Dermatologie


 

AGRICOLA (Ioannes). De Helotide sive Plica Polonica…  
Basileae, Joh. Jacobi Genathi, 1615.

In-4. 16pp. n. ch.   Cartonnage moderne.  (réf. 55968)

350  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale très rare de cette dissertation sur la "Plique", affection dermatologique du cuir chevelu. L’auteur en est probablement, le médecin allemand Johan Agricola (1589-1643), à qui l’on doit plusieurs ouvrages de chirurgie. Mouillures marginales.


"His principal work"  

ALIBERT (Le Baron). Monographie des Dermatoses ou Précis Théorique et Pratique des Maladies de la Peau. Seconde Edition revue, corrigée et augmentée de planches coloriées, représentant environ trente espèces ou variétés de maladies.  
Paris, Baillère, 1835.

2 volumes grand in-8. LXXIX. 528pp. pour le t. I. 814pp. pour le tome II.   Demi basane, dos lisse orné (Reliure ancienne).  (réf. 50344)

700  €   
Ajouter au chariot   

La meilleure édition de cet ouvrage classique, "his principal work" (Garrison, History of Medicine, p. 417).
Fondateur de la Dermatologie en France, le Baron ALIBERT (1768-1837) a décrit pour la première fois plusieurs maladies de la peau (mycoses, pustule d'Alep, etc.) et on lui doit plusieurs termes nouveaux, dont celui de « Dermatoses » qui donne le titre à ce livre. C’est également ici que paraît pour la première fois le célèbre « arbre des Dermatoses » donnant un classement des maladies de la peau.
L'Illustration comprend 1 planche dépliante (arbre des Dermatoses) et 8 planches lithographiées
en couleur.
Quelques rousseurs. Bon exemplaire.


 

[ AQUARELLE ORIGINALE représentant le visage d'un malade atteint d'un LUPUS ].  
S.l.n.d. (vers 1830).

in-folio (47,5cm x 32cm).    (réf. 38000)

1000  €   
Ajouter au chariot   

Très belle aquarelle originale, non signée, représentant un jeune homme atteint d'un Lupus.


 

AULAGNIER (Alexis-François). De Insolatione.  
Montpellier, apud Joannem-Franciscum Picot, 1788.

in-4. 11pp.   Broché.  (réf. 44090)

150  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Thèse très rare consacrée aux insolations et à leurs effets sur la peau, le cerveau, etc.
L'auteur était natif de Grasse.
Légère mouillure marginale.


 

BERTRAND (Camille). Des Lois de Formation des Tissus au point de vue Physiologique et Pathologique. .  
Montpellier, 1862.

in-4. 67pp.   Broché couv. Moderne  (réf. 39724)

70  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Dans cette thèse pour le concours pour l'agrégation, l'auteur étudie le mode de formation de plusiurs tissus (tissu osseux, tissu musculaire, tissu épidermique ), ainsi que certaines de leurs dégénérescences (kystes, cancers, etc.).


L'un des plus beaux atlas de dermatologie du XIXs.  

CAZENAVE (Pierre Louis Alphée). Leçons sur les Maladies de la Peau, professées à l'Ecole de Médecine de Paris.  
Paris, Labe [1845-] 1856.

Grand in-folio (54cm x 35cm.). 2ff. 233pp. 1f.   Demi chagrin, dos à nerfs orné, coins des plats recouverts de pièces de cuivre (Reliure de l'époque).  (réf. 65907)

4000  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale d'un des plus beaux ouvrages de dermatologie du XIXs., publié par fascicules entre 1845 et 1856. Il est illustré de 60 grandes planches hors-texte en couleurs représentant, dans des images spectaculaires, un grand nombre de maladies de la peau (érythème, eczéma, pemphigus, impétigo, psoriasis, acné, éléphantiase, etc.).
"Cazenave was among the first classify skin diseases on an anatomical basis. He founded the first journal devoted entirely to dermatology ("Annales des maladies de la peau et de la syphilis"). This large folio atlas is the most visually impressive of all his books" (Garrison-Morton).
Pierre Louis Alphée Cazenave (1795-1877), l'une des grandes figures de la dermatologie de son époque, a laissé son nom à plusieurs maladies de la peau (Lupus erythemateux, Pemphigus foliacé).
Des rousseurs. Très bon exemplaire en reliure de l'époque. Les coins de la reliure ont été protégés à l'époque, par des jolies pièces de cuivre.
Garrison-Morton, 3992.1.


 

CHATARD (Pierre). Dissertation Medico-Chirurgica de Anthrace…  
Montpellier, Picot, 1787.

in-4. 15pp.   Broché, couv. moderne.  (réf. 38328)

150  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. L'Auteur était natif du CAP-FRANCAIS dans l'Ile de SAINT-DOMINGUE.
Envoi autographe de l'auteur.


 

FRACASTOR (Jêrome). La syphilis. Poème en vers latins. Traduit en vers français. Précédé d'une notice historique et scientifique sur fracastor et accompagné de notes par Prosper Yvaren.  
Paris, Baillère (mais imprimerie de Seguin, Avignon), 1847.

in-8. 4ff. 376pp.   Broché, couverture imprimée.  (réf. 40635)

230  €   
Ajouter au chariot   

Première Edition de cette rare traduction du plus célèbre des poèmes médicaux. Le médecin avignonais Prosper Yvaren (1808-1885), auteur lui-même d'ouvrages sur la syphilis, a ajouté à sa traduction d'intéressantes notes historiques et scientifiques, ainsi qu'une étude sur Fracastor (pp.1-49).
Quelques rousseurs. Très bon exemplaire à toutes marges, non rogné.


Exemplaire de Anne Charles Lorry
"The founder of French dermatology"  

GAUB (Hieronymus-David). Institutiones Pathologiae Medicinalis.  
Lipsiae, impensis Joannis Pauli Krausii Bibliopolae Viennensis, 1759.

in-8. 4ff. 496pp.   Plein veau, dos refait (reliure de l'époque restaurée).  (réf. 92386)

450  €   
Ajouter au chariot   

Ouvrage classique souvent réédité et qui connut un succès considérable dans toute l'Europe, notamment auprès des étudiants en médecine.
Précieux exemplaire ayant appartenu au célèbre médecin Anne Charles Lorry (1726-1783), "the founder of French dermatology" (Garrison-Morton), avec sa signature manuscrite sur une page de garde.
"A pupil of Jean Astruc, his most important work is his 'Tractatus de morbis cutaneis' (1777) in which he attempted the classification of diseases on the basis of essential relations, their physiological, pathological, and etiological similarities. It is the first modern text on the subject" (G.-M.).
Fortes taches et traces de mouilllures sur l'ensemble du volume.
Sur Lorry, voir Garrison-Morton 3983.


 

HALLE (Jean-Noel). Remède du Sr. Quiret pour guérir la maldie de la Gale et Rapport de la Société Royale de Medecine.  
Paris, Imprimerie Royale, 1787.

in-4. 42pp.   Cartonnage mod.  (réf. 62517)

230  €   
Ajouter au chariot   

EDITION ORIGINALE de cet ouvrage rédigé par Hallé au nom d'une commission officelle où figuraient égalementJussieu, Vicq-d'Azyr, Andry, notamment. L'abbé Quiret, auteur de ce remède contre la Gale était directeur de la "Maison des Bleuets et Bapaume" à Lille.


Le premier ouvrage français sur la syphilis  

HERY (Thierry de). La Méthode Curatoire de la maladie venerienne vulgairement appellée grosse Vérolle et de la diversité de ses symptomes.  
Paris, Nicolas Pepingué, 1660.

in-8. 6ff. 208pp.   Veau brun, dos à nerfs, filet doré sur les plats (Reliure de l'époque).  (réf. 65636)

550  €   
Ajouter au chariot   

Edition très rare du premier ouvrage français sur la syphilis.
Thierry de Héry, chirurgien né à Paris vers 1505, mort en 1599 (ou en 1585 selon Ambroise Paré), fut chargé par François Ier de soigner les malades atteints de syphilis pendant son expédition en Italie. "Héry se rendit à Rome, fit à l'Hôpital Saint-Jacques une étude approfondie de cette maladie, qui faisait alors des ravages affreux…" (Larousse).
"De Hery made a fortune from treating syphilitic patients. He recommended mercurial inunctions and guaiac internally" (Garrison-Morton).
Sur le titre inscription manuscrite: "Ex-dono Dni De Lagoute Goute, Regis Consiliari in Presidialis Fretellense"
Rousseurs, quelques mouillures claires. Reliure un peu restaurée.
Cf. Garrison-Morton, 2368.



 

KUNZE (Johannes Christianus). Dissertatio physica de Brutorum Animantium Armatura…  
Helmestadi, Georgi Wolfgangi Hammii, (1697).

In-4. 70pp. n. ch.   Cartonnage moderne.  (réf. 55834)

300  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Cette rare étude traite des organes d’attaque et de défense des animaux : cornes, dents, ongles, etc. Il s’agit souvent d’animaux exotiques habitant l’Amérique, le Groenland, etc.
1 seul exemplaire au NUC.


"The first modern text on the subject" (G. M.)  

LORRY (A. Ch.). Tractatus de Morbis Cutaneis.  
Paris, Cavelier, 1777.

in-4.   Plein veau, dos à nerfs orné (Rel de l'époque).  (réf. 42102)

1000  €   
Ajouter au chariot   

EDITION ORIGINALE de cet ouvrage classique: "Lorry is regarded as the founder of French dermatology. A pupil of Jean Astruc, his most important work is "Tractatus..." in which he attempted the classification of diseases on the basis of essential relations, their physiological, pathological and etiological similarities. It is the first modern text on the subject" (Garrison-Morton).
Petites restaurations à la reliure. Des rousseurs. Bon exemplaire.
** Garrison-Morton, 3983.


 

MARCOLINI (F.M.). Sopra alcune Impetigini, Memoria.  
Venezia, Picotti, 1820.

in-4. 4ff. 93pp. + 1 pl.   Demi veau, dos lisse orné (Reliure mod. genr. anc.).  (réf. 62190)

250  €   
Ajouter au chariot   

EDITION ORIGINALE de cet ouvrage sur certaines affections dermatologiques (dartres). Il est illustré de 1 grande planche dépliante en couleurs.
Exemplaire à toutes marges, non rogné. Petite réparation dans la marge de deux feuillets et de la dernière couverture.


Un rare ouvrage sur la main et ses fonctions  

PACICHELLI ( J.B.). Chiroliturgia, sive de Varia ac Multiplici Manus administratione. Lucubrationes Juridico-Philologica : quarum Synopsis de Manus Natura, Utilitate, Tutela, Gestibus, Benedictionibus, Impositionibus, Tactu, Osculis, Lavatione, Unctione, mirabili Potestate ac Imperio, Ludis, Scriptura, in Artibus Excellentia, Amputatione, Privationis detrimento, Lineis, Digitis et Unguibus…  
Coloniae Agripinae, Wilhelmi Friessem, 1673.

in-12. 6ff. 155pp. 6ff.   Velin de l’époque à recouvrements.  (réf. 55709)

750  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale très rare de cet ouvrage curieux du littérateur italien Giovanni Battista Pacichelli (Pistoia 1640- Napoli, 1702). Avant de se fixer à Naples il avait voyagé en Europe et résidé en Allemagne. C’est pendant son séjour dans ce pays qu’il publia cet ouvrage imprimé à Cologne.
La "Chiroliturgia" est un traité sur la main considérée sous ses multiples aspects: "Manus constructio describuntur", "Manus corpus defenditur", "De Manus loquela per gestus", "De Benedictionibus et de Manuum Impositionibus", "De Lavatione et Unctione Manuum", "De singulari Manus potestate", "De Manus aptitudine ad scribendum", "De excellentia Manus in artibus", etc., etc.
La "Chiromancie" et la signification des lignes de la main font l’objet d’un chapitre particulier.
Un autre chapitre est consacré aux ongles, à leur structure physiologique, aux taches unguéales et à leur signification, etc.
Quelques rousseurs. Bel exemplaire.
Graesse, V, p. 100. Manque à Caillet (qui cite un autre ouvrage de cet auteur) et à Dorbon. 1 seul exemplaire au NUC.


 

ROLLAND (Michel François). De Gonorrhea Dissertatio Thérapeutica.  
Montpellier, Martel, 1777.

in-4. 51pp.   Broché, couv. mod.  (réf. 38262)

100  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. L'Auteur était natif de l'ile de Saint-Domingue. Mouillures.


 

VERNOIS DE LAGNY (M.). Etudes physiologiques et cliniques pour servir à l'histoire des bruits des artères.  
Paris, Rignoux, 1837.

in-4. 147pp.   Broché, couverture moderne.  (réf. 38938)

180  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Importante étude illustrée de 7 planches lithographiées hors-texte sur l'anatomie des Artères (muscles et système nerveux) et plus particulièrement sur les "bruits", "souffles", etc. produits par la circulation du sang dans les artères, à l'état normal et à l'état pathologique. Les expériences de l'auteur avaient porté sur un groupe de 600 personnes et ce travail contient la statistique comparative des résultats.
Pour ses observations Vernois de Lagny avait utilisé des cylindres de différentes sortes de bois et métaux, des cornets acoustiques, le Stéthoscope de Laennec, etc.


 

VESLING (Ioann). Opobalsami Veteribus Cogniti Vindiciae. Patavii, Typis Pauli Frambotti, 1644.
(Reliés avec, avant :)
2). ZECCHI (Ioannes). In Primam Hipp. Aphorismorum Sectionem... Quibus accedunt tractatus quatuor insignes admirabili, quedam methodo digesti, De Purgatione, De Sanguinis Missione, de Criticis diebus ac de Morbo Gallico... Bologne, Haeredes Ioannis Rossi, 1629.
3). TINELLI (Zoroastro). Medicarum Consultationem juxta Magni Hippocratis doctrina. Tomus primus (seul publié). Sienne, S. Marchetum, 1605.  

3 ouvrages en 1 volume in-4. 1). 2 parties. 12ff. 108pp. 2). 4ff. 300pp. 6ff. 94pp. 4ff. 3). 7ff. 397pp. 10ff.   Parchemin époque.  (réf. 46733)

950  €   
Ajouter au chariot   

1). Edition Originale de cet ouvrage du médecin hollandais Ioannes Vesling (1598-1649). Vesling avait parcouru le Levant , l'Egypte en particulier, pour étudier la botanique de ces régions. Il se fixa ensuite en Italie et devint professeur de médecine et de botanique à Padoue et directeur du Jardin des Plantes de cette ville.
La première partie de cet ouvrage traite de "l'Opobalsamum" des arabes, ou "Baume de La Mecque": origine, préparation, propriétés pharmaceutiques, etc.
La seconde partie a un titre imprimé particulier: "Paraeneses ad Rem Herbariam, publicis Plantarum ostensionibus". C'est un traité sur la botanique et l'étude des plantes.
2). Seconde édition de cet ouvrage du grand médecin italien Ioannes Zecchio (1533-1601), médecin en chef des Etats Pontificaux.
3). Edition Originale. Le titre de ce dernier ouvrage manque.
Des mouillures claires.
1). Pritzel, 9749.


 

VITTORI (Benedetto). De Morbo Gallico liber. Huic annectitur De Curatione Pleuritidis per Sanguinis Misionem Liber ad Hippocratis et Galeni scopum.  
Florentiae, Laurentius Torrentinus Typographus Ducalis, 1551.

in-8. 316pp. 2ff.   Veau, dos à nerfs (Reliure moderne genr. anc.).  (réf. 46712)

900  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de ce rare traité sur la Syphilis, du célèbre médecin italien Benedetto Vittori, professeur à Bologne (1481-1561).
Vittori traite des préparations pharmaceutiques (racine de Gaiac en particulier) mais il insiste surtout sur l'alimentation et le régime de vie dans le traitement de la maladie ("De Vino", De Carnibus", "De Piscibus", "De Ovis", "De Lacte", etc.).
La seconde partie du volume est un traité sur les vertus de la saignée.
Les pages de garde contiennent des recettes pharmaceutiques d'une élégante écriture du XVIs.
Quelques mouillures. Bon exemplaire.
Durling, 4653.


 

WENCKER (C.N.). De Idiosyncrasia Cutis ab Emplastris sese Exerente.  
Argentorati, Typis Johannis Henrici Heitzii, 1730.

in-4. 1f. 30pp.   Broché, couverture papier ancien.  (réf. 44378)

230  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Très rare dissertation sur la peau, ses caractéristiques, son comportement selon les individus, l'âge, etc.



  [1/1]

Recherche Rapide



 
                                              

Recherche Avancée

Plus...

  • Cadeau d'exception

    La beauté de l'objet ou l'importance du contenu ? En tout cas un cadeau unique et original...

  • Texte du mois

    Un autre regard sur le livre ancien, avec un texte à découvrir chaque mois.

  • Vendre vos livres

    Nous achetons des livres à la pièce et des bibliothèques en lots. Service d'estimations.

  • Liens intéressants

    Quelques pages remarquables concernant le livre ancien sur le net.

Contactez-nous…