Picardie


 

BAUDRIMONT (A.). Thèse sur cette question: Quel est l'Etat actuel de la Chimie Organique et quels secours a-t-elle reçus des Recherches Microscopiques ? Soutenue le 20 mars 1838.  
Paris, imprimé chez Paul Renouard, 1838.

in-8. 1 hoja. 123 páginas.   Cubiertas de papel.  (ref.67557)

120  €   
Añadir al carrito   

Edición original. Interesante disertación del químico Alexandre Edouard Baudrimont (1806-1880) originario de Compiègne (Picardía). Este texto, presentado a concurso para una cátedra de Farmacia en la Facultad de Medicina de París, endereza el balance de los progresos de la química orgánica y la contribución de la microscopía.
El autor fué especialmente en los años 1830, uno de los pocos químicos partidarios de la hipótesis de Avogadro, desarrollando una teoría muy personal sobre la estructura de las moléculas (Encyclopedia Universalis)



 

CICERON (M.T.). Pro P. Quintio Oratio. Cum F. Sylvii Argumento.  
Paris, Viduam Mauricii à Porta, 1548.

Pet. in-4. 19ff. ch.   Cartonnage mod.  (ref.49696)

430  €   
Añadir al carrito   

Très rare édition séparée de ce texte de Ciceron. C'est le premier de ses discours, prononcé à l'âge de vingt-cinq ans et concerne un procés de droit privé. "Il nous révèle la puissante énergie de l'orateur, dont le génie naturel ne s'était pas encore soumis à un contrôle vigilant, ni à des études méthodiques" (Laffont-Bompiani).
Cette édition a été donnée par l'humaniste François Dubois, principal du Collège de Tournay. Il était originaire d'Amiens, comme son frère l'anatomiste Jacques Dubois (Sylvius) qui fut son élève.
Marge extérieure courte.


 

DUMONT DE SAINTE-CROIX (Charles Henri Frédéric). Mémoires d'un détenu, suivis de divers Fragmens de Littérature et d'Histoire Naturelle.  
A Paris, an IIIe de la République Française, une et indivisible (1795).

in-12. 246 páginas. 1 hoja.   Cartoné de la época, lomera reforzada antiguamente.  (ref.91938)

450  €   
Añadir al carrito   

Primera Edición de esta obra del jurisconsulto y naturalista de Picardía Charles Dumont de Sainte-Croix (1758-1830), encarcelado en 1793 por haberse manifestado en defensa del General Custine.
El relato de esta detención, la cual contiene especialmente una curiosa evocación de los insectos encontrados en la prisión (moscas, insectos, etc.), viene seguido de algunas memorias sobre letras, historia natural y química.
Encontramos en particular un texto sobre los cisnes (pp.11-113), sobre las maneras de remediar, en la panificación, los inconvenientes del trigo germinado (pp. 113-117), sobre la nomenclatura en historia natural (pp.123-139), las investigaciones sobre los principios de la vegetación (pp.139-179), un extracto de una memoria que contiene las nociones elementales de la química (pp.179-214), etc.
Hermano del representante de la Convención André Dumont (1764-1836), Charles Dumont fue especialmente citado con interés por Madame de Staël. Este libro es su primera publicación y es muy raro.
Buen ejemplar con todas su barbas, impreso en papel pergamino.


Una traducción inédita  

GESNER (Salomon). La Mort d'Abel, Poème en cinq chants, mis en vers français par Alexandre Lecointe fils, de Laon.  
A Laon, du 1er octobre 1815 au 5 mars 1816.

MANUSCRITO en 4 volúmenes in-12. 2 hojas. 131 páginas + 2 hojas. 87 páginas (i.e. 87) + 2 hojas. 128 páginas (i.e. 126) + 2 hojas. 123 páginas.   Plena piel pórfida, lomera con nervios adornada (encuadernación de la época).  (ref.92335)

650  €   
Añadir al carrito   

Manuscrito original de esta traducción francesa inédita del célebre poema de Gesner. Fue compuesta por el futuro librero y periodista Suzanne Alexandre Lecointe, que entonces tenía 18 años.
La Muerte de Abel, suerte de epopeya pastoral compuesta en 1758 bajo la invitación de Klopstock, añade aún a la gloria de Gesner y tuvo una multitud de traductores e imitadores en todas las lenguas (ver Larousse).
Redactor del "Journal de l'Aisne" de 1827 a 1831, y del "Annuaire de l'Aisne" de 1831 a 1834, Lecointe ha dejado igualmente varias obras de carácter regional o literario.
No publicó su primer libro hasta 1818, algunos años después de haber escrito la presente traducción.
Bello ejemplar.



Une Académie Provinciale  

HERICOURT (Julien d'). De Académia Suessionensi, cum Epistolis ad Familiares.  
Montauban, Samuel Dubois, 1688.

in-8. 18ff. 332pp. 2ff.   Plein veau, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (ref.43824)

750  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. Cet ouvrage très rare, imprimé à Montauban, retrace l'histoire et les activités littéraires et humanistes de l'Académie de Soissons, depuis sa fondation en 1648 jusqu'en 1683.
Julien d'Hericourt, personnalité de la ville de Soissons et membre lui-même de cette Académie, a ajouté des Lettres échangées avec des savants français et étrangers. L'Académie de Soissons fut supprimée à la Révolution Française.
Frontispice allégorique dessiné par P. Sevin et gravé par C. Vermeulen.
Exemplaire offert par l'auteur comportant la mention manuscrite: "Ex dono autoris"
Petit trou de ver sans gravité, quelques défauts à la reliure, mais bon exemplaire.


 

INSTRUCTION pour la Propagation de la Vaccine dans le Département de la Somme.  
S.l., an XII (1804).

in-8. 12pp.   Broché à l'époque sans couverture.  (ref.93977)

150  €   
Añadir al carrito   

Rarissime brochure distribuée dans la département de la Somme, au nord de Paris, pour favoriser la propagation de la vaccination dont la découverte ne datait que de 1798. Ce document rédigé à la demande du préfet et qui expliquait en détail la procédure et les indications de l'opération, témoigne de l'adoption relativement précoce de la vaccine par les autorités françaises chargées de la santé publique.
Taches et traces de plis.
Manque au catalogue de la Bibliothèque Nationale. 1 seul exemplaire dans les collection publiques (Bibliothèque d'Amiens, cf. CCFR).


 

JUNQUIERES (J.B. de). Caquet-Bonbec, la Poule à ma Tante. Poème Badin.  
S.l., 1763.

in-12. 69pp. (1f.blanc).   Broché, couv. muette post.  (ref.48141)

80  €   
Añadir al carrito   

Edition sans lieu d'impression, parue la même année que celles signalées par Quérard. "Cet ouvrage amusant... mérite une mention, malgré sa frivolité. Une nièce est supposée raconter les aventures d'une jolie poule que sa tante chérissait... la lecture de son poème fait plaisir, ses vers ont de l'élégance et de la naïveté; sa narration est naturelle, et des traits ingénieux ou piquants l'assaisonnent souvent" (Larousse).
Jean Baptiste Junquières (1713-1788) était capitaine des chasses à Senlis où il résida jusqu'à sa mort. Il cultiva avec beaucoup de succés le genre burlesque.


 

LAPOSTOLLE (Alexandre). Traité des Parafoudres et des Paragrêles en cordes de Paille, précédé d'une Météorologie Electrique; présentée sous un nouveau jour, et terminé par l'analyse de la Bouteille de Leyde.  
Amiens, de l'imprimerie de Caron-Vitet, 1820.

2ff. V. (1f.blanc). 320pp. 2ff. 1 grand tableau dépliant. 1 planche lithographiée dépliante.   Demi-veau moderne.  (ref.68439)

600  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. Originaire de Maubeuge et enseignant la physique et la chimie à Amiens, Alexandre Lapostolle (1749-1831) avait observé que le chaume avait une conductibilité électrique supérieure à celle du fer. Le présent ouvrage décrit le parafoudre économique de son invention, tirant parti de cette propriété et qui devait aussi empêcher la formation de la grêle. Il contient de nombreuses considérations sur le fluide électrique, ses effets sur la nature, la formation de la foudre et de la grêle, la comparaison des divers moyens employés pour préserver les édifices de la foudre, etc.
Le volume est illustré d'une grande planche lithographiée dépliante représentant la "Vue d'une Plaine armée de Paragrêles, et d'un Village armé de Parafoudres".
Une traduction en italien parut à Milan l'année suivante.
Salissures au faux-titre et au dernier feuillet d'errata, qui ont été réemmargés. Exemplaire à toutes marges (témoins).



 

[ LE BOUCHER DE RICHEMONT ]. Notice Historique sur les Voyages des Papes en France, sur le Sacre de nos Rois, et sur leurs relations avec la Cour de Rome.  
A Paris, chez Faint, Le Normant, Tilliard et fils, Debrai Desenne, 1804.

in-8. 3ff.n.ch. 251pp. 1f.n.ch.   Demi-basane, dos à nerfs orné, papier décoratif recouvrant plats et contre-plats (Reliure de l'époque).  (ref.48729)

250  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. L'auteur était maire de Noyon en Picardie. Très bon exemplaire, revêtu d'une charmante reliure de l'époque décorée de papier bicolore.
** Quérard, V, 22


Les grandes découvertes anatomiques du XVIIs.  

MESSIS AUREA Exhibens Anatomica: Novissima et Utilissima Experimenta… Huic editioni accesserunt de Vasis Lymphaticis Tabulae Rudbeckianae. Figuris Aeneis illustrata.  
Heidelberg, Adriani Wyngaerden, 1659.

in-8. 10ff. 370pp. 12ff.   Veau brun, dos à nerfs orné (Reliure du XVIIs.).  (ref.66076)

1500  €   
Añadir al carrito   

OUVRAGE TRES RARE édité par le médecin et chirurgien flamand Siebold Hemsterhuis (né en 1629), réunissant les grandes découvertes anatomiques du XVII siècle concernant le système lymphatique.
Ce volume, dédié au grand anatomiste danois Thomas Bartholin, l'un des grands noms dans ce domaine, est ici en seconde édition aumgentée de 13 planches constituant l'illustration de l'oeuvre d'Olaus Rudbeck (la Ière édition de 1654 ne contenait que 6 planches).
Les ouvrages réunis ici sont les suivants:
I). PECQUET (Jean). Experimenta Nova Anatomica.
II). BARTHOLIN (Thomas). De Lacteis Thoracicis historia anatomica. De LacteisThoracicis dubiae Anatomica. Vasorum Lymphaticorum historia nova.
III). RUDBECK (Olaus). Ductus hepatici Aquosi. Vasa glandularum serosa. Observationes. Variarum Epistola. De Vasorum Limphaticorum.
Beau frontispice gravé représentant les grands anatomistes de l'époque autour d'une table de dissection et 19 planches dépliantes hors texte.
Rousseurs, marge extérieure du frontispice courte.
Exemplaire du médecin picard De Haussy de Robécourt portant sa signature sur le titre suivie de la mention: "Amiens 1760". Il a ensuite appartenu au neurologiste et anatomiste Pierre Gratiolet (1815-1865).



Impression de Noyon  

OFFICE DE SAINT ELOI, Evêque de Noyon et Patron du Diocèse. A l'usage des Confrères de la Confrerie Ancienne.  
A Noyon, chez J. Fr. Devin, 1777.

in-12. 71pp.   Veau marbré, dos lisse orné (Reliure de l'époque dos refait).  (ref.68124)

500  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale de cet ouvrage consacré à Saint Eloi, patron des orfèvres, des métallurgistes et des forgerons (et en général des artisans qui font usage du marteau).
Ce volume contient : "La Vie de Saint Eloi, évêque de Noyon", "Testament de Saint Eloi… ou ses dernières paroles et instructions à son peuple de Noyon avant sa mort", "Règles et Statuts de la Confrerie Ancienne de S. Eloi de Noyon", "Les pardons, indulgences et graces données à perpetuité aux Confrères de l'Ancienne Confrerie de Saint Eloi de Noyon", "Litanies de Saint Eloi" et "Office de Saint Eloi, evêque de Noyon".
Très rare impression de Noyon. Bon exemplaire.




  [1/1]

Búsqueda Rápida



 
                                              

Búsqueda Avanzada

Más cosas...

  • Un regalo exclusivo

    La belleza del objeto o la transcendencia del contenido? En todo caso un regalo único y original...

  • Texto del mes

    Otra mirada sobre el libro antiguo, con un texto desconocido para descubrir cada mes.

  • Vender sus libros

    Compramos libros sueltos y bibliotecas completas. Servicio de tasación.

  • Enlaces interesantes

    Unas páginas destacables de la red sobre el libro antiguo.

Contáctenos...