Gastronomy — Oenology


 

ADOLPHI (Christian Michael). Trias Dissertationum Physico-Medicarum Chorographiam Medicam Potissimum Spectantium, quarum I. de Aëre, Aquis et Locis Lipsiensibus II. De Salubritate Silesiae, III. De Incolatus montani Salubritate.  
Lipsiae, Johann Christian Martin, 1725.

in-4. 1f. 156pp. (i.e. 148).   Cartonnage postérieur.  (ref.94066)

350 €   
Add to cart   

Première Edition Collective de ces trois dissertations de topographie médicale parues séparément de 1717 à 1721. La première (pp.6-70) est consacrée à la ville de Leipzig et ses environs. La seconde (pp.71-116) étudie la salubrité de la Silésie, avec d'intéressants commentaires sur la gastronomie et notamment les vins de cette région allemande (pp.99-101). Enfin, la troisième (pp.117-156) se penche sur les conséquences sur la santé de l'altitude et de l'habitat montagneux, avec d'intéressantes considérations sur les pays montagneux en Amérique (Pérou, Antilles) et en Europe (Espagne, Suisse, Autriche, etc.).
L'auteur Christian Michael Adolphi (1676-1753) était un médecin allemand originaire de Silésie qui avait longuement voyagé en Europe avant de s'établir à Leipzig pour y enseigner la médecine.
Marge extérieure du titre très courte. Papier légèrement roussi.



 

ARBUTHNOT (John). Essai sur la Nature et le Choix des Alimens suivant les différentes constitutions où on explique les différens effets, les avantages et les désavantages de la nourriture animale et végétale. Traduit de l'anglois.  
Paris, Cavelier, 1755.

  Contemporary blank wrappers, cracked spine.  (ref.39842)

350 €   
Add to cart   

Boyer de Prébendier's French translation of this work on dietetics by the English doctor John Arbuthnot (1667-1735). He was a member of the Royal Society of London and Queen Anne's doctor.
In the first section the author discusses different types of foodstuffs, their makeup and their properties. In the second section he writes about food choices according to a person's constitution and desires.
Light waterstains on the cover, cracked spine. Good copy, uncut.


"Travail estimable" (Larousse)  

ARNAY (Jean Rodolphe d'). De la Vie Privée des Romains.  
A Lausanne, chez Marc-Michel Bousquet et Compagnie, 1757.

in-12. 3ff. 207pp.   Demi-veau vert, dos lisse orné (Reliure postérieure, quelques défauts et frottements).  (ref.94624)

70 €   
Add to cart   

Ouvrage sur les mœurs des Romains initialement paru en 1752 et réimprimé en 1760 et 1795. Consacré aux activités quotidiennes des Romains, il comprend des remarques sur les jeux (osselets, jeux de dés), les bains et les habitudes alimentaires. L'auteur décrit en détail le déroulement et la composition des soupers ordinaires et des repas orgiaques célébrés par les Romains.
L'auteur s'attarde également sur la consommation du vin et explique la coutume des Romains d'ajouter au vin du miel et des arômes pour le rendre plus doux, et sur leur habitude de garder les vins longtemps dans des vases de terre cuite, bouchés avec du mastic et de la poix.
Larges mouillures claires à la fin du volume.


 

ARNSTIUS (Joh. Gottlieb). De coena nuptiali veterum.  
Lipsiae, literis Joh. Heinrici Richteri, 1692.

in-4. 10ff.   Cartonnage moderne à la Bradel, genre ancien.  (ref.92080)

350 €   
Add to cart   

Edition Originale de cette étude sur les banquets de noces chez les Anciens: réception des convives, célébration des rituels, accompagnement musical, etc.
Très rare.
Manque à Oberlé, "Les Fastes de Bacchus et de Comus". Pas dans Vicaire.


 

ARRET de la Cour du Conseil Souverain de Roussillon, Servant de Réglement pour le glanage des olives, glands et raisins, le glanage des bleds et autres grains, la dévastation des fruits de campagne, les pigeons domestiques, et la chasse de gibiers permis.  
(à la fin:) A Perpignan, de l'imprimerie de Joseph-Francois Reynier, 1781.

in-4. 28pp.   Broché, couverture moderne.  (ref.92008)

90 €   
Add to cart   

Réglement sur les cueillettes, moissons et chasse au gibier, dans la région du Roussillon. Il se réfère notamment au glanage du gros millet, du blé froment, du blé noir, du méteil (mélange de seigle et de froment), du seigle, de l'orge, de l'avoine, la cueillette des fruits tels que les raisins, olives, glands, noix, châtaignes et noisettes. Ce réglement fait en outre état des permissions d'emploi des moulins à huile, des défenses de "placer des lacets pour prendre du gibier, des cailles, ni autres oiseaux", de la prise des pigeons domestiques, etc.


 

ARRET du Conseil d'Etat du Roi portant révocation de la permission accordée aux Armateurs, de tirer de l'Espagne et du Portugal les Sels nécessaires à la Pêche de la Morue.  
Paris, de l'Imprimerie Royale, 1779.

Quarto. 2p.    (ref.44573)

100 €   
Add to cart   

First Edition. Official text regulating certain aspects of cod fishing in Newfoundland
Obvious waterstain in the lower margin.


 

ARRET du Conseil d'État du Roi, concernant la Communauté des Marchands, Fabricans et Débitans de vinaigre à Orléans.  
A Paris, de l'Imprimerie Royale, 1781.

in-4. 4pp.   Broché.  (ref.92139)

50 €   
Add to cart   

Document précisant les modalités d'admission des anciens maîtres dans la communauté des marchands, fabricants et débitants de vinaigre à Orléans, "l'intention de Sa Majesté ayant toujours été de former une nouvelle Communauté de marchands, fabricans et débitants de Vinaigre à l'instar des autres communautés créées par l'édit d'avril 1777".


 

ATHENEE. Athenaei Dipnosophistarum sive Coenam Sapientum Libri XV. Natale de Comitibus Veneto nunc primum et Graeca in Latinam linguam vertente: cum pluribus ex manuscriptis antiquissimis exemplaribus additis...  
Paris, Apud Franciscum Baptolomaei Honorati, 1556 (A la fin: Lyon, Iacobus Faure excudebat).

Thick volume 8vo. 12ll. 898p. 14ll.   Half vellum XIX century.  (ref.67598)

950 €   
Add to cart   

First Latin Edition of the Banquet d'Athénée published in France. This is a very rare edition and notably it is not referenced by Brunet. The first edition of this translation, was printed in Venice the same year.
Vicaire states that the Banquet should take place in a gastronomy library. Athénée discusses a range of subjects relating to gastronomy. The work mentions the names of the most famous gourmands and well-known chefs, and the virtues and characteristics of vegetables, fish, and animals are the subject of long dissertations, in addition to others on wine and the customs exercised at meals and epulary festivals. It also contains information on Apicius.
Some light waterstains, slightly soiled title page.
Vicaire Bibliographie Gastronomique, 50. Missing from NUC.


 

BARBIER (J.G.B.). Traité d'Hygiène appliquée à la thérapeutique.  
A Paris, chez L'Huillier, 1811.

2 tomes en 1 volume in-8. XVI. 339pp. + 2ff. 324pp.   Plein veau porphyre, dos lisse orné (Reliure de l'époque).  (ref.94937)

450 €   
Add to cart   

Edition Originale du premier ouvrage publié en France sur le rapport entre l'hygiène de vie (exercice, profession, alimentation, jeux, sports, climat, etc.) et la santé.
Le tome second est presque entièrement consacré aux aliments et aux boissons (pp. 1 à 215) que l'auteur étudie systématiquement (Carottes, Salsifis, Navets, Asperges, Epinards, Figues, Dattes, Sucre, Pruneaux, Cacao, Noix, Pommes de terre, Haricots, Lait, etc.).
Quelques rousseurs.
Manque à Vicaire.



 

BARRUEL et ISNARD. Mémoire sur l'extraction en grand du Sucre des betteraves et quelques considérations sur leur culture.  
Paris, Mad. Huzard, 1811.

in-8. 31pp.   Broché, couverture muette postérieure.  (ref.66488)

230 €   
Add to cart   

Edition Originale. Mémoire technique sur l'extraction du sucre de betterave (lavage, réduction de la racine en pulpe, acidification et évaporation, clarification et cuisson, étuvage et cristallisation, etc.).


 

BARTHOLIN (Th.). De Medicina Danorum Domestica Dissertationes X. Cum ejusdem Vindiciis et Additamentis.  
Hafniae, Typis, Mathiae Godicchenii, Sumtibus, Petri Haubold, 1666.

Petit in-8. 8ff. 527pp.   Plein veau, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (ref.40543)

800 €   
Add to cart   

Edition Originale. Cet ouvrage du célèbre anatomiste Thomas Bartholin à qui l'on doit la découverte des vaisseaux lymphatiques, est une histoire médicale du Danemark.
Il est divisé en 10 parties traitant successivement des médecins célèbres de ce pays (""De Medicis Danorum Inventis"), des pratiques médicales populaires ("De Medicina Danorum Indigena"), des remèdes utilisés ("De Pharmacopoea Danica"), des maladies régnant parmi la population ("De Morbis Danorum").
2 parties traitent de la nourriture et des boissons chez les Danois ("De Victu Danorum domestico" et "De Potu Danorum"), etc.
Exemplaire provenant de la collection Jussieu dont la vente eut lieu en janvier 1858.
Reliure restaurée. Bon exemplaire.


 

BIOT (Jourdan). Le Petit Liquoriste.  
Paris, Bernardin-Bechet et Fils, s.d. (c. 1890).

in-12. 23pp.   Broché, couverture illustrée.  (ref.91169)

80 €   
Add to cart   

Petit manuel pour préparer des liqueurs spiritueuses (anisette, hydromel, kirschwaser de ménage, limonade, orgeat, pêches à l'eau-de-vie, ratafias, etc.). Jolie couverture illustrée représentant une ménagère préparant une liqueur.


 

BOUILLET (Jean). Dissertation sur la cause de la multiplication des Fermens, préférée par l'Académie Royale de Belles Lettres, Sciences et Arts, aux autres ouvrages envoyez pour le Prix de 1719. Seconde édition, revûë et corigée.  
A Beziers, chez Étienne Barbut, 1720.

in-12. 6ff. 62pp. 1f.   Borché, couverture moderne.  (ref.92306)

200 €   
Add to cart   

Rare et intéressant ouvrage étudiant le phénomène chimique de la fermentation, en particulier celle du levain dans la fabrication du pain. L'auteur était un médecin biterrois, fondateur avec Mairan de l'Académie de Béziers.
Marges très courtes effleurant quelques caractères.


"The high-point of Graeco-Roman medical achievement"  

CAELIUS AURELIANUS. Tardarum passionum libri V. D. Oribasiii... Euporiston lib. III. Medicinae compen. lib. I. Curationum lib. I. Trochiscorum confect. Lib. I.  
Basileae, Henricus Petrus, 1529.

in-folio. 6ff. 345pp.   Demi vélin postérieur.  (ref.61432)

2900 €   
Add to cart   

Edition Originale.
Le "Tardarum Passionum Libri V" (Traité des maladies chroniques) du médecin et neurologiste Caelius Aurelianus (Vème siècle), constitue, avec son ouvrage sur les maladies aigües publié quelques années plus tard (1533), un texte de première importance et un témoignage des plus précieux sur la médecine gréco-romaine.
"From a clinical point of view, the two works of Caelius Aurelianus based on Greek originals by Soranus of Ephesus, now lost, represent the high-point of Graeco-Roman medical achievement" (Garrison-Morton).
Cet ouvrage est aussi important du point de vue neurologique: "His descriptions of nervous diseases are highly detailed, with notations of such minutiae as the convulsive and comatose forms of epilepsy" (McHenry).
L'éditeur, Johannes Sichart, a fait suivre le texte de Caelius Aurelianus de plusieurs ouvrages d'Oribase, célèbre médecin du IV s. qui sont également en première édition. On y trouve notamment le "Euporiston" sur la préparation des médicaments et la diététique (le livre III est intitulé :"De Confectione Ciborum" et est entièrement consacré aux aliments).
Titre un peu frotté, interversion de quelques feuillets d'index, mais très bon exemplaire, grand de marges et d'une belle impression.
Garrison-Morton, 1959.1. McHenry, History of Neurology, p.22. Bayle et Tillaye, I, pp. 80 & 81-82.



Impression de Bouillon  

CALENDRIER INTERESSANT pour l'année 1778 ou Almanach Physico-Economique, contenant une histoire abrégée et raisonnée des Indictions qu'on a coutume d'insérer dans la plupart des Calendriers: un Recueil exact et agréable de plusieurs Opérations physiques, amusantes et surprenantes, qui mettent tout le monde à portée de faire plusieurs secrets éprouvés utiles à la Société, etc. Par M. S.D...  
Bouillon, aux dépens de la Société Typographique, 1778.

in-12. 60pp. 13ff. 58pp.   Veau moucheté, dos lisse orné à froid (reliure de l'époque).  (ref.68083)

300 €   
Add to cart   

Joli exemplaire de ce calendrier imprimé à Bouillon.
L'auteur est le physicien et médecin français Sigaud de Lafond (Bourges, 1730-1810). Chaque feuillet est agrémenté d'une bordure typographique. La dernière partie intitulée "Secrets Utiles et Récréatifs" contient plusieurs recettes pour faire des"Vins fins très agréables" (Vins de Pêches, Vin d'Abricots, Vin de Cérises, etc.).



Une impression particulière milanaise  

[ CARCANO (Francesco) ]. Capitoli Piacevoli di Autore Occulto.  
Utrecht, a spese della Società, (i.e. Milan, chez l'auteur), 1785.

in-4. XII. 224pp.   Broché, couverture de l'époque en papier dominoté (dos renforcé anciennement).  (ref.68481)

700 €   
Add to cart   

Edition Originale. Recueil de poèmes sur divers sujets, publié anonymement par Francesco Carcano (1733-1794) qui avait une imprimerie particulière chez lui à Milan. Il contient notamment une pièce en l'honneur des châtaignes ("In Lode delle Castagne" pp.95-101) et une autre consacrée à la citrouille ("In Lode della Zucca" pp. 154-161).
Ce volume est très rare.
Quelques traces de mouillures pâles. Exemplaire non rogné, imprimé sur papier fort.
Melzi, I, 172. 2 exemplaires au NUC.



 

CHARLEMAGNE (Citoyen). Instructions sur l'Usage des Moulins à Bras, inventés et perfectionnés par les Citoyens Durand, père et fils, Mécaniciens, dont la fourniture est entreprise par une Société de gens de l'art, sous la raison Jarry et Compagnie, rue des Vieux-Augustins, n. 26…  
Paris, Blanchon, 1793.

in-8. 16pp. 1 tabl. 71pp. 1pl. dépl.   Cartonnage moderne à la Bradel.  (ref.66114)

300 €   
Add to cart   

EDITION ORIGINALE de cet ouvrage sur les moulins à moudre le blé, le café, le maïs, etc. inventés par les mécaniciens Durand Père et Fils.
1 tableau dépliant contenant le résultat de différentes moutures réalisées en présence des "Citoyens Page et Brulley, Commissaires de la partie françoise de Saint-Domingue" et 1 planche dépliante représentant deux modèles de moulin.
Rousseurs. Bon exemplaire..



Fabriquer de l'eau pétillante dans les brasseries  

CHAULNES (Marie Joseph Louis d'Albert d'Ailly, duc de). Nouvelle Méthode pour saturer d'air fixe, à la fois et en moins d'une minute, vingt-cinq ou trente pintes d'eau, et même plus.  
S.l.n.d. (c. 1780).

in-4. 4pp. 1 planche hors-texte.   Couverture muette postérieure.  (ref.93996)

350 €   
Add to cart   

Edition Originale. Très rare tiré-à-part de cet article initialement paru dans le Journal de Physique, et dans lequel le chimiste le Duc de Chaulnes (1741-1793) expose la méthode qu'il avait inventée pour fabriquer de l'eau pétillante avec le gaz carbonique dégagé par la fermentation des cubes de bière dans les brasseries. L'eau gazeuse obtenue (appelée autrefois "eau acidulée" en raison de l'appellation du gaz carbonique alors baptisé "acide carbonique") était réputée soigner certaines maladies et prévenir notamment le scorbut à bord des navires.
1 planche gravée représente l'appareil inventé par l'auteur, qui accélérait le contact de l'eau avec le gaz au moyen de "moussoirs à chocolat".
Exemplaire provenant des archives du naturaliste Michel Adanson (1727-1806), avec la note imprimée qui fut apposée sur les exemplaires de cette collection lors de sa dispersion il y a quelques années. Il comporte plusieurs corrections et soulignages de l'époque, peut-être de la main de l'auteur.


 

CORNARO (Luigi). De la Sobriété et de ses Avantages. Ou le Vray Moyen de se conserver dans une Santé parfaite juqu'à l'âge le plus avancé. Traduction nouvelle de Lessius et de Cornaro. Avec des Notes. Par Mr. D. L. B.  
A Paris, chez Louïs Coignard, 1701.

in-12. 8ff. 235pp.   Plein veau moucheté, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (ref.93785)

200 €   
Add to cart   

Première Edition de cette traduction donnée par Allaneau de La Bonodière du traité de Cornaro sur les avantages de la vie sobre.
Luigi Cornaro (1462-1566) se fit connaître pour "ses curieuses expériences sur la longévité humaine. Il ruina sa santé par l'abus des plaisirs, et, se trouvant tout à coup au bord du tombeau, il changea de régime et d'habitutes (…) et s'astreignit à ne consommer par jour que 12 onces d'aliments solides et 14 onces de vin" (Larousse). Il vécut lui-même plus de cent ans.
Ecritures manuscrites sur les feuillets de garde et les plats intérieurs de la couverture.
Barbier, IV, p. 505.


 

DECLARATION du Roy portant Réglement pour les Eaux-de-Vie.  
Grenoble, Giroud, 1713.

in-4. 10pp.   Broché.  (ref.45503)

80 €   
Add to cart   

Dispositions concernant la fabrication et le commerce de plusieurs boissons alcoolisées: eaux-de-vie,sirops, bières, marc de Raisin, hydromel, cidre, etc. Trous de ver sommairement réparés à l'angle inférieur, sans atteinte au texte.



     [1/5]

Quick Search



 
                                              

Advanced search

More...

  • An exclusive gift

    The beauty of the object or the relevance of its text ? Offer in any case a unique and original gift...

  • Text of the Month

    Another look on the antiquarian book, with an new text to discover every month.

  • Sell your books

    We buy isolated books and libraries as a whole. Service of evaluation.

  • Interesting links

    Some remarkable webpages about the antiquarian book.

Contact us...