Neurology


"Remarkable in many respects" (Hirsch)  

[ BONHOMME (Jean Baptiste) ]. Traité de la Cephalatomie ou description anatomique des parties que la Tête renferme. Ouvrage enrichi de figures en taille douce, dessinées et gravées d'après Nature. Par J. B.*** Chirurgien juré d'Avignon.  
Avignon, François Girard, 1748.

in-4. frontispice. 5ff. 448pp. 4ff. 24 planches hors-texte.   Plein veau, dos à nerfs orné, triple filet frappé à froid sur les plats (Reliure de l'époque restaurée).  (ref.94331)

3500 €   
Add to cart   

Edition Originale de cet important ouvrage consacré à l'anatomie du cerveau et des organes des sens.
L'illustration se compose d'un beau frontispice et de 24 planches neurologiques et anatomiques hors texte.
Jean Baptiste Bonhomme était chirurgien en Avignon, et ce livre ne fut jamais réédité.
Salissures aux plats. Coins et coiffes émoussés. Petites piqûres de ver sans atteinte au texte aux premiers feuillets.
Garrison-McHenry, p. 93. Hirsch I, 620: "remarkable in many respects".



 

BORDIER (A.). Les nerfs vaso-moteurs ganglionnaires. Anatomie. Physiologie. Pathologie. Thérapeutique.  
Paris, Louis Leclerc, libraire-éditeur, 1868.

in-8. 106pp.   Broché, couverture imprimée.  (ref.37931)

90 €   
Add to cart   

Edition Originale. L'Auteur s'appuie sur les travaux de Claude Bernard, A. Gubler (à qui l'ouvrage est dédié), ainsi que sur ceux de Marey, dont le Sysmographe est utilisé dans des expériences décrites ici.
8 figures (graphiques).
Rousseurs. Bon exemplaire, non coupé et non rogné.


Vivisection  

BRUCKNER (C. A. Fridericus). Prodromum Experimentorum circa Trepanationem in Vivis Animalibus Institutorum.  
Ienae, Literis Goepferdtii, (1790).

in-4. 20pp.   Cartonnage moderne.  (ref.56255)

300 €   
Add to cart   

Edition Originale. Très rare dissertation décrivant les expériences et les trépanations réalisées sur de animaux vivants par l’auteur.
Angle droit du titre un peu bruni.
1 seul exemplaire au NUC.


"The high-point of Graeco-Roman medical achievement"  

CAELIUS AURELIANUS. Tardarum passionum libri V. D. Oribasiii... Euporiston lib. III. Medicinae compen. lib. I. Curationum lib. I. Trochiscorum confect. Lib. I.  
Basileae, Henricus Petrus, 1529.

in-folio. 6ff. 345pp.   Demi vélin postérieur.  (ref.61432)

2900 €   
Add to cart   

Edition Originale.
Le "Tardarum Passionum Libri V" (Traité des maladies chroniques) du médecin et neurologiste Caelius Aurelianus (Vème siècle), constitue, avec son ouvrage sur les maladies aigües publié quelques années plus tard (1533), un texte de première importance et un témoignage des plus précieux sur la médecine gréco-romaine.
"From a clinical point of view, the two works of Caelius Aurelianus based on Greek originals by Soranus of Ephesus, now lost, represent the high-point of Graeco-Roman medical achievement" (Garrison-Morton).
Cet ouvrage est aussi important du point de vue neurologique: "His descriptions of nervous diseases are highly detailed, with notations of such minutiae as the convulsive and comatose forms of epilepsy" (McHenry).
L'éditeur, Johannes Sichart, a fait suivre le texte de Caelius Aurelianus de plusieurs ouvrages d'Oribase, célèbre médecin du IV s. qui sont également en première édition. On y trouve notamment le "Euporiston" sur la préparation des médicaments et la diététique (le livre III est intitulé :"De Confectione Ciborum" et est entièrement consacré aux aliments).
Titre un peu frotté, interversion de quelques feuillets d'index, mais très bon exemplaire, grand de marges et d'une belle impression.
Garrison-Morton, 1959.1. McHenry, History of Neurology, p.22. Bayle et Tillaye, I, pp. 80 & 81-82.



 

CHASTELAIN (Jean). Traité des Convulsions et des Mouvemens Convulsifs qu'on appelle à présent vapeurs.  
A Lyon et se vend à Paris chez J. Anisson, 1691.

in-12. 5ff. 288pp.   Veau brun, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (ref.68345)

750 €   
Add to cart   

Edition Originale de ce rare traité de neurologie sur les convulsions d'origine cérébrale. Références à Malpighi, Lower, Vieussens et surtout Willis.
Jean Chastelain, natif d'Agde en Languedoc, était professeur à la Faculté de Montpellier. Il est mort en 1715.
Bel exemplaire.



 

DELOLM DE LALAUBYE (L.H.G.). Questio médico-chirurgica An in vulneribus Capitis in quibus Cranium contusum est aut tabula externa unicé fracta est, maximus sit periculi metus a laesione vasorum Pericranium inter et Duram Meningem communicantium, an potius à commotione cerebri ?  
Montpellier, Picot, 1782.

in-4. 8pp.   Broché, couv. mod.  (ref.41545)

100 €   
Add to cart   

Edition Originale. Intéressante dissertation sur les conséquences neurologiques des fractures du crâne. Mouillure marginale.


 

DUHAMEL (Louis Médard Antoine). Essai sur le Diagnostic de quelques maladies du Cerveau.  
A Paris, de l'imprimerie de Didot le Jeune, 1824.

in-4. 17pp.   Broché, couverture moderne genre ancien.  (ref.95307)

150 €   
Add to cart   

Edition Originale. L'auteur, qui était originaire de Languevoisin dans la Somme, expose successivement les symptômes de l'apoplexie, du ramollissement du cerveau, de la congestion sanguine et de l'arachnitis.



 

DURAND-FARDEL (Max.). Mémoire sur une forme d'encéphalite encore peu connue.  
Paris, Locquin, 1839.

in-8. 2ff. 42pp.   Broché, couverture moderne.  (ref.39053)

150 €   
Add to cart   

Edition Originale. Etude d'une affection neurologique caractérisée "anatomiquement par la rougeur, la tuméfaction, la mollesse des circonvolutions cérébrales et leurs adhérences avec la pie-mère; pathologiquement par des symptomes apoplectiformes graves et débutant de façon instantanée...". Durand-Fardel est l'auteur d'un "Traité du Ramollissement du Cerveau" (1834). Cf. McHenry, Histoy of Neurology, p. 323 et 486.
Tiré à part des "Archives Générales de Médecine".


Traduction de Henri DURET  

FERRIER (David). Recherches Expérimentales sur la Physiologie et la Pathologie Cérébrales.  
Paris, Progrés Médical et Delahaye, 1874.

in-8. 2ff. 73pp.   Cartonnage moderne, genre ancien.  (ref.40638)

450 €   
Add to cart   

Première Edition Française d'une grande rareté du grand ouvrage de Ferrier "Experimental Researches..." (1873) où sont consignés ses premiers travaux, restés classiques sur les localisations des fonctions cérébrales.
"Ferrier performed the first definitive investigation and mapping of functional areas in the cortex cerebral" (Garrison, History of Neurology). Le texte anglais, paru dans les "Medical Reports" du "West Riding Lunatic Asylum" n'avait pas fait l'objet d'édition séparée. 11 figures dans le texte.
Cette traduction, qui faisait connaitre en France les premiers travaux de Ferrier, fut réalisée avec l'autorisation de l'auteur, par le grand neuro-chirurgien Henri Duret (1849-1921) auteur d'un important ouvrage sur les traumatismes cérébraux (1878).
Envoi autographe d'Henri Duret. Ancien cachet du célèbre hospice de la Salpétrière. Bon exemplaire.
** Garrison, History of Neurology, pp. 219-223, (qui reproduit la page de titre et 2 figures du texte anglais).


 

FLOURENS (J. P. M.). Essai sur quelques points de la Doctrine de la Révulsion et de la Dérivation; présenté et publiquement soutenu à la Faculté de Médecine de Montpellier, le 17 décembre 1813; pour obtenir le grade de docteur en médecine.  
A Montpellier, chez Jean Martel aîné, 1813.

in-4. 26pp.   Cartonnage moderne à la Bradel.  (ref.66650)

1000 €   
Add to cart   

Edition Originale de la thèse du célèbre neurologue Pierre Jean Marie Flourens (1794-1867), alors âgé de 19 ans seulement. Ce travail ouvrait la voie à sa carrière et dès l'année suivante, il commençait sous la direction de Cuvier les expériences sur le cerveau grâce auxquelles, pour la première fois, il démontra les principales fonctions des différentes parties du cerveau.
Infime trace de ver dans la marge intérieure, loin du texte. Très rare.


Le système de Gall  

FRIEDLANDER (M.). Exposition du Système du Docteur Gall. Et des moyens qu'il emploie pour reconnoître par l'inspection du crâne, les affections les plus secrètes du coeur et les differentes passions auxquelles l'homme est enclin... Précédée d'une Discussion Anatomique du Cerveau. Extrait du Journal de Physique.  
Paris, Courcier, Année 1806.

in-4. 1f. 31pp.   Cartonnage moderne.  (ref.39061)

350 €   
Add to cart   

Edition Originale de l'un des premiers aperçus publiés en France des travaux neurologiques de GALL.
Il est illustré d'une planche dépliante représentant les localisations des fonctions cérébrales selon Gall.
Très rare tiré-à-part, avec titre particulier du Journal de Physique.
Quelques rousseurs et traces de mouillures.


 

GAEDECHENS (Barthold). Nervi Facialis. Physiologia et Pathologia.  
Heidelbergae, typis Reichardianis, 1832.

in-4. VI. 50pp.   Broché, couverture imprimée.  (ref.92945)

400 €   
Add to cart   

Edition Originale très rare de cette importante dissertation consacrée au nerf facial et dédiée à Friedrich Arnold (1803-1890), lequel publia peu après son traité classique de neuroanatomie ("Icones nervorum capitis", 1834).
"The subject of this dissertation has given rise to much investigation and difference of sentiment. The author seems fully acquainted with every thing that has been done on the subject, and his chief object is to show 'that the facial nerve is not a mere motor nerve, as Sir Charles Bell, and those who follow him, maintain, but that it likewise comunicates sensibility'. Dr. Gaedechen's dissertation is divided into two parts - the first physiological, the latter pathological. The first chapter of the former is 'on the division of of the spinal and cerebral nerves, into nerves which convey voluntary motion to the muscles, and sensibility'. In this he concludes, after an examination of authorities, 'that the nervus vagus is a sensific nerve, and that the muscular motions attributed to it - the motion of the muscles of the larynx and pharynx - are not to be referred to it, but to the accessory nerve'…" (Dunglison).
Cachet de la bibliothèque du célèbre ophtalmologue Jules Sichel (1802-1868) sur la page de titre.
Rousseurs. Manque au plat inférieur de la couverture, sans atteinte à la partie imprimée.
Dunglison, The American Medical Intelligencer (1838), p.154.



 

GANDINI (Carlo). Osservationi, Riflessioni, Nuove Scoperte sul Vero Principio e sulle Leggi piu semplici de' Movimenti Animali; sulla Natura Speciale dell'Uomo....  
Genova, Scionico, 1772.

in-8. 276pp.   Demi basane à coins de vélin dos lisse orné (Reliure de l'époque, un peu frottée).  (ref.37837)

250 €   
Add to cart   

Edition Originale. Plusieurs chapitres traitent du Système Nerveux ainsi que de son anatomie (Proprietés de la fibre nerveuse, examen anatomique des organes qui se trouvent dans le cerveau, etc). Bon exemplaire.


 

GIROU DE BUZAREINGUES (Ch. et L.). Physiologie. Essai sur le mécanisme des sensations, des idées et des sentiments.  
Paris, imprimerie et librairie de M. Ve. Bouchard-Huzard, 1848.

in-8. 2ff. 100pp.   Broché, couverture imprimée.  (ref.92602)

250 €   
Add to cart   

Edition originale de cet ouvrage du chercheur aveyronnais Louis Girou de Buzareingues (1805-1891). Il fut écrit en collaboration avec son père Charles (1773-1856), agronome et physiologiste distingué.
Dans cet essai consacré à la neurologie, aux organes des sens, ainsi qu'aux mécanismes de la sensation, des sentiments, des idées et des opérations intellectuelles, les auteurs livrent notamment leurs observations sur les songes, l'instinct, le désir et la volonté, les représentations mentales, l'esprit, l'âme, etc.
Exemplaire non coupé et non rogné. Tache angulaire à plusieurs feuillets, loin du texte.


 

GOURDIN (F. Ph.). Considérations philosophiques sur l’action de l’orateur. Précédées de Recherches sur la Mémoire.  
Amsterdam, et se trouve à Paris, chez la Veuve Desaint et à Caen chez J. Manoury, 1775.

In-8.   Demi vélin moderne.  (ref.56290)

270 €   
Add to cart   

Edition Originale. L’auteur traite du mécanisme de la voix, des qualités et des défauts de la prononciation, des rapports de la voix et du geste avec l’expression des sentiments, etc.
Les « Recherches sur la Mémoire» sont une intéressante étude psychologique et neurologique sur la mémoire, son fonctionnement, ses maladies, etc., avec l’analyse des théories de Condillac, de Charles Bonnet, du médecin Le Cat, etc.
F. Ph. Gourdin, né en 1739, est mort à Rouen en 1825. Il avait été bibliothécaire de l’Académie de Rouen et il avait lu différentes dissertations dans les réunions de cette institution. Elle lui a consacré quelques études.
Bon exemplaire.
Quérard, III, 430. Cioranescu, II, 31729.


 

GOURDIN (F. Ph.). Considérations philosophiques sur l’action de l’orateur. Précédées de Recherches sur la Mémoire.  
Amsterdam, et se trouve à Paris, chez la Veuve Desaint et à Caen chez J. Manoury, 1775.

in-12. 2ff. 150pp.   Demi-basane ancienne (dos refait).  (ref.61716)

400 €   
Add to cart   

EDITION ORIGINALE de cet intéressant ouvrage traitant du mécanisme physiologique de la voix, des qualités et des défauts de la prononciation, des rapports de la voix et du geste avec l’expression des sentiments, etc.
Les "Recherches sur la Mémoire" sont une intéressante étude psychologique et neurologique sur la mémoire, son fonctionnement, ses maladies, etc., avec l’analyse des théories de Condillac, de Charles Bonnet, du médecin Le Cat, etc.
L'auteur F. Ph. Gourdin, né en 1739, est mort à Rouen en 1825. Il avait été bibliothécaire de l’Académie de cette ville et il avait lu différentes dissertations dans les réunions de cette institution, qui lui a consacré quelques études.
Bon exemplaire.
Quérard, III, 430. Cioranescu, II, 31729.


 

GRASSET (J.). Des Rapports de l'Hystérie avec les Diathèses Scrofuleuse et Tuberculeuse. Montpellier et Paris, Delahaye, 1884. 80pp. (Tiré-à-part du 'Montpellier Médical').
RELIES A LA SUITE, DU MEME: 2). Du Tabes Combiné (Ataxo-Spasmodique) ou Sclérose Postéro-Latérale de la Moelle. (1886). 60pp.
3). Amyotrophie Primitive Progressive (Forme Juvénile de Erb). Montpellier Boehm, 1889. 15pp.+ 1 planche hors texte. (Travail effectué dans le Service du Pr. Grassetpar M. Bourgeut. Tiré à part de la 'Gazette Hebdomadaire des Sciences Médicales').
4). Leçons sur un Cas d'Hystérie Male avec Astasie-Abasie. Recueillies et publiées par L. Bourguet. Montpellier et Paris, 1889. 54pp. 2 planches hors texte. (Tiré à part du 'Montpellier Médical').
5). Leçons sur Deux Cas d'Hystérie provoqué par une Maladie Aigüe. Recueillies et publiées par le Dr. G. Rauzer. Montpellier et Paris, 1890. 55pp. (Tiré à part de la 'Gazette Hebdomadaire des Sciences Médicales').
6). Du Vertige Cardio-Vasculaire ou Vertige des Artério-Scléreux. Leçons recueillies et publiées par le Dr. G. Rauzier. Montepllier et Paris, 1890. 80pp. + 3 planches hors texte. (Tiré à part du 'Montpellier Médical').
7). Leçons sur la Grippe de l'Hiver 1889-1890. Recueillies et publiées par le Dr.G. Rauzer. Montpellier, 1890. 98pp. 2 planches hors texte. (Tiré à part du 'Montpellier Médical').
8). Leçons sur le Syndrome Bulbo-Médullaire... Recueillies et publiées par le Dr. G. Rauzier. Montpellier et Paris, 1890. 75pp. (Tiré à part du 'Montpellier Médical').
9). De la Fièvre initiale des tuberculeux et de son traitement. Leçons recueillies et publiées par H. Castagné. Montpellier et Paris, 1891. 30pp. + 1 planche hors texte. (Tiré à part du 'Montpellier Médical').
10). Quelques cas d'Hystérie Male et de Neurasthènie. Leçons recueillies et publiées par le Dr. S. Jeannel. Montpellier et Paris, 1892. 88pp.  

Ensemble 10 ouvrages en 1 volume in-8.   Cartonnage toile de l'époque.  (ref.38673)

500 €   
Add to cart   

Important recueil de 10 tirés à part très rares de textes du célèbre neurologue de Montpellier, réunis à l'époque en un volume. Tous ces textes sont en édition originale et comportent sur chaque couverture un envoi autographe de l'auteur ou de l'éditeur.
Bon exemplaire.
** Cf. McHenry, p. 267 et 493.


Discussion des théories de HALLER  

HAEN (Ant. de). Difficultates circa Modernorum Systema de Sensibilitate et Irritabilitate Humani Corporis, orbi medico propositae...  
Lugduni Batavorum Petrum Vander Eyk, 1761.

in-8. 4ff. 71pp.   Cartonnage mod.  (ref.39648)

300 €   
Add to cart   

Edition Originale. A la suite de la publication par Haller de ses conceptions sur « l'Irritabilité » une discussion scientifique s’engagea et donna lieu à la publication de nombreux ouvrages. A. de Haen (1704-1776), célèbre médecin viennois, disciple de Boerhave, analyse ici le système de Haller, notamment au point de vue de la neurologie.
Cachet de l’ancienne Société de Chirurgie de Paris.


 

HELLFELD (Christian August Friedrich von). Anatomica observatio tumoris in basi cranii.  
Ienae, typis Fickelscherrianis, 1779.

Petit in-4. 16pp. 2 planches dépliantes hors-texte.   Cartonnage marbré de l'époque.  (ref.93035)

300 €   
Add to cart   

Edition Originale de cette thèse de neuro-anatomie présidée par Justus Christian von Loder (1753-1832), "anatomiste célèbre et l'un des plus habiles chirurgiens de l'Allemagne" (Bayle et Thillaye). Elle est consacrée à la description d'une tumeur située à la base du crâne et à ses effets sur les organes avoisinants comme les nerfs optique et olfactif. L'auteur étudie notamment les conséquences de la compression de ces nerfs sur les organes qui s'y attachent.
La dissertation est enrichie de deux belles planches dépliantes montrant une vue en coupe de la base du crâne.
Bayle et Thillaye, II, p. 764.


 

HOUSSET (E.J.P.). Mémoires Physiologiques et d'Histoire Naturelle.  
Auxerre, Fournier, 1787.

2 tomes en 1 volume in-8. XV. 292pp. + 352pp. (i.e. 348).   Demi veau, dos lisse orné (Reliure de l'époque, charnière supérieure partiellement fendue).  (ref.40564)

450 €   
Add to cart   

Edition Originale. Recueil de mémoires du médecin et physiologiste français E.J.P. Housset (1733-1810), l'un des partisans de la théorie de "l'Irritabilité" de Haller. La plupart des mémoires contenus dans ce volume concernent des sujets de neurologie (sensibilité et irritabilité, mouvements du cerveau et de la dure mère, l'influence des nerfs sur la digestion, etc.), et sont basés sur un grand nombre d'expérimentations animales. Bon exemplaire.



     [1/2]

Quick Search



 
                                              

Advanced search

More...

  • An exclusive gift

    The beauty of the object or the relevance of its text ? Offer in any case a unique and original gift...

  • Text of the Month

    Another look on the antiquarian book, with an new text to discover every month.

  • Sell your books

    We buy isolated books and libraries as a whole. Service of evaluation.

  • Interesting links

    Some remarkable webpages about the antiquarian book.

Contact us...