Pays de la Loire


 

BEAUPIED DUMENILS. Mémoire sur les Marais Salans des provinces d'Aunis et Saintonge. La Rochelle, P. Mesnier, 1765. 1f. III. 101pp.
(Reliés avec, avant:)
II). PASUMOT (François). Mémoires Géographiques sur quelques Antiquités de la Gaule. Avec Cartes Géographiques. Paris, Louis- Etienne Ganeau, 1756. 1f. XI. 222pp. 3ff.
III). ROBIN (Claude). Le Camp de César au village d'Empyré, paroisse de St. Pierre d'Angers ou Dissertation sur l'Antiquité de l'Eglise de Saint-Pierre. Avec des Remarques curieuses sur le Camp de César au Canton d'Empyré et de Remur, près la ville d'Angers et autres Ouvrages des Romains en Anjou et aux environs. A Saumur, Veuve de F. de Gouy, 1764. XVII. 108pp.
IV). RANGEARD (Abbé). Réponse à la Dissertation de Mre. C.. R... sur l'antiquité de l'Eglise de S. Pierre d'Angers, prétendue Cathédrale du Diocèse, sous nos premiers Evêques. Angers, André-Jacques Jahyer et se trouve à Paris, chez Guillain s.d. (1764). 32pp.  

4 ouvrages en 1 volume in-12.   Plein veau, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (réf. 62127)

750  €   
Ajouter au chariot   

I). Edition Originale de ce rare ouvrage technique sur les marais salants et la récolte du sel. Il est illustré d'une grande planche représentant le "Plan d'un Marais Salant" et les instruments utilisés pour la récolte du sel.
Beaupied Dumenils était membre de la Société Royale d'Agriculture de la Rochelle.
II). Edition Originale de cet ouvrage de l'ingénieur et géographe français François Pasumot.
Né à Beaune en 1734, mort dans la même ville en 1804, Pasumot fut professeur de mathématiques et remplit différentes missions comme géographe du Roi.
Cet ouvrage se compose de 6 mémoires contenant ses recherches sur des points de la géographie de la Bourgogne (Auxerre en particulier). Le dernier traite de l'emplacement de l'ancienne Gergovia, en Auvergne.
3 cartes dépliantes hors texte.
II et IV. Editions Originales.
Bon exemplaire de cet intéressant recueil.


 

BILLARD (C.). De la Membrane Muqueuse Gastro-Intestinale, dans l'Etat Sain ou dans l'Etat Inflammatoire, ou Recherches d'Anatomie Pathologique sur les divers aspects sains et morbides que peuvent présenter l'estomac et les intestins. Ouvrage couronné par l'Athénée de Médecine de Paris.  
A Paris et à Montpellier, librairie Gabon et Compagnie, 1825.

in-8. XX. pp.5-565.   Cartonnage moderne à la Bradel.  (réf. 90960)

300  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale fort rare du premier ouvrage du médecin angevin Charles Billard (1800-1832), à qui l'on doit un ouvrage précurseur sur l'anatomie pathologique des enfants paru en 1828.
Cachet ancien sur la page de titre.


 

[ BONNEVAL (René de) ]. Les Elémens de l'Education.  
A Amsterdam, aux dépens de la compagnie, 1765.

2 parties en 1 volume petit in-8. 6ff. 66pp. et 164pp. 1f.   Plein veau, dos lisse orné (reliure de l'époque frottée, dos refait anciennement).  (réf. 91045)

200  €   
Ajouter au chariot   

Manuel d'éducation des jeunes garçons, composé par l'écrivain manceau René de Bonneval (mort en 1760).
La première partie, dédiée "à une illustre morte" dont l'auteur avait voulu garder le nom secret, expose les règles de politesse auxquelles devait se plier un jeune homme à son entrée dans le monde : "Des Visites", "De la Table", "De la Parure, et des Habits", "Des Spectacles", "Du Jeu", "Des Promenades", "De l'esprit de Société", "Des Grâces extérieures du corps", etc.
La seconde partie contient une intéressante discussion des qualités requises pour exercer différentes professions: qualités de l'homme de guerre, de l'homme d'état, du magistrat, du médecin, du financier, des gens de lettres, de l'avocat, etc. Un chapitre est notamment consacré aux considérations à prendre en compte pour le choix d'une femme.
Titre imprimé en rouge et noir, avec une jolie vignette allégorique représentant des angelots jouant avec du matériel pédagogique.


Un épicier fouriériste à Blois  

CHILON (J.-R.-P.). Lettre à Monseigneur Denis Affre, Archevêque de Paris. Jésus-Christ existait-il quinze siècles avant notre Ere, comme cela semble résulter de la Bible? Blois, chez les principaux libraires du département, et à Paris, au Comptoir des Imprimeurs-Unis, 1845.
RELIE AVEC (en tête): 2). (du même). Deuxième Lettre à Monseigneur Denis Affre, Archevêque de Paris. Sur la Société Chrétienne, fondée, il y a trois mille quatre cent ans, par Jésus-Christ, d'où il résulte: qu'il n'y a plus de Chrétiens Orthodoxes. Blois, C. Groubental, et à Paris, au Comptoir des Imprimeurs-Unis, 1845.
3). JESUS-CHRIST a existé au Commencement de notre Ere. Réponse à M. Chilon ou Appel aux Habitants de Loir-et-Cher par un de leurs Concitoyens. Paris, L.-R. Delay, 1845.  

3 ouvrages en 1 volume in-8. 1). 27pp. (2ff.blancs). 2). 62pp. 3). 35pp.   Demi-chagrin, dos lisse avec titre inscrit en long (Reliure de l'époque).  (réf. 93763)

400  €   
Ajouter au chariot   

Rarissime réunion de ces deux pamphlets fouriéristes imprimés à Blois et accompagnés de leur réfutation anonyme parue la même année à Paris. L'auteur y mettait en cause la vraisemblance de la chronologie chrétienne, en s'appuyant notamment sur d'apparentes contradictions relevées dans les textes saints, et il exhorte l'église à "moraliser, émanciper et associer" pour amener l'humanité à "pratiquer le précepte divin, que l'antagonisme qui naît de notre fausse organisation sociale rend impraticable".
La réfutation anonyme reliée à la fin du volume affirmait au sujet de l'auteur: "L'auteur n'est point catholique, quoiqu'il le prétende: il est socialiste. Il appartient plus ou moins à l'école nouvelle qui se détache de Jésus-Christ pour s'attacher à Fourier. Les idées et les expressions de sa lettre sont caractéristiques. Il aime l'emploi des mots déjà consacrés, Travail, organisation sociale, progrès, royaume de Dieu sur la terre, association universelle, mots anciens qui prennent chez eux une signification inouïe et emphatique…".
Ces deux opuscules sont extrêmement rares. Nous ne les avons trouvés répertoriés que dans le catalogue de la Bibliothèque Nationale de France et celui de la British Library, qui ne possède aucun exemplaire de la deuxième lettre.
Bel exemplaire provenant de la bibliothèque du Plessis - de la Morandière, avec une note manuscrite au crayon indiquant sur une page de garde que "J. R. P. Chilon est le Sr. Péan, ancien épicier à Blois et depuis agriculteur à Sambin".


 

COMMIRE (Jean). Macloviopolis ab ignibus Anglorum singulari Dei beneficio servata. Ode.  
s.l.n.d. (1693).

in-4. 4pp.   Broché, couverture moderne genre ancien.  (réf. 91071)

230  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale très rare de ce poème célébrant un épisode célèbre de l’histoire de Saint-Malo, et composé dans les jours qui suivirent cet événement.
"Le 26 novembre 1693, une flotte anglaise forte de 10 vaisseaux de 10 à 70 canons, et de 100 galiottes à bombes, entra dans la rade de Saint-Malo, s’empara de la Conchée et bombarda la ville. Trois jours plus tard, les anglais essayèrent de l’anéantir en lançant dans le port une machine infernale ; mais le brûlot qui la portait échoua et les projectiles ne tombèrent pas sur la ville" (Larousse).
Le poète jésuite Jean Commire (1625-1702) s'était fait connaître par un Recueil de Poésies Latines "remarquable par l'élégance et la grâce du style" (Larousse), et on le comparait parfois à Santeul. Il était originaire d'Amboise en Touraine.


 

DISPOSITIONS en signe d'Allégresse et d'Amour pour célébrer l'arrivée au Mans de S.A.R. Madame la Dauphine, le 17 Septembre 1827.  
Le Mans, Imprimerie de Fleuriot, Rue Royale n. 26 s.d. (1827).

Affiche in-folio.    (réf. 45535)

250  €   
Ajouter au chariot   

Très rare affiche contenant le détail des fêtes et réjouissances organisées par la ville du Mans à l'occasion de la visite de la Dauphine: salves d'artillerie, parcours de carrosses dans la ville, bal populaire, distribution de pain et de viande aux pauvres, etc.


 

EXTRAIT des Registres du Parlement, du vingt-hui Juin mil sept cent soixante quinze.  
(à la fin:) A Paris, chez P. G. Simon, 1775.

in-4. 4pp.    (réf. 68425)

50  €   
Ajouter au chariot   

Texte officiel réglementant les Cabarets de Château-Gontier (Mayenne) et "par rapport aux désordres qui se commettent dans la Ville de Château-Gontier par les Compagnons et Apprentifs", interdit à ces derniers de porter bâtons ou armes.


 

FROGER. Instructions de Morale, d'Agriculture, et d'Economie, pour les Habitans de la Campagne: ou Avis d'un homme de campagne à son fils. Ouvrage destiné à servir pour enseigner à lire aux Enfans de la Campagne.  
A Paris, chez Lacombe, 1769.

in-8. VIII. 301pp.   Demi veau, dos à nerfs (reliure de l'époque).  (réf. 92556)

300  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale dédiée à Louis-Henri de Grimaldi, Evêque du Mans, de cet ouvrage d'agronomie et d'éducation destiné aux enfants de la campagne.
"Conseils moraux et agronomiques. Chapitre III, sur l'utilité et la nécessité du travail, et chapitre XXII, sur l'éducation physique et morale des enfants de la campagne: éloge du mariage, des familles nombreuses et de l'allaitement maternel; condamnation de l'emmaillotement. D'autre part, Froger conseille d'apporter plus de soins et de précision dans l'enregistrement des actes d'état civil" (INED).
"De l'amélioration des terres en général", "Du Labourage", "Des Semailles, et du choix des semences", "Des Fumiers", "Des Bestiaux et du soin qu'on doit en avoir", "Des Prés, des Pâturages et des Fourrages", "De l'Education physique et morale des Enfans de la Campagne", etc.
L'auteur était Curé de Mayet, dans le diocès du Mans.
Exemplaire rogné un peu court de marges par le relieur.
INED, 1926.



 

[ GERVAISE (N.) ]. La Vie de Saint Martin, evêque de Tours, avec l'Histoire de la fondation de son Eglise, et ce qui s'y est passé de plus considérable jusqu'à présent.  
A Tours, chez Jean Barthe, et Hugues Michel Duval, 1699.

in-4. 23ff. 454pp. 1f.   Plein veau, dos à nerfs orné, caissons du dos et angles des plats ornés du chiffre "BD", double encadrement doré autour des plats (reliure de l'époque, quelques défauts aux coiffes et à un coin).  (réf. 62566)

350  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale, imprimée à Tours, de cet ouvrage important pour l'histoire de Saint Martin, évêque de Tours, avec d'intéressantes pièces justificatives.
Bon exemplaire dans une jolie reliure ornementée.
Brunet, 22224. Taschereau, 246.



 

GIRARD (Michel). Cenomanica. Ex Harcuriano.  
XVI. Kal. Novemb. 1632.

In-8. 44pp.   Cartonnage mod.  (réf. 56116)

350  €   
Ajouter au chariot   

Cet ouvrage très rare est un discours prononcé devant les autorités de l’Université, contre les Jésuites et leurs efforts pour y entrer. L’auteur s’élève en particulier contre la donation du collège du Mans dont les jésuites venaient d’être les bénéficiaires. Bon exemplaire.



L'exemplaire de François Le Metel de Boisrobert  

GREGOIRE DE TOURS. Divi Georgii Florentis, Gregorii Episcopi Turonici, De Gloria Martyrum et Confessorum, Libri III. Diligenti opera et fide veterum Codicum excripti, emendati et aucti. Labore et industria I.B. in Senat. Paris. et Regia Advoc.  
Paris, Dugast (1640).

in-12. Frontispice, 11ff. 45pp. 1f. 567pp.   Vélin souple de l'époque.  (réf. 67204)

500  €   
Ajouter au chariot   

Première édition de la première partie de ce texte mystique de Grégoire de Tours, donnée d'après des manuscrits anciens par l'érudit et bibliophile parisien Jean Balesdens (mort en 1674).
Balesdens était sécrétaire du chancelier Séguier et fut membre de l'Académie Française. La même année il fit paraître une seconde partie avec un autre texte de Grégoire de Tours. Le beau frontispice porte le titre de "Operum Piorum" et la mention "pars I".
Exemplaire enrichi de l'envoi autographe suivant "Pour Monsieur L'Abbé de Boisrobert par son très humble serviteur Balesdens". Il s'agit de François Le Métel de Boisrobert (1592-1662), littérateur et poète normand, abbé de cour et académicien. Après avoir été chanoine à Rouen il entra au service de Richelieu et fut un des fondateurs de l'Académie Française. Il est l'auteur de plusieurs tragédies et comédies dont l'une d'elles inspira Molière.
Bel exemplaire dans sa première reliure.


Illustré par l'auteur et tiré à petit nombre pour ses amis  

LA SERRIE (Joseph Clemenceau de). Essai de Littérature, avec des planches dessinées et gravées de la main de l'auteur.  
A Paris, de l'imprimerie de Du Pont, 1796.

in-8. Frontispice. 80pp. 3 planches hors-texte gravées.   Demi-veau, dos à nerfs orné (reliure du 19e siècle).  (réf. 66758)

750  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale extrêmement rare du premier ouvrage du littérateur vendéen Joseph Clemenceau de La Serrie (1770-1819). Il cultiva les lettres et publia plusieurs ouvrages dont il exécutait lui-même les illustrations.
"M. de la Serrie est auteur de plus de vingt ouvrages qui ont été imprimés à ses frais tant à Paris, chez Didot jeune, qu'à Nantes, chez Victor Mangin; il n'en faisait ordinairement tirer qu'un petit nombre d'exemplaires qu'il distribuait à ses amis. Ces différents ouvrages sont ornés de vignettes dessinées et gravées par l'auteur lui-même" (Brunet).
Cet ouvrage sort de l'imprimerie de Dupont de Nemours, il est illustré d'un frontispice et de 3 belles planches dessinées et gravées par l'auteur lui-même.
Bel exemplaire à grandes marges.
Cf. A. Barillon, "Un Bourgeois Vendéen, Joseph Clemenceau de La Serrie, 1770-1819".



 

LAGRANGE (Isaac de). Commentarii in Decii Iunii Iuvenalis Aquinatis Satyrae sexdecim. Ad illustrissimum atque invictissimum D. D. Caesarum de Vendosme, Vindocinensium Ducem, Galliarum Parem, Armoricum magnum Proregem.  
A Paris, chez Robert Foüet, 1614.

in-4. 4ff. 531pp.   Plein veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque, charnière supérieure fendue).  (réf. 90961)

650  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de la plus grande rareté de ces commentaires sur Juvénal par Isaac Lagrange, poète et érudit français de la première moitié du 17e siècle qui était maître de pension à Vendôme en Touraine.
Le volume est dédié à César, duc de Vendôme (1594-1655), fils aîné de Henri IV et de Gabrielle d'Estrées.
Quelques rousseurs. Bel exemplaire.


 

LAROCHEJAQUELEIN (Marquise de). Mémoires de Madame la Marquise de Larochejaquelein. Quatrième édition revue et augmentée. Avec un portrait du Marquis.  
Paris, chez Michaud et Londres, chez Colburn, 1816.

2 tomes en 1 volume in-8. 486pp.   Plein veau, dos à nerfs (Reliure anglaise de l'époque).  (réf. 42094)

150  €   
Ajouter au chariot   

Rare édition imprimée à Londres de ces mémoires. 1 portrait hors texte. Quelques rousseurs. Bon exemplaire.


 

LEPELLETIER (A.). Revanche la seule assurée, la seule digne de la France.  
Le Mans, imprimerie Edmond Monnoyer, 1874.

in-8. 12pp.   Broché, couverture imprimée.  (réf. 92051)

45  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de cet opuscule dans lequel l'auteur, le médecin Almire Lepelletier de la Sarthe (1790-1880), appelle ses compatriotes à prendre la revanche sur les Allemands, en réveillant les forces vives de la nation.
Envoi autographe signé de l'auteur.


 

MORIN (Jean) [et autres]. Antiquitates Ecclesiae Orientalis, Clarissimorum Virorum…. Dissertationibus Epistolicis enucleatae. Nunc ex Ipsis Autographies Edita.  
Londres, Geo. Wells, 1682.

in-8. 10ff. 571pp. mal chiffrées 487.   Plein veau, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (réf. 91753)

650  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Cet ouvrage est constitué d'un recueil de lettres adressées par l'oratorien Jean Morin (Blois, 1591-Paris, 1659) à plusieurs personnalités éminentes de son temps, avec leurs réponses. Elles concernent les religions d'Orient, le Judaisme, l'histoire de l'Eglise primitive orientale, l'Islam, etc. Parmi les protagonistes de cette intéressante correspondance constituée de près d'une centaine de textes, on trouve le Cardinal Barberini (le futur pape Urbain VIII), le voyageur Pietro della Valle, l'érudit français Nicolas Fabri de Peiresc, Leone Allacci, l'orientaliste Abraham Echellensis, l'humaniste allemand Luc Holstenius, etc.
Les lettres de ce recueil sont en général en latin mais parfois, comme celles de Peiresc, en français. Certaines comportent des passages en langues orientales (arabe, hébreu, etc.).
Jean Morin avait été d'abord protestant mais il abjura le protestantisme à la suite d'un voyage à Leyde. Il devint supérieur du collège d'Angers et entra chez les Oratoriens pour se consacrer à l'étude. En 1640 le pape Urbain VIII l'appela à Rome au moment des discussions relatives à l'union des Eglises grecque et latine. Cet ouvrage a été édité, sur les manuscrits originaux, par Richard Simon qui a ajouté, en tête du volume, la biographie de Morin.
Quelques défauts à la reliure. Petit cachet numéroté à l'angle des deux premiers feuillets.


"Opuscules piquants" (Brunet)  

PELEUS (Julien). Quaestio Nobilissima, de Solutione Matrimonii ex causa frigoris… Paris, Claude Morel, 1602. 39pp.
(Relié à la suite:)
2). DU MEME. Quaestio Singularis, de Solutione Matrimonii od defectum testium non apparentium… Paris, Claude Morel, 1602. 83pp.  

2 ouvrages en 1 volume in-8.   Plein veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre en long (Reliure du XVIIIs.).  (réf. 67232)

750  €   
Ajouter au chariot   

Editions Originales. Ces deux ouvrages du littérateur et célèbre avocat angevin Julien Peleus (c. 1550-1625), "que leur sujet rend piquants" (Brunet), traitent de la dissoultion du mariage pour des raisons sexuelles. L'un concerne le cas de frigidité et l'autre celui d'absence de testicules.
Beaux exemplaires finement reliés ensemble au XVIIIs.
** Brunet, IV, 472.



 

POTIER DESLAURIERES (Laurent). Nouvelle Découverte qui embrasse toute la Géométrie, qui donne la solution de ses plus grands problèmes et qui va reculer les bornes de l'esprit humain ou Identité Géométrique du Cercle et du Carré...  
Paris, Dentu, 1804.

in-8. 1f. 7pp. 4pp. 1f. XII. 8pp. XXIV.174pp. 4pp. + 4pl.   Broché, couverture muette de l'époque.  (réf. 62202)

400  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale illustrée d'un frontispice dépliant représentant l'auteur et sa découverte supposée de la quadrature du cercle.
L'auteur était natif du Mans. Il est mort en 1810.
Blavier, p. 352 et 358.


 

PROCLAMATION du Roi, sur un décret de l'Assemblée Nationale, relatif à l'Exécution des Décrets sur la Liberté de la Circulation intérieure des Grains, et particulièrement des dispositions prohibitives de toute exportation à l'Étranger.  
Au Mans, de l'imprimerie de Pivron, s.d. (1790).

in-4. 4pp.    (réf. 92133)

90  €   
Ajouter au chariot   

Confirmation par l'Assemblée Nationale de l'application des décrets rédigés sous l'influence du physiocrate Pierre-Samuel Dupont de Nemours (1739-1817), renouvelant la défense d'exportation des grains, et garantissant sa libre circulation à l'intérieur du Royaume (décrets des 29 août, 18 septembre et 5 octobre 1789).
"(...) Cette liberté de circulation intérieure est le gage le plus certain que l'Assemblée Nationale ait pu présenter au peuple Français, de sa sollicitude et de son attachement inaltérable à ses vrais intérêts".


 

[ QUICQUE ]. Principes d'Escrime. Par M. Quicque.  
Sans lieu ni date (début XIXs.)

MANUSCRIT petit in-4. Titre et 29pp. n. ch. 2ff. blancs.   Cartonnage moderne genre ancien.  (réf. 91863)

650  €   
Ajouter au chariot   

Le Sieur Quicque était maître d'escrime à La Flèche et il avait réuni ses préceptes dans un traité rarissime paru dans cette ville en 1805 sous le titre: "Principes d'Escrime dédiés à MM. les élèves du Collège de la Flèche" (in-8. 77pp.). Ce livre cité par Thimm manque notamment à la Bibliothèque Nationale de France, aux grandes bibliothèques européennes et nous n'avons pu en localiser qu'un seul exemplaire dans les bibliothèques françaises (Bibliothèque Municipale de Nantes).
Le présent manuscrit, peut-être réalisé par un élève ou par l'auteur lui-même, se divise en 39 chapitres expliquant brièvement les différentes phases du combat à l'épée.
Ecriture fort lisible, quelques corrections. Taches marginales, plus étendues vers les feuillets blancs de la fin du volume.
Sur l'ouvrage de Quicque, voir Thimm, "A Complète Bibliography of Fencing and Duelling", Londres, 1896.



     [1/2]

Recherche Rapide



 
                                              

Recherche Avancée

Plus...

  • Cadeau d'exception

    La beauté de l'objet ou l'importance du contenu ? En tout cas un cadeau unique et original...

  • Texte du mois

    Un autre regard sur le livre ancien, avec un texte à découvrir chaque mois.

  • Vendre vos livres

    Nous achetons des livres à la pièce et des bibliothèques en lots. Service d'estimations.

  • Liens intéressants

    Quelques pages remarquables concernant le livre ancien sur le net.

Contactez-nous…