Rhône-Alpes


 

ARREST de la Cour de Parlement Aydes et Finances de Dauphiné. Qui ordonne la Suppression d'un Imprimé, sous le Titre de: 'Déclaration de S. M. Catholique au sujet de la résolution qu'Elle a prise de se mettre à la tête de ses Troupes pour favoriser les intérêts de S. M. Très-Chrétienne et de la Nation Françoise': Et défend à toute sorte de personnes; Imprimeurs, Libraires et Colporteurs de l'imprimer, vendre, débiter ou distribuer sous quelque pretexte et manière que se soit, à peine d'être poursuivis comme perturbateurs du repos public et criminels de Léze-Majesté.  
A Grenoble, au Palais, s.d. (1719).

in-4. 7pp.   Broché, couverture imprimée.  (réf. 92661)

70  €   
Ajouter au chariot   

Décision officielle ordonnant la suppression d'un ouvrage qui engageait les Français "à se révolter contre leur Prince". L'auteur de ce libelle anonyme s'était déjà signalé en produisant cinq autres pamphlets de même nature et provenant apparemment d'Espagne.
Petits trous de vers dans la marge inférieure.


 

ARREST du Conseil d'Estat du Roy portant Establissement de Commis pour marquer les Toiles et autres Ouvrages de fil qui se fabriquent dans la Province du Lyonnois.  
(A la fin:) Paris, Imprimerie Royale, 1716.

in-4. 4pp.   Br.  (réf. 47955)

40  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Texte officiel contenant diverses dispositions destinées à "marquer les Toiles, Futaines, Cordats et autres ouvrages fabriquez, après les avoir examinez et reconnus estre de la qualité requise par les Réglemens".


 

ARREST du Conseil d'Etat du Roy qui juge que les Nobles de Savoie ne peuvent, en vertu des franchises et immunités qui leur sont accordées par l'article XX du Traité conclu à Turin le 24 Mars 1760....prétendre l'exemption du Centième denier...  
Paris, Simon, 1771.

in-4. 7pp.   Br.  (réf. 39866)

50  €   
Ajouter au chariot   



 

ARTAUD (François). Cabinet des Antiques du Musée de Lyon.  
Lyon, Pelzin, 1816.

in-8. 134pp.   Broché.  (réf. 67051)

200  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de ce catalogue de la collection d'antiques du Musée de Lyon.
Dans un "avertissement" l'auteur précise que ce nouveau "Cabinet" se compose "des debris de celui de la bibliothèque de la ville qui fut dilapidé pendant la terreur; d'une grande partie de celui de M. de Migueu, qui fut acheté par feu le comte de Sathonnay, maire de la ville de Lyon; de celui de M. Templer, de Nismes; et de plusieurs dons de particuliers".
Trace de mouillure claire.


 

BERTHOLLET (C. L.). Recherches sur les Lois de l'Affinité.  
Paris, Baudouin, an IX (1801).

in-8. 2ff. 105pp.   Demi-basane, dos lisse orné (Reliure du 19e siècle).  (réf. 93819)

1000  €   
Ajouter au chariot   

Première Edition Séparée, initialement parue dans les Mémoires de l'Institut National des Sciences et des Arts. Ce texte important et fort rare marquait l'orientation nouvelle des travaux du célèbre chimiste savoyard Claude Louis Berthollet (1749-1822), qui le conduisit à établir un nouveau système de chimie développé dans son fameux "Essai de Statique Chimique" (1803).
"The work was an attempt to improve Bergman's determinations of affinities by recognizing the influence of such factors as volatility, solubility and especially the relative quantities of substances present (chemical mass). The reversibility and incompleteness of reactions was recognized and that the conditions of reactions could yeld compounds without fixed compositions. The ideas expressed were bolstered by accounts of experiments" (Cole).
"Berthollet est, après Lavoisier, le chimiste français le plus important de la fin du XVIIIe siècle. Il a été à la fois un théoricien et un praticien. (…) Dans son 'Essai de statique chimique' (1803), il fut le premier à définir les notions d'équilibre chimique et d'action de masse. Les règles dites de Berthollet sont la première contribution sérieuse au problème de la prévision des réactions chimiques" (Encyclopædia Universalis).
Rousseurs éparses.
Cole, 130. D.S.B., II, pp.73-82.


 

BIMET (Pierre). In Obitum Clarissimi Viri D. D. Ludovici de Puget, Ecloga.  
Lugduni, apud Philibertum Chabanne, 1710.

Grand in-8. 20pp.   Broché, couverture ancienne.  (réf. 66255)

150  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Très rare dialogue poétique composé en hommage au savant lyonnais Louis de Puget (1629-1709), qui venait de mourir en laissant l'un des cabinets d'Europe les mieux fournis en aimants et en microscopes, auxquels il est largement fait allusion dans cet opuscule. Puget compte notamment parmi les fondateurs de l'Académie des Sciences de Lyon, dont était membre le jésuite Pierre Bimet (1687-1760), auteur du présent ouvrage.


 

BONET (Philibert). Explicatio eius quod Interest vera et legitima hactenus desiderata...  
Paris, Veuve François Regnault, 1556.

in-8. 48pp.   Cartonnage moderne.  (réf. 66748)

750  €   
Ajouter au chariot   

EDITION ORIGINALE de cet ouvrage sur des certaines questions importantes de Droit.
Philibert Bonet était avocat et natif de Beaujeu, capitale du Beaujolais. La même année il publia, en français, un autre ouvrage de droit intitulé: "Moyen pour abreger les procés et oster les empeschemens de bonne et brefve expedition de justice".
Rousseurs, quelques taches.


 

BRIJON (C. R.). L'Apollon Moderne, ou le Développement Intellectuel par les Sons de la Musique. Nouvelle dévouverte de première culture, aisée et certaine pour parvenir à la réussite dans les Sciences, et nouveau moyen d'apprendre facilement la Musique. Deuxième Œuvre.  
A Lyon, 1782.

in-8. XXXII. 264pp. 3ff. (les pages 116-117 sont gravées en taille-douce).   Demi-basane ancienne restaurée.  (réf. 91801)

450  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale (exemplaire de seconde émission à la date de 1782) de cet ouvrage très rare du musicographe lyonnais C. R. Brijon (né vers 1720) qui présente "plusieurs aperçus intéressants et curieux" (Larousse). L'auteur y développe sa théorie pédagogique selon laquelle la musique participe au développement de l'intelligence, avec de nombreuses observations physiologiques sur le cerveau, la voix et l'oreille rédigées avec l'aide d'un médecin, le docteur Julien. Il avait notamment inventé un appareil appelé "Aurillette" servant à favoriser l'apprentissage des notes de musique, et qu'il vendait chez lui.
Conçu initialement pour être accompagné d'un volume d'exercices gravés en taille douce, l'ouvrage semble également avoir été diffusé sous forme de texte seul comme c'est le cas ici. Relié à l'époque sans mention de tomaison, notre exemplaire présente un collationnement identique à celui de la plupart des exemplaires que nous avons pu localiser dans les bibliothèques publiques.
Exemplaire de seconde émission, avec le faux-titre et le titre réimprimés à la date de 1782.
Quelques rousseurs et brunissures. Mention manuscrite d'appartenance à "Baussand professeur de musique à Lyon rue Lanterne (an 1868)".


Une librairie "d'occasion" lyonnaise  

CATALOGUE de la Librairie Ancienne et Moderne de Feu Edouard Meton. Composée d'environ 20.000 volumes en tous genres... Dont la Vente aux Enchères aura lieu à l'Hôtel des Ventes, Rue de l'Hôpital, 6… Lundi 4 Novembre et les jours suivants à 7 heures 1/2 précises du soir.  
Lyon, Librairie Ancienne de Louis Brun, 1889.

in-8. 241pp.   Broché, couverture imprimée.  (réf. 38354)

120  €   
Ajouter au chariot   

Catalogue de vente aux enchères du stock d'un libraire de "livres d'occasion" de Lyon. Bel exemplaire.


 

COMBALUSIER (François). Pneumato-Pathologie ou Traité des Maladies Venteuses.  
Paris, chez Debure, 1754.

2 volumes in-12. LXXVII. 9ff.n.ch. 295pp. 5ff.n.ch. 349pp. 1f.   Pleine basane, dos à nerfs ornés (Reliure de l'époque)..  (réf. 43813)

250  €   
Ajouter au chariot   

Première Edition Française traduite du latin par Jault, de cet ouvrage du médecin français François de Paule Combalusier, né à Saint-Andéol (Vivarais) en 1713, mort à Paris en 1762. Il exerça les fonctions de professeur de médecine à Valence et de Pharmacie à Paris. Ce livre sur un sujet de pathologie peu traité est sa principale production.
"Bon livre dont la matière est remplie" (Bayle et Tillaye). Charnières fendues.
**Bayle et Tillaye, t.2 p.396


 

DAVITY (Pierre). Les Estats, Empires et Principautez du Monde, représentez par la description des Pays, Mœurs des Habitans, Richesses des Provinces, les Forces, le Gouvernement, la Religion et les Princes qui ont gouverné chacun Estat. Avec l’origine de toutes les Religions et de tous les Chevaliers et Ordres Militaires. Par le Sieur D. T. V. Y. Gentil-homme ordinaire de la Chambre du Roy.  
A Rouen, chez Jacques Cailloue, 1638.

Fort volume in-4. 8ff. 1369pp. 75pp.   Veau, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (réf. 60877)

750  €   
Ajouter au chariot   

Cette description du monde est l'ouvrage le plus important du poète et historien ardéchois Pierre Davity, Seigneur de Montmartin, né à Tournon en 1573, mort en 1635. Il fut publié pour la première fois en 1626 et réédité plusieurs fois. Victor Hugo l'utilisa pour son ouvrage "Le Rhin".
Quelques mouillures et rousseurs. Reliure restaurée.
Cf. "Une source inconnue du "Rhin" de Victor Hugo : Les Etats, Empires et Principautéz de Pierre d'Avity. In: Revue de l'histoire littéraire de la France, 1922.


 

[DE VILLEN]. Lettre de M. de *** à Madame de*** sur les Sourciers.  
Sans lieu ni date (1782).

in-8. 16pp.   Broché, couverture ancienne.  (réf. 67911)

300  €   
Ajouter au chariot   

EDITION ORIGINALE de ce rare mémoire sur les "sourciers" et en particulier sur Barthélémy Bléton, célèbre découvreur de sources né à Rouvente (Dauphiné) vers 1740.
** Manque à Caillet.


 

DECLARATION du Roy qui ordonne que ceux qui seront reçus Bacheliers en Théologie en l'Université de Valence payeront la somme de 27 livres.  
(A la fin) Grenoble Giroud, (1707).

in-4. 4pp.   Br.  (réf. 41764)

40  €   
Ajouter au chariot   

Décompte des frais pour l'obtention du diplôme (examinateurs, sceux, parchemin, papier timbré, etc).


 

DENONCIATEURS SECRETS (Les), dénoncés au public.  
S.l.n.d. (Lyon ?, c. 1765.)

In-12. 48pp.   Broché, couverture postérieure.  (réf. 65344)

100  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Pamphlet anonyme hostile aux Sulpiciens de Lyon qui dirigeaient notamment plusieurs établissements scolaires.


 

[ DEZALLIER D'ARGENVILLE (Antoine-Joseph) ]. Conchyologie Nouvelle ou Collection de Coquilles propres à orner les Cabinets des Curieux de cette partie de l'Histoire Naturelle. Mises par ordre alphabétique, avec les notes des endroits d'où elles se tirent et des Cabinets qui renferment les plus rares.  
Paris, Regnard, 1777.

in-12. 328pp. 2ff.   Cartonnage de l'époque, non rogné.  (réf. 67454)

500  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Ouvrage posthume du naturaliste français Antoine-Joseph Dezallier d'Argenville (1680-1765), originaire de Savoie et ami du chancelier dAguesseau.
On trouve à la fin une "Indication par ordre alphabétique des Cabinets d'Histoire Naturelle répandus dans Paris, avec les noms des amateurs qui les possèdent".
Bon exemplaire dans son cartonnage d'origine. Il a appartenu à Ph. Bedigis, proffesseur d'écriture et auteur d'ouvrages sur ce sujet. Il porte la note autographe: "Ph. Bédigis, Professeur d'Ecriture Rue St. Antoine à Paris, Année 1784".


 

[ DOPPET (Amédée) ]. Mémoires de Madame de Warens, suivis de ceux de Claude Anet. Publiés par un C.D.M.D.P. pour servir d’Apologie aux Confessions de J.J. Rousseau.  
A Chambéry, 1786.

in-8. 2ff. IV. XX. 4pp. 258pp. 2ff.   Broché, couverture de l’époque en papier décoré.  (réf. 62377)

250  €   
Ajouter au chariot   

Edition parue l’année de l’originale, et imprimée à Chambéry. Cet ouvrage apocryphe fut composé en réalité par un militaire savoyard, le général Amédée Doppet (1753-1800) pour réhabiliter la mémoire de la baronne de Warens (1700-1764), célèbre amante de Rousseau dont la vie intime avait été largement étalée dans les ‘Confessions’.
Il contient notamment une longue préface dans laquelle Rousseau est sévèrement dépeint.
Bon exemplaire non rogné.
Cioranescu, 25065.


 

DUPRE DE LOIRE. L'enseignement communal obligatoire, gratuit et laïque.  
Valence, imprimerie Jules Céas et fils, 1872.

in-8. 83pp.   Broché, couverture factice.  (réf. 40944)

35  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale, imprimée à Valence, où l'auteur était membre du conseil départemental de l'instruction publique.


 

DUVAURE (Antoine). Mémoires Divers d'Agriculture, couronnés ou approuvés par la Société Royale d'Agriculture de Paris, ou par l'Académie de Valence en Dauphiné.  
A Paris, chez Delalain, 1789.

in-8. 4ff.n.ch. XXXI. 258pp. IV. 1f.   Broché, couverture muette de l'époque.  (réf. 44674)

350  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Ce volume se compose de 4 mémoires: "Mémoire sur la meilleurs manière de faire et d'augmenter les engrais", "Mémoire sur la culture du Murier blanc...", "Mémoire sur l'Ensemencement des Terres..", "Mémoire sur la culture du Noyer".
Antoine Duvaure (1755-1824): "Agronome distingué... contribua puissamment à multiplier dans le departement de la Drôme les plantations de mûrier blanc greffé...".
Cette première édition est rare. Quérard ne la connaissait pas et il ne cite que celle parue l’année suivante.
Bon exemplaire.


 

FERRIERES (Jacques Annibal). Plan d'un Nouveau Genre de Banque Nationale et Territoriale présenté à l'Assemblée Nationale.  
Paris, Imprimerie de Monsieur, 1789.

in-4. 13pp.   Broché à l'époque sans couverture.  (réf. 91152)

150  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Projet de banque "territoriale" fondée sur la "valeur réelle des terres, franches et quittes de toute hypothèque, dans toute l'étendue du Royaume". L'auteur était un négociant de Lyon.
Un exemplaire de ce projet de banque figurait dans la bibliothèque de Lavoisier.
Bel exemplaire, broché, tel que paru.
Goldsmith's-Kress, n. 13961.30.



L'exemplaire du botaniste lyonnais Sionnest, annoté  

GILIBERT (Jean Emmanuel). Systema Plantarum Europae exhibens characteres naturales generum, characteres essentiales generum et specierum, synonima antiquorum, phrases specificas recentiorum Halleri, Scopoli... Decriptiones rariorum nec non Floras tres novas, Lugdunoeam, Delphinalem, Lithuanicam, non omissis plantis exoticis in hortis Europa vulgo obviis. Curante Joann. Emman. Gilibert...  
Genève, Piestre et Delamollière, 1785.

in-8.   Veau de l'époque, dos à nerfs orné (étui).  (réf. 45607)

1250  €   
Ajouter au chariot   

Premier volume seul, relié sans tomaison à l’époque, de cette compilation du botaniste lyonnais J.M. Gilibert (1774-1814). On y trouve des textes de différents botanistes (Linné, Claret de Tourette, Gilibert, etc.). D'autres volumes furent publiées les années suivantes.
Précieux exemplaire du botaniste lyonnais Claude Sionnest (1749-1820), membre de plusieurs sociétés scientifiques. Sionnest n’a rien publié de son vivant, mais on a de lui des manuscrits et d'importantes collections botaniques.
Le volume contient de nombreuses annotations de sa main et la mention autographe sur le titre: « m’a été donné par l’auteur ».
Par ailleurs, la partie sur la flore lyonnaise intitulée « Chloris Lugdunensis » (de Claret de Tourette) est accompagnée de 16 feuillets intercalés, remplis de notes manuscrites, également de sa main, avec la mention « Add. Fl. Lugd » (Additions à la Flore de Lyon).
Exemplaire usagé, avec nombreuses mouillures et taches, dos de la reliure en partie manquant. Il est préservé dans un étui en cartonnage moderne.
Pritzel, 3327.



     [1/3]

Recherche Rapide



 
                                              

Recherche Avancée

Plus...

  • Cadeau d'exception

    La beauté de l'objet ou l'importance du contenu ? En tout cas un cadeau unique et original...

  • Texte du mois

    Un autre regard sur le livre ancien, avec un texte à découvrir chaque mois.

  • Vendre vos livres

    Nous achetons des livres à la pièce et des bibliothèques en lots. Service d'estimations.

  • Liens intéressants

    Quelques pages remarquables concernant le livre ancien sur le net.

Contactez-nous…