Military Art — Chivalry Orders


 

[ ARÇON (Jean-Claude-Eléonore Michaud d') ]. Défense d'un Système de Guerre National, ou Analyse Raisonnée d'un Ouvrage intitulé: Réfutation Complette du Système de M. de M… D…  
A Amsterdam, Juillet 1779.

in-8. 283pp.   Broché, couverture muette de l'époque.  (ref.91561)

250  €   
Add to cart   

Edition Originale de cet ouvrage fort rare dans lequel l'auteur défend ses théories, en réponse à leur réfutation par le tacticien français Mesnil Durand.
Officier du Génie, le Général Michaud d'Arçon se rendit célèbre en 1782 par son invention de batteries flottantes, insubmersibles et incombustibles, destinées à l'attaque de Gibraltar (cf. Larousse).
Très bel exemplaire très pur, entièrement non rogné et non coupé, dans son brochage d'origine.


Un projet de conquête militaire de l'Egypte  

BASTEROT (Barthélémy de). Considérations sur la position actuelle de la France. Avantages auxquels elle pourroit prétendre en s'alliant avec la Russie et en contribuant au démembrement de l'Empire Ottoman.  
Paris, Rainville, Debray, Bailly, 1792.

in-8. 1f. 80pp. 1 carte.   Cartonnage moderne genre ancien.  (ref.91166)

750  €   
Add to cart   

Edition Originale très rare. Réflexions et propositions concernant la politique extérieure, coloniale et commerciale de la France.
L'auteur traite du commerce avec l'Amérique, l'Inde, le Levant; de la politique d'alliances de la France; de l'importance stratégique de l'ile de Crète (situation, population, etc.), des îles de Lemnos, Servi, Hourlac etc.
Mais il accorde une importance particulière à l'Egypte, aux avantages de sa situation géographique pour le commerce et aux richesses que ce territoire pourrait offrir "à la nation active qui le possédera". Cela le conduit à proposer un plan de conquête dont les différents aspects, militaires, politiques et financiers, sont developpés ("Forces nécessaires pour la conquête de l'Egypte", "Plan d'attaque", "Mesures à prendre après la conquête de l'Egypte", "Dépense de l'entreprise", "Postes et ports que l'on doit occuper dans la mer Rouge", etc.). Une carte de l'Egypte accompagne le projet.
Barthelemy de Basterot était président au Parlement de Bordeaux.
Rousseurs, quelques mouillures, traces de vers dans la marge du fond touchant par endroits le texte sans gêner la lecture.



 

BODSON DE NOIRFONTAINE (Alphonse). Mémoire sur les Ponts de Cordages construits à Metz en 1827. Paris, Imprimerie de Fain, 1829.
RELIE AVEC (en tête): 2). [ ANONYME ]. Fortifications de Paris. Examen d'un article publié par M. le Lieutenant-Général Baron de Valazé, ayant pour titre: Du Système à suivre pour mettre cette capitale en état de défense. A Paris, chez Anselin, (avril 1833).
3). BERNARD (Général). Discours dans la discussion du chapitre du budget de la guerre, relatif aux Fortifications de Paris. (Paris, 1833).
4). LAMY (Colonel). Rapport fait au nom de la Commission chargée de l'examen du Projet de Loi relatif aux Travaux de Défense de Paris. (Paris, 1833).
5). BERTRAND (Général). Sur les Fortifications de Paris. A Paris, chez Techener, 1833.
6). LAMY (Colonel). Discours dans la discussion du budget du ministère de la guerre pour 1836.
7). VALAZÉ (Baron de). Des Places Fortes et du système de guerre actuel. s.l.n.d. (c. 1833).
8). [ ANONYME ]. Analyse de la Législation des places de guerre. s.l.n.d. (c. 1833).
9). CARAMAN (Marquis de). Observations sur les Institutions Militaires en France. Paris, Tastu, 1829.
10). [ ANONYME ]. Instruction sur la Géographie Physique, à l'usage de l'école d'application du Corps Royal d'Etat-Major. A Paris, chez Anselin et Pochard, 1825.
11). [ ANONYME ]. Instruction sur la Reconnaissance des Rivières, à l'usage de l'Ecole d'Application du Corps Royal d'Etat-Major. A Paris, chez Anselin et pochard, 1827.
12). [ ANONYME ]. Instruction sur le Service du Génie en Campagne, à l'usage de l'Ecole d'Application du Corps Royal d'Etat-Major. A Paris, chez Anselin et Pochard, 1825.
13). HUGUENIN (V.). Mémoire sur le Tir à Ricochet. s.l.n.d.
14). Tables relatives à la charge des Fourneaux de Mines, à l'usage des élèves de l'Ecole de l'Artillerie et du Génie. A Metz, de l'imprimerie de C. Lamort, 1813.  

Ensemble 14 ouvrages en 1 volume in-8. 1). 2ff. 55pp. 2 grandes planches hors-texte dépliantes. 2). 2ff. 42pp. 3). 11pp. 4). 47pp. 5). 2ff. 46pp. 6). 15pp. 7). 15pp. 8). 56pp. 1f. 9). 64pp. 10). 2ff. 27pp. 1 planche dépliante hors-texte. 11). 24pp. 1 planche dépliante hors-texte. 12). 56pp. 13). 23pp. 1 planche dépliante hors-texte. 14). 27pp.   Demi-basane maroquinée verte, titres dorés au dos, quelques traces d'usure.  (ref.62557)

300  €   
Add to cart   

Intéressant recueil de mémoires d'ingénierie militaire. Le 'Mémoire sur les ponts de Cordages' est une rare étude mathématique et technique de ces dispositifs de franchissement, avec une intéressante référence à Navier (dont les premiers travaux n'avaient été publiés qu'en 1811). Il est illustré de 2 grandes planches dépliantes (environ 53 x 18 cm) représentant des ponts de cordages avec des détails de leur construction.
Le recueil contient par ailleurs divers textes techniques et juridiques sur les fortifications de Paris, des mémoires d'instruction destinés aux élèves ingénieurs, etc.
Bon exemplaire agréablement relié.


 

BOURDON DE SIGRAIS (Claude Guillaume). Considérations sur l'Esprit Militaire des Germains, depuis l'An de Rome 640, jusqu'aux commencemens de la Monarchie Françoise, vers l'An 476 de l'Ere Vulgaire.  
A Paris, de l'Imprimerie de Monsieur, 1781.

In-12. 2ff. XLVIII. 451pp.   Plein veau marbré, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (ref.93537)

250  €   
Add to cart   

Edition Originale de cette œuvre du littérateur français Bourdon de Sigrais (1715-1791) qui servit dans l'armée et qui se consacra ensuite à l'écriture après s'être retiré. Cet ouvrage fait écho à l'un de ses précédents écrits intitulé "Considérations sur l'esprit militaire des Gaulois" (1774).
Dans cette riche étude historique, l'auteur entreprend de retracer l'activité et l'esprit militaires des Germains à travers les siècles.
"Quel usage enfin peindroit mieux le caractère, ou plutôt l'enthousiasme militaire des Germains, que la coutume généralement observée par les Cattes (…) de se laisser croître la barbe et les cheveux, jusqu'à ce que dans une bataille ils se fussent délivrés de ce vœu barbare, en tuant un ennemi?"
Bon exemplaire agréablement relié.


 

[ BRANDOLINI ]. Affut Marin de 24 à Echantignolle réduit à Flèche. Echelle de 15 lignes pour pied.  
Sans lieu ni date (XVIII siècle).

In-folio oblong.   Demi vélin moderne genre ancien.  (ref.66679)

750  €   
Add to cart   

Recueil de 6 dessins originaux représentant les différentes parties d'un nouvel "Affut à Flèche" à l'usage de la marine. L'affut était la pièce de charpente destinée à soutenir le canon dans les manœuvres et dans le tir.
L'auteur de ces dessins techniques est un certain "Brandolini". Il a signé sur la première planche l'envoi autographe suivant: "Brandolini à Mr. Lobes"


 

BREVOT DE HAUTBOURG. Pointes d’Esprit, et Paroles Remarquables sur des sujets de Guerres, de Moralitez et de Galanteries de divers Hommes illustres.  
Paris, Jean Baptiste Loyson, 1689.

in-12. 5ff. 110pp.   Plein veau brun, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque, un peu restaurée).  (ref.60046)

180  €   
Add to cart   

Edition Originale rare, de ce recueil de phrases et pensées remarquables prononcés par des hommes célèbres de tous les temps. Le classement est alphabétique, par auteurs.
Brunissures marginales aux premiers et derniers feuillets.


Un témoignage inédit sur la Bataille de Corback (1760)  

BULLETIN des Dernières Opérations de l'Armée. Depuis le 7 jusqu'au 11 Juillet 1760.  

MANUSCRIT in-folio. 10pp.   Broché, préservé dans un étui moderne.  (ref.38253)

500  €   
Add to cart   

Manuscrit anonyme, et apparemment inédit, contenant la relation du combat de Corback où en 1760 les armées françaises avaient vaincu les troupes hanovriennes. L'auteur de ce manuscrit était l'un des acteurs de ce fait militaire, en tout cas un témoin, comme l'atteste sa teneur: "...comme cette hauteur étoit très importante à occuper et que nous n'avions aucune troupe d'arrivée, Mr. Le Maal lui fit dire que l'armée marchoit et avait sa gauche assez près de Corback....", ou encore "Le succés de cette opération a justifié la necessité de la promptitude avec laquelle nous avons executé une marche de 14 lieues et passé l'Eden dont il n'eut pas été possible de tenter le passage si les ennemis avoient seulement un coprs de 10 M. hommes pour s'y opposer. Il est assez surprenant que l'intention du Pce. Ferdinand étant de nous le disputer.., etc. etc.
Parmi les chefs français qui avaient conduitce fait militaire ou qui y avaient participé, se trouvaient M. Lemaal, Rochambeau, le Comte de Saint-Germain, le Prince de Condé, etc.
Calligraphie claire, parfaitement lisible. Légères traces de plis. Bel exemplaire.


 

BÜLOW (Frederick Wilhelm von).  
s.l.n.d. (1815).

(1755-1816) Général prussien qui joua notamment un rôle important à la bataille de Waterloo. "Bülow n'était pas seulement un remarquable homme de guerre, c'était un homme instruit et d'un esprit très cultivé". Lettre autographe signée, en français, à l'écrivain Jean-François Ducis (1733-1816), qui fit connaître Shakespeare en France. 2pp. In-4.    (ref.67986)

300  €   
Add to cart   

Belle lettre rédigée pendant l'offensive prussienne sur Paris, après la débâcle de Napoléon. Bülow ayant appris par Alexandre de Humboldt le séjour de Ducis à Versailles, lui rend un hommage appuyé et lui offre ses services pour écarter de lui "les désagréments et les peines que la guerre entraîne trop après elle".
"(…) je m'empresserai de faire tout ce qui dépendra de moi pour vous prouver l'estime que nous faisons de vos talents, et le respect que nous avons pour vos certus. Si le monde littéraire connaît les uns, tous les honnêtes gens chérissent les autres, soyez-en bien sûr, et votre noble et généreux caractère vous a fait encore plus d'amis que vos talents vous ont acquis d'admirateurs".


 

CATALOGO de la Real Armeria mandado formar por S.M. siendo director general de Reales Caballerias, Armeria y Yeguada, el Excmo Senor Don José Maria Marchesi.  
Madrid, Aguado, 1849.

Pet. in-4. 2 parties de XX. 198pp. 119pp.   Demi basane, dos lisse orné (Reliure de l'époque).  (ref.49186)

260  €   
Add to cart   

Edition Originale du premier catalogue de la célèbre Real Armeria, musée d'armes anciennes fondé à Madrid par Philippe II en 1564. Il décrit dans le détail les pièces conservées, avec des commentaires historiques et techniques dus à Antonio Martinez del Romero, membre de plusieurs sociétés artistiques et littéraires.
La description des armes arabes est accompagnée d'un travail de linguistique et d'érudition concernant les inscriptions figurant sur certaines d'entre elles. Il est dû à Antonio Martinez del Romero, membre de diverses sociétés artistiques et littéraires.
La seconde partie s'intitule "Glosario compuesto de varias palabras cuya explicacion es necesaria para la intelijencia del Catalogo que antecede".
10 planches lithographiées hors texte.
Palau, II, 111.


 

COLLET (Abbé). Quelques mots à la mémoire de Mgr. Le Duc de Berri, prononcés au Service que Messieurs les Chevaliers de Saint-Louis ont fait célébrer dans l'Église de Notre-Dame d'Alençon, le 1er. Mars 1820.  
(à la fin:) A Alençon, de l'imprimerie de Malassis-Cussonière, 1820.

in-8. 12pp.   Broché, couverture muette de l'époque.  (ref.92463)

60  €   
Add to cart   

Edition Originale. Ce rare discours, imprimé à Alençon, fut prononcé lors de la messe donnée en cette ville à la mémoire du Duc de Berri par les chevaliers de Saint-Louis.
Bel exemplaire.


 

COMMIRE (Jean). Macloviopolis ab ignibus Anglorum singulari Dei beneficio servata. Ode.  
s.l.n.d. (1693).

in-4. 4pp.   Broché, couverture moderne genre ancien.  (ref.91071)

230  €   
Add to cart   

Edition Originale très rare de ce poème célébrant un épisode célèbre de l’histoire de Saint-Malo, et composé dans les jours qui suivirent cet événement.
"Le 26 novembre 1693, une flotte anglaise forte de 10 vaisseaux de 10 à 70 canons, et de 100 galiottes à bombes, entra dans la rade de Saint-Malo, s’empara de la Conchée et bombarda la ville. Trois jours plus tard, les anglais essayèrent de l’anéantir en lançant dans le port une machine infernale ; mais le brûlot qui la portait échoua et les projectiles ne tombèrent pas sur la ville" (Larousse).
Le poète jésuite Jean Commire (1625-1702) s'était fait connaître par un Recueil de Poésies Latines "remarquable par l'élégance et la grâce du style" (Larousse), et on le comparait parfois à Santeul. Il était originaire d'Amboise en Touraine.


 

DECLARATION DU ROI portant réglement non seulement sur l'éducation que recevront à l'avenir les Elèves de l'Ecole Royale Militaire, mais encore touchant l'administration de cet Etablissement.  
(A la fin:) Paris, Simon, 1776.

in-4. 8pp.   Broché.  (ref.42595)

60  €   
Add to cart   

Edition Originale de ce texte donnant de nombreux détails sur cette école, les conditions d'admission des élèves, leur nombre, le pensionnat, l'administration de l'établissement, etc.


 

DECRET DE LA CONVENTION Nationale relatif aux Pensions des soldats blessés dans les Colonies...  
s.l. (Bordeaux), 1793.

in-4. 2pp.   Broché.  (ref.39107)

40  €   
Add to cart   

Dispositions concernant les actions militaires dans les Antilles à la suite du témoignage du citoyen BOIVAUD, blessé à Saint-Domingue.


 

DES POMMELLES (Chevalier). Mémoire sur le Mode de formation et de recrutement de l'Armée Auxiliaire.  
Paris, Imprimerie Royale, 1790.

in-8. 31pp.   Cartonnage moderne genre ancien.  (ref.45786)

270  €   
Add to cart   

Edition Originale. Cet ouvrage est une sorte de prolongement du traité publié par Despommelles l'année précédente sous le titre de "Tableau de la population de toutes les provinces de France...Mémoire sur les Milices..." (1789), réimprimé en fac-simile, avec une introduction d'Alfred Sauvy, dans la collection "Les principaux démographes français au XVIIIs., (ed. Edhis).
Dans le présent mémoire Despomelles aborde également de nombreux sujets en rapport avec les problèmes de population : "Proportion des deux armées à la population", "Evaluation de la classe recrutable de la population", "Proportion du recrutement actuel à la population", "Comparaison des naissances mâles des villes et campagnes avec les enrolements volontaires", "Influennce de la chute du luxe sur la population des villes", etc.
Bel exemplaire.
INED, 1394. Manque au NUC.


 

DESCRIPTION de l'Uniforme de l'Etat-Major Général de l'Armée.  
Paris, Dumaine, 1844.

in-8. 16pp.   Br. couv. imprimée.  (ref.44967)

80  €   
Add to cart   

10 planches lithographiées dépliantes représentant des ornements et accessoires d'uniformes militaires (broderies, épaulettes, coiffures, ceintures, harnachements, épée).


Fondation de l'Ecole Militaire  

EDIT DU ROI portant création d'une Ecole Royale Militaire.  
(à la fin:) Perpignan, Reynier, 1751.

in-4. 16pp.   Br. couv. mod.  (ref.41763)

80  €   
Add to cart   

Edition provinciale du texte fondateur de la célèbre Ecole Militaire de Paris consacrée à l'origine à "l'éducation des enfants de la noblesse pauvre". On trouve dans ce mémoire les raisons de sa création, le nombre d'élèves prévus (500), la nomination des maîtres, etc.


 

EDIT DU ROY portant défenses à tous Graveurs, Imprimeurs et autres de graver, imprimer, vendre et débiter les Formules ou Cartouches servant pour les Congez des Troupes à peine des Galères.  
(A la fin:) Paris, Muguet, 1717.

in-4. 3pp.   Br.  (ref.42178)

50  €   
Add to cart   

Mesures de répression concernant des "congés" militaires imprimés frauduleusement.


 

ESTADO MILITAR DE ESPAÑA. Ano de 1818.  
(Madrid), en la Imprenta Real, (1818).

in-8. 1f. 492pp.   Plein maroquin rouge, dentelle dorée autour des plats, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).  (ref.44320)

300  €   
Add to cart   

Quelques traces d'usure à la reliure. Bon exemplaire en maroquin de l'époque.



 

EXTRAIT MORTUAIRE du Service des Hopitaux Militaires.  
Alger, 1833.

in-4. 1pp.    (ref.43284)

30  €   
Add to cart   

Acte de décès délivré par l'Armée d'Afrique concernant un sous-lieutenant mort à l'Hopital Militaire du Dey à ALGER. Imprimé et complété à la main. Cachet de l'Intendance Militaire.


 

FERNEL (M.). Campagne d'Afrique en 1830. Avec un portrait du Dey d'Alger, le Tableau de l'Organisation de l'Armée et un Plan des Travaux du Siège. Seconde édition corrigée et augmentée.  
Paris, Barrois, 1831.

in-8.   Demi basane, dos lisse orné (Reliure ancienne).  (ref.40068)

220  €   
Add to cart   

Portrait, 6 tableaux dépliants et 1 plan lithographié. Cernes clairs et petites rousseurs. Bon exemplaire, avec ses couvertures imprimées conservées.



     [1/3]

Quick Search



 
                                              

Advanced search

More...

  • An exclusive gift

    The beauty of the object or the relevance of its text ? Offer in any case a unique and original gift...

  • Text of the Month

    Another look on the antiquarian book, with an new text to discover every month.

  • Sell your books

    We buy isolated books and libraries as a whole. Service of evaluation.

  • Interesting links

    Some remarkable webpages about the antiquarian book.

Contact us...