Ile-de-France


 

BAILLOT (Pierre). Récit de la Mort de Guillaume Simonneau, maire d'Etampes, lu le 22 mars 1792, dans la société patriotique de Dijon, aux Gardes-Nationales-Volontaires de la Corrèze.  
A Dijon, de l'imprimerie de P. Causse, 1792.

in-8. 15pp.   Broché à l'époque sans couverture.  (ref.92466)

90  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale imprimée à Dijon de ce discours à la mémoire de Jacques-Guillaume Simonneau, maire d'Etampes et martyr de la contre-révolution, assassiné par les habitants de sa ville pour avoir refusé d'accorder la baisse des taxations sur les blés, sous prétexte que la loi ne l'y autorisait pas.
"Simonneau fut représenté comme un magistrat héroïque, victime de son zèle pour l'exécution de la loi" (Larousse).
Rousseurs. Exemplaire non rogné. Cachet d'un juge du tribunal de Semur sur le titre.


 

BARON (Pierre). La Prise d'Etampes, poëme latin inédit. Traduit en français, avec le texte en regard et des notes et précédé d'une notice biographique sur l'auteur par Paul Pinson.  
Paris, Librairie Ancienne L. Willem, 1869.

in-8. 2ff. 45pp. 1f.   Demi-chagrin vert à coins, dos lisse, titre doré au dos (menus défauts).  (ref.66225)

150  €   
Añadir al carrito   

Edition Princeps de ce poème relatant les souffrances de la ville d'Etampes pendant la Fronde. Elle ne fut tirée qu'à 150 exemplaires numérotés.
Le présent exemplaire est l'un des 17 sur papier de Chine Nankin (deuxième grand papier). Il porte le numéro 9, inscrit à la plume en regard du titre.
Rousseurs éparses.


 

[ DORAT (Claude-Joseph) ]. Epitre de Pierre Bagnolet, citoyen de Gonesse, aux Grands Hommes du jour.  
s.l.n.d. (c. 1777).

in-8. 1f. 10pp.   Broché.  (ref.92061)

40  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale de cette épître en vers attribuée au poète francais Claude-Joseph Dorat (1734-1780), "cet infatigable rimeur, imitateur de Voltaire" (Larousse).
Planche dessinée par Clément-Pierre Marillier, datée de 1777. Bandeau et cul-de-lampe gravés par Nicolas Caron.


 

DURAND (Amédée). Notice sur un Moulin à Vent fournissant l'Eau à des Fontaines Publiques.  
Paris, Decourchant, 1836.

in-8. 15pp.   Br. couv. imprimée.  (ref.45490)

50  €   
Añadir al carrito   

Ce mémoire décrit un moulin à vent inventé par Amédée Durand susceptible de puiser l'eau potable des nappes profondes et de l'élèver à une hauteur considérable. Elle avait été installée dans une commune du département de la Seine de 1200 habitants pour alimenter en eau potable les fontaines publiques.
Le titre imprimé sert de couverture. Très rare.


 

EDIT DU ROI portant établissement à Versailles d'un Dépôt des Papiers publics des Colonies.  
(A la fin:) (Grenoble), Giroud, 1777.

in-4. 12pp.   Br.  (ref.41210)

200  €   
Añadir al carrito   

Texte officiel important pour l'histoire coloniale et les rapports des colonies avec la métropole (Colonies d'Amérique, d'Afrique et d'Asie). Il annonce la création d'un nouvel organisme destiné à recevoir tant les "Registres des Baptêmes, Mariages, et Sépultures que tous Actes judiciaires et extra-judiciaires concernant les personnes et les propriétés... (et de) fournir sur l'existence de nos sujets qui passent dans lesdites Colonies des renseignements..." On trouve dans ce mémoire le détail des nouvelles obligations administratives.


Offert à un élève par un célèbre pédagogue jésuite  

[ GAMACHES (Etienne-Simon) ]. Les Agrémens du Langage réduits à leurs principes.  
A Paris, chez Guillaume Cavelier, Jacques Estienne et Guillaume Cavelier fils, 1718.

in-12. 6ff.n.ch. 390pp. 1f.n.ch.   Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné (Relkiure de l'épôque).  (ref.49243)

280  €   
Añadir al carrito   

EDITION ORIGINALE très rare de cet ouvrage du mathématicien et philosophe Etienne Simon Gamaches (1672-1756), natif de la petite ville de Meulan (Yvelines). C'est la seule édition complète de ce livre, la réédition parue en 1755 n'en contenant que des extraits. Il constitue d'après l'auteur une des premières études consacrées aux règles stylistiques de la langue française.
Intéressant exemplaire offert à un élève ayant remporté "le premier prix d'interprétation française dans le Théatre Public" de Caen par le jésuite Simon de La Tour (1697-1766), professeur au Collège Royal de cette ville avec une longue note manuscrite sur un feuillet de garde. "Entré de bonne heure dans la Compagnie de Jésus, La Tour devint successivement professeur de philosophie à Tours, précepteur du Prince de Conti, principal du collège de Louis-le-Grand et procureur général des missions étrangères... Ce fut à lui que Voltaire adressa cette fameuse lettre dans laquelle il prodiguait les éloges à ses anciens maîtres, les jésuites" (Larousse).
Menus défauts à la reliure. Bon exemplaire par ailleurs.
** Manque au NUC, qui ne cite qu'une copie sur microfilm. Cioranescu, 30227.


 

JUGEMENT Rendu au Siège Général de la Capitainerie Royale de Senart. Qui condamne le nommé Rognon, Berger à Gravois, en Cinquante livres d'amende pour avoir porté et tiré plusieurs fois nuitamment, un Fusil dont il a été trouvé muni. Ordonne que la veuve Langlois, Fermière audit Gravois sera solidairement tenue de ladite amende. Déclare le Fusil dudit Rognon, deux Poires à Poudre et un Paquet de Balles saisis sur ledit Rognon, dûment confisqués. Et fait défenses audit Rognon, de récidiver, sous peine de punition corporelle.  
(A la fin:) Paris, Imprimerie Royale, 1781.

in-4. 3pp.   Br.  (ref.42173)

50  €   
Añadir al carrito   

Les faits concernés par ce mémoire s'étaient déroulés dans la région de Fontainebleau.


 

LASERVOLLE (Pierre). An aër Versaliarum sit Salubris, atque major illi possit conciliari salubritatis gradus ?  
(à la fin:) Paris, Quillau, 1778.

in-4. 8pp.   Br.  (ref.41074)

100  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. Dissertation médicale sur la salubrité de l'Air à VERSAILLES.


 

LIBERTATES, IMMUNITATIS ET PRIVILEGIA Insignis Ecclessiae Cathedralis Bellovacensis  
Sans lieu, ni nom d'imprimeur (Beauvais ?), 1614

in-8. 79pp.   Cartonnage moderne.  (ref.66753)

650  €   
Añadir al carrito   

EDITION ORIGINALE (?). Ouvrage très rare, que nous n'avons pas trouvé répertorié et qui manque aux bibliothèques habituelles, notamment à la B.N. Il est consacré à la cathédrale de Beauvais.
L'imprimerie a débuté à Beauvais en 1602. Deschamps cite un livre sur l'évêque de Beauvais imprimé en 1618 dans la ville ("Anthodosis pro felice Belvacensis Episcopi".


 

MENIER (Gaston). Usine de Noisiel (Seine-et-Marne) pour la fabrication spéciale des chocolats de qualité supérieure. Économie sociale, section XI. Type de maisons de Noisiel à deux logements isolés. Exposition Universelle de 1889.  
Paris, typographie de E. Plon, Nourrit et Cie., 1889.

in-8. 7pp. 4 grandes planches dépliantes hors-texte.   Broché, couverture imprimée.  (ref.92206)

130  €   
Añadir al carrito   

Intéressante publication distribuée pendant l'Exposition Universelle de 1889 et relative à la cité ouvrière de la chocolaterie Menier, qui avait reçu lors de l'évènement le titre de "premier logement français".
Premier chocolatier du monde, Menier détaillait l'imposante cité ouvrière de Noisiel entourant sa fabrique, et notamment ses lotissements de maisons individuelles.
L'ouvrage décrit les bâtiments avec des considérations diverses telles que les prix de location, primes d'ancienneté, réfectoires, bibliothèques, secours, approvisionnement, indemnité de maladie, caisse d'épargne, etc.
Parmi les quatre planches dépliantes hors-texte en couleurs, se trouve une spectaculaire "vue générale de l'usine de Noisiel et de ses dépendances" (310 x 480 mm); les autres planches concernent un plan général de l'usine de Noisiel, et les dispositions et détails d'une maison isolée à deux logements indépendants.
Publié séparément, ce volume devait être accompagné d'autres fascicules dont la collection complète est très difficile à réunir et manque notamment au catalogue de la Bibilothèque Nationale.


Himnos republicanos cantados sobre música religiosa  

PARENT (François Nicolas). Recueil d'Hymnes Philosophiques, Civiques et Moraux, augmenté de la note en plain-chant, d'après la musique des meilleurs auteurs, pour faciliter, sur-tout dans les campagnes, la célébration des Fêtes républicaines.  
A Paris, chez Chemin, an VII (1799).

2 partes en 1 volumen in-12. 1 hoja. X. páginas V-XII. 156 páginas y 80 páginas. 2 hojas.   Holandesa en piel, lomera lisa adornada en estilo romántico (encudernación de hacia 1830, bisagras abiertas).  (ref.91819)

750  €   
Añadir al carrito   

Primera Edición rarísima, dedicada a los habitantes del campo, de esta curiosa recopilación de cantos republicanos acompañados de su adptación musical en canto llano. Los cantos están reunidos por categorías: Cantos Religiosos al Ser Supremo, Cantos Filosóficos y Morales ("Caractère du Républicain", "L'Adoption", "Contre le Luxe", etc.), Cantos Patrióticos de guerra y de victoria, incluyendo los cantos por las fiestas decadarias y nacionales ("La Marseillaise", "Le Chant des Vendanges", et des chants pour la Fête de la Jeunesse, la Fête des Epoux, la Fête de la Reconnaissance, la Fête de l'Agriculture, la Fête de la Liberté, etc.), y "Gaîtés Philosophiques" ("Ronde Patriotique", "Le Culte de nos Pères", "La Grande Pétition du Fanatisme", "L'inutilité des prêtres", etc.).
El autor François Nicolas Parent (1752-1828) era cura del pueblo de Boissise la Bertrand, cerca de Melun (Francia), donde había nacido, hasta que estalló la Revolución.
"Les idées nouvelles trouvèrent en lui un chaleureux adepte. Après avoir prêté serment à la constitution civile du clergé, il publia une lettre insérée au Moniteur dans laquelle il déclarait renoncer à la carrière ecclésiastique, puis se maria et se rendit à Paris, où il collabora à divers journaux. Sous le Consulat, il obtint un emploi au bureau des mœurs, à la préfecture de police, et se fit correcteur d'imprimerie sous la Restauration" (Larousse).
"Parent a laissé quelques opuscules. N'ayant pas les moyens de faire imprimer ses écrits, il en faisait circuler des manuscrits parmi ses amis" (Quérard).
Única publicación del autor, la presente obra es de una gran rareza. No hemos podido localizar más que un ejemplar en Francia, conservado en la Bibliothèque Nationale, y otro ejemplar en Estados Unidos (Harvard University). Otro ejemplar, sin la música, se encuentra repertoriado en la Congress Library. Parecen haber existido más tiradas, y en nuestro ejemplar la portada y la dedicatoria a los habitantes del campo han sido reemplazadas (lo que explica la enumeración errónea de las hojas preliminares).
Marcas de humedad, sobre todo en los márgenes de las primeras obras.
Restos de óxido dispersos. Encuadernación sólida sin embargo, a pesar de las marcas de uso.


La dépouille de Bossuet en 1854  

RECONNAISSANCE du tombeau de Bossuet par Mgr. Auguste Allou, evêque de Meaux, et discours prononcé à cette occasion par M. Réaume. Novembre 1854.  
Meaux, Dubois, 1854.

in-8. Frontispicio + 39 páginas.   Cubiertas modernas.  (ref.60271)

60  €   
Añadir al carrito   

Primera Edición. Relación de la apertura, 150 años después de su muerte, del ataúd de Bossuet con fines de identificarlo en la catedral de Meaux donde el lugar exacto de su sepultura había llagado a ser incierto. La operación tuvo lugar en medio de un gran secreto y en presencia de un pequeño número de religiosos.
Después de la apertura, como se podía contemplar sin espanto la noble figura de Bossuet, expusieron su cuerpo públicamente durante unas horas, y luego sellaron el ataúd de nuevo.
Frontispicio grabado por Maillot reproduciendo los rasgos del cadáver de Bossuet.
Papel algo rozido. Buen ejemplar.


 

RECUEIL de 9 pièces diverses (prospectus, réglements, distributions de prix, invitations, etc). concernant des institutions pédagogiques de Versailles.  
Versailles, Imprimerie Aubert, Saint-Denis, A. Moulin, 1868.

in-8. 50pp. environ.   Broché, couverture factice.  (ref.40886)

45  €   
Añadir al carrito   

Recueil provenant de la Comtesse de Semallé, à qui plusieurs pièces sont adressées avec un envoi autographe.


 

THERY (A.F.). Origines du Collège Royal de Versailles. Notice.  
Versailles, Montalant-Bougleux, 1839.

in-8. 30pp.   Broché, couverture ancienne.  (ref.40895)

70  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale illustrée de 3 grandes planches lithographiées: "Façade du Collège Royal", "Perspective de la Chapelle (à l'intérieur)" et "Plan général du Collège". Rousseurs et quelques cernes clairs.



  [1/1]

Búsqueda Rápida



 
                                              

Búsqueda Avanzada

Más cosas...

  • Un regalo exclusivo

    La belleza del objeto o la transcendencia del contenido? En todo caso un regalo único y original...

  • Texto del mes

    Otra mirada sobre el libro antiguo, con un texto desconocido para descubrir cada mes.

  • Vender sus libros

    Compramos libros sueltos y bibliotecas completas. Servicio de tasación.

  • Enlaces interesantes

    Unas páginas destacables de la red sobre el libro antiguo.

Contáctenos...