Histoire


 

ALFANI (Antonino). Discorsi Sagri raccolti, e dati in luce da Gio. Battista Bussotti.  
In Roma, appresso Gio. Battista Bussotti, 1684.

in-8. 8ff. 252pp. 1f.   Plein vélin souple du temps (petit accroc au dos).  (réf. 94972)

400 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale dédiée au Cardinal Alderano Cybo (1613-1700), de ce recueil de "discours sacrés" au titre souvent curieux: "La Nuova Sion in lode dellla Santa Casa di Loreto", "Il Trionfo dell'Amicitia per le Sagre Stimate di S. Francesco", etc. Plusieurs de ces pièces concernent la guerre contre les Turcs comme celle intitulée "Faraone Distrutto sopra Cantemus Domino e allusivo alla Vittoria Navale" (pp.70-91) et "Pubblicatione del Giubbileo dopo la presa di Kaminietz l'anno 1672", qui fait référence à la prise de la ville russe de Kaminiec par les Turcs l'année précédente.
Papier un peu bruni par endroits mais bon exemplaire.



 

ALI ABENCUFIAN [LUNA, Miguel de]. Histoire des deux conquêtes d'Espagne par les Mores. La première faite par Tarif et Mussa, sur les Chrétiens. La seconde par Abdalassis, sur les Mores revoltez. Et des Révolutions arrivées dans l'Empire des Califes pendant près de cinquante ans. Par Abulcaçim Tarif Abentarique, l'un de ceux qui ont eu part à la conqueste. Avec la Description de l'Espagne par le même Auteur. La Vie du grand Almansor par Ali Abensusan. Et quelques Lettres et Pièces originales. Le tout traduit de l'Arabe en 1589 par Miguel de Luna…  
Paris, Veuve François Muguet, 1708.

in-12. 12ff. 485pp. 2ff.   Veau brun, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (réf. 66237)

400 €   
Ajouter au chariot   

Première édition de la traduction de Dom Guy Alexis Lobineau de la célèbre mystification de Miguel de Luna.
Palau, 144086.



 

[ALMON (John) et CHAMPIGNY (Le Chevalier de)]. Examen du Ministère de Mr. Pitt. Dédié au Roi de Prusse. Traduit de l'anglais par le Colonel Chevalier de Champigny, avec des Notes Intéressantes. Son intention est de soumettre aux lumières du public, dont le jugement est toujours sûr, les motifs qui ont été le mobile de ses actions pendant le cours de son Ministère. La Haye, Pierre Gosse Junior et Daniel Pinet, 1764. VIII. 346pp.
(Relié à la suite:)
2). MEMOIRES pour se'vir à l'histoire de la vie du Lord William Pitt, Comte de Chatham ou Examen de la Conduite d'un ci-devant Député à la Chambre des Communes. Ouvrage traduit de l'Anglois. Amsterdam, Zacharie Chatelain et Fils, 1766. 54pp.  

2 ouvrages en 1 volume in-8.   Demi veau, dos lisse orné (Reliure du XIXs.).  (réf. 66377)

750 €   
Ajouter au chariot   

1). Première édition française. Cette traduction de l'ouvrage de John Almon "Review of Mr. Pitt's Administration", concernant la politique américaine de Pitt est particulièrement intéressante du fait de son traducteur. Le Chevalier de Champigny était un observateur attentif des événements du continent américain ce qui le conduira en 1773 à publier un livre sur la Louisiane, aujourd'hui d'une extrême rareté ("La Louisiane ensanglantée").
Pour cette traduction, qu'il offre au roi de Prusse", il a composé d'importantes notes où il expose ses vues sur la politique concernant les colonies américaines.
2). Traduction supposée, de ce mémoire sur le même sujet que le précédent ouvrage.
Quelques taches aux premiers feuillets du premier ouvrage qui présente une petite réparation dans la marge du faux-titre sans atteinte au texte. Des rousseurs.
Bonne reliure du XIXs.
Manque à Sabin. Un seul exemplaire dans les bibliothèques américaines. 2). Manque à Sabin. Manque au NUC.



 

AMOURS (Les) de Henri IV, Roi de France, avec ses lettres galantes à la Duchesse de Beaufort et à la Marquise de Verneuil.  
Amsterdam, 1765.

2 volumes in-12.   Plein veau, dos à nerfs orné, armoiries à froid sur les plats (Reliure de l'époque un peu restaurée).  (réf. 66780)

600 €   
Ajouter au chariot   

Recueil de lettres amoureuses d'Henri IV.
Bon exemplaire aux armes de Larochefoucauld-Liancourt, poussées à froid sur les plats (un peu effacées).
** Gay, I, 142 (autres édition). Olivier, 647.


 

AMOURS et Galanteries de Jupiter-Scapin, ou de Nicolas Bonaparte.  
A Paris, chez Tiger, s.d. (c. 1816).

In-18. Frontispice et 108pp.   Broché, couverture muette de l'époque.  (réf. 94071)

150 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Violent pamphlet sur la vie amoureuse de Napoléon, dépeint comme un séducteur de la plus vile espèce dont l'ouvrage égrène les innombrables aventures. Le frontispice le représente derrière le masque impérial, la foudre dans une main et le gourdin dans l'autre, faisant fuir les femmes à son approche.


 

ARAGO (Jacques). Pujol chef de Miquelets.  
Paris, Adolphe Delahays, 1854.

in-12. 2ff. 339pp. 1f.   Demi-veau, dos lisse orné (reliure de l'époque).  (réf. 95401)

100 €   
Ajouter au chariot   

Première édition de poche (la première édition était parue en 2 tomes in-8 en 1840) de ce "récit plein de charme et de vivacité d'un des plus curieux épisodes de la guerre d'Espagne (1808-1814)" (Hoefer).
"Demandez à ceux qui, comme moi, mieux que moi sans doute, ont connu ce terrible et redouté guerrillero; ils vous diront de quoi il était capable, et si jamais son âme de fer a reculé devant devant un péril ou s'est émue devant une menace des hommes ou du ciel. A côté de Pujol, les brigands de la Calabre ont des gants glacés, sont vêtus de soie, se bercent de doux rêves, jouent de la guitare et sentent le parfum".
Jacques Arago (1790-1855) était l'un des frères du célèbre astronome roussillonnais François Arago. Tous deux étaient nés à Estagel, près de Perpignan.
Quelques rousseurs. Bon exemplaire bien relié.


 

[ ARGENSON (R. L. de Voyer de Paulmy, marquis d') ]. Les Loisirs d'un ministre d'État, ou Essais dans le goût de ceux de Montagne (sic): composés en 1736, par l'Auteur des Considérations sur le Gouvernement de France.  
A Amsterdam, 1787.

2 tomes en 1 volume in-12. 240pp. et 240pp.   Plein veau marbré, dos à nerfs orné, filet doré sur les coupes, tranches rouges (fraîche reliure de l'époque).  (réf. 93507)

230 €   
Ajouter au chariot   

Initialement parues en 1785 dans une édition tirée à 250 exemplaires et réservée aux amis de l'auteur, ces réflexions furent rédigées au jour le jour par le célèbre homme d'Etat, d'après ses lectures et ses conversations.
Bel exemplaire.


 

ATTEMPT TO DIVORCE (The) the Princess of Wales impartially considered; more particularly with reference to the probability of its success.  
London, J. Ridgway and sons, 1816.

in-8. 25pp. 1f.   Broché, couverture moderne genre ancien.  (réf. 94233)

100 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale (?). Opuscule anonyme exposant des considérations opposées au projet de divorce que l'on prêtait au roi d'Angleterre George IV.



 

AUBERY DU MAURIER (L.). Mémoires de Hambourg, de Lubeck et de Holstein, de Dannemarck, de Suede et de Pologne.  
A Blois, chez Philibert-Joseph Masson, 1735.

in-12. 5ff. (1f.blanc). 360pp.   Pleine basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l’époque, accroc à la coiffe supérieure).  (réf. 60993)

280 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale rare, imprimée à Blois, de cet ouvrage posthume de l’historien Louis Aubery du Maurier (mort en 1687). C’est la relation du voyage diplomatique de l’auteur en Europe centrale et en Scandinavie, où il avait accompagné le Comte d’Avaux (1595-1650). On y trouve d’intéressants détails historiques et économiques sur ces pays, et leurs principales cités.
Bon exemplaire.
3 exemplaires au N.U.C. Brunet, 27555.



 

AUDIBERT (L. F. H.). Louis XI, le Cardinal de Retz et Talma. Suivies de Nouvelles inédites et de Morceaux d'Histoire et de Littérature.  
Paris, Au Bureau de la Mode, 1845.

in-8. 436pp.   Demi basane, dos lisse orné (Reliure de l'époque).  (réf. 47419)

40 €   
Ajouter au chariot   

La partie de cet ouvrage concernant Talma contient une suite de 6 entretiens que l'auteur avait eus avec le grand tragédien. L. F. H. Audibert, avocat et littérateur, avait été attaché au cabinet de Chateaubriand, lorsque celui-ci était ministre des affaires étrangères.
Rousseurs. Reliure frottée.


 

BARERE DE VIEUZAC (Bertrand). Rapport fait au nom du Comité de Salut Public sur la prise de Tripstat et de Landrecie.  
(à la fin:) Paris, de l'Imprimerie Nationale, (an II, 1794).

in-8. 8pp.   Broché, couverture moderne.  (réf. 62418)

50 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Discours relatif aux actions victorieuses de l'Armée du Rhin et de l'Armée de la Moselle.


Impression de Louvain  

BARLANDUS (Adrianus). Libri tres de Rebus Gestis Ducum Brabantie. Eiusdem de Ducibus Venetis liber unus.  
Louvain, vaenunduntur, Bartolomaeo Gravio, sub Sole Aureo (à la fin:) Louvain, Ex officina Rutgeri Rescii, Cal. Maij 1532.

Pet in-8. 164ff. n. ch.   Parchemin ancien.  (réf. 62166)

1250 €   
Ajouter au chariot   

Seconde édition en partie originale, de "cet ouvrage estimé" (Brunet) de l'humaniste hollandais Adrian van Baerland (1488-154), professeur de rhétorique à Louvain. C'est une histoire des Ducs de Brabant.
Cette édition est augmentée d'une histoire des Ducs de Venise.
La première édition de ce livre parut à Anvers en 1626. La présente édition de Louvain est très rare.
Cachet d'une institution religieuse sur le titre, des rousseurs. Bon exemplaire.



 

BARON (Pierre). La Prise d'Etampes, poëme latin inédit. Traduit en français, avec le texte en regard et des notes et précédé d'une notice biographique sur l'auteur par Paul Pinson.  
Paris, Librairie Ancienne L. Willem, 1869.

in-8. 2ff. 45pp. 1f.   Demi-chagrin vert à coins, dos lisse, titre doré au dos (menus défauts).  (réf. 66225)

150 €   
Ajouter au chariot   

Edition Princeps de ce poème relatant les souffrances de la ville d'Etampes pendant la Fronde. Elle ne fut tirée qu'à 150 exemplaires numérotés.
Le présent exemplaire est l'un des 17 sur papier de Chine Nankin (deuxième grand papier). Il porte le numéro 9, inscrit à la plume en regard du titre.
Rousseurs éparses.



 

BARRET. Una dies, carmen triumphale in festis solemnibus Exercitus Invicti. Cantabat Barret Lugduni ductus ad aram. - Une journée, chant triomphal pour les fêtes solennelles de la Grande Armée.  
A Lyon, 1806.

in-8. 46pp. 1f.   Cartonnage moderne genre ancien.  (réf. 62439)

120 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de ce récit triomphal en latin, avec la traduction française en regard, des victoires de Napoléon et de la Grande Armée. Le titre porte l'indication suivante: "Barret chantoit ces Vers à l'Autel de Lyon". A la suite se trouvent, sous le titre "Lettre à un Elève", quelques notes et commentaires sur certains passages du poème.


 

BAUMANN (Andreas). Exercitium Academicum ad illa Loca Scripturae illustranda, quibus et Turcarum et Persarum Doctores Muhamedem, veri nominis et a Deo promissum, fuisse prophetam probare satagunt. Jenae, Viduae Samuelis Krebsii, 1685.
RELIE AVEC (en tête): 2). SAGGITARIUS (Caspar). Historia Vitae et Mortis Tulliae, M. Tullii Ciceronis Filiae. Jenae, Literis Johannis Wertheri, 1679.  

2 ouvrages en 1 volume in-4. 1). 24pp. non chiffrées. 2). 4ff. 56pp.   Demi chagrin, dos lisse (Reliure du XIXs.).  (réf. 91665)

650 €   
Ajouter au chariot   

1). Edition Originale de cette curieuse dissertation sur certains personnages musulmans de la Turquie et de la Perse.
Le texte est parsemé de passages en langue arabe et en langue hébraïque.
2). Edition Originale de cette biographie de Tullie, fille de Cicéron et de Terentia morte à 35 ans. Elle est due au célèbre historien allemand Caspar Sagittarius (1643-1694. Ciceron, qui avait élevée sa fille avec soin et cultivé son esprit, fut pris d'une douleur profonde à sa disparition, se retira dans la solitude de sa terre d'Astura et écrivit à cette occasion son traité "De la Consolation".
Bel exemplaire.



L'Affaire des Soixante-Mille Fusils  

BEAUMARCHAIS (P.A. Caron de). Beaumarchais à Lecointre, son Dénonciateur: ou Compte-Rendu des neuf mois les plus pénibles de ma Vie.  
s.l.n.d. (Paris, 1793).

6 parties en un volume in-4. 38pp. 37pp. 50pp. 67pp. (i.e. 65). 56pp. 104pp.   Demi basane dos à nerfs orné, papier des plats renouvelés (Reliure de l'époque).  (réf. 48806)

500 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de la justification de Beaumarchais concernant l'imbroglio diplomatique, politique et financier de "l'affaire des soixante-mille fusils de Hollande".
Une partie de ces armes achetées par Beaumarchais pour le compte du gouvernement révolutionnaire devait être affrétée pour Saint-Domingue, "le reste étant destiné pour le Continent d'Amérique qui arme contre les Sauvages". Ceci permettait de réserver les fusils neufs fabriqués en France, aux troupes nationales qui en manquaient cruellement. Mais la déclaration de guerre le 20 avril 1792, les exigences subites de la Hollande, les changements continuels de ministres joints à la lenteur de la bureaucratie empêchèrent Beaumarchais d'obtenir la livraison des armes, ce qui le fit suspecter de trahison, poursuivre et emprisonner.
Le présent ouvrage, divisé en six "époques" parues séparément (la septième étant restée inédite), constitue le principal document relatif à cette affaire. Beaumarchais ayant pris connaissance depuis sa prison de Londres des accusations portées contre lui par le conventionnel Laurent Lecointre, rédigea ce mémoire dans sa cellule, en décembre 1792, et le publia dès son retour à Paris, au mois de mars suivant.
Quelques mouillures, bon exemplaire par ailleurs.
2 exemplaires au NUC. Cioranescu, 10434. Bibliothèque Nationale, catalogue exposition "Beaumarchais", 552.


 

[ BELLOY (Pierre de) ]. Examen du discours publié contre la maison royalle de France, et particulièrement contre la branche de Bourbon, seule reste d'icelle, sur la loy salique, et succession du royaume. Par un catholique, apostolique, romain, mais bon français et très fidèle sujet de la Couronne de France.  
s.l. (La Rochelle, Pierre Haultin), 1587.

in-8. 355pp. (i.e. 371, le premier cahier est paginé en feuillets). (1f.blanc).   Demi-vélin à coins postérieur.  (réf. 93779)

750 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de cet ouvrage dans lequel l'auteur montre "que le zèle apparent de la maison de Lorraine n'a d'autre but que de s'emparer de la couronne de France" (Larousse).
"Il y démasque avec beaucoup d'habileté, les projets ambitieux de la maison de Lorraine, qu'il traite cependant avec une impartialité fort rare dans les écrits de cette sorte, et dont ses adversaires ne lui donnaient certainement pas l'exemple" (Hoefer).
Le jurisconsulte montalbanais Pierre de Belloy (1540-1612) fut nommé avocat général au Parlement de Toulouse par le roi Henry IV, en faveur de qui il s'était prononcé malgré sa confession catholique. Il est intéressant de noter que Montaigne possédait un exemplaire de cet ouvrage.
Très rare impression de La Rochelle, avec la marque de l'imprimeur Pierre Haultin et sa devise sur le titre: "Dieu par le Temps Retire Vérité".
Papier un peu bruni, quelques taches éparses.



 

BENTIVOGLIO (Guido). Lettres sur diverses matières de Politique et autres importants sujets: écrites aux premiers Princes de l'Europe, et à plusieurs personnes considérables par leur sçavoir et par leurs emplois.  
Bruxelles, 1709.

in-12. 399pp. 5ff.   Veau brun, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (réf. 44105)

150 €   
Ajouter au chariot   

Traduction française des "Lettres" de Guido Bentivoglio (1579-1644) cardinal, historien et politique habile. Ces textes, où l'auteur aborde les sujets les plus variés (politiques, religieux, littéraires et financiers), constituent "un remarquable document historique" (Laffont-Bompiani).
Cette traduction accompagnée du texte original italien, est due à Jean Veneroni (1642-1708), "l'un de ceux qui contribuèrent le plus à répandre en France le goût de la littérature et de la langue italienne" (Larousse).
Beau frontispice dessiné et gravé par Horrewyn.
Petits trous de vers dans la marge de quelques feuillets. Reliure un peu frottée, petit manque de cuir à la coiffe supérieure.


La paix religieuse vue par le traducteur de Galilée
Mis à l'Index  

[ BERNEGGER (Mathias) ]. Tuba Pacis Occenta. Scioppiano Belli Sacri Classico, salpiste Theodosio Berenico, Norico.  
Augusta Trebocorum (Strasbourg), sumptibus Eberhardi Zetzneri, 1624.

in-4. 12ff. 372pp. 2ff.   Pleine peau noire moderne.  (réf. 67950)

1200 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale (second tirage à la date de 1624), de cet ouvrage de l'historien et mathématicien autrichien Mathias Bernegger (1582-1640), qui le publia sous le pseudonyme de Theodosius Berenicus.
Mathias Bernegger fut une figure importante du monde savant de son époque. Recteur de l'Université de Strasbourg, historien et mathématicien, "il s'intéresse activement aux progrès contemporains dans tous les domaines culturels et il entretient une correspondance suivie avec les plus grands savants européens de son temps. Bernegger jouera ainsi un rôle essentiel pour la diffusion des idées nouvelles dans le monde germanique et universitaire. Ami de Kepler, il suit de près l'évolution des travaux de l'astronome de Prague. Mais il se distingue surtout par son travail de traduction et de publication rapides des œuvres de Galilée qu'il commence dès 1612" (Voltz).
Le présent ouvrage sur les guerres de religion, dans lequel l'auteur semble avoir défendu la paix entre protestants et catholiques, fut publié en réponse à l'historien catholique Gaspard Schopp qui attaquait durement les protestants. Il fut mis à l'Index en 1634.
Le premier tirage était paru en 1621 et présente exactement la même pagination.
Reliure moderne sommaire. Intérieurement, bon exemplaire à grandes marges.
Sur l'auteur, cf. Voltz, exposition "Physiciens en Alsace témoins de leur temps" (2005).



 

BERTHAULT (Pierre). Florus Francicus. Sive rerum a Francis Bello gestarum epitome.  
Cadomi, apud Ioannem Cavelier, 1669.

in-16. 10ff. 397pp. 9ff.   Plein vélin souple du temps (petites rognures et taches sur les plats).  (réf. 65161)

250 €   
Ajouter au chariot   

Rare édition caennaise de cet abrégé de l'Histoire de France initialement paru en 1630 et dont la Bibliothèque Nationale de France ne possède aucune édition provinciale.
** Manque à la B.N.F.




     [1/17]

Recherche Rapide



 
                                              

Recherche Avancée

Plus...

  • Cadeau d'exception

    La beauté de l'objet ou l'importance du contenu ? En tout cas un cadeau unique et original...

  • Texte du mois

    Un autre regard sur le livre ancien, avec un texte à découvrir chaque mois.

  • Vendre vos livres

    Nous achetons des livres à la pièce et des bibliothèques en lots. Service d'estimations.

  • Liens intéressants

    Quelques pages remarquables concernant le livre ancien sur le net.

Contactez-nous…