Livres Rares en Anglais


 

ALLMAN (William). Commencement of Analysis, by means of twenty constant differences, of the Genera of Plants with conspicuous stamens, which grow spontaneously in the British Isles, in France and Switzerland, and beyond these limits. (Analysis per differentias constantes viginti, inchoata, Generum Plantarum Phanerostemonum, qua in Britanniis, Gallia et Helvetia, ultraque hos fines, sponte sua crescunt.)  
London, published by Baldwin and Cradock, 1828.

in-4. X. 43pp.   Cartonnage imprimé (dos fendu avec manques, coins émoussés).  (réf. 68420)

150  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale bilingue latin-anglais. L'auteur William Allman (1776-1846) occupait la chaire de botanique au Trinity College de Dublin.
Rousseurs, cartonnage manipulé. Ouvrage peu commun.
Pritzel 110.


 

ANDERSON (Aeneas). A Narrative of the British Embassy to China, in the years 1792, 1793, and 1794: containing the various circumstances of the Embassy, with accounts of customs and manners of the Chinese; and a description of the country, towns, cities, etc.  
Basil, printed and sold by J. J. Tourneisen, 1795.

in-8. XVI. 336pp. 12ff.   Demi-veau, dos lisse orné (reliure de l'époque, quelques défauts).  (réf. 68273)

500  €   
Ajouter au chariot   

Première Edition continentale, parue l'année de l'édition originale de Londres, de cette importante relation de la première représentation diplomatique anglaise en Chine. L'auteur était le maître d'hôtel de l'ambassadeur Lord Macartney, et son ouvrage contient de nombreux détails sur le voyage de la délégation, la description de régions chinoise inconnues jusqu'alors en occident, des indications sur les mœurs chinoises, etc.
Rousseurs éparses, assez prononcées aux premiers feuillets.
Cordier, 2386.


Un Projet de Canal en Amérique Centrale  

ATLANTIC AND PACIFIC (The) International Ship-Canal Company (Limited). Isthmus of Nicaragua. Central America.  
Paris, Mai 1863.

in-folio. 33 pp. doubles chiffrées (en réalité 66).   Broché, couv. imprimée.  (réf. 46762)

500  €   
Ajouter au chariot   

Texte d'une grande rareté, non mis dans le commerce (il comporte la mention "For private circulation only") contenant dans le détail le projet, le coût et les Statuts d'une Compagnie dont le "but et l'objet... sont l'établissement d'une route maritime ou Canal pour le transport des vaisseaux et de leur chargement entre les océans Atlantique et Pacifique, à travers les territoires de Nicaragua et de Costa-Rica". Le projet est imprimé en 3 langues (français, anglais et espagnol).


 

BALDWIN (George). Political Recollections relative to Egypt; containing Observations on its Government under the Mamaluks; its Geographical Position; its intrinsic and extrinsic Resources; its relative importance to England and France; and its Dangers to England in the Possession of France; with a Narrative of the ever-memorable British campain in the spring of 1801.  
London, printed by H. Baldwin and Son, for T. Cadell, Jun., and W. Davies, 1801.

in-8. VIII. 227pp.   Plein veau, dos lisse orné, fer doré en tête avec un entrelacs d'initales A et F, entouré de la devise "Honi soit qui mal y pense" (reliure restaurée).  (réf. 67564)

1000  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale très rare de cet ouvrage composé par un aventurier anglais qui joua un rôle important pour la présence anglaise en Egypte.
Fils d'un marchand de houblon, George Baldwin (1743-1826) s'embarqua pour Chypre dès l'âge de 17 ans, monta un commerce de soie à Acre en Palestine et en 1775, il s'installait en Egypte. En 1786, seul négociant anglais dans ce pays, il était nommé Consul-Général et devenait le premier diplomate anglais en poste en Egypte, après avoir multiplié les efforts pour attirer l'attention de Londres sur l'importance économique et stratégique de la région où le commerce français était déjà bien implanté.
Seule publication de l'auteur sur l'Egypte (mis à part un mémoire de 3 pages sur le commerce des esclaves en Egypte paru en 1790), ce livre contient la relation de son parcours au Moyen-Orient, ainsi que la correspondance échangée avec les autorités anglaises dans laquelle il expose la situation géo-politique du pays, en évoquant notamment le danger des ambitions françaises sur la région.
2 planches gravées sur bois dans le texte, représentent les ports d'Aboukir et du Caire.
Exemplaire d'Adolphus Frederick, Duke of Cambridge (1774-1850), septième fils du Roi George III, avec son monogramme doré au dos de la reliure et son cachet humide sur la page de titre.
Sur l'auteur, cf. Rosemarie Said Zahlan, "George Baldwin, Soldier of Fortune ?" in "Travellers in Egypt", Starkey, 1998, pp.24-38.


 

BARRINGTON (Shute). The Political Life of William Wildman, Viscount Barrington, compiled from original papers.  
London, Printed by W. Bulmer and Co., 1814.

Grand in-4. Portrait. 2ff. II. 207pp.   Plein veau, dos lisse orné, encadrements sur les plats de dentelles dorées et à froid (Reliure de l'époque).  (réf. 44280)

450  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de cette biographie politique de l'homme d'état anglais William Wildman, Vicomte Barrington (1717-1793).
"He was Chancellor of the Exchequer and then, from 1762 to 1765, Treasurer to the Navy" (National Maritime Museum).
"Includes his lettres on American affairs" (Sabin).
Belle reliure de l'époque (dos passé, un mors en partie fendu).
Sabin, 3633.


 

BERQUIN (Arnaud). Select Stories for the instruction and entertainment of children. Histoires Choisies pour l'Instruction et l'Amusement des Enfans.  
S.l.n.d. (c. 1800).

MANUSCRIT in-4. (1f.blanc). 1f. 311pp.   Demi-veau, dos lisse orné (Reliure de l'époque).  (réf. 93998)

500  €   
Ajouter au chariot   

Très joli manuscrit soigneusement callligraphié présentant le texte du célèbre ouvrage de Berquin, l'Ami des enfants, écrit à l'encre noire avec la traduction anglaise écrite à l'encre rouge en regard.
La traduction anglaise de l'ouvrage était parue en 1787 à Londres; la reliure de ce manuscrit semble indiquer une date postérieure.
La moitié du volume est constituée de feuillets blancs.


 

BLAKEY (Robert). The Temporal Benefits of Christianity, exemplified in its influence on the Social, Intellectual, Civil, and Political condition of mankind, from its first promulgation to the present day.  
London, Longman, 1849.

in-8. XI (le faux-titre manque). 400pp. 32pp. (catalogue de libraire).   Percaline de l'éditeur (dos décoloré).  (réf. 65163)

120  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Cet ouvrage sur les apports du Christianisme contient plusieurs chapitres sur la loi juive, ainsi qu'une section examinant "l'influence du Christianisme sur l'Abolition de l'Esclavage".
Exemplaire du journaliste et homme politique français Augustin Cochin (1823-1872), qui publia notamment en 1861 un ouvrage sur l'abolition de l'esclavage.


 

BOLINGBROKE (Henry John). The Philosophical Works in five volumes. Published by David Mallet, Esq.  
London, printed in the year 1754 - 1777.

6 volumes in-8. portrait. 2ff. 358pp. (i.e. 360). + 2ff. 155pp. 2ff. pp.157-412 (les pages 173-176 n'existent pas). + 3ff. 425pp. + 2ff. 398pp. + 2ff. 379pp. + 2ff. 388pp. 4ff.   Plein veau brun, dos lisses ornés (quelques défauts et traces d'usure, plusieurs charnières affaiblies, la pièce de titre manque au second volume)  (réf. 62443)

480  €   
Ajouter au chariot   

Première Edition Collective des travaux philosophiques du diplomate et homme d'état Henry John, Vicomte de Bolingbroke (1678-1751). Ces écrits furent notamment remarqués par Voltaire, qui en notera la mérite, "et ils fournissent des armes aux déistes de la deuxième moitié du siècle" (Encyclopedia Universalis).
Le sixième volume, qui ne fait pas partie de l'édition, est intitulé "A Collection of Political Tracts. By the author of the dissertation upon parties", London, Davies, 1769. Ce dernier ouvrage porte quelques rousseurs.
Assez bon ensemble, intérieurement bien conservé, et recouvert d'une reliure assez décorative.


 

BRIDOUL (Toussaint). The School of the Eucharist established upon the Miraculous Respects and Acknowledgments, which Beasts, Birds, and Insects, upon several occasions, have rendred to the Holy Sacrament of the Altar. Whence Catholicks may increase in Devotion towards this Divine Mystery, and Hereticks find there, their Confusion. Printed in french at Lille, 1672. And now made English, and published, with a preface concerning the Testimony of Miracles.  
London, printed for Randall Taylor, 1687.

in-4. 2ff. XXIV. 1f. 45pp.   Cartonnage moderne à la Bradel.  (réf. 67524)

350  €   
Ajouter au chariot   

Première Edition anglaise de cet ouvrage du jésuite lillois Toussaint Bridoul (1595-1672), "un recueil de récits fabuleux et de prétendus miracles, qui atteignent les dernières limites du ridicule et de la crédulité" (Larousse). L'auteur y relatait les marques supposées de dévotion qui auraient été observées chez des animaux (mammifères, oiseaux et même insectes). Il était initialement paru en français à Lille en 1672.
Quelques salissures et traces de manipulation.


 

BURNET (Gilbert). A Sermon preached before the House of Commons, on the 31st. of January, 1688, being the Thanksgiving-Day for the Deliverance of this Kingdom from Popery and Arbitrary Power, by his Highness the Prince of Orange's Means.  
London, printed for John Starkey and Ric. Chiswell at the Rose and Crown, in S. Paul's Church-Yard, 1689.

in-4. 1f. blanc. 1f.n.ch. 35pp.   Cartonnage moderne à la Bradel.  (réf. 43411)

200  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Très rare discours prononcé devant la Chambre des Communes à l'occasion du Nouvel An.
Mouillures.


 

BURNET (Gilbert). Some account of the life and death of John Wilmot, earl of Rochester. Who died July 26, 1680. Written by his own direction on his death-bed. To which is prefixed an account of the author’s life.  
Albany, printed by J. M’Donald, 1797.

in-12. XX. 139pp.   Pleine basane de l’époque, dos lisse orné (plats épidermés).  (réf. 61073)

200  €   
Ajouter au chariot   

Rare impression américaine de cette biographie du littérateur anglais John Wilmot, comte de Rochester (1647-1680), écrite par son confesseur et exécuteur testamentaire l’évêque de Salisbury Gilbert Burnet (1643-1715).
Malgré sa vie agitée et émaillée de scandales, le comte de Rochester occupe un certain rang dans la littérature britannique; il contribua en particulier au développement de la poésie satirique. Graham Greene (1904-1991) notamment, s’était intéressé au personnage et publia sa biographie en 1974.
“Rochester is generally considered to be the most considerable poet and the most learned among the Restoration wits. A few of his love songs have passionate intensity. He is also one of the most original and powerful of English satirists” (Encyclopedia Britannica).
La présente édition fut imprimée dans la ville américaine d’Albany (New York), où la typographie ne fut introduite qu’en 1772.
Bon exemplaire en reliure du temps.
McMurtrie, DC Checklist of 18th Century Albany Imprints, 146 (répertoriant 4 exemplaires). Evans 31898.


 

BURNET (Thomas). The Scripture-Trinity intelligibly explained : or, an Essay toward the Demonstration of a Trinity in Unity, from Reason and Scripture. In a Chain of Consequences from certain Principles. Which will not only give the Reader a View into the whole controversy ; but may serve as an Answer to Dr. Waterland, as also to Dr. Clarke, and all Others that have wrote upon the Subject, whether Arians, Socinians, or whatever denomination they may distinguish’d by. By a Divine of the Church of England.  
London, printed and sold by J. Roberts, 1720.

In-8. IX. 3ff. 198pp.   Plein veau, plats et coupes ornées de fers et d’encadrements frappés à froid (reliure anglaise de l’époque, charnières faibles)  (réf. 60460)

230  €   
Ajouter au chariot   

Première édition in-8, parue l’année de l’originale in-4, de cette discussion théologique sur la Trinité.
Quelques rousseurs et salissures.


Tiré à 36 exemplares  

CERVANTES (Miguel de). Sancho Panza's Proverbs and others which occur in Don Quixote. With a literal English Translation, Notes and Introduction by Ulick Ralph Burke.  
London, Basil Montagu Pickering, Picadilly, 1872 (à la fin: Chiswick Press: Printed by Whittingham and Wilkins Tooks Court, Chancery Lane).

in-8. Port. Front. XI. 44pp. 1f.   Plein chagrin rouge, dos lisse orné, filets dorés sur les plats, tête dorée (Reliure de l'époque signée: "Alfred Matthews").  (réf. 66239)

500  €   
Ajouter au chariot   

EDITION ORIGINALE EXTREMEMENT RARE, tirée à 36 exemplaires, de ce recueil de proverbes tirés du Quichotte, traduits et commentés en anglais par Ulick Ralph Burke (1845-1895).
2 planches en frontispice représentant Cervantes et Don Quichotte.
Belle reliure de l'époque en plein chagrin rouge, du relieur de New York Alfred Matthews. Ex-libris "Reginald Hugh, 1907".
Palau, 52580.


 

COKE (Edward). The Complete Copy-holder wherein is contained a Learned Discourse of the Antiquity and Nature of Mannors and Copy-holds: being a guide and direction for Surrenders, Presentments, Admittances, Forfeitures, Customes etc. Whereunto is newly added The Relation between the Lord of a Mannor and the Copy-Holder his tenant. By that Worthy Lawyer Charles CALTHROP...  
London, Printed for W. Lee and D. Pakeman, 1650.

2 parties en 1 volume in-8. 4ff.n.ch. 179pp. et 1f. 76pp. 2ff.   Pleine basane, dos lisse (Reliure de l'époque).  (réf. 44111)

250  €   
Ajouter au chariot   

Ouvrage concernant la propriété terrienne en Angleterre et les usages en vigeur dans la gestion des domaines.
Dos et coins refait. Petit manque à l'angle supérieur du titre, avec légere atteinte au mot "Complete". Quelques mouillures claires.


 

COWLEY (Abraham). Select Works in two volumes: with a preface and notes by the editor. The third edition.  
London, printed for T. Cadell, 1777.

2 volumes in-8. XI. 244pp. et VII. 279pp.   Plein veau blond moucheté, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert, double filet doré encadrant les plats (fraîche reliure de l'époque).  (réf. 67546)

200  €   
Ajouter au chariot   

Bel exemplaire de cette édition donnée par l'homme de lettres anglais Richard Hurd (1720-1808), avec la notice bio-bibliographique qui figurait dans la première édition collective de 1668.
Portrait de l'auteur dessiné et gravé en vignettes sur les deux pages de titre, par John Hall d'après un tableau de Hinck conservé dans la collection d'Horace Walpole.


 

[ CUSHING (Harvey) ]. The Harvey Cushing Collection of Books and Manuscripts.  
New York, Schuman's, 1943.

in-4. XVI. 207pp.   Cartonnage bleu de l'éditeur, titre doré au dos et sur le plat supérieur.  (réf. 62506)

50  €   
Ajouter au chariot   

Catalogue de la collection de livres et manuscrits léguée à l'Université de Yale, qui en fit le noyau de sa bibliothèque médicale, par le neurologue et bibliophile américain Harvey Cushing (1869-1939).


Un très rare livre de prières illustré à l'usage des enfants  

DAILY EXERCISE FOR CHILDREN (A) and Beginners. Adorned with Thirty-six curious Representations. Sans lieu (Londres), Printed by J.P. Coghlan, 1773.
(Relié à la suite:)
2). AN ABRIDGEMENT of Christian Doctrine. Revised and enlarged by R.C. And Published for the Use of the L.....N District. S.l. (Londres) Printed J.P. Coghlan s.d. (c. 1773). 62pp.  

2 ouvrages en 1 volume in-16.   Plein chagrin vert, dos à nerfs orné, filets dorés sur les plats qui sont doublés de soie blanche encadrée d'une dentelle dorée, gardes de soie, tranches dorées (Reliure du XIXs.).  (réf. 45097)

1500  €   
Ajouter au chariot   

Précieuse réunion de 2 ouvrages extrêmement rares à l'usage des enfants.
Le premier, adressé "to Parents", est illustré de 35 très curieuses gravures sur bois (sur 36, manque probablement le frontispice). Elles sont de facture très populaire et représentent des moments de la messe.
Rousseurs. Bon exemplaire dans une jolie reliure du XIXs.
Aucun exemplaire dans les bibliothèques américaines (cf. NUC). Manque à la British Library.


 

DESCRIPTION (The) of a New, Easy and Accurate Method of Adjusting the Back Observation Glass of Wright's Improved Patent Octant. And the Method of using it in taking the apparent Altitude of the Sun at Sea, and measuring Angular Distance from 0 to 180°.  
s.l.n.d. (Londres, ? c.1780).

in-8. 4pp.   Broché, couverture moderne.  (réf. 43617)

40  €   
Ajouter au chariot   

Rare prospectus décrivant cet OCTANT avec son mode d'emploi (marche à suivre, calculs etc.). On trouve à la fin les tarifs des différents modèles. Il est illustré de deux planches dépliantes représentant l'instrument ( ici en fac-simile)..


 

DICKINSON (Rodolphus). A Geographical and Statistical View of Massachussets Proper.  
Greenfield, Printed by Denio end Phelps, 1813.

in-8. 80pp.   Broché, couv. mod.  (réf. 46017)

100  €   
Ajouter au chariot   

EDITION ORIGINALE de cet ouvrage de Rodolphus Dickinson, né à Deerfield, Massachussets, en 1787, mort en 1863. C'est une description du Massachussets (fleuves, montagnes, faunes, minéraux, population, commerce, manufactures, etc.).
Des rousseurs. Marge extérieure de quelques feuillets réparée (texte d'un feuillet très légèrement atteint). Exemplaire non rogné.


 

FENTON (J.). A History of Tasmania from its discovery in 1642 to the present time. With map of the island and portraits of aborigines in chromo-lithography.  
Tasmania, Hobart etc., 1884.

in-8. XVI. 462pp. carte et 5 planches hors-texte.   Percaline de l'éditeur.  (réf. 48552)

500  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale imprimée en Tasmanie, illustrée d'une carte dépliante de cette île et de 5 planches hors-texte dont 4 en chromolithographie représentent des indigènes.
Légères traces de manipulation, bon exemplaire.



     [1/3]

Recherche Rapide



 
                                              

Recherche Avancée

Plus...

  • Cadeau d'exception

    La beauté de l'objet ou l'importance du contenu ? En tout cas un cadeau unique et original...

  • Texte du mois

    Un autre regard sur le livre ancien, avec un texte à découvrir chaque mois.

  • Vendre vos livres

    Nous achetons des livres à la pièce et des bibliothèques en lots. Service d'estimations.

  • Liens intéressants

    Quelques pages remarquables concernant le livre ancien sur le net.

Contactez-nous…