Arts et Métiers


 

ALEXANDRE Jeune. A travers Glaces. Recherches historiques et critiques. Origines. Anecdotes. Fabrication.  
Paris, Masson, 1862.

in-12. 2ff. 212pp.   Br. couv. impr.  (réf. 45542)

80  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale, ornée de 21 figures dans le texte. Intéressante étude sur les Miroirs (histoire, miroirs de Nuremberg, de Venise, procédés de fabrication, manufactures françaises, etc.). L'auteur était lui même fabriquant de miroirs.
On joint un feuille volante lithographiée exposant ses produits. Bon exemplaire.


 

ARREST de la Cour de Parlement qui ordonne que tous Marchands faisant débit de Poudre, Fusées et autres Artifices, seront tenus de se retirer hors des limites de la Ville de Paris dans des Maisons des Fauxbourgs, isolées.  
(à la fin) (Paris), de l'imprimerie de P. J. Mariette, Imprimeur de la Police, (1729).

in-4. 4pp.    (réf. 38394)

130  €   
Ajouter au chariot   

Très rare texte réglementant l'activité des marchands de feux d'artifices, contraints de se retirer des zones habitées pour des raisons des sécurité.


 

ARREST du Conseil d'Estat du Roy, portant Règlement sur les Rames dont les fabriquants se servent pour dresser les draps et autres étoffes de laine de leurs manufactures.  
A Paris, de l'Imprimerie Royale, 1732.

in-4. 3pp.   Br.  (réf. 48275)

70  €   
Ajouter au chariot   

Arrêt concernant une pratique frauduleuse répandue parmi les fabriquants de draps et autres étoffes de laine, "notamment ceux de la Ville de Roüen". Elle consistait à étirer le textile tant sur la longueur que sur la largeur lorsqu'ils le mettaient sur les rames, de manière à en augmenter le métrage. Le présent texte contient les dispositions prises afin d'éviter que les draps confisqués pour ce motif, ne soient rachetés aux enchères par les contrevenants eux-mêmes et remis dans le commerce.


 

ARREST du Conseil d'Etat du Roi revêtu de Lettres Patentes... données en faveur de la Communauté des MAITRES COUTELLIERS de PARIS... portant confirmation des anciens Statuts et permission aux Maîtres Coutelliers de fondre et travailler, vendre et débiter les ouvrages de leur profession en or et en argent...  
(A la fin:) (Paris), Imprimerie de Moreau (1756).

in-4. 22pp.   Cartonnage bradel post.  (réf. 42803)

250  €   
Ajouter au chariot   

Recueil de textes concernant l'organisation et l'exercice de la profession de Coutelier à Paris, et ses rapports avec la Communauté des Orfèvres. Bel exemplaire.


 

ARRET du Conseil d'État du Roi, concernant la Communauté des Marchands, Fabricans et Débitans de vinaigre à Orléans.  
A Paris de l'imprimerie royale, 1781.

in-4. 4pp.   Broché.  (réf. 92139)

50  €   
Ajouter au chariot   

Document précisant les modalités d'admission des anciens Maîtres dans la Communauté des Marchands, Fabricants et débitants de vinaigre à Orléans, "l'intention de Sa Majesté ayant toujours été de former une nouvelle Communauté de marchands, fabricans et débitants de Vinaigre à l'instar des autres communautés créées par l'édit d'avril 1777".


 

[ BINET (E.) ]. Essay des Merveilles de Nature, et des plus nobles Artifices. Pièce très-nécessaire, à tous ceux qui font profession d'Eloquence. Par René François, Prédicateur du Roy. Neufième édition, reveuë, corrigée et Augmentée, en plusieurs endroits et notamment d'un chapitre des Monnoyes.  
A Rouen, chez Jean Osmont, 1632.

in-8. 8ff.n.ch. 630pp. 1f.n.ch.   Plein vélin de l'époque (réparation ancienne à une charnière).  (réf. 48163)

650  €   
Ajouter au chariot   

Ouvrage célèbre du jésuite Etienne Binet (1569-1639), qui l'avait publié sous le nom de René (traduction libre de Binet: Bis Natus).
C'est une sorte d’encyclopédie, divisée en 62 chapitres sur les sciences, les arts et métiers, etc. (médecine, astronomie, imprimerie, peinture, broderie, teinturerie, mathématiques, musique, etc.).
L'auteur s'étend en particulier sur les principes de l'orfèvrerie: "Le Départ de l'Or", "De l'Esmail", "L'Or battu en feuille", "De l'Or en général", etc.
Une partie concerne la chasse.e
Nombreuses figures gravées sur bois dans le texte. Petite galerie de vers dans la marge du fond de quelques feuillets, atteignant quelques caractères. Bon exemplaire par ailleurs.
** Thiébaud, Bibliographie sur la Chasse, 94.


 

BOULLANGER. Expériences et Observations sur le Spath vitreux, ou Fluor spathique.  
s.l., 1773.

in-12. 32pp.   Cartonnage moderne.  (réf. 67158)

250  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Description des expériences chimiques réalisées par l'auteur avec le Spathfluor ou Fluorine (fluorure de calcium), substance minérale qui imite les pierres précieuses. Elle est caractérisée par un éclat vitreux semblable aux améthystes et albatres elle est utilisée en particulier pour la fabrication de vases.
Ce mémoire fut traduit en anglais en 1775.
Boullanger avait publié en 1750 un ouvrage sur l'électricité ("Traité de la cause des phénomènes électriques").
Exemplaire non rogné.


 

EDICT DU ROY pour l'établissement des Arts et Métiers en Communauté, et pour fixer les Barbiers, Estuvistes et Perruquiers.  
Paris, chez Frédéric Leonard, 1673.

in-4. 7pp.   Cartonnage moderne à la Bradel.  (réf. 43324)

250  €   
Ajouter au chariot   

Texte concernant les débuts de l'organisation des Etuvistes et Perruquiers en communauté de métier.
"Les perruquiers furent érigés en Corps de Jurande le 14 Mars 1674 et leurs statuts contenaient trente-six articles..".
Les Barbiers, organisés depuis 1613 se voient dans l'obligation d'obtenir des "Lettres de Maitrise".
Mouillure angulaire claire.


 

EDIT du Roi concernant les Arts et Mestiers.  
(Bordeaux, 1691)

in-4. 8pp.   Cartonnage mod.  (réf. 65526)

150  €   
Ajouter au chariot   

Texte important qui réorganise les communautés des Arts et Métiers (apprentissage, brevets, exécution des "chef d'œuvre", frais et reception des "aspirans", organisation des confreries, etc., etc.).


 

LETTRES PATENTES du Roi concernant les Manufactures.  
Aix, David, 1779.

in-4. 8pp.   Broché, couv. mod.  (réf. 38714)

70  €   
Ajouter au chariot   

Texte législatif consacré aux Manufactures de toiles, draps, étoffes, etc.


 

LETTRES PATENTES DU ROY sur le Règlement fait et arresté le 15 janvier 1737, pour la Teinture des Etoffes de laine, et des Laines servant à leur fabrication.  
s.l.n.d. (Paris?, 1737).

in-4. 2pp. 25pp.   Cartonnage mod. genr. anc.  (réf. 48274)

230  €   
Ajouter au chariot   

Texte officiel contenant le détail des règlements et des normes techniques appliqués à la teinture des étoffes de laine. Il comporte notamment l'indication des produits obligatoires pour la réalisation des différentes teintes: écarlate de Venise, rouge de garence, cramoisi, violet, pourpre, amarante, gris-bruns, minimes, tannez, gris-de-perle, bleu, vert, jaune, fauve, noir, etc. Le volume expose par ailleurs les modalités d'apprentissage de la profession, la procédure d'examens (réalisation d'un chef d'oeuvre), le compagnonnage, etc. Légères rousseurs. Bon exemplaire.


 

MEMOIRE pour les Tanneurs-Fabricans de la Lorraine et du Barrois. Contre le Ferme-Générale.  
(à la fin:) (Paris), de l'imprimerie de la Ve. Herissant, 1777.

in-4. 22pp. (1f.blanc).   Broché à l'époque sans couverture.  (réf. 92660)

120  €   
Ajouter au chariot   

Relation du différend opposant la corporation des tanneurs de Lorraine aux fermiers généraux de cette région.
Le litige reposait notamment sur la taxe attribuée aux matières premières franchissant les frontières du Royaume; les tanneurs lorrains refusaient notamment de payer les droits d'exportation et d'importation sur les cuirs et peaux tannés.
Salissures.


Impression de Noyon  

OFFICE DE SAINT ELOI, Evêque de Noyon et Patron du Diocèse. A l'usage des Confrères de la Confrerie Ancienne.  
A Noyon, chez J. Fr. Devin, 1777.

in-12. 71pp.   Veau marbré, dos lisse orné (Reliure de l'époque dos refait).  (réf. 68124)

500  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de cet ouvrage consacré à Saint Eloi, patron des orfèvres, des métallurgistes et des forgerons (et en général des artisans qui font usage du marteau).
Ce volume contient : "La Vie de Saint Eloi, évêque de Noyon", "Testament de Saint Eloi… ou ses dernières paroles et instructions à son peuple de Noyon avant sa mort", "Règles et Statuts de la Confrerie Ancienne de S. Eloi de Noyon", "Les pardons, indulgences et graces données à perpetuité aux Confrères de l'Ancienne Confrerie de Saint Eloi de Noyon", "Litanies de Saint Eloi" et "Office de Saint Eloi, evêque de Noyon".
Très rare impression de Noyon. Bon exemplaire.


 

ORFILA (M. P.). Elémens de Chimie appliquée à la Médecine et aux Arts. Seconde édition, revue, corrigée et augmentée.  
A Paris, chez Crochard, 1819.

2 volumes in-8. XXII. 687pp. 2 planches + XVI. 616pp. 12 planches.   Demi-veau marbré, dos lisses ornés (reliure de l’époque).  (réf. 60678)

200  €   
Ajouter au chariot   

Edition en partie Originale de cet ouvrage classique. On trouve dans cette édition, pour la première fois, l’exposé des applications de la Chimie aux arts et aux techniques. Ces ‘Elémens de Chimie’ ne concernaient en effet que ses applications médicales, dans leur première parution en 1817.
L’auteur Mathieu Joseph Orfila (1787-1853) fut l’un des meilleurs vulgarisateurs scientifiques de son temps.
“En 1811 il ouvrit, Rue Croix-des-Petits-Champs, un cours de chimie. Grâce à ses amis, grâce aussi au soin avec lequel il préparait ses leçons et à sa parole élégante, il se fit vivement applaudir, fut cité comme un professeur aussi agréable qu’ instructif et s’attira les encouragements des savants, notamment de Vauquelin et de Fourcroy” (Larousse).
Le volume est illustré de 14 planches gravées représentant des instruments de laboratoire.
Petite mouillure angulaire et minimes traces de vers au premier volume. Le couteau du relieur a légèrement rogné le dessin de quelques planches du second tome, en marge extérieure. Mais assez bon exemplaire revêtu de fraîches et décoratives reliures de l’époque.
1 seul exemplaire au N.U.C.


 

PRÉCIS pour le sieur Roger fils, Marchand de Vin, intimé en appel, et défendeur d'opposition; contre les Sieurs syndics et adjoints de la communauté des maîtres Tonneliers, Boisselliers, Futaillers de la Ville, Fauxbourgs et Banlieue de Rouen, appellants de sentence rendue au siège de la Police du Bailliage de Rouen, le 18 décembre 1784, opposants à l'exécution d'arrêt du 3 juin 1785. En présence du nommé Leclerc, aussi intimé en appel, et défendeur d'opposition.  
(Rouen) imprimerie de la veuve Machuel, s.d. (c.1785).

in-7. 13pp.   Broché.  (réf. 92159)

50  €   
Ajouter au chariot   

Mémoire présentant le cas d'un marchand de vin accusé d'avoir livré concurrence aux maîtres tonneliers dans la confection et la réparation de ses fûts. Ce négciant en vins possédait en effet des outils propres à la profession des Tonneliers, Boisselliers et Futaillers.
Manque angulaire réparé au dernier feuillet, ayant enlevé quelques mots à l'adresse d'impression. Première page salie. Traces de manipulations.


 

PRECIS pour les Sieurs Behourt, Ferrand et autres Maîtres de la Communauté des Libraires-Relieurs de Rouen, au nombre de neuf. Contre le Syndic et Adjoints de la même Communauté.  
(A la fin:) (Paris), Cellot, 1773.

in-4. 7pp.    (réf. 40254)

130  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Mémoire intéressant pour l'histoire de la Librairie. Il concerne un conflit survenu dans la Communauté des Libraires et des Relieurs de Rouen à propos de l'exercice de la profession de relieur de façon indépendante. Très rare.


 

RECUEIL DE REGLEMENTS rendus sur la Régie des droits réunis sur les Cuirs, établis par édits d'août 1759.  
Sans lieu, ni nom d'imprimeur, 1774.

in-12. XVI. 434pp.   Cartonnage moderne genre ancien.  (réf. 66891)

450  €   
Ajouter au chariot   

Important recueil de textes officiels sur les pelleteries, les tanneries et les tanneurs, publiés entre 1759 et 1774.
Bon exemplaire.


 

REJOUISSANCES (Les) de Messieurs les Savetiers sur la Naissance du Dauphin.  
(Paris), De l'imprimerie de L. Coignard, (1729).

1 feuillet imprimé sur une face.    (réf. 67381)

400  €   
Ajouter au chariot   

Rarissime feuillet de colportage, parodiant la langue populaire des savetiers pour décrire les fêtes prévues par ce corps de métier pour célébrer la naissance du Dauphin, fils du roi Louis XV.
Légères rousseurs.


 

RIFFAULT (M.J.). Manuel théorique et pratique du Peintre en Batimens, du Doreur et du Vernisseur. Ouvrage utile tant à ceux qui exercent ces Arts qu'aux fabricants de Couleurs et aussi à toutes personnes qui voudraient décorer elles-mêmes leurs habitations…  
Paris, Roret. 1825.

petit in-12. 316pp.   Broché, couv.illustrée.  (réf. 38368)

50  €   
Ajouter au chariot   



 

Statuts et Règlemens de la Communauté des Marchands Drapiers, Merciers Unis, de la Ville du Mans.  
Au Mans, de l'Imprimerie de Jacques-Guillaume Ysambart, 1768.

in-4. 130pp.   Pleine basane, dos lisse orné (reliure de l'époque restaurée).  (réf. 61551)

400  €   
Ajouter au chariot   

Rare recueil des textes officiels réglementant la profession des drapiers et merciers de la ville du Mans (Sarthe).



     [1/2]

Recherche Rapide



 
                                              

Recherche Avancée

Plus...

  • Cadeau d'exception

    La beauté de l'objet ou l'importance du contenu ? En tout cas un cadeau unique et original...

  • Texte du mois

    Un autre regard sur le livre ancien, avec un texte à découvrir chaque mois.

  • Vendre vos livres

    Nous achetons des livres à la pièce et des bibliothèques en lots. Service d'estimations.

  • Liens intéressants

    Quelques pages remarquables concernant le livre ancien sur le net.

Contactez-nous…