Bibliographie


 

[ AUDIFFREDI (Giovanni Battista) ]. Catalogus Historico-Criticus Romanarum Editionum saeculi XV. In quo praeter editiones a Maettario, Orlandio, ac P. Laerio, relatas et hic plerumque plenius uberiusque descriptas plurimae aliae quae eosdem effugerunt, recensentur ac describuntur: non paucae contra ab eodem P. L. aliisve memoratae exploduntur: varia item ad historiam typographicam et bibliographicam pertinentia, nunc primum pertractantur.  
Romae, ex typographio Paleariniano, 1783.

in-4. XXVII. 476pp. (i.e. 480). 1 planche hors-texte.   Plein vélin, dos lisse (Reliure de l'époque).  (réf. 94016)

750 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de cet ouvrage important pour l'étude des incunables italiens. L'astronome et mathématicien Giovanni Battista Audiffredi (1714-1794) était le bibliothécaire de la Bibliotheca Casanatensa à Rome.
"A valuable work, illustrated with a fine quarto plate of printers' vignettes or marks, together with a specimen of the Lactantius printed at Subiaco, 1465. The 'Specimen Historicum Typographicae' of Laire is criticised. Some ommisions of Mattaire, of Orlandi, and of Laire, are supplied, and Rive declared that Laire was so deeply affected by the criticism of Audiffredi, that he quitted Italy in disgust; but it is necessary to say that Rive did not always maintain the dignity of his pen, and his bad temper often prompted his attacks on contemporaries" (Bigmore et Wyman, d'après Peignot).
Une planche gravée hors-texte.
Bel exemplaire à toutes marges, bien relié à l'époque en vélin.
Bigmore et Wyman, p. 22.



"Ouvrage savant, curieux et très-estimé"  

BARBIER (Antoine Alexandre). Dissertation sur Soixante traductions françaises de l'Imitation de Jesus-Christ. Dédiée à Sa Majesté l'Impératrice et Reine. Suivie de Considérations sur la question relative à l'auteur de l'Imitation.  
Paris, Lefèvre, 1812.

in-12. III. XVIII. 285pp.   Veau marbré, dos lisse orné, guirlande autour des plats (Reliure de l'époque).  (réf. 65246)

450 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de cette bibliographie des traductions françaises de l'Imitation de Jésus-Christ, par le célèbre auteur du "Dictionnaire des Anonymes".
On trouve à la suite:
"Catalogue Chronologique des Ouvrages imprimés relatifs à la contestation sur l'auteur de l'Imitation de J.-C.". et "Catalogue des Ouvrages manuscrits relatifs à la contestation sur l'auteur de l'Imitation de J.-C.".
"Ouvrage savant, curieux et très estimé" (Quérard).
Bel exemplaire.



 

BASSE (Léon). Monographie des éditions des Lettres Provinciales par Blaise Pascal, ou Catalogue raisonné d’une collection des Lettres Provinciales, en vente au prix marqué par chaque article à la Librairie de Léon Techener.  
A Paris, 1878.

in-8. 2ff. 72pp.   Broché, couverture imprimée.  (réf. 60799)

120 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale posthume de cet important catalogue d'une collection de livres et documents concernant les "Lettres Provinciales" de Pascal. Il contient la description détaillée de 214 ouvrages, dont 137 éditions des ‘Provinciales’, certaines accompagnées de pièces du temps concernant l'ouvrage et reliées par Trautz-Bauzonnet.
Bon exemplaire.



Une bibliographie "européenne"  

BEUGHEM (Cornelius à). Bibliographia Historica, Chronologica et Geographica Novissima, perpetuo continuanda. Sive conspectus primus Catalogi Librorum Historicorum, Chronologicorum et Geographicorum, tam Sacrorum quam Profanorum… Quotquot currente hox Semisae culo id est ab Anno… M.DC.LI per universam Europam, in quavis Lingua Orientali, tum Graeca, Latina, Gallica, Hispanica, Italica, Anglica, Germanica et Belgica… Accedit Eiusdem Musaeum seu Syllabus Iconum sive Imaginum illustrium à saeculo hominum, quaeeeeeee in ejus Musaeo spectantur.  
Amsterdam, Janssonio -Waesbergios, 1685.

Fort volume pet. In-8. 8ff. 788pp.   Plein vélin souple de l'époque, titre manuscrit au dos: "Biblioteca historica".  (réf. 91209)

2000 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale.
Cornelius à Beughem (1638-1710), libraire et conseiller dans la ville d'Emmerich, dans le Duché de Clèves, fut le plus important bibliographe de son temps. Ses recherches, ses travaux de compilation et de classement systématique, ses diverses bibliographies (scientifiques, juridiques, médicales, etc.), ont été ceux d'un pionnier.
Cette importante bibliographie "européenne" recense les ouvrages d'Histoire et de Géographie publiés dans différents pays d'Europe entre 1650 et 1685 en Latin, Français, Espagnol, Hollandais, Italien, Allemand et Anglais.
A la fin du volume Beughem a ajouté une description du contenu de son "Musaeum Beughemianum" composé de portraits d'empereurs, artistes, savants, etc.
Très bon exemplaire.
Balsamo, Bibliography, 80-82.



 

BIBLIOTHEQUE ANNUELLE ET UNIVERSELLE. Tome premier, contenant un Catalogue de tous les Livres qui ont été imprimés en Europe pendant l'année 1748, rangé par ordre de Matières, avec une Table Alphabétique des noms des Auteurs.  
Paris, Lemercier, Lambert, 1751.

in-12. XXIV. 3ff. 336pp.   Demi basane ancienne, dos refait.  (réf. 67820)

200 €   
Ajouter au chariot   

C'est ici le premier volume d'une publication annuelle consacrée aux livres imprimés en Europe, qui se poursuivit jusqu'en 1757. Ce volume es entièrement consacré à l'année 1748. Cette publication avait pour auteurs Burtin et à l'Abbé Ladvocat.


 

BREGHOT DU LUT (Claude). Notice sur la Vie et les Ouvrages de Martial. (Extraite de la Biographie Universelle.). (à la fin:) (Paris), de l'imprimerie d'Everat, s.d.
RELIE AVEC (à la suite): 2). [du même]. Epigrammes Imitées de Martial. S.l.n.d.
3). [du même]. Imitations de Martial, par C. B. D. L. (à la fin:) Lyon, J. M. Barret, 1830.
4). (du même). Epigrammes choisies de Martial, Satire et Epitre d'Horace, imitées en vers français par le P. du Cerceau, avec des notes. Lyon, Gabriel Rossary, 1828.
5). GIRINET (Philibert). Le Roi de la Basoche, poeme latin inedit; traduit en français, avec des notes, par C. Breghot du Lut. Lyon, Antoine Perisse, 1838.
6). [ BREGHOT DU LUT (Claude) ]. Notice sur J. B. Poidebard, rédigée par M. C. B. D. L., des Académies de Lyon et de Dijon. Lyon, J. M. Barret, 1824.
7). BREGHOT DU LUT (Claude) et PERICAUD (A.). Notice Topographique sur la Ville de Lyon. Nouvelle édition revue, corrigee et augmentée. A Lyon, P. Rusand, 1834.
8). [du même]. Note sur un point d'Histoire Littéraire. (à la fin:) à Lyon, J. M. Barret, s.d.
9). [du même]. Bibliographie. Lettre de M. le marquis César Alfieri sur une des premières éditions de Marot. S.l.n.d.
10). (du même). Discours prononcé, le 17 mars 1823, sur la tombe de M. François-Catherin Bernat, avocat du Roi au Tribunal de première instance de Lyon. (à la fin:) (Lyon), Théodore Pitrat, s.d. (1823).
11). (du même). Lettres. A Lyon, chez les libraires, 1834.
12). CATALOGUE de la Bibliothèque de feu M. Claude Breghot du Lut, Conseiller à la Cour d'Appel de Lyon et membre de plusieurs Sociétés savantes, dont la vente aura lieu par le ministère d'un commissaire-priseur, le mardi 23 avril et jours suivants, à six heures et demie précises du soir, passage Belle-Cordière. Lyon, Chanoine, 1850.
13). DUMAS (J.-B.). Notice des Ouvrages Imprimés et Manuscrits de Claude Breghot du Lut, conseiller a la Cour Royale de Lyon, extraite du tome second de l'Histoire de l'Académie de Lyon. S.l.n.d.
14). [ BREGHOT DU LUT (Claude) ]. Cicéroniana, ou Recueil des Bons Mots et Apophthegmes de Cicéron, suivi d'Anecdotes et de Pensées tirées de ses ouvrages, et précédé d'un abrégé de son histoire, avec des notes. Lyon, Ballanche, 1812.
15). (du même). Notice Bibliographique sur les Editions et sur les Traductions Françaises des Œuvres de Cicéron. S.l.n.d.  

15 ouvrages en 1 volume in-8. 1). 7pp. 2). pp. 3-24. 3). 1f. 9pp. 4). 43pp. 5). 1f. 27pp. (le feuillet est inséré plus loin) 6). (1f.blanc). 10pp. (1f.blanc). 7). 24pp. 8). 8pp. 9). 4pp. 10). 1f. 11). 16pp. 12). 1f. 148pp. 13). 7pp. 14). 239pp. 15). 69pp. (1f.blanc).   Demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné (Reliure postérieure).  (réf. 94202)

450 €   
Ajouter au chariot   

Intéressant recueil de ces 15 rarissimes opuscules de littérature, philologie, bibliographie et histoire locale de l'érudit et bibliophile lyonnais Claude Bréghot du Lut (1784-1849). La plupart de ces plaquettes n'ont fait l'objet que d'un tirage à petit nombre, pour certaines à 100 exemplaires voire moins (la 'Notice Bibliographique sur les Editions et sur les Traductions Françaises des Œuvres de Cicéron' ne fut tirée qu'à 25 exemplaires).
Le recueil contient également le catalogue de la bibliothèque de l'auteur mise en vente à sa mort, qui décrit plus de 2000 lots avec les prix notés en marge par une main de l'époque.
Très bon exemplaire.



 

BUTLER (Charles). Horae Biblicae ou recherches littéraires sur la Bible, son texte original, ses Editions et ses traductions les plus anciennes et les plus curieuses. Ouvrage traduit de l'anglois.  
Paris, Garnery et Leblanc, 1810.

in-8. 3ff. II. 310pp.   Demi-veau de l'époque, dos lisse orné (Reliure ancienne).  (réf. 65462)

250 €   
Ajouter au chariot   

Première Edition française de cet intéressant ouvrage sur les différentes éditions et versions de la Bible, ainsi que sur diverses langues orientales, dont l'hébraïque.
Les pp. 215-299 contiennent un "Essai de traduction interlinéaire de l'Hébreu".
Charles Butler (1760-1832) était anglais et catholique.
Quelques défauts à la reliure.



 

CAMUS (Antoine Gaston). Notice d’un Livre imprimé à Bamberg en 1462, lue à l’Institut National.  
Paris, Baudoin, imprimeur de l’Institut National, 1799.

Grand in-4. 1f. 29pp. 5 planches hors-texte dont 2 dépliantes.   Broché, couverture imprimée ornée d’un encadrement typographique.  (réf. 67021)

300 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de ce mémoire décrivant un incunable pratiquement inconnu jusqu’alors.
“The curious work mentionned in the above title, the subject of which is ‘The Four Histories of Joseph, Daniel, Judith and Esther’ was discovered by a German clergyman of the name of Steiner, and was first described by him (…) but Camus’s memoir is replete with curious matter, and is illustrated with facsimile cuts. (…) He was a bibliographer of high reputation” (Bigmore and Wyman).
L’illustration se compose de 5 planches hors-texte en facsimile, dont 2 dépliantes (la dernière tirée en bistre).
Exemplaire avec sa jolie couverture d'origine imprimée (manques de papier au dos). Des rousseurs.
Bigmore et Wyman, I, p. 102.



 

CLAUDIN (A.). Bibliographie des Editions Originales d'Auteurs Français composant la Bibliothèque de feu M. A. Rochebilière. Rédigée avec notes et éclaircissements.  
Paris, A. Claudin, 1892.

in-8. XXIII. 454pp. 1f.   Broché, couverture imprimée.  (réf. 44081)

50 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Bibliographie classique contenant la description d'une importante collection d'éditions précieuses d'auteurs tels que Montaigne, Descartes, La Fontaine, Perrault, etc...
Rousseurs. Exemplaire non rogné.



 

DESTAINS (D.). Notice sur les principaux ouvrages de Savary.  
(A la fin:) Paris,Egron (1814).

in-8. 13pp.   Cartonnage moderne genre ancien.  (réf. 65917)

120 €   
Ajouter au chariot   

EDITION ORIGINALE de cette étude sur l'orientaliste Claude Etienne Savary (1750-1788). Tiré-à-part très rare du "Mercure Etranger".


Première bibliographie de l'histoire de France  

DUCHESNE (André). Bibliothèque des Autheurs qui ont escrit l’Histoire et Topographie de la France, divisée en deux parties selon l’ordre des temps et des matières. Seconde édition revue et augmentée de plus de deux cens Historiens.  
Paris, Sebastien Cramoisy, 1627.

in-8. 4ff. 312pp. 4ff.   Parchemin de l’époque, titre manuscrit au dos.  (réf. 55796)

900 €   
Ajouter au chariot   

Seconde édition, la meilleure, de la première bibliographie de l’histoire de France.
André Duchesne (1584-1640) était géographe et bibliographe. Son livre est divisé en deux parties. La première contient la description des ouvrages traitant de l’histoire de France, classés par thèmes et chronologiquement. La seconde recense les ouvrages traitant des villes de France.
Cette seconde édition est augmentée de plus de 100 pages.
Des rousseurs. Bonne reliure de l’époque (plats un peu retrécis). ll
Maclès, La Bibliographie, p. 38 : "Au premier rang des bibliographes français se place André Duchesne... l’un des plus grands érudits et des plus utiles animateurs des hautes études historiques". 



La première bibliographie de l'histoire de France  

DUCHESNE (André). Bibliothèque des Autheurs qui ont escrit l’Histoire et Topographie de la France, divisée en deux parties selon l’ordre des temps et des matières.  
Paris, en la Boutique de Nivelle, chez Sebastien Cramoisy, 1618.

in-8. 2ff. 236pp.   Parchemin de l’époque, titre manuscrit au dos.  (réf. 67026)

1350 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de la première bibliographie de l’histoire de France.
André Duchesne (1584-1640) était géographe et bibliographe. Son livre est divisé en deux parties. La première contient la description des ouvrages traitant de l’histoire de France, classés par thèmes et chronologiquement. La seconde recense les ouvrages traitant des villes de France.
Des rousseurs. Le parchemin d'origine est un peu taché et a un peu retréci en tête.
Maclès, La Bibliographie, p. 38 : "Au premier rang des bibliographes français se place André Duchesne... l’un des plus grands érudits et des plus utiles animateurs des hautes études historiques". 



 

EGRON (Adrien-César). Examen des nouvelles Fables de Phèdre, qui ont été trouvées dans le Manuscrit de Pérotto et dont il y a déjà eu huit éditions, cinq à Naples et trois à Paris. Doutes sur leur authenticité.  
Paris, Egron, 1812 ( se trouve chez Ant.-Aug. Renouard).

in-12. 2ff. 68pp. + 4pp. pour "Notice de quelques Livres qui se trouvent chez Ant. Aug. Renouard, à Paris".   Broché.  (réf. 68122)

150 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. En 1808 étaient publiées à Naples, dans un volume tiré à 50 exemplaires, 32 fables attribuées à Phèdre extraites d'un manuscrit conservé à la Bibliothèque Royale.
Le présent ouvrage de l'imprimeur parisien Egron, développe plusieurs doutes concernant leur authenticité. Il est cité par Brunet qui évoque la controverse et ajoute que "les savants se sont prononcé contre l'authenticité de ces fables".
Rousseurs. Bon exemplaire.



Première bibliographie archéologique  

FABRICIUS (J. A.). Bibliographia Antiquaria sive Introductio in Notitiam Scriptorum qui Antiquitates Hebraicas, Graecas, Romanas et Christianas Scriptis illustraverunt...  
Hamburgi et Lipsiae, Liebezeit, 1713.

in-4. 8ff. 648pp. 2ff. 20pp. 13pp.   Demi maroquin à coins, dos à nerfs orné (Reliure du XIXs.).  (réf. 40815)

500 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de la première bibliographie consacrée à l'archéologie. On y trouve la description de près de 4000 ouvrages classés par sujets et accompagnés de notes historiques et critiques.
Beau frontispice gravé. Réparations anciennes à deux feuillets avec perte de quelques mots. Bon exemplaire par ailleurs.



 

FOURNIER (F.I.). Dictionnaire portatif de Bibliographie contenant plus de 17.000 articles de Livres rares, curieux, estimés et recherchés, avec les marques connues pour distinguer les contrefactions qui ont eté faites et des notes instructives sur la rareté ou le mérite de certains Livres. On a fixé la valeur d'après les prix auxquels ces Livres ont été portés dans les ventes les plus fameuses. Suivi du Catalogue des éditions 'cum Notis Variorum', 'ad usum Delphini et de celles imprimées par les Aldes, les Elsevirs, Baskerville, etc.  
Paris, Fournier, 1805.

in-8. CVIII. 401pp. 2ff.   Cartonnage demi toile ancien, titre imprimée au dos.  (réf. 41138)

190 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Tache jaune clair aux derniers feuillets. Bon exemplaire par ailleurs.


 

FRASER (James). A Catalogue of Manuscripts in the Persic, Arabic, and Sanskerrit Languages. Collected in th East by James Fraser.  
London, Printed by W. Strahan in the year 1742.

in-8. 40pp.   Broché, couverture postérieure.  (réf. 67779)

100 €   
Ajouter au chariot   

Ce catalogue se trouve habituellement à la suite de l'ouvrage de James Fraser "The History of Nadir Shah" (1742), dont il constitue un appendice à pagination séparée.
Rousseurs.


L'attribution controversée de l'Imitatione Christi  

GAETANI (Costantino). Pro Joanne Gersen Abbate Vercellensi, librorum de Imitatine Christi Auctore. Concertatio priori editione auctior. Accessit Apologetica eiusdem responsio pro hoc ipso librorum Auctore: Adversus Heribertum Rosvueydum, Societatis Jesu presbyterum.  
s.l. (Rome), Impressum 1618.

in-12. 74ff. non chiffrés.   Plein vélin du temps, titre manuscrit au dos.  (réf. 66512)

450 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de toute rareté. En 1616, le bibliothécaire du Vatican Costantino Gaetani (1560-1650) avait publié une nouvelle édition du "De Imitatione Christi" en l'attribuant pour la première fois à un obscur abbé nommé Jean Gersen. Ce fut le début d'une longue controverse qui se poursuivit jusqu'au 19e siècle, opposant les partisans de Gersen, Gerson ou Thomas a Kempis.
Le présent ouvrage est une réponse au jésuite Héribert Rosweyde (1569-1629) qui avait contesté dès 1617 l'attribution à Gersen. Il fut imprimé à Rome, sans indication de lieu d'impression ni de nom d'imprimeur.
Rousseurs. Anciens cachets de bibliothèque sur le titre. Bon exemplaire.
Manque au NUC.



Avec un essai de bibliographie des livres sur l'Histoire  

GAILLARD (Pierre Droit de). Brieve Chronologie ou Sommaire des Temps, contenant la suite des anciens Pères, Monarques, Empereurs, Roys, Hommes illustres, leurs faicts et gestes plus insignes: ensemble les choses plus remarquables, advenues au monde depuis sa création jusques à présent. Plus la Chronique Ecclesiastique ou brief estat de l'Eglise, avec l'0rdre et arguments des principaux historiographes. Le tout tiré des meilleurs Historiographes fidèlement quotez.  
A Paris, pour Jean Houzé, 1585.

in-16. 143ff.ch. 98ff.ch. (i.e. 100ff.). 9ff.n.ch. 29ff.ch. (100-128). 17ff.n.ch. (1f.blanc).   Plein vélin souple de l'époque, quelques taches sur le plat inférieur.  (réf. 49370)

550 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale très rare. Ouvrage composé par Pierre Droit de Gaillard, auteur de plusieurs ouvrages d'histoire. On ne sait apparemment presque rien de lui, si ce n'est qu'il était Avocat à la Cour.
Le volume est divisé en trois sections, avec pour chacune un titre séparé. La première partie contient une liste chronologique des principaux événements de l'histoire humaine, une évocation des dynasties royales d'Occident ainsi qu'un "Sommaire de la Géographie". La seconde partie donne une liste, également chronologique, des événements relatifs à l'église chrétienne depuis la mort de Jésus. La troisième partie est particulièrement intéressante. L'auteur y mentionne les principaux historiographes depuis Moïse, avec l'exposé succint de leurs contributions. Elle constitue ainsi un essai de bibliographie des livres sur l'Histoire.
Par ailleurs l'ouvrage est parsemé d'intéressants commentaires rédigés par l'auteur et imprimés en italique. "De l'invention des charactères et sciences", "De l'institution des Roys", "Considération sur le Royaume de Juda", "De la division de l'Empire en Oriental et Occidental", etc.
Deux chapitres sont consacrés à "J. Loys Vives et autres doctes personnages" (pp. 95 et 97), et quelques pages concernent l'Amérique.
Mentions manuscrites découpées dans le blanc de la page de titre (qui est doublée), sans manque. Bon exemplaire par ailleurs.


Imprimé sur papier bleu
Exemplaire offert par l'auteur au consul de France au Texas  

GIRAULT DE St-FARGEAU (A.). Bibliographie Historique et Topographique de la France. Ou Catalogue de tous les ouvrages imprimés en français depuis le Xve siècle jusqu'au mois d'avril 1845, classés 1° par ordre alphabétique des anciennes provinces; 2° par départements formés desdites provinces; 3° par ordre alphabétique des villes, bourgs ou villages compris dans ces différents départements. Contenant les titres d'environ 12000 ouvrages, au nombre desquels se trouvent plus de 1800 ouvrages relatifs aux préliminaires généraux de l'Histoire de France; l'indication d'environ 2000 cartes de France, plans des principales villes, etc. plus de 12000 ouvrages concernant spécialement la ville de Paris; une table générale des auteurs; et un table géographique poiyvant servir aussi de table des matières.  
Paris, Librairie de Firmin Didot Frères, 1845.

in-8. 2ff. VI. 504pp.   Demi-veau, dos lisse orné (reliure de l'époque).  (réf. 95608)

500 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Bel exemplaire imprimé sur papier bleu et offert par l'auteur au Consul de France au Texas, avec un envoi autographe signé.



 

HEUMANN (Christoph August). De Libris Anonymis et Pseudonymis schediasma. Complectens Observationes generales et Spicilegium ad Vicentii Placcii Theatrum Ananymorum et Pseudonymorum.  
Ienae, Felicem Bielckium, 1711.

in-8. 16ff. 190pp.   Parchemin de l'époque.  (réf. 66673)

650 €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Cet ouvrage du bibliographe allemand Christoph August Heumann (1681-1764) est une des premières tentatives de bibliographie des anonymes.
Fortes rousseurs, dues à la nature du papier.



     [1/3]

Recherche Rapide



 
                                              

Recherche Avancée

Plus...

  • Cadeau d'exception

    La beauté de l'objet ou l'importance du contenu ? En tout cas un cadeau unique et original...

  • Texte du mois

    Un autre regard sur le livre ancien, avec un texte à découvrir chaque mois.

  • Vendre vos livres

    Nous achetons des livres à la pièce et des bibliothèques en lots. Service d'estimations.

  • Liens intéressants

    Quelques pages remarquables concernant le livre ancien sur le net.

Contactez-nous…