Manuscripts


A farm on a French settlement in America?  

AMERIQUE SEPTENTRIONALE.  Maison construite en bois dans l'intérieur des terres.  
Sans date (vers 1820).

Folio design (37cm x 24.5 cm).    (ref.49844)

850 €   
Add to cart   

Original drawing accompanied by the underlying caption, showing a wooden farmhouse and its various outhouses.
The house is located on the bank of a river, protected by trees and surrounded by a meadow, a paddock, etc. Some domestic animals can be observed in the vicinity of the house (a pig, sheep, cattle) in addition to another animal, which appears to be an armadillo, running along the length of the picket fence,.
Utensils are also depicted (barrels, cooking pots) as well as a dugout made from the hollowed out trunk of a tree, etc.
The figure of a woman can be seen standing on the threshold of the main house.
This pretty simple-style picture, perhaps represents a French settlement in North America. It is signed "Aline Perreire" (or "Berreire").
A section of the manuscript's caption has been erased.


 

ANNOTATIONES in Primam Sti. Petri Epistolam (suivi de: )
Annotationes in 2a Epistolam Divi Petri. 1665, 9 Novembri.  
(A la fin:) Finis 1666, 6 January.

12mo (10.5cm x 8cm). 234p. Unnum.   Contemporary full calf, spine gilt, fillet on the boards, gilt edges.  (ref.67954)

750 €   
Add to cart   

Original Manuscript from an anonymous writer, containing commentaries on two of the epithets attributed to the apostle Saint Peter. The manuscript is deftly produced in a consistent diligent hand (some corrections).


Une promenade aérienne de Maupassant sur le ballon "Le Horla"  

BALLON LE HORLA monté par Mr. Jovis, parti de l'usine de Lavillette le 8 Juillet 1887. Contenait 1514 m/3 de Gaz.  
Le 12 Juillet 1887.

1 feuille manuscrite in-8.    (ref.67649)

300 €   
Add to cart   

Très Rare Document Manuscrit Original concernant l'ascension de Maupassant le 8 juillet 1887 sur le ballon "Le Horla", conduit par le célèbre aéronaute Paul Jovis.
Le "Horla" partit ce 8 Juillet 1887 à 17 heures et atterrit le lendemain à 9 heures à Heyst-sur-Mer, à l'embouchure de l'Escaut. On trouve des détails sur cette promenade nocturne de l'écrivain dans les "Nouveaux Souvenirs intimes de Maupassant" de F. Tassard.
Maupassant l'évoque également dans une lettre à Mme Georges Charpentier de juillet 1887: "Je pars en ballon jeudi soir… de l'endroit où nous tomberons je compte revenir très lentement en m'attardant aux environs…".
L'aéronaute Paul Jovis (mort en 1891) est le fondateur de "l'Union Aéronautique de France". Il fut un des premiers aéronautes à emmener des passagers dans ses ballons et à prendre des photographies aériennes.
Le document présenté ici, éphémère vestige de la préparation technique du ballon et de son départ, est signé "Antoine, Régisseur adjoint".
Cf. "Maupassant, Correspondance. Edition établie par Jacques Suffel. Evreux, 1973" et François Tassard, "Nouveaux Souvenirs intimes de Maupassant".


Un manuscrit de prières à la Vierge
aux armes d'un roi d'Espagne  

BENEDICTIO Succurre nobis Mater Christi…  
Sans date (XVIIs.).

in-12. 52pp.   Vélin doré de l'époque, grandes armes royales sur les plats (Reliure du XVIIs.).  (ref.66959)

3500 €   
Add to cart   

Manuscrit latin de prières adressés à la Vierge, exécuté aux encres rouge et noire. Il est bien calligraphié et très lisible, mais des mouillures ont par endroits taché et délavé les encres.
Ce manuscrit est relié en vélin doré, sans doute de la première moitié du XVIIs. Ses plats sont entièrement recouverts des armes royales espagnoles, probablement celles de Philippe III.
La dorure des armes du premier plat est un peu effacée, sans doute à cause de l'utilisation particulière qui est celle d'un livre de prières. Les armes du second plat sont bien conservées.


 

BERQUIN (Arnaud). Select Stories for the instruction and entertainment of children. Histoires Choisies pour l'Instruction et l'Amusement des Enfans.  
S.l.n.d. (c. 1800).

MANUSCRIT in-4. (1f.blanc). 1f. 311pp.   Demi-veau, dos lisse orné (Reliure de l'époque).  (ref.93998)

500 €   
Add to cart   

Très joli manuscrit soigneusement callligraphié présentant le texte du célèbre ouvrage de Berquin, l'Ami des enfants, écrit à l'encre noire avec la traduction anglaise écrite à l'encre rouge en regard.
La traduction anglaise de l'ouvrage était parue en 1787 à Londres; la reliure de ce manuscrit semble indiquer une date postérieure.
La moitié du volume est constituée de feuillets blancs.



 

[ BIBLIOTHEQUE OPHTALMOLOGIQUE ].  
1604 - 1950.

   (ref.95351)

110000 €   
Add to cart   

Précieuse collection de livres et manuscrits d'ophtalmologie datés de 1604 à 1950.
Des 650 ouvrages qui la constituent, 130 sont antérieurs au 19e siècle, et 400 datent d'avant 1850. Plus de 150 d'entre eux sont des exemplaires possédant des caractéristiques uniques (manuscrits, provenance de bibliothèques significatives comme la collection de l'ophtalmologue français Jules Sichel, envois autographes, etc.).
Catalogue détaillé en langue française, disponible au format pdf avec une présentation illustrée au format ppt.


 

BIOT (C. N.). Chef Principal des ateliers d’Evaporation de Salpêtre Révolutionnaire dans le district de Courire.  

L.A.S. 1 p. in-4.    (ref.60822)

60 €   
Add to cart   

Intéressante lettre autographe signée ordonnant aux habitants d'un village de faire tirer toutes les terres salpêtrières des communes du ressort, en application de la loi du 14 frimaire.
"Au moment le plus terrible de la lutte suprême engagée entre la France et l’Europe monarchique, en 1793, la grande République, entourée d’un cercle de fer, dut tirer d’elle-même toutes les ressources nécessaires à la défense nationale (…). Le 28 août 1793, sur un rapport de Carnot, la Convention rendit un décret qui mettait à la disposition du Conseil Exécutif toutes les terres et matières salpêtrières dans l’étendue de la République. Le 4 décembre suivant (14 frimaire an II), nouveau décret qui invite tous les citoyens à concourir à l’extraction du salpêtre (…). Toute la France se mit à fouiller le sol des caves, à piler les matériaux de démolition, à lessiver les terres et les plâtras, à cuire, à évaporer, à cristalliser ce sel précieux qu’on allait envoyer, en guise d’encens, au visage des rois de l’Europe" (Larousse).


 

[ BRION DE LA RELANDIERE (René) ] (?). Anatomie en Vers.  
S.l.n.d. (c. 1660).

Manuscrit in-4. 180ff.   Parchemin de l'époque, titre manuscrit au dos "Anatomie en vers"  (ref.91160)

2000 €   
Add to cart   

Important fragment de ce qui constitue probablement le manuscrit original de l'ouvrage de Brion de la Relandière intitulé "Anatomie en vers françois contenant l'Ostéologie, Myologie et Angéologie" (Chinon, P. d'Ayrem, 1668), dans lequel se trouvait une description versifiée du corps humain en vers alexandrins. Brion de la Renaudiere était un chirurgien français du 17e siècle qui exerça à Thouars, dans le Poitou.
L'ouvrage est divisé en 7 parties (Introduction, Ostéologie, Myologie, du Thorax, de la Tête, des Extrémités, des Voies Lactées).
Nombreuses ratures et corrections. Seules les premières pages de l'introduction manquent.



Un témoignage inédit sur la Bataille de Corback (1760)  

BULLETIN des Dernières Opérations de l'Armée. Depuis le 7 jusqu'au 11 Juillet 1760.  

MANUSCRIT in-folio. 10pp.   Broché, préservé dans un étui moderne.  (ref.38253)

500 €   
Add to cart   

Manuscrit anonyme, et apparemment inédit, contenant la relation du combat de Corback où en 1760 les armées françaises avaient vaincu les troupes hanovriennes. L'auteur de ce manuscrit était l'un des acteurs de ce fait militaire, en tout cas un témoin, comme l'atteste sa teneur: "...comme cette hauteur étoit très importante à occuper et que nous n'avions aucune troupe d'arrivée, Mr. Le Maal lui fit dire que l'armée marchoit et avait sa gauche assez près de Corback....", ou encore "Le succés de cette opération a justifié la necessité de la promptitude avec laquelle nous avons executé une marche de 14 lieues et passé l'Eden dont il n'eut pas été possible de tenter le passage si les ennemis avoient seulement un coprs de 10 M. hommes pour s'y opposer. Il est assez surprenant que l'intention du Pce. Ferdinand étant de nous le disputer.., etc. etc.
Parmi les chefs français qui avaient conduitce fait militaire ou qui y avaient participé, se trouvaient M. Lemaal, Rochambeau, le Comte de Saint-Germain, le Prince de Condé, etc.
Calligraphie claire, parfaitement lisible. Légères traces de plis. Bel exemplaire.


 

CANO (Melchor). Sinopsis Locorum Theologicorum ex Magistro Melchiore Cano.  
S.d. (XVIIIs.).

Manuscrit pet. in-8. 140pp.   Parchemin de l'époque.  (ref.65387)

250 €   
Add to cart   

Manuscrit du 18 siècle tiré du "De locis Theologicis Libri Duodecim" (1563), l'ouvre maitresse du théologien et philosophe espagnol Melchor Cano (1509-1560). L'auteur de ce manuscrit se nommait "Joachim à Martinez".
Ecriture serrée mais très claire et lisible.


Les œuvres inédites d’un militant socialiste  

CHANOT (Adolphe). “Œuvres Diverses. Cahier commencé le 23 juin 1849”.  
Paris et Londres, 1849 - 1853.

Manuscrit in-4. 1f. 88pp. 19pp.   Demi-toile de l’époque.  (ref.60794)

450 €   
Add to cart   

INTERESSANT MANUSCRIT ORIGINAL, apparemment resté inédit, exposant les convictions politiques et philosophiques de l’auteur. On y trouve diçfférents textes: “Essais différents de Politique” , “Sur l’Exposition des Produits de l’Industrie”, “Acte de Foi, sur le Socialisme”, “La Société Homicide”, des “Essais divers, et fragments d’Histoire” (“Etudes sur la Révolution Française” et “Sur la nuit du 4 août 1789”), et des “Etudes Sociales” avec les textes suivants : “L’Instruction pour tous”, “L’Insurrection de la Royauté”, etc.
A l’envers du volume se trouvent deux pièces de théâtre, également composées par l’auteur, et mettant en scène des représentants de divers courants politiques et classes sociales. La première intitulée “Le Remplacement” fait ainsi intervenir, entre autres, un royaliste et un républicain, et la seconde (“Hospitalité et Fanatisme”) situe l’action en 1794, au plus fort de la Terreur. Ce dernier texte est daté de Londres, 1853.
Nous n’avons pu recueillir aucun renseignement sur l’auteur Adolphe Chanot.
Ecriture bien lisible, râtures et corrections par endroits.


La répression de l'insurrection ouvrière de juin 1848  

COMMISSION DU POUVOIR EXECUTIF (La) donne l'ordre au maire et au colonel de la cinquième légion...de réunir le plus de forces possibles et de les tenir massées à la disposition du Ministre de la Guerre, qui est chargé du commandement en chef de toutes les forces militaires.  
Paris, le 23 Juin 1848.

MANUSCRIT 1p. in-4.    (ref.39472)

860 €   
Add to cart   

PIECE MANUSCRITE ORIGINALE émanant de l'ASSEMBLEE NATIONALE, contresignée par son Secrétaire et munie du cachet "Présidence de l'Assemblée Nationale".
Elle contient les ordres de la Commission du Pouvoir Exécutif qui marquent le début de la répression contre les ouvriers et des événements tragiques qui s'ensuivirent. "Dès ce moment la grande espérance de Février était blessée à mort et les mois qui suivirent ne sont qu'une lente agonie..." ("La Révolution de 1848. Expo. B.N.).
George SAND s'exclamera: "Je ne crois pas à une République qui commence par tuer ses prolétaires".
On sait que cette journée du 23 juin 1848 fut capitale pour la suite des événements. Elle vit l'élévation de la première barricade, rue Saint-Denis, en même temps que virtuellement, la fin de l'insurrection par la prise en main, militaire puis politique de la situation, par le Général CAVAIGNAC. La Commission du Pouvoir Exécutif dut démissionner dès le lendemain 24 juin et remettre ses pouvoirs à l'Assemblée Nationale. La répression fut menée ensuite avec une extrême dureté.


 

CONCOURS DE L'ANNEE. 1850. Cahier d'Ecriture par.…  
Paris, Meunier Brunclère. 2bis, rue Paradis Poissonnière. (1850).

Petit in-folio. 20pp.   Simplement tenues par un fil. Les première et dernière pages servant de couverture, sont empoussiérées.  (ref.49140)

80 €   
Add to cart   

Beaux encadrements lithographiés au recto seulement. L'élève n'a pas rempli son nom, le dernier feuillet est resté vide.


 

DANET (Pierre). Radices seu Dictionnarium Linguae Latinae, in quo singulae voces suis radicibus subjiciuntur… In Usum Serenissimi Delphini…  
Paris, Pralard, 1677.

Fort volume in-8. 10ff. 487pp. 79ff.   Veau, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (ref.66441)

850 €   
Add to cart   

EDITION ORIGINALE du premier dictionnaire latin-français "ad usum Delphini" du latiniste et lexicographe Pierre Danet (1640-1709). Il avait été chargé par le Duc de Montausier de deux dictionnaires pour l'enseignement du dauphin qui devaient devenir des ouvrages longtemps utilisés dans les écoles.
PRECIEUX EXEMPLAIRE entièrement interfolié et très copieusement annoté et même corrigée par un lexicographe du XVIIIs.(vers 1770), en vue peut-être d'une publication. Ce travail linguistique original, resté apparemment inédit, est d'un grand intérêt, car il complète, avec des commentaires de grammaire et des explications, l'ouvrage de Danet.


 

DECLARATION AUTOGRAPHE du CONSUL GENERAL de France à Port-au-Prince, André Nicolas LEVASSEUR.  
Port-au-Prince, 1840.

MANUSCRIT in-4. 1p.    (ref.42931)

80 €   
Add to cart   

Texte autographe du Consul de France établissant avoir refusé au Capitaine du navire le "Saint-Pierre", naufragé entre l'Ile à vache et le port des Cayes, la libre disposition de 30.000 francs destinés à un négociant de la Nouvelle Orléans.
Déchirure avec petit manque n'empêchant pas la lecture. Cachet du Consulat de France à Port au Prince.


 

DENIS (Paul). Photographie.  
S.d. (c. 1890).

Manuscrit in-8. 51pp.   Broché, couverture muette de l'époque.  (ref.65321)

1000 €   
Add to cart   

Manuscrit original d'un ouvrage apparemment resté inédit, détaillant la technique photographique à l'attention des amateurs débutants.
Paul Denis (1852-1921) était un photographe originaire de Vernon (Haute-Normandie), où il pratiqua non seulement la photographie mais devint également éditeur de cartes postales. En 2007, la ville de Vernon lui consacra une exposition qui fit connaître cet artisan tombé dans l'oubli.
Le manuscrit contient plusieurs dessins, et il est accompagné de feuilles volantes contenant des notes et croquis.



 

DES INSTRUMENS qui sont en uzage (sic) pour observer les hauteurs des Astres.  
S.l.n.d. (c. 1750).

Manuscrit in-folio. 7pp.    (ref.39479)

350 €   
Add to cart   

Ce manuscrit exécuté d'une écriture très lisible traite "De la Construction et l'usage du Quartier Anglois" et de la "Construction, Vérification et Usage de l'Octans ou Quartier de Réflection".


Le manuscrit d'un gentilhomme élève du Collège Mazarin  

DES MARAIS DE LA RENAUDIERE (L.J.). Ars Rethorica. Data a Dno. Morin. Scripta Vero a Lud. Joanne Des Marais Eq. De La Renaudiere. In Mazarineo. A Paris, 1693.
(Suivi de:)
2). La Batracomiomachie (sic) ou Le Combats des Rats et des Grenouilles. 1694.  

MANUSCRIT in-4. 1f. 183pp. 1f. 26pp.   Plein veau, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (ref.91887)

1250 €   
Add to cart   

Rarissime manuscrit original de l'un des gentilhommes élèves du Collège Mazarin.
Cette célèbre institution avait été fondée en 1661 par le Cardinal Mazarin et avait pour mission d'assurer gratuitement l'éducation et l'entretien de 60 fils de gentilhommes sans moyens provenant de 4 régions devenues françaises par les traités, ce qui lui valut plus tard le nom de Collège des Quatre Nations. Des élèves externes y étaient également reçus gratuitement. On y enseignait la Réthorique, les Mathématiques, les Humanités et la Philosophie. Des hommes qui ont marqué les lettres et les sciences au XVIII et au début du XIXs. furent les élèves de cette institution prestigieuse.
Le Collège Mazarin fut supprimé à la Révolution et ses batiments affectés à l'Institut.
Ce Des Marais de la Renaudière est peut-être le noble de ce nom dont font mention les archives de Paris pour les habitants de la capitale au XVIIIs. Il habitait rue Saint Denis et était capitaine des gardes de son Altesse Royale de Lorraine.
L'écriture de ce manuscrit est très soignée, aérée et lisible. Le traité de rhétorique est suivi de la traduction de la Batrachomyomachie d'Homère, sans doute effectuée par cet élève dont les armoiries dessinées et coloriées figurent sur une page de garde.
Mouillure claire dans la marge du fond des premiers feuillets. Bon exemplaire dans sa reliure d'origine.



 

DESCRIPTION (La) de toutes les cérémonies qui se pratiquent à l'Entrée Célèbre des Evêques d'Orléans.  
À Orléans, chez Charles Jacob, s.d. (c. 1733).

Petit in-8. 3ff. 24pp.   Broché, couverture moderne.  (ref.92060)

150 €   
Add to cart   

Rare opuscule présentant les rites, processions, et actes protocolaires observés lors de l'entrée des évêques d'Orléans.



 

DEUX LETTRES AUTOGRAPHES d'un homme d'affaires français résidant au BRESIL datées respectivement de Mars 1890 et Avril 1891.  

12 pages in-4.    (ref.41073)

150 €   
Add to cart   

Intéressante correspondance, qui contient, outre des renseignements divers sur le Brésil, sa situation politique, etc., la relation d'un voyage de l'auteur dans l'intérieur du pays au cours duquel il visite dans la région de Minas Geraes, les villes de Ouropreto et Itabira do Campo, les gisements aurifères, les musées minéralogiques, une mine de fer, etc. Ecriture très lisible.



     [1/4]

Quick Search



 
                                              

Advanced search

More...

  • An exclusive gift

    The beauty of the object or the relevance of its text ? Offer in any case a unique and original gift...

  • Text of the Month

    Another look on the antiquarian book, with an new text to discover every month.

  • Sell your books

    We buy isolated books and libraries as a whole. Service of evaluation.

  • Interesting links

    Some remarkable webpages about the antiquarian book.

Contact us...