Nord — Pas-de-Calais


 

BAVARIUS (Aegidius). Musa Catholica Maronis, sive Catechismo Maroniano Carmine expressus. In gratiam Iuventutis Poéticae artis studiosa.  
Antverpiae, Marftinum Nutium, 1622.

Petit in-8. 7ff. 112pp. 2ff.   Parchemin souple de l'époque.  (réf. 66442)

350 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de ce recueil de poésies chrétiennes dans le goût de Virgile. Aegidius Bavarius (Gilles de Bavière) était originaire de Lille.
Mouillures un peu foncées aux premiers feuillets. Marge supérieure du titre renforcée.



 

BELLEPIERRE DE NEUVE-EGLISE. Le Patriote Artésien.  
Paris, 1761.

in-8. XVI. 341pp. 1f.   Demi basane, dos à nerfs (Rel. mod. genr. anc.).  (réf. 38481)

350 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Cet ouvrage est divisé en 3 parties traitant de l'Agriculture, du Commerce et des Arts respectivement. On y trouve de très nombreux projets d'utilité publique: "Ecole du Négoce et du Trafic", "Caisse de Crédit", "Ecole d'Agriculture", etc.
Nombreuses données statistiques sur le commerce de toutes sortes de produits (grains, épices, tabac, coton, poissons, vins, liqueurs, etc.), ainsi que sur un grand nombre de métiers (Peintres, Boulangers, Bouchers, Traiteurs, Miroitiers, Potiers, etc.).
Louis Jospeh Bellepierre de Neuve-Eglise était né à Saint-Omer en 1727. Il s'occuppa d"études agricoles et économiques et mourut vers la fin du XVIIIs.
Frontispice et 4 jolies vignettes.
** INED, 382.


 

BRIDOUL (Toussaint). The School of the Eucharist established upon the Miraculous Respects and Acknowledgments, which Beasts, Birds, and Insects, upon several occasions, have rendred to the Holy Sacrament of the Altar. Whence Catholicks may increase in Devotion towards this Divine Mystery, and Hereticks find there, their Confusion. Printed in french at Lille, 1672. And now made English, and published, with a preface concerning the Testimony of Miracles.  
London, printed for Randall Taylor, 1687.

in-4. 2ff. XXIV. 1f. 45pp.   Cartonnage moderne à la Bradel.  (réf. 67524)

350 €   
Ajouter au chariot   

Première Edition anglaise de cet ouvrage du jésuite lillois Toussaint Bridoul (1595-1672), "un recueil de récits fabuleux et de prétendus miracles, qui atteignent les dernières limites du ridicule et de la crédulité" (Larousse). L'auteur y relatait les marques supposées de dévotion qui auraient été observées chez des animaux (mammifères, oiseaux et même insectes). Il était initialement paru en français à Lille en 1672.
Quelques salissures et traces de manipulation.



 

D'HENRY (Louis). Condensateurs de Lumière ou Appareils à projetter la lumière basés sur les propriétés de l'ellipsoïde de révolution allongé, de l'hyperboloïde de révolution à deux nappes, du plan et de la sphère.  
Lille, Danel, 1865.

in-8. 153pp.   Broché, couv. imprimée.  (réf. 49609)

300 €   
Ajouter au chariot   

EDITION ORIGINALE de ce traité d'optique consacré à la construction d'appareils à projetter des faisceaux lumineux. Il est illustré de 6 grandes planches lithographiées dépliantes.
Louis d'Henry était préparateur de Physique à la Faculté des Sciences de Lille.
Tiré à part très rare des "Mémoires de la Société Impériale des Sciences, de l'Agriculture et des Arts de Lille".


 

DECRET DE LA CONVENTION Nationale, relatif au meurtre commis sur le Navire Américain The Little Cherub.  
Dijon, Causse, 1793.

in-4. 3pp.    (réf. 42685)

50 €   
Ajouter au chariot   

Enquête au sujet de l'attaque à Dunkerke du navire américain The little Cherub par deux navires de la République (le Vrai Patriote et l'Argus). Le texte prévoit également le versement d'indemnités ainsi qu'une action diplomatique.


Un recueil de pièces de mathématiques du 19e siècle. L'exemplaire du mathématicien A.J.H.Vincent  

DROBISCH (Mauritius Guilielmus). De Calculo Logico programma… Lipsiae, Melzer, (1827).
RELIÉ AVEC (à la suite):
2). FOELSING (Jean Henri) Mémoire sur la Substitution d'une Variable Imaginaire dans une Intégrale Définie. (In:) Programme d'Invitation à l'Examen Public du Collège Royal Français… Berlin, Starcke, 1841.
3). WAFELAER (Petri-Francisci). De Fractionum Continuarum Natura et Proprietatibus. (Liège, 1821).
4). [VILLEFAGNE D'INGIHOUL]. Sur l'Université de Liège et sur les Frères de la Vie Commune et les Pères Jésuites qui tinrent des Ecoles dans cette Ville… (Liège, 1819).
5). BRANDIS. Ueber die Auflösung der numerischen Gleicheungen. (In:) Zu der Offentlichen Prufung aller Klassen Roniglichen Christianeums… Altona, Hammerich und Lesser, 1845.
6). VORSSELMAN DE HEER (Petrus Otto Conradus). Specimen Inaugurale de Fractionibus Continuis… Trajecti ad Rhenum, Altheer, 1833.
7). FISCHER (A.). Resolution Algebraica Aequationis X257-1=0. Berlin, 1833.
8). [CAUCHY] MARIE (M.). Mémoire sur les Périodes des Intégrales. Extrait par l'Auteur, présenté par M. Cauchy… (Tiré à part des Séances de l'Académie des Sciences). (Paris, Bachelier, 1853).
9). [CAUCHY] MARIE (M.) Rapport sur une Mémoire de M. Marie relatif aux périodes des Intégrales. Commissaires, MM. Sturm, Cauchy rapporteur. (Tiré à part des Séances de l'Académie des Sciences). (Paris, Bachelier, 1854).
10). LEBESGUE (Victor Amédée). Démonstragtion de quelques formules d'un mémoire de M. Jacobi. (Tiré à part du Journal de Mathématiques pures et appliquées). (Paris, Mallet-Bachelier, 1854)
11). LEBESGUE (Victor Amédée). Note sur le Canon Arithmeticus de Jacobi. (Tiré à part du Journal de Mathématiques pures et appliquées). (Paris, Mallet-Bachelier, 1854).
12). VALERIUS (Benedicto). Exponantur et exemplis illustrentur praecipue eliminationis methodi inter duas equationes primi et altiorum graduum. S.l.n.d. (Liège, c.1840).
13). FRONTERA (Geronimo). Thèses d'Analyse et de Mécanique présentées à la Faculté des Sciences de Paris. Paris, Bachelier, 1851.  

13 mémoires en 1 volume in-4. 1). 20pp. 2). 22pp. 3). 27pp. 4). 8pp. 5). 36pp. 1f. 6). 4ff. 63pp. 7). 8pp. 8). 4pp. 9). 4pp. 10). 12pp. 11). 3pp. 12). 75pp. 13). 43pp.   Demi chagrin, dos lisse orné (Reliure de l'époque).  (réf. 68171)

750 €   
Ajouter au chariot   

Intéressant recueil de mémoires de mathématiques ayant appartenu au mathématicien français, membre de l'Institut, Alexandre Joseph Hidulphe Vincent (Hesdin, Pas-de-Calais, 1797-1868).
Parmi les textes qui composent ce volume, tous en première édition, on trouve notamment la très rare thèse du mathématicien et philosophe allemand Maurice Guillaume Drobisch (1802-1896) et un mémoire mathématique du physicien hollandais Vorsselman de Heer (1809-1841).
Cinq de ces mémoires comportent un envoi autographe de l'auteur à Vincent (ceux de M. Marie, de Lebesgue et celui de Frontera).
Sur une page de garde figure le cachet de Vincent ainsi qu'une liste de sa main des titres composant le volume.
Bon exemplaire.



 

EXPLICATION de la Médaille frappée pour les Officiers de la Monnaie de Lille.  
S.l.n.d. (Lille ?, c.1730).

in-4. 2ff.    (réf. 92736)

130 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Très rare opuscule numismatique décrivant une médaille frappée pour les officiers de la monnaie de Lille. On y touve une description intéressante, à la fois esthétique et symbolique, des deux emblèmes qui ornent la médaille. Ils sont l'expression du métier de monnayeur, de ses obligations, mais aussi de ses droits.
"La première représente une ruche placée dans un jardin rempli de fleurs; et toutes les abeilles volant sur les fleurs et dans leur Ruche, travaillant à faire le miel sous les ordres de leur Roy (…). Ce qui s'applique aux Monnoyeurs, qui travaillent sans cesse sous les ordres du Roy à fabriquer les Espèces, qui font le miel du Commerce et du bien public".
Légères traces de plis.



Un lexique "portatif"  

FEUTRY (A.A.J.). Manuel Tironien ou recueil d'Abréviations faciles et intelligibles de la plus grande partie des mots de langue française, rangés par ordre alphabétique. Ouvrage utile aux personnes qui ont beaucoup d'écritures à expédier et qui connoissent la valeur du temps.  
Paris, Debure, 1775.

in-8. 482pp. 2ff.   Veau marbré, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (réf. 45389)

300 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale dédiée à Turgot de ce curieux projet de "Lexique Portatif" contenant l'abréviation codifiée d'un grand nombre de mots, destiné notamment à ceux "qui sont chargés de beaucoup d'écritures et qui ont à peine le temps de respirer...".
A.A.J. Feutry (1720-1789) ancien avocat au barreau de Douai "était un littérateur de talent bien moins connu qu'il ne le mérite" (Larousse). Petite réparation dans le blanc du titre. Bon exemplaire.


"Ouvrage curieux et intéressant" (Feller)  

FLODOARD. Historiae Remensis Ecclesiae Libri III. Nunc primùm cum Scholis in lucem editi, Opera et Studio Georgii Golvenerii... Edita est Appendix et Catalogus omnium Archiepiscoporum Remensium.  
Douai, Ioannis Bogarde, 1617.

Fort vol. in-8. 22ff. 739pp. 185pp. 34pp.   Veau brun, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque, dos refait).  (réf. 49660)

950 €   
Ajouter au chariot   

Edition très rare, imprimée à Douai, de cette histoire de l'église de Reims, donnée avec des commentaires par l'érudit flammand Georges Colvener, né à Louvain en 1564, mort en 1649. L'ouvrage parut d'abord en 1611 à Paris, mais cette édition de Douai est la meilleure et la plus complète. C'est celle décrite par Brunet.
Cette histoire est tirée des archives de la ville de Reims et couvre la période des origines à 949. C'est un "ouvrage curieux et intéressant pour les Rémois" (Feller). Au XIXs. Lejeune en donna une nouvelle édition (Reims, 1855).
Flodoard fut un des meilleurs chroniqueurs de son siècle. Né à Epernay en 894, mort en 966 il fut garde des archives de la cathédrale de Reims et responsable de plusieurs missions diplomatiques.
Rousseurs.
** Feller, III, 559. Brunet, II, 1293.


 

GAZET (Guillaume). L'Histoire Ecclésiastique du Pays-Bas. Contenant l'Ordre et Suite de tous les Evesques et Archevesques de chacun Diocèse, avec un riche recueil de leurs faicts plus illustres... Les Fondations des Eglises, Abbayes, Prieurez, Monastères, Collèges et autres lieux pieux. Avec une Description des Epitaphes et Armoiries qui s'y retrouvent. Un ample Recit des Histoires Miraculeuses y adevnues et plusieurs autres choses très-dignes de remarque. Plus la succession des Comtes d'Arthois et les choses mémorables arrivées de leur temps.  
A Arras, Imprimerie de Guillaume de La Rivière, 1614.

in-4. 4ff. 581pp. 4ff.   Plein veau, dos à nerfs, médaillon doré au centre des plats, traces de fermoirs (Reliure de l'époque restaurée, dos refait).  (réf. 49012)

550 €   
Ajouter au chariot   

Edition Collective de plusieurs mémoires de l'historien français Guillaume Gazet, né à Arras en 1554, mort en 1611. Elles concernent l'histoire de plusieurs villes du nord de la France ainsi que de la Belgique (Arras, Saint-Omer, Cambray, Tournay, etc. ).
Rare impression d'Arras.
Intéressant spécimen de reliure de l'époque dont les plats sont ornés d'un médaillon doré central représentant la crucifixion (celui du premier plat un peu effacé).


 

[ GRIVEL (Guillaume) ]. L'Ami des Jeunes Gens. Par M. G*****.  
A Lille, chez J. B. Henry, et se vend à Paris, chez Duchesne, 1764.

2 parties en 1 volume in-12. 2ff. VII. 237pp. + 2ff. 239pp. 2ff.   Plein veau, dos lisse orné (Reliure de l'époque un peu restaurée).  (réf. 93873)

400 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale imprimée à Lille de cet ouvrage peu commun dans lequel l'auteur, mettant en scène une conversation mondaine sur l'éducation des enfants, expose en détail ses idées en matière de pédagogie.
"Education physique et morale et intellectuelle. Avantages de l'allaitement maternel, des bains à l'eau froide, de l'inoculation; inconvénients de l'emmaillotement. Eloge de l'agriculture, critique du luxe" (INED).
L'auteur Guillaume Grivel (1735-1810) a notamment laissé une "Théorie de l'Education" en 1775 et "L'Ile Inconnue", utopie physiocratique publiée en 1783. Il était originaire d'Uzerche dans le Limousin.
Très bon exemplaire.
Barbier, I, p. 133. INED, 2157.



 

HAUTEROCHE (L. Allier de). Mémoire sur une Médaille Anecdote de Polémon Ier, Roi de Pont.  
Cambrai, chez S. Berthoud, Juillet 1826.

  in-8. 26pp. (1f.blanc). 1 planche hors-texte. Cartonnage imprimé.  (réf. 60473)

80 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale très rare, imprimée à Cambrai et probablement tirée à petit nombre sur papier vélin. C’est une étude consacrée à une médaille que possédait l’auteur, apparemment la seule connue représentant le visage de Polémon Ier (roi du Pont en 37 avant J.C.). On ne connaissait alors des traits de ce souverain, que des portraits gravés anciennement d’après des médailles perdues depuis.
Envoi autographe de l’auteur au Chevalier de Caux. Bel exemplaire.


La vie de garnison à Maubeuge à la veille de la Grande Guerre  

HEIDET (S.). [ Recueil de 81 dessins coloriés à la gouache ].  
Maubeuge, c.1900.

2 cahiers petit in-folio. 35 dessins dans l'un et 46 dans l'autre, de format 16x24 cm. environ et montés à sec.   Demi-toile du temps (reliures frottées).  (réf. 91386)

3000 €   
Ajouter au chariot   

Précieux recueil de dessins originaux en couleur décrivant avec humour les personnages qui gravitaient autour de la garnison en poste dans la petite ville de Maubeuge (Nord-Pas-de-Calais).
Le dessinateur ne semble pas avoir laissé d'œuvre imprimé. Ses dessins, accompagnés de légendes tantôt tendres, tantôt féroces, témoignent pourtant d'un remarquable talent dont ces deux volumes pourraient bien n'être que l'ultime vestige, l'artiste ayant peut-être disparu pendant la Grande Guerre.



 

HERWYN. Rapport fait à l’Assemblée Nationale, au nom du Comité d’Agriculture et de Commerce, sur la franchise de Dunkerque.  
(à la fin :) A Paris, de l’Imprimerie Nationale, s.d. (1790).

in-8. 31pp.   Cartonnage moderne à la Bradel.  (réf. 62333)

150 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Intéressant tableau de l'activité économique du port franchisé de Dunkerque: pêche, marchandises anglaises, transit des marchandises de France, de la Flandre autrichienne, introduction dans le Royaume du sel raffiné à Dunkerque, etc. Une section est consacrée au commerce des Colonies (pp.10-13).


 

LAPOSTOLLE (Alexandre). Traité des Parafoudres et des Paragrêles en cordes de Paille, précédé d'une Météorologie Electrique; présentée sous un nouveau jour, et terminé par l'analyse de la Bouteille de Leyde.  
Amiens, de l'imprimerie de Caron-Vitet, 1820.

2ff. V. (1f.blanc). 320pp. 2ff. 1 grand tableau dépliant. 1 planche lithographiée dépliante.   Demi-veau moderne.  (réf. 68439)

600 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Originaire de Maubeuge et enseignant la physique et la chimie à Amiens, Alexandre Lapostolle (1749-1831) avait observé que le chaume avait une conductibilité électrique supérieure à celle du fer. Le présent ouvrage décrit le parafoudre économique de son invention, tirant parti de cette propriété et qui devait aussi empêcher la formation de la grêle. Il contient de nombreuses considérations sur le fluide électrique, ses effets sur la nature, la formation de la foudre et de la grêle, la comparaison des divers moyens employés pour préserver les édifices de la foudre, etc.
Le volume est illustré d'une grande planche lithographiée dépliante représentant la "Vue d'une Plaine armée de Paragrêles, et d'un Village armé de Parafoudres".
Une traduction en italien parut à Milan l'année suivante.
Salissures au faux-titre et au dernier feuillet d'errata, qui ont été réemmargés. Exemplaire à toutes marges (témoins).



 

LETTRES ET OBSERVATIONS à une Dame de Province, sur le Siège de Calais, Ornées d'une Carte Géographique de cette Ville. Par M. de ***.  
A Paris, chez l'Esclapard, 1765.

in-8. 96pp. 1 grande carte dépliante.   Cartonnage moderne à la Bradel.  (réf. 65871)

250 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Notice historique et littéraire sur le Siège de Calais et la pièce de théâtre portant ce titre. Cette œuvre de Pierre Laurent Buirette, dit de Belloy (1727-1775), venait de paraître et avait porté la réputation de l'auteur "à son comble" (Larousse).
Elle est illustrée d'une grande carte dépliante de la ville de Calais (environ 39 x 32 cm.), qui se vendait séparément et qui porte le titre suivant: "Nouveau Plan de la Ville, des Environs de Calais et du Fort Nieulay dressé par le Sr. Delafosse. Corrigé et augmenté de plusieurs notes anciennes, sur différentes Cartes levées en 1757".
Courte déchirure dans une marge de la carte, sans atteinte à la partie imprimée.


 

LIBERT (Lambert). Traité élémentaire et pratique du dessin et de la peinture, à l'usage des jeunes artistes, Contenant des Observations sur les différents manières de dessiner; les règles de la composition, du clair obscur et du coloris; l'apprêt et les mêlange des couleurs; la connaissance des vernis, secrets et procédés pour les paysages à l'encre de la Chine, à l'aquarelle et à la gouache; les règles pour la figure ou pour la peinture à l'huile en général; et quatre gravures raisonnées.  
A Lille, Chez Blocquel, 1811.

Petit in-8. 203pp. 4 gravures hors-texte.   Demi-basane (reliure ancienne restaurée)  (réf. 66139)

150 €   
Ajouter au chariot   

Seconde édition de ce rare manuel technique pour l'apprentissage du dessin et de la peinture. Il contient un grand nombre de recettes et tours-de-main pour la composition des couleurs, la manière de traiter les différents sujets et la mise en œuvre des diverses techniques (dessin, aquarelle, lavis, peinture à l'huile, etc.).
L'ouvrage était initialement paru en 1805 à Liège chez l'auteur qui était lui-même peintre. La présente édition fut imprimée à Lille, où semblent avoir paru d'autres rééditions (nous avons trouvé la trace d'une quatrième édition en 1823).
4 planches hors-texte dessinées par l'auteur et gravées par Jehotte.
Taches et salissures par endroits, traces de manipulation assez prononcées. Exemplaire non rogné.



 

LOCRES (Ferri de). Chronicon Belgicum. Ab Anno CCLVIII ad Annum usque M.D.C. continuò perductum. Tomi tres.  
Atrebati, ax Officinâ Guilielmi Riverii, 1616.

in-4. 8ff. 696pp. 12ff.   Demi-veau brun, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque, papier des plats renouvelé, quelques défauts).  (réf. 66253)

650 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale imprimée à Arras par Guillaume de la Rivière, "le typographe dont se glorifient à juste titre les bibliophiles artésiens" (Deschamps).
Ces importantes chroniques historiques des Comtés de Flandre et d'Artois furent composées par un curé de cette ville. Elles sont estimées "à cause des renseignements curieux qu'on y trouve" (Brunet).
Le texte s'inscrit dans un encadrement typographique à chaque page. Bon exemplaire portant la signature manuscrite ancienne "Despretz de Quéant" (famille aristocratique du Pas-de-Calais).



 

LOI relative à la circulation des Grains et Farines dans l'intérieur du Royaume, et aux Émeutes arrivées à ce sujet dans les départemens du Nord et du Pas-de-Calais.  
A Paris, de l'Imprimerie Royale, 1790.

in-4. 4pp.   Broché.  (réf. 92109)

90 €   
Ajouter au chariot   

Dispositions particulières relatives à l'application des décrets des 29 août et 18 septembre 1789, dans les départements du Nord et du Pas-de-Calais.
Ces décrets avaient été rédigés sous l'influence du physiocrate Pierre-Samuel Dupont de Nemours (1739-1817), garantissant la liberté de circulation des grains à l'intérieur du Royaume.


 

MACAREZ. Conseil Général du Département du Nord...Sucres et Alcools. Rapport de la Commission.  
Lille, Danei, 1876.

in-4. 32pp.   Br. couv. imprimée.  (réf. 40368)

50 €   
Ajouter au chariot   




     [1/2]

Recherche Rapide



 
                                              

Recherche Avancée

Plus...

  • Cadeau d'exception

    La beauté de l'objet ou l'importance du contenu ? En tout cas un cadeau unique et original...

  • Texte du mois

    Un autre regard sur le livre ancien, avec un texte à découvrir chaque mois.

  • Vendre vos livres

    Nous achetons des livres à la pièce et des bibliothèques en lots. Service d'estimations.

  • Liens intéressants

    Quelques pages remarquables concernant le livre ancien sur le net.

Contactez-nous…