Politique


 

ACTES de ce qui s'est passé de plus remarquable à la Diéte de Suède; des Années 1755 et 1756; Tirés des Regîtres de cette Diéte, et traduit du Suédois: avec une Rélation circonstanciée de la dernière Révolte.  
S.l., 1756.

In-12. XV. 87pp.   Broché, couverture muette de l'époque.  (réf. 93554)

90 €   
Ajouter au chariot   

Première Edition Française de ce recueil de pièces concernant les évènements politiques qui avaient secoué la Suède en 1755 et 1756.
Très bon exemplaire non rogné.


"Petit opuscule rare et piquant"  

ADIEU DU PLAIDEUR (L') à son Argent. Le jeu de Paulme et le Palais, Sont (ce me semble) de grands frais, les Tripots et les Plaideries, sont le vray jeu du Coquimbert: Car il en couste aux deux parties, et en tous deux qui gaigne pert.  
s.l., 1626.

in-8. 16pp. (chiffrées 91 par erreur).   Cartonnage moderne à la Bradel.  (réf. 96344)

500 €   
Ajouter au chariot   

Très rare poème satirique dénonçant avec verve la corruption de la justice de son temps, et dont on connaît plusieurs éditions dès 1624.
"Petit opuscule en 60 stances. Il est rare et piquant. L'auteur avait trouvé bien des pattes à graisser et bien des degrés de juridiction qu'il nous fait connaître en détail" (Viollet le Duc).
Très bon exemplaire.
Viollet le Duc, Bibliothèque Poétique, I, p. 403 (pour une édition de 1624).



 

[ ANDREZEL (Marquis d') ]. Essais Politiques. Par M. le Marquis de ***.  
A Amsterdam, chez Arkstée et Merkus, 1757.

2 volumes in-12. XXIII. 264pp. + IV. 415pp. (les pp. 409-410 et 413-414 sont en double).   Plein veau, dos à nerfs sans ornements, étiquettes de maroquin rouge (reliures de l'époque).  (réf. 67134)

350 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Après avoir traité des qualités requises pour les ambassadeurs, l'auteur évoque la situation politique de l'Europe, avec la position des différents pays et des extraits des principaux traités (notamment ceux relatifs aux colonies).
Son père avait dirigé l'ambassade française en Turquie en 1724.
Ex-libris gravé de Sir Henry Echlin, Bart., avec sa signature autographe sur une page de garde.
Petit travail de ver dans la marge des premiers feuillets du premier volume. Bon exemplaire par ailleurs.



 

[ ARGENSON (R. L. de Voyer de Paulmy, marquis d') ]. Les Loisirs d'un ministre d'État, ou Essais dans le goût de ceux de Montagne (sic): composés en 1736, par l'Auteur des Considérations sur le Gouvernement de France.  
A Amsterdam, 1787.

2 tomes en 1 volume in-12. 240pp. et 240pp.   Plein veau marbré, dos à nerfs orné, filet doré sur les coupes, tranches rouges (fraîche reliure de l'époque).  (réf. 93507)

230 €   
Ajouter au chariot   

Initialement parues en 1785 dans une édition tirée à 250 exemplaires et réservée aux amis de l'auteur, ces réflexions furent rédigées au jour le jour par le célèbre homme d'Etat, d'après ses lectures et ses conversations.
Bel exemplaire.


 

ARISTOTE. Trattato dei Governi. Tradotto di Greco in Lingua Vulgare Fiorentina da Bernardo Segni...  
Venise, 1551 (à la fin) Per Bartholomeo detto l’Imperador et Francesco suo genro.

In-8. 230ff. ch. 16ff.   Parchemin postérieur.  (réf. 56561)

690 €   
Ajouter au chariot   

Troisième édition (Ière : 1547) de la première traduction en italien de la « Politique » d’Aristote. Elle est dédiée à Cosme de Médicis.
Bernardo Segni (fin XVs. -1558), le traducteur, était historien, helléniste et diplomate.
Titre dans un bel encadrement gravé sur bois à personnages, un peu court de marges.
Fortes rousseurs générales, quelques mouillures assez prononcées dans la marge du fond de quelques feuillets.
Graesse, I, 218.


 

ATTEMPT TO DIVORCE (The) the Princess of Wales impartially considered; more particularly with reference to the probability of its success.  
London, J. Ridgway and sons, 1816.

in-8. 25pp. 1f.   Broché, couverture moderne genre ancien.  (réf. 94233)

100 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale (?). Opuscule anonyme exposant des considérations opposées au projet de divorce que l'on prêtait au roi d'Angleterre George IV.



Exemplaire de Rambuteau
"le Haussman de Louis-Philippe"  

AUBERNON. Examen des Projets de Loi sur l'Organisation Municipale et Départementale. Paris, Didot, Février 1829.
RELIE AVEC (à la suite):
2). DU MEME. De la Démocratie dans la Monarchie Constitutionelle ou Essai d'Organisation Municipale et Départementale… Paris, Ponthieu, Sautelet, Mars 1828.
3). DELABORDE (Alexandre). Considérations relatives au projet de lois Municipales et Départementales. Paris, Tastu, 1829.
4). PROJET de Loi sur les Communes, considéré dans ses rapports et ses conséquences relativement à une bonne législation sur les chemins vicinaux. S.l.n.d. (Paris, c.1829).
5). LECLERC (C.). Quelques réflexions sur l'Organisation Départementale et Communale. Paris, Gaultier-Laguionie, 1829.
6). LACOSTE (J.B.). Réflexions sur le Projet de Loi concernant les Conseils d'Arrondissement et de Département. S.l.n.d. (Paris, c.1829).
7). TOCQUEVILLE (Comte de). De la Charte Provinciale. Paris, J. J. Blaise 15 Février 1829.
8). VERVINS. De l'Organisation Municipale sous le Régime Constitutionnel en France et Vues sur ce sujet important. Paris, Ladvocat, 1828.
9). ESSAI sur un moyen d'Organisation des Administrations Départementale et Municipale, présenté au Gouvernement par un Habitant de l'Yonne. Paris, Guiraudet, 1828.
10). PROJET d'Organisation Municipale et Départementale; par un membre du Conseil Général du Département de Seine-et-OIse. (A la fin:) Paris, Dupont, s.d. (c.1828).
11). GUIZARD (de). De l'Administration Communale et Départementale. Paris, Fournier, 1829.
12). PROJET de Loi concernant les Conseils d'Arrondissement et de Département. (A la fin:) Paris, Imprimerie Royale, 1829.
13). RAMBUTEAU. Discours sur le Projet de Loi relatif aux Listes Electorales. S.l.n.d. (Paris, 1828).
14). RAMBUTEAU. Discours sur la Pétition de Bordeaux et sur celle des Départements des Haut et Bas-Rhin. S.l.n.d. (Paris, 1828).
15). RAMBUTEAU. Discours sur la Loi des Comptes, Haras et Agriculture. S.l.n.d. (Paris, c.1829).
16). RAMBUTEAU. Discours dans la discussion de la Loi des Finances de 1830... (Paris), 1829.  

Ensemble 16 mémoires en 1 volume in-8. 1). IV. 77pp. 2). VIII. 113pp. 3). 47pp. 4). 12pp. 5). 40pp. 6). 12pp. 7). 62pp. 8). 1f. 46pp. 9). 71pp. 10). 16pp. 11). 58pp. 12). Pp. 29-36. 13). 18pp. 14). 10pp. 15). 23pp. 16). 18pp.   Demi-basane, dos lisse orné (Reliure de l'époque).  (réf. 45842)

600 €   
Ajouter au chariot   

Important recueil de 16 mémoires sur les problèmes de l'administration des villes et des départements parus à l'occasion de plusieurs projets de réforme.
Exemplaire du Comte de Rambuteau (1781-1869) qui, nommé en 1833 Préfet de la Seine, engagea un programme très important de travaux dans Paris: reconstruction de rues et de plus de 120 km d'égoûts, nivellement des boulevards, plantations d'arbres sur les quais et les places, généralisation de l'éclairage au gaz dans les rues de Paris, percement d'avenues, etc. etc.
"M. de Rambuteau fut l'Haussman du gouvernement de Louis-Philippe" dit Larousse. Une rue de Paris, dont le percement lui est dû, porte son nom.
Plusieurs de ces mémoires portent un envoi autographe de l'auteur au Comte de Rambuteau.
Quelques mouillures claires marginales en fin de volume. Reliure un peu frottée. Bon exemplaire.


 

AUGER (Athanase). Catéchisme du Citoyen Français, composé de l'esprit et de la lettre de la nouvelle Constitution.  
Paris, Crapart, s.d. (c. 1791).

Petit in-12. XII. 93pp.   Broché, couv. muette de l'époque.  (réf. 65424)

150 €   
Ajouter au chariot   

EDITION ORIGINALE de cet ouvrage pédagogique de l'abbé Athanase Auger (1734-1794), membre de l'Académie des Inscriptions.
Auger avait embrassé avec modération les principes de la Révolution et composé quelques ouvrages pédagogiques dans lesquels on trouve des idées réformatrices, notamment l'instruction des femmes.
La présente publication était destinée à l'éducation civique du peuple des campagnes.
Des rousseurs, dos renforcé. Exemplaire à toutes marges, non rogné.


 

AUX REPRESENTANS DE LA NATION.  
(Sans Lieu d'impression), 1789.

in-12. 2ff. 64pp.   Broché, couv. muette de l'époque, non rogné.  (réf. 39172)

250 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Texte anonyme important par la clarté avec laquelle son auteur expose et défend les valeurs qui n'allaient pas tarder à être affirmées et codifiées par la "Déclaration des Droits de l'Homme" : Election des Representants du Peuple, Souveraineté du Peuple, Défense des Libertés Civiles, Suppression des Lettres de Cachet, Liberté de la Presse, etc, etc. Bon exemplaire.


 

BARRINGTON (Shute). The Political Life of William Wildman, Viscount Barrington, compiled from original papers.  
London, Printed by W. Bulmer and Co., 1814.

Grand in-4. Portrait. 2ff. II. 207pp.   Plein veau, dos lisse orné, encadrements sur les plats de dentelles dorées et à froid (Reliure de l'époque, dos passé, un mors en partie fendu).  (réf. 44280)

450 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale très rare, tirée à 100 exemplaires seulement, de cette biographie politique de l'homme d'état anglais William Wildman, Vicomte Barrington (1717-1793).
"He was Chancellor of the Exchequer and then, from 1762 to 1765, Treasurer to the Navy" (National Maritime Museum).
"Includes his letters on American affairs" (Sabin).
Bon exemplaire agréablement relié à l'époque.
Sabin, 3633. Kress B.6260. Martin p. 214.


"Livre curieux et rare" (Techener)  

[ BELLOY (Pierre de) ]. Moyens d'Abus, entreprises et nullitez du referit et bulle du Pape Sixte Ve. Du nom, en date du mois de Septembre 1585. Contre le Serenissime Prince, Henry de Bourbon, Roy de Navarre, Seigneur Souverain de Béarn, premier Prince du Sang de France, et premier Pair de la Couronne. Et Henry de Bourbon, aussi Prince du Sang, Pair de France, Prince de Condé, Duc d'Anguien. Par un Catholique, Apostolique, Romain: mais bon François, et très fidèle subiet de la couronne de France. Imprimé nouvellement.  
S.l., 1586.

in-12. 5ff. 30pp. 451pp.   Vélin de l'époque à rabats, titre manuscrit au dos.  (réf. 96787)

750 €   
Ajouter au chariot   

Rare édition de cette défense des droits de Henri IV à la couronne de France par le Montalbanais Pierre de Belloy (1540-c.1609).
Magistrat à Toulouse, auteur de divers écrits polémiques, il mit beaucoup d'ardeur à défendre les prétentions de Henri de Bourbon contre le pape et les Ligueurs, ce qui lui valut d'être jeté à la Bastille par le duc de Guise.
"Ce livre curieux et rare (…), plein d'érudition, est écrit d'un style très remarquable pour l'époque" (Techener, pour l'édition originale d'Embrun parue la même année).
Il contient la Bulle du pape Sixte V traduite en français et abondamment annotée, suivie d'une intéressante explication des bornes de l'autorité papale.
Notre exemplaire comporte au verso du titre une longue note manuscrite ancienne sur l'auteur : "Bellarmin a écrit contre lui et soutient que P. Belloy loin d'être un catholique était un hérétique et même un athée déguisé, mais c'était le langage de la passion", etc.
Ratures à la page de titre.
Manque à Brunet et à Graesse qui citent deux autres éditions de 1586. Manque à Adam. Léon Techener, Répertoire universel de bibliographie, Paris, 1869, p. 397 n°2972 (qui ne fait pas mention des 30pp. Préliminaires): "Imprimé en petits caractères dans le même genre que les 'Petits mémoires de Condé' publiés à Strasbourg par Pierre Estiard".



 

BIENFAITS DU ROI (Les) ou la France Reconnaissante…  
Paris, Prault, 1781.

in-4. 15pp.   Br.  (réf. 42805)

120 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Curieux mémoire qui consiste en un liste sommairement commentée, des décisions politiques, sociales ou administratives jugées importantes, intervenues pendant le règne de Louis XVI. Le choix effectué par l'auteur, resté anonyme, témoigne de son appartenance aux milieux réformateurs: liberté du commerce des grains, suppression des corvées (par Turgot), établissement de la Caisse d'Escompte, établissement du Mont de Piété, Réglement en faveur des Enfants Trouvés, Réforme des Prisons, Abolition de la question préparatoire, intervention en faveur des Colonies américaines, etc.


 

BILANCIO DE POTENTATI d'Europa. s.l.n.d.
RELIE AVEC (à la suite): 2). BOCCALINI (Traiano) (?). La Monarchia di Spagna. s.l.n.d.
3). [ du même (?) ]. Seconda Centuria della Monarchia di Spagna. s.l.n.d.
4). PII PRETESTI della Monarchia Spagnuola come scoverti da Politici Francesi. s.l.n.d.
5). BOCCALINI (Trajano) (?). Decizione di Precedenza tra Roma, e Napoli. s.l.n.d.
6). BOCCALINI (Traiano) (?). Cavallo Napolitano domato da Spagnoli. s.l.n.d.
7). RAGINAMENTO LAGRIMEVOLE del Rè de'Mori col Regno di Napoli. s.l.n.d.
8). RAGIONI del Serenissimo di Mantova in risposta al Sereniss. di Savoia. s.l.n.d.
9). MANIFESTO della pretensione che tiene la Corona di Spagna sopra l'Asteggiana di Piemonte. s.l.n.d. (1614).
10). RELATIONE d'una scrittura ritrovata affissa alle mura del Monastero di S. Bartolomeo Territorio della Città d'Asti. s.l.n.d.
11). ALTRO MANIFESTO del Serenissimo di Savoia delle Ragioni, che tiene nel suo dominio della Città d'Asti e suo territorio. s.l.n.d. (1614).
12). LETERE scritte della Maestà Catholica, tradotte in Italico Idioma. Co' Partiti proposti dal Serenissimo Duca di Savoia. s.l.n.d.
13). BREVE DISCORSO de termini di Riverenza, e rispetto usati dal Serenissimo Duca di Savoia verso la Maestà Catholica, e delle Insodisfattioni che in cambio ne ha ricevute. s.l.n.d.
14). ZOELLO (Ludovico). Protesta al Governator di Milano A nome del Sereniss. Di Savoia. s.l.n.d.
15). MANIFESTO del Sereniss. Duca di Savoia de' 15 Marzo 1615. s.l.n.d. (1615).
16). RELATIONE VERIDICA del seguito da che l'Illustriss. et Eccelentiss. Sig. Marchese dell' Inoiosa Governator di Milano parti da Milano per la passata del Duca di Savoia nelle Langhe, sino a che soccorse Bestagno. s.l.n.d.
17). RISPOSTA al Discorso Politico intitolato Discorso alla Maestà Catolica in matoria de'presenti moti di Savoia, e Monferrato. s.l.n.d.
18). PROTESTA del Prencipe de Conde alla Reina di Francia. s.l.n.d. (1614).  

Ensemble 18 opuscules in-8. 1). 10ff. 2). 7ff. (1f.blanc). 3). 5ff. (1f.blanc). 4). 4ff. 5). 3ff. (1f.blanc). 6). 4ff. 7). 7ff. (1f.blanc). 8). 7ff. (1f.blanc). 9). 2ff. 10). 2ff. 11). 2ff. 12). 3ff. (1f.blanc). 13). 6ff. 14). 3ff. (1f.blanc). 15). 4ff. 16). 4ff. 17). 5ff. (1f.blanc). 18). 4ff. (1f.blanc).   Cartonnage de l'époque, coutures au dos avec la mention manuscrite "Bilancio Potentati".  (réf. 94281)

3500 €   
Ajouter au chariot   

Précieux recueil de 18 rarissimes libelles politiques parus en Italie dans les années 1613-1615 et qui semblent, à seulement trois exceptions près, manquer à toutes les collections consultées. Quatre d'entre eux sont attribués au célèbre écrivain satirique Trajano Boccalini (1556-1613), attribution qui n'est apparemment reprise par aucune bibliographie.
Ces publications éphémères au ton goguenard, dans lesquelles l'Espagne est souvent mise en accusation mais qui concernent aussi la Savoie, ont été rassemblées à l'époque, apparemment dans l'ordre chronologique.
Quelques taches, mouillures angulaires claires et traces de plis antérieures à la reliure témoignent de la trajectoire séparée de chaque pièce avant d'être réunies. Bel exemplaire dans un charmant cartonnage du temps.



 

BLAKEY (Robert). The Temporal Benefits of Christianity, exemplified in its influence on the Social, Intellectual, Civil, and Political condition of mankind, from its first promulgation to the present day.  
London, Longman, 1849.

in-8. XI (le faux-titre manque). 400pp. 32pp. (catalogue de libraire).   Percaline de l'éditeur (dos décoloré).  (réf. 65163)

120 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Cet ouvrage sur les apports du Christianisme contient plusieurs chapitres sur la loi juive, ainsi qu'une section examinant "l'influence du Christianisme sur l'Abolition de l'Esclavage".
Exemplaire du journaliste et homme politique français Augustin Cochin (1823-1872), qui publia notamment en 1861 un ouvrage sur l'abolition de l'esclavage.


 

BLANCHARD DE LA MUSSE. De l’Influence des Arts sur le Bonheur et la Civilisation des Hommes. A Paris, chez Solvet, 1801.
RELIÉ AVEC (à la suite):
2). BROUTILLOT. Moyen Abrégé d’apprendre et de retenir les Vers Français, appliqué à trois poëmes choisis. A Paris, chez Surosne, 1804.
3). (Du même). Le même ouvrage, dans une édition au format in-12, parue la même année chez Imbault et Nyon.
4). MULOT (F. V.). Notice Historique sur la Vie et les Ouvrages de Demoustier. A Paris, de l’imprimerie de Gillé fils, 1802.
5). PORTIEZ, de l’Oise. Essai sur Boileau Despréaux. A Paris, chez Goujon fils, 1804.
6). ROUCHER. Maximilien-Jules-Léopold Duc de Brunswick-Lunebourg. Poëme. A Paris, de l’imprimerie de Quillau, 1786.
7). TAILLASSON (J. J.). Traduction Libre, en vers, des Chants de Selma, d’Ossian, suivie du Danger des Règles dans les Arts, poème, et de quelques autres poésies. A Paris, chez Barrau, 1803.
8). CROUZET. Eloge Funèbre de J.F. Lefebvre de Corbinière, Administrateur du Prytanée, et Vice-Président du Tribunal d’Appel, séant à Paris. A Paris, chez Gillé, (1794).
9). MOLLEVAUT (Charles Louis). La Pacification de la Suisse et le XVIII Brumaire, Odes. A Paris, P. Didot l’Aîné, 1803.
10). VAISS. Ode sur la Descente en Angleterre. Par l’auteur des Odes sur les Tremblemens de terre de la Calabre et sur les Inondations de l’an 10. A Paris, chez Potey et Mongie, 1804.
11). CAUCHY (Louis François). Ode Latine adressée au Premier Consul de la République Française, Napoléon Bonaparte. Avec une traduction française. A Paris, de l’imprimerie de P . Didot l’Aîné, 1802.
12). RABOTEAU. Les Jeux de l’Enfance, Poëme. A Paris, chez Goujon, 1802.
13). ANSSE DE VILLOISON (Jean Baptiste Gaspard). Vers pour le Jour de la Naissance du célèbre astronome Jérôme de Lalande (le 11 juillet). S.l.n.d.
14). BAOUR-LORMIAN ( P. L. M.). Le Rétablissement du Culte, Poëme. A Paris, chez Louis, 1802.
15). DELILLE (Abbé). Lettre de Métrophile à son ami, sur la traduction de l’Enéïde. A Paris, chez Moutardier, 1804.  

Ensemble 15 plaquettes reliées en 1 volume in-8.   Cartonnage de l’époque.  (réf. 60035)

350 €   
Ajouter au chariot   

Intéressant recueil de 15 pièces, concernant différents thèmes assez représentatifs de l’époque : odes à des personnages politiques ou publics, courts poèmes sur des événements politiques, petites dissertations sur des sujets artistiques ou littéraires, etc. Une de ces pièces fut notamment composée en l’honneur de l'astronome Lalande (numéro 13) et une autre en hommage à Napoléon (numéro 11).
Cartonnage frotté. Bon exemplaire intérieurement.


 

[ BLONDO (Giuseppe) ]. Discours Pitoyable de la mort du Seigneur Troïle Savelle décapité à Rome en l'âge de dix-huict ans, dans le Chasteau Saint-Ange, sous le pontificat de N. S. P. le Pape Clément VIII. Qui servira de miroir et consolation à toute personne, et d'un vray moyen pour se préparer à bien mourir. Traduit d'Italien en François, par Philippes de Pellevé, Seigneur de Rebetz.  
A Paris, chez Claude Chappelet, 1614.

in-32. 164pp. (i.e.168).   Plein veau, dos lisse orné (reliure du 19e siècle).  (réf. 95371)

250 €   
Ajouter au chariot   

Edition française de l'émouvante relation donnée par le jésuite Giuseppe Blondo, de l'exécution du jeune Troilo Savello décapité en 1593 sur ordre du Pape pour trahison.
Petits manques dans les marges du dernier feuillet, sans atteinte au texte.



 

BOLINGBROKE (Henry John). The Philosophical Works in five volumes. Published by David Mallet, Esq.  
London, printed in the year 1754 - 1777.

6 volumes in-8. portrait. 2ff. 358pp. (i.e. 360). + 2ff. 155pp. 2ff. pp.157-412 (les pages 173-176 n'existent pas). + 3ff. 425pp. + 2ff. 398pp. + 2ff. 379pp. + 2ff. 388pp. 4ff.   Plein veau brun, dos lisses ornés (quelques défauts et traces d'usure, plusieurs charnières affaiblies, la pièce de titre manque au second volume)  (réf. 62443)

480 €   
Ajouter au chariot   

Première Edition Collective des travaux philosophiques du diplomate et homme d'état Henry John, Vicomte de Bolingbroke (1678-1751). Ces écrits furent notamment remarqués par Voltaire, qui en notera la mérite, "et ils fournissent des armes aux déistes de la deuxième moitié du siècle" (Encyclopedia Universalis).
Le sixième volume, qui ne fait pas partie de l'édition, est intitulé "A Collection of Political Tracts. By the author of the dissertation upon parties", London, Davies, 1769. Ce dernier ouvrage porte quelques rousseurs.
Assez bon ensemble, intérieurement bien conservé, et recouvert d'une reliure assez décorative.


"Très-rare volume"  

[ BON MERCATI (Girardo) ]. El Nuovo et Verissimo Discorso delle cose piu signalate, seguite nell'assedio della incomparabile città di Parigi. Dal Signor G. B. M.  
In Lione (Thibaud Ancelin), nel mese di Gennaio, 1593.

in-4. 38ff. chiffrés.   Plein vélin souple du temps.  (réf. 96732)

1500 €   
Ajouter au chariot   

On connaît plusieurs éditions de ce rarissime pamphlet contre Henri IV, publié à en italien à Lyon dès 1591; elles présentent des variantes de titre et de date mais un collationnement apparemment toujours identique.
"Cette Relation, qui n'a pas encore été traduite ni rééditée, est de Girard le Ferrarais, dont le nom se lit à la fin d'un Sonnet en français f.38r°. Ecrit par un ennemi de Henri IV, ce Discours renferme une vive critique des actions de Henri IV, sous Paris (…). Très-rare volume" (Bossuet).
Bien que rédigé en italien, le volume contient notamment à la fin quatre sonnets en français à la gloire de l'auteur, dont on apprend qu'il s'appelait Girard et qu'il venait de Ferrara. Deux d'entre eux sont respectivement signés des initiales "C.D.T." et "I.E.A.".
Bel exemplaire très séduisant dans son vélin d'origine.
Bingen, "Philausone (1500-1660), Répertoire des ouvrages en langue italienne publiés dans les pays de langue française de 1500 à 1660", n°147. Vaganay, "Le Sonnet en Italie et en France au 16e siècle, Essai de Bibliographie comparée" (1903), n°27. Bossuet, Catalogue des Ouvrages relatifs à l'Histoire de la Ville de Paris et de ses environs, 149 (pour une édition de 1594).



 

BORY DE SAINT-VINCENT. Justification de la conduite et des opinions de M. Bory de St. Vincent.  
Paris, chez les Marchands de Nouveautés, 1815.

in-8. 110pp.   Broché, couverture moderne genre ancien.  (réf. 61019)

100 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de ce mémoire dans lequel le célèbre naturaliste agenais Jean-Baptiste Bory de Saint-Vincent (1780-1846) explique son action pendant le règne napoléonien, à l’issue duquel il avait été mis en cause. Proscrit, il prit la fuite aux Pays-Bas puis en Allemagne.


 

BOUCHESEICHE (J. B.). Catéchisme de la Déclaration des Droits de l'Homme et du Citoyen.  
A Paris, chez l'Auteur, rue des Fossés Saint-Jacques, n°7, s.d. (c.1793).

in-16 carré. 2ff. 80pp.   Cartonnage moderne à la Bradel, titre doré en long sur une étiquette de maroquin rouge.  (réf. 96300)

650 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale extrêmement rare de cet ouvrage de propagande révolutionnaire à l'usage des enfants. C'est une explication par questions-réponses des différents articles de la déclaration des Droits de l'Homme de 1793.
Jean Baptiste Boucheseiche (1760-1825), d'abord professeur dans un collège religieux, était devenu instituteur dans la maison d'éducation qu'il avait ouverte pendant la Révolution. Son ouvrage connut un succès considérable et fut réimprimé un peu partout dans les provinces françaises.
Très bon exemplaire à toutes marges.




     [1/8]

Recherche Rapide



 
                                              

Recherche Avancée

Plus...

  • Cadeau d'exception

    La beauté de l'objet ou l'importance du contenu ? En tout cas un cadeau unique et original...

  • Texte du mois

    Un autre regard sur le livre ancien, avec un texte à découvrir chaque mois.

  • Vendre vos livres

    Nous achetons des livres à la pièce et des bibliothèques en lots. Service d'estimations.

  • Liens intéressants

    Quelques pages remarquables concernant le livre ancien sur le net.

Contactez-nous…