Occultisme


 

ALBERTUS MAGNUS. Biblia Mariae in quo omnia feré, quae in Sacris Bibliis continentur, Beatissimae Deiparenti Maria pulchré et breviter adaptantur, aureum sané et divini Verbi Concionatoribus perutile ac Marianis Cultoribus pergratum. Accessere Compendiosa Vitae descriptio et Panegyris propter publicos applausus et, apotheosis eiusdem A. Alberti extensionem. Nunc primùm in lucem edita, operâ et studio R.P.F. Vincentii Iustiniani…  
Cologne, Antonii Boetzerii, 1625.

in-8. 234pp. 3ff.   Cartonnage moderne.  (réf. 65488)

500 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de ce rare ouvrage consacré à la Vierge Marie du philosophe, alchimiste et mystique allemand Albert le Grand. Il a été mis en lumière par Vincenti Giustiniani (1512-1582) dominicain grec (il est né à Scio) d'origine italienne, cardinal en 1570 et préfet de la congrégation de l'Index.
En tête du volume figure une importante biographie d'Albert le Grand, rédigée par Giustiniani d'après des divers manuscrits et chroniques.
Marge supérieure de quelques feuillets sommairement renforcée.


Une célèbre mystique en Bourgogne au 17e siècle
Exemplaire de J. K. Huysmans  

[ AMELOTTE (Denis) ]. La Vie de Sœur Marguerite du S. Sacrement, Religieuse Carmélite du Monastère de Beaune. Composée par un prestre de la Congrégation de l'Oratoire de Nostre Seigneur Jesus-Christ, Docteur en Théologie.  
Paris, Pierre le Petit, 1655.

Fort volume in-8. Portrait. 20ff. 744pp. 4ff.   Veau brun, dos à nerfs (Reliure de l'époque).  (réf. 68206)

750 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale (second tirage) de cet ouvrage consacré à la vie et à l'action de la religieuse mystique Sœur Marguerite du Saint Sacrement (Marguerite Parigot), née à Beaune en 1619, morte dans cette même ville en 1648.
Les succès de ses prières passionnées, ses extases, les crises de convulsions accompagnées de phénomènes physiques spectaculaires la rendirent rapidement célèbre en Bourgogne. Mais ce sont surtout ses prédictions, qu'elle affirmait recevoir de l'Enfant Jésus, qui la firent connaître jusqu'à la Cour. En particulier c'est une vision lui annonçant la grossesse d'Anne d'Autriche et la naissance du futur Louis XIV qui, soulageant l'angoisse de la France inquiète de l'absence d'héritier de Louis XIII, assura sa célébrité.
En 1643 une chapelle fut construite à Beaune dédiée au "Petit Roi de Gloire", taille en bois polychrome représentant l'Enfant Jésus objet de la dévotion de la religieuse. Les pélerinages se multiplièrent avec des cérémonies où l'Enfant Jesus était revêtu de parures somptueuses et variées. Certaines de ces cérémonies persistent encore de nos jours.
Un des grands crus actuels de Beaune garde la trace de ce culte populaire. Une parcelle appartenant autrefois aux carmélites de Beaune avait été baptisée "Vigne de l'Enfant Jésus". Elle est la propriété aujourd'hui de la célèbre maison Bouchard et son vin porte l'appelation "Beaune Grèves Premier Cru, Vigne de l'Enfant Jésus".
Le volume se termine par la relation des miracles réalisés par Sœur Marguerite du Saint Sacrement après sa mort.
Exemplaire provenant de la bibliothèque de J. K. Huysmans (1848-1903) avec son ex-libris autographe signé sur une page de garde. Cette provenance est particulièrement significative pour l'histoire de cet écrivain parisien d'origine hollandaise qui, après avoir été disciple de l'école naturaliste, se convertit avec ferveur au catholicisme.
"Huysmans, après avoir respiré, non sans volupté, les émanations sulfureuses du néo-satanisme, franchit en brebis repentante mais orgueilleuse les portes de notre mère l'Église. Désormais, l'histoire de son œuvre se confond avec celle de sa conversion et, fervent catholique, il s'éteindra pieusement, offrant ses souffrances pour racheter un siècle mécréant qu'il hait. (…) Il n'y avait pour l'idéologie sous-jacente à l'esthétique naturaliste que deux voies possibles : le socialisme ou le mysticisme ; c'est pour ce dernier qu'opta J.-K. Huysmans" (Encyclopedia Universalis).
L'achevé d'imprimé étant daté du 12 août 1654, quelques exemplaires sont datés de 1654 mais la plus grande partie de l'édition porte la date de 1655. Un frontispice gravé qui n'appartient pas à l'édition, a été rajouté à notre exemplaire. Rousseurs, reliure un peu frottée.



"Ouvrage aussi curieux que rare" (Caillet)  

ARGOLI (Andrea). De Diebus Criticis et de Aegrorum decubitu Libri Duo.  
Patavii, Paulum Frambottum, 1639.

in-4. 2 parties. 8ff. 93pp.3ff. 140pp. 8ff.   Parchemin de l'époque, titre manuscrit au dos.  (réf. 66611)

1800 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de cet ouvrage d'astrologie du mathématicien italien Andrea Argoli (1570-1657). Il est illustré d'un titre gravé où figurent les portraits de Tycho Brahé et celui de l'auteur et de nombreux diagrames astrologiques dans le texte.
Cet ouvrage offre aussi un intérêt concernant Harvey. Il contient en effet une précoce référence à la découverte de la circulation du sang (1628) qui a été analysée par Walter Pagel dans son "William Harvey, biological ideas", avec reproduction de la page de titre.
Bord inférieur des plats un peu rongé. Bon exemplaire.
Caillet, 8365: "Ouvrage aussi curieux que rare".



 

BERGASSE (Nicolas). Considérations sur le magnétisme animal ou sur la théorie du monde et des êtres organisés, d'après les principes de M. Mesmer. Avec des pensées sur le Mouvement, par M. le Marquis de Chastellux… La Haye, 1784. 149pp.
(Reliés à la suite:)
2). DAMPIERRE (Antoine de). Réflexions impartiales sur le Magnétisme Animal, faites après la publication du Rapport des Commissaires cargés par le Roi de l'Examen de cette Découverte. Genève, Chirol et se vend à Paris, Perisse, 1784. 50pp.
3). SERVAN. Doutes d'un Provincial proposés à Messieurs les Médecins-Commissaires chargés par le Roi de l'examen du Magnétisme Animal. Lyon, et Paris, chez Prault, 1784. 2ff. 134pp.  

3 ouvrages en 1 volume in-8.   Plein veau marbré, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (réf. 66082)

700 €   
Ajouter au chariot   

Intéressante réunion d'ouvrages sur Mesmer et le Magnétisme Animal, tous en édition originale.
Nicolas Bergasse, l'auteur du premier titre avait été disciple de Mesmer. La parution de cet ouvrage fut l'un des motifs de leur brouille.
Bel exemplaire.



Relié à l'époque en maroquin rouge  

BORDELON (P. P.). De l'Astrologie Judiciaire. Entretien curieux. Où l'on répond d'une maniére aisée et agréable à tout ce qu'on peut dire en sa faveur, et où l'on fait voit en même tems la superstitieuse vanité de sa pratique, et la dangéreuse fausseté de ses prédictions.  
A Paris, chez Louis Lucas, et au Palais, Etienne Ducastin, 1689.

in-12. (1f.blanc). 11ff. 147pp. 4ff.   Plein maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré sur les plats, toutes tranches dorées (Reliure de l'époque, quelques traces d'usure).  (réf. 94342)

1000 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale peu commune de ce traité contre l'astrologie dans lequel l'auteur recense les diverses pratiques astrologiques pour en démontrer la fausseté.
Extrait de la table alphabétique des matières: "Astres, leur sexe", "Astrologie Judiciaire: son crédit dans la Chine, chez les Perses, en France, En quoi elle consiste, Ses contrarietez, Ses artifices, Ses équivoques, Ses succez fondez sur le hazard, Ses ridiculitez, Son impiété, Ses dangereuses consequences, Son inutilité", "Constellations des Chinois", "Eclypses", "Impost sur les Astrologues", "Influence des Astres et leur puissance", "Lune, de ses couleurs", "Magiciens", "Musique céleste imaginée par Pythagore", "Palladium", "Philosophes", "Pierre tombée du soleil", "Talismans", etc.
Très bon exemplaire relié à l'époque en maroquin rouge.
Dorbon, 426. Stanislas de Guaita, 94. Caillet, 1419.



 

BRIDOUL (Toussaint). The School of the Eucharist established upon the Miraculous Respects and Acknowledgments, which Beasts, Birds, and Insects, upon several occasions, have rendred to the Holy Sacrament of the Altar. Whence Catholicks may increase in Devotion towards this Divine Mystery, and Hereticks find there, their Confusion. Printed in french at Lille, 1672. And now made English, and published, with a preface concerning the Testimony of Miracles.  
London, printed for Randall Taylor, 1687.

in-4. 2ff. XXIV. 1f. 45pp.   Cartonnage moderne à la Bradel.  (réf. 67524)

350 €   
Ajouter au chariot   

Première Edition anglaise de cet ouvrage du jésuite lillois Toussaint Bridoul (1595-1672), "un recueil de récits fabuleux et de prétendus miracles, qui atteignent les dernières limites du ridicule et de la crédulité" (Larousse). L'auteur y relatait les marques supposées de dévotion qui auraient été observées chez des animaux (mammifères, oiseaux et même insectes). Il était initialement paru en français à Lille en 1672.
Quelques salissures et traces de manipulation.



 

DELEUZE (J. P. F.). Histoire Critique du Magnétisme Animal.  
Paris, Mame, 1813.

2 volumes in-8. 2ff. 298pp. + 2ff. 340pp.   Percaline postérieure à la Bradel (dos un peu passés).  (réf. 95219)

380 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de cet ouvrage important sur le magnétisme animal, composé par Jean-Philippe-François Deleuze (1753-1835) et qui constitue l'une des premières études fondamentales sur le sujet. A la fois défenseur de Mesmer et détracteur des abus de ses admirateurs, Deleuze s'est fait l'écho des questions pertinentes soulevées par le magnétisme et il tenta dans son "Histoire Critique" d'établir un tableau scientifique du phénomène.
La première partie de l'ouvrage concerne l'histoire et la pratique du magnétisme, avec un chapitre sur le somnambulisme magnétique. La seconde contient l'analyse des écrits antérieurs parus sur le sujet, de Pierre Pompanace à Mesmer.
Le faux-titre du second volume est couvert de notes manuscrites ainsi qu'un feuillet préliminaire du premier tome, qui se termine également sur une table des matières manuscrites.
Rousseurs éparses. Percaline postérieure légèrement défraîchie.
Caillet (n 2933) "Ouvrage indispensable." - Crabtree n 243 "Deleuze is a central figure in the history of animal magnetism. a great scolar with a balanced approach to scientific issues."



 

DERNIERE PIECE (La) du fameux Collier.  
s.l.n.d. (Paris, c.1786).

in-8. 1f. 37pp.   Broché à l'époque sans couverture.  (réf. 95118)

130 €   
Ajouter au chariot   

Pamphlet dirigé contre le mage sicilien Cagliostro, au sujet de son implication dans la célèbre affaire du Collier de la Reine que l'on considère souvent comme l'une des amorces de la Révolution Française.
Exemplaire non rogné.



Les secrets du "plus grand hiéroglyphe de la nature"
Par un musicien admirateur de Cagliosotro  

[ DEVISMES DU VALGAY (Anne Pierre Jacques) ]. Nouvelles Recherches sur l'Origine et la Destination des Pyramides d'Egypte. Ouvrage dans lequel on s'applique à démontrer que ces Merveilles renferment les principes élémentaires des Sciences abstraites et occultes, ainsi que ceux des Arts utiles à la Société: suivi d'une dissertation sur la fin du Globe Terrestre. Par A. P. J. de V….  
Paris, imprimé chez Charles, et se trouve chez Treuttel et Würtz, 1812.

in-8. 1f. IV. 151pp. 1f. 1 planche hors-texte dépliante.   Demi-maroquin à grain long et à coins, filet doré autour des plats, dos lisse orné (Reliure de l'époque).  (réf. 94079)

650 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale très rare. Ouvrage curieux sur le mystère des pyramides d'Egypte composé quelques années avant sa mort, dans sa retraite en Normandie, par le musicologue, compositeur et ancien directeur de l'opéra de Paris Anne Pierre Jacques Devismes (1745-1819).
Après avoir évoqué les thèses existant sur l'origine des Pyramides et leur fonction, l'auteur développe sa propre théorie selon laquelle elles avaient dû être construites par des "esprits célestes dégradés". Il étayait notamment ses réflexions sur une confidence que lui aurait faite en 1785 le célèbre Cagliostro qu'il qualifie d'homme "le plus extraordinaire qui ait vécu au 18e siècle, et sans contredit plus grand magicien que tous les magiciens de Pharaon".
"Je le répète encore, la construction et la disposition de toutes les Pyramides qui ont existé en Egypte est le plus grand hiéroglyphe de la nature (...). Ainsi le grand hiéroglyphe des Pyramides est une pensée univoque, qui a dû être exécutée en un seul temps par le génie qui l'a conçue; c'est l'emblème du fiat lux de l'écriture, dont la manifestation spontanée, le prompt effet, n'auraient jamais pu être confiés à l'incurie des hommes, ni à la succession des siècles".
A la fin se trouve une dissertation sur la fin du globe terrestre dans laquelle l'auteur annonçait que le globe terrestre serait renouvelé par le feu et par l'inondation tous les 6000 ans.
Planche dépliante gravée sur cuivre et intitulée "Hiéroglyphe Pyramidal, ou Traité complet de Géométrie et de Mathématique".
Bel exemplaire, bien relié, de cet ouvrage très rare dont nous n'avons localiser que deux exemplaires dans les collections publiques françaises, tous deux conservés à la Bibliothèque Nationale de France.



 

DU FAUR DE SAINT-JORRY (Pierre ). Dodecamenon sive de Dei Nomine atque attributis, Liber Singularis. In quo vetustorum Patrum ac Theologorum, Latinorum, Graecorumque loci complures et illustrantur obscuri et mendosi castigantur.  
Lugduni, Hig. A Porta, 1592 (à la fin: Excudebat Guichardus Iullieron anno 1592)..

in-8. 8ff. 310pp.9ff.   Veau brun, dos à nerfs, plats ornés d'un encadrement à froid (Reliure mod. Dans le goût de l'époque).  (réf. 66422)

850 €   
Ajouter au chariot   

Seconde édition en partie originale de cet ouvrage de l'érudit et jurisconsulte toulousain Pierre Du Faure de Sain-Jorry (1540-1600). Il étudia d'abord le droit à Bourges sous la direction de Cujas, et quand ses études furent terminées, il revint dans sa ville natale, où il fut nommé conseiller, puis maître des requêtes. Pendant les troubles de la Ligue, il se retira à Castelsarrasin mais après l'édit de Folembray et la soumission de Mayenne, qui mit fin aux dissensions civiles, il fut ramené en triomphe à Toulouse et fut nommé par Henri IV premier président.
Cet ouvrage contient des recherches fort curieuses et savantes. Nombreux passages en grec.
Rousseurs et quelques taches.



 

DUCHESNE DE LA VIOLETTE (Joseph). Ad Brevem Riolani excursum, brevis Incursum.  
Marbourg, Typis Pauli Egenolphi, 1605.

Pet. In-8. 47pp.   Cartonnage moderne, genre ancien.  (réf. 56495)

680 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale d’un des ouvrages les plus rares du médecin et alchimiste Joseph Duschesne (dit Quercetanus), Sieur de la Violette (1544-1609). C’est un plaidoyer en faveur de ses théories chimiques et médicales contre les critiques du médecin Jean Riolan (1562-0606).
Cerne clair, et travail de vers aux derniers feuillets, atteignant quelques caractères.
Fergusson, Bibliothèca Chemica, 233. Bayle et Tillaye, 386. Manque au N.U.C. Manque à la B.N.


 

[ DUGUET (J. J.) ]. Dissertations théologiques et dogmatiques, I. sur les Exorcismes et les autres cérémonies du baptême. II. sur l'Eucharistie. III. sur l'usure.  
A Paris, chez Claude Labottière, 1727.

in-12. 4ff. 196pp. 356pp. 2ff.   Plein veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque, traces d'usure).  (réf. 62380)

300 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Les textes sur les exorcismes et sur l'usure avaient été rédigées avant 1700, selon la préface.
"D'après l'Ecriture et les Pères de l'Eglise, l'usure ne peut en aucun cas se justifier" (INED).
Dans sa dissertation sur les exorcismes, divisée en 5 parties et paginée séparément, l'auteur développe des arguments en faveur de la pratique des exorcismes après les cérémonies du baptême, qui ne "sont elles-même que des espèces d'exorcismes". Il soutenait notamment l'usage controversé d'autoriser les prêtres à pratiquer eux-même ces opérations dans certains cas.
Traces de mouillures dans la marge de quelques feuillets.
Caillet, 3335 et 3336. INED, 1537.


 

ERASTUS (Thomas). De Astrologia Divinatrice Epistola D. Thomae Erasti: iam olim et in duos ab eodem ad diversos scriptae
libros digestae, ac nunc demum in gratiam veritatis studiosorum in lucem editae. Opera et studio Ioannis Iacobi Grynaei. Basileae, Petrum Pernam, 1580.
(Relié avec, en tête): 2). (du même). Comitis Montani Vicentini novi medicorum censoris, quinque librorum de morbis nuper editorum viva anatome… Basileae, Petri Pernae, 1581.  

2 ouvrages en 1 volume in-4. 1). 4ff. 236pp. 6ff. (le dernier blanc). 2). 4ff. 316pp.   Vélin souple à rabats (Reliure de l'époque).  (réf. 91900)

2500 €   
Ajouter au chariot   

Réunion en reliure de l'époque de deux ouvrages du médecin et philosophe allemand Thomas Erastus (1523-1583). Il s'appellait en réalité Lieber mais suivant l'usage des savants de son époque, changea son nom vulgaire en un mot équivalent tiré du grec.
Erastus fut à l'origine de la création à Bâle, où il enseigna, de diverses fondations d'aide aux étudiants pauvres, longtempos connues sous le nom de "Fondations érastiennes". Scientifiquement il s'opposa à Paracelse et à l'astrologie. A l'égard des dogmes de l'Eglise il défendait la liberté, s'opposant à la censure et aux punitions. Cette position fut à l'origine d'un courant organisé, surtout en Angleterre au cours du XVIIs., connu sous le nom de "Erastianisme".
1). Edition Originale de ce recueil de 14 lettres sur l'astrologie et les prédictions, adressées par Erastus à plusieurs médecins et mathématiciens de son temps. L'édition a été préparée par le savant suisse Iohann Iacob Grynaeus (1540-1617).
2). Edition Originale. Cet ouvrage est une critique d'un livre du médecin italien originaire de Vincenza, le Conte da Monte (mort en 1587), intitulé: "De Morbis et Sententia Galeni libri quinque", paru à Venise l'année précédente.
Erastus a ajouté 3 dissertations médicales soutenues sous sa présidence:
1). Wolfhardt (Leo). De Melancolia (pp. 240-256).
2). Mader (Theophil). De morbis totius substantiae (pp. 257-280).
3). (Anonyme). De Convulsione. (pp.280-316).
Quelques rousseurs éparses, et brunissures. Bel exemplaire dans son vélin souple d'origine (un peu taché).



 

FABIGER (Johannes). De Noctambulis disputatio prior. Editio tertia.  
(Witteberga), impensis et litteris Michaelis Wendt, 1661.

in-4. 12ff.   Cartonnage moderne à la Bradel.  (réf. 65855)

250 €   
Ajouter au chariot   

Curieux ouvrage sur le somnambulisme, initialement paru en 1649 et qui fut réimprimé à diverses reprises pendant le 17e siècle. L'auteur cite des observations médicales et répertorie diverses causes, parmi lesquelles certaines à caractère surnaturel.


"Très rare ouvrage" (Bibliotheca Esoterica).  

FAYOL (Jean Baptiste). L'Harmonie Celeste découvrant les diverses dispositions de la Nature. Ouvrage physique et Mathématique, nécessaire à toutes sortes de gens pour discerner les erreurs de Mr. Descartes. Connoître la diversité des airs et lerus changemens en tous les endroits du monde. Prevoir toutes les maladies jusqu'à la dernière différence, leurs évènemens et leur temps précis sans voir les malades, trouver les remèdes spécifiques, la manière de s'en servir et de distinguer les vertus de la matière Médicinale selon les Influences des Astres. Avec beaucoup d'autres curiositez utiles et agréables à lire.  
Paris, Jean d'Houry, Laurent Rondet et Thomas Moette, 1672.

in-8. 12ff. 348 pp. (mal chiffrées 351), 1f.   Plein veau brun, dos à nerfs (Reliure de l'époque restaurée, dos refait).  (réf. 91649)

950 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de ce traité d'astrologie illustré de 3 figures sur bois ("Devise pour Monseigneur l'archevêque de Paris", "Prediction en forme de devise" et "Table généthliaque d'un personnage né à Marseille"). L'auteur, dont il semble que ce soit la seule production, était "Prieur Commendataire" de Notre Dame de Donges, en Bretagne.
Cet ouvrage illustre le débat qui opposait dans la deuxième moitié du XVIIs., les partisants et les adversaires de la position de Descartes sur l'influence des astres et l'Astrologie.
"En 1672, Jean-Baptiste Fayol s’en était pris à Descartes et aux Cartésiens, ce qui montre bien qu’à cette époque il en est beaucoup question des thèses 'cartésistes'. Il s’agit de son 'Harmonie Celeste découvrant les diverses dispositions de la nature, ouvrage physique et mathématique, nécessaire à toutes sortes de gens pour discerner les erreurs de Mr Descartes etc'... Fayol a les Cartésistes dans son collimateur comme en témoigne le Premier Livre, Des influences des astres. "Que le mouvement de la Terre et la matière première des Cartésistes sont des illusions". Une autre édition suivra en 1674, chez Louis Vendosme. Nous avons reproduit la page de titre de cet ouvrage dans l’article "Astrologie" de l’Encyclopaedia Universalis. Thorndike n’a pas identifié ce protagoniste du débat autour de Descartes et des Influences Célestes" (Halbronn).
Rousseurs. Dos de la reliure refait.
Caillet, 3855: "Traité rare d'astrologie". Dorbon, Bibliotheca Esotérica, 1610: "Très rare ouvrage". Cf. Jacques Halbronn, Misères de l'Histoire de l'Astrologie, Centre Universitaire de Recherches en Astrologie, 2001.



 

[ FIARD (Jean-Baptiste) ]. Lettres Philosophiques sur la Magie, Edition corrigée et augmentée.  
A Paris, chez Grégoire, et chez Thouvenin, an XI (1803).

in-8. 3ff. IV. 130pp. (1f.blanc).   Broché, couverture de l'époque (dos fendillé avec petits manques).  (réf. 94974)

450 €   
Ajouter au chariot   

Troisième édition augmentée de cet ouvrage initialement paru en 1791. L'abbé Jean Baptiste Fiard (1736-1818), "le dernier ou l'un des derniers écrivains qui, en France, aient cru à la réalité de la magie" (Lalanne), était un ancien jésuite bourguignon qui s'était spécialisé dans la démonologie; il lui consacra plusieurs ouvrages dans lesquels il s'efforçait de démontrer que la sorcellerie était en cause non seulement dans les spectacles de magie, mais aussi dans la plupart des évènements politiques et des découvertes scientifiques qui avaient bouleversé son temps. Souvent tournées en ridicule, les thèses de Fiard eurent aussi leurs défenseurs parmi les démonologues:
"Decremps avait publié sa Magie Blanche dévoilée, qu'il expliquait par la prestidigitation; L'abbé Fiard prouvait que ces tours appartiennent pour la plupart à la sorcellerie; il démasquait Cagliosotro et ses illuminés; il faisait voir la continuation de la magie dans le mesmérisme. (…) Mais le tort de l'abbé Fiard fut de présenter sans ménagement une lumière trop vive à des yeux habitués dans les ténèbres" (Bizouard).
Quelques traces de manipulation mais bon exemplaire non rogné.



"Ouvrage curieux et rare" (Caillet)
Offert par l'auteur ?  

FIARD (Jean-Baptiste). La France trompée par les Magiciens et Démonolatres du dix-huitième siècle, fait démontré par des faits.  
A Paris, chez Grégoire et chez Thouvenin, 1803.

in-8. 4ff. 200pp.   Broché, couverture de l'époque.  (réf. 94403)

850 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de cet important ouvrage du démonologue bourguignon Jean Baptiste Fiard (1736-1818).
"Inutile d'ajouter quelle sont les tendances du livre. Le démon y joue le principal rôle. Ouvrage curieux et rare, donnant de nombreux documents sur Cagliostro, Mesmer, etc. Le diable seul, au dire de l'auteur, a fait la Révolution Française à l'aide d'hommes et de femmes qui étaient ou des démons incarnés, ou des adorateurs du diable" (Caillet).
Le volume contient notamment des chapitres étendus sur la ventriloquie, le magnétisme animal, le somnambulisme, etc.
Exemplaire probablement offert par l'auteur à une notable de Dijon, ville dont il était originaire, avec l'envoi autographe suivant: "Pour Madame Veuve Coquard, Maître des Comptes à Dijon" et une longue notice manuscrite reproduisant un article élogieux paru au sujet des "Lettres Philosophiques sur la Magie".
Bel exemplaire dans son brochage d'origine, imprimé sur papier fort et non rogné.



 

FUCHS (Samuel). Metoscopia et Ophtalmoscopia.  
Argentinae, Excudebat Theodosius Glaserus, Sumptibus Pauli Ledertz, 1615.

in-8. 8ff. 140pp.   Parchemin de l'époque.  (réf. 61592)

1250 €   
Ajouter au chariot   

EDITION ORIGINALE de ce rare ouvrage de physiognomonie de Samuel Fuchs (1588-1630), médecin probablement alsacien. Il est illustré de nombreuses figures gravées sur cuivre.
Les premières représentent l'auteur, Philippe II, duc de Pomeranie et Nicolas et Frederic Bibran à qui l'ouvrage est dédié. Les autres figures illustrent les thèmes métoscopiques qui permettent la connaissance de la personnalité.
Epidermure à deux feuillets avec léger manque. Le papier d'une partie de l'ouvrage est uniformément roussi.
** Krivasky, 4457.


 

GONZALEZ DE SALAS (José Antonio). De Duplici Viventium Terra, Dissertatio Paradoxica… Magni Operis quod inscibitur Epitoma Geographico-Historica…  
Lugduni Batavorum, Apud Elzevirios, 1650.

in-4. 3ff. XVIII. 2ff. 240pp. 5ff.   Demi reliure ancienne à coins (marques d'usage).  (réf. 61862)

850 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de cet ouvrage de l'humaniste espagnol José Antonio Gonzalez de Salas (1588-1651). Il était l'ami de Quevedo dont il publia après la mort son "Parnaso Espanol" et a laissé des traductions (Pomponius Mela), un ouvrage très rare sur la tragédie (Nueva Idea de la Tragedia Antigua), et divers commentaires d'Aristote.
Cet ouvrage sur la terre, sa géographie et ses habitants contient des reflexions pleines d'érudition où se mêlent les connaissances scientifiques, ésotériques et religieuses.
Superbe titre frontispice allégorique gravé (marge inférieure courte avec petite atteinte.
Reliure frottée.
Palau, 105824.



 

HEBENSTREIT (Joannes). Prognosticon Physicum des jhars Jhesu Christi 1565. Auff ergangene Exempla der verloffenen historien und alten Weissagung gegrunder.  
Erfurt, Georgium Bawman (1564).

in-4. 32pp. non chiffrées.   Cartonnage moderne genre ancien.  (réf. 68338)

1250 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale très rare de cet ouvrage d'astrologie dans lequel l'auteur, médecin et philosophe allemand originaire d'Erfurt (mort en 1569), étudie l'influence des planètes sur les évènements de l'année 1565 (santé, conflits réligieux, guerre avec les Turcs, etc.).
Joli bois gravé à thème astrologique au centre du titre.
Ce rare ouvrage manque aux bibliographies habituelles.
Manque à Caillet, Rosenthal, Dorbon, etc. Manque au NUC.



     [1/4]

Recherche Rapide



 
                                              

Recherche Avancée

Plus...

  • Cadeau d'exception

    La beauté de l'objet ou l'importance du contenu ? En tout cas un cadeau unique et original...

  • Texte du mois

    Un autre regard sur le livre ancien, avec un texte à découvrir chaque mois.

  • Vendre vos livres

    Nous achetons des livres à la pièce et des bibliothèques en lots. Service d'estimations.

  • Liens intéressants

    Quelques pages remarquables concernant le livre ancien sur le net.

Contactez-nous…