Histoire du Livre — Commerce du LIvre


 

ANGELIS (Luigi de). Sopra un Codice Cartaceo del Secolo XV. Scritto la prima volta in cera acquistato recentemente dalla Magistratura Civica di Siena per la Pubblica Biblioteca e sù l'Arte antichissima di scrivere in cera con pari prestezza del parlare, Osservazioni Critiche.  
Colle, Eusebio Pacini, 1820.

in-12. 50pp.   Broché, couverture moderne genre ancien.  (réf. 94012)

230 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Opuscule consacré à un manuscrit du 15e siècle qui retranscrivait les prêches donnés par Saint Bernard sur la place publique de Sienne, et dont le texte avait été initialement saisi sur des tablettes de cire. L'auteur revient sur l'utilisation des manuscrits en cire comme ancêtres de la sténographie.
Rare impression de la bourgade italienne de Colle, où l'imprimerie ne fut introduite qu'à la fin du 18e siècle.
Exemplaire de l'éditeur et archéologue Léon Dorez (1864-1922), avec son ex-libris manuscrit sur la page de titre daté de Rome, 27 février 1893.


 

ARREST du Conseil d'Etat du Roi portant suppression et création de différentes Chambres Syndicales dans le Royaume.  
(à la fin:) Nancy, 1778.

in-4. 11pp.   Broché, couverture moderne.  (réf. 40089)

130 €   
Ajouter au chariot   

Texte modifiant l'organisation de l'exercice de la librairie et de l'imprimerie. Il contient 21 dispositions concernant les imprimeurs-Libraires, les fondeurs, les colporteurs, la vente des bibliothèques, les livres défendus, etc.


 

BAILLERE. Entre les soussignés 1° M. Paul Triaire Docteur en Médecine […] et 2° MM. Jean-Baptiste Baillère et Fils, Libraires Editeurs […] a été reconnu ce qui suit […].  
(à la fin:) Paris, 30 Septembre 1898.

Dossier manuscrit. 2 pièces in-4 d' 1f. chacune et 3 lettres in-8 de 6ff.    (réf. 39200)

200 €   
Ajouter au chariot   

Contrat Original passé par le célèbre éditeur de livres médicaux Baillère, avec Paul Triaire pour l'édition de l'oeuvre de celui-ci :"Récamier et les Médecins de son Temps".
Ce contrat manuscrit, comportant les signatures autographes des deux parties, contient 6 articles détaillant les différentes conditions et dispositions : nombre d'exemplaires, frais d'impression, type de papier, frais d'impression, partage du prix du livre etc, etc.
On joint à ce contrat les pièces suivantes :
2). Facture de la Maison Baillère à P. Triaire du 21 Décembre 1898 pour la composition et le tirage de son livre.
3). Trois Lettres autographes de J.B. Baillère et d'E. Baillère, à P. Triaire sur son ouvrage.
Intéressant dossier sur l'histoire de l'édition médicale au XIX s.


 

BAILLET (A.). Avis pour une Nouvelle Edition des Jugemens des Savans sur les principaux ouvrages des Auteurs. Revue, corrigée et augmentée en sept volumes in-quarto.  
(à la fin:) (Paris), de l'imprimerie de Jacques Chardon, 1720.

in-4. 4pp.    (réf. 48083)

50 €   
Ajouter au chariot   

Très rare prospectus exposant les modalités de souscription pour la réimpression, en 7 volumes in-4, de l'ouvrage d'Adrien Baillet, "le plus étendu que nous ayons en notre Langue pour l'Histoire des Savans et de leurs Ecrits" (Larousse). Le verso du prospectus est occupé par une page extraite de l'ouvrage.
Quelques salissures, trace de pli centrale.



 

BAST (F. J.). Lettre Critique à M. J. F. Boissonade sur Antoninus Liberalis, Parthenius et Aristénète.  
Paris, à la Librairie de Henrichs, an XIII - 1805.

in-8. 2ff. 254pp.   Demi-veau blond, dos à nerfs orné (Ottman Duplanil).  (réf. 67370)

200 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de cet "opuscule extrêmement remarquable" (Larousse) sur divers textes anciens que l'auteur avait étudiés d'après des manuscrits grecs. Le philologue et diplomate allemand Frédéric Jacques Bast (1772-1811) fut notamment conservateur de la bibliothèque de Darmstadt.
Quelques rousseurs éparses. Bel exemplaire parfaitement relié.



Une bibliographie "européenne"  

BEUGHEM (Cornelius à). Bibliographia Historica, Chronologica et Geographica Novissima, perpetuo continuanda. Sive conspectus primus Catalogi Librorum Historicorum, Chronologicorum et Geographicorum, tam Sacrorum quam Profanorum… Quotquot currente hox Semisae culo id est ab Anno… M.DC.LI per universam Europam, in quavis Lingua Orientali, tum Graeca, Latina, Gallica, Hispanica, Italica, Anglica, Germanica et Belgica… Accedit Eiusdem Musaeum seu Syllabus Iconum sive Imaginum illustrium à saeculo hominum, quaeeeeeee in ejus Musaeo spectantur.  
Amsterdam, Janssonio -Waesbergios, 1685.

Fort volume pet. In-8. 8ff. 788pp.   Plein vélin souple de l'époque, titre manuscrit au dos: "Biblioteca historica".  (réf. 91209)

2000 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale.
Cornelius à Beughem (1638-1710), libraire et conseiller dans la ville d'Emmerich, dans le Duché de Clèves, fut le plus important bibliographe de son temps. Ses recherches, ses travaux de compilation et de classement systématique, ses diverses bibliographies (scientifiques, juridiques, médicales, etc.), ont été ceux d'un pionnier.
Cette importante bibliographie "européenne" recense les ouvrages d'Histoire et de Géographie publiés dans différents pays d'Europe entre 1650 et 1685 en Latin, Français, Espagnol, Hollandais, Italien, Allemand et Anglais.
A la fin du volume Beughem a ajouté une description du contenu de son "Musaeum Beughemianum" composé de portraits d'empereurs, artistes, savants, etc.
Très bon exemplaire.
Balsamo, Bibliography, 80-82.



 

BIBLIOTHEQUE ANNUELLE ET UNIVERSELLE. Tome premier, contenant un Catalogue de tous les Livres qui ont été imprimés en Europe pendant l'année 1748, rangé par ordre de Matières, avec une Table Alphabétique des noms des Auteurs.  
Paris, Lemercier, Lambert, 1751.

in-12. XXIV. 3ff. 336pp.   Demi basane ancienne, dos refait.  (réf. 67820)

200 €   
Ajouter au chariot   

C'est ici le premier volume d'une publication annuelle consacrée aux livres imprimés en Europe, qui se poursuivit jusqu'en 1757. Ce volume es entièrement consacré à l'année 1748. Cette publication avait pour auteurs Burtin et à l'Abbé Ladvocat.


 

BIBLIOTHEQUE DE CHARLES D'ORLEANS (La), Comte d'Angoulême au Château de Cognac en 1496. Publiée pour la première fois par E. Sénemaud.  
Paris, Claudin, 1861.

in-8. 93pp.   Broché, couv. imprimée, dos renforcé..  (réf. 67468)

250 €   
Ajouter au chariot   

EDITION ORIGINALE du catalogue de cette bibliothèque de la fin du XVIs., composée d'ouvrages et manuscrits précieux.
Tirage à 100 exemplaires.


 

BREAUTE (L.). Catalogue de la Bibliothèque de la Ville de Louviers publié en exécution de l'article 38 de l'Ordonnance royale du 22 février 1839.  
Rouen, Alfred Péron, 1843.

in-8. 2ff. 8pp. 378pp.   Broché, couverture imprimée (dos renforcé).  (réf. 94881)

150 €   
Ajouter au chariot   

Catalogue imprimé à Rouen des livres de la bibliothèque de Louviers. Il contient une importante collection d'ouvrages classés selon leur genre et se termine sur une notice détaillée consacrée aux manuscrits de la bibliothèque.
Exemplaire non rogné. Rousseurs.



 

BREGHOT DU LUT (Claude). Notice sur la Vie et les Ouvrages de Martial. (Extraite de la Biographie Universelle.). (à la fin:) (Paris), de l'imprimerie d'Everat, s.d.
RELIE AVEC (à la suite): 2). [du même]. Epigrammes Imitées de Martial. S.l.n.d.
3). [du même]. Imitations de Martial, par C. B. D. L. (à la fin:) Lyon, J. M. Barret, 1830.
4). (du même). Epigrammes choisies de Martial, Satire et Epitre d'Horace, imitées en vers français par le P. du Cerceau, avec des notes. Lyon, Gabriel Rossary, 1828.
5). GIRINET (Philibert). Le Roi de la Basoche, poeme latin inedit; traduit en français, avec des notes, par C. Breghot du Lut. Lyon, Antoine Perisse, 1838.
6). [ BREGHOT DU LUT (Claude) ]. Notice sur J. B. Poidebard, rédigée par M. C. B. D. L., des Académies de Lyon et de Dijon. Lyon, J. M. Barret, 1824.
7). BREGHOT DU LUT (Claude) et PERICAUD (A.). Notice Topographique sur la Ville de Lyon. Nouvelle édition revue, corrigee et augmentée. A Lyon, P. Rusand, 1834.
8). [du même]. Note sur un point d'Histoire Littéraire. (à la fin:) à Lyon, J. M. Barret, s.d.
9). [du même]. Bibliographie. Lettre de M. le marquis César Alfieri sur une des premières éditions de Marot. S.l.n.d.
10). (du même). Discours prononcé, le 17 mars 1823, sur la tombe de M. François-Catherin Bernat, avocat du Roi au Tribunal de première instance de Lyon. (à la fin:) (Lyon), Théodore Pitrat, s.d. (1823).
11). (du même). Lettres. A Lyon, chez les libraires, 1834.
12). CATALOGUE de la Bibliothèque de feu M. Claude Breghot du Lut, Conseiller à la Cour d'Appel de Lyon et membre de plusieurs Sociétés savantes, dont la vente aura lieu par le ministère d'un commissaire-priseur, le mardi 23 avril et jours suivants, à six heures et demie précises du soir, passage Belle-Cordière. Lyon, Chanoine, 1850.
13). DUMAS (J.-B.). Notice des Ouvrages Imprimés et Manuscrits de Claude Breghot du Lut, conseiller a la Cour Royale de Lyon, extraite du tome second de l'Histoire de l'Académie de Lyon. S.l.n.d.
14). [ BREGHOT DU LUT (Claude) ]. Cicéroniana, ou Recueil des Bons Mots et Apophthegmes de Cicéron, suivi d'Anecdotes et de Pensées tirées de ses ouvrages, et précédé d'un abrégé de son histoire, avec des notes. Lyon, Ballanche, 1812.
15). (du même). Notice Bibliographique sur les Editions et sur les Traductions Françaises des Œuvres de Cicéron. S.l.n.d.  

15 ouvrages en 1 volume in-8. 1). 7pp. 2). pp. 3-24. 3). 1f. 9pp. 4). 43pp. 5). 1f. 27pp. (le feuillet est inséré plus loin) 6). (1f.blanc). 10pp. (1f.blanc). 7). 24pp. 8). 8pp. 9). 4pp. 10). 1f. 11). 16pp. 12). 1f. 148pp. 13). 7pp. 14). 239pp. 15). 69pp. (1f.blanc).   Demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné (Reliure postérieure).  (réf. 94202)

450 €   
Ajouter au chariot   

Intéressant recueil de ces 15 rarissimes opuscules de littérature, philologie, bibliographie et histoire locale de l'érudit et bibliophile lyonnais Claude Bréghot du Lut (1784-1849). La plupart de ces plaquettes n'ont fait l'objet que d'un tirage à petit nombre, pour certaines à 100 exemplaires voire moins (la 'Notice Bibliographique sur les Editions et sur les Traductions Françaises des Œuvres de Cicéron' ne fut tirée qu'à 25 exemplaires).
Le recueil contient également le catalogue de la bibliothèque de l'auteur mise en vente à sa mort, qui décrit plus de 2000 lots avec les prix notés en marge par une main de l'époque.
Très bon exemplaire.



 

BUTLER (Charles). Horae Biblicae ou recherches littéraires sur la Bible, son texte original, ses Editions et ses traductions les plus anciennes et les plus curieuses. Ouvrage traduit de l'anglois.  
Paris, Garnery et Leblanc, 1810.

in-8. 3ff. II. 310pp.   Demi-veau de l'époque, dos lisse orné (Reliure ancienne).  (réf. 65462)

250 €   
Ajouter au chariot   

Première Edition française de cet intéressant ouvrage sur les différentes éditions et versions de la Bible, ainsi que sur diverses langues orientales, dont l'hébraïque.
Les pp. 215-299 contiennent un "Essai de traduction interlinéaire de l'Hébreu".
Charles Butler (1760-1832) était anglais et catholique.
Quelques défauts à la reliure.



 

CAMUS (A.G.). Histoire Abrégée des Travaux de l'Assemblée Nationale Constituante. Recueil des Décrets de l'Assemblée Nationale... Institution au Droit public et privé de la France. ANNONCE et PROSPECTUS.  
(A la fin:) Paris, Imprimerie Nationale, 1791.

in-8. 11pp.   Br.  (réf. 41999)

100 €   
Ajouter au chariot   

A.G. Camus (1740-1804) écrivain et homme politique joua un rôle important à la Révolution. Devenu "Garde des Archives Nationales" il entreprit des publications, dont ce très rare "Prospectus" propose la diffusion: "Etabli par les fonctions dont je suis chargé, au milieu des collections de procés-verbaux et de décrets les plus complètes... j'ai regardé... comme un devoir de mettre mes concitoyens à portée de connoître facilement et exactement les lois de leur Patrie..."


 

CATALOGUE d’une importante collection de livres rares et de manuscrits précieux de feu M. le Marquis de M…  
Paris, librairie de Schlesinger Frères, 1871.

in-8. XVI. 736pp.   Broché, couverture imprimée.  (réf. 61100)

150 €   
Ajouter au chariot   

Intéressant catalogue de vente de cette bibliothèque monumentale divisée en plus de 5250 lots, dont près de la moitié concernait l’histoire des régions françaises.
Sa formation avait demandé “plus de trente années de recherches, de voyages, de correspondances en France et à l’étranger”. Les descriptions sont souvent accompagnées de commentaires et de notices bibliographiques.
Bon exemplaire.



 

CATALOGUE DE DUNOD, Editeur. Libraire des Corps des Ponts et Chaussées, des Mines et des Télégraphes.…  
Paris, 1889.

in-8. 2ff. 105pp. 2ff.   Broché, couv. imprimée.  (réf. 40352)

80 €   
Ajouter au chariot   

Catalogue décrivant un grand nombre de livres sur les Mathématiques, la Mécanique, les Chemins de Fer, les Tramways, les Routes, etc. ainsi que sur le Télégraphe.


 

CATALOGUE de la Bibliothèque de M. N…. et Mar… comprenant un grand nombre d’ouvrages importants rares et curieux en tous genres.  
Paris, Librairie de Madame Bachelin-Deflorenne, 1865.

in-8. 4ff. 374pp. 1f.   Broché, couverture imprimée, dos renforcé.  (réf. 61102)

120 €   
Ajouter au chariot   

Catalogue de vente d’une importante bibliothèque où l’on rencontre “des ouvrages forts recherchés, la plupart bien reliés, beaucoup en maroquin ancien, tous en bonne condition; dans toutes ces séries se trouvent des livres d’une utilité réelle pour les chercheurs, les savants, en un mot, pour les travailleurs”.
Quelques traces de mouillures.



 

Catalogue de la Bibliothèque Populaire d’Agen autorisée par M. le Préfet du département de Lot-et-Garonne.  
Agen, imprimerie Virgile Lenthéric, 1883.

in-8. 40pp. 28ff. de publicité.   Broché, couverture imprimée.  (réf. 61119)

30 €   
Ajouter au chariot   

Très rare catalogue d’une bibliothèque populaire provinciale, contenant un extrait des statuts ainsi qu’une importante section publicitaire des artisans et commerçants de la ville d’Agen. Le règlement de cette bibliothèque qui fonctionnait par souscription, stipule notamment qu’elle ne pourra être dissoute tant qu’il restera dans la Commune 3 membres désirant son maintien.
Bel exemplaire.


Une librairie "d'occasion" lyonnaise  

CATALOGUE de la Librairie Ancienne et Moderne de Feu Edouard Meton. Composée d'environ 20.000 volumes en tous genres... Dont la Vente aux Enchères aura lieu à l'Hôtel des Ventes, Rue de l'Hôpital, 6… Lundi 4 Novembre et les jours suivants à 7 heures 1/2 précises du soir.  
Lyon, Librairie Ancienne de Louis Brun, 1889.

in-8. 241pp.   Broché, couverture imprimée.  (réf. 38354)

120 €   
Ajouter au chariot   

Catalogue de vente aux enchères du stock d'un libraire de "livres d'occasion" de Lyon. Bel exemplaire.



 

CATALOGUE de la Librairie de Mairet, Editeur...  
Paris, Février, 1841.

Petit in-12. 28pp.   Broché, couverture imprimée.  (réf. 39593)

30 €   
Ajouter au chariot   



 

CATALOGUE des Livres de la Bibliothèque de Feu François-César Le Tellier, Marquis de Courtanvaux… Dont la Vente se fera en son Hôtel, rue de Richelieu, le Lundi quatre Mars et jours suivants, de relève.  
Paris, Nyon, 1782.

in-8. XVI. 352pp.   Demi-veau, dos lisse orné, papier des plats renouvellés, armoiries au centre (Reliure de l'époque).  (réf. 68050)

850 €   
Ajouter au chariot   

Catalogue d'une des bibliothèques les plus importantes du temps, composée en particulier de livres sur les Sciences, les Arts et surtout sur les Voyages, dont le libraire Nyon (qui effectua la vente et rédigea le catalogue) souligne le caractère exceptionnel.
Commencée par Charles-François-César le Tellier, Marquis de Montmirail qui avait le projet de faire une "Bibliographie de tous les Voyages connus", elle fut continuée, à sa mort prématurée, par son père, François-César le Tellier, Marquis de Courtanvaux.
Le Marquis de Courtanvaux (1718-1781), homme de guerre et savant, membre de l'Académie des Sciences de Paris, avait créé un observatoire à Colombes et participé à une expédition au Nord afin de vérifier le fonctionnement de plusieurs montres marines, certaines de son invention.
Exemplaire relié à l'époque sans les tables de matières et d'auteurs qui ne furent fournies qu'après la vente, comme l'indique Nyon dans son avertissement: "l'Empressement avec lequel la famille a désiré que ce Catalogue parût, m'a empêché d'y joindre ces deux Tables, qui seront données peu de temps après la Vente".
Une charnière ouverte. Armoiries dorées de la famille Attinga (Hollande) frappées au XIXs. sur le papier renouvellé des plats.



 

CATALOGUE des Livres du Cabinet de M. Boze.  
Paris, Martin, 1753.

in-8. X. 552pp.   Basane marbrée, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque, restaurée).  (réf. 91725)

750 €   
Ajouter au chariot   

Catalogue d'une des plus importantes bibliothèques de l'époque, celle de l'académicien Claude Gros de Boze (1680-1753). Il se compose de 2723 lots suivis d'une table alphabétique d'auteurs. Il fut rédigé par le libraire et bibliographe Ganriel Martin (1679-1761) à qui l'on doit le classement, resté classique, des livres en cinq divisions principales.
Exemplaire avec les prix annotés à l'époque.



     [1/5]

Recherche Rapide



 
                                              

Recherche Avancée

Plus...

  • Cadeau d'exception

    La beauté de l'objet ou l'importance du contenu ? En tout cas un cadeau unique et original...

  • Texte du mois

    Un autre regard sur le livre ancien, avec un texte à découvrir chaque mois.

  • Vendre vos livres

    Nous achetons des livres à la pièce et des bibliothèques en lots. Service d'estimations.

  • Liens intéressants

    Quelques pages remarquables concernant le livre ancien sur le net.

Contactez-nous…