Física


 

AVELIN (Carolus Gust.). De Inclinatione Magnetica.. Partem Priorem (Partem Posteriorem)…  
Upsaliae, Joh. Edman [1767]

in-4. 2ff. 18pp. pour la première partie; 1f. pp. 19 à 29pp. pour la seconde partie. 1 planche hors texte.   Cartonnage mod.  (ref.65146)

300 €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. Intéressant mémoire sur la boussole et les phénomènes magnétiques, illustrée d'une planche hors texte (instrument). L'auteur s'appuye sur les travaux d'Euler et Bernouilli.
Manque à la Wheeler Gift.


 

BACON (François). Opuscula Varia Posthuma Philosophica, Civilia, et Theologica, nunc primum edita. Cura et Fide Guilielmi Rawley. Una cum Nobilissimi Auctoris Vita. Accessit et ejusdem Auctoris Dialogus de Bello Sacro.  
Amstelodami, apud Johannem Ravesteinium, 1663.

in-16. 287pp.   Plein vélin rigide de l’époque (coupes abîmées, coiffe supérieure frottée, accroc au dos avec manque).  (ref.60362)

380 €   
Añadir al carrito   

Seconde Edition (malgré la mention du titre), de ces textes parus pour la première fois à Londres en 1658. Cet intéressant recueil contient notamment les textes scientifiques suivants : “Historia Densi et Rari, nec non coitionis et expansionis Materia per Spatia”, “Historia sive Inquisitio de Metallis et Mineralibus”, “Inquisitio de Magnete”, “Topica inquisitionis de Luce et Lumine”, etc.
Coupes de la reliure frottées avec petits manques. Exemplaire intérieurement très frais.


 

BAELTER (Laurentius). De Atmospheris Corporum Sublunarum...  
Upsala, Literis Wernerianis, 1726.

in-12. 2ff. 27pp.   Broché, couv. mod.  (ref.43199)

200 €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. Très rare dissertation sur l'atmosphere, sa composition, etc. Très nombreuses références à Boyle.
Titre épidermé, avec suppression de quelques lettres.


Vérifié par Franklin  

[ BARBIER DE TINAN ]. Mémoire sur la manière d'armer d'un Conducteur la Cathédrale de Strasbourg et sa Tour.  
S.l.n.d. (Strasbourg?, c.1780).

in-12. 34pp.   Cartonnage moderne à la Bradel, genre ancien.  (ref.93619)

450 €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. Mémoire dans lequel le traducteur de l'ouvrage de Toaldo sur les paratonnerres ("Mémoire sur les conducteurs pour préserver les édifices de la foudre", 1779) décrit le dispositif qu'il avait imaginé pour protéger la cathédrale de Strasbourg. On trouve à la suite (pp.22-34) le rapport présenté à son sujet par Franklin et Leroy à l'Académie des Sciences, dans lequel ils confirmaient la conformité de l'appareil avec la théorie des paratonnerres dont ils étaient les fondateurs.
Cet opuscule très rare manque notamment à la Bibliothèque Nationale de France, et nous n'en avons localisé un exemplaire qu'à la Bibliothèque de Strasbourg (cf. CCFR).
Très bon exemplaire.
Quérard, I, p. 180.



 

BARBIERI (Lodovico). Errores Maximi circa Scientiam de Motu Detecti cum appendice ad problema Regiae Academiae Borussicae.  
Vicentiae, typis Jo. Baptistae Vendramini Musca, 1779.

in-8. 79pp.   Broché, couverture en papier décoré de l'époque.  (ref.68440)

350 €   
Añadir al carrito   

Edition Originale de ce rare mémoire scientifique dans lequel l'auteur récuse notamment les thèses de Leibnitz et de Newton sur le mouvement, l'espace, le temps, etc. Il contient les chapitres suivants: "Quae sit Notio Motus", "De Spatio", "De Tempore", "De Unico Corporum Motore Deo", "Verae de Quietis Statu, et de Statu Motus Notiones", "De Morulis in Statu Motus necessario concipiendis; seu de falso supposita simplicitate Motus, et Continuitate", "De Motus Continuatione", "De Vi Inertiae falso Corporibus attributa", et "De nulla Reactione Corporum in Actionem". A la fin, se trouve un appendice consacré à une question de l'Académie de Berlin.
Le comte Lodovico Barbieri (1719-1791), originaire de Vicenza, est l'auteur de plusieurs ouvrages à caractère scientifique sur divers sujets: l'origine des sources, l'âme des bêtes, l'origine du sel de l'océan, la nature du mouvement, les principes des corps, etc. Certains de ces textes furent insérés dans le recueil d'Angelo Calogierà ("Nuova Raccolta d'opuscoli scientifici e filologici", Venise 1755-1787).
Bel exemplaire.



Una rara impresión bávara  

BARTH (Antonio). De Praecognitis ad hodiernam Physicam Epistolae ad Coletum quemdam Juvenem nobilem, antequam is ad Philosophiam accederet.  
(Burghausen), typis Leopoldi Klasinger, (1766).

Pequeño in-8. 48 hojas.   Cartoné de época.  (ref.67449)

250 €   
Añadir al carrito   

Edición Original de esta obra didáctica continente del resúmen de los conocimientos matemáticos, físicos y astronómicos enseñados en la época. El autor era un jesuita profesor del Instituto de la pequeña ciudad de Burghausen (Baviera) donde el volúmen fue impreso.
Sello antiguo de la biblioteca de los Capucinos de Burghausen.



 

BECQUEREL (Edmond et Henri). Mémoire sur la Température de l'air à la surface du sol et de la Terre jusqu'à trente-six mètres de profondeur, ainsi que sur la température de deux sols, l'un dénudé, l'autre couvert de gazon pendant l'année 1880.  
Paris, 1881.

in-4. 1f. 64pp.   Broché, couverture imprimée.  (ref.44909)

80 €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. Recueil d'expériences et recherches réalisées à l'aide d'appareils thermo-electriques inventés par A.C. Becquerel.


La prévision des tremblements de terre  

BERTELLI (Timoteo). Osservazioni Microsismometriche fatte à Firenze. Lettera al P. Angelo Secchi.  
Roma, Tipografia delle Scienze Matematiche e Physiche, 1873.

Pet. in-4. 11pp.   Cartonnage mod.  (ref.49333)

350 €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. Description de deux appareils inventés par l'auteur pour signaler l’imminence d’un tremblement de terre: "l'Avvisatore Sismico" et le "Tromometro" capable de détecter, selon l’auteur, les plus faibles vibrations du sol".
Ces appareils sont probablement les premiers du genre.
Très rare.


 

BERTHOLLET (Claude Louis). Précis d'une Théorie sur la nature de l'acier, sur sa préparation et ses différentes espèces.  
Paris, Cuchet, 1789.

in-12. 2ff. 78pp.   Broché, couverture papier décoré de l'époque, dos consolidé.  (ref.66549)

650 €   
Añadir al carrito   

Edition Originale de ce rare mémoire du grand chimiste Claude Louis Berthollet (1748-1822). Ce premier travail sur la fabrication de l'acier, Berthollet devait le prolonger en 1793 avec la publication, en collaboration avec Monge et Vandermonde, de son "Avis aux Ouvriers sur la fabrication de l'acier".
Le présent mémoire fut composé après la découverte de l'oxygène par Lavoisier et son acceptation par le monde savant. Berthollet qui s'y était rallié en 1785, rend hommage à l'illustre chimiste en rapportant ici une de ses expériences avec le charbon.
Quelques traces de plis et petites taches. Exemplaire non rogné, revêtu d'un joli papier du temps.



 

BONTEKOE (Cornelius). Metaphysica, et liber singularis De Motu. Nec non ejusdem Oeconomia Animalis, Opera Posthuma. Quibus accedit Arnoldi Geulincx… Physica Vera, Opus Posthumum. Leyde, Johannem de Vivié et Fredericum Haaring, 1688. 8ff. (dont le frontispice), 72pp. 109pp. 1f. 144pp. 4ff. 156pp. 2ff.
(Relié à la suite:)
2). BONTEKOE (Cornelius). Fundamenta Medica sive de Alcali et Acidi effectibus per modum fermentionis et effervescencia. Accedit item, Anonymi cujusdam authoris Pharmacopoea ad mentem neotericorum adornata. Amsterdam, Blancardi, 1688. 3ff. 228pp. 6ff.  

2 ouvrages en 1 fort volume in-8.   Veau brun, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (ref.66067)

1000 €   
Añadir al carrito   

1). Edition Originale de cette réunion de traités philosophiques et scientifiques du médecin hollandais Cornellius Bontekoe (1648-1686), publiés après sa mort.
On trouve à la fin la "Physica Vera" du philosophe belge Arnold GEULINCX (1624-1669), publié également de façon posthume. Geulincx était professeur à Louvain et à Leyde. Il fut un des premiers disciples de Descartes et on lui doit notamment une théorie des "causes occasionnelles".
Frontispice hors texte et 1 planche dépliante.
2). Edition Originale de ce traité de chimie médicale et pharmaceutique de Cornelius Bontekoe, publié, comme l'ouvrage philosophique précédent, après sa mort.
Menus défauts à la reliure. Bon exemplaire.



Dédié à Napoléon Ier  

CASTELLANO (Joseph). Projet de Statistique pour les fleuves de premier ordre adapté à la Seine.  
Turin, Jean Giossi, s.d. (vers 1805).

in-4. 3ff. 59pp. 1f. 1 tabl. Dépl.   Cartonnage, dos lisse orné d'un décor à froid, guirlande à froid autour des plats (Reliure de l'époque un peu frottée).  (ref.67227)

300 €   
Añadir al carrito   

EDITION ORIGINALE dédiée à Napoléon Ier, de ce projet de statistique hydrographique imaginé par l'auteur, professeur de géométrie et membre du collège des mathématiciens de l'Université de Turin.
Une grande carte dépliante, tirée sur papier fort.
Bon exemplaire.


Description d'une fontaine expérimentale  

CAVALLERY (Antoine). Dissertation sur la Cause de la Chaleur et de la Froideur des Eaux Minérales. Qui a remporté le Prix, au Jugement de l'Académie Royale des Belles Lettres, Sciences et Arts.  
A Bordeaux, chez Pierre Brun, 1739.

in-12. 2ff.n.ch. 47pp.   Cartonnage mod. genr. anc.  (ref.49283)

300 €   
Añadir al carrito   

Edition Originale très rare de cet ouvrage de chimie et géologie sur la chaleur de la terre. L'auteur, un jésuite professeur de mathématiques à l'Université de Cahors, attribue la température des eaux minérales à des causes chimiques ainsi qu'à la pression géologique.
Cet ouvrage, resté inconnu aux principales bibliographies, obtint le premier prix au concours de l'Académie de Bordeaux.
Le volume est illustré d'une figure gravée sur bois dans le texte, représentant une fontaine expérimentale pour l'étude des effets de la pression sur les liquides.
Bon exemplaire.
De Backer - Sommervogel, II, 928.3. 2 exemplaires au NUC. Inconnu à Quérard, qui ne cite de l'auteur qu'un mémoire sur les marées inséré dans une publication collective.


Un Chalumeau Electrique  

CHAUSSIER (Fr.). Mémoire de Physique Expérimentale sur quelques propriétés de l'Air Inflammable. Lu à la Séance publique de l'Académie des Sciences et Belles-Lettres de Dijon, le 17 Aout 1777.  
Paris, Clousier, 1777.

in-4. 1f. 13pp.   Cartonnage moderne.  (ref.38577)

350 €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. Très intéressant mémoire technique du médecin et physicien François Chaussier (1746-1828), ami et collaborateur de Guyton de Morveau à l'Académie de Dijon. Ce texte contient ses recherches et expériences sur "l’Air Inflammable" (Hydrogène) et l'Electricité et décrit un chalumeau de son invention.
Celui-ci consistait en une "vessie bien ramollie", munie d'un tube conique à son extrémité. Chaussier la remplissait d'hydrogène qu'il allumait à l'extrémité du tube avec une étincelle électrique, l'utilisant pour fondre les métaux: "à l'aide de l'appareil que j'ai décrit et en dirigeant sur des métaux le jet d'air enflammé, je les ai fondus avec la plus grande facilité...".
1 planche hors-texte représente cet appareil. Nombreuses références à Guyton de Morveau, Priestley, Franklin, etc.
Tiré-à-part très rare du Journal de Physique.
Manque à Wheeler Gift.


 

[ CHESEAUX (Jean Philippe Loys de) ]. Essais de Physique.  
A Paris, chez Durand, 1743.

in-12. 2ff. 317pp. 2ff. + 10 planches gravées dépliantes.   Plein veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque, menus défauts).  (ref.95258)

750 €   
Añadir al carrito   

Edition Originale du premier ouvrage de l'auteur qui l'écrivit à l'âge de 17 ans. L'astronome suisse Jean Philippe Loys de Chéseaux (1718-1751) fut une figure intéressante de la recherche scientifique de son époque, malgré sa disparition prématurée à l'âge de 33 ans. Fils d'une famille fortunée de Lausanne (il était petit-fils du philosophe et mathématicien Crousaz), Chéseaux s'était fait construire un observatoire particulier d'astronomie et on lui doit notamment l'une des premières formulations modernes du paradoxe de Chéseaux-Olbers, qui constitue l'un des raisonnements fondamentaux sur lesquels fut édifiée au 20e siècle la théorie de l'expansion de l'Univers.
Le présent ouvrage, dont le privilège révèle qu'il s'intitulait à l'origine "Essai de Dynamique", contient trois traités consacrés à la dynamique, à la force produite par la poudre, et à l'acoustique. On y trouve de nombreuses références à Newton et il est illustré de 10 planches dépliantes hors-texte gravées sur cuivre.
Quelques rousseurs. Bon exemplaire.
Poggendorf, I, 1505-06.



Un savant hollandais émigré à Copenhague  

COOPMANS (Gadso). Disputatio Physica de Ventis...  
Franequerae, Coulon, 1770.

in-4. 2ff. 54pp.   Demi basane moderne, genre ancien.  (ref.49992)

450 €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. Mémoire du médecin, chimiste et poète hollandais Gadso Coopmans (1746-1810) présenté au doctorat de philosophie. Il fut professeur de médecine et de chimie dans sa ville natale et à Copenhague où il avait émigré en raison des troubles politiques de la Hollande.
Il étudie ici le phénomène des vents et leurs causes dans différentes régions du globe (Pacifique, Japon, Brésil, Afrique, Nouvelle Guinée, Nouvelle Hollande, etc.). Références aux mouvements du Soleil et de la Lune, aux marées. 1 planche dépliante hors texte.


 

[CORBIERS DE LAMOTHE et CHARLES DE CORBIERS]. Deux Lettres contenant antilogie à deux livres du Sieur D'Arcons, Advocat au Parlement de Bourdeaux. L'un de la cause du Flux et Reflux nde la Mer. Et l'autre sur l'interprétationb des Chapitres 4 et 5 de l'Apocalypse.  
A Bourdeaux par G. de la Court, 1662.

in-8. 62 páginas. 1 hoja.   Cartoné moderno de estilo antiguo.  (ref.91885)

650 €   
Añadir al carrito   

Primera Edición. Rarísima obra formada por dos cartas que discuten las tesis científicas y teológicas del abogado de Burdeos César d'Arçons (muerto en 1681).
La primera carta, compuesta por Corbiers de La Mothe, refuta las conclusiones de la obra de Arçons sobre las mareas (publicada en 1655), en la cual este último rechazaba categóricamente la hipótesis copernicana de la tierra en rotación y atribuía el fenómeno de las mareas a un movimiento interno del centro de la tierra. Corbiers, en cambio, veía la explicación a las mareas en la evaporación de los mares causados por el calentamiento del sol.
La segunda carta, compuesta por su hermano, Charles de Corbiers, que era párroco en Périgueux, discute la interpretación hecha por D'Arçons de los capítulos 4 y 5 del Apocalipsis en una curiosa obra titulada "Eschantillon, ou le Premier des trois tomes d'un ouvrage qui fera voir dans l'Apocalypse les traditions apostoliques ou les mystères de l'Eglise, passés, présents et à venir, dédiés au Sacrement de l'Autel" (1658).
Sólo hemos podido localizar un ejemplar de esta rara memoria (BNF).



 

CROUSAZ (J.P. de). Dissertation sur la nature, l'action et la propagation du Feu.  
Bordeaux, Brun, 1729.

in-12. 2ff. 72pp.   Cartonnage moderne à la Bradel.  (ref.91412)

400 €   
Añadir al carrito   

Edition Originale très rare de cet traité physique et chimique sur le feu du mathématicien et philosophe suisse J.P. de Crousaz (1663-1750). Il y étudie la nature et les effets du feu sur les corps, avec l'explication des expériences qui mettent en évidence les propriétés exposées dans l'ouvrage: "Causes de l'Inflammabilité", "Causes de la force du Feu", "Des feux qui s'allument dans les Mines", "Manière de mesurer la chaleur et de l'évaluer", "De la communication du Feu", "Des Miroirs ardens", etc.


 

CROUSAZ (J.P. de). Dissertation sur les Causes du Ressort, qui a remporté le Prix à l'Académie Royale des Belles-Lettres, Sciences et Arts, pour l'année mil sept cens vingt-un.  
Bordeaux, Brun, 1721.

in-12. 2 hojas. 52 páginas. 2 hojas. + 1 lámina desplegable fuera de texto.   Cartoné posterior.  (ref.91411)

350 €   
Añadir al carrito   

Primera Edición de esta obra del matemático y filósofo suizo J. P. de Crousaz (1663-1750) en la cual estudia las causas físicas y el análisis matemático de la propiedades de una hoja de acero.
1 lámina grabada desplegable fuera de texto. Raro.


 

DANIEL (J.). Dissertation Analytique sur la Physique.  
A Coutances, chez J. V. Voisin. A Paris, chez Tourneux, 1823.

in-8. 35pp.   Broché, couverture moderne.  (ref.60377)

70 €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. L’auteur fut évêque de Coutances après avoir dirigé le collège de cette ville, où fut imprimé le présent opuscule.
Très bon exemplaire.
Manque à Frère, Manuel du Bibliographe Normand. Manque au Catalogue de la Bibliothèque Nationale.


 

DELAPLACE (J.B.). Mémoire sur les moyens de perfectionner les Fers, Fontes et Aciers avec économie.  
(A la fin:) (Paris), de l'Imprimerie de Pain (1788).

in-8. 24pp.   Broché.  (ref.38015)

250 €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. L'auteur avait "trouvé des secrets aussi simples que peu coûteux pour perfectionner les fers et les aciers et pour donner à la fonte toute la ductilité dont elle est susceptible, réunie à la plus grande ténacité...". Il avait présenté les résultats obtenus à l'Académie des Sciences et au Gouvernement. Plusieurs expériences s'ensuivirent en présence notamment du chimiste Berthollet. Angle supérieur droit taché, sans atteinte au texte.



     [1/5]

Búsqueda Rápida



 
                                              

Búsqueda Avanzada

Más cosas...

  • Un regalo exclusivo

    La belleza del objeto o la transcendencia del contenido? En todo caso un regalo único y original...

  • Texto del mes

    Otra mirada sobre el libro antiguo, con un texto desconocido para descubrir cada mes.

  • Vender sus libros

    Compramos libros sueltos y bibliotecas completas. Servicio de tasación.

  • Enlaces interesantes

    Unas páginas destacables de la red sobre el libro antiguo.

Contáctenos...