Midi-Pyrénées


 

ANTIENNES et Oraisons à l'usage de ceux qui auront la dévotion de visiter les Sacrées Reliques qui reposent dans l'insigne Eglise Abbatiale de Saint-Sernin de Toulouse.  
Toulouse, Guillemette, 1762.

in-12. 234 páginas. 2 hojas.   Cartoné moderno.  (ref.44425)

140  €   
Añadir al carrito   

Primera edición. 18 láminas fuera de texto, algunas desplegables. Parece faltar una lámina al principio (probablemente una vista de la Iglesia de Saint-Sernin de Toulouse, Francia).
Puntos de óxido. Buen ejemplar.


 

Arrest de la Cour du Parlement de Toulouse, qui déclare y avoir abus dans le Décret ou Lettres Apostoliques, imprimées sous le titre : « Sanctissimi Domini nostri Domini Clementis, Divina Providentia Papae XI. Litterae ad universos Fideles, datae adversus eos q  
A Toulouse, chez Claude-Gilles Lecamus, (1718).

in-4. 12 páginas.   Cubiertas de papel posteriores.  (ref.60017)

68.6  €   
Añadir al carrito   

Primera Edición del texto que censura, en Toulouse y en su región, un decreto del Papa Clemente XI en el cual estaba anunciada la excomunión de todos aquellos que no aceptaran la Constitución Unigenitus. Los motivos de rechazo de la autoridad papal son largamente expuestos en un texto preliminar ("La Cour de Rome veut renverser les Loix fondamentales du Royaume").


 

AUTHIER (Jean). Dissertation sur les Poisons Végétaux, considérés d'après leur action sur l'Homme.  
A Montpellier, chez Coucourdan, an 1er de l'Empire Français (1805).

in-4. 23pp.   Broché, couverture moderne.  (ref.66828)

200  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale de cette intéressante étude toxicologique examinant les diverses variétés de poisons végétaux, les signes de l'empoisonnement et leur traitement. L'auteur était originaire du hameau de Mijanès (Ariège).


 

BAYLE (François). Discours sur l'Expérience et la Raison, dans lequel on montre la nécessité de les joindre dans la Physique, dans la Médecine, et dans la Chirurgie.  
A Paris, chez Thomas Moette, 1675.

in-12. 7 hojas. 97 páginas. 1 hoja.   Piel jaspeada, lomera con nervios adornada (encuadernación de la época restaurada).  (ref.91781)

1000  €   
Añadir al carrito   

Primera Edición de esta obra de filosofía científica del médico de Toulouse François Bayle (1622-1709), en la cual mide la importancia respectiva del razonamiento y la experiencia en la investigación científica y médica.
"Source des erreurs et opinions extravagantes", "Dans quel désordre on tombe en raisonnant du corps humain indépendamment de l'Expérience", "Effets des préjugez", "Difficulté à faire des expériences sur le corps humain", "L'Expérience est aveugle et trompeuse", "Les Empiriques sont dangereux", etc.
Para llevar a cabo su propósito, el autor evoca especialmente los errores que fueron cometidos a propósito de la aguja imantada y de la bomba de vacío, y con una sección particular sobre el error de Descartes acerca del movimiento del corazón, y también del de Du Laurens sobre el origen de las venas.
François Bayle fue profesor de medicina en la facultad de Toulouse; este adepto de las ideas de Boerhaave y de Baglivi trabajó especialmente en las aplicaciones médicas de la física y la química (cf. Larousse).
El volumen está dedicado al Abad Bourdelot, célebre médico erudito cuya respuesta figura al final del presente volumen (pp. 81-97). Nacido en Sens en 1610, muerto en París en 1685, el Abad Bourdelot creó en su casa -donde poseía una rica biblioteca- una especie de Academia donde se reunían los eruditos.
Una obra publicada en 1672 ("Conversations de l'Académie de M. L'Abbé Bourdelot") nos da una idea de estas reuniones en las cuales François Bayle tuvo quizás la ocasión de participar.
Buen ejemplar.


 

BAYLE (François). Opuscula quorum alia nunc primum in lucem prodeunt, alia quae latino sermone scripta et typis mandata fuerunt, ab Authore sunt emendata. Alia quae primum ab Authore scripta sunt Gallico sermone, in Latinum versa sunt...  
Toulouse, Guillelmum Robert, 1701.

in-4. 10ff. 416pp. 1f. 49pp.   Parchemin de l'époque.  (ref.46731)

1000  €   
Añadir al carrito   

Première Edition Collective de différents mémoires du médecin et philosophe François Bayle (1622-1709).
On trouve dans ce volume notamment son "Tractatus de Apoplexia" paru séparément en 1677 et dont c'est ici la seconde édition: "The occurrence of atherosclerosis of blood vessels had been recognized as early as da Vinci, but François Bayle was among the first to relate it to apoplexy. Bayle gave a description of the calcification and plaques seen in the cerebral arteries". (McHenry, History of Neurology, p. 86).
On peut citer, parmi les 9 mémoires rassemblés dans ce volume: "Dissertationes... in quibus principia proprietatum in mixtis oeconomia corporis animati, in plantis et animantibus", "Dissertatio de necessitate conjugendi Experientiam cum Ratione in Physicis", "Informatio circa mulieres quasdam quae a demone possessae credebantur.." etc.
2 planches hors texte. Rousseurs. Bon exemplaire.
McHenry, History of Neurology, p. 86 (avec reproduction du titre de l'édition de 1677 du "Tractatus de Apoplexia").



 

BLAVIER (Jean). Traité sur l'Emploi de la Marne dans les diverses natures de terains du Département de l'Aveiron; avec la Tableau des Richesses Minérales de ce pays, et l'indication des routes les plus indispensables à leur exploitation.  
A Rodez, de l'Imprimerie de L. B. Carrère, an XI (1803).

in-8. 1f. IX. 65pp.   Demi-basane moderne genre ancien.  (ref.67356)

300  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale de cet ouvrage très rare, imprimé à Rodez et resté inconnu à Quérard. Le minéralogiste Jean Blavier était ingénieur en chef des Mines, et il a notamment laissé un grand nombre de contributions au Journal des Mines.
Page de titre un peu salie. Exemplaire rogné en tête seulement.
Manque à Quérard.



 

BUNEL (Pierre). Epistolae Familiares. Cum Notis Francisci Graverol, Nemausensis…  
Toulouse, Guillelmum Ludovicum Colomiez et Hieronimum Posuel, 1687.

in-12. 7ff. 209pp.   Broché, couv. papier décoré de l'époque, non rogné.  (ref.49566)

380  €   
Añadir al carrito   

Première édition toulousaine des "Epistolae" de Pierre Bunel, le principal ouvrage de cet auteur né à Toulouse en 1499, mort à Turin en 1546. Elle est due au jurisconsulte et écrivain protestant, François Graverol, né à Nimes en 1635, mort en 1694, qui a ajouté des notes.
Ces lettres sont "remarquables par l'élégance et la pureté du style" (Larousse). Bayle disait d'elles: " Ses lettres sont écrites avec la dernière pureté et contiennent des faits curieux".
Ce livre fut publié pour la première fois en 1551 par Charles Estienne. La présente édition est la première imprimée à Toulouse et elle est dédié aux Capitouls de la ville.
Dos fendillé avec des manques de papier. Exemplaire à grandes marges, non rogné, tel que paru.
** Manque au NUC. Manque à Brunet.


Description d'une fontaine expérimentale  

CAVALLERY (Antoine). Dissertation sur la Cause de la Chaleur et de la Froideur des Eaux Minérales. Qui a remporté le Prix, au Jugement de l'Académie Royale des Belles Lettres, Sciences et Arts.  
A Bordeaux, chez Pierre Brun, 1739.

in-12. 2ff.n.ch. 47pp.   Cartonnage mod. genr. anc.  (ref.49283)

300  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale très rare de cet ouvrage de chimie et géologie sur la chaleur de la terre. L'auteur, un jésuite professeur de mathématiques à l'Université de Cahors, attribue la température des eaux minérales à des causes chimiques ainsi qu'à la pression géologique.
Cet ouvrage, resté inconnu aux principales bibliographies, obtint le premier prix au concours de l'Académie de Bordeaux.
Le volume est illustré d'une figure gravée sur bois dans le texte, représentant une fontaine expérimentale pour l'étude des effets de la pression sur les liquides.
Bon exemplaire.
De Backer - Sommervogel, II, 928.3. 2 exemplaires au NUC. Inconnu à Quérard, qui ne cite de l'auteur qu'un mémoire sur les marées inséré dans une publication collective.


 

CLAUDE (Jean). Réponse aux deux Traitez intitulez La Perpétuité de la Foy de l’Eglise Catholique. Touchant l’Eucharistie.  
A Genève, chez Jean, Ant. et Samuel De Tournes, 1667.

in-8. 8ff. 715pp. (2ff.blancs).   Demi-vélin postérieur (dos noirci).  (ref.60972)

150  €   
Añadir al carrito   

Ouvrage théologique du pasteur protestant Jean Claude (1619-1687), natif de La Salvetat dans l’Agenais, qui fut l’un des pasteurs les plus renommés de l’Eglise réformée.
“De 1666 à 1685, les Eglises réformées, menacées de la révocation de l’édit de Nantes, trouvent en lui un vaillant et savant défenseur. Il lutte avec Bossuet, avec Nicole, avec Arnaud, et se montre digne d’eux par le savoir, par l’habileté. Il ne cesse de protester contre les violations réitérées des droits des protestants. Il est, pendant plusieurs années, l’âme de la Réforme” (Larousse).
Légères brunissures.


 

[ DARQUIER DE PELLEPOIX (Antoine) ]. Lettres sur l'Astronomie Pratique. Par M****.  
A Paris, chez Didot fils, 1786.

in-8. 2 hojas. 162 páginas. 1 hoja. 2 laminas desplegables fuera de texto.   Rústica de la época (lomera resquebrejada, título inscrito en tinta en la tapa superior).  (ref.93820)

1350  €   
Añadir al carrito   

Edición Original muy rara. El astrónomo tolosano Antoine Darquier de Pellepoix (1718-1802) tenía tanto interés en los estudios astronómicos que se hizo construir un observatorio en su propia casa, contrató calculadores y formó alumnos (ver Larousse). Le debemos en particular el descubrimiento de la famosa nebulosa M57, llamada "nebulosa de la Lira", en 1779.
Esta obra contiene, bajo la forma de cartas, la explicación detallada de sus trabajos y obervaciones, con muchas precisiones técnicas sobre el material utilizado y la descripción minuciosa del método que seguía para realizar sus observaciones.
A continuación encontramos la reimpresión de su "Uranografía", una lista de objetos del cielo profundo destinada al gran público e inicialmente publicada en 1771.
2 láminas fuera del texto representan las constelaciones descritas en la Uranografía.
Título de la obra inscrito recientemente en tinta en la cubierta superior. Por lo demás, buen ejemplar con todas sus barbas.


 

DEVALS (Ainé). Les écoles publiques à Montauban du Xè au XVIè Siècle.  
s.l.n.d. (c. 1870).

in-8. 39pp.   Broché, couverture postérieure.  (ref.38297)

35  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale de cette étude sur l'enseignement dans les écoles publiques de la ville de Montauban, entre Xe et le XVIe siècle.


 

DU FAUR DE SAINT-JORRY (Pierre ). Dodecamenon sive de Dei Nomine atque attributis, Liber Singularis. In quo vetustorum Patrum ac Theologorum, Latinorum, Graecorumque loci complures et illustrantur obscuri et mendosi castigantur.  
Lugduni, Hig. A Porta, 1592 (à la fin: Excudebat Guichardus Iullieron anno 1592)..

in-8. 8 hojas. 310 páginas. 9 hojas.   Piel marrón, lomera con nervios, tapas adornadas con un marco en seco (Encuadernación moderna al estilo de la época).  (ref.66422)

850  €   
Añadir al carrito   

Segunda edición en parte original de esta obra del erudito y jurisconsulto de Toulouse Pierre Du Faure de Sain-Jorry (1540-1600). Estudió primero derecho en Bourges bajo la dirección de Cujas, y una vez terminados sus estudios, volvió a su ciudad natal, donde fue nombrado consejero y más tarde magistrado informante del Consejo de Estado. Durante los disturbios de la Ligue, se retiró a Castelsarrasin pero después el edicto de Folembray y la sumisión de Mayenne, que puso fin a la discordia civil, volvió triunfante a Toulouse y fue nombrado por Henri IV primer presidente.
Esta obra contiene investigaciones bastante curiosas y sabias. Numerosos pasajes en griego.
Puntos de óxido y algunas manchas.



 

DUNCAN (Daniel). La Chymie Naturelle ou l'Explication Chymique et Mechanique de la Nourriture de l'Animal.  
Imprimé à Montauban et se vend à Paris, chez Laurent d'Houry, 1683.

in-8. 16ff.n.ch. 339pp. 1f.   Plein veau, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (ref.43558)

450  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale (second tirage), imprimée à Montauban, de cet intéressant traité du médecin français d'origine écossaise Daniell Duncan (1649-1735).
Cet ouvrage traite de la nourriture et du mécanisme de la digestion. La première partie est consacrée la préparation des aliments: "De la préparation artificielle des aliments, et premièrement de la Boulangerie", "De la préparation que les Alimens reçoivent dans la cuisine" etc. Le chapitre sur les aliments liquides traite notamment du Vin et du Cidre (pp.79-93).
Dans la deuxième partie, l'auteur examine les transformations chimiques provoquées par la digestion (séparation des diverses substances etc.).
Travail de ver dans la marge de quelques feuillets touchant un peu le texte. Quelques taches et rousseurs. Signature manuscrite sur le titre: "Moreau".
Manque à Vicaire.


 

DUPUY (Pierre). Histoire des plus illustres Favoris Anciens et Modernes. Avec un Journal de ce qui s'est passé à la mort du Maréchal d'Ancre.  
Leide, Jean Elsevir, 1659.

in-4. 10ff. 340pp. 75pp.   Parchemin à rabats (Reliure de l'époque).  (ref.66894)

600  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. Pierre Dupuy, historien, conseiller au Parlement et garde de la bibliothèque du roi, naquit à Agen en 1582. Cette histoire des "favoris", probablement la première en son genre, n'est pas exhaustive, mais dresse le portrait de quelques uns de ces personnages de l'entourage des princes parmi les plus célèbres.
Le journal des évènements arrivés après la mort du Maréchal d'Encre a un titre et une pagination particuliers.
Bel exemplaire dans sa première reliure.



 

DUVIARD (L. J.). Dissertation sur l’hérédité des Maladies.  
A Paris, de l’imprimerie de Didot jeune, 1819.

in-4. 32pp.   Broché, couverture moderne.  (ref.61125)

60  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale de ce mémoire qui traite de la nature héréditaire de certaines affections, et tente de donner une explication du phénomène de l'hérédité.
L'auteur était natif du Gers.


 

GAUBERT LAVAYSSE (François Alexandre). Mémoire du Sieur Gaubert Lavaysse.  
Toulouse, chez Jean Rayet, s.d. (1761).

in-8. 1 hoja. 26 páginas.   Cubiertas de papel.  (ref.91077)

230  €   
Añadir al carrito   

Primera edición poco común de esta memoria contemporánea del primer juicio del célebre "caso Calas". Fue redactado para su defensa por Gaubert Lavaysse, un amigo de la família Calas acusado junto con Jean Calas, y que fue finalmente absuelto.
El 9 de Marzo 1765, al final de una gran batalla jurídica en la que Voltaire se había comprometido plenamente, un tribunal extraordinario de 50 magistrados informantes rompió la sentencia del Parlamento de Toulouse, rehabilitó la memoria de Calas y ordenó que su familia fuera indemnizada.


 

GIROU DE BUZAREINGUES (Ch. et L.). Physiologie. Essai sur le mécanisme des sensations, des idées et des sentiments.  
Paris, imprimerie et librairie de M. Ve. Bouchard-Huzard, 1848.

in-8. 2ff. 100pp.   Broché, couverture imprimée.  (ref.92602)

250  €   
Añadir al carrito   

Edition originale de cet ouvrage du chercheur aveyronnais Louis Girou de Buzareingues (1805-1891). Il fut écrit en collaboration avec son père Charles (1773-1856), agronome et physiologiste distingué.
Dans cet essai consacré à la neurologie, aux organes des sens, ainsi qu'aux mécanismes de la sensation, des sentiments, des idées et des opérations intellectuelles, les auteurs livrent notamment leurs observations sur les songes, l'instinct, le désir et la volonté, les représentations mentales, l'esprit, l'âme, etc.
Exemplaire non coupé et non rogné. Tache angulaire à plusieurs feuillets, loin du texte.


Un incunable de Tolosa  

GORRIS (Wilhelm). Scotus Pauperum super quatuor libris sententiarum.  
(Toulouse, Heinrich Mayer, 1486).

in-4. 256 hojas numeradas.   Plena piel, lomo con nervios, tapas adornadas con motivos en seco (encuadernación moderna en el estilo de la época).  (ref.62223)

20000  €   
Añadir al carrito   

Edición Original extremadamente rara.
Esta obra es un comentario sobre los escritos del teólogo y filósofo de origen escosés John Duns, también llamado Duns Scott. Es obra del erudito español Guillermo Gorris, nativo de Sarinena (Aragón), que era profesor en la Academia de Teología de Tolosa. Fue reimpresa el año siguiente en Lyon, y luego en Coloña.
Preciado incunable tolosano, ejecutado en la imprenta de Henry Mayer, uno de los primeros y más ilustres impresores de la ciudad. Deschamps no conocía ningún libro impreso por Mayer anterior a 1488.
Desbarreaux describe detalladamente este "raro volumen", subrayando su calidad de ejecución tipográfica.
Letras góticas, ejemplar enteramente rubricado en rojo.
Portada un poco manchada, pequeño agujero en la ultima hoja, algunas manchas de agua en el principio y el final de la obra. Por lo demás, buen ejemplar con grandes márgenes, y reseñas manuscritas antiguas.
Voir Bernard Desbarreaux dans "l'Imprimerie à Toulouse au XV s.".


De la biblioteca de un observatorio privado en Montauban  

GUDIN DE LA BRENELLERIE (P. P.). L'Astronomie, Poëme en trois chants.  
A Auxerre, de l'Imprimerie de Laurent Fournier. Se trouve à Paris, chez Rondonneau, an IX (1801).

in-8. 68 páginas.   Rústica de la época (inscripción manuscrita de la época en la tapa superior: "L'Astronomie, poëme en trois chants").  (ref.93303)

450  €   
Añadir al carrito   

Primera Edición. Amigo de Beaumarchais, el escritor francés Paul Philippe Gudin de la Brenellerie (1738-1812) tenía una pasión secreta por la astronomía; se le debe en particular la publicación de una Tabla del Sistema Solar según el sistema de Laplace. Según el autor, este poema acaso es el más completo que se haya hecho hasta entonces sobre la Astronomía, ya que considera la historia de esta ciencia desde los Caldeos.
Bello ejemplar procedente de la biblioteca del astrónomo Anne-Jean-Pascal-Chrysostome Duc de la Chapelle (1765-1814), que tenía un observatorio privado en su ciudad natal de Montauban (Francia) y que publicó varias observaciones en el periódico astronómico francés "Connaissance des temps".
El dorso de la cubierta de papel lleva esta mención autógrafa: "De la bibliothèque de l'observatoire de A.J.P.Ch. Duc à Montauban".
Muy rara impresión de Auxerre (Francia).
Ejemplar muy limpio, con todas sus barbas.
Cioranescu, 32838.



 

[ LABORDE (Abbé) ]. De l'Autorité de l’Index en France. Mémoire pour un prêtre persécuté à propos de cette question.  
Paris, Dentu, 1853.

in-8. 24 páginas.   Cubiertas modernas.  (ref.60025)

40  €   
Añadir al carrito   

Edición Original. Memoria sobre la censura del Padre Laborde, de Lectoure, cuyas obras fueron listadas en el Índice. Es una disertación sobre la influencia del Índice en Francia desde el punto de vista jurídico.



     [1/2]

Búsqueda Rápida



 
                                              

Búsqueda Avanzada

Más cosas...

  • Un regalo exclusivo

    La belleza del objeto o la transcendencia del contenido? En todo caso un regalo único y original...

  • Texto del mes

    Otra mirada sobre el libro antiguo, con un texto desconocido para descubrir cada mes.

  • Vender sus libros

    Compramos libros sueltos y bibliotecas completas. Servicio de tasación.

  • Enlaces interesantes

    Unas páginas destacables de la red sobre el libro antiguo.

Contáctenos...