Europe


 

BORN (Ignaz von). Voyage Minéralogique fait en Hongrie et en Transilvanie, traduit de l'Allemand, avec quelques notes, par M. Monnet, Inspecteur-Général des Mines de France, des Académies Royales des Sciences de Stockholm, de Turin, etc etc.  
A Paris, 1780.

in-12. XVI. 2ff. 405pp.   Plein veau marbré, dos à nerfs orné, filet d'encadrement sur les plats (Reliure de l'époque).  (réf. 94366)

650 €   
Ajouter au chariot   

Première Edition Française. Intéressantes observations minéralogiques et géologiques effectuées par l'auteur à l'occasion d'un voyage en Hongrie. Ignaz von Born (1742-1791) fut l'un des minéralogistes les plus remarqués de son temps.
"His account of this expedition is preserved in a series of lively and interesting letters addressed to the mineralogist J. J. Ferber. In 1774 Ferber published these letters in a work that later appeared in English, French, and Italian editions" (D.S.B.).
Reliure un peu restaurée. Bon exemplaire.
D.S.B., II, p.315.


 

[ DUMOURIEZ (Charles-François) ]. Tableau Spéculatif de l'Europe par le Général D****.  
S.l., 1798.

in-8. 168pp.   Demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée (Reliure de l'époque).  (réf. 93988)

450 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale (?) de cet ouvrage du général Dumouriez sur la situation géopolitique en Europe, avec notamment un chapitre sur l'Amérique. Il existe plusieurs éditions à la même date, avec une pagination différente, mais leur chronologie ne semble pas avoir été établie.
Principal vainqueur de la bataille de Valmy pendant la révolution française, Dumouriez devint ensuite diplomate, trafiquant d'armes, assesseur militaire ou espion à la solde des anglais.
"Cet écrit est généralement attrribué à dumouriez; un baron d'Angely s'en est dit l'auteur. Note copiée sur l'ex. de M. Boulard. La rédact. de son catalogue, t. III, n°2150 attribue formellement cet ouvrage à d'Angely" (Barbier).
Bel exemplaire très frais et à grandes marges, soigneusement établi au 19e siècle.
Barbier, IV, 653.


Rare impression roumaine  

MEMOIRE sur les Travaux d'Amélioration exécutés aux Embouchures du Danube par la Commission Européenne instituée en vertu de l'article 16 du Traité de Paris du 30 mars 1856.  
Galatz, imprimerie de la Commission Européenne du Danube, 1867.

Grand in-4. 2ff. 65pp. 1f. et 4 planches hors-texte en couleurs (sans l'atlas).   Demi-chagrin, dos à nerfs orné (reliure de l'époque, quelques défauts).  (réf. 91226)

200 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Rare rapport sur les travaux de la Commission Européenne du Danube, vaste administration internationale née du Traité de Paris en 1856 et chargée de réguler notamment le traffic fluvial du Danube.
Ce volume de texte, relié sans indication de tomaison, annonce au titre un atlas de 40 planches qui manque ici, comme à plusieurs exemplaires conservés dans diverses collections publiques, ce qui semble suggérer que le texte fut parfois distribué séparément.
Ce volume imprimé dans la ville roumaine de Galatz, contient notamment 4 belles planches hors-texte en couleurs.
Bon exemplaire.


 

PELLISSON FONTANIER (P.). Campagne de Louis XIV. Avec la comparaison de François I avec Charles-Quint. Par M***.  
A Paris, chez Mesnier, Libraire-Imprimeur, 1730.

in-12. 1f. VII. 265pp.   Plein veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).  (réf. 93347)

250 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale posthume de cet ouvrage de l'écrivain biterrois Paul Pellisson Fontanier (1624-1693). Ce portrait de Louis XIV triomphant des hollandais et des espagnols, est suivi d'un texte anonyme qui comparait le génie politique et militaire de François Ier et de Charles-Quint.
Très bon exemplaire.


Avec la première chronique historique de la Bohème  

PISTORIUS (Johann). Rerum Germanicarum Veteres iam primum publicati Scriptores VI. In Quibus praeter reliquos, Wippo de Conradi Salici Imp. Vita : et tres Antiquitatum Fuldensium, diu desiderati libri, inveniuntur. In posterioribus tomis sequentur multa quae adhuc supersunt. Francofurti, apud Claudium Marnium, 1607.
RELIE AVEC (à la suite): 2). COSMAS DE PRAGUE. Chronicae Bohemorum Libri III, in quibus gentis origo, et prisci Duces, usque ad Wratislaum primum Regem creatum sub Henrico III. Imp. et annum Christi MCXXVI. Nunc primum integrè in lucem editi. Item S. Adalberti Episcopi Pragensis Vita et Martyrivm ab eodem Cosma Decano descripta. Praefixa Ducum Regumque Bohemiae Elogia versibus decantata à Martino Cutheno et Caspare Cropacio, Poetis Bohemis. Hanoviae, typis Wechelianis apud Claudium Marnium et heredes Joannis Aubrii, 1607.  

2 ouvrages en 1 volume in-folio. 1). 8ff. 754pp. (i.e. 758. La page 700 est déclinée 4 fois). 1 tableau généalogique dépliant. 29ff. 2). 6ff. 84pp.   Plein vélin, dos à nerfs (Reliure de l'époque).  (réf. 93929)

850 €   
Ajouter au chariot   

1). Edition Originale de ce recueil contenant les 6 textes suivants, qui paraissaient tous pour la première fois: le "Magnum Chronicon Belgicum", la biographie de l'empereur allemand Conrad II par l'historien allemand Wippo, Les antiquités germaniques réunies sous le titre de 'Traditionum Fuldensium', le 'Chronicon Ecclesiasticum' de Sigismund, le 'Chronicon Episcopatus Constantiensis' de Manlius et enfin le 'Chronicon Episcoporum Mindensium'.
"Kabbaliste chrétien de la Renaissance, Johannes Pistorius de Nida était le médecin et le conseiller du margrave de Baden-Durlach, qu'il poussa à introduire la Réforme dans ses États ; cependant, lui-même retourna plus tard au catholicisme et devint même prêtre en 1591" (Encyclopædia Universalis).
2). Première Edition Complète de la première chronique historique de la Bohême, composée par Cosmas de Prague (1045-1125). Une première édition très imparfaite avait vu le jour en 1602; elle ne comportait que 14 pages.
Très bon exemplaire en vélin du temps.


 

THEOPHYLACTUS. In Quatuor Evangelia Enarrationes. Luculentissimae diligenter iam tandem et adamussim Recognitae. Cum utili et copioso indice. Impressum Parrisiis, impensis ac sumptibus honesti viri Jacobi Kerver, 1539.
RELIÉ AVEC (à la suite) : 2). (du même). In omnes Divi Pauli Epitsolas enarrationes. Luculentissimae, diligenter iam tandem et adamussim Recognitae. Cum utili et copioso indice. Parisiis, Sumptibus honesti viri Iacobi Kerver, 1531.  

2 ouvrages en 1 volume in-folio. 1). 7ff. (1f.blanc). 198ff.ch. (i.e.199). (1f.blanc). 2). 10ff. 207ff.   Pleine basane du 17e siècle, dos à nerfs orné (reliure restaurée).  (réf. 60317)

750 €   
Ajouter au chariot   

Rare et intéressante réunion des premières éditions parues en France de ces deux ouvrages du religieux bulgare Theophylactus, Archevêque d’Okhrid (vivant vers 1078). Leur traduction du grec est due respectivement au célèbre érudit et réformateur allemand Jean Oecolampade (1482-1531), et à Christophe Porsenna.
Belles impressions du célèbre imprimeur parisien Kerver, avec de nombreuses lettrines ornementées.
Reliure restaurée. Bon exemplaire.
1). Manque au N.U.C. 2). 1 seul exemplaire au N.U.C.



  [1/1]

Recherche Rapide



 
                                              

Recherche Avancée

Plus...

  • Cadeau d'exception

    La beauté de l'objet ou l'importance du contenu ? En tout cas un cadeau unique et original...

  • Texte du mois

    Un autre regard sur le livre ancien, avec un texte à découvrir chaque mois.

  • Vendre vos livres

    Nous achetons des livres à la pièce et des bibliothèques en lots. Service d'estimations.

  • Liens intéressants

    Quelques pages remarquables concernant le livre ancien sur le net.

Contactez-nous…