Antropología


 

BERTHOLON (L.) et CHANTRE (E.). Recherches Anthropologiques dans la Berberie Orientale, Tripolitaine, Tunisie, Algérie...  
Lyon, A. Rey, 1912-1913.

2 volúmenes in-folio. 2 hojas. XIV. 662 páginas. 1 hoja. + 8 láminas para el volumen de texto. 2 hojas. 8 páginas. 58 lamians para el Atlas.   Cartoné impreso del editor.  (ref.48354)

1500 €   
Añadir al carrito   

Edición Original. Primer estudio antropológico y etnográfico de las poblaciones de África del Norte, sobre las cuales sólo se habían publicado algunas monografías. Fruto de diez años de investigación y observaciones realizadas in situ con la colaboración de antropólogos, investigadores y fotógrafos, este trabajo de equipo está dividido en 6 partes. Las dos primeras están dedicadas a la antropometría de hombres y mujeres. La tercera parte trata de la craneología de las poblaciones antiguas y modernas. La cuarta está reservada al estudio de las afinidades étnicas de los tipos fundamentales del norte de África. La quinta parte estudia las relaciones entre los carácteres antropológicos de estas poblaciones y la historia. Por ultimo, la sexta parte está dedicada a la etnografía: organización política y social, trajes y adornos, ritos diversos (nacimiento, bodas, muerte), alimentación, agricultura, comercio, etc.
El volumen de texto está ilustrado con un hermoso frontispicio en cromolitografía, 5 mapas desplegables en color 2 laminas fuera de texto y 385 ilustraciones fotográficas. El Atlas se compone de 58 láminas en fototipia que representan 174 tipos humanos.
Bello ejemplar.



Fondation de l'Ethnologie  

EDWARDS (William). Des caractères physiologiques des Races Humaines considérés dans leurs rapports avec l'Histoire. Lettre à M. Amédée Thierry.  
Paris, Compère le Jeune, 1829.

in-8. 2ff. 129pp.   Cartonnage mod. genr. anc.  (ref.49520)

550 €   
Añadir al carrito   

Edition Originale de ce texte du naturaliste français William Edwards (1777-1842) qui marque la naissance de l'Ethnologie.
"L'Ethnologie prit son origine dans les travaux des historiens du XIXs... et dans la fameuse lettre adressée en 1829 par William Edwards à Amedée Thierry intitulée: "Des caractères physiologiques des races humaines..." qui marque une date importante dans l'histoire de l'anthropologie... W. Edwards... montre que les principaux caractères physiques d'un peuple peuvent se conserver à travers les siècles dans la population malgré toutes les influences du climat et des croisements... Ainsi naquit l'Ethnologie qui chercha à retracer l'histoire des groupes humains en s'appuyant sur les traditions historiques, sur les modifications successives de leur langue, de leurs techniques, de leurs coutumes, de leur réligion et de leurs traits physiques" (Histoire de la Science, Pléiade, pp. 1341-1343).
En 1839 Edwards fonda la première société savante consacrée à cette science: la "Société Ethnologique de Paris".
Rousseurs assez marquées. Bon exemplaire par ailleurs.


 

GUINDANT (Toussaint). Exposition des variations de la Nature dans l'Espèce Humaine. Où l'on demande si, posées les Loix Naturelles les plus générales sur lesquelles portent l'ordre et l'harmonie du Corps Humain, la Nature peut quelquefois s'en écarter.  
Paris, Debure, 1771.

in-8. 240pp.   Veau marbré, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (ref.66045)

500 €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. Après avoir exposé les lois générales de la Nature qui définissent les caractéristiques humaines, l'auteur étudie les "variations de la Nature dans l'Espèce Humaine". Faisant état des différences observées entre les races (Noirs, Indiens, Lapons, etc.), il défend l'idée que tout est "naturel" et au passage, une conception très moderne de l'unité de l'espèce humaine: "Le Nègre, l'Albinos, l'Eskimau, la Caucahue ou le Patagon le Lapon... doivent donc être des espèces d'hommes ou de femmes, comme la rose blanche, la rose noirâtre, la rose purpurine sont toujours des espèces de rose...".
Diverses sections sont consacrées aux monstruosités.
Bel exemplaire.


 

LACEPEDE (Comte de). Cours d'Histoire Naturelle des Animaux à Sang rouge commencé dans le Muséum national d’Histoire Naturelle, le 11 prairial, l’an 6. Introduction.  
(A la fin) (Paris) Imprimerie de Plassan (1798).

in-4. 20pp.   Cartonnage moderne.  (ref.55464)

380 €   
Añadir al carrito   

Edition Originale extrêmement rare de l’Introduction du cours donné par Lacépède au Museum d’Histoire Naturelle de Paris. Le thème en était l’Homme et les différentes races humaines, leur origine, leurs caractères, etc.
Inconnu à Quérard. Manque au NUC.


 

POSADA ARANGO (Andres). Ensayo Etnografico sobre los Aborigenes del Estado de Antioquia en Colombia presentado a la sociedad de Antropologia de Paris.  
Paris, imprenta de Rouge Hermanos y Compañia, 1871.

in-8. 32pp.   Broché, couverture imprimée.  (ref.94404)

300 €   
Añadir al carrito   

Edition Princeps de cet important essai anthropologique sur les aborigènes colombiens d'Antioquia. Il fut composé pendant un long séjour en France par le médecin et naturaliste colombien Andrés Posada Arango (1839-1922), qui fut notamment l'un des principaux fondateurs de l'Académie de Médecine de Medellín.
"Habla sobre multiples aspectos de la vida aborigen: las habitaciones, trajes y adornos, armas, alimentos, industrias, ciencia, religión, gobierno, música y fiestas, entierros, carácter, usos particulares y costumbres generales…" (Posada de Greiff).
Ce texte avait d'abord vu le jour sous la forme d'un article en français paru la même année dans les Mémoires de la Société d'Anthropologie de Paris.
Envoi autographe de l'auteur sur la couverture imprimée. Le destinataire de l'envoi (dont nous n'avons pas pu déchiffrer le nom) a ajouté à la plume: "Il me l'a donné le 7 octobre 1885 vers 6h du soir, chez moi".
Bel exemplaire très frais.
Voir Posada de Greiff, "Andrés Posada, su vida y su obra" (1995).



Le Fondateur de l'Anthropologie  

QUATREFAGES DE BREAU (J.A. de). Unité de l'Espèce Humaine.  
Paris, 1861.

In-12. 2ff. XVI. 420pp.   Cartonnage muet postérieur.  (ref.39260)

200 €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. L'auteur, considéré comme le "Fondateur de l'Anthropologie ou Science de l'Homme" (F. Perrin), s'attache dans cet ouvrage à montrer que "malgré les apparences contraires, l'homme est partout le même...".
« De Quatrefages was one of the most eminent French anthropologists » (Garrison-Morton).

Bon exemplaire.
** Garrison-Morton, 164. 


 

REY (Ph. M.). Etude Anthropologique sur les Botocudos.  
Paris, Doin, 1880.

in-8. 80pp. 1f.   Broché, couv. imprimée.  (ref.46803)

120 €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. Intéressante étude effectuée par l'auteur lors d'un séjour en Amérique du Sud, sur les Botocudos, tribu du Brésil dont une des coutumes était de se percer les lèvres et les oreilles pour y introduire des disques de bois comme ornement.
10 figures dans le texte et 1 planche lithographiée hors texte. Envoi autographe de l'auteur.


 

SAINT-GERMAIN (Bertrand de). De la diversité originelle des Races Humaines et des conséquences qui en résultent dans l'ordre intellectuel et moral.  
Paris, Louis Leclerc, 1848.

in-8. 72pp.   Broché, couverture imprimée.  (ref.49237)

200 €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. L'auteur défend la thèse d'une diversité d'origine des races dans l'espèce humaine, responsable de différences physiques, intellectuelles et morales.
"Les races supérieures", dit-il en conclusion, "sont faites, non pour peser sur les races inférieures, mais pour leur servir d'appui et pour les policer autant que la nature le permet..."
Mouillure angulaire claire.



 

SANE (A. M.). Tableau Historique, Topographique et Moral, des Peuples des Quatre Parties du Monde; comprenant les Lois, les Coutumes et les Usages de ces Peuples.  
A Paris, chez Carteret et Mongie, an IX - 1801.

2 volumes in-8. 2ff. 486pp. + 2ff. 506pp.   Cartonnage de l'époque (les étiquette des dos manquent).  (ref.62431)

250 €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. C'est un panorama des peuples à travers le monde, avec la description de leurs particularités physiques, ainsi que des indications sur leur histoire et leurs coutumes. Les derniers chapitres concernent les peuplades des îles du Pacifique, découvertes depuis peu.
Trace de ver touchant un peu le texte au tome premier. Exemplaire assez manipulé, avec quelques cahiers partiellement déboïtés.
2 exemplaires au NUC. Manque à Sabin.


 

TROYON (Frédéric). L'Homme Fossile ou Résumé des Etudes sur les plus anciennes Traces de l'Existence de l'Homme.  
Lausanne, Georges Bridel, 1867.

in-8. 182pp. 1f.   Broché, couverture imprimée.  (ref.43664)

100 €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. Etude concernant les travaux pionniers sur l'homme préhistorique. L'auteur décrit différents sites de prospection européens, et les vestiges qui y furent découverts. Références à Lyell, Boucher de Perthes, etc.
Couverture un peu tachée. Bel exemplaire.


 

ULLOA (Antonio de). Noticias Americanas: Entretenimientos Phisicos-Historicos, sobre la América Meridional, y la Septentrianal Oriental. Comparacion general de los Territorios, Climas, y Produciones en las tres especies, Vegetales, Animales, y Minerales: con relacion particular de las Petrificaciones de Cuerpos Marinos de los Indios naturales de aquellos Paises, sus costumbres, y usos: de las Antiguedades: Discurso sobre la Lengua, y sobre el modo en que pasaron los primeros Pobladores.  
En Madrid, en la Imprenta de Don Francisco Manuel de Mena, 1772.

Grand in-8. 12ff. 407pp. (i.e. 417). Le feuillet d'errata manque.   Demi-veau rouge postérieur (frotté).  (ref.95215)

450 €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. Important ouvrage dans lequel le scientifique et navigateur sévillan Antonio de Ulloa (1716-1795) a consigné les observations d'histoire naturelle, de climatologie, de minéralogie et d'anthropologie réalisées au cours de ses voyages en Amérique du Sud.
Exemplaire relativement modeste, avec quelques traces de vers sans atteinte au texte et diverses taches et rousseurs. Reliure fatiguée.
Palau, 343417. Sabin, 97687.




  [1/1]

Búsqueda Rápida



 
                                              

Búsqueda Avanzada

Más cosas...

  • Un regalo exclusivo

    La belleza del objeto o la transcendencia del contenido? En todo caso un regalo único y original...

  • Texto del mes

    Otra mirada sobre el libro antiguo, con un texto desconocido para descubrir cada mes.

  • Vender sus libros

    Compramos libros sueltos y bibliotecas completas. Servicio de tasación.

  • Enlaces interesantes

    Unas páginas destacables de la red sobre el libro antiguo.

Contáctenos...