Littérature Erotique


 

AMOURS (Les) de Henri IV, Roi de France, avec ses lettres galantes à la Duchesse de Beaufort et à la Marquise de Verneuil.  
Amsterdam, 1765.

2 volumes in-12.   Plein veau, dos à nerfs orné, armoiries à froid sur les plats (Reliure de l'époque un peu restaurée).  (réf. 66780)

600 €   
Ajouter au chariot   

Recueil de lettres amoureuses d'Henri IV.
Bon exemplaire aux armes de Larochefoucauld-Liancourt, poussées à froid sur les plats (un peu effacées).
** Gay, I, 142 (autres édition). Olivier, 647.


 

AMOURS et Galanteries de Jupiter-Scapin, ou de Nicolas Bonaparte.  
A Paris, chez Tiger, s.d. (c. 1816).

In-18. Frontispice et 108pp.   Broché, couverture muette de l'époque.  (réf. 94071)

150 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Violent pamphlet sur la vie amoureuse de Napoléon, dépeint comme un séducteur de la plus vile espèce dont l'ouvrage égrène les innombrables aventures. Le frontispice le représente derrière le masque impérial, la foudre dans une main et le gourdin dans l'autre, faisant fuir les femmes à son approche.


 

AMUSEMENS d’un Prisonnier.  
A Paris, 1750.

2 parties en 1 volume in-12. 1f. 135pp. et 1f. 130pp. (i.e. 118).   Demi-basane à coins, dos lisse orné (Reliure de l’époque).  (réf. 61021)

230 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale rare de cet ouvrage licencieux, recueil des souvenirs galants écrits en prison par un jeune officier que ses intrigues avaient fini par conduire "dans le vaste et triste Château d’Amiens, où un ordre rigoureux mais légitime, émané du Tribunal des Maréchaux de France, m’a renfermé pour trois ans".
Cet ouvrage composé avec de l’esprit et un certain style, semble être resté anonyme mais son protagoniste-narrateur constitue un intéressant personnage de jeune homme libertin.
Il n’est pas sans saveur d’évoquer le voisinage de Choderlos de Laclos, né en 1741 dans cette même ville d’Amiens et qui, à l’instar du héros de l’ouvrage, embrassa dans cette garnison la carrière militaire sur les traces de son père.
Ex-libris manuscrit: "Bava, Off. à la Légion". Quelques rousseurs et traces de manipulation, déchirure à un feuillet sans manque.


 

ARISTAENETUS. Aristaeneti Epistolae. Cum emendationibus ac conjecturis Josiae Merceri, Johannis Cornelli de Pauw, etc. Nec non ineditis antehac Jacobi Tolli, Jacobi Philippi D'Orvilli, Ludovici Caspari Walckenarii, aliorumque. Curante Friderico Ludovico Abresch, qui suas Lectiones addidit.  
Zwollae, Royaards, 1749.

2 parties en 1 volume in-8. 2ff. 350pp. 14ff.; 1f. VIII. 150pp. 1f.   Plein veau marbré, dos lisse orné, triple filet doré sur les plats (Reliure de l'époque).  (réf. 91147)

350 €   
Ajouter au chariot   

Importante édition savante publiée par le philologue et érudit allemand Fredrich Ludwig Abresch (1699-1782), et enrichie des notes des plus grands philologues hollandais du temps : Jacques Philippe d'Orville (1696-1751); Louis Gaspard Walckenaer (1715-1785); Jean Corneille de Pauw (mort en 1749); enfin, Jacques Tollius (mort en 1696).
Les commentaires de l'éditeur F. A. Abresch forment la seconde partie du volume, avec titre et pagination séparée ("Lectionum Aristaenetearum, Libri Duo").
Ces "Lettres érotiques ou amoureuses" de l'écrivain grec Aristenete, souvent censurées en raison de leurs passages obscènes, "sont précieuses à cause des détails qu'elles nous donnent sur les mœurs de la Grèce" (Larousse).
Texte grec et latin.
Bel exemplaire dans une fraiche reliure de l'époque.


 

BREM (Johann Georg). Dissertatio Juridica de Frigusculo von kalt-sinniger Liebe.  
Ienae, Gollnerianis, 1688.

in-4. 20ff.   Cartonnage moderne à la Bradel.  (réf. 94884)

350 €   
Ajouter au chariot   

Curieuse dissertation sur la frigidité observée sur le plan juridique. L'auteur étudie en détail les raisons et les différents cas de frigidité masculine et féminine avant d'examiner les conséquences au niveau juridique d'un tel comportement. La question du divorce est abordée. Un chapitre est également consacré aux remèdes et aux moyens d'éviter la frigidité. Publié à Iéna et paru initialement en 1678, le mémoire fut plusieurs fois réédité.


 

[ BRETIN (Claude) ]. Contes en vers et quelques pièces fugitives. Avec 5 figures dessinées et gravées par Legrand. A Paris, chez Gueffier Jeune, an VII (1799).
RELIE AVEC (à la suite): 2). [ DAILLANT DE LA TOUCHE (F. J.) ]. Contes en vers. Par M. D. Amsterdam, et se trouve à Paris, 1783.  

2 ouvrages en 1 volume petit in-8. 1). 1f. 248pp. 2ff. 5 planches hors-texte. 2). 143pp.   Plein veau, triple filet doré autour des plats, tranches dorées, dos à nerfs orné (reliure postérieure dans le style de l'époque, plats un peu déformés).  (réf. 92402)

450 €   
Ajouter au chariot   

1). Edition Originale de ce rare et curieux recueil de contes érotiques écrits par un abbé, aumônier de Louis XVIII.
"Malgré l'indulgence de la censure à cette époque un peu décolletée, la liberté trop grande de certains contes a nécessité des cartons aux pp. 43, 57 et 137. Ces 84 contes troussés gaillardement, la calotte sur l'oreille et la robe peu fermée, sont écrits avec facilité et verve gauloise" (Laporte).
L'ouvrage est illustré de 5 jolies figures dessinées et gravées par Legrand; l'une d'elles, illustrant le conte intitulé "Le Balon", représente un amoureux jouant de la mandoline à sa belle depuis une montgolfière.
Le volume semble avoir fait l'objet de deux tirages différents la même année; l'autre tirage en 231 pages n'était illustré que par un frontispice. Notre volume présente bien, par ailleurs, les cartons mentionnés par Laporte.
2). Edition Originale. François Jean Daillant de la Touche (1744-1827) était un littérateur breton né à Quintin (Côtes d'Armor) et venu chercher fortune à Paris. Fin connaisseur de l'Italie et amateur de littérature, il collabora à divers journaux et publia quelques opuscules avant de faire paraître le présent ouvrage, grâce au soutien financier de son ami le poète et critique breton Pierre Louis Ginguené (1748-1816).
"Le volume recueillait une dizaine de brefs récits en vers dont le contenu et le ton évoquaient les nouvelles du Décaméron et de La Fontaine. Les thèmes principaux étaient la trahison dans le mariage et la vie de moines et de religieuses qui aimaient la bonne chère; se succèdent les maris cocus, les femmes rusées, les astuces pour cacher ou dévoiler des infidélités ou pour se soustraire à la discipline rigoureuse du cloître" (Trinchero).
Bon exemplaire bien établi, malgré des plats qui "bâillent" un peu.
1). Cet ouvrage était notamment absent de la "Collection d'un amateur sur l'aéronautique" (Drouot, 19 novembre 1970). Laporte, Bibliographie Clérico-Galante, p. 34. Cohen, Guide de l'amateur de livres à vignettes (et à figures) du XVIIIe siècle, p. 59. Cioranescu, 13853 (pour le tirage en 231pp.). Quérard, I, 505. 2). Cioranescu, 22111. Sur la vie de l'auteur, cf. Cristina Trinchero "Un littérateur oublié: François Jean Daillant de la Touche" in: Bulletin et Mémoires de la Société Archéologique et Historique d'Ille-et-Villaine (2004).



 

[ CASTI (Giambattista) ]. Novelle Galanti. Seconda edizione.  
s.l., 1797.

2 parties en 1 volume in-12. 190pp. (1f.blanc) + 166pp. (1f.blanc).   Plein veau moucheté, dos lisse orné (reliure de l'époque, quelques défauts).  (réf. 67363)

200 €   
Ajouter au chariot   

Edition rare de ce célèbre recueil de contes érotiques du librettiste et littérateur italien Giambattista Casti (1711-1803), souvent réimprimés et traduits jusqu'à nos jours. Larousse souligne notamment le caractère licencieux de ces courts récits, où l'on peut voir l'influence de Boccace et de La Fontaine.



 

CONFESSION ET REPENTIR de Madame de P***, ou la Nouvelle Madeleine convertie.  
s.l., 1789.

in-8. 8pp.   Broché, couverture moderne genre ancien.  (réf. 95306)

80 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Pamphlet dirigé contre Madame de Polignac (1749-1793), l'un des favorites les plus décriées de Marie-Antoinette, à qui l'auteur anonyme donne la parole pour décrire, sur le ton de la confession, la vie déréglée qu'on lui attribuait.
"A peine ai-je été dans les bras de l'hymen, que je n'ai pas craint de souiller la couche nuptiale par la prostitution la plus infâme. Placée dans un rang où tout concourait à favoriser mes criminelles inclinations, j'ai imité la Madeleine, dans tous ses excès les plus dépravés".


 

DULAURENS (Henri Joseph). Imirce, ou la Fille de la Nature.  
A Berlin (i.e. Hollande), chez l'Imprimeur du Philosophe de Sans-Souci, 1765.

in-12. 2ff. 378pp. 1f.   Plein vélin ivoire (reliure de l'époque, pièce de titre abîmée).  (réf. 95370)

230 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de ce roman libertin du jésuite défroqué Dulaurens (1719-1797), surtout connu pour son 'Compère Mathieu'. Qualifié par la Bibliographie Clérico-Galante de "roman bien écrit, leste mais non indécent", l'ouvrage fut néanmoins interdit en 1825.
Bon exemplaire.
Bibliographie Clérico-Galante, p.69.



 

DUVERNET (Théophile Imarigeon). La Retraite, les Tentations et les Confessions de Madame la Marquise de Montcornillon. Histoire morale dans laquelle on voit comment une jeune veuve devient malheureuse par les conseils de son confesseur et comment pour la déliver de ses malheurs un jeune Colonel de Hussards se fit hermite et prophète. Ouvrage posthume de M. de S. Leu, Colonel au service de la Pologne.  
S.l., 1790.

in-8. Frontispice. XVI. 87pp.   Demi basane à coins, dos lisse orné (Reliure de l'époque, dos refait).  (réf. 65546)

400 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale fort rare de ce roman érotique de l'auteur auvergnat Théophile Imarigeon Duvernet (Ambers, 1734-17996). Gay en donna une édition tirée à petit nombre en 1880.
Frontispice non signé, dans le goût de Desrais. Bon exemplaire.
Gay, I, 886. Cohen, 180. Quérard, II, 751.


"Le langage des tétons"  

ENTRETIENS GALANS (Les) d'Aristippe et d'Axiane. Contenant le langage des Tetons et leur Panégyrique. Le Dialogue du Fard et des Mouches. D'un grand Miroir et d'un Miroir de poche. Du Masque et des gands, avec plusieurs autres galanteries.  
Paris, Claude Barbin, 1664.

in-12. 3ff. 252pp. 1f.   Vélin ancien.  (réf. 61342)

850 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de cet ouvrage curieux et galant sur la beauté féminine, les parures, le langage "des tétons", etc. Il est resté anonyme.
Bon exemplaire.
Brunet, II, 1010 : "Ouvrage singulier". Graesse, II, 482.



 

FOUTAIZES DE JERICHO (Les), à Constantinople.  
s.l., 1740.

Petit in-12. 1f. 102pp.   Plein veau blond, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure postérieure dans le style de l'époque). Etui cartonné.  (réf. 92098)

1350 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale rarissime de ce recueil de littérature licencieuse contenant notamment des textes obscènes apocryphes parmi lesquels une pièce de théâtre érotique de Racot de Granval ("Comtesse d'Olonne", faussement attribuée à Bussy-Rabutin) et plus d'une dizaine de contes libres d'origines diverses.
Le Catalogue Collectif de France ne répertorie qu'une poignée d'exemplaires de ce titre, conservés dans les collections publiques françaises. Ils sont tous à la Bibliothèque Nationale, et seul l'un d'entre eux a pu échapper aux sulfureux rayons du fameux Enfer décrit par Apollinaire.
Une réédition tirée à petit nombre fut donnée en 1863 par Gay.
Très bon exemplaire.
Pia, 525.


 

GODEFROY (Pierre). De Amoribus Libri Tres.  
Lugduni Batavorum, Joannis Maire, 1648.

in-12. 6ff. 408pp.   Plein veau, dos lisse orné, filets dorés sur les plats (Reliure du XIXs.).  (réf. 67229)

550 €   
Ajouter au chariot   

Pierre Godefroy (1500-1573) magistrat de Carcassonne occupa une charge importante près le tribunal de l'Inquisition de cette ville du Languedoc et fut nommé, en 1557, premier consul de la ville basse de Carcassonne. Cet ouvrage sur l'amour sous ses différents aspects parut pour la première fois en 1552. L'auteur traite des amours licites et illicites, du mariage, de la prostitution, de l'inceste, des amours contre nature, de l'adultère, du stupre, de la fornication, etc.
Joli exemplaire, finement relié au XIXs.



 

[ GUEUDEVILLE (Nicolas) ] (?). Histoire Abrégée, et très mémorable, du Chevalier de la Plume Noire, Ecuyer, Sire du Hazard, de la Fortune, de l'Avanture, etc. etc. etc.  
A Amsterdam, chez H. G. Löhner, 1744.

in-12. 2ff. 295pp. 6ff.   Demi-veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).  (réf. 91102)

650 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale très rare de ce livre que la préface attribue de façon posthume au littérateur Nicolas Gueudeville (1654-1721). Les bibliographes ne semblent pas avoir tenu compte de cette assertion et l'ouvrage est généralement rangé parmi les productions anonymes.
Ce récit romanesque est consacré au Chevalier de la Plume Noire, un "héros du vice" que l'appât du gain avait conduit à tous les abus: escroqueries, proxénétisme, tromperies en tous genres (parmi lesquelles une curieuse simulation de blessure), impostures multiples, etc.
"Jamais on ne fut plus chicaneur, plus fertile en expédiens criminels, plus ingrat, plus perfide et plus impudent que lui, ni moins délicat sur la vertu de sa femme; et le motif de tout cela était sa rage d'amasser de l'argent".
"Biographie, sans doute fortement brodée, d’un aventurier qui entre autres, visita la Suède et Stockholm (voir p. 88 et suiv.). Il se trouve, dans ce récit de friponneries, plusieurs endroits très vifs" (Manderström).
Très bon exemplaire.
Vente du Comte de Manderström (Stockholm, 1884): II. no. 793. Hayn/G. II, 565f.


 

INATULA de Delhi. Contes Persans; traduits de l'anglois.  
A Amsterdam, et se trouve à Paris, chez Vincent, 1769.

2 tomes en 1 volume in-12. XVI. 306pp. et 2ff. 272pp.   Plein veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque, mors supérieur un peu fendu).  (réf. 67349)

400 €   
Ajouter au chariot   

Première Edition Française, traduite d'après la version anglaise donnée par Alexandre Dow, de ces contes et historiettes de l'écrivain persan Inatula. Elle est précédée de considérations critiques sur le style oriental en littérature, avec des remarques sur le caractère érotique de certains textes du présent recueil.
"Les dames Angloises verront sans doute avec plaisir combien leurs mœurs l'emportent sur celles des femmes Indiennes, dont la vertu est emprisonnée dans des serrails et surveillée par des Eunuques. Tel est le caractère du cœur humain, qu'il s'arme et se révolte naturellement contre la violence et la contrainte. Peut-être n'est-il point de meilleur gardien de la vertu des femmes, qu'une entière confiance de la part de leurs maris".
Très bon exemplaire.
Brunet, 17769.



 

LETTRES GALANTES et Philosophiques de deux nones. Publiées par un apôtre du libertinage. Avec des notes.  
Au Paraclet, 1777.

in-8. 171pp.   Veau, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (réf. 65767)

350 €   
Ajouter au chariot   

EDITION ORIGINALE de ce texte très libre.
(Relié en tête:)
[DU CONGE DUBREUIL]. La Pucelle de Paris, poëme en douze chants. Londres, sans nom d'imprimeur, 1776. Fr. X. 202pp.
Fortes rousseurs, quelques traces de mouillures. Reliure usée.


 

MIRABEAU (Louis de Riqueti, Vicomte de). La Morale des Sens ou l'Homme du Siècle. Extrait des Mémoires de Mr. le Chevalier de Bar... Rédigés par Mr. M... D.M.  
A Londres, 1792.

in-12. 1f. 244pp. 3ff.   Demi veau moderne genre ancien, dos lisse orné.  (réf. 41056)

1450 €   
Ajouter au chariot   

Seconde édition très rare de cet ouvrage obscène, un des classiques de la littérature érotique du XVIIIs. Il a ét attribué au comte de Mirabeau, le célèbre tribun des premiers jours de la Révolution, mais en réalité est de son frère cadet Louis.
"Ce volume qui renferme des aventures galantes et qui offre de grandes analogies de style avec "Le Libertin de Qualité", autre ouvrage assez infâme sorti à la même époque de presses clandestines, n'est point de Mirabeau, auquel les initiales du titre l'ont fait attribuer..." (Barbier).
Bel exemplaire.
Barbier, III, 353. Pia, Dictionnaire des œuvres érotiques, p. 333. Pia, 'Livres de l'Enfer', II, p. 887. Gay, III, 278.



 

NOUVEAU CABINET DES MUSES ou l'Eslite des plus belles Poésies de ce Temps.  
Paris, Veuve Edme Pepingué, 1661.

in-12. 10ff. 121pp. (i.e. 221). 1f. 60pp.   Demi veau, dos lisse orné (Reliure du XIXs.).  (réf. 91202)

450 €   
Ajouter au chariot   

Recueil de poésies amoureuses édité par Bertrand de La Mathe. Paru pour la première fois en 1658 il fut reédité en 1660 augmenté d'un supplément en 60 pages.
La présente édition est un second tirage de cette édition de 1660, à la date de 1661.
Lachèvre cite l'édition de 1660 mais ignorait ce tirage dont seule la date a été modifiée.
Brunet, Supplément, II, 49 (éd. de 1658). Lachèvre, II, 98-99 et 653.


 

PARTHENIUS. Les Affections de Divers Amans. Les Narrations d'Amour de Plutarche.  
(Paris, Coustellier), 1743.

Petit in-8. 11pp. 2ff. 72pp.   Plein veau moucheté, dos lisse orné, triple filet encadrant les plats, titre inscrit en long au dos, tranches dorées (minimes traces d'usure).  (réf. 65605)

230 €   
Ajouter au chariot   

Belle édition de ces textes galants du 16e siècle, agréablement reliée à l'époque. Bon exemplaire.



 

PONA (Francesco). La Messaline, traduite de l'Italien de Francesco Pona, imprimée à Venise en 1638.  
S.l., 1761.

in-12. 118pp.   Cartonnage à la Bradel du XIXs.  (réf. 61485)

300 €   
Ajouter au chariot   

Première édition française de "La Messalina", biographie romancée de Valeria Messalina, impératrice romaine célèbre pour ses mœurs dépravées, du médecin et littérateur italien Francesco Pona (1595-1655).
Le cas de Messalia a donné lieu au surnom de "Messaline" appliqué aux femmes particulièrement débauchées.
Cette traduction est fort rare et est restée anonyme.
Bon exemplaire.
Manque à Quérard. Gay, III, 211. 1 seul exemplaire au NUC. Manque à la BN.



     [1/2]

Recherche Rapide



 
                                              

Recherche Avancée

Plus...

  • Cadeau d'exception

    La beauté de l'objet ou l'importance du contenu ? En tout cas un cadeau unique et original...

  • Texte du mois

    Un autre regard sur le livre ancien, avec un texte à découvrir chaque mois.

  • Vendre vos livres

    Nous achetons des livres à la pièce et des bibliothèques en lots. Service d'estimations.

  • Liens intéressants

    Quelques pages remarquables concernant le livre ancien sur le net.

Contactez-nous…