Libros antiguos de Economía Política


 

ADRESSE AU ROI prononcé par les Commissaires de l'Assemblée générale de la partie Française de Saint-Domingue, le 2 décembre 1791.  
S.l. (Paris ?)

in-4. 3 páginas.   Cubiertas originales.  (ref.46482)

120  €   
Añadir al carrito   

Este documento concierne los desastres ocurridos en la colonia de Santo Domingo y los informes referentes al tema entre la metrópolis y la colonia.


 

AIKIN (John). Vie de Jean Howard, célèbre philanthrope anglais ou caractère et services publics de ce bienfaiteur des prisonniers.  
Paris, Chez le Directeur de la Décade Philosophique, An V de la République. 1796.

in-12. 2 hojas. 173 páginas. 1 hoja.   Cubiertas de papel, lomera reforzada.  (ref.66956)

230  €   
Añadir al carrito   

Primera edición francesa, traducida por Boulard, de esta obra sobre John Howard (1726-1770), filántropo inglés a quien debemos importantes reformas en el ámbito carcelario. Es el autor de dos obras importantes, una sobre las prisiones y la otra sobre los hospitales. El autor de esta biografía, John Atkin (1747-1821) fue médico y literato.


 

[ ALEMBERT (Jean Le Rond d') ]. Sur la destruction des Jésuites en France. Par un auteur désinteressé.  
S.l., 1765.

In-12. 235 páginas.   Piel, lomera adornada (encuadernación de la época, pequeños defectos).  (ref.65979)

400  €   
Añadir al carrito   

Primera edición de este texto impreso clandestinamente en Ginebra gracias a Voltaire y que fue censurado justo en su aparición. Esta obra en la cual Alembert expone a modo extendido sus argumentos contra la orden de los Jesuitas, de quienes recuerda el curso histórico y sus distintas actuaciones, resultó ser considerado como escandaloso y fue aclamado por sus amigos filósofos, especialmente por Diderot.
Jammes, Bûcher Bibliographique, 347.



 

ALLOU. Affaire Auguste Comte. Nullité de testament. Plaidoirie pour les exécuteurs testamentaires. Tribunal de première instance de la Seine, audience du 11 février 1870.  
s.l.n.d. (Paris, 1870).

in-4. 44pp.   Broché, couverture imprimée.  (ref.44911)

130  €   
Añadir al carrito   

Pièce curieuse relative au procès intervenu entre la veuve d'Auguste Comte et les exécuteurs testamentaires de celui-ci, au sujet de l'héritage du célèbre philosophe et en particulier de la conservation de ses papiers et manuscrits. Envoi autographe sur la couverture: "De la part des exécuteurs testamentaires". Trace de pli. Bon exemplaire.


 

AMBROSINO (Tranquillo). Processus Informativus sive de formandi... In quo quam multa ad theoricam et praxim Criminalium Iudiciorum…  
Milan, Ex Officina Typographica quon Pacifici Pontii, 1600.

in-8. 8 hojas. 240 páginas. 22 hojas.   Pergamino de la época.  (ref.42160)

600  €   
Añadir al carrito   

Esta obra expone en detalle la organización de los pleitos criminales y el desarrollo de la instrucción (captura del culpable y búsqueda de pruebas, interrogatorios, etc).
Una parte importante se refiere a la utilización de la tortura y sus diferentes modalidades.
Pequeño agujero en una hoja pero buen ejemplar.
1 sólo ejemplar en el N.U.C


 

[ ANDREZEL (Marquis d') ]. Essais Politiques. Par M. le Marquis de ***.  
A Amsterdam, chez Arkstée et Merkus, 1757.

2 volúmenes in-12. XXIII. 264 páginas. + IV. 415 páginas. (las páginas 409-410 y 413-141 están en doble).   Piel de la época, lomera con nervios adornada, etiquetas de marroquén rojo.  (ref.67134)

350  €   
Añadir al carrito   

Primera edición. Después de haber tratado las cualidades requeridas por los embajadores, el autor evoca la situación política de Europa, con la postura de los diferentes países y extractos de los principales tratados (especialmente aquellos relativos a las colonias).
El padre del autor había dirigido la embajada francesa en Turquía el 1724.
Ex-libris grabado de Sir Henry Echlin, Bart., con su firma autógrafa sobre una guarda.
Pequeñas picaduras de polilla en el margen de las primeras hojas del primer volumen. Sin embargo es un buen ejemplar.



 

[ ANTOINE (Jean-Dagobert) ]. Catalogue des Archevechez, Evechez, Abbayes et Prieurez de Nomination Royale, leur revenu, charges déduites, la taxe de Rome; les Evêchez situés en Pays d'obédience, ceux qui sont du ressort de la Légation d'Avignon; le nom des Titulaires, et la date de leur Nomination en l'état qu'ils se trouvent au 15 de mai 1734.  
A Paris, chez Langlois, 1734.

in-8. 4 hojas. 264 páginas. 4 hojas. 82 páginas. 3 hojas.   Piel escamada de la época restaurada, lomera con nervios adornada.  (ref.61947)

350  €   
Añadir al carrito   

Importante fuente documental sobre las rentas de la Iglesia que lista varios centenares de arzobispados, obispados, prioratos y abadías con sus rentas, el total de contribuciones de las cuales eran deudores, etc.
El nombre del autor está indicado en el privilegio real y en el Catálogo de la Bibliothèque Nationale, que no cita otras ediciones. La obra, inicialmente publicada el 1728 bajo el título de "Catalogue Alphabétique des Archevêchez", fue reimpresa en tres ocasiones hasta el 1743 bajo títulos diversos y su difusión parece haber sido siempre bastante restringida ya que ninguna de estas ediciones es mencionada por Quérard o Barbier.
Ejemplar parcialmente interfoliado, con algunas notas manuscritas antiguas.
Márgenes de las primeras y últimas hojas ligeramente bruñidos.
Desconocido por Quérard y Barbier. Falta en el N.U.C que sólo da noticia de un único ejemplar de las ediciones de 1728 y de 1743.


Tirada reducida y no comercializada  

ARGENSON (R.-L. Marquis d'). Considérations sur le Gouvernement Ancien et Présent de la France, comparé avec celui des autres Etats; suivies d'un nouveau Plan d'Administration. Deuxième édition, corrigée sur ses manuscrits.  
Amsterdam (Paris), 1784.

in-8. 1 hoja no numerada. 301 páginas. 1 hoja no numerada.   Cubiertas originales con papel decorado.  (ref.47696)

460  €   
Añadir al carrito   

La mejor edición antigua, de tirada reducida y que nunca fue comercializada, de esta obra del marqués de Argenson (1694-1757), ministro de Exterior de Luis XIV. Las ideas políticas y económicas que expone le valieron el aprecio de los fisiócratas.
Compuesta hacia el 1739, sólo fue editada después de la muerte del autor, el 1764 en una versión inexacta y muy incompleta. Esta edición, la única exacta, fue publicada por el hijo del autor según varios manuscritos que poseía.
Interesante ejemplar revestido por una hermosa tapa antigua de papel decorado.
INED, 87 - Coquelin et Guillaumin, t.1 p.68 - Cioranescu, 8398 - Barbier, 720 -


 

ARGOUT (Apollinaire Antoine Maurice, Comte d'). Chambre des Pairs. Session de 1837. Discours dans la discussion du projet de loi relatif aux caisses d'épargne (séance du 23 mars 1837).  
(à la fin:) (Paris), de l'imprimerie de Mme Ve Agasse, s.d. (1837).

in-8. 35pp.   Broché.  (ref.92181)

45  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. L'auteur critique notamment le principe des assurances sur la vie venues d'Angleterre, qu'il accusait de mettre à mal les relations familiales.


 

ARISTOTE. Trattato dei Governi. Tradotto di Greco in Lingua Vulgare Fiorentina da Bernardo Segni...  
Venise, 1551 (à la fin) Per Bartholomeo detto l’Imperador et Francesco suo genro.

In-8. 230 hojas numeradas. 16 hojas.   Pergamino posterior.  (ref.56561)

690  €   
Añadir al carrito   

Tercera edición (1ª: 1547) de la primera traducción al italiano de la "Política" de Aristóteles. Está dedicada a Cosme de Médicis.
Bernardo Segni (fin XVs. -1558), el traductor, era historiador, helenista y diplomático.
Portada en un bello marco grabado sobre madera con personajes, un poco corto de márgenes.
Fuertes puntos de óxido generales, rastro de algunas manchas de agua bastante pronunciadas en el margen interior de algunas hojas.
Graesse, I, 218.


 

ARREST de la Cour de Parlement Aydes et Finances de Dauphiné. Qui ordonne la Suppression d'un Imprimé, sous le Titre de: 'Déclaration de S. M. Catholique au sujet de la résolution qu'Elle a prise de se mettre à la tête de ses Troupes pour favoriser les intérêts de S. M. Très-Chrétienne et de la Nation Françoise': Et défend à toute sorte de personnes; Imprimeurs, Libraires et Colporteurs de l'imprimer, vendre, débiter ou distribuer sous quelque pretexte et manière que se soit, à peine d'être poursuivis comme perturbateurs du repos public et criminels de Léze-Majesté.  
A Grenoble, au Palais, s.d. (1719).

in-4. 7pp.   Broché, couverture imprimée.  (ref.92661)

70  €   
Añadir al carrito   

Décision officielle ordonnant la suppression d'un ouvrage qui engageait les Français "à se révolter contre leur Prince". L'auteur de ce libelle anonyme s'était déjà signalé en produisant cinq autres pamphlets de même nature et provenant apparemment d'Espagne.
Petits trous de vers dans la marge inférieure.


 

ARREST DE LA COUR de Parlement de Rouen qui fait défenses à toutes Personnes sans qualité de porter aucunes Armes blanches ou à feu sous peine de Cinq cens livres d'amende et trois mois de prison pour la première fois et de Galères ou plus grandes peines pour la seconde...  
(A la fin : Rouen) Lallemant, 1767.

in-4. 16 páginas.   Cubiertas de papel.  (ref.42198)

80  €   
Añadir al carrito   

Reglamentación del puerto de armas y reafirmación de la exclusividad del papel del Estado en la defensa y la aplicación de la Ley: « Il semble que tout citoyen, maître du rang qu’il veut tenir dans la société peut s’armer, se défendre ou attaquer à force ouverte, le citoyen qui ose lui résister. Ce ne sont plus les Tribunaux de la Justice qui vengent les insultes…. »


 

ARREST de la Cour de Parlement portant Réglement pour les Commissionnaires au MONT DE PIETE et leur Inspecteur…  
Paris, Simon, 1780.

in-4. 16 páginas.   Cubiertas de papel.  (ref.40701)

90  €   
Añadir al carrito   

Primera edición. Interesante documento oficial conteniendo (52 artículos) el detalle de las actividades y obligaciones de los "comisionistas" de los Montes de Piedad, el rol de los cuales era: "... de recevoir des Particuliers qui ne veulent ou ne peuvent aller au Mont-de-Piété, les effets qu'ils désirent mettre en nantissement, de les apporter au Mont-de-Piété, de recevoir le montant du prêt fait dans les bureaux, etc...".


 

ARREST de la Cour du Conseil Souverain de Roussillon. Servant de Réglement sur ce qui doit être observé à l'égard des Voleurs répandus dans la Province.  
s.l., 1754.

in-8. 7pp.   Broché, couverture moderne.  (ref.92006)

70  €   
Añadir al carrito   

Description des mesures à prendre à l'endroit des voleurs dans le Roussillon.
"Veu la réquisition du procureur général du Roy, de cejourd'hui, contenant que les ordres et différentes précautions prises pour arrêter les voleurs qui allarment le public, n'ont pû jusqu'icy, faire cesser le trouble qu'ils causent; ils parcourent la Province; ils sont armez et se montrent en différens endroits, attaquant les passants sur les grand-chemins; leur nombre paroît s'augmenter; il n'avoit été nommé dans les plaintes ou déclarations jusqu'icy faites, que Laurent Roca et T. Picapull, originaires du Lieu de Bonpas".


 

Arrest de la Cour du Parlement de Toulouse, qui déclare y avoir abus dans le Décret ou Lettres Apostoliques, imprimées sous le titre : « Sanctissimi Domini nostri Domini Clementis, Divina Providentia Papae XI. Litterae ad universos Fideles, datae adversus eos q  
A Toulouse, chez Claude-Gilles Lecamus, (1718).

in-4. 12 páginas.   Cubiertas de papel posteriores.  (ref.60017)

68.6  €   
Añadir al carrito   

Primera Edición del texto que censura, en Toulouse y en su región, un decreto del Papa Clemente XI en el cual estaba anunciada la excomunión de todos aquellos que no aceptaran la Constitución Unigenitus. Los motivos de rechazo de la autoridad papal son largamente expuestos en un texto preliminar ("La Cour de Rome veut renverser les Loix fondamentales du Royaume").


 

ARREST du Conseil d'Etat du Roi qui suspend l'exécution de celui du 16 Octobre 1788 concernant les Mousselines et Toiles de Coton...  
Rennes, Veuve Vatar et Bruté de Remur, 1789.

Cartel in-folio.    (ref.40736)

250  €   
Añadir al carrito   

Texto importante que pretende compatibilizar los intereses de la Compañía de las Índias con los de otros Negociantes y Fabricantes. Encontramos la confirmación de la represión del fraude así como la petición hecha a los Negociantes y Administradores de la Compañía de las Índias de procurar planos, memorias y proyectos que consideren más apropiados para conciliar los intereses entre el comercio particular y el de la Compañía de las Índias.
Ligeras manchas de agua claras y rastros de pliegues. Buen ejemplar de este cartel muy raro.


 

ARREST du conseil d'état du Roi, qui déclare la Vallée de Connat avec le Château et toutes ses Dépendances, ainsi que les Censives et autres Droits dans la ville, Vallée et Territoire de Prats-de-Mollo, aliénés à Gabriel de Lupia, par Acte du 13 mars 1606, faire partie du Domaine de Sa Majesté.  
s.l., 1773.

in-4. 8pp.   Broché, couverture moderne.  (ref.92009)

60  €   
Añadir al carrito   

Déclaration officielle portant sur la saisie des propriétés de Gabriel de Lupia sur le territoire de Prats-de-Mollo (Pyrénées Orientales), concédées au sieur d'Ortaffa.


 

ARREST DU CONSEIL D'ETAT du Roi. Extrait des Registres du Conseil d'Etat (concernant le Commerce de LORIENT).  
Rennes, Vatar, 1784.

Cartel in-folio.    (ref.40738)

250  €   
Añadir al carrito   

Texto de alentamiento y protección del comercio de la región de Lorient, feudo de la Compañía de las Índias. Éste ordena, entre otras disposiciones, el nombramiento de un delegado el rol del cual será supervisar la ejecución de las diferentes sentencias que establecen la franquícia de Lorient y reglamentan el comercio de dicha ciudad, las mejorías o crecimiento al cuál se verá supeditado, vigilar la construcción de los edificios para el comercio nacional y el de las Colonias, etc.


 

ARREST du Conseil du Roy, portant Diminution et Réglement sur les Espèces de Billon.  
A Nantes, de l'imprimerie de N. Verger, 1738.

in-4. 4pp.   Broché.  (ref.92168)

60  €   
Añadir al carrito   

Rare document informant de la prochaine dévalorisation des billons, ancienne monnaie d'argent mêlée de cuivre.
"Les anciens sols ainsi que les pièces dites de trente deniers n'auront plus cours dans aucun payement que pour dix huit deniers pièce, et les demi-pièces de trente deniers pour neuf deniers".
Gravure sur bois des empreintes des pièces de 30 deniers et anciens sols.


 

Arrest Notable de la Cour de Parlement, Portant deffence aux Officiaux des Evesques d’emprisonner aucun Prestre sans Plainte, Information et sans le Réquisitoire des Promoteurs.  
A Paris, chez Claude Calleville, 1632.

in-8. 7 páginas.   Cubiertas de papel al estilo antiguo.  (ref.60016)

120  €   
Añadir al carrito   

Primera Edición. Orden muy rara establecida después del error judicial del cual había sido víctima un sacerdote de Amiens, puesto en prisión sin pruebas por un supuesto tráfico de moneda falsa.



     [1/30]

Búsqueda Rápida



 
                                              

Búsqueda Avanzada

Más cosas...

  • Un regalo exclusivo

    La belleza del objeto o la transcendencia del contenido? En todo caso un regalo único y original...

  • Texto del mes

    Otra mirada sobre el libro antiguo, con un texto desconocido para descubrir cada mes.

  • Vender sus libros

    Compramos libros sueltos y bibliotecas completas. Servicio de tasación.

  • Enlaces interesantes

    Unas páginas destacables de la red sobre el libro antiguo.

Contáctenos...