Brittany


 

ARREST DU CONSEIL d'Etat du Roi portant cassation d'une sentence rendue le 30 Mai 1753, par les Officiers de l'Amirauté de Nantes, en contravention des règlemens faits pour l'embarquement des Matelots aux Colonies de l'Amérique.  
Paris, Imprimerie Royale, 1753.

in-4. 3 páginas.    (ref.42847)

70  €   
Añadir al carrito   

Primera edición. Texto concerniente al navío "Le Centaure" de Nantes que había embarcado hacia América siete marineros que no habían sido incluidos en el equipage de a bordo.


 

ARREST DU CONSEIL d'Etat du Roi portant cassation d'une sentence rendue le 30 Mai 1753, par les Officiers de l'Amirauté de Nantes, en contravention des règlemens faits pour l'embarquement des Matelots aux Colonies de l'Amérique.  
Paris, Imprimerie Royale, 1753.

in-4. 3 páginas.    (ref.42847)

70  €   
Añadir al carrito   

Primera edición. Texto concerniente al navío "Le Centaure" de Nantes que había embarcado hacia América siete marineros que no habían sido incluidos en el equipage de a bordo.


Traduction de La Mettrie  

BOERHAAVE (Hermann). Aphorismes de Monsieur Herman Boerhaave sur la Connoissance et la Cure des Maladies, traduits en Français.  
Rennes, Garnier, 1738.

in-8. 3ff.n.ch. 508pp. 2ff.n.ch.   Veau brun, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (ref.42465)

500  €   
Añadir al carrito   

EDITION ORIGINALE très rare de la traduction donnée par le philosophe Julien Offray de La Mettrie (Saint-Malo, 1709- Berlin, 1751), d'un des principaux ouvrages de Boerhaave. (Cf. Garrison Morton, 2199).
C'est un des premiers livres publiés par La Mettrie, qui avait commencé sa carrière comme médecin. Il avait été, à Leyde, l'élève de Boerhaave et ses premiers travaux il les avait consacrés à la diffusion en France de l'œuvre du grand médecin hollandais.
Rousseurs. Reliure restaurée. Bon exemplaire.
** Stoddart, n.4.


Traduction de La Mettrie  

BOERHAAVE (Hermann). Aphorismes de Monsieur Herman Boerhaave sur la Connoissance et la Cure des Maladies, traduits en Français.  
Rennes, Garnier, 1738.

in-8. 3ff.n.ch. 508pp. 2ff.n.ch.   Veau brun, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (ref.42465)

500  €   
Añadir al carrito   

EDITION ORIGINALE très rare de la traduction donnée par le philosophe Julien Offray de La Mettrie (Saint-Malo, 1709- Berlin, 1751), d'un des principaux ouvrages de Boerhaave. (Cf. Garrison Morton, 2199).
C'est un des premiers livres publiés par La Mettrie, qui avait commencé sa carrière comme médecin. Il avait été, à Leyde, l'élève de Boerhaave et ses premiers travaux il les avait consacrés à la diffusion en France de l'œuvre du grand médecin hollandais.
Rousseurs. Reliure restaurée. Bon exemplaire.
** Stoddart, n.4.


 

BONA (Joannis). De Sacrificio Missae, Tractatus Asceticus.  
Rhedonis, apud Julianum Vatar, 1728.

Petit in-12. 3ff. 205pp.   Pleine basane brune, dos à nerfs sans ornements (reliure de l'époque).  (ref.61647)

120  €   
Añadir al carrito   

Edition rennaise peu commune de cet ouvrage théologique du cardinal Jean Bona (1609-1674).
"Shortly after his ordination he collected together some of the most beautiful passages in the Fathers on the August Sacrifice of the Mass, and later published them in a booklet, which with certain additions grew into his "De Sacrificio Missæ", a useful Mass book" (The Catholic Encyclopaedia).
Signature manuscrite ancienne "Franciscus Le Prieur 1758".
**Manque au Catalogue de la Bibliothèque Nationale (Opale Plus).


 

BONA (Joannis). De Sacrificio Missae, Tractatus Asceticus.  
Rhedonis, apud Julianum Vatar, 1728.

Petit in-12. 3ff. 205pp.   Pleine basane brune, dos à nerfs sans ornements (reliure de l'époque).  (ref.61647)

120  €   
Añadir al carrito   

Edition rennaise peu commune de cet ouvrage théologique du cardinal Jean Bona (1609-1674).
"Shortly after his ordination he collected together some of the most beautiful passages in the Fathers on the August Sacrifice of the Mass, and later published them in a booklet, which with certain additions grew into his "De Sacrificio Missæ", a useful Mass book" (The Catholic Encyclopaedia).
Signature manuscrite ancienne "Franciscus Le Prieur 1758".
**Manque au Catalogue de la Bibliothèque Nationale (Opale Plus).


 

[ BRETIN (Claude) ]. Contes en vers et quelques pièces fugitives. Avec 5 figures dessinées et gravées par Legrand. A Paris, chez Gueffier Jeune, an VII (1799).
RELIE AVEC (à la suite): 2). [ DAILLANT DE LA TOUCHE (F. J.) ]. Contes en vers. Par M. D. Amsterdam, et se trouve à Paris, 1783.  

2 obras en 1 volumen pequeño in-8. 1). 1 hoja. 248 páginas. 2 hojas. 5 láminas fuera de texto.   Plena piel, triple fileteado dorado enmarcando las tapas, cabeza y cortes dorados, lomera con nervios adornada (encuadernación posterior en el estilo de la época, tapas un poco deformadas).  (ref.92402)

450  €   
Añadir al carrito   

1). Edición Original de esta rara y curiosa recopilación de cuentos eróticos escritos por un abad, capellán de Luis XIII.
"Malgré l'indulgence de la censure à cette époque un peu décolletée, la liberté trop grande de certains contes a nécessité des cartons aux pp. 43, 57 et 137. Ces 84 contes troussés gaillardement, la calotte sur l'oreille et la robe peu fermée, sont écrits avec facilité et verve gauloise" (Laporte).
La obra está ilustrada por 5 bonitas figuras dibujadas y grabadas por Legrand; una de ellas, la que ilustra el cuento titulado "Le Balon", representa un enamorado tocando la mandolina a su amada desde un globo aerostático.
El volumen parece haber sido objeto de dos tiradas diferentes el mismo año; la otra tirada, en 231 páginas, está solamente ilustrada por un frontispicio.
Nuestro volumen sí presenta los "cartons" o hojas reemplazadas mencionadas por Laporte.
2). Edición Original. François Jean Daillant de la Touche (1744-1827) era un escritor bretón nacido en Quintin (Côtes d'Armor, Francia) que fue a buscar fortuna a París. Buen conocedor de Italia y aficionado a la literatura, colaboró en diferentes periódicos y publicó algunos opúsculos antes de que apareciera su primera obra gracias al apoyo financiero de su amigo el poeta y crítico bretón Pierre Louis Ginguené (1748-1816).
"Le volume recueillait une dizaine de brefs récits en vers dont le contenu et le ton évoquaient les nouvelles du Décaméron et de La Fontaine. Les thèmes principaux étaient la trahison dans le mariage et la vie de moines et de religieuses qui aimaient la bonne chère; se succèdent les maris cocus, les femmes rusées, les astuces pour cacher ou dévoiler des infidélités ou pour se soustraire à la discipline rigoureuse du cloître" (Trinchero).
Buen ejemplar, bien encuadernado, a pesar de que las tapas se "abren" un poco.
1). Esta obra estaba particularmente ausente de la "Collection d'un amateur sur l'aéronautique" (Drouot, 19 noviembre 1970). Laporte, Bibliographie Clérico-Galante, p. 34. Cohen, Guide de l'amateur de livres à vignettes (et à figures) du XVIIIe siècle, p. 59. Cioranescu, 13853 (para la tirada de 231pp.). Quérard, I, 505. 2). Cioranescu, 22111. Sobre la vida del autor, cf. Cristina Trinchero "Un littérateur oublié: François Jean Daillant de la Touche" en: Bulletin et Mémoires de la Société Archéologique et Historique d'Ille-et-Villaine (2004).



 

[ BRETIN (Claude) ]. Contes en vers et quelques pièces fugitives. Avec 5 figures dessinées et gravées par Legrand. A Paris, chez Gueffier Jeune, an VII (1799).
RELIE AVEC (à la suite): 2). [ DAILLANT DE LA TOUCHE (F. J.) ]. Contes en vers. Par M. D. Amsterdam, et se trouve à Paris, 1783.  

2 obras en 1 volumen pequeño in-8. 1). 1 hoja. 248 páginas. 2 hojas. 5 láminas fuera de texto.   Plena piel, triple fileteado dorado enmarcando las tapas, cabeza y cortes dorados, lomera con nervios adornada (encuadernación posterior en el estilo de la época, tapas un poco deformadas).  (ref.92402)

450  €   
Añadir al carrito   

1). Edición Original de esta rara y curiosa recopilación de cuentos eróticos escritos por un abad, capellán de Luis XIII.
"Malgré l'indulgence de la censure à cette époque un peu décolletée, la liberté trop grande de certains contes a nécessité des cartons aux pp. 43, 57 et 137. Ces 84 contes troussés gaillardement, la calotte sur l'oreille et la robe peu fermée, sont écrits avec facilité et verve gauloise" (Laporte).
La obra está ilustrada por 5 bonitas figuras dibujadas y grabadas por Legrand; una de ellas, la que ilustra el cuento titulado "Le Balon", representa un enamorado tocando la mandolina a su amada desde un globo aerostático.
El volumen parece haber sido objeto de dos tiradas diferentes el mismo año; la otra tirada, en 231 páginas, está solamente ilustrada por un frontispicio.
Nuestro volumen sí presenta los "cartons" o hojas reemplazadas mencionadas por Laporte.
2). Edición Original. François Jean Daillant de la Touche (1744-1827) era un escritor bretón nacido en Quintin (Côtes d'Armor, Francia) que fue a buscar fortuna a París. Buen conocedor de Italia y aficionado a la literatura, colaboró en diferentes periódicos y publicó algunos opúsculos antes de que apareciera su primera obra gracias al apoyo financiero de su amigo el poeta y crítico bretón Pierre Louis Ginguené (1748-1816).
"Le volume recueillait une dizaine de brefs récits en vers dont le contenu et le ton évoquaient les nouvelles du Décaméron et de La Fontaine. Les thèmes principaux étaient la trahison dans le mariage et la vie de moines et de religieuses qui aimaient la bonne chère; se succèdent les maris cocus, les femmes rusées, les astuces pour cacher ou dévoiler des infidélités ou pour se soustraire à la discipline rigoureuse du cloître" (Trinchero).
Buen ejemplar, bien encuadernado, a pesar de que las tapas se "abren" un poco.
1). Esta obra estaba particularmente ausente de la "Collection d'un amateur sur l'aéronautique" (Drouot, 19 noviembre 1970). Laporte, Bibliographie Clérico-Galante, p. 34. Cohen, Guide de l'amateur de livres à vignettes (et à figures) du XVIIIe siècle, p. 59. Cioranescu, 13853 (para la tirada de 231pp.). Quérard, I, 505. 2). Cioranescu, 22111. Sobre la vida del autor, cf. Cristina Trinchero "Un littérateur oublié: François Jean Daillant de la Touche" en: Bulletin et Mémoires de la Société Archéologique et Historique d'Ille-et-Villaine (2004).



 

COMMIRE (Jean). Macloviopolis ab ignibus Anglorum singulari Dei beneficio servata. Ode.  
s.l.n.d. (1693).

in-4. 4 páginas.   Cubiertas de papel.  (ref.91071)

230  €   
Añadir al carrito   

Primera edición muy rara de este poema celebrando un célebre episodio de la historia de San-Malo, y compuesto los días siguientes del suceso.
"Le 26 novembre 1693, une flotte anglaise forte de 10 vaisseaux de 10 à 70 canons, et de 100 galiottes à bombes, entra dans la rade de Saint-Malo, s’empara de la Conchée et bombarda la ville. Trois jours plus tard, les anglais essayèrent de l’anéantir en lançant dans le port une machine infernale ; mais le brûlot qui la portait échoua et les projectiles ne tombèrent pas sur la ville" (Larousse).
El poeta jesuita Jean Commire (1625-1702) se había dado a conocer por una Colección de Poesías Latinas, según Larrousse, notable por la elegancia y la gracia del estilo, y se le comparaba a veces a Santeul. Era originario de Amboise en Touraine.


 

COMMIRE (Jean). Macloviopolis ab ignibus Anglorum singulari Dei beneficio servata. Ode.  
s.l.n.d. (1693).

in-4. 4 páginas.   Cubiertas de papel.  (ref.91071)

230  €   
Añadir al carrito   

Primera edición muy rara de este poema celebrando un célebre episodio de la historia de San-Malo, y compuesto los días siguientes del suceso.
"Le 26 novembre 1693, une flotte anglaise forte de 10 vaisseaux de 10 à 70 canons, et de 100 galiottes à bombes, entra dans la rade de Saint-Malo, s’empara de la Conchée et bombarda la ville. Trois jours plus tard, les anglais essayèrent de l’anéantir en lançant dans le port une machine infernale ; mais le brûlot qui la portait échoua et les projectiles ne tombèrent pas sur la ville" (Larousse).
El poeta jesuita Jean Commire (1625-1702) se había dado a conocer por una Colección de Poesías Latinas, según Larrousse, notable por la elegancia y la gracia del estilo, y se le comparaba a veces a Santeul. Era originario de Amboise en Touraine.


 

DU COUEDIC DE VILLENEUVE (Pierre Louis). Tableau Géographique de la Puissance Industrielle, Commerciale, Agricole, Civile et Militaire de la Nation Française, par Départemens, Districts et Cantons, suivant l'ordre de la Nouvelle Distribution du Royaume. Dans lequel on trouve la démarcation des limites de chaque Département et de ses Districts, la nature des productions de son sol, son étendue et sa population; l'aperçu de sa contribution, celui du montant de son armée citoyenne, ses moyens de commerce et d'industrie, ses minéraux, ses usines, les Universités, les Académies, etc.  
Paris, Sans nom d'Imprimeur, 1791.

2 parties en 1 volume in-8. 408pp. 2ff. 384pp.   Demi chagrin rouge, dos à nerfs orné (Reliure du XIXs.).  (ref.62271)

400  €   
Añadir al carrito   

EDITION ORIGINALE de cet ouvrage rare, publié par souscription, de l'agronome breton Pierre Louis Du Couedic de Villeneuve (Loudeac, 1743-1822). C'est probablement la première tentative de synthèse de ce genre.
Du Couedic de Villeneuve était très engagé dans le mouvement révolutionnaire en Bretagne. Pour la publication de ce livre il a supprimé les éléments qui, dans son nom, relevaient de la noblesse et a signé: " P. Couedic, Citoyen du Département des Côtes du Nord".
Réparation dans le marge de 3 feuillets de table du tome I, sans atteinte au texte. Bon exemplaire.


 

DU COUEDIC DE VILLENEUVE (Pierre Louis). Tableau Géographique de la Puissance Industrielle, Commerciale, Agricole, Civile et Militaire de la Nation Française, par Départemens, Districts et Cantons, suivant l'ordre de la Nouvelle Distribution du Royaume. Dans lequel on trouve la démarcation des limites de chaque Département et de ses Districts, la nature des productions de son sol, son étendue et sa population; l'aperçu de sa contribution, celui du montant de son armée citoyenne, ses moyens de commerce et d'industrie, ses minéraux, ses usines, les Universités, les Académies, etc.  
Paris, Sans nom d'Imprimeur, 1791.

2 parties en 1 volume in-8. 408pp. 2ff. 384pp.   Demi chagrin rouge, dos à nerfs orné (Reliure du XIXs.).  (ref.62271)

400  €   
Añadir al carrito   

EDITION ORIGINALE de cet ouvrage rare, publié par souscription, de l'agronome breton Pierre Louis Du Couedic de Villeneuve (Loudeac, 1743-1822). C'est probablement la première tentative de synthèse de ce genre.
Du Couedic de Villeneuve était très engagé dans le mouvement révolutionnaire en Bretagne. Pour la publication de ce livre il a supprimé les éléments qui, dans son nom, relevaient de la noblesse et a signé: " P. Couedic, Citoyen du Département des Côtes du Nord".
Réparation dans le marge de 3 feuillets de table du tome I, sans atteinte au texte. Bon exemplaire.


 

DUVEYRIER et CAHIER (B.C.). Rapport des Commissaires nommés par le Roi pour l'execution des décrets de l'Assemblée Nationale relatifs aux troubles de Nancy.  
Imprimé par ordre de l'Assemblée Nationale, 1790.

in-8. 1f. 109pp.   Broché, couv. factice.  (ref.41062)

100  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. Relation des célèbres évènements de Nancy où trois régiments entrèrent en rebellion contre l'Assemblée Nationale. C'est à cette occasion qu'eut lieu l'action héroïque de A.J.M. Desilles (1767-790), officier de Saint-Malo, qui paya de sa vie la défense des nouvelles institutions. Ses paroles prononcées avant de mourir en tentant d'empêcher les rebelles de tirer contre les troupes envoyées par l'Assemblée Nationale sont restées célèbres : "Ne tirez pas! leur dit-il, ce sont vos amis, nos frères..!". Le geste de Desilles a donné lieu à des tableaux et des pièces de théâtre r("Le tombeau de Desilles", etc.). Rousseurs et quelques mouillures.


 

DUVEYRIER et CAHIER (B.C.). Rapport des Commissaires nommés par le Roi pour l'execution des décrets de l'Assemblée Nationale relatifs aux troubles de Nancy.  
Imprimé par ordre de l'Assemblée Nationale, 1790.

in-8. 1f. 109pp.   Broché, couv. factice.  (ref.41062)

100  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. Relation des célèbres évènements de Nancy où trois régiments entrèrent en rebellion contre l'Assemblée Nationale. C'est à cette occasion qu'eut lieu l'action héroïque de A.J.M. Desilles (1767-790), officier de Saint-Malo, qui paya de sa vie la défense des nouvelles institutions. Ses paroles prononcées avant de mourir en tentant d'empêcher les rebelles de tirer contre les troupes envoyées par l'Assemblée Nationale sont restées célèbres : "Ne tirez pas! leur dit-il, ce sont vos amis, nos frères..!". Le geste de Desilles a donné lieu à des tableaux et des pièces de théâtre r("Le tombeau de Desilles", etc.). Rousseurs et quelques mouillures.


"Muy rara Obra" (Bibliotheca Esoterica).  

FAYOL (Jean Baptiste). L'Harmonie Celeste découvrant les diverses dispositions de la Nature. Ouvrage physique et Mathématique, nécessaire à toutes sortes de gens pour discerner les erreurs de Mr. Descartes. Connoître la diversité des airs et lerus changemens en tous les endroits du monde. Prevoir toutes les maladies jusqu'à la dernière différence, leurs évènemens et leur temps précis sans voir les malades, trouver les remèdes spécifiques, la manière de s'en servir et de distinguer les vertus de la matière Médicinale selon les Influences des Astres. Avec beaucoup d'autres curiositez utiles et agréables à lire.  
Paris, Jean d'Houry, Laurent Rondet et Thomas Moette, 1672.

in- 8. 12 hojas. 348 páginas (mal numeradas 351), 1 hoja.   Plena piel marrón, lomera con nervios (encuadernación de la época restaurada, lomo rehecho).  (ref.91649)

950  €   
Añadir al carrito   

Primera Edición de este tratado de astrología ilustrado por 3 grabados en madera ("Devise pour Monseigneur l'archevêque de Paris", "Prediction en forme de devise" y "Table généthliaque d'un personnage né à Marseille"). El autor, del cual parece que sea su única producción, era "Prieur Commendataire" de Notre Dame de Donges, en la Bretaña francesa.
Esta obra ilustra el debate que oponía, en la segunda mitad del siglo XVII, los partidarios y adversarios de la posición de Descartes sobre la influencia de los astros y la Astrología.
"En 1672, Jean-Baptiste Fayol s’en était pris à Descartes et aux Cartésiens, ce qui montre bien qu’à cette époque il en est beaucoup question des thèses 'cartésistes'. Il s’agit de son 'Harmonie Celeste découvrant les diverses dispositions de la nature, ouvrage physique et mathématique, nécessaire à toutes sortes de gens pour discerner les erreurs de Mr Descartes etc'... Fayol a les Cartésistes dans son collimateur comme en témoigne le Premier Livre, Des influences des astres. "Que le mouvement de la Terre et la matière première des Cartésistes sont des illusions" Une autre édition suivra en 1674, chez Louis Vendosme. Nous avons reproduit la page de titre de cet ouvrage dans l’article "Astrologie" de l’Encyclopaedia Universalis. Thorndike n’a pas identifié ce protagoniste du débat autour de Descartes et des Influences Célestes" (Halbronn).
Puntos de óxido. Lomera de la encuadernación rehecha.
Caillet, 3855: "Traité rare d'astrologie". Dorbon, Bibliotheca Esotérica, 1610: "Très rare ouvrage". Cf. Jacques Halbronn, Misères de l'Histoire de l'Astrologie, Centre Universitaire de Recherches en Astrologie, 2001.


"Muy rara Obra" (Bibliotheca Esoterica).  

FAYOL (Jean Baptiste). L'Harmonie Celeste découvrant les diverses dispositions de la Nature. Ouvrage physique et Mathématique, nécessaire à toutes sortes de gens pour discerner les erreurs de Mr. Descartes. Connoître la diversité des airs et lerus changemens en tous les endroits du monde. Prevoir toutes les maladies jusqu'à la dernière différence, leurs évènemens et leur temps précis sans voir les malades, trouver les remèdes spécifiques, la manière de s'en servir et de distinguer les vertus de la matière Médicinale selon les Influences des Astres. Avec beaucoup d'autres curiositez utiles et agréables à lire.  
Paris, Jean d'Houry, Laurent Rondet et Thomas Moette, 1672.

in- 8. 12 hojas. 348 páginas (mal numeradas 351), 1 hoja.   Plena piel marrón, lomera con nervios (encuadernación de la época restaurada, lomo rehecho).  (ref.91649)

950  €   
Añadir al carrito   

Primera Edición de este tratado de astrología ilustrado por 3 grabados en madera ("Devise pour Monseigneur l'archevêque de Paris", "Prediction en forme de devise" y "Table généthliaque d'un personnage né à Marseille"). El autor, del cual parece que sea su única producción, era "Prieur Commendataire" de Notre Dame de Donges, en la Bretaña francesa.
Esta obra ilustra el debate que oponía, en la segunda mitad del siglo XVII, los partidarios y adversarios de la posición de Descartes sobre la influencia de los astros y la Astrología.
"En 1672, Jean-Baptiste Fayol s’en était pris à Descartes et aux Cartésiens, ce qui montre bien qu’à cette époque il en est beaucoup question des thèses 'cartésistes'. Il s’agit de son 'Harmonie Celeste découvrant les diverses dispositions de la nature, ouvrage physique et mathématique, nécessaire à toutes sortes de gens pour discerner les erreurs de Mr Descartes etc'... Fayol a les Cartésistes dans son collimateur comme en témoigne le Premier Livre, Des influences des astres. "Que le mouvement de la Terre et la matière première des Cartésistes sont des illusions" Une autre édition suivra en 1674, chez Louis Vendosme. Nous avons reproduit la page de titre de cet ouvrage dans l’article "Astrologie" de l’Encyclopaedia Universalis. Thorndike n’a pas identifié ce protagoniste du débat autour de Descartes et des Influences Célestes" (Halbronn).
Puntos de óxido. Lomera de la encuadernación rehecha.
Caillet, 3855: "Traité rare d'astrologie". Dorbon, Bibliotheca Esotérica, 1610: "Très rare ouvrage". Cf. Jacques Halbronn, Misères de l'Histoire de l'Astrologie, Centre Universitaire de Recherches en Astrologie, 2001.


 

GAZON D'OURXIGNE (S.). L'Ami de la Vérité ou Lettres impartiales semées d'anecdotes curieuses sur toutes les Pièces de Théâtre de M. de Voltaire.  
Amsterdam, et se vend à Paris, Jorry, Gueffier, Delalain, 1767.

in-12. 2ff. 139pp.   Broché, couverture muette postérieure.  (ref.47519)

200  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale de cet ouvrage du critique et littérateur breton Gazon D'Ourxigne, né à Quimper au début du XVIIIs.,mort en 1784. C'est un recueil de critiques sur les pièces de Voltaire.
Traces de mouillures claires.


 

GAZON D'OURXIGNE (S.). L'Ami de la Vérité ou Lettres impartiales semées d'anecdotes curieuses sur toutes les Pièces de Théâtre de M. de Voltaire.  
Amsterdam, et se vend à Paris, Jorry, Gueffier, Delalain, 1767.

in-12. 2ff. 139pp.   Broché, couverture muette postérieure.  (ref.47519)

200  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale de cet ouvrage du critique et littérateur breton Gazon D'Ourxigne, né à Quimper au début du XVIIIs.,mort en 1784. C'est un recueil de critiques sur les pièces de Voltaire.
Traces de mouillures claires.


 

HEULLIN DE LA MARTINAIS. A Messieurs les Juges de la Cour et Juridiction des Regaires de Nantes, Supplie humblement Ecuyer Louis-Michel Libault, Négociant…  
(A la fin:) Nantes, Brun (1788).

in-4. 33pp.   Br.  (ref.41201)

120  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. Texte exposant un conflit entre négocians ayant des relations commerciales avec Saint-Domingue.


 

HEULLIN DE LA MARTINAIS. A Messieurs les Juges de la Cour et Juridiction des Regaires de Nantes, Supplie humblement Ecuyer Louis-Michel Libault, Négociant…  
(A la fin:) Nantes, Brun (1788).

in-4. 33pp.   Br.  (ref.41201)

120  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. Texte exposant un conflit entre négocians ayant des relations commerciales avec Saint-Domingue.



     [1/3]

Búsqueda Rápida



 
                                              

Búsqueda Avanzada

Más cosas...

  • Un regalo exclusivo

    La belleza del objeto o la transcendencia del contenido? En todo caso un regalo único y original...

  • Texto del mes

    Otra mirada sobre el libro antiguo, con un texto desconocido para descubrir cada mes.

  • Vender sus libros

    Compramos libros sueltos y bibliotecas completas. Servicio de tasación.

  • Enlaces interesantes

    Unas páginas destacables de la red sobre el libro antiguo.

Contáctenos...