Embryology — Generation


Frontispice du peintre et graveur Paolo Bianchi (Blancus)  

CAMUZIO (A.). De Nobilitate libri octo. Hactenus in lucem nusquam editi.  
Mediolani, apud Bidellium, 1640.

in-8. 8ff.n.ch. 347pp. (ie 345). 9ff.n.ch.   Pleine basane, dos à nerfs orné (reliure du XVIIIs.).  (ref.48590)

650 €   
Add to cart   

EDITION ORIGINALE posthume de cet ouvrage du médecin italien Andrea Camuzio (1510-1578), auteur de plusieurs livres curieux ("De Humani intellectu", 1562; "Disputationes quibus Hieronymi Cardani conclusiones infirmateur", 1563, etc.).
Ce livre est consacré à la noblesse, ses origines, ses privilèges, ses mœurs, ses activités (dont la chasse: la presque totalité du cinquième livre est consacrée à la chasse -pp. 190 à 232).
Un aspect particulièrement intéressant de l'ouvrage est constitué par les réflexions de Camuzio sur les mécanismes de la génération ainsi que sur la dégenérescence des nobles. Voici les titres de quelques chapitres: "De Generatio animalium", "Foemina non concurrit active ad generatione", "Semen masculinum vim formatricem in se continet", "Degeneratio vel solutio contigat in generatione sobolis", "Quid proprie sit degenerare quidque mutationis voce vel solutionis intellegi debeat", etc.
Beau titre frontispice allégorique dessiné et gravé par le peintre et graveur milanais Paolo Bianchi (Blancus)
Déchirure réparée à l'angle d'un feuillet sans manque. Reliure un peu restaurée.


 

ECKHOFF (Ioannes Henricus). De Causis Sterilitatis non absolutis in utroque sexu...  
Halae ad Salam, Aere Hendeliano (1773).

in-4. 23pp.   Cartonnage moderne genre ancien.  (ref.62181)

250 €   
Add to cart   

EDITION ORIGINALE de cette rare thèse médicale consacré à la stérilité et ses différentes causes.


 

FIZES (Antoine). Opera Omnia. De Tumoribus. Suppuratione. Cataracte. Humani Corporis partibus solidis. Hominis Liene Sano, ac Secretiones Bilis. His accessit De Hominis Génératione Exercitatio...  
Montpellier, Rigaud, 1742.

in-4. 3ff. 204pp.   Plein veau, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (ref.38298)

500 €   
Add to cart   

Première Edition Collective de l'oeuvre du célèbre médecin de Montpellier Antoine Fizes (1690-1765).
La fin du volume est occupée par le traité De Hominis Generatione (pp. 167 à 204). C'est le premier écrit de Fizes présenté sous forme de thèse en 1708: "Il fit un précis de tout ce qui avait été dit sur cette matière depuis Aristote... Il adopte l'opinion des ovaristes, prétend que le foetus se nourrit par la bouche et le cordon umbilical et déduit des affections de la mère la cause de presque toutes les difformités de naissance" (Bayle et Tillaye, II, 240).
Dos de la reliure refait. Bon exemplaire.


 

GUIDETTI (G. T.). Dissertationes Physiologicae et Medicae in duas Sectiones divisae.  
Augustae Taurinorum, ex typographia Philippi Antonii Campanae, 1747.

in-8. XV. 284pp. 1f.   Demi-basane moderne.  (ref.60393)

350 €   
Add to cart   

Edition Originale de ce recueil de textes du médecin turinois Giovanni Tomasso Guidetti, contenant notamment les dissertations suivantes : "De Animalium Generatione", "De Variolarum et Morbillorum origine a turbata Fœtus Generatione", "De Nutritione", etc. Nombreuses références à diverses sommités médicales.
Bon exemplaire.



 

KOZAMERO (J. M.). Informatio de Secura Infantum Valetudine tuenda in Natura et hujus libertate fundata accurate per Naturae explicationem, diaeteticum regimen, abusuum abrogationem, domesticae medicandi methodi institutionem, etc. Vratislaviae, apud Michaelem Hubertum, 1717.
RELIE AVEC (à la suite)
2). DANJOU (Gabriel). De Generatione, Dissertatione Physiologica. Monspelii, apud Joannem Martel, 1760.
RELIE AVEC (à la suite)
3). MORGAGNI (J. B.). Nova Institutionum Medicarum Idea medicum perfectissimus adumbrans. Lipsiae, litteris I. F. Langenhemii, 1775.  

3 ouvrages en 1 volume in-12. 1). 56pp. 2). 2ff. 55pp. 3). 39pp.   Brochure, couverture ancienne.  (ref.60932)

300 €   
Add to cart   

1). Edition Originale imprimée à Bratislava, de cet ouvrage sur l’hygiène des enfants et des nouveaux-nés, contenant entre autres des observations sur leur régime alimentaire. Rousseurs éparses.
2). Edition Originale. Dissertation médicale sur le phénomène de la reproduction chez l’être humain, décrivant ses différentes étapes depuis la conception jusqu’à la naissance du bébé. Une large part est faite à la description anatomique des parties génitales masculines et féminines.
3). Edition allemande peu commune de l’un des premiers ouvrages du célèbre médecin italien Giovanni-Battista Morgagni (1682-1771).
“Ce savant extraordinaire, qui alliait une honnêteté scientifique des plus rigoureuses à une admirable clarté dans la pensée et l’exposition, peut être considéré comme l’un des observateurs médicaux les plus attentifs et les plus féconds qui aient jamais été” (Bariéty et Coury).
Bon exemplaire de cet intéressant recueil.
Sur Morgagni, cf. Bariéty et Coury, Histoire de la Médecine, p.537.


 

LAUNAY (Charles Denys de). Nouveau Système sur la Génération de l’Homme et celle de l’Oiseau, où l’on rapporte et où l’on réfute les différentes opinions qui ont paru sur ce sujet.  
A Paris, chez Gabriel-François Quillau, 1726.

In-12. 10ff. 301pp. 3ff.   Plein veau moucheté, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (ref.94279)

500 €   
Add to cart   

Edition Originale. Ouvrage sur l’anatomie et la physiologie de la génération. L’auteur passe en revue les différentes théories existantes et expose ses propres vues, traitant par ailleurs successivement : “De la Nourriture du Fœtus”, “Des Conceptions dans les Trompes et dans le Bas-Ventre”, “Des monstrueuses et fausses conceptions”, etc.
Assez bon exemplaire.


 

LEVEILLE (J. B. F.). Dissertation Physiologique sur la Nutrition des Foetus considérés dans les Mammifères et dans les Oiseaux.  
A Paris, de l’imprimerie de Crapelet et chez Villier, an VII (1799).

in-8. 2ff. 94pp. (1f.blanc).   Cartonnage moderne à la Bradel.  (ref.60968)

130 €   
Add to cart   

Edition Originale du premier ouvrage de Jean Baptiste François Léveillé (1769-1829), qui contribua notamment à faire connaître en France l’œuvre de son ami le grand médecin italien Antonio Scarpa (1747-1832).
Mouillure angulaire aux feuillets de faux-titre et de titre.


Un précurseur des théories génétiques modernes  

MAUPERTUIS (P. le Moreau de). Vénus Physique.  
s.l., 1745.

Petit in-12. 4ff. 194pp. (i.e. 224). (1f.blanc).   Plein veau blond, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (ref.66506)

1600 €   
Add to cart   

Edition Originale de cet ouvrage important pour l'histoire des théories génétiques.
"The Vénus Physique of 1745 was an enlarged and more fully analyzed argument against the then-dominant biological theory of the preformation of the embryo. Maupertuis argued convincingly that the embryo could not be preformed, either in the egg or in the animalcule (spermatozoon), since hereditary characteristics could be passed down equally through the male or the female parent" (D.S.B.).
La 'Dissertation Physique à l'occasion du Nègre Blanc', qui occupe la première partie du volume, avait été publiée séparément l'année précédente et elle contient également d'importantes contributions à la théorie génétique.
Petits défauts à la reliure. Bon exemplaire.
Garrison-Morton, 215-2. Norman cat. 654.



 

MAUPERTUIS (Pierre Moreau de). Vénus Physique contenant deux dissertations: l'une sur l'Origine des Hommes et des Animaux: et l'autre sur l'Origine des Noirs.  
La Haye, Jean Martin Husson, 1746.

in-8. 4ff. 168pp.   Demi chagrin tabac, dos à nerfs orné (Reliure du XIXs.).  (ref.67773)

500 €   
Add to cart   

Seconde édition (Ière: 1745) des travaux de Maupertuis sur l'hérédité.
"The Vénus Physique of 1745 was an enlarged and more fully analyzed argument against the then-dominant biological theory of the preformation of the embryo. Maupertuis argued convincingly that the embryo could not be preformed, either in the egg or in the animalcule (spermatozoon), since hereditary characteristics could be passed down equally through the male or the female parent" (D.S.B.).
"La 'Dissertation Physique à l'occasion du Nègre Blanc', qui occupe la première partie du volume, avait été publiée séparément en 1744 et contient également d'importantes contributions à la théorie génétique.
Bon exemplaire relié au XIXs.
Cf. Garrison-Morton, 215-2 (éd. de 1745).


 

MOLNAR (Adamus). Disquisitionem Caussarum Sterilitatis Hominum Utriusque Sexus.  
Halae Magdeburgicae, Typis Io. Christiani Hendelii, (1747).

in-4. 76pp.   Cartonnage mod.  (ref.44339)

240 €   
Add to cart   

Edition Originale. Interessante et rare dissertation sur les causes de stérilité chez l'homme et chez la femme. L'auteur recense de nombreuses causes: malformations anatomiques de la verge et des testicules, impuissance, phimosis, effets secondaires d'opérations chirurgicales, alimentation et boissons (avec une référence aux effets de l'abus de Café), etc., etc.


 

PAITONI (Giovambatista). Della Generazione dell'uomo.  
Venezia, Apresso G. Recurti, 1722.

in-4. 4ff. 88pp.   Cartonnage souple ancien.  (ref.46571)

280 €   
Add to cart   

Edition Originale. Ouvrage sur la génération du savant médecin italien G. Paitoni. Bayle et Tillaye, II, 440: "Paitoni soutient le système des ovaristes. Il se fonde sur la reproduction de quantité d'animaux par les oeufs, des végétaux par les semences, d'où il conclut que la nature, uniforme dans ses opérations, emploie des moyens semblables pour la génération des animaux vivipares". Paitoni publia une suite sur le même sujet en 1726.
Dos fendillé. Bon exemplaire.


 

PANCKOUKE. De l'Homme et de la Reproduction des différens individus. Ouvrage pour servir d'Introduction et de Défense à l'Histoire Naturelle des Animaux par M. de BUFFON.  
Paris, 1761.

in-12. VIII. 214pp.   Demi basane moderne, genre ancien.  (ref.39039)

320 €   
Add to cart   

Edition Originale. Exposition et défense de la Théorie de la Génération de Buffon, avec références à l'histoire des découvertes dans ce domaine (Fallope, De Graaf, Hartoecker etc).


 

SACHS (Carolus Wilhelmus). De Vasis Umbilicalibus Natorum et Adultorum...  
Halae Magdeburgicae, Typis Jo. Christ. Hilligeri, 1733.

in-4. 26pp. 1f.   Broché.  (ref.44377)

100 €   
Add to cart   

EDITION ORIGINALE de cette rare thèse sur l'anatomie des veines ombilicales. L'auteur était originaire de Vratislava (Breslau).


 

THEMELIO (Ioanne Christiano). Commentatio medica qua Nutritionem Foetus in Utero per Vasa Umbilicalia solum fieri occasione Monstri Ovilli sine ore et faucibus nato...  
Lipsiae, Langenhemium, 1751.

in-4. 3ff. 28pp. 2ff.   Cartonnage moderne genre ancien.  (ref.49891)

280 €   
Add to cart   

EDITION ORIGINALE de ce mémoire d'embryologie publié à l'occasion de la naissance d'une brebis anormale, sans bouche et sans machoire, observée en Allemagne. L'auteur étudie la physiologie de la nutrition du foetus. Références à Harvey, Hoffmann, Boerhave, Bartholin, etc.
1 planche hors-texte montrant 4 figures anatomiques de cet animal. Rousseurs. Interversion de feuillets sans manque.
** Manque au NUC.


Exemplaire de F.V. RASPAIL  

VELPEAU (Alfred Louis Armand). Embryologie ou Ovologie Humaine, contenant l'Histoire Descriptive et Iconographique de l'Oeuf Humain.  
Paris, Baillière, 1833.

in-folio. 4pp. XXVIII. 104pp. 1f.n.ch.   Cartonnage imprimé.  (ref.42458)

750 €   
Add to cart   

EDITION ORIGINALE de ce bel ouvrage du grand chirurgien et anatomiste français Alfred Louis Armand Velpeau (1795-1867) sur le "développement et la composition de l'oeuf", fruit de plus de 10 années de recherches et de nombreuses dissections.
Il est illustré de 15 planches hors-texte dessinées et lithographiées par A. Chazal.
Exemplaire ayant appartenu au célèbre médecin F.V. Raspail, avec son cachet.
Rousseurs et quelques mouillures. Dos du cartonnage renforcé.



  [1/1]

Quick Search



 
                                              

Advanced search

More...

  • An exclusive gift

    The beauty of the object or the relevance of its text ? Offer in any case a unique and original gift...

  • Text of the Month

    Another look on the antiquarian book, with an new text to discover every month.

  • Sell your books

    We buy isolated books and libraries as a whole. Service of evaluation.

  • Interesting links

    Some remarkable webpages about the antiquarian book.

Contact us...