Ocultismo


 

ALBERTUS MAGNUS. Biblia Mariae in quo omnia feré, quae in Sacris Bibliis continentur, Beatissimae Deiparenti Maria pulchré et breviter adaptantur, aureum sané et divini Verbi Concionatoribus perutile ac Marianis Cultoribus pergratum. Accessere Compendiosa Vitae descriptio et Panegyris propter publicos applausus et, apotheosis eiusdem A. Alberti extensionem. Nunc primùm in lucem edita, operâ et studio R.P.F. Vincentii Iustiniani…  
Cologne, Antonii Boetzerii, 1625.

in-8. 234 páginas. 3 hojas.   Cartoné moderno.  (ref.65488)

500  €   
Añadir al carrito   

Primera edición de esta rara obra acerca de la Virgen, del filósofo, alquimista y místico alemán Alberto Magno. Ha sido publicado por Vincenti Giustiniani (1512-1582) griego dominicano (nacido en Scio) de origen italiano, cardenal el 1570 y prefecto de la congregación del Índice.
Al inicio del volumen figura una importante biografía de Alberto Magno, redactada por Giustiniani según varias cronicas y manuscritos.
Margen superior reforzado en algunas hojas.


"Obra curiosa y rara" (Caillet)  

ARGOLI (Andrea). De Diebus Criticis et de Aegrorum decubitu Libri Duo.  
Patavii, Paulum Frambottum, 1639.

in-4. 2 partes. 8 hojas. 93 páginas. 3 hojas. 140 páginas. 8 hojas.   Pergamino de la época, título manuscrito en la lomera.  (ref.66611)

1800  €   
Añadir al carrito   

Primera edición de esta obra de astrología del matemático italiano Andrea Argoli (1570-1657). Está ilustrada por una portada grabada donde figuran los retratos de Tycho Brahé y el del autor, además de numerosos diagramas astrológicos en el texto.
Esta obra ofrece tambien un interés concerniente a Harvey. Contiene una precoz referencia al descubrimiento de la circulación de la sangre (1628) que ha sido analizada por Walter Pagel en su "William Harvey, biological ideas", con reproducción de la portada.
Margen inferior de las tapas un poco roído. Buen ejemplar.
Caillet, 8365: "Ouvrage aussi curieux que rare".



 

BERGASSE (Nicolas). Considérations sur le magnétisme animal ou sur la théorie du monde et des êtres organisés, d'après les principes de M. Mesmer. Avec des pensées sur le Mouvement, par M. le Marquis de Chastellux… La Haye, 1784. 149pp.
(Reliés à la suite:)
2). DAMPIERRE (Antoine de). Réflexions impartiales sur le Magnétisme Animal, faites après la publication du Rapport des Commissaires cargés par le Roi de l'Examen de cette Découverte. Genève, Chirol et se vend à Paris, Perisse, 1784. 50pp.
3). SERVAN. Doutes d'un Provincial proposés à Messieurs les Médecins-Commissaires chargés par le Roi de l'examen du Magnétisme Animal. Lyon, et Paris, chez Prault, 1784. 2ff. 134pp.  

3 ouvrages en 1 volume in-8.   Plein veau marbré, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (ref.66082)

700  €   
Añadir al carrito   

Intéressante réunion d'ouvrages sur Mesmer et le Magnétisme Animal, tous en édition originale.
Nicolas Bergasse, l'auteur du premier titre avait été disciple de Mesmer. La parution de cet ouvrage fut l'un des motifs de leur brouille.
Bel exemplaire.


 

BRIDOUL (Toussaint). The School of the Eucharist established upon the Miraculous Respects and Acknowledgments, which Beasts, Birds, and Insects, upon several occasions, have rendred to the Holy Sacrament of the Altar. Whence Catholicks may increase in Devotion towards this Divine Mystery, and Hereticks find there, their Confusion. Printed in french at Lille, 1672. And now made English, and published, with a preface concerning the Testimony of Miracles.  
London, printed for Randall Taylor, 1687.

in-4. 2 hojas. XXIV. 1 hoja. 45 páginas.   Cartoné moderno.  (ref.67524)

350  €   
Añadir al carrito   

Primera Edición inglesa de esta obra del jesuita de Lille Toussaint Bridoul (1595-1672).
"Un recueil de récits fabuleux et de prétendus miracles, qui atteignent les dernières limites du ridicule et de la crédulité" (Larousse).
El autor relata las supuestas marcas de devoción que habrían sido observadas en los animales (mamíferos, aves y hasta insectos). Se publicó inicialmente en francés en Lille el 1672.


 

COCHLAEUS (Johannes). Speculum Antiquae Devotionis circa Missam et omnium alium Cultum Dei: Ex Antiquis et antea nunquam evulgatis per Typographos Autoribus...  
Moguntiae, Apud S. Victorem extra muros, ex Officina Francisci Behem, 1549.

in-folio. 8 hojas. 251 páginas. (1).   Holandesa, lomera adornada (Encuadernación del siglo XIX).  (ref.62002)

1650  €   
Añadir al carrito   

Primera edición muy rara de esta obra del humanista y controversista alemán Johann Cochlaeus (1479-1552) sobre los ritos del cristianismo primitivo y su relación con los de las antiguas religiones.
Cochlaeus, los libros de quien, según Graesse, son todos raros y muy buscados, fue profesor de latín en Nuremberg. Publicó libros de pedagogía, de historia y de controversia religiosa, especialmente conta Lutero. Es también el autor de una obra importante y rara sobre la música ("Tetrachordum Musices", 1511).
Grandes letras floridas (algunas coloreadas posteriormente). Gran grabado sobre madera en la última hoja. Sellos de biblioteca.


Exemplaire donné par l'auteur  

COLLET (Philibert). Historia Rationis.  
Sans lieu ni nom d'imprimeur, 1695.

in-12. 3ff. 136pp.   Veau brun dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (ref.67004)

850  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. Cet ouvrage analyse différentes fonctions de l'esprit humain et leur rôle dans la compréhension du monde, dans les sciences et les arts, etc.
Les différents chapitres traitent: "De divinationis à causis", "Divinationes per signa naturalia et effectus", "Divinatio de signis artificialibus seu Cabala", "Aenigmatum aliorum occultorum manifestatio sive Divinatio", "De furore divino", "De Magia", "Mathesis", "Metaphisica", "Dialectica", etc.
Philibert Collet était né à Chatillon-les-Dombes, dans la Bresse en 1643. Il fit des études de juriste, fut professeur puis magistrat, au Parlement des Dombes et au Présidial de Bresse. Il était également botaniste et rédigea un ouvrage sur les plantes des environs de Dijon. Il est mort en 1718.
Exemplaire offert par l'auteur à l'avocat parisien Louis Dufournel, avec l'ex-libris manuscrit de celui-ci sur une page de garde et la mention de sa main "Ex dono autoris".


 

DU FAUR DE SAINT-JORRY (Pierre ). Dodecamenon sive de Dei Nomine atque attributis, Liber Singularis. In quo vetustorum Patrum ac Theologorum, Latinorum, Graecorumque loci complures et illustrantur obscuri et mendosi castigantur.  
Lugduni, Hig. A Porta, 1592 (à la fin: Excudebat Guichardus Iullieron anno 1592)..

in-8. 8 hojas. 310 páginas. 9 hojas.   Piel marrón, lomera con nervios, tapas adornadas con un marco en seco (Encuadernación moderna al estilo de la época).  (ref.66422)

850  €   
Añadir al carrito   

Segunda edición en parte original de esta obra del erudito y jurisconsulto de Toulouse Pierre Du Faure de Sain-Jorry (1540-1600). Estudió primero derecho en Bourges bajo la dirección de Cujas, y una vez terminados sus estudios, volvió a su ciudad natal, donde fue nombrado consejero y más tarde magistrado informante del Consejo de Estado. Durante los disturbios de la Ligue, se retiró a Castelsarrasin pero después el edicto de Folembray y la sumisión de Mayenne, que puso fin a la discordia civil, volvió triunfante a Toulouse y fue nombrado por Henri IV primer presidente.
Esta obra contiene investigaciones bastante curiosas y sabias. Numerosos pasajes en griego.
Puntos de óxido y algunas manchas.


 

DUCHESNE DE LA VIOLETTE (Joseph). Ad Brevem Riolani excursum, brevis Incursum.  
Marbourg, Typis Pauli Egenolphi, 1605.

Pet. In-8. 47pp.   Cartonnage moderne, genre ancien.  (ref.56495)

680  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale d’un des ouvrages les plus rares du médecin et alchimiste Joseph Duschesne (dit Quercetanus), Sieur de la Violette (1544-1609). C’est un plaidoyer en faveur de ses théories chimiques et médicales contre les critiques du médecin Jean Riolan (1562-0606).
Cerne clair, et travail de vers aux derniers feuillets, atteignant quelques caractères.
Fergusson, Bibliothèca Chemica, 233. Bayle et Tillaye, 386. Manque au N.U.C. Manque à la B.N.


 

[ DUGUET (J. J.) ]. Dissertations théologiques et dogmatiques, I. sur les Exorcismes et les autres cérémonies du baptême. II. sur l'Eucharistie. III. sur l'usure.  
A Paris, chez Claude Labottière, 1727.

in-12. 4ff. 196pp. 356pp. 2ff.   Plein veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque, traces d'usure).  (ref.62380)

300  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. Les textes sur les exorcismes et sur l'usure avaient été rédigées avant 1700, selon la préface.
"D'après l'Ecriture et les Pères de l'Eglise, l'usure ne peut en aucun cas se justifier" (INED).
Dans sa dissertation sur les exorcismes, divisée en 5 parties et paginée séparément, l'auteur développe des arguments en faveur de la pratique des exorcismes après les cérémonies du baptême, qui ne "sont elles-même que des espèces d'exorcismes". Il soutenait notamment l'usage controversé d'autoriser les prêtres à pratiquer eux-même ces opérations dans certains cas.
Traces de mouillures dans la marge de quelques feuillets.
Caillet, 3335 et 3336. INED, 1537.


Astrología y organización social  

ECLAIRCISSEMENS HISTORIQUES, Politiques, Chronologiques sur l'Antiquité du Monde Sub-Lunaire, l'organisation de ses Gouvernemens Religieux et Civils et son Enseignement Public, de leurs variations et de leurs causes mystérieuses.  
Sans lieu, ni date (c. 1820)

MANUSCRITO in-4. 79 páginas.   Holandesa en piel, lomera lisa adornada (encuadernación de la época, pequeños defectos en cabeza y pie de lomera y en las bisagras).  (ref.91421)

850  €   
Añadir al carrito   

Manuscrito Original Inédito que expone un sistema esotérico basado en la astrología para explicar la historia y la organización social y religiosa del mundo.
El autor, que ha permanecido anónimo, presenta así su sistema:
"Pour se faire une idée éclairée et un peu exacte des gouvernemens sub-lunaires religieux et civils, des cultes et de l'enseignement public des variations et des réformes que les uns et les autres érpouvent à certaines époques, c'est une nécessité de les envisager comme des émanations d'un mécanisme politique dérivé lui-même de l'organisation céleste, qui permet d'admettre ou de supposer une distinction entre le ciel visible et étoilé régulateur des établissements sociaux et un ciel intellectuel ou idéal, ordonnateur de tous les élemens, de tous les dogmes qui séparent la divinité du corps organique".
El autor remite asimismo a otro escrito de su composición, que parece haber permanecido igualmente inédito y que tiene por título "Essai ébauché d'un tableau comparatif des âges des périodes zodiacales des signes du taureau et du bélier et de leurs rapports, tant entr'eux qu'avec les âges des périodes du gouvernement sublunaire".
Escritura clara y legible.
La etiqueta en la lomera del volumen lleva el título: "Antiquité du Monde. Calendrier Zodiacal".
Muy buen ejemplar sin cortar, con todas sus barbas.


 

ERASTUS (Thomas). De Astrologia Divinatrice Epistola D. Thomae Erasti: iam olim et in duos ab eodem ad diversos scriptae
libros digestae, ac nunc demum in gratiam veritatis studiosorum in lucem editae. Opera et studio Ioannis Iacobi Grynaei. Basileae, Petrum Pernam, 1580.
(Relié avec, en tête): 2). (du même). Comitis Montani Vicentini novi medicorum censoris, quinque librorum de morbis nuper editorum viva anatome… Basileae, Petri Pernae, 1581.  

2 obras en un volumen in-4. 1). 4 hojas. 236 páginas. 6 hojas (la última blanca). 2). 4 hojas. 316 páginas.   Pergamino flexible con cejas.  (ref.91900)

2500  €   
Añadir al carrito   

Reunión en encuadernación de la época de dos obras del médico y filósofo alemán Thomas Erastus (1523-1583). Se llamaba en realidad Lieber pero según la costumbre de los eruditos de la época, cambió su nombre corriente por una palabra equivalente cogida del griego.
Erastus estuvo en el origen de la creación en Basilea, donde enseñaba, de varias fundaciones para la ayuda de estudiantes pobres, durante tiempo conocidas bajo el nombre de "Fundaciones erastianas". Científicamente se opuso a Paracelso y a la astrología. Respecto a los dogmas de la Iglesia, defendía la libertad, oponiéndose a la censura y a los castigos. Esta posición fue el origen de una corriente organizada, sobre todo en Inglaterra a lo largo del siglo XVII, conocida bajo el nombre de "Erastianismo".
1). Primera Edición de este conjunto de 14 cartas sobre la astrología y las predicciones, dirigidas por Erastus a varios médicos y matemáticos de su tiempo. La edición fue preparada por el erudito suizo Iohann Iacob Grynaeus (1540-1617).
2). Primera Edición. Esta obra es una crítica de un libro del médico italiano originario de Vincenza, el Conde da Monte (muerto en 1587), intitulado: "De Morbis et Sententia Galeni libri quinque", publicado en Venecia el año anterior.
Erastus añadió 3 disertaciones médicas defendidas bajo su presidencia:
1). Wolfhardt (Leo). De Melancolia (pp. 240-256).
2). Mader (Theophil). De morbis totius substantiae (pp. 257-280).
3). (Anónimo). De Convulsione. (pp.280-316).
Algunos restos de óxido dispersos, y bruñidos. Bello ejemplar en su pergamino flexible originario (un poco manchado).


 

FABIGER (Johannes). De Noctambulis disputatio prior. Editio tertia.  
(Witteberga), impensis et litteris Michaelis Wendt, 1661.

in-4. 12 hojas.   Cartoné moderno.  (ref.65855)

250  €   
Añadir al carrito   

Curiosa obra sobre el somnambulismo, inicialmente publicada en 1649 y que fue reeditada varias veces durante el siglo XVII. El autor menciona observaciones medicales y sugiere varias causas, entre las cuales algunas con caracter sobrenatural.


"Muy rara Obra" (Bibliotheca Esoterica).  

FAYOL (Jean Baptiste). L'Harmonie Celeste découvrant les diverses dispositions de la Nature. Ouvrage physique et Mathématique, nécessaire à toutes sortes de gens pour discerner les erreurs de Mr. Descartes. Connoître la diversité des airs et lerus changemens en tous les endroits du monde. Prevoir toutes les maladies jusqu'à la dernière différence, leurs évènemens et leur temps précis sans voir les malades, trouver les remèdes spécifiques, la manière de s'en servir et de distinguer les vertus de la matière Médicinale selon les Influences des Astres. Avec beaucoup d'autres curiositez utiles et agréables à lire.  
Paris, Jean d'Houry, Laurent Rondet et Thomas Moette, 1672.

in- 8. 12 hojas. 348 páginas (mal numeradas 351), 1 hoja.   Plena piel marrón, lomera con nervios (encuadernación de la época restaurada, lomo rehecho).  (ref.91649)

950  €   
Añadir al carrito   

Primera Edición de este tratado de astrología ilustrado por 3 grabados en madera ("Devise pour Monseigneur l'archevêque de Paris", "Prediction en forme de devise" y "Table généthliaque d'un personnage né à Marseille"). El autor, del cual parece que sea su única producción, era "Prieur Commendataire" de Notre Dame de Donges, en la Bretaña francesa.
Esta obra ilustra el debate que oponía, en la segunda mitad del siglo XVII, los partidarios y adversarios de la posición de Descartes sobre la influencia de los astros y la Astrología.
"En 1672, Jean-Baptiste Fayol s’en était pris à Descartes et aux Cartésiens, ce qui montre bien qu’à cette époque il en est beaucoup question des thèses 'cartésistes'. Il s’agit de son 'Harmonie Celeste découvrant les diverses dispositions de la nature, ouvrage physique et mathématique, nécessaire à toutes sortes de gens pour discerner les erreurs de Mr Descartes etc'... Fayol a les Cartésistes dans son collimateur comme en témoigne le Premier Livre, Des influences des astres. "Que le mouvement de la Terre et la matière première des Cartésistes sont des illusions" Une autre édition suivra en 1674, chez Louis Vendosme. Nous avons reproduit la page de titre de cet ouvrage dans l’article "Astrologie" de l’Encyclopaedia Universalis. Thorndike n’a pas identifié ce protagoniste du débat autour de Descartes et des Influences Célestes" (Halbronn).
Puntos de óxido. Lomera de la encuadernación rehecha.
Caillet, 3855: "Traité rare d'astrologie". Dorbon, Bibliotheca Esotérica, 1610: "Très rare ouvrage". Cf. Jacques Halbronn, Misères de l'Histoire de l'Astrologie, Centre Universitaire de Recherches en Astrologie, 2001.


 

FUCHS (Samuel). Metoscopia et Ophtalmoscopia.  
Argentinae, Excudebat Theodosius Glaserus, Sumptibus Pauli Ledertz, 1615.

in-8. 8ff. 140pp.   Parchemin de l'époque.  (ref.61592)

1250  €   
Añadir al carrito   

EDITION ORIGINALE de ce rare ouvrage de physiognomonie de Samuel Fuchs (1588-1630), médecin probablement alsacien. Il est illustré de nombreuses figures gravées sur cuivre.
Les premières représentent l'auteur, Philippe II, duc de Pomeranie et Nicolas et Frederic Bibran à qui l'ouvrage est dédié. Les autres figures illustrent les thèmes métoscopiques qui permettent la connaissance de la personnalité.
Epidermure à deux feuillets avec léger manque. Le papier d'une partie de l'ouvrage est uniformément roussi.
** Krivasky, 4457.


 

GONZALEZ DE SALAS (José Antonio). De Duplici Viventium Terra, Dissertatio Paradoxica… Magni Operis quod inscibitur Epitoma Geographico-Historica…  
Lugduni Batavorum, Apud Elzevirios, 1650.

in-4. 3 hojas. XVIII. 2 hojas. 240 páginas. 5 hojas.   Holandesa de piel con puntas (marcas de uso).  (ref.61862)

850  €   
Añadir al carrito   

Edición Original de esta obra del humanista español José Antonio Gonzalez de Salas (1588-1651). Era amigo de Quevedo del cual publicó su "Parnaso Español" de forma póstuma, y compuso varias traducciones (Pomponius Mela), una obra muy rara sobre la tragedia ("Nueva Idea de la Tragedia Antigua"), y varios comentarios de Aristóteles.
Esta obra sobre la tierra, su geografía y su habitantes contiene consideraciones llenas de erudición que mezclan conocimientos científicos, esotéricos y religiosos.
Magnífica portada alegórica grabada (margen inferior muy corto con pequeña falta en la parte impresa).
Encuadernación rozada.
Palau, 105824.



 

HEBENSTREIT (Joannes). Prognosticon Physicum des jhars Jhesu Christi 1565. Auff ergangene Exempla der verloffenen historien und alten Weissagung gegrunder.  
Erfurt, Georgium Bawman (1564).

in-4. 32pp. non chiffrées.   Cartonnage moderne genre ancien.  (ref.68338)

1250  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale très rare de cet ouvrage d'astrologie dans lequel l'auteur, médecin et philosophe allemand originaire d'Erfurt (mort en 1569), étudie l'influence des planètes sur les évènements de l'année 1565 (santé, conflits réligieux, guerre avec les Turcs, etc.).
Joli bois gravé à thème astrologique au centre du titre.
Ce rare ouvrage manque aux bibliographies habituelles.
Manque à Caillet, Rosenthal, Dorbon, etc. Manque au NUC.


De los niños con "hidroscopia"  

HISTOIRE VERITABLE et merveilleuse d'une jeune Angloise, précédée de quelques circonstances concernant l'Enfant Hydroscope, et de beaucoup d'autres traits et Phénomènes les plus singuliers dans ce genre: suivie d'un Parallèle des rapports que ces Phénomènes paroissent avoir entr'eux, de quelques vues patriotiques à ce sujet, et d'une manière, rien moins que physique, d'envisager ces miracles de la Nature. Ouvrage soumis aux lumières des savans Naturalistes, Physiologistes, Chymistes, à celles des Sociétés et Académies des Sciences; enfin aux observations des curieux et amateurs d'Histoire Naturelle. Avec les Autorités et Pièces Jusitificatives.  
Imprimé à Physicopolis, et se trouve à Paris, chez Lottin le Jeune, 1772.

in-12. VIII. 88 páginas.   Holandesa moderna, título impreso en la lomera.  (ref.67115)

500  €   
Añadir al carrito   

Primera edición. Obra muy rara sobre los poderes ocultos de los "niños hidróscopos", dotados de la capacidad de reconocer las fuentes, de ver a través de las aguas o las murallas, de ver el funcionamiento de los órganos en el interior del cuerpo, e incluso de leer pensamientos. Las páginas 75-81 contienen una supuesta carta justificativa de un lord inglés, en su versión inglesa.
La obra fue reeditada en 1773 y en 1784.


 

JENS (J.). Dissertatio de Sibyllinis Romanorum carminibus, caeterisque vetustarum gentium Oraculis disputata publice Dordraci die XXVII Januarii 1702.  
Dordraci, typis Braamianis, 1702.

in-8. 5ff. 32pp.   Broché, couverture moderne genre ancien.  (ref.60166)

250  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale très rare de cette dissertation soutenue en public à Dordrecht et dédiée au père de l’auteur, sur les sibylles de l’époque romaine et leurs prédictions. L’auteur voyait dans ces prophéties la manifestation de Satan, auquel le texte fait de nombreuses références.
Le dédicataire du volume et père de l’auteur, Pierre Jens, publia l’année suivante un texte réfutant les thèses exposées par Spinoza dans son ‘Ethique’.
Manque à Caillet et à Dorbon.


 

KERATRY (A. H. de). Inductions Morales et Physiologiques.  
A Paris, chez Maradan, 1817.

in-8. 5 hojas. 451 páginas.   Holandesa.  (ref.61147)

250  €   
Añadir al carrito   

Edición Original de esta obra espiritualista del literato y político bretón Auguste Hilarion de Keratry (1769-1859) que trataba de mostrar aquí la concordancia existente, según él, entre la fisiología y el sentido moral.
"Livre du plus pur spiritualisme. L’auteur s’appuie sur tous les arguments en usage dans l’école pour prouver la séparation substantielle de l’âme et du corps" (Larousse).
Dedicatoria autográfica del autor "à M. Mottet".
Manchas de agua en los márgenes de varias hojas.
Callet, 5734 (para la segunda edición)



Los juegos en Alemania en la Antigüedad  

KIRCHMAIER (Georg Caspar). In C.C. Tacitum, De German(ibus) Liber Commentarius. Res morsq. Germanorum Veterum à suis Originibus per Notas Criticas, Historicas, Politicas….  
Wittebergae, Sumptibus Autoris. Ex Officina Johannis Haken, 1664.

Pequeño in-8. Frontispicio, 12 hojas. 456 páginas. 16 hojas + 16 láminas.   Pergamino de la época.  (ref.67903)

750  €   
Añadir al carrito   

Primera Edición. Esta obra del erudito y científico alemán Georg Caspar Kirchmaier (1635-1700) trata de los usos y costumbres de los alemanes en la antigüedad.
El autor habla de sus ritos religiosos, de su manera de combatir, de vivir, de las viviendas y del modo de construirlas, de sus creencias, de sus juegos, de los ritos esotéricos, etc.
El capítulo XXIV en concreto trata de los espectáculos y juegos de los alemanes ("De Geramanorum Spectaculis & Ludis").
La obra está ilustrada de un frontispicio alegórico, 1 mapa geográfico desplegable y 6 láminas desplegables que representan escenas diversas.
Puntos de óxido, pequeños defectos en la encuadernación.



     [1/3]

Búsqueda Rápida



 
                                              

Búsqueda Avanzada

Más cosas...

  • Un regalo exclusivo

    La belleza del objeto o la transcendencia del contenido? En todo caso un regalo único y original...

  • Texto del mes

    Otra mirada sobre el libro antiguo, con un texto desconocido para descubrir cada mes.

  • Vender sus libros

    Compramos libros sueltos y bibliotecas completas. Servicio de tasación.

  • Enlaces interesantes

    Unas páginas destacables de la red sobre el libro antiguo.

Contáctenos...