Poitou-Charentes


 

BEAUPIED DUMENILS. Mémoire sur les Marais Salans des provinces d'Aunis et Saintonge. La Rochelle, P. Mesnier, 1765. 1f. III. 101pp.
(Reliés avec, avant:)
II). PASUMOT (François). Mémoires Géographiques sur quelques Antiquités de la Gaule. Avec Cartes Géographiques. Paris, Louis- Etienne Ganeau, 1756. 1f. XI. 222pp. 3ff.
III). ROBIN (Claude). Le Camp de César au village d'Empyré, paroisse de St. Pierre d'Angers ou Dissertation sur l'Antiquité de l'Eglise de Saint-Pierre. Avec des Remarques curieuses sur le Camp de César au Canton d'Empyré et de Remur, près la ville d'Angers et autres Ouvrages des Romains en Anjou et aux environs. A Saumur, Veuve de F. de Gouy, 1764. XVII. 108pp.
IV). RANGEARD (Abbé). Réponse à la Dissertation de Mre. C.. R... sur l'antiquité de l'Eglise de S. Pierre d'Angers, prétendue Cathédrale du Diocèse, sous nos premiers Evêques. Angers, André-Jacques Jahyer et se trouve à Paris, chez Guillain s.d. (1764). 32pp.  

4 ouvrages en 1 volume in-12.   Plein veau, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (ref.62127)

750 €   
Añadir al carrito   

I). Edition Originale de ce rare ouvrage technique sur les marais salants et la récolte du sel. Il est illustré d'une grande planche représentant le "Plan d'un Marais Salant" et les instruments utilisés pour la récolte du sel.
Beaupied Dumenils était membre de la Société Royale d'Agriculture de la Rochelle.
II). Edition Originale de cet ouvrage de l'ingénieur et géographe français François Pasumot.
Né à Beaune en 1734, mort dans la même ville en 1804, Pasumot fut professeur de mathématiques et remplit différentes missions comme géographe du Roi.
Cet ouvrage se compose de 6 mémoires contenant ses recherches sur des points de la géographie de la Bourgogne (Auxerre en particulier). Le dernier traite de l'emplacement de l'ancienne Gergovia, en Auvergne.
3 cartes dépliantes hors texte.
II et IV. Editions Originales.
Bon exemplaire de cet intéressant recueil.


 

BRIQUET (Hilaire Alexandre). Eloge de Jules-César Scaliger.  
Niort, Dépierris Ainé, 1812.

in-4. 35pp.   Br. couv. fact.  (ref.48781)

60 €   
Añadir al carrito   

Edition Originale de cet ouvrage du littérateur poitevin Hilaire Alexandre Briquet (1763-1833). Prêtre au moment de la Révolution, il embrassa les nouvelles idées, fit partie du tribunal Révolutionnaire de Poitiers, fut nommé professeur à l'Ecole centrale de Niort et épousa la fille d'un notaire de cette ville.


 

CITOIS (François). Opuscula Medica.  
Paris, Sébastien Cramoisy, 1639.

in-4. 8 hojas. 30 páginas. 1 hoja.   Pergamino de la época con solapas.  (ref.62230)

750 €   
Añadir al carrito   

Primera Edición Colectiva de las obras de François Citois (1572-1652), médico de Luís XIII y del Cardenal de Richelieu a quien la obra está dedicada.
Encontramos en este volumen (páginas 165 a 234) la obra clásica del autor: "De Novo et populari apud Pictones dolore colico bilioso diatriba", publicado en 1616, en la cual proporciona la primera descripción científica del "Cólico de Poitou" (ver Garrison-Morton, 2092).
Entre los otros tratados que figuran aquí hay que mencionar un tratado sobre la Peste redactado en francés: "Advis sur la Nature de la Peste et sur les Moyens de s'en préserver et guerir".
Bello ejemplar encuadernado en la época.



 

CONDE (Henri II, prince de). Lettre envoyée à la Royne. Sur le refus qui luy a esté faict par Messieurs de Poictiers.  
s.l., 1614.

in-12. 7pp.   Demi-vélin du XIXs., titre en long au dos.  (ref.48041)

250 €   
Añadir al carrito   

Edition Originale (?) de ce texte adressé à la Reine, dans lequel Henri II de Bourbon, Prince de Condé (1588-1646), demande réparation du refus que lui avait opposé l'Evêque de Poitiers de rentrer dans cette ville.
"Son ambition, ses intrigues et ses révoltes troublèrent les premières années du règne de Louis XIII. Malgré d'énormes sacrifices, la régente ne put le satisfaire ni l'assouvir et finit par le jeter à Vincennes, où il resta trois ans" (Larousse).
1 seul exemplaire répertorié dans les collections américaines.


 

DAILLE (Jean). De Scriptis, quae sub Dionysii Areopagitae et Ignatii Antiocheni nominibus circumferuntur, Libri Duo. Quibus demonstratur illa subdititia esse, diu post Martyrum, quibus falso tribuuntur, obitum ficta; idemque de illis judicandum quae de operibus Christi Cardinalibus inter Cypriani monumenta habentur. Adjecta est brevis commonefactio, de Ruffiniana Origenicorum aliquot Operum interpretatione.  
Genevae, sumptibus Joannis Antonii et Samuelis De Tournes, 1666.

in-4. 22 hojas no numeradas. 501 páginas. 3 hojas no numeradas.   Pergamino de época (ligeras manchas, ímfimos defectos).  (ref.49239)

600 €   
Añadir al carrito   

Primera Edición. Obra histórica en la que el autor, por medio de una notable erudición, se emplea a demostrar el carácter apócrifo de los escritos atribuidos a Saint Denys l'Aéropagite y a Ignace d'Antioche.
Jean Daillé (1594-1670), originario de Chatellerault y allegado de Du Plessys-Mornay, era una de las figuras notables del protestantismo. Según Larrousse tuvo un papel considerable en los asuntos religiosos de su época.
Muy buen ejemplar.



 

DECLARATION du Roy Louis XIII... pour la reédification des Hostels-Dieu du S. Esprit et pour les exemptions des Oeconomes et Margilliers, commis pour cette bonne oeuvre.  
(Poitiers ?). 1628.

in-4. 3pp.    (ref.40608)

200 €   
Añadir al carrito   

Pièce très rare contenant diverses dispositions pour la reconstruction de certains hôpitaux de Poitiers, détruits à la suite des troubles du Royaume.


 

[ GARASSE (François) ]. Apologie du père François Garassus de la Compagnie de Iesus pour son livre contre les Athéistes et Libertins de nostre siècle. Et réponse aux censures et calomnies de l'Autheur Anonyme.  
Paris, Sébastien Chappelet, 1624.

in-12. 22ff. 360pp.   Plein veau, dos à nerfs orné (Reliure du XVIIIs., petits défauts).  (ref.68157)

1250 €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. En 1623 le jésuite François Garasse (Angoulême, 1585-Poitiers, 1630), réputé déjà pour ses excentricités, ses excès et ses emportements, publia sa "Doctrine Curieuse des Beaux Esprits", dont l'outrance et le langage ordurier firent à nouveau scandale.
"Il s'attaqua aux poètes, aux philosophes, aux réformateurs, aux jurisconsultes… dans un tissu d'invectives… de calomnies grossières, d'arguments burlesques, de bouffonneries et d'insultes" (Larousse).
Son langage et la violence de ces attaques on fait comparer Garasse au "Père Duchesne" de la Révolution Française. Son nom etait même devenu le symbole de ce genre de pamphlétaires (Cf. Dictionnaire Philosophique de Voltaire).
Ce ouvrage très rare, publié l'année après la "Doctrine des Beux Esprits", est une réponse de Garasse à ses détracteurs et un nouveau tissu d'excès de langage et d'arguments de controverse virulents.
Bon exemplaire.
Brunet, III, 1477. Tchémerzine, V, 418. Cioranescu, 34274.



 

[ GAUDIN (Jean) ]. Novus Apparatus Graeco-Latinus, ex Isocrate, Demosthene, aliisque praecipuis autoribus graecis concinnatus. In quo praeter infinita Vocabula Vulgaribus Dictionariis incognita huic editioni adjecta : exquisitissimae phrases, et reconditiorum locutionum deliciae ad elegentiam et ornatum utriusque linguae, Graecae ac Latinae, Gallicique pariter idiomatis, diligentissimo plurium annorum studio atque indefesso labore insertae sunt. Ab uno è Societate Iesu.  
Parisiis, apud Simonem Benard, 1665.

in-4. 2ff. 474pp. (i.e. 472). 132pp. 398pp. 84pp.   Plein veau moucheté, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque, traces d'usure prononcées à la coiffe supérieure et à deux coins).  (ref.94351)

350 €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. Célèbre dictionnaire latin-grec qui fut repris à de multiples occasions pendant près d'un siècle et qui accompagna plusieurs générations d'étudiants. L'auteur Jean Gaudin (1617-1689) était un jésuite originaire du Poitou qui composa plusieurs ouvrages pour l'instruction de la jeunesse.
Rousseurs. Signatures manuscrites anciennes "Fourcroy" sur le contreplat.


 

GENLIS (Félicité Ducrest de Saint-Aubin, Comtesse de). Le Siège de La Rochelle, ou le Malheur et la Conscience.  
Paris, 1808.

2 volumes in-12. 310pp. (le faux-titre manque) + 304pp.   Plein veau, dos lisses ornés (reliure de l’époque).  (ref.60689)

300 €   
Añadir al carrito   

Edition Originale (?). Roman dans lequel la célèbre femme de lettres Félicité Ducrest de Saint-Aubin, Comtesse de Genlis (1746-1831), esquisse le portrait de "l’Héroïne Parfaite".
“M. de Château-Briant a décrit avec un talent incomparable les mœurs sauvages, il a montré la vertu sublime dans des déserts ; ici, elle est voilée, méconnue, persécutée dans la société, et forcée par un devoir positif et sacré, non seulement de s’immoler elle-même, mais de se cacher, de s’anéantir aux yeux de tous les hommes…”.
Les bibliographies décrivent une édition de Paris, Nicolle, 1808 mais ne citent pas cette édition sans nom d’imprimeur.
Rousseurs prononcées.


Un "terrible acte d'accusation" contre les Jésuites
Mis à l'Index  

JARRIGE (Pierre). Les Jesuistes mis sur l'Eschafaut, pour plusieurs Crimes Capitaux par eux commis dans la province de Guienne. Avec la Response aux Calomnies de Jacques Beaufés.  
S.l. (Hollande), 1677.

in-12. 309pp.   Plein veau, dos lisse orné, filet doré d'encadrement et décor frappé à froid sur les plats, tranches dorées (reliure de l'époque romantique, plat inférieur frotté).  (ref.94339)

750 €   
Añadir al carrito   

Ouvrage rare "qui produisit une sensation extraordinaire" (Larousse) et dont on a dit qu'il constituait "le plus terrible acte d'accusation qui eût été dressé jusque là contre la Société de Jésus" (La France Protestante). Il fut écrit par un ancien jésuite originaire de Tulle (Corrèze), Pierre Jarrige (1605-1660), que sa conversion au protestantisme avait fait condamner "à faire amende honorable, teste et pieds nuds, en chemise, la corde au col, devant la grand'porte et principalle entrée de l'Eglise de Saint-Barthélémy et de celle des pères jésuites de La Rochelle, et ensuite estre mené en la place publique du Chasteau pour y estre pendu et estranglé à une potence".
En réponse à cette condamnation, Jarrige exilé en Hollande rédigea cet ouvrage dans lequel il accusait notamment les jésuites "de faire de la fausse monnoie, et débaucher des femmes à la confession, d'avoir des garces en leur maison habillées en valets, de pédérastie et autres crimes pendables" (Guy Patin, cité par Willems). L'ouvrage fut mis à l'Index par décret du 19 juillet 1688.
Mention manuscrite ancienne sur le contreplat: "Très rare". Une page de garde porte une notice manuscrite ancienne sur Jarrige, avec notamment le commentaire suivant: "La passion n'a jamais produit d'écrit plus violent. Les jésuites répondirent, et Jarrige dans une réplique acheva d'exhaler tous les poisons de la haine la plus atroce".
Bon exemplaire malgré de petits défauts au plat inférieur.
Sabin, 35792 (pour la première édition de 1648 et celle de 1676). Willems, 1655. Berghman, 1542: "Edition fort rare". Jammes, Bûcher Bibliographique, 361.


Puesto en el Índice  

JURIEU (P.). Les derniers efforts de l’Innocence Affligée.  
A La Haye, chez Abraham Arondeus, 1682.

2 partes en un volumen in-12. 2 hojas. 182 páginas. + 1 hoja. 160 páginas.   Plena piel de la época (restos de título manuscrito en el lomo).  (ref.60173)

400 €   
Añadir al carrito   

Edición Original de esta obra de Pierre Jurieu (1637-1713), controversista protestante que Que describe aquí las persecuciones ejercidas en Francia, particularmente en Charente, contra sus correligionarios. Jurieu era un polemista temible, que frecuentemente había opuesto a Bossuet, en particular, y cuyas todas las obras fueron puestas en el Índice.
“Sa constitution nerveuse, son imagination ardente, son esprit naturellement exalté… suffisent pour expliquer un phénomène psychologique que nous avons vu se reproduire de nos jours chez d’autres exilés. On raconte qu’il trouvait un douloureux plaisir au récit des souffrances des protestants en France. Pour se consoler de la désolation de l’Eglise, il lisait l’Ecriture Sainte, et (…) il se persuada que l’accomplissement des temps prédits était proche…” (Larousse, citant Haag).
En efecto Jurieu profetiza en 1686 el restablecimiento del protestantismo en Francia, para el mes de Abril en 1689.
Bello ejemplar.
Cioranescu, 36903.



Un périodique de culture générale pour les soldats  

LA BRUYERE (de). Réflexions sur Différents Sujets, de Physique, de Guerre, de Morale, de Critique, d’Histoire, de Mathématique, etc. Ouvrage Périodique. Par Monsieur de ***.  
A Paris, chez François Le Breton, 1731.

3 fascicules in-8. 46pp.   Broché, couverture muette postérieure.  (ref.66917)

100 €   
Añadir al carrito   

Tête de collection de cet ouvrage publié sous forme de fascicules. Sa parution se poursuivit jusqu'en 1733 et totalisa 21 livraisons.
L’auteur, qui était ingénieur à La Rochelle, explique son projet dans la première livraison : « Le but principal de cet ouvrage est l’utilité des Gens de Guerre. Un Officier dans une Garnison, ou dans un Quartier, a bien des heures de loisir qu’il ne sçait à quoi employer : souvent les Livres lui manquent…".
Chaque livraison, occupe un cahier de 16 pages et traite d'un sujet particulier.
** Inconnu à Hatin.


 

LEROY (Abbé Chrétien). Lettre de M... à M. de Lavau sur son Discours contre la Latinité des Modernes.  
S.l. (Paris), 1756.

in-12. 88pp.   Br. couv. post.  (ref.45969)

140 €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. Cette "Lettre" de l'Abbé Chrétien Le Roy (1711-1780) est à l'origine d'une polémique à propos de la langue latine et de son évolution. L'auteur y répondait à M. de Lavau, directeur de l'Académie de La Rochelle, qui dans un discours sur la langue latine "avait entrepris de prouver que cette langue, telle qu'on la parle dans toutes les écoles de l'Europe, est comme un nouvel idiome dérivé de l'ancien latin, qui ressemble assez au latin de l'ancienne Rome pour que nous puissions le confondre quelque fois avec lui, mais qui diffère si considérablement qu'un écrivain du siècle d'Auguste aurait de la peine à l'entendre" (Quérard, V, 213).


 

LETTRE à un Savant, en réponse à la Lettre Critique insérée au Nº123 du Journal de Prias, contre l'Urne Cinéraire d'Alexis Comnène II.  
A Trébizonde; et se trouve, à Paris, au Palais Royal. Et chez l'Auteur, 1782.

in-8. 24pp.   Broché, couverture moderne genre ancien.  (ref.92654)

100 €   
Añadir al carrito   

Edition Originale de cette lettre adressée à l'archéologue saintongeais François-Marie Bourignon (né en 1755 à Saintes). C'est une réponse à la critique de ce dernier (reproduite en tête de l'ouvrage) sur l'urne funéraire de l'empereur Alexis Comnène II qui venait d'être retrouvée à Trézibonde (Trabzon, en Turquie).


 

LUCIEN DE SAMOSATE. Dialogi Selecti. Cum nova versione et notis. Ab uno e patribus Societatis Iesu. Ad usum collegiorum eiusdem societatis. Editio tertia aucta et emendata.  
Augustoriti Pictonum (Poitiers), apud Viduam Antonii Mesnier, 1629.

in-8. 21pp. 1f. 483pp. 2ff.   Plein veau porphyre, dos lisse orné, médaillon doré central (Reliure du 19e siècle un peu usagée, coins émoussés).  (ref.94349)

450 €   
Añadir al carrito   

Rare édition bilingue imprimée à Poitiers d'un recueil de dialogues de Lucien de Samosate, réunis par un jésuite nommé Etienne Moquot qui publia plusieurs ouvrages pédagogiques souvent liés à l'apprentissage du grec. La version originale en grec est accompagnée de sa traduction latine sur la page opposée.
"Ce choix a été fait avec beaucoup de soin par Et. Moquot, jésuite, pour les collèges de sa société. Il est rare d'en trouver des exemplaires bien conservés" (Fournier, à propos de la première édition de 1620 également imprimée à Poitiers).
Bon exemplaire de prix offert en 1809 à un élève nommé Antoine-Simon Gros pour ses résultats en langue grecque, avec la mention manuscrite attribuant la récompense et un écusson ovale de l'Ecole Secondaire de Melun doré sur le premier plat.
Traces d'usure à la reliure mais bon exemplaire intérieurement.



Un jeune poète poitevin du XVIIs.  

MADIEN (R.). Recueil des Poésies de R. Madien, divisé en deux parties. Dont l'une contient les Poésies de son invention et l'autre cent quarante Epigrammes imités de Martial. Ensuite un Livre de l'Art de Plaire et un autre de l'Art d'Aimer pour les Dames.  
A Poitiers, par Jean Fleuriau, 1675.

Petit in-8. 7ff. 44pp. 4ff. 52pp. 24pp.   Plein veau, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque, dos refait).  (ref.91223)

1250 €   
Añadir al carrito   

Edition Originale extrêmement rare de cet ouvrage d'un jeune poète de Poitiers âgé de 23 ans.
Ce recueil de poésies amoureuses, parfois un peu libres, met en scène sous des noms imaginaires, des jeunes personnes de la société de Poitiers.
Dans une curieuse note liminaire l'auteur tente de se mettre à l'abri des interprétations malicieuses à propos du personnage d'un de ses poèmes: "Parce que quelques Dames m'aïant fait l'honneur de venir dans l'Imprimerie, pour y entendre lire quelques-unes de mes Poësies, tandis qu'on mettait les autres sous la presse (…) je crois être obligé… d'avertir les gens de Poitiers que Doris est un nom en l'air…".
Les deux petits traités qui finissent le volume, adressés aux dames sur l'art de plaire et l'art d'aimer, contiennent des d'observations et des conseils pour mettre en valeur le corps et l'esprit féminins.
Nous n'avons trouvé qu'un seul exemplaire de cet ouvrage (Médiathèque de Poitiers). Il manque au catalogue de la Bibliothèque de France, au N.U.C. ainsi qu'aux bibliothèques européennes consultées.
Quelques taches et traces d'usure. Dos de la reliure refait.
Manque au catalogue de la Bibliothèque de France, au N.U.C. et à toutes les bibliothèques consultées (exceptée la Bibliothèque Municipale de Poitiers).



 

MERIMEE (Prosper). Notice sur les Peintures de l'Eglise de Saint-Savin.  
Paris, Imprimerie Royale, 1845.

Gran in-folio. 2 hojas. 119 páginas. 1 hoja.   Holandesa de piel, lomo con nervios adornado (encuadernación moderna).  (ref.48979)

750 €   
Añadir al carrito   

Primera Edición. Importante encuesta arqueológica y artística, realizada por el escritor Prosper Mérimée (1803-1870) en su calidad de inspector de los monumentos históricos. La Abadía de Saint-Savin, en la región francesa de Poitou, poseía frescos de la Edad Media únicos en Francia.
"L'existence d'une vaste église conservant encore un ensemble immense de peintures murales qui remontent à une époque fort reculée du moyen age, est une espèce de prodige aujourd'hui : aussi l'on n'en cite plus qu'une seule en France, c'est Sain-Savin. Après huit siècles, ses fresques subsistent et, bien que dégradées, elles offrent un vaste sujet d'études à l'artiste et à l'antiquaire…. Chaque jour cependant, doit effacer quelque trait, affaiblir quelque couleur. Le seul moyen de conserver efficacement ces peintures, ou plutôt d'en perpetuer le souvenir, c'était de les reproduirte par le dessin et la gravure. Tel est le but de la présente publication…".
Este hermoso volumen está ilustrado con figuras en el texto y con 42 láminas litografiadas en color, representando las pinturas de Saint-Savin.
Ángulo de varias hojas manchado y deteriorado por la humedad, lejos del texto.


 

ORDONNANCE du Roi, pour l'Etablissement d'une Compagnie de Cadets-Gentilshommes à l'Isle de Ré, pour le département des Colonies. Du 13 Décembre 1779.  
(à la fin:) A Paris, de l'Imprimerie Royale, 1779.

in-4. 7pp.    (ref.93835)

100 €   
Añadir al carrito   

Création d'une compagnie de Cadets-Gentilshommes à l'Ile de Ré, avec le détail de son fonctionnement, les soldes versées en fonction des grades, la description des uniformes, etc.
La compagnie fut supprimée en 1784 pour être transférée à Lorient.



 

RECIT abrégé des souffrances de prés de huit cens Ecclésiastiques François, condamnés à la déportation, et détenus à bord des vaisseaux le Wasington et Les Deux Associés, dans les environs de Rochefort, en 1794 et 1795. De la mort du plus grand nombre d’entr’eux ; de la translation des autres à Saintes pour y être reclus et de leur bonne réception et de délivrance de cette ville. Par un Curé du Diocèse de Paris, que Dieu a daigné associer à ces Ecclésiastiques persécutés, et qu’il a délivré avec ceux qui ont survecu à la persécution.  
(A la fin) (Paris) Imprimerie de Crapart s.d. (c. 1795).

in-8. 32pp.   Broché, couv. muette post.  (ref.55468)

100 €   
Añadir al carrito   

EDITION ORIGINALE de ce mémoire relatant des faits arrivés à la fin de la Révolution. L’auteur, témoin oculaire des évenements, est le P. Marie Philippe Bottin, curé de Lagny.
** Manque à Quérard.


 

ROUTH (Bernard). Recherches sur la manière d'inhumer des Anciens à l'occasion des tombeaux du Poitou.  
Poitiers, Jacques Faulcon, 1738.

in-12. XXXIV. 188pp.   Demi veau, dos lisse orné (Reliure de l'époque).  (ref.66440)

200 €   
Añadir al carrito   

EDITION ORIGINALE dédiée à "M. Le Nain, Intendant de Poitiers" de cet ouvrage publié après la découverte de la nécropole mérovingienne de Civaux, près de Poitiers.
Charnières fendues, avec quelques manques de cuir. Bon exemplaire par ailleurs.



     [1/2]

Búsqueda Rápida



 
                                              

Búsqueda Avanzada

Más cosas...

  • Un regalo exclusivo

    La belleza del objeto o la transcendencia del contenido? En todo caso un regalo único y original...

  • Texto del mes

    Otra mirada sobre el libro antiguo, con un texto desconocido para descubrir cada mes.

  • Vender sus libros

    Compramos libros sueltos y bibliotecas completas. Servicio de tasación.

  • Enlaces interesantes

    Unas páginas destacables de la red sobre el libro antiguo.

Contáctenos...