Physiocracy


 

BAUDEAU (Nicolas). Questions proposées à M. Richard des Glannières, sur son Plan d'Imposition, soi-disant Economique.  
S.l.n.d. (c. 1774).

in-12. 22pp.   Cartonnage moderne genre ancien.  (ref.94053)

650 €   
Add to cart   

Edition Originale de cette réfutation par l'abbé Baudeau du plan de réforme de l'impôt que venait de publier Richard des Glannières.
"Cinq questions objectives très bien posées. L'auteur, d'ailleurs, déclare en terminant qu'il préfère la capitation aux impôts de consommation et que Richard des Glannières a voulu faire un peu moins mal que ce qui existe, en attendant qu'il puisse faire bien" (Stourm).
Petit accroc et quelques taches d'encre anciennes à la page de titre. Bon exemplaire par ailleurs.
Stourm, "Bibliographie historique des finances de la France au dix-huitième siècle", p. 122.



Une maison de correction pour les jeunes aristocrates  

CHOQUART (Abbé) et NOIRMANT. Nouvelle Société contractée pour la Tenue de la Pension Académique établie a Paris, Rue et Barrière Saint Dominique, pour l'Education des jeunes Gens destinés à la Milice, à la Jurisprudence, au Commerce; Avec des Instructions pour Messieurs les Elèves, les Maîtres et les Parents.  
A Paris, Michel Lambert, 1768.

in-8. 1 planche dépliante hors-texte. 30pp.   Broché, couverture muette postérieure.  (ref.94106)

500 €   
Add to cart   

Edition Originale. Rarissime recueil des règlements en vigueur au sein de la pension d'éducation de l'Abbé Choquart, parfois utilisée comme maison de correction pour les fils de famille indisciplinés. C'est dans cet établissement que le Comte de Mirabeau fut placé par son père à l'âge de quinze ans, et qu'il reçut sa première éducation; les leçons de mathématiques lui furent notamment imparties par le célèbre Lagrange, et il est également intéressant de noter que l'on y enseignait déjà la "Science Economique", Quesnay et et Dupont de Nemours venant à peine de publier leur "Physiocratie".
Le présent opuscule, conçu comme une sorte de prospectus publicitaire, expose les règlements auxquels étaient respectivement tenus les maîtres et les élèves, avec un chapitre consacré aux conditions financières de la pension et aux devoirs des parents.
Une grande planche dépliante gravée contient le "Tableau des Exercices" qui détaille l'emploi du temps quotidien des jeunes élèves. Cette planche semble absente du seul exemplaire que nous ayions trouvé décrit (celui de la Bibliothèque Nationale de France).
Très bon exemplaire.



 

[ DUBUAT NANCAY (Comte G.) ]. Elements de la Politique ou Recherche des Vrais Principes de l'Economie Sociale.  
Londres, 1773.

6 volumes in-8.   Plein veau, dos lisse orné (Reliure de l'époque).  (ref.62309)

2300 €   
Add to cart   

Edition Originale très rare. Dubuat-Nançay (1732-1787) économiste et diplomate est considéré comme disciple de Cantillon et sa conception de l'ordre naturel était proche de celle des Physiocrates. Dans ces volumes où il analyse l'organisation sociale, "se trouvent traités d'une manière neuve et originale pour le temps une foule de questions aujourd'hui résolues" (Coquelin et Guillaumet).
Portrait de Raynal en frontispice. Rousseurs. Bon exemplaire en reliure de l'époque.
Cf. Contant, Les Idées économiques et financières du Comte Du Buat Nançay. Coquelin et Guillaumin, I, 621. Spengler, p. 142 et s. Quérard, II, 613.


 

[ DUBUAT NANCAY (L.G.) ]. Etat Actuel de la Saxe. Par un ministre étranger accrédité à la Cour de Saxe en 1772.  
s.l., 1786.

in-12. 48pp.   Cartonnage moderne à la Bradel.  (ref.94163)

400 €   
Add to cart   

Edition Originale. Cet ouvrage fut publié sous le voile de l'anonymat par l'historien et économiste français Dubuat-Nançay (1732-1787), qui fut diplomate en Allemagne. Il contient une intéressante étude de sa population, de la forme de son gouvernement, de l'administration de ses finances, de la masse de ses dettes et de l'arrangement des fonds de crédit, de l'état de son armée, de l'administration de la justice et de la police, etc. Des chapitres sont également consacrés aux manufactures, aux mines et au commerce.
Dubuat-Nançay peut être considéré à certains égards comme un disciple de Cantillon et sa conception de l'ordre naturel était proche de celle des physiocrates (Cf. Spengler).
Dernière page assez fortement salie.


 

[ DUPONT DE NEMOURS (Pierre Samuel) ]. Lettre sur la différence qui se trouve entre la Grande et la Petite Culture. Adressée à l'Auteur de la Gazette du Commerce; par l'Auteur du Livre intitulé De l'Exportation et de l'Importation des Grains. A Soissons, P. Courtois, 1764.
RELIE AVEC (à la suite) :
2). [ ABEILLE (Louis Paul) ]. Faits qui ont influé sur la Cherté des Grains en France et en Angleterre. Avril 1768. Sans lieu ni nom d'imprimeur, 1768.
3). [ ABEILLE (Louis Paul) ]. Principes sur la Liberté du Commerce des Grains. Juillet 1768. Amsterdam et se vend à Paris, Desaint, 1768.
4). MEMOIRE sur le Commerce des Bleds. Amsterdam et se trouve à Paris, chez la Veuve Pierres, 1769.
5). [ DES GALOIS DE LATOUR (C. J. B.) ]. Lettre écrite à M. le Contrôleur-Général le 8 Juillet 1768 par M. De la Tour, Premier Président du Parlement de Provence. S.l.n.d. (1768).
6). REFLEXIONS sur le Commerce des Bleds. Amsterdam et se trouve à Paris, chez la Veuve Pierres, 1769.  

6 ouvrages en 1 volume in-8. 1). 74pp. 2). 1f. 48pp. 3). IV. 162pp. + 3 tableaux dépliants. 4). 72pp. 5). 8pp. 6). 1f. 107pp.   Veau marbré, dos lisse orné (reliure de l'époque restaurée).  (ref.68329)

4500 €   
Add to cart   

Précieuse réunion de 6 ouvrages, la plus grande partie émanant de l'école physiocratique et favorable à la liberté du commerce des blés.
1). Edition Originale de ce mémoire très rare, écrit notamment pour la défense de Letrosne et imprimé à Soissons. Il s'agit de l'une des premières publications de Dupont de Nemours, alors âgé de 25 ans.
"Technique. Avantages économiques de la grande culture. Réponse de Puricelli (extraits de la Gazette du commerce, 1764). Influence des capitaux dans la production: la petite culture qui résulte de la pauvreté du cultivateur est, relativement à son produit, plus coûteuse que la grande. Mais le jeune auteur n'y définit pas mieux que son maître ce qu'il fallait entendre par grande et par petite culture, et l'insuffisance de son langage suscita une foule de réponses dans le Journal d'Agriculture. Comme Quesnay, il classe les terres d'après la nature du bétail employé au labourage (chevaux ou bœufs). C'est Turgot qui, le premier, dénonça l'inanité de cette classification" (INED).
Le volume présente deux corrections manuscrites, peut-être de la main de l'auteur. La première insère une marque d'alinéa à la page 25, et la seconde remplace "petite culture" par "grande culture" au titre courant de la page 30.
2). Edition Originale. Mémoire de l'économiste toulousain Louis Paul Abeille (1719-1807), écrit en faveur de la liberté du commerce des grains pour laquelle il avait rejoint le mouvement physiocratique.
"Abeille rappelle l'histoire des disettes sous Louis XIV, attaque le monopole et la spéculation, réclame la libre concurrence. Il s'inspire du Traité de Police de Lamarre" (INED).
3). Edition Originale.
"Economique. Intérêt de l'abolition de toutes lois prohibitrices en fait de commerce. Problème de la mortalité par rapport au prix du blé: Abeille (d'obédience physiocratique) déplore l'ignorance de l'ordre de production annuelle des grains, et du nombre de gens susceptibles d'en consommer" (INED).
4). Edition Originale. Mémoire anti-physiocratique dans lequel l'auteur se prononce notamment en faveur d'une réglementation protectioniste du commerce des grains.
"Pour que le Commerce n'en souffre point, il faut que ces Loix soient rares, sages et absolument éloignée de tout arbitraire. C'est en quoi consistent véritablement la Liberté et la Protection dues au Commerce".
5). Edition Originale de cet opuscule favorable à la liberté du commerce. Il fut composé par l'administrateur français Charles Jean Baptiste des Gallois de Latour (1715-1802), qui fut notamment inspecteur du Commerce du Levant et président du Conseil d'Afrique. Il contient également une lettre de M. de Berulle, premier président du Parlement de Grenoble.
6). Edition Originale. L'auteur anonyme, bien que favorable à la liberté du commerce à l'intérieur et à l'exportation, exprime ses réserves sur les calculs des physiocrates, les "Philosophes Ruraux" qu'il estime démentis par l'expérience.
Reliure restaurée. Bon exemplaire, portant sur le titre du premier ouvrage le cachet du pharmacien et littérateur scientifique Jean Léon Soubeiran (1827-1892).



 

EDIT DU ROI concernant la liberté de la sortie et de l'entrée des Grains dans le Royaume. Donné à Compiegne au mois de Juillet mil sept cens soixante quatre.  
(à la fin:) A Paris, chez P.G. Simon, 1764.

in-4. 4pp.   Broché, couverture moderne.  (ref.44840)

150 €   
Add to cart   

Edition Originale. Texte important qui confirme et complète celui du 25 Mai 1763 qui instituait la libre circulation des grains. "Enfin en 1763, grâce aux nouvelles lumières économiques que les physiocrates commençaient à répandre... on sentit la nécessité d'adopter un régime plus libéral. Par une ordonnance du 25 Mai permission fut accordée à tous de faire librement le commerce des grains... par d'autres ordonnances en date de juillet et novembre 1764, la sortie des grains du royaume fut autorisée..." (Coquelin et Guillaumin).


 

EDIT du Roi donné à Compiegne au mois de Juillet 1764. Concernant la liberté de la sortie et de l'entrée des Grains dans le Royaume.  
Grenoble, Giroud, 1764.

in-4. 1f. 6pp.   Br.  (ref.38841)

120 €   
Add to cart   

Edition provinciale de ce texte qui complète la décision prise le 25 Mai 1763 concernant la libéralisation du commerce des blés.
"En 1763, grâce aux nouvelles lumières économiques que les Physiocrates commençaient à répandre...on sentit la nécéssité d'adopter un régime plus libéral. Par une ordonnance du 25 Mai, permission fut accordée à tous...de faire librementle commerce des grains...Par d'autres ordonnances en date de Juillet...1764 la sortie des grains du royaume fut autorisée... ".
Ce texte législatif important prolonge donc l'Ordonnance du25 Mai 1763 et étend la liberté du commerce des céréales aux pays étrangers.


 

ESSUILE (J.F., Comte d'). Observations sur divers objets importans.  
Berlin, Aux dépens de la Socité Typographique, 1787.

in-8. 215pp.   Demi basane, dos lisse orné (Reliure ancienne, dos refait).  (ref.46930)

400 €   
Add to cart   

Edition Originale. Cet ouvrage est un recueil de mémoires dans lequel l'auteur, proche du mouvement physiocratique, expose divers projets de réforme: "Sur la Pêche", De la Fabrication du Sel", "Idée sur le Commerce du Sel", "Observations sur la comsommation de Bois en France", "Partage des Communes", etc.
A la fin on trouve le projet d'une "Caisse de secours national en faveur des personnes innocentes, que la nécessité de rechercher les coupables, a fait priver de leur liberté".
Traces de mouillures claires. Bon exemplaire.
INED, 1751. cf. Weullersse, Le Mouvement physiocratique en France.


 

[ GEE (Joshua) ] Coup d'œil rapide sur les Progrès et la Décadence du Commerce et des Forces de l'Angleterre. Ouvrage attribué à un Membre du Parlement.  
A Amsterdam, chez Arkstée et Merkus, et à Paris, chez de Hansy le jeune, 1768.

in-12. 2ff. 100pp.   Cartonnage moderne genre ancien.  (ref.94049)

450 €   
Add to cart   

Edition Originale rare de la traduction par Fresnais de cet ouvrage classique dans lequel l'auteur étudie les ressources du commerce anglais, tant avec ses voisins européens qu'avec les colonies américaines (Caroline, Pennsylvanie, Nouvelle Angleterre, Nouvelle Jersey, Nouvelle York, etc.). Joshua Gee (1667-1730) était un quaker ami de William Penn et l'un des premiers investisseurs en Pennsylvanie où il avait monté un commerce de soie.
La première édition française de cet ouvrage par Jean Baptiste Secondat était parue en 1749 mais cette nouvelle traduction, donnée près de vingt ans plus tard, est intéressante en raison de la personnalité de son traducteur. Bien connu pour ses travaux littéraires et en particuliers ses traductions, Joseph Pierre Fresnais (mort en 1788) l'est en revanche beaucoup moins pour ses activités industrielles et pour sa collaboration avec Turgot.
Cette traduction est rare et nous n'en avons localisé que deux exemplaires au Catalogue Collectif de France.
Sur les liens de Fresnais avec Turgot, voir Guy Thuillier "Le désordre de l'administration des monnaies sous Louis XVI . Les mémoires de Frenais en 1776-1778, Recueils de documents inédits" (IGPDE, 2007).


 

[ GOUDAR (Ange) ]. Les Intérêts de la France mal entendus, dans les Branches de l'Agriculture, de la Population, des Finances, du Commerce, de la Marine, et de l'Industrie. Par un Citoyen.  
A Amsterdam, chez Jacques Cœur, 1756.

3 volumes in-12. XII. 372pp. + 406pp. + 1f. 392pp. (i.e. 402).   Plein veau marbré, dos à nerfs ornés (Reliure de l'époque, une pièce de titre manque au tome 2, quelques épidermures sur les plats).  (ref.93800)

750 €   
Add to cart   

Contrefaçon, publiée à la date de l'édition originale, du principal ouvrage de l'auteur Ange Goudar (1708-1791), l'un des plus importants théoriciens d'économie politique qui annonçait les physiocrates.
Bon exemplaire resté assez frais malgré quelques défauts.


 

[ GRIVEL (Guillaume) ]. L'Ami des Jeunes Gens. Par M. G*****.  
A Lille, chez J. B. Henry, et se vend à Paris, chez Duchesne, 1764.

2 parties en 1 volume in-12. 2ff. VII. 237pp. + 2ff. 239pp. 2ff.   Plein veau, dos lisse orné (Reliure de l'époque un peu restaurée).  (ref.93873)

400 €   
Add to cart   

Edition Originale imprimée à Lille de cet ouvrage peu commun dans lequel l'auteur, mettant en scène une conversation mondaine sur l'éducation des enfants, expose en détail ses idées en matière de pédagogie.
"Education physique et morale et intellectuelle. Avantages de l'allaitement maternel, des bains à l'eau froide, de l'inoculation; inconvénients de l'emmaillotement. Eloge de l'agriculture, critique du luxe" (INED).
L'auteur Guillaume Grivel (1735-1810) a notamment laissé une "Théorie de l'Education" en 1775 et "L'Ile Inconnue", utopie physiocratique publiée en 1783. Il était originaire d'Uzerche dans le Limousin.
Très bon exemplaire.
Barbier, I, p. 133. INED, 2157.



Exemplaire du philanthrope Piarron de Chamousset  

HIRZEL (J. G.). Le Socrate Rustique, ou Description de la Conduite Economique et Morale d'un Paysan Philosophe. Traduit de l'allemand, et dédié à l'Ami des Hommes. Troisième Edition, corrigée et augmentée. Zurich, chez Fuesslin et Compagnie, 1768.
RELIÉ AVEC (à la suite): 2). [ LE MOYNE DE BELLE-ISLE ]. Mémoire sur la liberté de l'Exportation et de l'Importation des Grains. s.l.n.d. (1740).  

2 ouvrages en 1 volume in-12. 1). 408pp. 4pp. 2). 40pp.   Plein veau brun moucheté, dos à nerfs orné (fraîche reliure de l'époque).  (ref.61962)

1000 €   
Add to cart   

1). Belle édition imprimée à Zurich de cet ouvrage de l'économiste suisse Jean Gaspard Hirzel (1725-1803), que ses vues rattachaient au mouvement physiocratique.
Ce livre qui décrit une ferme-modèle avait été écrit en allemand et publié initialement en 1761, mais ce fut surtout sa traduction en français qui le fit connaître. Arthur Young s'en était notamment servi pour sa traduction annotée en anglais.
Le volume est dédié au Marquis de Mirabeau, et contient (pp.318-355) la correspondance de ce dernier avec l'auteur.
2). Edition Originale de ce rare mémoire favorable à la liberté du commerce.
"Sur les avantages économiques qu'apporterait au commerce des blés la suppression des monopoles. Celle-ci favorisant par ricochet l'agriculture, on pourrait y occuper les soldats, qui corrompent les moeurs par leur oisiveté" (INED).
Exemplaire portant l'inscription manuscrite ancienne dans la marge supérieure du premier feuillet: "Pr. M. de Chamousset". Il s'agit selon toute vraisemblance du célèbre philanthrope Claude Humbert Piarron de Chamousset (1717-1773).
Quelques rousseurs. Bel exemplaire.
** 1). Kress, 6561. 2). INED, 2798.



 

HIRZEL (J.G.). Le Socrate Rustique, ou description de la conduite économique et morale d'un Paysan Philosophe. Traduit de l'allemand (...) par un Officier Suisse au service de France (FREY DESLANDES): et dédié à l'Ami des Hommes. Quatrième édition, exactement corrigée de toutes les fautes qui étoient dans les éditions précédentes, et très augmentée.  
A Lausanne, chez François Grasset et Compag., 1777.

2 volumes in-8. XLVIII. 394pp. 1f. et 2ff. 400pp.   Demi basane, dos lisse (Rel. mod. genr. anc.).  (ref.44675)

400 €   
Add to cart   

EDITION EN PARTIE ORIGINALE de cet ouvrage de l'économiste suisse Jean Gaspard Hirzel (1725-1803) dont les vues le rattachent au mouvement des Physiocrates. Elle est augmentée du second volume (400pp.) qui paraît ici pour la première fois.
Portrait de l'auteur "gravé sous la direction de Chr. de Mechel".
** Manque à la Kress.


 

[ LE MERCIER DE LA RIVIERE (Pierre Paul) ]. De l'Instruction Publique; ou Considérations morales et politiques sur la Nécessité, la Nature et la Source de cette Instruction. Ouvrage demandé pour le Roi de Suède.  
A Stockholm, et se trouve à Paris, chez Didot l'aîné, 1775.

in-8. 2ff. 130pp.   Plein veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).  (ref.68248)

3500 €   
Add to cart   

Edition Originale extrêmement rare de cet ouvrage du grand économiste français Pierre Paul Le Mercier de la Rivière (1720-1793), l'un des meilleurs défenseurs de la doctrine physiocratique. Ce mémoire rédigé pour le roi Gustave III de Suède, expose les idées de l'auteur sur l'instruction publique.
"L'instruction publique, seul et unique moyen de dissiper les ténèbres de l'ignorance, doit avoir pour but d'attacher les hommes à leurs devoirs réciproques de citoyens, en les éclairant sur la nécessité de ces devoirs pour les vrais intérêts de leurs sens (…). Pour obtenir de l'instruction publique ces heureux effets, il ne suffit pas d'établir un grand nombre d'écoles publiques et gratuites; il faut encore que toutes les branches du Gouvernement concourent, par leur sagesse, à répandre la lumière et que le Corps politique prenne de justes mesures pour contraindre ses membres à profiter de cette instruction, sans cependant user de violence, ni offenser leur liberté".
"In France the notion that ideas could be impressed on the mind of the child at birth was recognised as having virtually unlimited educational potential by reformers (…). Le Mercier de la Rivière’s 'De l’Instruction Publique' (1775) places the issue within the context of public order and police. Human beings are moved by amour propre - a love of glory and a fear of humiliation. They have a pressing need for self-esteem and for the esteem of others. Moral behaviour is that which gains approbation (p.33). The object of government is to make men happy but it cannot do this if it acts contrary to opinion. It must therefore shape opinion, not through coercion, but by instruction. It must teach subjects that the invariable laws of public order constitute the proper measures of virtue and vice and accord also with private interest. A prime instance is public instruction which demonstrates even to the destitute that their interest is sustained by the rules of private property (pp.48-63)" (Parry).
Ce livre est l'une des plus rares publications de son auteur. Bel exemplaire.
2 exemplaires seulement au N.U.C. INED, 2791. Cf. Geraint Parry, Political Education in a Tradition of Civility (2001), p. 10-11.



 

LETTRES PATENTES du Roi interprétatives de la Déclaration du 25 Mai dernier, concernant la libre circulation des Grains dans l'intérieur du Royaume.  
(A la fin:) Bordeaux, Chappuis, 1764.

in-4. 4pp.   Br.  (ref.42258)

80 €   
Add to cart   

Ce texte officiel apporte des précisions sur l'application de la célèbre ordonnance du 25 Mai 1763 qui avait instituée, "grâce aux nouvelles lumières économiques que les physiocrates commençaient à répandre", la liberté du commerce des grains.


 

LETTRES PATENTES du Roi, par lesquelles Sa Majesté ordonne l'exécution du décret de l'Assemblée Nationale, du 16 de ce mois, concernant la Confiscation des Grains et Farines saisis en Contravention.  
A Tours, de l'imprimerie d'Auguste Vauquer, 1789.

in-4. 4pp.    (ref.92131)

90 €   
Add to cart   

Dispositions concernant les décrets rédigés sous l'influence du physiocrate Pierre Samuel Dupont de Nemours (1739-1817), renouvelant la défense d'exportation des grains, et garantissant sa libre circulation à l'intérieur du Royaume (décrets des 29 août, 18 septembre et 5 octobre 1789).
La brochure fait état des saisies et confiscations de grains, "au profit des hôpitaux ou des pauvres".


 

LETTRES PATENTES du Roi, sur un décret de l'Assemblé Nationale, qui ordonnent l'exécution des différens décrets, sanctionnés par le Roi, relatifs à la Libre Circulation des Grains dans le Royaume, et défendent à toutes personnes d'exiger que le prix du Grain soit taxé au-dessous du prix courant.  
A Paris, de l'Imprimerie Royale, 1790.

in-4. 4pp.    (ref.92129)

100 €   
Add to cart   

Dispositions renforçant l'application des décrets rédigés sous l'influence du physiocrate Pierre Samuel Dupont de Nemours (1739-1817), garantissant la liberté de circulation des grain à l'intérieur du Royaume (décrets des 29 août, 18 septembre et 5 octobre 1789).


 

LINGUET (Simon Nicolas Henri). Lettres sur la Théorie des Loix Civiles… Où l'on examine entr'autres choses s'il est bien vrai que les Anglois soient libres et que les François doivent, ou imiter leurs Opérations ou porter envie à leur Gouvernement. Amsterdam, sans nom d'imprimeur, 1770. 272pp.
(Relié à la suite:)
2). DU MEME. Théorie du Libelle ou l'Art de calomnier avec fruit. Dialogue Philosophique pour servir de Supplément à la Théorie du Paradoxe. Amsterdam, 1775. 228pp.  

2 ouvrages en 1 volume in-12.   Cartonnage bleu de l'époque, dos lisse orné.  (ref.91395)

850 €   
Add to cart   

1). Edition Originale. En 1767 Linguet avait publié, sous le titre de "Théorie des Loix Civiles" son ouvrage politique et économique le plus important. Karl Marx commenta ce texte dans son "Theorien über den Mehrwert".
Le livre dont il est question ici est une suite à la "Théorie des Loix Civiles" composée par Linguet pour répondre aux critiques que lui avaient adressées plusieurs auteurs, notamment certains physiocrates, tels Dupont de Nemours.
2). Edition Originale de la réponse de Linguet à l'ouvrage d'André Morellet "Théorie du Paradoxe" qui critiquait, sous l'angle de la doctrine des Physiocrates, la "Théorie des Loix Civiles" de Linguet.
Rousseurs, cartonnage restauré. Assez bon exemplaire.
INED, 2919. Quérard, V, 317.



 

LOI relative à la circulation des Grains et Farines dans l'intérieur du Royaume, et aux Émeutes arrivées à ce sujet dans les départemens du Nord et du Pas-de-Calais.  
A Paris, de l'Imprimerie Royale, 1790.

in-4. 4pp.   Broché.  (ref.92109)

90 €   
Add to cart   

Dispositions particulières relatives à l'application des décrets des 29 août et 18 septembre 1789, dans les départements du Nord et du Pas-de-Calais.
Ces décrets avaient été rédigés sous l'influence du physiocrate Pierre-Samuel Dupont de Nemours (1739-1817), garantissant la liberté de circulation des grains à l'intérieur du Royaume.


 

MEMOIRE sur le Commerce des Grains.  
S.l.n.d. (c. 1787).

in-4. 4pp.   Broché.  (ref.92779)

150 €   
Add to cart   

Edition Originale. Texte adressé au roi dans lequel l'auteur anonyme, fervent partisan de la liberté dans le commerce des grains, offre sa vision de la législation sur ce domaine.
Bon exemplaire imprimé sur papier fort. Très rare.
Manque à INED. Seulement deux exemplaire localisés par le CCFR (Bibliothèque Nationale de France et Bibliothèque Municipale de Lille).




     [1/2]

Quick Search



 
                                              

Advanced search

More...

  • An exclusive gift

    The beauty of the object or the relevance of its text ? Offer in any case a unique and original gift...

  • Text of the Month

    Another look on the antiquarian book, with an new text to discover every month.

  • Sell your books

    We buy isolated books and libraries as a whole. Service of evaluation.

  • Interesting links

    Some remarkable webpages about the antiquarian book.

Contact us...