Poitou-Charentes


 

BEAUPIED DUMENILS. Mémoire sur les Marais Salans des provinces d'Aunis et Saintonge. La Rochelle, P. Mesnier, 1765. 1f. III. 101pp.
(Reliés avec, avant:)
II). PASUMOT (François). Mémoires Géographiques sur quelques Antiquités de la Gaule. Avec Cartes Géographiques. Paris, Louis- Etienne Ganeau, 1756. 1f. XI. 222pp. 3ff.
III). ROBIN (Claude). Le Camp de César au village d'Empyré, paroisse de St. Pierre d'Angers ou Dissertation sur l'Antiquité de l'Eglise de Saint-Pierre. Avec des Remarques curieuses sur le Camp de César au Canton d'Empyré et de Remur, près la ville d'Angers et autres Ouvrages des Romains en Anjou et aux environs. A Saumur, Veuve de F. de Gouy, 1764. XVII. 108pp.
IV). RANGEARD (Abbé). Réponse à la Dissertation de Mre. C.. R... sur l'antiquité de l'Eglise de S. Pierre d'Angers, prétendue Cathédrale du Diocèse, sous nos premiers Evêques. Angers, André-Jacques Jahyer et se trouve à Paris, chez Guillain s.d. (1764). 32pp.  

4 ouvrages en 1 volume in-12.   Plein veau, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (ref.62127)

750  €   
Añadir al carrito   

I). Edition Originale de ce rare ouvrage technique sur les marais salants et la récolte du sel. Il est illustré d'une grande planche représentant le "Plan d'un Marais Salant" et les instruments utilisés pour la récolte du sel.
Beaupied Dumenils était membre de la Société Royale d'Agriculture de la Rochelle.
II). Edition Originale de cet ouvrage de l'ingénieur et géographe français François Pasumot.
Né à Beaune en 1734, mort dans la même ville en 1804, Pasumot fut professeur de mathématiques et remplit différentes missions comme géographe du Roi.
Cet ouvrage se compose de 6 mémoires contenant ses recherches sur des points de la géographie de la Bourgogne (Auxerre en particulier). Le dernier traite de l'emplacement de l'ancienne Gergovia, en Auvergne.
3 cartes dépliantes hors texte.
II et IV. Editions Originales.
Bon exemplaire de cet intéressant recueil.


 

BEAUPIED DUMENILS. Mémoire sur les Marais Salans des provinces d'Aunis et Saintonge. La Rochelle, P. Mesnier, 1765. 1f. III. 101pp.
(Reliés avec, avant:)
II). PASUMOT (François). Mémoires Géographiques sur quelques Antiquités de la Gaule. Avec Cartes Géographiques. Paris, Louis- Etienne Ganeau, 1756. 1f. XI. 222pp. 3ff.
III). ROBIN (Claude). Le Camp de César au village d'Empyré, paroisse de St. Pierre d'Angers ou Dissertation sur l'Antiquité de l'Eglise de Saint-Pierre. Avec des Remarques curieuses sur le Camp de César au Canton d'Empyré et de Remur, près la ville d'Angers et autres Ouvrages des Romains en Anjou et aux environs. A Saumur, Veuve de F. de Gouy, 1764. XVII. 108pp.
IV). RANGEARD (Abbé). Réponse à la Dissertation de Mre. C.. R... sur l'antiquité de l'Eglise de S. Pierre d'Angers, prétendue Cathédrale du Diocèse, sous nos premiers Evêques. Angers, André-Jacques Jahyer et se trouve à Paris, chez Guillain s.d. (1764). 32pp.  

4 ouvrages en 1 volume in-12.   Plein veau, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (ref.62127)

750  €   
Añadir al carrito   

I). Edition Originale de ce rare ouvrage technique sur les marais salants et la récolte du sel. Il est illustré d'une grande planche représentant le "Plan d'un Marais Salant" et les instruments utilisés pour la récolte du sel.
Beaupied Dumenils était membre de la Société Royale d'Agriculture de la Rochelle.
II). Edition Originale de cet ouvrage de l'ingénieur et géographe français François Pasumot.
Né à Beaune en 1734, mort dans la même ville en 1804, Pasumot fut professeur de mathématiques et remplit différentes missions comme géographe du Roi.
Cet ouvrage se compose de 6 mémoires contenant ses recherches sur des points de la géographie de la Bourgogne (Auxerre en particulier). Le dernier traite de l'emplacement de l'ancienne Gergovia, en Auvergne.
3 cartes dépliantes hors texte.
II et IV. Editions Originales.
Bon exemplaire de cet intéressant recueil.


 

BRIQUET (Hilaire Alexandre). Eloge de Jules-César Scaliger.  
Niort, Dépierris Ainé, 1812.

in-4. 35pp.   Br. couv. fact.  (ref.48781)

60  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale de cet ouvrage du littérateur poitevin Hilaire Alexandre Briquet (1763-1833). Prêtre au moment de la Révolution, il embrassa les nouvelles idées, fit partie du tribunal Révolutionnaire de Poitiers, fut nommé professeur à l'Ecole centrale de Niort et épousa la fille d'un notaire de cette ville.


 

BRIQUET (Hilaire Alexandre). Eloge de Jules-César Scaliger.  
Niort, Dépierris Ainé, 1812.

in-4. 35pp.   Br. couv. fact.  (ref.48781)

60  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale de cet ouvrage du littérateur poitevin Hilaire Alexandre Briquet (1763-1833). Prêtre au moment de la Révolution, il embrassa les nouvelles idées, fit partie du tribunal Révolutionnaire de Poitiers, fut nommé professeur à l'Ecole centrale de Niort et épousa la fille d'un notaire de cette ville.


Exemplaire de l'Impératrice Eugénie  

CHEVALLIER (A.) et GRIMAUD (E.). Les Secrets de l'Industrie et de l'Economie Domestique mis à la portée de tous. Choix de recettes et de procédés utiles la plupart nouveaux et inédits. Moyens simples et faciles de reconnaître les Falsifications dans les Principaux Aliments et Produits de l'Industrie. Sous la direction de M. A. Chevallier. Nouvelle édition revue et corrigée.  
Poitiers, A. Dupré, 1860.

in-8. 408pp.   Plein chagrin rouge, double filet doré encadrant les plats (reliure de l'époque, taches et petites traces d'usure).  (ref.91530)

380  €   
Añadir al carrito   

Ouvrage bien connu, qui fit l'objet de nombreuses réimpressions et dans lequel figurent un grand nombre de secrets et tours-de-main concernant les arts, la gastronomie, l'agriculture etc. On y trouve notamment une description du procédé photographique et une intéressante technique de photographie sur papier.
Exemplaire offert par l'auteur à l'Impératrice Eugénie, avec l'envoi autographe suivant: "A S. M. l'Impératrice des Français, hommage respectueux de l'auteur".
Taches et salissures.



Exemplaire de l'Impératrice Eugénie  

CHEVALLIER (A.) et GRIMAUD (E.). Les Secrets de l'Industrie et de l'Economie Domestique mis à la portée de tous. Choix de recettes et de procédés utiles la plupart nouveaux et inédits. Moyens simples et faciles de reconnaître les Falsifications dans les Principaux Aliments et Produits de l'Industrie. Sous la direction de M. A. Chevallier. Nouvelle édition revue et corrigée.  
Poitiers, A. Dupré, 1860.

in-8. 408pp.   Plein chagrin rouge, double filet doré encadrant les plats (reliure de l'époque, taches et petites traces d'usure).  (ref.91530)

380  €   
Añadir al carrito   

Ouvrage bien connu, qui fit l'objet de nombreuses réimpressions et dans lequel figurent un grand nombre de secrets et tours-de-main concernant les arts, la gastronomie, l'agriculture etc. On y trouve notamment une description du procédé photographique et une intéressante technique de photographie sur papier.
Exemplaire offert par l'auteur à l'Impératrice Eugénie, avec l'envoi autographe suivant: "A S. M. l'Impératrice des Français, hommage respectueux de l'auteur".
Taches et salissures.



 

CITOIS (François). Opuscula Medica.  
Paris, Sébastien Cramoisy, 1639.

in-4. 8 hojas. 30 páginas. 1 hoja.   Pergamino de la época con solapas.  (ref.62230)

750  €   
Añadir al carrito   

Primera Edición Colectiva de las obras de François Citois (1572-1652), médico de Luís XIII y del Cardenal de Richelieu a quien la obra está dedicada.
Encontramos en este volumen (páginas 165 a 234) la obra clásica del autor: "De Novo et populari apud Pictones dolore colico bilioso diatriba", publicado en 1616, en la cual proporciona la primera descripción científica del "Cólico de Poitou" (ver Garrison-Morton, 2092).
Entre los otros tratados que figuran aquí hay que mencionar un tratado sobre la Peste redactado en francés: "Advis sur la Nature de la Peste et sur les Moyens de s'en préserver et guerir".
Bello ejemplar encuadernado en la época.



 

CITOIS (François). Opuscula Medica.  
Paris, Sébastien Cramoisy, 1639.

in-4. 8 hojas. 30 páginas. 1 hoja.   Pergamino de la época con solapas.  (ref.62230)

750  €   
Añadir al carrito   

Primera Edición Colectiva de las obras de François Citois (1572-1652), médico de Luís XIII y del Cardenal de Richelieu a quien la obra está dedicada.
Encontramos en este volumen (páginas 165 a 234) la obra clásica del autor: "De Novo et populari apud Pictones dolore colico bilioso diatriba", publicado en 1616, en la cual proporciona la primera descripción científica del "Cólico de Poitou" (ver Garrison-Morton, 2092).
Entre los otros tratados que figuran aquí hay que mencionar un tratado sobre la Peste redactado en francés: "Advis sur la Nature de la Peste et sur les Moyens de s'en préserver et guerir".
Bello ejemplar encuadernado en la época.



 

CONDE (Henri II, prince de). Lettre envoyée à la Royne. Sur le refus qui luy a esté faict par Messieurs de Poictiers.  
s.l., 1614.

in-12. 7pp.   Demi-vélin du XIXs., titre en long au dos.  (ref.48041)

250  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale (?) de ce texte adressé à la Reine, dans lequel Henri II de Bourbon, Prince de Condé (1588-1646), demande réparation du refus que lui avait opposé l'Evêque de Poitiers de rentrer dans cette ville.
"Son ambition, ses intrigues et ses révoltes troublèrent les premières années du règne de Louis XIII. Malgré d'énormes sacrifices, la régente ne put le satisfaire ni l'assouvir et finit par le jeter à Vincennes, où il resta trois ans" (Larousse).
1 seul exemplaire répertorié dans les collections américaines.


 

CONDE (Henri II, prince de). Lettre envoyée à la Royne. Sur le refus qui luy a esté faict par Messieurs de Poictiers.  
s.l., 1614.

in-12. 7pp.   Demi-vélin du XIXs., titre en long au dos.  (ref.48041)

250  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale (?) de ce texte adressé à la Reine, dans lequel Henri II de Bourbon, Prince de Condé (1588-1646), demande réparation du refus que lui avait opposé l'Evêque de Poitiers de rentrer dans cette ville.
"Son ambition, ses intrigues et ses révoltes troublèrent les premières années du règne de Louis XIII. Malgré d'énormes sacrifices, la régente ne put le satisfaire ni l'assouvir et finit par le jeter à Vincennes, où il resta trois ans" (Larousse).
1 seul exemplaire répertorié dans les collections américaines.


 

COPIE DE LA HARANGUE faicte en la présence du Roy à l'entrée des Estats, par les Députez de la Rochelle, pour les Eglises Reformées. Au Rapport de Matault.  
Sans lieu, ni nom d'imprimeur, 1615.

in-8. 15pp.   Cartonnage mod.  (ref.65110)

250  €   
Añadir al carrito   

EDITION ORIGINALE (? ) de ce rare pamphlet publié par les protestants de La Rochelle, exposant leurs griefs et doléances.
Un petit trou de ver. Bon exemplaire.


 

COPIE DE LA HARANGUE faicte en la présence du Roy à l'entrée des Estats, par les Députez de la Rochelle, pour les Eglises Reformées. Au Rapport de Matault.  
Sans lieu, ni nom d'imprimeur, 1615.

in-8. 15pp.   Cartonnage mod.  (ref.65110)

250  €   
Añadir al carrito   

EDITION ORIGINALE (? ) de ce rare pamphlet publié par les protestants de La Rochelle, exposant leurs griefs et doléances.
Un petit trou de ver. Bon exemplaire.


 

DAILLE (Jean). De Scriptis, quae sub Dionysii Areopagitae et Ignatii Antiocheni nominibus circumferuntur, Libri Duo. Quibus demonstratur illa subdititia esse, diu post Martyrum, quibus falso tribuuntur, obitum ficta; idemque de illis judicandum quae de operibus Christi Cardinalibus inter Cypriani monumenta habentur. Adjecta est brevis commonefactio, de Ruffiniana Origenicorum aliquot Operum interpretatione.  
Genevae, sumptibus Joannis Antonii et Samuelis De Tournes, 1666.

in-4. 22 hojas no numeradas. 501 páginas. 3 hojas no numeradas.   Pergamino de época (ligeras manchas, ímfimos defectos).  (ref.49239)

600  €   
Añadir al carrito   

Primera Edición. Obra histórica en la que el autor, por medio de una notable erudición, se emplea a demostrar el carácter apócrifo de los escritos atribuidos a Saint Denys l'Aéropagite y a Ignace d'Antioche.
Jean Daillé (1594-1670), originario de Chatellerault y allegado de Du Plessys-Mornay, era una de las figuras notables del protestantismo. Según Larrousse tuvo un papel considerable en los asuntos religiosos de su época.
Muy buen ejemplar.



 

DAILLE (Jean). De Scriptis, quae sub Dionysii Areopagitae et Ignatii Antiocheni nominibus circumferuntur, Libri Duo. Quibus demonstratur illa subdititia esse, diu post Martyrum, quibus falso tribuuntur, obitum ficta; idemque de illis judicandum quae de operibus Christi Cardinalibus inter Cypriani monumenta habentur. Adjecta est brevis commonefactio, de Ruffiniana Origenicorum aliquot Operum interpretatione.  
Genevae, sumptibus Joannis Antonii et Samuelis De Tournes, 1666.

in-4. 22 hojas no numeradas. 501 páginas. 3 hojas no numeradas.   Pergamino de época (ligeras manchas, ímfimos defectos).  (ref.49239)

600  €   
Añadir al carrito   

Primera Edición. Obra histórica en la que el autor, por medio de una notable erudición, se emplea a demostrar el carácter apócrifo de los escritos atribuidos a Saint Denys l'Aéropagite y a Ignace d'Antioche.
Jean Daillé (1594-1670), originario de Chatellerault y allegado de Du Plessys-Mornay, era una de las figuras notables del protestantismo. Según Larrousse tuvo un papel considerable en los asuntos religiosos de su época.
Muy buen ejemplar.



 

DECLARATION du Roy Louis XIII... pour la reédification des Hostels-Dieu du S. Esprit et pour les exemptions des Oeconomes et Margilliers, commis pour cette bonne oeuvre.  
(Poitiers ?). 1628.

in-4. 3pp.    (ref.40608)

200  €   
Añadir al carrito   

Pièce très rare contenant diverses dispositions pour la reconstruction de certains hôpitaux de Poitiers, détruits à la suite des troubles du Royaume.


 

DECLARATION du Roy Louis XIII... pour la reédification des Hostels-Dieu du S. Esprit et pour les exemptions des Oeconomes et Margilliers, commis pour cette bonne oeuvre.  
(Poitiers ?). 1628.

in-4. 3pp.    (ref.40608)

200  €   
Añadir al carrito   

Pièce très rare contenant diverses dispositions pour la reconstruction de certains hôpitaux de Poitiers, détruits à la suite des troubles du Royaume.


Un rare traité de politique  

FORTIN DE LA HOGUETTE (Philippe). Les Elemens de la Politique selon les Principes de la Nature.  
Paris, Antoine Vitré, 1663.

in-8. 12ff. 476pp.   Maroquin rouge, dos à nerfs orné, encadrement de filets dorés sur les plats, tranches dorées (Reliure de l'époque à la Du Seuil).  (ref.67905)

1350  €   
Añadir al carrito   

EDITION ORIGINALE de ce traité de la politique monarchique. L'auteur traite "Des Finances", "Des qualitez que doivent avoir ceux qui sont au conseil des Roys", "Que selon la nature le gouvernement Monarchique est le meilleur", "De la profession de la Justice et des Armes", etc.
Philippe Fortin de la Hoguette (1585- c.1668) était originaire de Falaise, en Normandie. Il s'était embarqué en 1612 pour une expédition vers l'Afrique qui n'aboutit pas et se mit ensuite au service du roy. Il joua un rôle dans les guerres de religion de la région d'Aunis et Saintonge, voyagea en Hollande où il prit part au siège de Breda, participa à une descente maritime sur la Corogne, en Espagne, etc. Il fut également précepteur des enfants du duc de Longueville.
Il est l'auteur de quelques ouvrages qui ont connu plusieurs éditions. Ce traité de politique est son ouvrage le plus rare et le dernier qu'il publia.
Des rousseurs.
Très bon exemplaire relié à l'époque en maroquin à la Du Seuil.
** Sur Fortin de la Hoguette voir : G. Ferretti, "Un 'soldat philosophe', Philippe Fortin de la Hoguette (1988).


Un rare traité de politique  

FORTIN DE LA HOGUETTE (Philippe). Les Elemens de la Politique selon les Principes de la Nature.  
Paris, Antoine Vitré, 1663.

in-8. 12ff. 476pp.   Maroquin rouge, dos à nerfs orné, encadrement de filets dorés sur les plats, tranches dorées (Reliure de l'époque à la Du Seuil).  (ref.67905)

1350  €   
Añadir al carrito   

EDITION ORIGINALE de ce traité de la politique monarchique. L'auteur traite "Des Finances", "Des qualitez que doivent avoir ceux qui sont au conseil des Roys", "Que selon la nature le gouvernement Monarchique est le meilleur", "De la profession de la Justice et des Armes", etc.
Philippe Fortin de la Hoguette (1585- c.1668) était originaire de Falaise, en Normandie. Il s'était embarqué en 1612 pour une expédition vers l'Afrique qui n'aboutit pas et se mit ensuite au service du roy. Il joua un rôle dans les guerres de religion de la région d'Aunis et Saintonge, voyagea en Hollande où il prit part au siège de Breda, participa à une descente maritime sur la Corogne, en Espagne, etc. Il fut également précepteur des enfants du duc de Longueville.
Il est l'auteur de quelques ouvrages qui ont connu plusieurs éditions. Ce traité de politique est son ouvrage le plus rare et le dernier qu'il publia.
Des rousseurs.
Très bon exemplaire relié à l'époque en maroquin à la Du Seuil.
** Sur Fortin de la Hoguette voir : G. Ferretti, "Un 'soldat philosophe', Philippe Fortin de la Hoguette (1988).


 

[ GARASSE (François) ]. Apologie du père François Garassus de la Compagnie de Iesus pour son livre contre les Athéistes et Libertins de nostre siècle. Et réponse aux censures et calomnies de l'Autheur Anonyme.  
Paris, Sébastien Chappelet, 1624.

in-12. 22ff. 360pp.   Plein veau, dos à nerfs orné (Reliure du XVIIIs., petits défauts).  (ref.68157)

1250  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. En 1623 le jésuite François Garasse (Angoulême, 1585- Poitiers, 1630), réputé déjà pour ses excentricités, ses excès et ses emportements, publia sa "Doctrine Curieuse des Beaux Esprits", dont l'outrance et le langage ordurier firent à nouveau scandale.
"Il s'attaqua aux poètes, aux philosophes, aux réformateurs, aux jurisconsultes… dans un tissu d'invectives… de calomnies grossières, d'arguments burlesques, de bouffonneries et d'insultes" (Larousse).
Son langage et la violence de ces attaques on fait comparer Garasse au "Père Duchesne" de la Révolution Française. Son nom etait même devenu le symbole de ce genre de pamphlétaires (Cf. Dictionnaire Philosophique de Voltaire).
Ce ouvrage très rare, publié l'année après la "Doctrine des Beux Esprits", est une réponse de Garasse à ses détracteurs et un nouveau tissu d'excès de langage et d'arguments de controverse virulents.
Bon exemplaire.
Brunet, III, 1477. Tchémerzine, V, 418. Cioranescu, 34274.



 

[ GARASSE (François) ]. Apologie du père François Garassus de la Compagnie de Iesus pour son livre contre les Athéistes et Libertins de nostre siècle. Et réponse aux censures et calomnies de l'Autheur Anonyme.  
Paris, Sébastien Chappelet, 1624.

in-12. 22ff. 360pp.   Plein veau, dos à nerfs orné (Reliure du XVIIIs., petits défauts).  (ref.68157)

1250  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. En 1623 le jésuite François Garasse (Angoulême, 1585- Poitiers, 1630), réputé déjà pour ses excentricités, ses excès et ses emportements, publia sa "Doctrine Curieuse des Beaux Esprits", dont l'outrance et le langage ordurier firent à nouveau scandale.
"Il s'attaqua aux poètes, aux philosophes, aux réformateurs, aux jurisconsultes… dans un tissu d'invectives… de calomnies grossières, d'arguments burlesques, de bouffonneries et d'insultes" (Larousse).
Son langage et la violence de ces attaques on fait comparer Garasse au "Père Duchesne" de la Révolution Française. Son nom etait même devenu le symbole de ce genre de pamphlétaires (Cf. Dictionnaire Philosophique de Voltaire).
Ce ouvrage très rare, publié l'année après la "Doctrine des Beux Esprits", est une réponse de Garasse à ses détracteurs et un nouveau tissu d'excès de langage et d'arguments de controverse virulents.
Bon exemplaire.
Brunet, III, 1477. Tchémerzine, V, 418. Cioranescu, 34274.




     [1/2]

Búsqueda Rápida



 
                                              

Búsqueda Avanzada

Más cosas...

  • Un regalo exclusivo

    La belleza del objeto o la transcendencia del contenido? En todo caso un regalo único y original...

  • Texto del mes

    Otra mirada sobre el libro antiguo, con un texto desconocido para descubrir cada mes.

  • Vender sus libros

    Compramos libros sueltos y bibliotecas completas. Servicio de tasación.

  • Enlaces interesantes

    Unas páginas destacables de la red sobre el libro antiguo.

Contáctenos...