Auvergne


 

ARREST NOTABLE de la Cour de Parlement, donné au profit des Religieux... touchant la sepulture des Corps en l'Eglise desdits Religieux, de ceux qui eslissent leur inhumation et le deterrement d'un Corps…  
Paris, Alexandre Lesselin, 1648.

in-4. 7pp.    (réf. 44032)

150  €   
Ajouter au chariot   

Très curieux document contenant le détail d'une décision de justice qui ordonnait le déterrement du corps de "Messire Guillaume Doresse, vivant Docteur en Théologie en la Faculté de Paris" enterré à l'Eglise de S. Genaix à CLERMONT-FERRAND, et son transfert au Couvent des Cordeliers de cette ville, conformément à "la volonté dudit défunt, portée par son Testament.. reçu et passé par devant Maillardon Notaire Royal en ladite ville de Clermont...".


 

ARREST NOTABLE de la Cour de Parlement, donné au profit des Religieux... touchant la sepulture des Corps en l'Eglise desdits Religieux, de ceux qui eslissent leur inhumation et le deterrement d'un Corps…  
Paris, Alexandre Lesselin, 1648.

in-4. 7pp.    (réf. 44032)

150  €   
Ajouter au chariot   

Très curieux document contenant le détail d'une décision de justice qui ordonnait le déterrement du corps de "Messire Guillaume Doresse, vivant Docteur en Théologie en la Faculté de Paris" enterré à l'Eglise de S. Genaix à CLERMONT-FERRAND, et son transfert au Couvent des Cordeliers de cette ville, conformément à "la volonté dudit défunt, portée par son Testament.. reçu et passé par devant Maillardon Notaire Royal en ladite ville de Clermont...".


 

AVITUS (Sextus-Alcimus-Ecditius). Opera. Edita nunc primùm, vel instaurata, cura et studio Iacobi Sirmondi Socitate Iesus Presbyteri.  
Paris, Cramoisy, 1643.

in-8. 8ff. 317pp. 4ff. 64pp.   Parchemin souple (Reliure de l'époque).  (réf. 61823)

750  €   
Ajouter au chariot   

Première Edition Collective des œuvres d'Avitus, plus connu sous le nom de Saint Avit. Avitus était d'une illustre famille d'Auvergne et fut évêque de Vienne en Dauphiné (490) et l'un des chefs les plus influents du clergé des Gaules.
Son œuvre littéraire se compose de lettres, d'homélies et surtout de poèmes qui "le placent au premier rang des poètes gallo-romains" (Larousse).
Ses trois poèmes: "De origine mundi", "De peccato originali" et "De sententiae Dei" ont été comparés au Paradis perdu de Milton, tant par leur sujet que dans leur conception littéraire.
Cette édition a été préparé, avec des notes, par le savant jésuite auvergnat Jacques Sirmond (1589-1651).
Rousseurs, quelques mouillures claires, petites traces de ver.



 

AVITUS (Sextus-Alcimus-Ecditius). Opera. Edita nunc primùm, vel instaurata, cura et studio Iacobi Sirmondi Socitate Iesus Presbyteri.  
Paris, Cramoisy, 1643.

in-8. 8ff. 317pp. 4ff. 64pp.   Parchemin souple (Reliure de l'époque).  (réf. 61823)

750  €   
Ajouter au chariot   

Première Edition Collective des œuvres d'Avitus, plus connu sous le nom de Saint Avit. Avitus était d'une illustre famille d'Auvergne et fut évêque de Vienne en Dauphiné (490) et l'un des chefs les plus influents du clergé des Gaules.
Son œuvre littéraire se compose de lettres, d'homélies et surtout de poèmes qui "le placent au premier rang des poètes gallo-romains" (Larousse).
Ses trois poèmes: "De origine mundi", "De peccato originali" et "De sententiae Dei" ont été comparés au Paradis perdu de Milton, tant par leur sujet que dans leur conception littéraire.
Cette édition a été préparé, avec des notes, par le savant jésuite auvergnat Jacques Sirmond (1589-1651).
Rousseurs, quelques mouillures claires, petites traces de ver.



 

BAYLE-MOUILLARD (Elisabeth-Félicie, dite Madame CELNART). Poésies.  
Paris, Paulin, 1843.

in-4. VIII. 320pp.   Demi-veau, dos lisse orné (Reliure de l’époque).  (réf. 60543)

140  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Recueil des poèmes d’Elisabeth Félicie Canard, dame Bayle-Mouillard (Moulins 1796-1865), plus connue sous le nom de plume de Celnart. Elle était la fille du grand mathématicien et économiste Nicolas François Canard (c.1750-1833).
"Elle se fit connaître par de nombreux ouvrages écrits, pour la plupart, dans le but d’instruire ou de moraliser les femmes" (Larousse).
Petit trou traversant le plat supérieur et les premiers cahiers.



 

BAYLE-MOUILLARD (Elisabeth-Félicie, dite Madame CELNART). Poésies.  
Paris, Paulin, 1843.

in-4. VIII. 320pp.   Demi-veau, dos lisse orné (Reliure de l’époque).  (réf. 60543)

140  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Recueil des poèmes d’Elisabeth Félicie Canard, dame Bayle-Mouillard (Moulins 1796-1865), plus connue sous le nom de plume de Celnart. Elle était la fille du grand mathématicien et économiste Nicolas François Canard (c.1750-1833).
"Elle se fit connaître par de nombreux ouvrages écrits, pour la plupart, dans le but d’instruire ou de moraliser les femmes" (Larousse).
Petit trou traversant le plat supérieur et les premiers cahiers.



 

BECQUEREL (Antoine). Des eaux d'Ems. Etudes sur les propriétés physiques, chimiques et thérapeutiques de ces eaux.  
Paris, Baillière, 1859.

in-8. 45pp. (1f.blanc).   Broché, couverture imprimée.  (réf. 91985)

60  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de cet ouvrage du célèbre physicien et physiologiste Antoine Becquerel (1788-1878) sur les eaux d'Ems, ville thermale située en Allemange, près de Wiesbaden.


 

BECQUEREL (Antoine). Des eaux d'Ems. Etudes sur les propriétés physiques, chimiques et thérapeutiques de ces eaux.  
Paris, Baillière, 1859.

in-8. 45pp. (1f.blanc).   Broché, couverture imprimée.  (réf. 91985)

60  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de cet ouvrage du célèbre physicien et physiologiste Antoine Becquerel (1788-1878) sur les eaux d'Ems, ville thermale située en Allemange, près de Wiesbaden.


Exemplaire annoté par le Comte de Montlosier  

BERTHAULT-DUCREUX. De l’Art d’Entretenir les Routes, ou Comparaison de Trois Systèmes d’Entretien, savoir : 1°). Celui de Mac Adam ; 2°). Celui généralement usité en France ; 3°). Celui de M. Berthault-Ducreux.  
Paris, 1834.

in-8. 200pp.   Broché, couverture imprimé.  (réf. 60363)

320  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Ouvrage économique et technique sur l’aménagement des routes et chemins.
Exemplaire offert par l'auteur au Comte de Montlosier (1759-1838), homme politique et publiciste originaire d’Auvergne. Il comporte un envoi autographe sur la couverture et nombreuses notes manuscrites du Comte de Montlosier dans les marges.


Exemplaire annoté par le Comte de Montlosier  

BERTHAULT-DUCREUX. De l’Art d’Entretenir les Routes, ou Comparaison de Trois Systèmes d’Entretien, savoir : 1°). Celui de Mac Adam ; 2°). Celui généralement usité en France ; 3°). Celui de M. Berthault-Ducreux.  
Paris, 1834.

in-8. 200pp.   Broché, couverture imprimé.  (réf. 60363)

320  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Ouvrage économique et technique sur l’aménagement des routes et chemins.
Exemplaire offert par l'auteur au Comte de Montlosier (1759-1838), homme politique et publiciste originaire d’Auvergne. Il comporte un envoi autographe sur la couverture et nombreuses notes manuscrites du Comte de Montlosier dans les marges.


Exemplaire du Comte de Montlosier  

BERTHAULT-DUCREUX. Des Mesures qui peuvent le mieux assurer le Rétablissement des Grandes Routes et des Chemins Vicinaux, tout en aidant l'Industrie des Transports, au lieu de lui créer des entraves.  
Paris, Carillian-Goevry, Janvier 1835.

in-8. 2ff. 312pp.   Broché, couverture imprimée.  (réf. 40519)

150  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. L'Auteur, Ingénieur des Ponts et Chaussées, décrit l'état des routes en France et analyse les raisons de leur dégradation. Il souligne l'importance des routes du point de vue économique et propose diverses méthodes pour améliorer celles de la France, notamment l'adoption de la technique de Mac-Adam.
Envoi autographe de l'auteur à François Dominique Reynaud, Comte de Montlosier (1755-838), homme politique originaire de Clermont Ferrand, collaborateur de Talleyrand et auteur de plusieurs ouvrages.


Exemplaire du Comte de Montlosier  

BERTHAULT-DUCREUX. Des Mesures qui peuvent le mieux assurer le Rétablissement des Grandes Routes et des Chemins Vicinaux, tout en aidant l'Industrie des Transports, au lieu de lui créer des entraves.  
Paris, Carillian-Goevry, Janvier 1835.

in-8. 2ff. 312pp.   Broché, couverture imprimée.  (réf. 40519)

150  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. L'Auteur, Ingénieur des Ponts et Chaussées, décrit l'état des routes en France et analyse les raisons de leur dégradation. Il souligne l'importance des routes du point de vue économique et propose diverses méthodes pour améliorer celles de la France, notamment l'adoption de la technique de Mac-Adam.
Envoi autographe de l'auteur à François Dominique Reynaud, Comte de Montlosier (1755-838), homme politique originaire de Clermont Ferrand, collaborateur de Talleyrand et auteur de plusieurs ouvrages.


 

CHARBONNIERES (A. de). Elémens de l'Histoire de la Littérature Française, jusqu'au milieu du 17e siècle.  
Paris, de l'Imprimerie d'Everat, 1818.

in-8. 2ff. IV. 426pp.   Demi-veau, dos lisse orné (reliure de l'époque).  (réf. 68421)

230  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de cet intéressant tableau de la littérature française depuis la Renaissance. Le littérateur auvergnat Alexis de Charbonnières (1778-1819) l'avait conçu comme un récit synthétique et amusant qui se démarquait des cours de littérature magistraux comme celui de Laharpe.
"Cet ouvrage n'est point un cours de littérature, c'est-à-dire une série d'exemples et de décisions tranchantes; c'est l'Histoire dépouillée de l'attirail pédantesque dont on a coutume de l'affubler; c'est une narration rapide, semée de traits, de mots et d'anecdotes peu connus, et ornée, autant qu'il nous a été donné de le faire, de tout ce qui peut en rendre la lecture aussi instructive qu'amusante".
Envoi autographe: "de la part de l'auteur".
Bel exemplaire.



 

CHARBONNIERES (A. de). Elémens de l'Histoire de la Littérature Française, jusqu'au milieu du 17e siècle.  
Paris, de l'Imprimerie d'Everat, 1818.

in-8. 2ff. IV. 426pp.   Demi-veau, dos lisse orné (reliure de l'époque).  (réf. 68421)

230  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de cet intéressant tableau de la littérature française depuis la Renaissance. Le littérateur auvergnat Alexis de Charbonnières (1778-1819) l'avait conçu comme un récit synthétique et amusant qui se démarquait des cours de littérature magistraux comme celui de Laharpe.
"Cet ouvrage n'est point un cours de littérature, c'est-à-dire une série d'exemples et de décisions tranchantes; c'est l'Histoire dépouillée de l'attirail pédantesque dont on a coutume de l'affubler; c'est une narration rapide, semée de traits, de mots et d'anecdotes peu connus, et ornée, autant qu'il nous a été donné de le faire, de tout ce qui peut en rendre la lecture aussi instructive qu'amusante".
Envoi autographe: "de la part de l'auteur".
Bel exemplaire.



"Livre curieux" (Brunet)  

CHASSANION (Jean de). De Gigantibus, eorumque reliquiis ac de his Hominibus, qui prodigiosis viribus ad Gigantum naturam proximé videntur accedere. Ubi etiam Ioan. Goropii error pertringintur, qui in sua Gigantomachia nulla Gigantum corpora tanta, quanta discuntur fuisse affirmat.  
Spirae, Typis Barnardi Albini, 1587.

Petit in-8. 4ff. 80pp.   Pleine reliure moderne, guirlande dorée autour des plats, dos lisse orné.  (réf. 67047)

1200  €   
Ajouter au chariot   

Cet ouvrage, qui répond à la "Gigantomachia" de Ioannes Goropius (1518-1572), traite des hommes de taille extraordinaire, géants et colosses, connus dans l'histoire, mais décrit également ceux qui vivaient au temps de l'auteur, à la fin du seizième siècle. Des hommes de taille prodigieuse, en effet, étaient apparus en Italie (Sicile), en France (Bordeaux), en Espagne (Burgos), etc.
Jean de Chassanion (1531-1598) était originaire de Monistrol en Velay. Il était protestant et a publié une histoire des Albigeois (1595).
Cette édition de Spire, la seconde (Ière: Bâle, 1580) est très rare. Brunet la cite sans l'avoir vue et le NUC ne répertorie qu'un exemplaire en Amérique.
Traces de mouillures claires. Bon exemplaire par ailleurs..
Brunet, I, 1817 ("Livre curieux et assez rare"). Graesse, Trésor de Livres Rares, I, 125 ("très curieux"). Adams, 1408.


"Livre curieux" (Brunet)  

CHASSANION (Jean de). De Gigantibus, eorumque reliquiis ac de his Hominibus, qui prodigiosis viribus ad Gigantum naturam proximé videntur accedere. Ubi etiam Ioan. Goropii error pertringintur, qui in sua Gigantomachia nulla Gigantum corpora tanta, quanta discuntur fuisse affirmat.  
Spirae, Typis Barnardi Albini, 1587.

Petit in-8. 4ff. 80pp.   Pleine reliure moderne, guirlande dorée autour des plats, dos lisse orné.  (réf. 67047)

1200  €   
Ajouter au chariot   

Cet ouvrage, qui répond à la "Gigantomachia" de Ioannes Goropius (1518-1572), traite des hommes de taille extraordinaire, géants et colosses, connus dans l'histoire, mais décrit également ceux qui vivaient au temps de l'auteur, à la fin du seizième siècle. Des hommes de taille prodigieuse, en effet, étaient apparus en Italie (Sicile), en France (Bordeaux), en Espagne (Burgos), etc.
Jean de Chassanion (1531-1598) était originaire de Monistrol en Velay. Il était protestant et a publié une histoire des Albigeois (1595).
Cette édition de Spire, la seconde (Ière: Bâle, 1580) est très rare. Brunet la cite sans l'avoir vue et le NUC ne répertorie qu'un exemplaire en Amérique.
Traces de mouillures claires. Bon exemplaire par ailleurs..
Brunet, I, 1817 ("Livre curieux et assez rare"). Graesse, Trésor de Livres Rares, I, 125 ("très curieux"). Adams, 1408.


 

DE PRADT (M.) Examen du Plan présenté aux Cortés pour la reconnaissance de l'indépendance de l'Amérique Espagnole.  
Paris et Rouen, Béchet, 1822.

in-8. 2ff. 122pp. 1f.   Br. couv. mod.  (réf. 46782)

100  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Réflexions du diplomate auvergnat Dominique Dufour de Pradt (1759-1837) sur les colonies espagnoles d'Amérique.


 

DE PRADT (M.) Examen du Plan présenté aux Cortés pour la reconnaissance de l'indépendance de l'Amérique Espagnole.  
Paris et Rouen, Béchet, 1822.

in-8. 2ff. 122pp. 1f.   Br. couv. mod.  (réf. 46782)

100  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Réflexions du diplomate auvergnat Dominique Dufour de Pradt (1759-1837) sur les colonies espagnoles d'Amérique.


Un célèbre curé rouge au début de la Révolution  

DOLIVIER (Pierre). La Voix d'un Citoyen sur la manière de former les Etats-Généraux. Par Pierre d'Olivier, Curé d'une petite Paroisse de campagne.  
Sans lieu, ni nom d'imprimeur, 1788

in-8. 1f. 34pp.   Cartonnage moderne genre ancien.  (réf. 68081)

1000  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale extrêmement rare du premier ouvrage politique de Pierre Dolivier, prêtre communiste dont les idées radicales sur la propriété et la justice sociale étaient proches de celles de Babeuf et du mouvement de la Conspiration des Egaux auquel il fut mêlé.
Né à Nescher en Auverge, en 1746, mort après 1817, Pierre Dolivier ou d'Olivier devint curé dans un village de montagne. Un prêche dans lequel il dénonça l'utilisation vénale par l'Eglise de "faux" saints, suivi d'insolences à l'égard de son évêque lui valurent des sanctions de la part de la hiérarche ecclésiastique. La révolution devait lui fournir peu après l'occasion d'exposer ses idées radicales sur l'égalité, la société, la propriété des biens et de la terre, le contrôle des prix, le droit naturel, etc. En 1792 Dolivier se maria sans renoncer à son ministère et en 1793 il publia son principal ouvrage "Essai sur la Justice Primitive".
Ses conceptions politiques et sociales se retrouvent dans celles de Babeuf qu'il a certainement connu et peut-être fréquenté.
"Son influence sur les idées du promoteur de la Conspiration des Egaux est certaine : on retrouva dans les papiers de Babeuf "l'Essai sur la Justice Primitive" et le nom de Dolivier figurait sur la liste des futurs membres de l'assemblée provisoire qui devait gouverner après le coup d'état. Le 24 floréal an IV un mandat d'arrêt fut lancé contre lui comme complice de la Conjuration mais il échappa aux poursuites…" (Royet, Notes et Archives, 1789-1794).
Ce mémoire contient ses conceptions sur la manière d'organiser les Etats-Généraux afin de permettre "rien moins que de donner naissance à un nouvel ordre des choses…".
Il se termine par un appel en faveur du contrôle public du prix du blé et contre les speculateurs: "Les avides possesseurs de cette nécessaire denrée attendent, pour la vendre, un prix plus exorbitant. Trompez leur homicide espoir…".
Cf. Pierre Domanget, "Les Enragés dans la Révolution Française. Pierre Dolivier, Curé Rouge" (1987) et A. Resende, "Egalitarisme agraire et droit naturel d'après Pierre d'Olivier".



Un célèbre curé rouge au début de la Révolution  

DOLIVIER (Pierre). La Voix d'un Citoyen sur la manière de former les Etats-Généraux. Par Pierre d'Olivier, Curé d'une petite Paroisse de campagne.  
Sans lieu, ni nom d'imprimeur, 1788

in-8. 1f. 34pp.   Cartonnage moderne genre ancien.  (réf. 68081)

1000  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale extrêmement rare du premier ouvrage politique de Pierre Dolivier, prêtre communiste dont les idées radicales sur la propriété et la justice sociale étaient proches de celles de Babeuf et du mouvement de la Conspiration des Egaux auquel il fut mêlé.
Né à Nescher en Auverge, en 1746, mort après 1817, Pierre Dolivier ou d'Olivier devint curé dans un village de montagne. Un prêche dans lequel il dénonça l'utilisation vénale par l'Eglise de "faux" saints, suivi d'insolences à l'égard de son évêque lui valurent des sanctions de la part de la hiérarche ecclésiastique. La révolution devait lui fournir peu après l'occasion d'exposer ses idées radicales sur l'égalité, la société, la propriété des biens et de la terre, le contrôle des prix, le droit naturel, etc. En 1792 Dolivier se maria sans renoncer à son ministère et en 1793 il publia son principal ouvrage "Essai sur la Justice Primitive".
Ses conceptions politiques et sociales se retrouvent dans celles de Babeuf qu'il a certainement connu et peut-être fréquenté.
"Son influence sur les idées du promoteur de la Conspiration des Egaux est certaine : on retrouva dans les papiers de Babeuf "l'Essai sur la Justice Primitive" et le nom de Dolivier figurait sur la liste des futurs membres de l'assemblée provisoire qui devait gouverner après le coup d'état. Le 24 floréal an IV un mandat d'arrêt fut lancé contre lui comme complice de la Conjuration mais il échappa aux poursuites…" (Royet, Notes et Archives, 1789-1794).
Ce mémoire contient ses conceptions sur la manière d'organiser les Etats-Généraux afin de permettre "rien moins que de donner naissance à un nouvel ordre des choses…".
Il se termine par un appel en faveur du contrôle public du prix du blé et contre les speculateurs: "Les avides possesseurs de cette nécessaire denrée attendent, pour la vendre, un prix plus exorbitant. Trompez leur homicide espoir…".
Cf. Pierre Domanget, "Les Enragés dans la Révolution Française. Pierre Dolivier, Curé Rouge" (1987) et A. Resende, "Egalitarisme agraire et droit naturel d'après Pierre d'Olivier".




     [1/3]

Recherche Rapide



 
                                              

Recherche Avancée

Plus...

  • Cadeau d'exception

    La beauté de l'objet ou l'importance du contenu ? En tout cas un cadeau unique et original...

  • Texte du mois

    Un autre regard sur le livre ancien, avec un texte à découvrir chaque mois.

  • Vendre vos livres

    Nous achetons des livres à la pièce et des bibliothèques en lots. Service d'estimations.

  • Liens intéressants

    Quelques pages remarquables concernant le livre ancien sur le net.

Contactez-nous…