Photographie


 

[ ALBUM de photographies sur l’Allemagne ].  
c.1860 (?)

in-12 oblong. 51 photographies (environ 75 x 75 mm.).   Pleine percaline noire.  (réf. 60708)

500  €   
Ajouter au chariot   

Joli recueil d’une cinquantaine de vues sur différentes villes d’Allemagne, d’Autriche et de Tchécoslovaquie: Baden-Baden, Heidelberg, Francfort, Nuremberg, Augsbourg, Munich, Salzbourg, Berchtesgaden, Anif, Vienne, Dresde, Prague et Cologne.
Manque angulaire à une image. Bon ensemble par ailleurs, bien conservé.


 

BALBRECK (Max.). Catalogue général des Instruments de Précision, de Géodésie, Arpentage, Nivellement, Marine, Optique, Appareils Photographiques, Objectifs, Mathématiques...  
Paris, s.d. (c. 1900).

in-8. 44pp.   Br. couv. ill.  (réf. 48827)

150  €   
Ajouter au chariot   

Nombreuses figures représentant des appareils (Boussoles, Hypsonomes, Goniométres, Graphomètres, Niveaux, Orographes, Théodolites, etc.). A la fin on trouve quelques modèles d'appareils photographiques.


 

BECHAMP (P. J. A.). De l'Action Chimique de la Lumière. Thèse de Physique présentée à la Faculté des Sciences de Strasbourg, et soutenue publiquement le vendredi 19 août 1853, à 2 heures, pour obtenir le grade de Docteur ès Sciences.  
Strasbourg, imprimerie de G. Silbermann, 1853.

in-8. 2ff. 2ff. 52pp.   Cartonnage moderne à la Bradel.  (réf. 67562)

350  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale très rare de la thèse de physique du médecin lorrain Antoine Béchamp (1816-1908), le rival malheureux de Pasteur dont le nom est aujourd'hui revendiqué par les détracteurs de la médecine conventionelle et de la vaccination.
Cet intéressant ouvrage étudie les effets chimiques de la lumière, avec des références aux travaux de Daguerre, Niepce, Blanquard-Evrard, etc.


 

BERTHOLON (L.) et CHANTRE (E.). Recherches Anthropologiques dans la Berberie Orientale, Tripolitaine, Tunisie, Algérie...  
Lyon, A. Rey, 1912-1913.

2 volumes in-folio. 2ff. XIV. 662pp. 1f. + 8 pl. pour le volume de texte. 2ff. 8pp. + 58 pl. pour l'Atlas.   Cartonnage imprimé formant emboîtage.  (réf. 48354)

1500  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale.
Première étude anthropologique et ethnographique des populations de l'Afrique du Nord, sur lesquelles seules des monographies partielles avaient eté publiées. Fruit de dix années de recherches et d'observations effectuées sur place et de la collaboration d'anthropologues, chercheurs et photographes, ce travail d'équipe est divisé en 6 parties. Les deux premières sont consacrées à l'anthropométrie des hommes et des femmes. La troisième partie traite de la craniologie des populations anciennes et modernes. La quatrième est réservée à l'étude des affinités ethniques des types fondamentaux du Nord de l'Afrique. La cinquième s'occupe des rapports entre les caractères anthropologiques de ces populations et l'histoire. La sixième partie enfin est consacrée à l'ethnographie: organisation politique et sociale, vêtements et parures, rites divers (naissance, mariage, mort), alimentation, agriculture, commerce, etc.
Le volume de texte est illustré d'un beau frontispice en chromolithographie, 5 cartes dépliantes en couleurs, 2 planches hors texte et 385 illustrations photographiques.
L'Atlas se compose de 58 planches en phototypie représentant 174 types humains.
Bel exemplaire.


Exemplaire de l'Impératrice Eugénie  

CHEVALLIER (A.) et GRIMAUD (E.). Les Secrets de l'Industrie et de l'Economie Domestique mis à la portée de tous. Choix de recettes et de procédés utiles la plupart nouveaux et inédits. Moyens simples et faciles de reconnaître les Falsifications dans les Principaux Aliments et Produits de l'Industrie. Sous la direction de M. A. Chevallier. Nouvelle édition revue et corrigée.  
Poitiers, A. Dupré, 1860.

in-8. 408pp.   Plein chagrin rouge, double filet doré encadrant les plats (reliure de l'époque, taches et petites traces d'usure).  (réf. 91530)

380  €   
Ajouter au chariot   

Ouvrage bien connu, qui fit l'objet de nombreuses réimpressions et dans lequel figurent un grand nombre de secrets et tours-de-main concernant les arts, la gastronomie, l'agriculture etc. On y trouve notamment une description du procédé photographique et une intéressante technique de photographie sur papier.
Exemplaire offert par l'auteur à l'Impératrice Eugénie, avec l'envoi autographe suivant: "A S. M. l'Impératrice des Français, hommage respectueux de l'auteur".
Taches et salissures.


 

DEMACHY (Robert) et PUYO (C.). Les Procédés d'Art en Photographie. Ouvrage illustré de 41 planches hors-texte en taille-douce et simili gravure et d'une planche en couleurs.  
Paris, Photo-Club de Paris, 1906.

in-4. 2ff. II. 146pp. 1f. 42 planches hors-texte.   Broché, couverture imprimée de l'époque (dos fendillé avec manque de papier, sommaires réparations de ruban adhésif à la couverture).  (réf. 92676)

650  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale du plus important des ouvrages édités par le Photo Club de Paris. Demachy et Puyo étaient les chefs de file du mouvement pictorialiste, et outre leurs propres réalisations, l'ouvrage contient également des photographies de Steichen, Steiglitz, Lebègue, Khun, etc.
"Bien qu'il n'y ait pas eu de manifeste du pictorialisme, une idée majeure ressort des nombreux textes écrits en son nom : le réel ne peut plus être le seul objet de la photographie ; il doit être interprété par un individu dont le tempérament, autant que le réel lui-même, détermine la représentation. Pour personnaliser le regard de l'objectif, les pictorialistes développent une série de "techniques de distanciation". (…) Pour défendre leurs idées et leurs œuvres, les photographes amateurs créent de grandes associations qui forment la clé de voûte du mouvement pictorialiste. Les plus connues sont le Camera Club fondé à New York en 1896, le Photo Club de Paris, l'Association belge de photographie, la Gesellschaft zur Förderung der Amateur Photographie de Hambourg et le prestigieux Linked Ring Brotherhood qui, à Londres, fait office de "chambre internationale" du mouvement. Grâce à un système de cotisations et aussi à un mécénat bienveillant (par exemple Ernst Juhl à Hambourg), ces associations sont assez riches pour multiplier les expositions internationales, éditer des ouvrages spécialisés comme le traité de Demachy et Puyo intitulé Les Procédés d'art en photographie (Photo Club de Paris, 1902), des albums comme le superbe Visions d'artiste de Marissiaux (Liège, 1908) et enfin publier des revues de prestige telles que Die Kunst in der Photographie (1897-1908) ou la célèbre Camera Work (1902-1917) de Stieglitz. Expositions et publications, en faisant apparaître les tendances dominantes, exercent une influence qui cimente l'homogénéité esthétique d'un mouvement unique, cohérent et remarquablement organisé" (Encyclopædia Universalis).
Traces d'usure à la couverture, rousseurs éparses.


 

FREY (Heinrich). Le Microscope. Manuel à l'Usage des Etudiants. Traduit de l'Allemand sur la Seconde Edition par Paul Spillmann.  
Paris, 1867.

in-8. VIII. 260pp. 1f.   Demi basane, dos lisse (Reliure de l'époque).  (réf. 43621)

120  €   
Ajouter au chariot   

Première édition française de ce traité du microscope, illustré de 62 figures dans le texte. Description de nombreux modèles (Zeiss, Nachet, Smith & Beck, etc.), avec leurs prix, manière de réaliser les préparations, substances chimiques employées etc.
Les pp. 52-57 traitent de la Photographie Microscopique. Rousseurs.


 

GRASSI (A. C.). Recherches sur les Quantités de Chaleur dégagées dans les Combinaisons Chimiques. Thèse soutenue devant la Faculté des Sciences de Paris pour le doctorat ès Sciences Physiques.  
Paris, imprimerie de Bourgogne et Martinet, 1845.

in-8. 55pp. 2 planches hors-texte dépliantes.   Broché, couverture moderne genre ancien.  (réf. 67560)

50  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale, illustrée de 2 planches dépliantes hors-texte représentant des instruments de laboratoire. Une section intitulée "Des Radiations Calorifiques, Chimiques et Lumineuses" étudie les effets des rayons de lumière pénétrant dans une 'camera obscura'.


La "Chambre Claire" de Woollaston  

HALL (Basil). Forty Etchings, from sketches made with the Camera Lucida in North America in 1827 and 1828.  
Edinburgh, Cadell et Co. London, Simpkin et Marshall, and Moon, Boys et Graves, 1829.

Grand in-4.   Cartonnage imprimé, reliure de l'éditeur.  (réf. 45368)

1200  €   
Ajouter au chariot   

EDITION ORIGINALE de cette relation d'un voyage dans l'Amérique du Nord, du marin et voyageur anglais Basile Hall (1738-1840) dont les ouvrages "se recommandent pour l'intérêt et l'exactitude du récit" (Larousse). 1 carte dépliante coloriée et de 20 planches (40 scènes) représentant des vues de villes, des paysages, des indiens, etc.
Ces vues ont été dessinées par l'auteur avec la "Camera Lucida" ("Chambre Claire"), instrument important dans l'histoire de la Photographie, inventé par le physicien anglais Wollaston et perfectionné par l'opticien italien Jean Baptiste Amici, au début du XIXs. (cf. Newhall, History of Photography).
Cet appareil projettait les images des objets réels (paysages, monuments, personnages) sur un écran, ce qui permettait de les dessiner avec exactitude.
Exemplaire comportant un envoi autographe de l'auteur sur le cartonnage, au "Comte de Lillers". Cartonnage un peu restauré.


"La photographie, cette merveille de notre siècle…"  

HORACE. Opera cum Novo Commentario ad modum Joannis Bond.  
Paris, F ermin Didot, 1855.

in-12.   Plein maroquin rouge, dentelle intérieure, gardes de soie bleue, plats ornés d'une grande plaque dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque).  (réf. 38858)

500  €   
Ajouter au chariot   

Cette "charmante édition d'Horace" (Brunet) , donnée par Ambroise Fermin Didot, comporte deux tirages. L'un est illustré par des gravures. L'autre, "de luxe" est illustré avec des photographies.
Didot s'en explique dans la préface: "Pour quelques exemplaires, la photographie, cette merveille de notre siècle, a reproduit les dessins mêmes de M. Barrias…"
Le volume est ainsi de 19 photographies originales collées.
Bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque (coins un peu émoussés).


 

HOYER (E.). Le Papier. Etude sur sa composition. Analyses et Essais. Traduit de l'allemand avec l'autorisation de l'auteur.  
Paris, Everling et Kaindler, 1884.

n-8. IV. 1f. 51pp.   Broché, couv. imprimée.  (réf. 46883)

120  €   
Ajouter au chariot   

Première édition française de cet important ouvrage sur le papier. Elle est illustrée de 3 planches hors texte (1 planche photographique représentant des fibres microphotographiées et 2 planches sur double page de machines et appareils).
On trouve à la fin: "Catalogue des Instruments de Précision et des Réactifs nécessaires à l'analyse et à l'essai des Papiers". 20pp. avec de nombreuses figures d'appareils.


 

KLOTZ (G.). Recherches sur un Bas-Relief en bronze attribué aux anciennes portes de la Cathédrale, faites à l'occasion de l'établissement des nouveaux vantaux.  
Strasbourg, Schultz, 1876.

in-4. 34pp.   Br. couv. mod.  (réf. 47988)

100  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. 1 planche sur cuivre et 1 photographie collée représentant les vantaux de la porte principale de la Cathédrale de Strasbourg.


Photographies originales collées  

LACROIX (Madame). Fleur de Serre et Fleur des Champs. Keepsake orné de huit belles gravures sur acier.  
Paris, Mme. Ve. Louis Janet, s.d. (1854).

in-8. frontispice. VII. 197pp. (1f.blanc). 2ff. + 4 gravures hors-texte sur acier et 4 photographies originales collées.   Demi-chagrin, dos à caissons orné, tranches dorées (fraîche reliure du temps).  (réf. 66244)

150  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Le titre annonce 8 gravures hors-texte mais l'illustration se compose en réalité de 4 gravures et 4 photographies originales collées reproduisant des tableaux ou gravures.
Quelques rousseurs.
Vicaire, 662 (qui ne mentionne pas les photographies).


 

MARTIN (Adolphe). Théorie des Instruments d'Optique. Intérprétation géométrique et continuation de la théorie des Lentilles de Gauss.  
Paris, Gauthier Villars, 1867.

in-8. 2ff. 71pp.   Broché, couv. muette ancienne.  (réf. 41292)

130  €   
Ajouter au chariot   

EDITION ORIGINALE de cet ouvrage de l'opticien et photographe Adolphe Martin (1829-1896). Il avait été le collaborateur de l'astronome Léon Foucault et on lui doit, en photographie, l'invention de la "ferrotypie" (1853).
2 planches dépliantes hors texte.
Tiré à part des "Annales de Physique et de Chimie". Envoi autographe de l'auteur. Quelques rousseurs.


Avec des photographies originales de la foudre  

MOUSSETTE (Ch.). Orage du 12 Mai 1886. La Foudre en spirale.  
(A la fin:) Paris, Gauthier Villars (1887).

in-4. 3pp.   Cartonnage mod., couv. muette conservée.  (réf. 50038)

250  €   
Ajouter au chariot   

Ce mémoire qui contient l'exposé de la théorie de la foudre conçue par l'auteur, comporte 2 curieuses photographies originales collées représentant l'orage du 12 Mai 1886. Tiré-à-part très rare des "Comptes rendus des Séances de l'Académie des Sciences".
Envoi autographe de l'auteur sur la couverture: "Monsieur le D. Bornot. Auteuil 25 Novembre 1887. Ch. Moussette".
Des taches.


La découverte de Daguerre  

PHOTOGRAPHIE (La), ou le Daguerréotype. (in: Le Magasin Pittoresque, année 1839).  
Paris, aux bureaux d'abonnement et de vente, 1839.

Grand in-4. 2ff. 412pp.   Demi-basane de l'époque, dos orné (traces d'usure).  (réf. 65759)

450  €   
Ajouter au chariot   

L'une des premières descriptions parue dans la presse de la découverte de Daguerre. L'article occupe les pp. 374 à 376 (6 colonnes) et est illustré de 5 diagrammes représentant l'appareil à chambre noire et ses accessoires de développement.
Il s'agit, par ordre chronologique, de la troisième publication sur la photographie répértoriée par Raymond Lécuyer dans ses notes bibliographiques.
Lécuyer, Histoire de la Photographie, p. 435.


Avec l'une des premières photographies au charbon  

ROBIQUET (Henri Edmond). Manuel théorique et pratique de Photographie sur Collodion et sur Albumine.  
Paris, Labé, 1859.

in-12. IX. 309pp. + 2 planches hors-texte (dont une photographie originale).   Demi veau, dos lisse orné (Reliure de l'époque).  (réf. 91586)

750  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Le physicien Henri Edmond Robiquet (1822-1860), fut le premier en France à organiser à l'Ecole de Pharmacie de Paris, des travaux pratiques de physique à l'usage des étudiants.
Ce physicien s'intéressait également à la photographie et possédait un laboratoire où il expérimentait personnellement les nouveaux procédés.
Cet ouvrage décrit différentes techniques nouvelles parmi lesquelles la méthode de photographie au charbon que Garnier et Salmon venaient de mettre au point. Cette technique est illustrée avec une photographie originale hors texte représentant une "Vue du tombeau du Sultan Mahmoud à Constantinople". Cette épreuve "obtenue dans les ateliers de MM. Salmon et Garnier" est accompagnée du commentaire suivant: "quand le premier essai d'un procédé véritablement original donne un résultat aussi satisfaisant, son avenir est assuré". Il s'agit sans doute d'une des premieres photographies effectuées par ce procédé, à être présentée au public.
Outre cette photographie, l'ouvrage est illustré de 37 figures dans le texte, dessinées par M. Bourbouze, "préparateur des cours de physique à la Faculté des Sciences" et d'une planche gravée hors texte.
Rousseurs prononcées, taches et traces de mouillures.


 

VUES PHOTOGRAPHIQUES prises sur le Territoire de St. James. Antilles.  
(Saint-Pierre de la Martinique, 1890)

in-8 oblong. 4pp. 16 photographies originales collées.   Cartonnage imprimé d'origine.  (réf. 91020)

500  €   
Ajouter au chariot   

Cet ouvage est consacré au territoire appellé St. James et à ses plantations. Ces terres sont situées dans l'ile de la Martinique, au dessus de St. Pierre. Il se compose de 4pp. de texte d'introduction et de 16 photographies originales dues à "M. Depaz, photographe à St-Pierre (Martinique) et à M. le Capitaine Moreau de passage à St.-James". Les photographies sont collées dans des encadrements et accompagnées d'une légende imprimée.



  [1/1]

Recherche Rapide



 
                                              

Recherche Avancée

Plus...

  • Cadeau d'exception

    La beauté de l'objet ou l'importance du contenu ? En tout cas un cadeau unique et original...

  • Texte du mois

    Un autre regard sur le livre ancien, avec un texte à découvrir chaque mois.

  • Vendre vos livres

    Nous achetons des livres à la pièce et des bibliothèques en lots. Service d'estimations.

  • Liens intéressants

    Quelques pages remarquables concernant le livre ancien sur le net.

Contactez-nous…