Censure — Livres interdits


 

[ ALEMBERT (Jean Le Rond d') ]. Sur la destruction des Jésuites en France. Par un auteur désinteressé.  
S.l., 1765.

in-12. 235pp.   Plein veau, dos lisse orné (Reliure de l'époque, quelques défauts).  (réf. 65979)

400 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de ce texte imprimé clandestinement à Genève par les soins de Voltaire, et qui fut censuré dès sa parution. Cet ouvrage dans lequel d'Alembert expose posément ses arguments contre l'ordre des Jésuites, dont il rappelle le cours historique des différents agissements, provoqua un vent de scandale et fut salué par ses amis philosophes, notamment Diderot.
Jammes, Bûcher Bibliographique, 347.



 

ARREST de la Cour de Parlement Aydes et Finances de Dauphiné. Qui ordonne la Suppression d'un Imprimé, sous le Titre de: 'Déclaration de S. M. Catholique au sujet de la résolution qu'Elle a prise de se mettre à la tête de ses Troupes pour favoriser les intérêts de S. M. Très-Chrétienne et de la Nation Françoise': Et défend à toute sorte de personnes; Imprimeurs, Libraires et Colporteurs de l'imprimer, vendre, débiter ou distribuer sous quelque pretexte et manière que se soit, à peine d'être poursuivis comme perturbateurs du repos public et criminels de Léze-Majesté.  
A Grenoble, au Palais, s.d. (1719).

in-4. 7pp.   Broché, couverture imprimée.  (réf. 92661)

70 €   
Ajouter au chariot   

Décision officielle ordonnant la suppression d'un ouvrage qui engageait les Français "à se révolter contre leur Prince". L'auteur de ce libelle anonyme s'était déjà signalé en produisant cinq autres pamphlets de même nature et provenant apparemment d'Espagne.
Petits trous de vers dans la marge inférieure.


 

ARREST de la Cour de Parlement de Provence, Portant condamnation d'un Imprimé intitulé, Acte d'Appel interjeté du Roi Mineur au Roi Majeur, de la Declaration du 7. Octobre 1717. Ensemble de tous les Arrêts des Parlemens; qui ordonne qu'il sera laceré et brûlé par l'Executeur de la Haute-Justice. Du 20. Décembre 1718. dans la Grand'Chambre.  
(à la fin:) Sur la copie imprimée à Aix, chez Joseph David, s.d. (1718).

in-4. 8pp.   Broché.  (réf. 92755)

180 €   
Ajouter au chariot   

Long réquisitoire contre l'evêque d'Apt Joseph Ignace de Foresta (1654-1736) et son ouvrage "Acte d'Appel interjetté du Roi Mineur au Roi Majeur", jugé outrageux à l'égard du roi et des hommes de loi. Pour ces motifs il fut interdit de publication et condamné au bûcher par le présent arrêt.
Petite déchirure angulaire au dernier feuillet, loin du texte.



 

ARREST de la Cour de Parlement, Aydes et Finances de Dauphiné. Qui ordonne la Suppression d'un Imprimé aïant pout Titre, 'Lettre d'un Docteur Provençal à Monsieur Rolland Avocat Général au Parlement de Dauphiné'; et condamne ce Libelle à être brûlé par l'Exécuteur, etc.  
A Grenoble, Chés Gaspard Giroud, 1719.

in-4. 16pp.   Broché, couverture moderne genre ancien.  (réf. 92662)

70 €   
Ajouter au chariot   

Censure d'un ouvrage dauphinois anonyme concernant la Constitution Unigenitus.
Petite trace de ver dans la marge inférieure.


 

Arrest de la Cour du Parlement de Toulouse, qui déclare y avoir abus dans le Décret ou Lettres Apostoliques, imprimées sous le titre : « Sanctissimi Domini nostri Domini Clementis, Divina Providentia Papae XI. Litterae ad universos Fideles, datae adversus eos q  
A Toulouse, chez Claude-Gilles Lecamus, (1718).

in-4. 12pp.   Broché, couverture moderne.  (réf. 60017)

68.6 €   
Ajouter au chariot   

Première Edition du texte officiel censurant, à Toulouse et dans sa région, un décret du Pape Clément XI dans lequel étaient annoncée l’excommunication de tous ceux qui n’acceptaient pas la Constitution Unigenitus. Les motifs du refus de l’autorité papale sont longuement exposés dans un texte préliminaire ("La Cour de Rome veut renverser les Loix fondamentales du Royaume").


 

ARREST qui fixe le nombre des Imprimeurs dans le Royaume.  
A Paris, de l'Imprimerie Royale, 1739.

in-4. 4pp.    (réf. 44598)

70 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Pli central, quelques auréoles.


 

AYMERICH (Nicolas). Le Manuel des Inquisiteurs à l'usage des Inquisitions d'Espagne et de Portugal ou Abrégé de l'Ouvrage intitulé: Directorium Inquisitorum, composé vers 1358 par Nicolas Eymeric, Grand Inquisiteur dans le Royaume d'Aragon. On y a joint une courte Histoire de l'établissement de l'Inquisition dans le Royaume de Portugal tirée du latin de Louis à Paramo.  
Lisbonne, 1762.

in-12. 198pp.   Cartonnage moderne genre ancien.  (réf. 66563)

650 €   
Ajouter au chariot   

Première édition de cette version française du "Directorium Inquisitorum", un des ouvrages les plus anciens sur le Tribunal du Saint-Office, paru pour la première fois en latin à Barcelone en 1503.
L'éditeur et traducteur de cette édition est André Morellet.
Nicolas Aymerich né à Gerone en 1320, mort dans dans la même ville en 1399, devint grand inquisiteur d'Aragon et en 1376 rédigea son "Directorium Inquisitorum" dans lequel il donne le détail de l'activité du tribunal et des moyens qu'il appliquait pour poursuivre les hérétiques.



Saisi par la police de Napoléon  

BAUDRY DES LOZIERES (L. N.). Les Soirées d’Hiver du Faubourg St.-Germain, ou Essais sur l’Esprit du Temps et des Conversations en général.  
A Paris, chez Treuttel et Wurtz et l’Auteur, 1809, l’an V du règne de Napoléon-le-Grand.

in-8. 2ff. 458pp.   Broché, couverture de l’époque.  (réf. 60738)

120 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de cet ouvrage qui fut saisi par la police de Napoléon, en raison d’une préface dans laquelle l’auteur critiquait la conscription (cf. Larousse). Il est probable que l'ouvrage fut à nouveau autorisé sans la préface incriminée, ainsi que tend à le prouver le présent exemplaire, sans préface.
L’ouvrage est un curieux tableau de la société parisienne, esquissé à travers des dialogues imaginés à diverses occasions, entre personnages représentatifs de classes ou de corporations variées.
Baudry des Lozières (1761-1841) voyagea aux Etats-Unis et occupa des postes aux Antilles. Il a publié, entre autres, un "Voyage à la Louisiane".
Traces de plis aux premiers feuillets. Assez bon exemplaire, non rogné.


La paix religieuse vue par le traducteur de Galilée
Mis à l'Index  

[ BERNEGGER (Mathias) ]. Tuba Pacis Occenta. Scioppiano Belli Sacri Classico, salpiste Theodosio Berenico, Norico.  
Augusta Trebocorum (Strasbourg), sumptibus Eberhardi Zetzneri, 1624.

in-4. 12ff. 372pp. 2ff.   Pleine peau noire moderne.  (réf. 67950)

1200 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale (second tirage à la date de 1624), de cet ouvrage de l'historien et mathématicien autrichien Mathias Bernegger (1582-1640), qui le publia sous le pseudonyme de Theodosius Berenicus.
Mathias Bernegger fut une figure importante du monde savant de son époque. Recteur de l'Université de Strasbourg, historien et mathématicien, "il s'intéresse activement aux progrès contemporains dans tous les domaines culturels et il entretient une correspondance suivie avec les plus grands savants européens de son temps. Bernegger jouera ainsi un rôle essentiel pour la diffusion des idées nouvelles dans le monde germanique et universitaire. Ami de Kepler, il suit de près l'évolution des travaux de l'astronome de Prague. Mais il se distingue surtout par son travail de traduction et de publication rapides des œuvres de Galilée qu'il commence dès 1612" (Voltz).
Le présent ouvrage sur les guerres de religion, dans lequel l'auteur semble avoir défendu la paix entre protestants et catholiques, fut publié en réponse à l'historien catholique Gaspard Schopp qui attaquait durement les protestants. Il fut mis à l'Index en 1634.
Le premier tirage était paru en 1621 et présente exactement la même pagination.
Reliure moderne sommaire. Intérieurement, bon exemplaire à grandes marges.
Sur l'auteur, cf. Voltz, exposition "Physiciens en Alsace témoins de leur temps" (2005).



Un précurseur des principes de la Révolution  

BONCERF (Pierre-François). Les Inconvéniens des Droits Féodaux. Londres et se trouve à Paris, chez Valade, 1776.
RELIE AVEC (en tête):
2). ARREST de la Cour de Parlement qui condamne une brochure intitulée : «Les inconveniens des Droits Féodaux » à être lacérée et brulée au pied du Grand Escalier du Palais.... (à la fin:) Paris, Simon, 1776.
3). MARCHAND. Système nouveau sur l’Origine des Fiefs pour servir à la connoissance de l'Histoire et à l'intelligence des Coutumes. A Chartres, chez Jouenne, et à Paris, chez Nyon, 1776.
4). TOUSSAINT (F. V.). Essai sur le rachat des rentes et redevances foncières. Londres, 1751.
5). VARENNE (Jacques de). Considérations sur l’inaliénabilité du Domaine de la Couronne. Paris, Le Jay, 1775.  

Ensemble de 5 ouvrages en 1 volume in-8. 1). 72pp. 2). 7pp. 3). 1f. 70pp. 4). 1f. 51pp. 5). 154pp. (le titre manque).   Demi veau, dos lisse orné (Reliure de l'époque).  (réf. 39819)

500 €   
Ajouter au chariot   

1). Edition Originale. Publié sous les auspices de Turgot cet ouvrage montrait toute l'injustice des droits féodaux et leur poids sur la paysannerie. Les principes de réforme politique qu'il contient servirent de base aux décrets de l'Assemblée Constituante du 4 Août 1789.
Bien que paru avec l'approbation de Turgot, l'ouvrage fut dénoncé au Parlement et condamné à être brûlé par un arrêt du 23 février 1776. Il a fait l'objet il y a quelques années, d'une réédition en fac-similé tirée à petit nombre.
2). Edition originale de la condamnation de l'ouvrage précédent.
3). Edition Originale. Quérard, V, 512.
4). Edition Originale. F.V. Toussaint (1715-1772) proche des philosophes, collabora avec Diderot à la traduction du Dictionnaire de Médecine de James. Quérard, IX. 524.
5). Edition Originale. Jacques Varenne, Seigneur de Beost (1710-1780) était avocat au parlement de Dijon et secrétaire en chef des Etats de Bourgogne. Certains de ses ouvrages furent condamnés.
Reliure restaurée, bon exemplaire.



Un précurseur de la statistique  

BOSE (Johann Andreas). Introductio generalis in Notitiam Rerum publicarum Orbis Universi. Accedunt eiusdem Dissertationes de Statu Europae quibus omnium eius Imperiorum iuxta et Imperantium numerus, Religionis item, litterarum, bellique ac pacis ratio, qualis nuper erat, designatur.  
Jenae, Jo. Bielki, 1676.

in-4. 8ff. 370pp. (dont portrait gravé de l'auteur). 11ff.   Vélin de l'époque.  (réf. 61986)

2300 €   
Ajouter au chariot   

EDITION ORIGINALE du principal ouvrage du philosophe et historien allemand Johann Andreas Bose (1624-1674), éditée par G. Schubart.
Ce volume, qui situe Bose parmi les fondateurs de la statistique, contient ses réflexions sur la façon d'étudier les sociétés humaines où il se montre précurseur en affirmant la necessité des recherches pluridisciplinaires: économiques, politiques, religieuses, scientifiques, historiques, géographiques, etc.
Nombreuses références aux grandes découvertes géographiques, notamment en Amérique.
Bose occupa la chaire d'histoire à l'Université de Jena en 1654 et fut nommé recteur en 1661. Il eut pour disciples Leibnitz et Puffendorf. Certains de ses ouvrages furent mis à l'Index.
Rousseurs dues à la nature du papier, quelques cernes clairs. Bon exemplaire.
Manque à Brunet et à Graesse. Manque à Sabin.


 

BOVERIO (Zaccharia). Orthodoxa Consultatio de Ratione verae Fidei, et Religionis amplectende. Ad Serenissimum Carolum Walliae Principem, Jacobi I Magnae Britanniae Regis filium: ac Regni successorem juratum: in suo in Hispanias adventu. In duos partes distributa. In qua Regulae ad Veram, Catholica atque Orthodoxam Fidem tum agnoscendam tum amplectendam, ex sacrarum Scripturarum fontibus; Conciliorum auctoritate; veterum Patrum monumentis variisque rationibus haustae et concinnatae traduntur.  
Matriti, apud Thomâ Junti, 1623.

Grand in-4. Titre gravé. 9ff. 318pp. 12ff.   Plein vélin souple du temps (petits manques au dos).  (réf. 68383)

650 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale imprimée à Madrid de cet ouvrage de controverse religieuse dédié à Charles, Prince de Galles et futur Roi d'Angleterre (1600-1649), qui allait devenir l'un des meilleurs soutiens des catholiques en Grande Bretagne.
Le théologien d'origine piémontaise Zaccaria Boverio (1568-1638) s'y élève contre les hérésies qu'il énumère longuement, et expose les diverses règles essentielles du catholicisme. Boverio s'était notamment illustré dans sa réfutation du dissident Marc Antonio Dominis (1560-1624), contre lequel il avait publié deux ouvrages en 1618 et 1621.
Le présent ouvrage fut réimprimé plusieurs fois en diverses villes d'Europe, jusqu'en 1635. L'une de ces éditions sortait notamment des presses privées de la Chambre Apostolique du Vatican. En 1937 paraissait une étude consacrée à ce livre par Arthur von Schaching.
Le beau titre gravé représente le Prince de Galles en prières au milieu des Iles Britanniques, couvertes d'églises.
Discrètes traces de cachet. Très bon exemplaire.



 

CENSURE de la Sacrée Faculté de Théologie de Paris, d'un livre intitulé Antonii Sanctarelli ex Societate Jesu tractatus de Haeresi, Schismate, Apostasia, Sollicitatione in Sacramento Poenitentia, et de potestate summi Pontificis in his delictis puniendis. Ad Serenissimum Principem Mauritium Cardinalem a Sabaudia. Romae, apud haeredem Bartholomaei Zannetti 1625, Superior permissu.  
A Paris, par Jospeh Boüillerot, 1626.

in-12. 11pp.   Broché, couverture moderne genre ancien (le plat supérieur reproduit le titre en fac-simile).  (réf. 95305)

120 €   
Ajouter au chariot   

Condamnation par la Faculté de Théologie de Paris, d'un ouvrage de Sanctarelli où il était notamment affirmé que "le Pape peut punir les Rois et les Princes de peines temporelles".



 

CENSURE de la Sacrée Faculté de Theologie de Paris, portée contre les Propositions extraites des Livres intitulés Nouveaux Memoires sur l'Estat present de la Chine. Histoire de l'Edit de l'Empereur de la Chine. Lettre des Cérémonies de la Chine.  
S.l.n.d. (Paris, 1700).

in-4. 8pp.    (réf. 94396)

230 €   
Ajouter au chariot   

Censure des ouvrages du père Lecomte sur la Chine avec le détail des propositions réfutées par la Faculté de Théologie de Paris comme "fausses, téméraires, scandaleuses, erronées, injurieuses à la Sainte Religion Chrétienne", etc.


 

CLEMENT XI. Traduction de la condamnation latine d'une grande quantité de Propositions tirées d'un livre François en plusieurs volumes sous le titre 'Le Nouveau Testament en François avec des Reflexions Morales sur chzaque verset… à Paris, 1699' ac aliter 'Abregé de la Morale de l'Evangile, des Actes des Apotres… à Paris, 1693 et 1694'. Portant aussi condamnation du même Livre et des autres quels qu'ils soient… Rome, Imprimerie de la Vénérable Chambre Apostolique, 1713. 143pp.
(Reliés à la suite:)
II). IDEE Générale de la Nouvelle Constitution, contre le Livre des Réflexions Morales sur le Nouveau Testament, etc…. Sans lieu, 1713. 72pp.
III). MEMOIRE présentée à l'Assemblée du Clergé sur la Constitution du 8 Septembre 1713…. Sans lieu, 1713. 46pp.
IV). QUESNEL (P. Pasquier). Mémoires pour servir à l'examen de la Constitution du Pape contre le Nouveau Testament en François avec des Réflexions morales. Sans lieu, 1713. 22pp. 1f. 131pp.
V). LETTRE d'une Dame de Paris au Pape sur la Constitution. (A la fin:) 21 Octobre 1713. 8pp.  

5 ouvrages en 1 volume in-12.   Veau écaille, dos à nerfs orné, triple filet doré sur les plats (Reliure de l'époque).  (réf. 66681)

300 €   
Ajouter au chariot   

Recueil de textes concernant les ouvrages du théologien et moraliste Pasquier Quesnel (1634-1719).
Après avoir suscité un courant d'adhésion considérable, les idées du P. Quesnel furent violamment combattues par Rome et les Jésuites.
Les pièces contenues dans ce volume, sauf la première qui est la condamnation du Pape Clément XI sont favorables à Quesnel. La n. IV est sa réponse à Clement XI et elle est en première édition.
Bon exemplaire.


 

COURAUD (Elie). L'Esprit de Vérité, communiqué à l'Eglise et à l'Ordre des FF. Prescheurs ou l'éloge de cet ordre. Prononcé dans la grande église de Nostre-Dame de Chartres, le 8 may 1678, pendant l'Assemblée de la Province de France dudit Ordre.  
A Rouen, chez Thomas Maurry, 1678.

in-4. 38pp.   Broché, couverture moderne genre ancien.  (réf. 92571)

130 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Discours retraçant l'histoire de l'ordre des Dominicains et son expansion à travers le monde, notamment en Inde, en Afrique et en Amérique. Saint-Dominique (1170-1221) était un espagnol nommé Domingo de Guzman, originaire de Caleruega en Castille, et l'auteur évoque le rôle important qu'il joua dans la lutte contre les hérésies, en particulier celle des Albigeois, et dans la mise en place de l'Inquisition.


 

CUNERUS PETRI DE BROUWERSHAVEN. Verae ac Germanae Domini Nostri Jesu Christi Ecclesiae (quae columna et firmamentum est veritatis) designatio: atq; ejusdem per XIIII proprietates ostentio.  
Lovanii, apud Hieronymum Wellaeum, ad intersigno Diamantis, 1567.

Petit in-8. 8ff. 83ff. (sans le dernier feuillet, blanc).   Plein veau brun postérieur, dos refait.  (réf. 91550)

650 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de cet ouvrage du théologien hollandais Cunerus Petri (1531-1580). Ce prêtre de Louvain fut notamment un opposant déclaré des thèses de Baius, qui était professeur de philosophie dans la même ville de Louvain et que l'on considère comme le précurseur du jansénisme.
L'auteur définit dans cet ouvrage un ensemble de 14 "propriétés" devant caractériser l'église, et dont l'application tout au long de l'histoire de l'Eglise Catholique romaine, démontrait la vérité de cette dernière. On trouve notamment l'évocation des conversions opérées chez les saxons, les polonais, les norvégiens et les tartares, ainsi que celle d'hérésies comme celle de Pierre Valdo et les vaudoix, Jean Wycleff, Jean Hus, Juan Valdés, Martin Luther ou Jean Calvin.



 

DECRETUM Almae Universitatis Parisiensis Anno salutis 1626, die XII. Kal. Majas Maturinensi, scribendo adfuerunt Rector, Decani, Procuratories, Magistri, Universitas Studiorum…  
S.l.n.d. (Paris, 1626).

Petit in-8. 4pp.   Broché, couverture postérieure.  (réf. 41663)

200 €   
Ajouter au chariot   

Très rare texte de l'Université de Paris mettant en garde les professeurs et les étudiants contre l'ouvrage d'Antonio Santarelli "Tractaus de haeresi, schismati, apostasia... et de potestate romani Pontificis" (Rome, 1625). La thèse exposée par cet auteur affirmant que le Pape avait le pouvoir de déposer les rois et de les punir de peines corporelles, est qualifiée ici de "novae ac pestilenti doctrinae". Le livre fut condamné à être lacéré et brulé par la main du bourreau.


 

DESBANS (Louis). Les Principes Naturels du Droit et de la Politique.  
A Paris, chez Charles Robustel, 1765.

2 tomes en 1 volume in-12. LVI. 120pp. + 2ff. 166pp. (1f.blanc).   Broché, couverture de l'époque.  (réf. 93559)

230 €   
Ajouter au chariot   

Seconde édition publiée par Jean François Dreux du Radier (1714-1780), dont l'important 'Discours Préliminaire' paraissait pour la première fois.
Cet ouvrage de l'avocat Louis Desbans (1650-1720), dont la première édition de 1715 était devenue extrêmement rare pour avoir été brûlée en partie par l’auteur, est extrait pour moitié d'un ouvrage anonyme paru à Lyon en 1687 sous le titre des 'Essais de Morale et de Politique'. Ce plagiat fut dénoncé par Barbier.
"Un chapitre sur le droit naturel : origines et conséquences, notamment sur l’organisation de l’Etat et de la Religion" (INED).
Exemplaire non rogné.



 

DESPONTS (Nicolas). Pensées et Considérations sur la Philosophie Moderne, ou Examen de ses Paradoxes, et en particulier de ceux du Livre intitulé: Philosophie de la Nature.  
A Troyes, chez la Veuve Gobelet, se vend chez Sainton, et à Paris, chez Méquignon et fils, La Cloye, et Varin, s.d. (1780).

in-12. 1f. XVII. 357pp. 3ff.   Broché, couverture de l'époque, titre manuscrit au dos qui a été anciennement renforcé.  (réf. 49110)

250 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale très rare, imprimée à Troyes et dédiée "à Messieurs les Maire et Echevins" de cette ville. C'est une réfutation de "La Philosophie de la Nature" de Delisle de Sales, ouvrage condamné dès 1774 mais qui ne cessa de s'accroître au fil des éditions jusqu'en 1804, date de sa première édition complète en 10 volumes. Selon l'auteur, "cet ouvrage singulier n'est qu'un résumé complet des plus pernicieux écrits que le Philosophisme a enfanté de nos jours".
Nicolas Desponts (Troyes, 1749-1812) était philosophe et mathématicien. Il fut professeur de mathématiques à Brienne où il eut pour élève le jeune Bonaparte.
Cet ouvrage n'a pas dû bénéficier d'une grande diffusion : il est notamment resté inconnu à Quérard.
Exemplaire à toutes marges, non rogné.



     [1/4]

Recherche Rapide



 
                                              

Recherche Avancée

Plus...

  • Cadeau d'exception

    La beauté de l'objet ou l'importance du contenu ? En tout cas un cadeau unique et original...

  • Texte du mois

    Un autre regard sur le livre ancien, avec un texte à découvrir chaque mois.

  • Vendre vos livres

    Nous achetons des livres à la pièce et des bibliothèques en lots. Service d'estimations.

  • Liens intéressants

    Quelques pages remarquables concernant le livre ancien sur le net.

Contactez-nous…