Literatura


 

ACTA REIP. LITTERARIAE UMBRORUM.  
Fulginiae, Franciscus Fofus, 1762.

in-4. 2 láminas grabadas. 128 páginas. 8 páginas. 12 hojas.   Pergamino de la época.  (ref.49104)

450 €   
Añadir al carrito   

Primera edición. Obra publicada por esta "Sociedad Literaria" fundada en Foligno, la capital de la región italiana de Umbría. Encontramos los estatutos de esta sociedad, así como numerosas piezas literarias compuestas por algunos de sus miembros.


 

ALBUM de Chateaubriand.  
Paris, N.J. Philippart, s.d. (c. 1849).

in-8. 8pp. 19ff.n.ch.   Broché, couverture imprimée.  (ref.43787)

70 €   
Añadir al carrito   

Edition Originale (?) de cet ouvrage publié sans doute en hommage à Chateaubriand, peu après sa mort (1849). C'est une illustration de la vie du grand écrivain à travers des extraits de ses ouvrages, de sa correspondance etc., illustrés de 19 gravures hors-texte dues à Staal (1817-1882). Portrait de Chateaubriand.


 

ALEMAN (Mateo). Histoire de Guzman d'Alfarache, nouvellement traduite et purgée des moralitez superflues par Monsieur Le Sage.  
Paris, Etienne Ganneau, 1732.

2 volúmenes in-12.   Piel, lomera con nervios adornada (encuadernación de la época).  (ref.48647)

750 €   
Añadir al carrito   

Primera edición de la traducción de Alain-René Lesage de la célebre novela picaresca de Mateo Alemán.
La ilustración se compone por un frontispicio y 16 láminas desplegables.
Pequeñas restauraciones en la encuadernación. Buen ejemplar.
Palau, I, 43. Cohen, 634.


 

ALI ABENCUFIAN [LUNA, Miguel de]. Histoire des deux conquêtes d'Espagne par les Mores. La première faite par Tarif et Mussa, sur les Chrétiens. La seconde par Abdalassis, sur les Mores revoltez. Et des Révolutions arrivées dans l'Empire des Califes pendant près de cinquante ans. Par Abulcaçim Tarif Abentarique, l'un de ceux qui ont eu part à la conqueste. Avec la Description de l'Espagne par le même Auteur. La Vie du grand Almansor par Ali Abensusan. Et quelques Lettres et Pièces originales. Le tout traduit de l'Arabe en 1589 par Miguel de Luna…  
Paris, Veuve François Muguet, 1708.

in-12. 12 hojas. 485 páginas. 2 hojas.   Pile marrón de la época, lomera con nervios adornada.  (ref.66237)

400 €   
Añadir al carrito   

Primera edición de la traducción de Dom Guy Alexis Lobineau de la célebre mistificación de Miguel de Luna.
Miguel de Luna provenía de una familia árabe convertida de Granada y llegó a ser intérprete de árabe de Felipe II. Simuló el descubrimiento de un manuscrito árabe en la Biblioteca del Escorial y publicó la obra que era, en realidad, una historia novelada e inventada.
Palau, 144086.



 

AMADIS DE GAULE. Quatorzième Livre d’Amadis de Gaule, traitant des gestes et généreux faicts d’armes et d’amours de plusieurs grands Princes et Seigneurs, specialement du très-preux et gentil Prince, Don Silves de la Selve, fils de l’Empereur Amadis de Grèce et de la Royne Finistée de Thèbes. Nouvellement mis en François par Anthoine Tyron.  
Anvers, Chez Iean Waesberghe, sur le cemetiere nostre Dame, à l’Escu de Flandres, 1574.

Pequeño in-12. 12 hojas. 321 páginas. 1 hoja.   Piel moderna, tapa y lomera decoradas en el estilo de la época.  (ref.55667)

900 €   
Añadir al carrito   

Primera edición en este formato, publicada el mismo año que la edición original in-4, del decimocuarto libro del Amadís en francés. Es muy poco común y falta en particular en las bibliotecas americanas. (Cf. N.U.C).
Puntos de óxido. Ángulo de las primeras y últimas hojas ligeramente gastadas.
Graesse, Trésor de Livres Rares et Précieux, I, 94. Brunet, I, 217.


 

AMITIE TRAHIE (L') ou les Mémoires d'un Négociant. Traduits de l'Italien d'après la seconde édition, revue et corrigée par l'Auteur.  
Paris, Rue des Poitevins, hôtel Bouthillier, 1790.

in-12. VIII. 172pp.   Broché, couverture papier décoré de l'époque, non rogné.  (ref.67579)

250 €   
Añadir al carrito   

Roman anonyme dont l'action se déroule en Italie. D'après la préface il aurait été rédigé en Italien et traduit en français par "une Dame qui a eue des grands talents, de grands succès et une grande connaissance de ce qu'on appelle le monde".
Bel exemplaire dans sa brochure d'origine, en papier polychrome (dos fendillé).
** Manque à la Bibliothèque Nationale.


 

AMUSEMENS d’un Prisonnier.  
A Paris, 1750.

2 parties en 1 volume in-12. 1f. 135pp. et 1f. 130pp. (i.e. 118).   Demi-basane à coins, dos lisse orné (Reliure de l’époque).  (ref.61021)

230 €   
Añadir al carrito   

Edition Originale rare de cet ouvrage licencieux, recueil des souvenirs galants écrits en prison par un jeune officier que ses intrigues avaient fini par conduire "dans le vaste et triste Château d’Amiens, où un ordre rigoureux mais légitime, émané du Tribunal des Maréchaux de France, m’a renfermé pour trois ans".
Cet ouvrage composé avec de l’esprit et un certain style, semble être resté anonyme mais son protagoniste-narrateur constitue un intéressant personnage de jeune homme libertin.
Il n’est pas sans saveur d’évoquer le voisinage de Choderlos de Laclos, né en 1741 dans cette même ville d’Amiens et qui, à l’instar du héros de l’ouvrage, embrassa dans cette garnison la carrière militaire sur les traces de son père.
Ex-libris manuscrit: "Bava, Off. à la Légion". Quelques rousseurs et traces de manipulation, déchirure à un feuillet sans manque.


 

[ ANTONIO DE PORTUGAL, PRIOR DE CRATO ]. Les Pseaumes de Dom Anthoine Roy de Portugal, ou les Gémissemens d'un Cœur contrit et humilié dans la vue de ses fautes. Traduction nouvelle, avec le Latin.  
Paris, V. Pepingué et Jacques Lefebure, 1693.

2 parties en 1 volume in-12. 6ff. 116pp. 1f. 62pp.   Veau brun, dos à nerfs (Reliure de l'époque, dos refait).  (ref.68123)

450 €   
Añadir al carrito   

Première traduction française de cet ouvrage composé en latin, en France où il s'était exilé, par Don Antonio, Prieur de Crato, prétendant au trône du Portugal. Elle est due à M. Andry.
Né en 1531, Don Antonio était le fils naturel de Don Luis, deuxième fils du roi Emmanuel et de Yolande de Gomez. En 1580, après la mort du roi Henri, il fit valoir ses prétentions au trône, mais se vit contraint de quitter le Portugal et de se réfugier en France où il mourut en 1595.
Rousseurs prononcées, tache angulaire brune affectant la moitié de la première partie sans toucher le texte.



Une rareté arlésienne  

ARNAUD D'ANDILLY (Robert). De Vita Christi Carmen e gallico latine redditum.  
Arelate, ex typographia Claudii et Jacobi Mesnier, 1680.

Petit in-4. 73pp. 1f.   Plein veau moucheté (Reliure de l'époque restaurée).  (ref.47678)

500 €   
Añadir al carrito   

Edition Originale très rare, imprimée à Arles en Provence, de cette version latine du "Poème sur la Vie de Jésuchrist" de Robert Arnauld d'Andilly (1588-1674), paru en 1634 en français. Elle est due à Gaspard Varadier de Saint-Andiol qui était archidiacre de l'Eglise d'Arles et poète.
Le volume s’ouvre sur une dédicace aux muses composée par le traducteur. Texte français placé en regard de la traduction. Petite déchirure sans manque à la page de titre, réparation dans la marge de quelques feuillets sans atteinte au texte, des rousseurs.
Sur le premier contreplat figure cette mention manuscrite ancienne: "rareté arlésienne".


 

ASSARINO (Luca). La Stratonice.  
Paris, Augustin Courbé, 1641.

in-8. Frontispicio. 6 hojas. 304 páginas.   Cartoné Bradel del siglo XIX.  (ref.50248)

500 €   
Añadir al carrito   

Segunda edición francesa publicada por el mismo editor que la primera publicada el año anterior, de esta novela de Luca Assarino, nacido en Sevilla en el seno de una familia italiana en 1607, y muerto en Torino en 1672. La traducción se debe a Pierre d'Audiguier y Claude de Malleville. Hermoso frontispicio grabado y viñeta alegórica en el título. Algunos márgenes ligeramente sucios. Buen ejemplar.
Lever, La Fiction Narrative en France au XVIIs. p. 395. Falta en el NUC.



 

AUDIBERT (L. F. H.). Louis XI, le Cardinal de Retz et Talma. Suivies de Nouvelles inédites et de Morceaux d'Histoire et de Littérature.  
Paris, Au Bureau de la Mode, 1845.

in-8. 436pp.   Demi basane, dos lisse orné (Reliure de l'époque).  (ref.47419)

40 €   
Añadir al carrito   

La partie de cet ouvrage concernant Talma contient une suite de 6 entretiens que l'auteur avait eus avec le grand tragédien. L. F. H. Audibert, avocat et littérateur, avait été attaché au cabinet de Chateaubriand, lorsque celui-ci était ministre des affaires étrangères.
Rousseurs. Reliure frottée.


Exemplaire du baron Taylor,
directeur de la Comédie Française  

AUGER (L. S.). Discours sur la Comédie et Vie de Molière, extraits de l'édition des Œuvres de Molière, avec des commentaires.  
Paris, imprimerie de Firmin Didot, 1827.

in-8. 2ff. 145pp. 1 tableau dépliant.   Cartonnage entoilé du temps (un peu frotté).  (ref.65884)

280 €   
Añadir al carrito   

Première Edition Séparée, qui fut tirée à part de la célèbre édition des œuvres de Molière donnée par Didot (1817-1825) dont Brunet disait qu'elle devait "effacer toutes celles qui ont paru jusqu'à ce jour".
Intéressant exemplaire offert par l'auteur au baron Taylor, célèbre philanthrope et amateur d'art qui dirigeait à ce moment la Comédie Française.
Le baron Taylor exerça une influence considérable sur la vie des arts en France, pour lesquels il organisa de nombreuses sociétés ayant notamment pour but de fédérer les professions artistiques. Son action à la tête de la Comédie Française est évoquée par Larousse en ces termes:
"Déjà estimé comme artiste et littérateur et nommé Commissaire Royal près le Théâtre Français (1824), il se fit remarquer par une grande largeur d'idées et une impartialité bien rare au milieu des querelles littéraires, en ouvrant notre première scène à l'école romantique. M. Taylor n'était point routinier; familiarisé avec la littérature anglaise et ses hardiesses, il ne pouvait que bien accueillir des hommes tels que Victor Hugo et Alexandre Dumas".
Longue note érudite postérieure sur un feuillet manuscrit glissé dans le volume. Bon exemplaire.


 

AVITUS (Sextus-Alcimus-Ecditius). Opera. Edita nunc primùm, vel instaurata, cura et studio Iacobi Sirmondi Socitate Iesus Presbyteri.  
Paris, Cramoisy, 1643.

in-8. 8ff. 317pp. 4ff. 64pp.   Parchemin souple (Reliure de l'époque).  (ref.61823)

750 €   
Añadir al carrito   

Première Edition Collective des œuvres d'Avitus, plus connu sous le nom de Saint Avit. Avitus était d'une illustre famille d'Auvergne et fut évêque de Vienne en Dauphiné (490) et l'un des chefs les plus influents du clergé des Gaules.
Son œuvre littéraire se compose de lettres, d'homélies et surtout de poèmes qui "le placent au premier rang des poètes gallo-romains" (Larousse).
Ses trois poèmes: "De origine mundi", "De peccato originali" et "De sententiae Dei" ont été comparés au Paradis perdu de Milton, tant par leur sujet que dans leur conception littéraire.
Cette édition a été préparée, avec des notes, par le savant jésuite auvergnat Jacques Sirmond (1589-1651).
Rousseurs, quelques mouillures claires, petites traces de ver.



Une anthologie littéraire originale  

[ BAILLY (Antoine-Denis) ]. Dictionnaire Poétique d'Education, où sans donner des préceptes on se propose d'exercer et d'enrichir toutes les facultés de l'âme et de l'esprit, en substituant les exemples aux leçons, les faits aux raisonnements, la pratique à la théorie.  
Paris, Vincent, 1775.

2 volumes in-8. VIII. 803pp. + 2ff. 766pp.   Veau marbré, dos lisse orné (relié vers 1820, traces d'usure).  (ref.91502)

350 €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. Ce dictionnaire représente une tentative d'anthologie littéraire originale. Les critères à même de former l'esprit et la culture de la jeunesse choisis par l'auteur, constituent le dictionnaire à proprement parler. Ils sont classés par ordre alphabétique et chacun est illustré par des "morceaux choisis" de la poésie et du théâtre français depuis Villon.
Une table alphabétique des auteurs avec une brève bio-bibliographie, termine le dictionnaire.
Publié sous le pseudonyme de "Delacroix", cet ouvrage est d'Antoine-Denis Bailly, typographe et littérateur originaire de Besançon (1749-c. 1820). Il exerça son activité d'imprimeur chez Didot le jeune où il dirigea l'impression des plus beaux ouvrages sortis de cette célèbre imprimerie. Il fut à l'origine de la publication des "Etudes de la Nature" de Bernardin de Saint-Pierre, qu'il sut apprécier et dont il prédit le succès au moment où sa publication n'intéressait aucun libraire.
"Cet homme intelligent et modeste, estimé de tous les littérateurs, avait constituée une belle collection de livres qu'un revers de fortune l'obligea dans la suite de mettre en vente" (Larousse).
Reliures frottées, défauts aux coins et aux coiffes.



 

BALDE (Jacobus). Poema de Vanitate Mundi.  
Herbipoli (Wurtzburg), Joannis Bencard, 1659.

in-12. Frontispicio. 12 hojas. 236 páginas. 14 hojas.   Piel, lomera adornada por fileteado en seco, tapas decoradas por fileteado y motivos en seco (encuadernación de la época).  (ref.68402)

400 €   
Añadir al carrito   

Obra del célebre poeta barroco alemán Jacques Balde (1604-1668), apodado "el Horacio de Alemania".
En una centena de octavas de este poema, Balde ha utilizado el verso llamado "Scazon", el uso del cual se remonta a la Antigüedad.
Se trata de un verso yámbico de 12 sílabas la última de las cuales, en vez de ser un yambo, sigue siendo un espondeo.
“Balde était né avec le feu et le génie des bons poètes ; il possédait toutes les richesses de la langue romaine, et les employait avec autant de facilité que de choix. Il a l’élévation de Pindare, et en même temps tout le désordre de l’enthousiasme lyrique” (Feller).
Bonita viñeta grabada sobre el título. Muy buen ejemplar, agradablemente encuadernado en la época.
Ver G. Westernmayer, "Jacobus Balde, sein Leben und seine Werke".



Un poema sobre la gota  

BALDE (Jacques). Solatium Podagricorum Libri Duo.  
Monachii, typis Lucae Straub, sumptibus Joannis Wagneri, 1661.

Pequeño in-12. frontispicio. 12 hojas. 147 páginas.   Holandesa puntas posterior, lomera con nervios adornada.  (ref.62110)

450 €   
Añadir al carrito   

Primera edición de este curioso poema satírico sobre la gota, criticando un cierto remedio titulado: "Burghardum sallium gintrionem".
En este poema de consolación a los afectados por la gota, el autor esboza con humor una alabanza a este "mal de Reyes y Rey de los males". Tras haber enumerado las ventajas de los enfermos de la gota, el autor expone en especial la lista de los enfermos de gota ilustres.
El poeta Jacques Balde (1604-1668), originario de Ensisheim (Alto-Rhin), era apodado por sus contemporáneos "al Horacio de Alsacia".
"Les sujets traités par Balde permettent de le ranger parmi les 'bizarres'" (Oberlé).
“Balde était né avec le feu et le génie des bons poètes ; il possédait toutes les richesses de la langue romaine, et les employait avec autant de facilité que de choix. Il a l’élévation de Pindare, et en même temps tout le désordre de l’enthousiasme lyrique” (Feller).
El poema viene precedido por una larga disertación médica sobre esta enfermedad que ocupa casi la mitad del volumen.
Frontispicio grabado representando Apolo con su lira de visita a un enfermo de gota arrebujado en su sofá, los pies encima de un cojín y una estantería llena de pociones a su lado.
Desgarrón sin falta en la portada.
Oberlé, Poètes Néo-Latins en Europe, 295.


Une promenade aérienne de Maupassant sur le ballon "Le Horla"  

BALLON LE HORLA monté par Mr. Jovis, parti de l'usine de Lavillette le 8 Juillet 1887. Contenait 1514 m/3 de Gaz.  
Le 12 Juillet 1887.

1 feuille manuscrite in-8.    (ref.67649)

300 €   
Añadir al carrito   

Très Rare Document Manuscrit Original concernant l'ascension de Maupassant le 8 juillet 1887 sur le ballon "Le Horla", conduit par le célèbre aéronaute Paul Jovis.
Le "Horla" partit ce 8 Juillet 1887 à 17 heures et atterrit le lendemain à 9 heures à Heyst-sur-Mer, à l'embouchure de l'Escaut. On trouve des détails sur cette promenade nocturne de l'écrivain dans les "Nouveaux Souvenirs intimes de Maupassant" de F. Tassard.
Maupassant l'évoque également dans une lettre à Mme Georges Charpentier de juillet 1887: "Je pars en ballon jeudi soir… de l'endroit où nous tomberons je compte revenir très lentement en m'attardant aux environs…".
L'aéronaute Paul Jovis (mort en 1891) est le fondateur de "l'Union Aéronautique de France". Il fut un des premiers aéronautes à emmener des passagers dans ses ballons et à prendre des photographies aériennes.
Le document présenté ici, éphémère vestige de la préparation technique du ballon et de son départ, est signé "Antoine, Régisseur adjoint".
Cf. "Maupassant, Correspondance. Edition établie par Jacques Suffel. Evreux, 1973" et François Tassard, "Nouveaux Souvenirs intimes de Maupassant".


 

BALZAC (Jean Louis Guez de). Lettre de Monsieur de Balzac à Monseigneur le Cardinal de Richelieu.  
Paris, Imprimerie de R. Estienne, chez Toussainct du Bray, 1626.

in-8. 22pp.   Cartonnage moderne.  (ref.49334)

900 €   
Añadir al carrito   

Edition Originale d'une des célèbres "lettres" de Guez de Balzac.
Les lettres que Jean Louis Guez de Balzac (1597-1654) adressait aux personnages littéraires et politiques du temps, sont restées son principal titre littéraire. Elles faisaient l’admiration de ses contemporains autant pour leur contenu qu’en raison de la langue nouvelle et brillante de Balzac. On en faisait des copies manuscrites et on se réunissait pour les lire. Elles constituent "un document de premier ordre sur l’histoire de la langue. Sonore, claire et harmonieuse, la prose de Balzac est un modèle des lettres classiques" (Laffont-Bompiani).
En général les lettres de Guez de Balzac parurent sous forme de recueil mais quelques unes, comme celle présentée ici, furent imprimées séparément. Elles sont d'une grande rareté.
Petits trous de ver dans la marge extérieure. Bon exemplaire par ailleurs.
Brunet, I, 632. 1 seul exemplaire au NUC.


 

BARBERINO DI VAL D'ELSA (Andrea da) Li Reali di Françia, ne' quali si contiene la Generazione de gli Imperatore, Re, Duchi, Prencipi, Baroni et Paladini di Francia. Con l'imprese grandi e Battaglie da loro fatte. Cominciando da Constantino Imperatore sino ad Orlando Conte d'Anglante. In questa nova impressione purgati diligentemente da infiniti errori se della Stampa, comooo della Lingua et ridotti alla vera lezione e intelligenza de' sensi.  
Bassano, Stamperia Remondini, 1750.

in-8. 528pp.   Parchemin de l'époque.  (ref.67162)

280 €   
Añadir al carrito   

Ce roman de chevalerie parut pour la première fois à Modena en 1491 et connut de très nombreuses éditions.
Andrea da Barberino (1370-1432), originaire de Val d'Elsa près de Florence, mélange les évènements historiques et la fiction.
Cette édition est illustrée de 6 figures gravées sur bois.
Exemplaire modeste, rousseurs, des mouillures claires. Cachet de la collection du Dr. Caizergues (romans de chevalerie).


 

BARTHELEMY. L'Art de Fumer ou la Pipe et le Cigare. Poëme en Trois Chants. Suivi de Notes.  
Paris, Lallémand-Lépine, 1844.

in-12. 107pp.   Cartonnage de l'époque.  (ref.41162)

100 €   
Añadir al carrito   

Frontispice et 4 planches gravées sur bois d'après les dessins d'Emy (Telory). Rousseurs générales.



     [1/22]

Búsqueda Rápida



 
                                              

Búsqueda Avanzada

Más cosas...

  • Un regalo exclusivo

    La belleza del objeto o la transcendencia del contenido? En todo caso un regalo único y original...

  • Texto del mes

    Otra mirada sobre el libro antiguo, con un texto desconocido para descubrir cada mes.

  • Vender sus libros

    Compramos libros sueltos y bibliotecas completas. Servicio de tasación.

  • Enlaces interesantes

    Unas páginas destacables de la red sobre el libro antiguo.

Contáctenos...