Burgundy


 

AVIS AUX COMMUNES et aux Salpêtriers du Département de l'Aube sur les Couches en plein air. Par le Préposé Instructeur des Salpêtres du Département. (à la fin:) (Auxerre), an second (1793). 1f. 5pp.
(SUIVI DE:)
INSTRUCTION Familière sur la Fabrication du Salpêtre, aux Salpêtriers du Département de l'Aube. (à la fin:) Auxerre, an second (1793). 4pp.  

2 parties in-8.   Broché, couverture moderne.  (ref.44251)

70  €   
Añadir al carrito   

Rare impression révolutionnaire d'Auxerre de ce texte technique sur la fabrication du Salpêtre. Chaque mémoire porte en tête la mention: "Mort aux Tyrans".


 

AVIS AUX COMMUNES et aux Salpêtriers du Département de l'Aube sur les Couches en plein air. Par le Préposé Instructeur des Salpêtres du Département. (à la fin:) (Auxerre), an second (1793). 1f. 5pp.
(SUIVI DE:)
INSTRUCTION Familière sur la Fabrication du Salpêtre, aux Salpêtriers du Département de l'Aube. (à la fin:) Auxerre, an second (1793). 4pp.  

2 parties in-8.   Broché, couverture moderne.  (ref.44251)

70  €   
Añadir al carrito   

Rare impression révolutionnaire d'Auxerre de ce texte technique sur la fabrication du Salpêtre. Chaque mémoire porte en tête la mention: "Mort aux Tyrans".


 

BAILLOT (Pierre). Récit de la Mort de Guillaume Simonneau, maire d'Etampes, lu le 22 mars 1792, dans la société patriotique de Dijon, aux Gardes-Nationales-Volontaires de la Corrèze.  
A Dijon, de l'imprimerie de P. Causse, 1792.

in-8. 15pp.   Broché à l'époque sans couverture.  (ref.92466)

90  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale imprimée à Dijon de ce discours à la mémoire de Jacques-Guillaume Simonneau, maire d'Etampes et martyr de la contre-révolution, assassiné par les habitants de sa ville pour avoir refusé d'accorder la baisse des taxations sur les blés, sous prétexte que la loi ne l'y autorisait pas.
"Simonneau fut représenté comme un magistrat héroïque, victime de son zèle pour l'exécution de la loi" (Larousse).
Rousseurs. Exemplaire non rogné. Cachet d'un juge du tribunal de Semur sur le titre.


 

BAILLOT (Pierre). Récit de la Mort de Guillaume Simonneau, maire d'Etampes, lu le 22 mars 1792, dans la société patriotique de Dijon, aux Gardes-Nationales-Volontaires de la Corrèze.  
A Dijon, de l'imprimerie de P. Causse, 1792.

in-8. 15pp.   Broché à l'époque sans couverture.  (ref.92466)

90  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale imprimée à Dijon de ce discours à la mémoire de Jacques-Guillaume Simonneau, maire d'Etampes et martyr de la contre-révolution, assassiné par les habitants de sa ville pour avoir refusé d'accorder la baisse des taxations sur les blés, sous prétexte que la loi ne l'y autorisait pas.
"Simonneau fut représenté comme un magistrat héroïque, victime de son zèle pour l'exécution de la loi" (Larousse).
Rousseurs. Exemplaire non rogné. Cachet d'un juge du tribunal de Semur sur le titre.


Discussion des idées de F.A. Rauch  

BENON DES CHANES. Mémoire sur la cause des Intempéries.... Ouvrage dans lequel on cherche à prouver, entre autres choses, que l'influence du Déboisement des Montagnes, qui est très-réelle sous les rapports géologiques, économiques et topographiques, doit être regardée comme à peu près nulle sous les rapports hygièniques et météorologiques.  
Paris, Croullebois, 1823.

in-8. 120pp.   Broché, couverture muette de l'époque.  (ref.40289)

280  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale de ce rare ouvrage de controverse écologique. Il concerne l'influence des forêts et du déboisement sur le climat.
Benon des Chanes, médecin, membre de l'Acédemié de Macon, prend pour base de sa réflexion la thése défendue par F.A. Rauch, le grand précurseur des théories écologiques modernes, dans son ouvrage Harmonie Hydro-Végétale. Rauch établit une relation directe entre le déboisement et l'augmentation des intempéries. Benon des Chanes, critique l'hypothèse de Rauch et, tout en affirmant l'importance des forêts, réfute le rôle du déboisement sur le climat en s'appuyant sur des données historiques, physico-chimiques, etc.
Cet ouvrage semble être resté inconnu à tous les bibliographes. Rousseurs, couverture restée pratiquement intacte.


Discussion des idées de F.A. Rauch  

BENON DES CHANES. Mémoire sur la cause des Intempéries.... Ouvrage dans lequel on cherche à prouver, entre autres choses, que l'influence du Déboisement des Montagnes, qui est très-réelle sous les rapports géologiques, économiques et topographiques, doit être regardée comme à peu près nulle sous les rapports hygièniques et météorologiques.  
Paris, Croullebois, 1823.

in-8. 120pp.   Broché, couverture muette de l'époque.  (ref.40289)

280  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale de ce rare ouvrage de controverse écologique. Il concerne l'influence des forêts et du déboisement sur le climat.
Benon des Chanes, médecin, membre de l'Acédemié de Macon, prend pour base de sa réflexion la thése défendue par F.A. Rauch, le grand précurseur des théories écologiques modernes, dans son ouvrage Harmonie Hydro-Végétale. Rauch établit une relation directe entre le déboisement et l'augmentation des intempéries. Benon des Chanes, critique l'hypothèse de Rauch et, tout en affirmant l'importance des forêts, réfute le rôle du déboisement sur le climat en s'appuyant sur des données historiques, physico-chimiques, etc.
Cet ouvrage semble être resté inconnu à tous les bibliographes. Rousseurs, couverture restée pratiquement intacte.


 

BOUCHARDAT (A.). Eléments de Matière Médicale et de Pharmacie, contenant la description botanique, zoologique et chimique, la préparation pharmaceutique, l'emploi médical et les doses des drogues simples et des médicaments composés; avec des Considérations étendues sur l'art de formuler, et l'indication détaillée des recettes contenues dans le nouveau codex et les principales pharmacopées françaises et étrangères.  
Paris, Germer Baillière, 1839.

in-8. LI. 715pp. 1 planche dépliante.   Demi-veau, dos lisse orné (reliure de l'époque).  (ref.66701)

150  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale de cet ouvrage du pharmacien bourguignon Apollinaire Bouchardat (1806-1886), qui a laissé d'importants travaux sur le diabète et la glycosurie, ainsi que des études sur le vin de sa région.
Quelques rousseurs.


 

BOUCHARDAT (A.). Eléments de Matière Médicale et de Pharmacie, contenant la description botanique, zoologique et chimique, la préparation pharmaceutique, l'emploi médical et les doses des drogues simples et des médicaments composés; avec des Considérations étendues sur l'art de formuler, et l'indication détaillée des recettes contenues dans le nouveau codex et les principales pharmacopées françaises et étrangères.  
Paris, Germer Baillière, 1839.

in-8. LI. 715pp. 1 planche dépliante.   Demi-veau, dos lisse orné (reliure de l'époque).  (ref.66701)

150  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale de cet ouvrage du pharmacien bourguignon Apollinaire Bouchardat (1806-1886), qui a laissé d'importants travaux sur le diabète et la glycosurie, ainsi que des études sur le vin de sa région.
Quelques rousseurs.


 

BOUHIER (Jean). Dissertation sur le grand Pontificat des empereurs romains. Avec une Lettre sur le même sujet, et sur quelques autres, concernant les Antiquitez Romaines.  
s.l., 1742.

in-4. 39pp.   Cartonnage postérieur (usagé).  (ref.68398)

150  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. Dissertation très rare examinant la question de savoir "si avant Balbin et Pupien, quand il y a eu ensemble plusieurs Empereurs Romains, il n'y en a eu qu'un, qui ait été Grand Pontife".
Né à Dijon dont il présida le Parlement, Jean Bouhier (1673-1746) fut l'un des esprits les plus brillants de l'histoire bourguignone.
"Jurisprudence, philologie, critique, langues savantes et étrangères, histoire ancienne et moderne, histoire littéraire, traductions, éloquence, il remua tout, il embrassa tout; il fit ses preuves dans tous les genres, et dans la plupart il composa des œuvres remarquables" (d'Alembert, cité par Larousse).
Cartonnage usagé. Bon exemplaire intérieurement.


 

BOUHIER (Jean). Dissertation sur le grand Pontificat des empereurs romains. Avec une Lettre sur le même sujet, et sur quelques autres, concernant les Antiquitez Romaines.  
s.l., 1742.

in-4. 39pp.   Cartonnage postérieur (usagé).  (ref.68398)

150  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. Dissertation très rare examinant la question de savoir "si avant Balbin et Pupien, quand il y a eu ensemble plusieurs Empereurs Romains, il n'y en a eu qu'un, qui ait été Grand Pontife".
Né à Dijon dont il présida le Parlement, Jean Bouhier (1673-1746) fut l'un des esprits les plus brillants de l'histoire bourguignone.
"Jurisprudence, philologie, critique, langues savantes et étrangères, histoire ancienne et moderne, histoire littéraire, traductions, éloquence, il remua tout, il embrassa tout; il fit ses preuves dans tous les genres, et dans la plupart il composa des œuvres remarquables" (d'Alembert, cité par Larousse).
Cartonnage usagé. Bon exemplaire intérieurement.


 

[ BRET (A.) ]. Mémoires sur la vie de Mademoiselle de Lenclos.  
Amsterdam et Paris, Rollin et Bauche, 1851.

In-12. X. 164pp.   Demi vélin moderne genre ancien.  (ref.56303)

300  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale de cette étude biographique de Ninon de lenclos (1616-1706) femme aussi célèbre par son esprit que par sa beauté.
Antoine Bret (1717-1792) littérateur et dramaturge dijonnais, était membre des Académies de Dijon et de Nancy.
Portrait de Ninon de Lenclos. Petite trace de ver à l’angle droit. Bon exemplaire.
Quérard, I, 504.


 

[ BRET (A.) ]. Mémoires sur la vie de Mademoiselle de Lenclos.  
Amsterdam et Paris, Rollin et Bauche, 1851.

In-12. X. 164pp.   Demi vélin moderne genre ancien.  (ref.56303)

300  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale de cette étude biographique de Ninon de lenclos (1616-1706) femme aussi célèbre par son esprit que par sa beauté.
Antoine Bret (1717-1792) littérateur et dramaturge dijonnais, était membre des Académies de Dijon et de Nancy.
Portrait de Ninon de Lenclos. Petite trace de ver à l’angle droit. Bon exemplaire.
Quérard, I, 504.


 

BROSSES (Charles de) Lettres historiques et critiques sur l'Italie. Avec des Notes relatives à la situation actuelle de l'Italie, et la Liste raisonnée des Tableaux et autres Monuments qui ont été apportés à Paris, de Milan, de Rome, de Venise, etc.  
Paris, Ponthieu, An VII (1799).

3 tomes en 1 volume in-8. (2ff.blancs). VIII. 415pp. + 2ff. 455pp. + 2ff. 400pp.   Demi-veau, dos lisse orné (Reliure de l'époque, charnière supérieure restaurée).  (ref.93776)

1200  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale publiée par Sérieys sur le manuscrit de l'auteur, de ces lettres que Stendhal admirait et qui n'étaient destinées à l'origine qu'à un petit cercle d'amis choisis.
Charles de Brosses (1709-1777), président du Parlement de Dijon, esprit brillant et cultivé, amateur de bonne chère et bon vivant, voyagea en Italie en 1739 et 1740. Ces lettres, furent écrites de mémoire plusieurs années après son retour en France, mais elles constituent un tour de force littéraire et l'un des témoignages les plus intéressants laissés sur l'Italie par un écrivain français.
"Cet exercice de style d’une composition à froid et de seconde main n’exclut pas cependant la chaleur d’une émotion restée entière, et le plaisir qu’elle communique est le même. Le principe est simple: une étape, des lieux, une lettre. Mais un même lieu peut être raconté à différents destinataires. Il en résulte des effets polyphoniques intéressants, car de Brosses s’adresse à chacun de manière différente: avec le 'gros Blancey', amateur de plaisirs simples, de bons mots et de jolies femmes, le ton sera égrillard et le Président se révélera être un franc libertin. (…) Les lettres à M. de Quentin, en revanche, sont d’une écriture plus austère et plus cultivée: les palais, les lieux de culte sont soigneusement recensés, et la profusion d’objets d’art ainsi décrits tourne au catalogue. C’est dire que ce journal, élaboré d’après un riche fonds de notes et de mémoires, ne prend sa véritable dimension que par la forme épistolaire. (…) L’ensemble laisse une impression de 'choses vues', qui tient au mélange hétéroclite et au jeu des transitions lâches, de l’Opéra aux églises et des églises... aux courtisanes, chapitre qu’il 'traite à fond' d’ailleurs. Et les promenades artistiques le cèdent souvent à la chronique mondaine. On le voit, l’essentiel n’est pas seulement la peinture, même si celle-ci occupe beaucoup de place et reste un morceau de choix. L’adresse est précisément de donner à ces observations la vivacité du coup de crayon et l’inachèvement de l’ébauche, comme si, par un jeu spéculaire, la lettre devenait tableau du tableau, prenait son coloris, empruntait son trait. Les Lettres familières ressemblent donc fort à une relecture, avec ratures et corrections, d’un monumental livre d’art qui appelle de constantes rééditions: il n’y a pas une Italie, celle autant mythique que réelle, des arts et des artistes, mais une variété de lieux et d’œuvres assujettis au goût qui change et au temps qui passe" (Dictionnaire des Œuvres Littéraires Françaises).
Bel exemplaire.


 

BROSSES (Charles de) Lettres historiques et critiques sur l'Italie. Avec des Notes relatives à la situation actuelle de l'Italie, et la Liste raisonnée des Tableaux et autres Monuments qui ont été apportés à Paris, de Milan, de Rome, de Venise, etc.  
Paris, Ponthieu, An VII (1799).

3 tomes en 1 volume in-8. (2ff.blancs). VIII. 415pp. + 2ff. 455pp. + 2ff. 400pp.   Demi-veau, dos lisse orné (Reliure de l'époque, charnière supérieure restaurée).  (ref.93776)

1200  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale publiée par Sérieys sur le manuscrit de l'auteur, de ces lettres que Stendhal admirait et qui n'étaient destinées à l'origine qu'à un petit cercle d'amis choisis.
Charles de Brosses (1709-1777), président du Parlement de Dijon, esprit brillant et cultivé, amateur de bonne chère et bon vivant, voyagea en Italie en 1739 et 1740. Ces lettres, furent écrites de mémoire plusieurs années après son retour en France, mais elles constituent un tour de force littéraire et l'un des témoignages les plus intéressants laissés sur l'Italie par un écrivain français.
"Cet exercice de style d’une composition à froid et de seconde main n’exclut pas cependant la chaleur d’une émotion restée entière, et le plaisir qu’elle communique est le même. Le principe est simple: une étape, des lieux, une lettre. Mais un même lieu peut être raconté à différents destinataires. Il en résulte des effets polyphoniques intéressants, car de Brosses s’adresse à chacun de manière différente: avec le 'gros Blancey', amateur de plaisirs simples, de bons mots et de jolies femmes, le ton sera égrillard et le Président se révélera être un franc libertin. (…) Les lettres à M. de Quentin, en revanche, sont d’une écriture plus austère et plus cultivée: les palais, les lieux de culte sont soigneusement recensés, et la profusion d’objets d’art ainsi décrits tourne au catalogue. C’est dire que ce journal, élaboré d’après un riche fonds de notes et de mémoires, ne prend sa véritable dimension que par la forme épistolaire. (…) L’ensemble laisse une impression de 'choses vues', qui tient au mélange hétéroclite et au jeu des transitions lâches, de l’Opéra aux églises et des églises... aux courtisanes, chapitre qu’il 'traite à fond' d’ailleurs. Et les promenades artistiques le cèdent souvent à la chronique mondaine. On le voit, l’essentiel n’est pas seulement la peinture, même si celle-ci occupe beaucoup de place et reste un morceau de choix. L’adresse est précisément de donner à ces observations la vivacité du coup de crayon et l’inachèvement de l’ébauche, comme si, par un jeu spéculaire, la lettre devenait tableau du tableau, prenait son coloris, empruntait son trait. Les Lettres familières ressemblent donc fort à une relecture, avec ratures et corrections, d’un monumental livre d’art qui appelle de constantes rééditions: il n’y a pas une Italie, celle autant mythique que réelle, des arts et des artistes, mais une variété de lieux et d’œuvres assujettis au goût qui change et au temps qui passe" (Dictionnaire des Œuvres Littéraires Françaises).
Bel exemplaire.


 

CARRA (Jean-Louis). Précis de la Défense de Carra, Député à la Convention Nationale contre ses Accusateurs.  
Sans lieu, l'An II de la République une et indivisible (1793).

in-8. 60pp.   Broché, couv. factice.  (ref.38742)

70  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. Mémoire du conventionnel originaire de l'Ain Jean-Louis Carra (1743-1793) accusé par Robespierre et Marat notamment de comploter et guillotiné en 1793 avec les girondins dont il faisait partie.


 

CARRA (Jean-Louis). Précis de la Défense de Carra, Député à la Convention Nationale contre ses Accusateurs.  
Sans lieu, l'An II de la République une et indivisible (1793).

in-8. 60pp.   Broché, couv. factice.  (ref.38742)

70  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. Mémoire du conventionnel originaire de l'Ain Jean-Louis Carra (1743-1793) accusé par Robespierre et Marat notamment de comploter et guillotiné en 1793 avec les girondins dont il faisait partie.


Exemplaire donné par l'auteur  

COLLET (Philibert). Historia Rationis.  
Sans lieu ni nom d'imprimeur, 1695.

in-12. 3ff. 136pp.   Veau brun dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (ref.67004)

850  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. Cet ouvrage analyse différentes fonctions de l'esprit humain et leur rôle dans la compréhension du monde, dans les sciences et les arts, etc.
Les différents chapitres traitent: "De divinationis à causis", "Divinationes per signa naturalia et effectus", "Divinatio de signis artificialibus seu Cabala", "Aenigmatum aliorum occultorum manifestatio sive Divinatio", "De furore divino", "De Magia", "Mathesis", "Metaphisica", "Dialectica", etc.
Philibert Collet était né à Chatillon-les-Dombes, dans la Bresse en 1643. Il fit des études de juriste, fut professeur puis magistrat, au Parlement des Dombes et au Présidial de Bresse. Il était également botaniste et rédigea un ouvrage sur les plantes des environs de Dijon. Il est mort en 1718.
Exemplaire offert par l'auteur à l'avocat parisien Louis Dufournel, avec l'ex-libris manuscrit de celui-ci sur une page de garde et la mention de sa main "Ex dono autoris".



Exemplaire donné par l'auteur  

COLLET (Philibert). Historia Rationis.  
Sans lieu ni nom d'imprimeur, 1695.

in-12. 3ff. 136pp.   Veau brun dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (ref.67004)

850  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. Cet ouvrage analyse différentes fonctions de l'esprit humain et leur rôle dans la compréhension du monde, dans les sciences et les arts, etc.
Les différents chapitres traitent: "De divinationis à causis", "Divinationes per signa naturalia et effectus", "Divinatio de signis artificialibus seu Cabala", "Aenigmatum aliorum occultorum manifestatio sive Divinatio", "De furore divino", "De Magia", "Mathesis", "Metaphisica", "Dialectica", etc.
Philibert Collet était né à Chatillon-les-Dombes, dans la Bresse en 1643. Il fit des études de juriste, fut professeur puis magistrat, au Parlement des Dombes et au Présidial de Bresse. Il était également botaniste et rédigea un ouvrage sur les plantes des environs de Dijon. Il est mort en 1718.
Exemplaire offert par l'auteur à l'avocat parisien Louis Dufournel, avec l'ex-libris manuscrit de celui-ci sur une page de garde et la mention de sa main "Ex dono autoris".



Un rare périodique scientifique  

[ DUBOIS DE JANCIGNY (J. B.). ]. Tablettes des Sciences et des Arts, contenant les Observations Astronomiques les plus récentes; les Annales de la Physique, de l'Histoire Naturelle et des Arts; plusieurs nouveaux Mémoires relatifs à ces Sciences; les Peintures, Sculptures, Gravures, etc. la Mosaïque, la Chymie, la Musique, la Danse, etc. avec un Essai de Critique, et un choix de Variétés amusantes, utiles et morales.  
A Paris, chez Costard, 1776.

in-8. 2ff. 530pp. 1f. 1 planche hors-texte.   Plein veau brun moucheté, dos à nerfs orné avec "Tableau des Sciences" inscrit sur la pièce de titre (reliure de l'époque, petits défauts).  (ref.68422)

750  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale (second tirage). Seul volume paru de ce périodique très intéressant qui ambitionnait de donner à ses lecteurs une vue d'ensemble des progrès récents des sciences et, dans une moindre mesure, des arts.
L'ouvrage contient une première section consacrée à l'astronomie, suivie d'une importante collection de mémoires scientifiques: "Sur les Tubes Capillaires" par l'astronome De Lalande (1732-1807), avec une planche hors-texte (pp.78-108); "Mémoire sur les Insectes essentiellement nuisibles à la Vigne" par l'agronome Jean Rozier (1734-1795); "Mémoire sur la peinture sur verre", par M. de Vigny (pp.140-148); "Dissertation traduite de l'Anglois, sur certains cercles contenant toutes les couleurs du prisme, formés par deux explosions électriques sur la surface des pièces de métal" par Joseph Priestley (1733-1804). On trouve ensuite une longue partie (pp.185-433) contenant l'examen critiques des ouvrages sur les sciences et les arts parus en 1771, suivie des sections suivantes: "Annales de la Physique, de l'Histoire Naturelle et des Arts pour l'année 1771", (pp.434-451, sorte de calendrier des événements scientifiques de l'année écoulée), "Morceaux sur les Sciences et les Arts" comprenant des textes sur la Chimie (pp.452460), sur la Danse (pp.461-479), et sur la Mosaïque (pp.480-488). A la fin du volume se trouvent notamment une liste des "Cours relatifs à la Physique et à l'Histoire Naturelle qui se font à Paris" et une autre liste des Cabinets de Physique et d'Histoire Naturelle.
L'auteur Jean Baptiste Dubois de Jancigny (1753-1808) était une personnalité intéressante de son temps. Jeune juriste passionné de sciences, il passa plusieurs années à la cour de Varsovie où il fut bibliothécaire de l'Ecole Militaire. Remarqué par Frédéric II, il fut nommé membre de l'Académie de Berlin lors de son retour vers la France, où il s'occupa de questions agronomiques et publia plusieurs ouvrages sur la Pologne, sur le commerce ou sur l'agriculture.
Cette première publication fut composée par l'auteur à l'âge de 19 ans, et publiée en 1772 sous le titre de "Tableau annuel des progrès de la physique, de l'histoire naturelle et des arts". Elle témoigne de l'intérêt du jeune homme pour les sciences ainsi que de l'étendue de ses connaissances. Outre les articles critiques contenus dans l'ouvrage, plusieurs mémoires scientifiques furent en effet écrits par Dubois en personne: "Observations sur le Météore que l'on a vu à Paris le 17 juillet 1771, précédées et suivies de quelques remarques sur les Météores en général" (pp.133-140), une importante "Lettre à M. le Comte de ***, où il expose quelques réflexions sur l'origine et les progrès de l'Electricité" (pp.148-172) et un "Mémoire Historique et Abrégé sur la Méchanique, où il s'agit surtout du Concert Méchanique du Sieur Richard; par M. D." (pp.172-177), décrivant un concert d'automates.
Tirage de remise en vente, en 1776 sous un nouveau titre. La publication ne rencontra probablement pas le succès espéré et elle n'eut aucune suite. Les exemplaires en sont très rares.
Traces de mouillures claires dans la marge extérieure des derniers feuillets. Bon exemplaire.
Voir la longue notice sur l'auteur reproduite par Quérard, II, 599-600.



Un rare périodique scientifique  

[ DUBOIS DE JANCIGNY (J. B.). ]. Tablettes des Sciences et des Arts, contenant les Observations Astronomiques les plus récentes; les Annales de la Physique, de l'Histoire Naturelle et des Arts; plusieurs nouveaux Mémoires relatifs à ces Sciences; les Peintures, Sculptures, Gravures, etc. la Mosaïque, la Chymie, la Musique, la Danse, etc. avec un Essai de Critique, et un choix de Variétés amusantes, utiles et morales.  
A Paris, chez Costard, 1776.

in-8. 2ff. 530pp. 1f. 1 planche hors-texte.   Plein veau brun moucheté, dos à nerfs orné avec "Tableau des Sciences" inscrit sur la pièce de titre (reliure de l'époque, petits défauts).  (ref.68422)

750  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale (second tirage). Seul volume paru de ce périodique très intéressant qui ambitionnait de donner à ses lecteurs une vue d'ensemble des progrès récents des sciences et, dans une moindre mesure, des arts.
L'ouvrage contient une première section consacrée à l'astronomie, suivie d'une importante collection de mémoires scientifiques: "Sur les Tubes Capillaires" par l'astronome De Lalande (1732-1807), avec une planche hors-texte (pp.78-108); "Mémoire sur les Insectes essentiellement nuisibles à la Vigne" par l'agronome Jean Rozier (1734-1795); "Mémoire sur la peinture sur verre", par M. de Vigny (pp.140-148); "Dissertation traduite de l'Anglois, sur certains cercles contenant toutes les couleurs du prisme, formés par deux explosions électriques sur la surface des pièces de métal" par Joseph Priestley (1733-1804). On trouve ensuite une longue partie (pp.185-433) contenant l'examen critiques des ouvrages sur les sciences et les arts parus en 1771, suivie des sections suivantes: "Annales de la Physique, de l'Histoire Naturelle et des Arts pour l'année 1771", (pp.434-451, sorte de calendrier des événements scientifiques de l'année écoulée), "Morceaux sur les Sciences et les Arts" comprenant des textes sur la Chimie (pp.452460), sur la Danse (pp.461-479), et sur la Mosaïque (pp.480-488). A la fin du volume se trouvent notamment une liste des "Cours relatifs à la Physique et à l'Histoire Naturelle qui se font à Paris" et une autre liste des Cabinets de Physique et d'Histoire Naturelle.
L'auteur Jean Baptiste Dubois de Jancigny (1753-1808) était une personnalité intéressante de son temps. Jeune juriste passionné de sciences, il passa plusieurs années à la cour de Varsovie où il fut bibliothécaire de l'Ecole Militaire. Remarqué par Frédéric II, il fut nommé membre de l'Académie de Berlin lors de son retour vers la France, où il s'occupa de questions agronomiques et publia plusieurs ouvrages sur la Pologne, sur le commerce ou sur l'agriculture.
Cette première publication fut composée par l'auteur à l'âge de 19 ans, et publiée en 1772 sous le titre de "Tableau annuel des progrès de la physique, de l'histoire naturelle et des arts". Elle témoigne de l'intérêt du jeune homme pour les sciences ainsi que de l'étendue de ses connaissances. Outre les articles critiques contenus dans l'ouvrage, plusieurs mémoires scientifiques furent en effet écrits par Dubois en personne: "Observations sur le Météore que l'on a vu à Paris le 17 juillet 1771, précédées et suivies de quelques remarques sur les Météores en général" (pp.133-140), une importante "Lettre à M. le Comte de ***, où il expose quelques réflexions sur l'origine et les progrès de l'Electricité" (pp.148-172) et un "Mémoire Historique et Abrégé sur la Méchanique, où il s'agit surtout du Concert Méchanique du Sieur Richard; par M. D." (pp.172-177), décrivant un concert d'automates.
Tirage de remise en vente, en 1776 sous un nouveau titre. La publication ne rencontra probablement pas le succès espéré et elle n'eut aucune suite. Les exemplaires en sont très rares.
Traces de mouillures claires dans la marge extérieure des derniers feuillets. Bon exemplaire.
Voir la longue notice sur l'auteur reproduite par Quérard, II, 599-600.




     [1/5]

Búsqueda Rápida



 
                                              

Búsqueda Avanzada

Más cosas...

  • Un regalo exclusivo

    La belleza del objeto o la transcendencia del contenido? En todo caso un regalo único y original...

  • Texto del mes

    Otra mirada sobre el libro antiguo, con un texto desconocido para descubrir cada mes.

  • Vender sus libros

    Compramos libros sueltos y bibliotecas completas. Servicio de tasación.

  • Enlaces interesantes

    Unas páginas destacables de la red sobre el libro antiguo.

Contáctenos...