Lorraine


 

ARRET du Conseil d'Etat du Roi qui lève la surséance de la vente des Offices de Jurés-Priseurs.…  
(A la fin:) Nancy, Veuve Leclerc, 1780.

in-4. 7pp.    (réf. 40104)

70 €   
Ajouter au chariot   

Texte rare organisant la charge de Jurés-Priseurs de "biens meubles" ("Commisseurs-Priseurs"). Rousseurs.


 

BECHAMP (P. J. A.). De l'Action Chimique de la Lumière. Thèse de Physique présentée à la Faculté des Sciences de Strasbourg, et soutenue publiquement le vendredi 19 août 1853, à 2 heures, pour obtenir le grade de Docteur ès Sciences.  
Strasbourg, imprimerie de G. Silbermann, 1853.

in-8. 2ff. 2ff. 52pp.   Cartonnage moderne à la Bradel.  (réf. 67562)

350 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale très rare de la thèse de physique du médecin lorrain Antoine Béchamp (1816-1908), le rival malheureux de Pasteur dont le nom est aujourd'hui revendiqué par les détracteurs de la médecine conventionelle et de la vaccination.
Cet intéressant ouvrage étudie les effets chimiques de la lumière, avec des références aux travaux de Daguerre, Niepce, Blanquard-Evrard, etc.



 

BECHAMP (P. J. A.). Recherches sur la Pyroxyline. Thèse de Chimie présentée à la Faculté des Sciences de Strasbourg et soutenue publiquement le vendredi 19 août 1853, à 2 heures, pour obtenir le grade de Docteur ès Sciences.  
Strasbourg, Imprimerie de G. Silbermann, 1853.

in-8. 31pp. Planche dépliante.   Broché, couverture moderne genre ancien.  (réf. 67561)

200 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale très rare de la thèse de chimie du médecin lorrain Antoine Béchamp (1816-1908).
Cette étude est consacrée à la pyroxiline (nitrocellulose), avec des observations nouvelles. Elle est dédiée à Louis Pasteur, détail curieux en raison de la rivalité qui opposera plus tard les deux hommes. L'héritage scientifique de Béchamp est aujourd'hui revendiqué par les détracteurs de la médecine conventionelle et de la vaccination.
Planche dépliante.



 

BIBIENA (Jean Galli de). La Poupée.  
Amsterdam, sans nom d'imprimeur, 1775.

in-12. 138pp. 2ff. 721pp.   Demi basane du début du XIXs (frottée, la coiffe supérieure manque).  (réf. 68155)

350 €   
Ajouter au chariot   

Jean Galli de Bibiena (Nancy 1709- c. 1779), d'une famille de peintres et architectes italiens originaire de Bologne, s'adonna à la littérature et composa des pièces de théâtre et des romans, dont la "Poupée", paru en 1747, est le plus connu et a fait l'objet de plusieurs réimpressions, la dernière en 1987.
En 1763 Bibiena fut condamné à mort pour le viol d'une petite fille et s'enfuit pour échapper à la sentence.
Exemplaire manipulé, rousseurs, quelques taches.
Sur Jean Galli de Bibiena, voir M. Delon "L'Imaginaire de Jean Galli de Bibiena" (in:) "I Bibiena. Une Famiglia in Scena : da Bologna all'Europa", de D. Gallingani (2002).



 

CERUTTI (J. A. J.). L'Interest d'un Ouvrage.  
A Paris, chez Vallat-La-Chapelle, 1763.

in-8. 1f.n.ch. 44pp.   Broché, couverture factice.  (réf. 47984)

60 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de ce discours prononcé à l'occasion de la réception de l'auteur à l'Académie de Nancy. Il expose ici les principes permettant d'apprécier la qualité d'un texte: intérêt du sujet, bonne conception du plan, etc.
Quand survint la Révolution, l'Abbé Cerutti devint un ardent défenseur des idées nouvelles et fut même employé par Mirabeau pour préparer ses discours. Il mourut en 1792, peu après avoir été nommé député à l'Assemblée Législative.
Barbier, 953.


 

[ CHEVRIER (F. A.) ]. La Vie du fameux père Norbert, ex-capucin, connu aujourd'hui sous le Nom de l'Abbé Platel. Par l'auteur du Colporteur.  
A Londres, chez Jean Nourse, 1763.

in-12. 144pp.   Cartonnage postérieur à la Bradel (divers défauts).  (réf. 67365)

120 €   
Ajouter au chariot   

Pamphlet anticlérical sur le capucin lorrain Pierre Parisot (1697-1769), qui était notamment parti en mission dans les colonies françaises d'Inde et des Antilles.
"Description grotesque de la vie et des habitudes des capucins dans l'intérieur de leur couvent", selon une longue notice manuscrite figurant sur un feuillet de garde.
Quelques feuillets déboîtés.



 

CHEVRIER (F. A.). Paris, Histoire Véridique, Anecdotique, Morale et Critique, avec la Clef.  
A La Haye, 1767.

in-12. 88pp.   Cartonnage ancien.  (réf. 61290)

200 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de ce pamphlet du célèbre littérateur nancéen François Antoine Chevrier (1720-1762), où il raille les institutions françaises et leurs représentants. Une clé placée à la fin du volume, permet d’identifier les notables cités dans l’ouvrage.
Joli bois gravé sur la page de titre, dans le style des marques d’imprimeurs de la Renaissance. Bon exemplaire.
Cioranescu, 19492.


Un bibliothécaire lorrain autodidacte  

DUVAL (Valentin Jameray). Œuvres. Précédées des Mémoires sur sa vie.  
A St-Pétersbourg, et se vend à Strasbourg chez J.G. Treuttel, 1784.

2 volumes in-8. Portrait. 1f. XIV. 320pp. + 1f. 334pp.   Plein veau, dos à nerfs orné, filet doré sur les plats (Reliure de l’époque, quelques taches et épidermures).  (réf. 91556)

450 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale imprimée à Bâle, de la biographie, des mémoires et de la correspondance de Valentin Jameray Duval (1695-1775), bibliothécaire et érudit à qui fut confiée la direction de la Bibliothèque de Lorraine en 1719, et celle du Cabinet des Médailles et des Monnaies de Vienne en 1748.
La destinée de ce savant autodidacte fut remarquable. Natif d’Arthonnay (Champagne), Duval n’était qu’un pauvre berger mais il s’était formé lui-même par l’étude et la lecture pendant le temps que lui laissait son occupation. Remarqué par des personnes influentes, il fit un séjour au Collège des Jésuites de Pont-à-Mousson avant d’être introduit à la Cour du Duc de Lorraine, puis à la Cour de l’Empire d’Autriche, à Vienne.
Les mémoires de Duval contiennent de nombreux détails sur son séjour à Nancy et sur la bibliothèque de Lorraine qu’il dirigeait. Ils sont suivis de sa correspondance avec Anastasie Socoloff, première dame de compagnie de Catherine II, d’un grand intérêt pour l’histoire littéraire, sociale et politique du XVIIIs.
L’ouvrage est illustré du portrait de Duval en frontispice et de 8 petites figures finement gravées, évoquant sa vie. Deux d’entre elles représentent des lieux où il vécut (l’Ermitage de Sainte Anne près de Lunéville, et l’Ermitage de la Rochette dans les Vosges).
Bon exemplaire.



 

DUVEYRIER et CAHIER (B.C.). Rapport des Commissaires nommés par le Roi pour l'execution des décrets de l'Assemblée Nationale relatifs aux troubles de Nancy.  
Imprimé par ordre de l'Assemblée Nationale, 1790.

in-8. 1f. 109pp.   Broché, couv. factice.  (réf. 41062)

100 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Relation des célèbres évènements de Nancy où trois régiments entrèrent en rebellion contre l'Assemblée Nationale. C'est à cette occasion qu'eut lieu l'action héroïque de A.J.M. Desilles (1767-790), officier de Saint-Malo, qui paya de sa vie la défense des nouvelles institutions. Ses paroles prononcées avant de mourir en tentant d'empêcher les rebelles de tirer contre les troupes envoyées par l'Assemblée Nationale sont restées célèbres : "Ne tirez pas! leur dit-il, ce sont vos amis, nos frères..!". Le geste de Desilles a donné lieu à des tableaux et des pièces de théâtre r("Le tombeau de Desilles", etc.). Rousseurs et quelques mouillures.


Une étonnante mystification épistolaire
“One of the cruellest hoaxes ever perpetrated”  

FORTIA DE PILES et BOISGELIN. Correspondance Philosophique de Caillot-Duval, rédigée d’après les Pièces Originales et publiée par un Société de Littérateurs Lorrains.  
A Nancy, et se trouve à Paris chez les marchands de nouveautés, 1795.

In-8. XII. 236pp.   Demi-veau, dos lisse orné (reliure du début du XIXs.).  (réf. 68346)

750 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale très rare, imprimée à Nancy, de cet ouvrage qui traite du curieux canular auquel s'étaient livrés deux jeunes officiers en poste à Nancy.
Sous le pseudonyme de "Caillot-Duval", ils avaient envoyé des lettres à de petits notables de province, à des littérateurs obscurs et sans talent, à des artistes ou des artisans, pour leur soumettre, sur le ton du plus grand sérieux, des requêtes incongrues, leur proposer des associations mirifiques ou simplement pour flatter leur amour-propre.
Nombreuses furent leurs victimes qui ne virent pas malice aux lettres de ce mystérieux correspondant, et leurs réponses pleines de bonne foi et de crédulité ont souvent un irrésistible effet comique.
Ce volume contient l'ensemble de cette correspondance mystificatrice avec les réponses des victimes.
“Les raffinés en bibliographie connaissent seuls Caillot-Duval, car sa ‘Correspondance Philosophique’ est une rareté (…). C’est une immense mystification soutenue avec une persistance rare, avec un flegme tout britannique. Malgré soi, on sourit aux résultats incroyable de cette chasse à la crédulité” (Lorédan Larchey).
“Record of one of the cruellest hoaxes ever perpetrated in the form of anonymous and pseudonymous letters sent to hundred of persons by two bored Army officers, here printed with the cruelly funny replies received” (Legman Catalogue, cité par le N.U.C.).
Rousseurs. Bon exemplaire.
Ruegg, Bibliographie de la Prestidigitation Française, p. 24 (ne citant que la réimpression de 1864) : Lorédan Larchey, ‘Les Mystifications de Caillot-Duval’, 1864. 3 exemplaires répertoriés au N.U.C.



l'unité de la Langue Française  

GREGOIRE. Rapport sur la Nécessité et les moyens d'anéantir le patois et d'universaliser l'usage de la langue française.  
(A la fin:) Paris, Imprimerie Nationale (1794).

in-8. 19pp.   Broché à l'époque sans couveerture.  (réf. 62420)

250 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de ce texte du célèbre conventionnel montagnard Henri Grégoire (Lunéville, 1750- 1831), le défenseur de la cause des noirs et des juifs. Il y expose les raisons économiques, politiques, morales qui exigaient l'universalité de la langue française dont "l'unité est une partie intégrante de la Révolution". Rousseurs.


Rare impression de Remiremont  

LE MAIRE (J.). Essay sur la Manière de prendre les Eaux de Plombières.  
A Remiremont, chez Laurent, Imprimeur Ordinaire de la Ville et Marchand Libraire, 1748.

in-12. 115pp. 2ff.   Pleine basane, dos à nerfs (reliure de l'époque restaurée).  (réf. 66242)

350 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale très rare de l'un des premiers livres imprimés à Remiremont (Vosges). Ce manuel de médecine thermale expose les diverses applications qui se faisaient des eaux de la localité voisine de Plombières: boisson, bain, étuve, douche, purgation ou lavement. Des sections examinent par ailleurs la pratique de la saignée et des ventouses, les précautions à prendre lors de la sortie du bain ou de l'étuve, et les recommandations concernant le régime alimentaire des curistes. Enfin, un chapitre traite de l'usage des baignoires et des cuvettes.
** Cf. Claude Nicolas Emmanuel Laurent (1719-1787) et les commencements de l'imprimerie à Remiremont par Pierre Heili in "Le Pays de Remiremont" n°8, 1986, pp. 49-72.



 

[ LEURECHON (Iean) ]. Récréations Mathématiques, composées de plusieurs Problèmes plaisans et facétieux d'Arithmétique, Géométrie, Astrologie, Optique, Perspective, Mechanique, et autres rares et curieux Secrets. Et d'un Recueil de plusieurs gentilles et récréatives inventions de feux d'artifice; avec la manière de faure toutes sortes de fusées simples, et composées. Le tout représenté par figures.  
Lyon, chez Claude Prost, 1669.

in-12. 216pp. pp.5-100. 7ff.   Demi-vélin, dos lisse orné (reliure postérieure).  (réf. 94977)

1000 €   
Ajouter au chariot   

Edition rare de cet ouvrage du jésuite et mathématicien lorrain Jean Leurechon (1591-1670). Il parut pour la première fois de façon anonyme en 1624.
Ce livre célèbre, rempli d'observations scientifiques curieuses, de descriptions de jeux mathématiques et d'instruments, est illustré de nombreuses figures gravées sur bois.
Inscriptions anciennes sur la page de titre avec petits manques dans la marge extérieure. Déchirure sans manque à un feuillet. Marge supérieure courte, rognant par endroits le titre courant. Quelques rousseurs.


 

LOI relative à la vente des Sels et Tabacs nationaux. Donnée à Paris, le 25 Mars 1792.  
(à la fin:) Paris, Imprimerie Royale, 1792.

in-4. 4pp.    (réf. 39720)

35 €   
Ajouter au chariot   

"Sont exceptés de la vente les sels existant dans les salines des ci-devant provinces de Lorraine et Franche-Comté, et dans les salines de Peccais…".


 

LOYSEL. Observations sur les Salines du Département de la Meurthe de celui du Bas-Rhin et du pays conquis de la Layen. Les Mines et Manufactures d'Asphalte du département du Bas-Rhin...  
A Paris, de l'Imprimerie Nationale, an III (1795).

in-8. 19pp.   Cartonnage.  (réf. 56441)

180 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Mémoire sur la minéralogie et l'industrie minière de cette région. L'auteur, envoyé en mission dans ces départements par la Convention, présente ici ses conclusions et ses projets d'améliorations, concernant notamment les « chaudières salines ».
1 planche dépliante hors texte
Mouillures ayant taché la marge extérieure.


 

MAGGIOLO (M.). Pièces d'archives et documents inédits pour servir à l'histoire de l'instruction publique en Lorraine (1782-1802).  
Nancy, Berger-Levrault, 1875.

in-8. 30pp.   Broché, couverture factice.  (réf. 40945)

15.24 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de cet ouvrage revenant sur les évènements ayant influencé l'instruction publique en Lorraine, pendant la période révolutionnaire.


 

MAJOR (J.-F.). Abrégé de la Sphère; suivi de la description de sa Sphère mouvante.  
A Paris, chez Brunot-Labe, Lenormant et Delaunay, 1813.

in-8. X. 55pp. 1f. 5 planches dépliantes hors-texte.   Broché, couverture de l'époque.  (réf. 94381)

300 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Principal du collège de Bar-le-Duc (Meuse), l'auteur avait conçu et fabriqué une grande sphère articulée permettant aux élèves de mieux comprendre les leçons d'astronomie.
Cet ouvrage contient un abrégé des leçons sur la sphère, et une description complète de l'instrument (pp.37-55, avec page de titre séparée) tel qu'il fut présenté au Comte de Fontanes le 1er juillet 1813.
Rare impression de Bar-le-Duc, ville de Lorraine qui fut rebaptisée Bar-sur-Ornain pendant la Révolution Française.
"L'imprimerie n'a fonctionné que fort tard dans cette ville. (...) Elle fut étouffée dès son début par l'arrêt de 1759, aussi ne figure-t-elle pas sur l'état présenté en 1764 à M. de Sartines et ce n'est qu'à partir de la Révolution qu'on la voit fonctionner de nouveau" (Deschamps).
Le volume est illustré de 5 planches hors-texte représentant la sphère et ses mécanismes.
Traces de mouillures claires, quelques salissures. Exemplaire non rogné.



 

MAYENNE (Charles de Lorraine, duc de). Edict et Déclaration de Monseigneur le Duc de Mayenne et le Conseil Général de la Saincte-Union. Pour réunir tous vrais Chrestiens François à la defence et conservation de l'Eglise Catholique Apostolique et Romaine et manutention de l'Estat Royal. Publié en la Court de Parlement à Paris le 7 d'Aoust 1589.  
Lyon, Iehan Pillehotte, 1589.

in-8. 6ff. chiffrés.   Cartonnage moderne.  (réf. 91457)

450 €   
Ajouter au chariot   

Edition originale (?). Charles de Lorraine, Duc de Mayenne (1554-1611) fut un des principaux chefs de la Ligue réunissant les catholiques contre les protestants. A la suite de conflits internes à la Ligue il se souleva contre Henri III, se proclama chef de la Ligue et organisa à Paris un gouvernement en marge de l'autorité royale, sous le nom de "Conseil Général de la Sainte-Union". L'assassinat d'Henri III, le Ier Aout 1589, lui donna une autorité presque souveraine dans le camp catholique.
Dans ce texte historique, publié quelques jours après l'assassinat d'Henri III, le duc de Mayenne appelle les "Princes, Prélats, Seigneurs, Gentils-Hommes et tous autres" à se joindre à lui. Bien que ses partisans le pressaient de s'emparer du trône, il n'osa prendre la couronnne pour lui et la fit décerner à un fantôme de roi en la personne du vieux cardinal de Bourbon, qui prit le nom de Charles X et mourut peu après.


Les tarifs d'un bourreau  

MEMOIRE de ce qui est dû au sieur Nicolas Koch, Exécuteur des arrêts criminels du Département de la Meurthe... pour le mois d'Octobre, Novembre et Décembre 1814'.  
(Nancy, 1814).

MANUSCRIT in-folio. 3pp.    (réf. 47455)

250 €   
Ajouter au chariot   

MANUSCRIT ORIGINAL donnant le détail des activités de Nicolas Koch, "Exécuteur des arrêts criminels" de la Cour d'Assises de Nancy, pendant le dernier trimestre de l'année 1814: la nature des délits, tarif des peines, etc.
"Pour avoir mis à exécution l'arrêt... qui condamne à cinq années de réclusion et une heure de Carcan, Jean Dragé, cordonnier se disant domicilié à Mezières, convaincu de Vol... Pour avoir transporté le petit Echafaud... Pour placement et déplacemt...Pour Ecriteau, Colle, Clous, Cordes", etc.
Le document comporte la signature autographe de Nicolas Koch et celles des autorités concernées (Président de la Cour d'Assises de Nancy, Procureur Général et Préfet du Département).
Petites déchirures marginales sans manque, écriture très lisible. Document très rare.


 

MEMOIRE pour les Tanneurs-Fabricans de la Lorraine et du Barrois. Contre le Ferme-Générale.  
(à la fin:) (Paris), de l'imprimerie de la Ve. Herissant, 1777.

in-4. 22pp. (1f.blanc).   Broché à l'époque sans couverture.  (réf. 92660)

120 €   
Ajouter au chariot   

Relation du différend opposant la corporation des tanneurs de Lorraine aux fermiers généraux de cette région.
Le litige reposait notamment sur la taxe attribuée aux matières premières franchissant les frontières du Royaume; les tanneurs lorrains refusaient notamment de payer les droits d'exportation et d'importation sur les cuirs et peaux tannés.
Salissures.



     [1/2]

Recherche Rapide



 
                                              

Recherche Avancée

Plus...

  • Cadeau d'exception

    La beauté de l'objet ou l'importance du contenu ? En tout cas un cadeau unique et original...

  • Texte du mois

    Un autre regard sur le livre ancien, avec un texte à découvrir chaque mois.

  • Vendre vos livres

    Nous achetons des livres à la pièce et des bibliothèques en lots. Service d'estimations.

  • Liens intéressants

    Quelques pages remarquables concernant le livre ancien sur le net.

Contactez-nous…