Electricity


 

APOSTOLI (G.). Travaux d'électrothérapie gynécologique. Archives semestrielles d'électrothérapie gynécologique (volume I. fascicules I et II.).  
Paris, imprimerie Noizeite et Cie. 1894.

in-8. 720pp.   Broché, couverture imprimée.  (ref.41284)

150  €   
Add to cart   

Edition Originale. Tête de collection de cette publication de Georges Apostoli qui réunit les plus importants mémoires publiés sur l'application de l'Electricité à la Gynécologie. L'auteur annonce la continuation de cette publication mais nous ignorons si elle a été réellement poursuivie. Figures dans le texte.
Rousseurs.


 

ASSEMBLEE publique de la Société Royale des Sciences, tenue dans la grande sale (sic) de l'Hôtel de Ville de Montpellier, le 16 Décembre 1751.  
Montpellier, Jean Martel, 1752.

Quarto. 101p.   Contemporary paper wrappers.  (ref.65426)

150  €   
Add to cart   

This volume notably contains the following essays:
1). PITOT. Extrait du mémoire de M. Pitot sur le Projet… de conduire les Eaux des Sources de St. Clement à la Place du Peyrou et dans la ville de Montpellier.
2). DE SAUVAGES. Mémoire sur les effets de l'Electricité dans la cure des Rhumatismes, Sciatiques et autres douleurs.
3). GOULARD. Mémoire sur un remède topique employé sous différentes formes dans différentes maladies chirurgicales.
4). ROMIEU. Nouvelle découverte des Sons Harmoniques graves dont la résonance est très sensible dans les Accords des Instrumens à Vent.
5). ALBERT. Memoire sur la Couleur du Verd Celadon.


 

AVELIN (Carolus Gust.). De Inclinatione Magnetica.. Partem Priorem (Partem Posteriorem)…  
Upsaliae, Joh. Edman [1767]

Quarto. 2ll. 18p. for the first part, 1l. p. 19 to 29p. for the second part. 1 engraving.   Modern boards.  (ref.65146)

300  €   
Add to cart   

First Edition. Interesting text about the compass and magnetic phenomena, illustrated with an engraving (instrument). The author uses the work of Euler and Bernouilli in constructing his arguments.
Missing from Wheeler Gift.


 

AVIS ET QUESTIONS proposés par la Société Royale de Médecine, sur l'Eléctricité Médicale, sur la Nyctalopie ou Aveuglement de Nuit, et sur les propriétés des Lézards dans le traitement de diverses maladies.  
(à la fin:) A Paris, de l'Imprimerie Royale, 1786.

8vo. 16p.   Modern wrappers.  (ref.62452)

100  €   
Add to cart   

Programme of questions posed to researchers in 1786 by the Société Royale de Médecine, who published the best texts in their annual Reports.
Among the subjects proposed here we notice that the term 'Nyctalopy' is wrongly employed (that is, it is used to refer to night blindness).


 

BARADUC (H.). Du lavage électrique et de la faradisation intra-stomacale dans la dilatation de l'estomac fonctionnelle (maladie de Bouchard).  
Paris, Bardoux, 1889.

in-8. 23pp.   Broché, couverture imprimée, dos renforcé.  (ref.39711)

30  €   
Add to cart   

Edition Originale. Quelques figures dans le texte (Appareils).


 

DALY (César.). Application de la télégraphie électrique aux usages domestiques.  
Paris, imprimerie de J. Claye, (1862).

in-4. 42pp.   Broché, couverture moderne.  (ref.47359)

120  €   
Add to cart   

Description des appareils électriques à usage domestique du constructeur parisien P. Prudhomme (Sonneries, Sonneries à réponse, Tableaux de Concierge, etc.). Il s'agit sans doute des premiers appareils concernant ces applications de l'electricité. 10 figures dans le texte.
Tiré à part très rare de la "Revue générale d'architecture et des travaux publics".


 

DU MONCEL (Le Cte. Th.). Recherches sur les meilleurs conditions de construction des Electro-Aimants.  
Paris, Gauthier-Villars, Caen Le Blanc-Hardel, 1871.

in-8. XI. 132pp.   Broché, couv. imprimée.  (ref.40629)

150  €   
Add to cart   

Edition Originale. "Mathématical investigation of the best way of winding electro-magnets for telegraph purposes" (Wheeler Gift).
On doit au savant français Th.-A.L. Du Moncel (1821-1884) de nombreux travaux sur l'Electro-Magnétisme, ainsi que l'invention de plusieurs instruments.
Quelques taches à la couverture. Bon exemplaire.
** Wheeler Gift n° 1796:


"Nous ne connaissons aucun ouvrage de Dutour" (Quérard)  

DUTOUR (Etienne-François). Recherches sur les différens mouvemens de la Matière Electrique.  
Paris, Vincent, 1760.

in-12. XXIII. 318pp. 3ff.   Veau, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque, quelques rousseurs).  (ref.67521)

1000  €   
Add to cart   

Edition Originale très rare de cet ouvrage du physicien Etienne François Dutour. Né à Riom en Auvergne en 1711, mort dans cette même ville en 1784, Dutour était membre correspondant de l'Académie des Sciences. Il a publié plusieurs mémoires sur l'électricité dans des journaux scientifiques.
Ce livre est particulièrement rare. Il manque à la collection Wheleer Gift. Quérard, qui ne cite que des mémoires parus dans des journaux, ignorait son existence, allant même jusqu'à affirmer "nous ne connaissons aucun ouvrage de Dutour".
4 planches hors-texte.
Bon exemplaire.


 

LA SERVE (François Guillaume de). De Analogia Nervorum cum Fluido Electrico, Dissertatio Physico-Physiologica.  
Montpellier, Jean Martel, 1762.

in-4. 2ff. 16pp.   Broché, couverture moderne genre ancien.  (ref.92569)

300  €   
Add to cart   

Edition Originale. Intéressant mémoire étudiant l'analogie des nerfs avec le fluide électrique, en particulier d'après les travaux du médecin béarnais Louis de Lacaze (1703-1765), l'oncle de Théophile de Bordeu.
Bon exemplaire.



 

LA TORRE. Fibromes utérins. Leur traitement par l'électrolyse (méthode Apostoli) et leur élimination fréquente sous-muqueuse par l'action de l'électricité.  
Paris, Doin, 1889.

in-8. 47pp.   Broché, couverture imprimée.  (ref.39969)

50  €   
Add to cart   

Edition Originale. Application de l'electricité (faradisation) selon la méthode d'Apostoli pour le traitement spécifique des fibromes de l'utérus. Tiré-à-part.


 

LAPOSTOLLE (Alexandre). Traité des Parafoudres et des Paragrêles en cordes de Paille, précédé d'une Météorologie Electrique; présentée sous un nouveau jour, et terminé par l'analyse de la Bouteille de Leyde.  
Amiens, de l'imprimerie de Caron-Vitet, 1820.

2ff. V. (1f.blanc). 320pp. 2ff. 1 grand tableau dépliant. 1 planche lithographiée dépliante.   Demi-veau moderne.  (ref.68439)

600  €   
Add to cart   

Edition Originale. Originaire de Maubeuge et enseignant la physique et la chimie à Amiens, Alexandre Lapostolle (1749-1831) avait observé que le chaume avait une conductibilité électrique supérieure à celle du fer. Le présent ouvrage décrit le parafoudre économique de son invention, tirant parti de cette propriété et qui devait aussi empêcher la formation de la grêle. Il contient de nombreuses considérations sur le fluide électrique, ses effets sur la nature, la formation de la foudre et de la grêle, la comparaison des divers moyens employés pour préserver les édifices de la foudre, etc.
Le volume est illustré d'une grande planche lithographiée dépliante représentant la "Vue d'une Plaine armée de Paragrêles, et d'un Village armé de Parafoudres".
Une traduction en italien parut à Milan l'année suivante.
Salissures au faux-titre et au dernier feuillet d'errata, qui ont été réemmargés. Exemplaire à toutes marges (témoins).



 

MAGONTY (H.). De l'électrochimie ou relations qui existent entre les actions chimiques et les actions électriques.  
Paris, De l'Imprimerie de Poussielgue, 1835.

in-8. 47pp.   Broché, couverture ancienne factice.  (ref.38122)

150  €   
Add to cart   

Edition originale. Intéressant mémoire dans lequel l'auteur, originaire de Bordeaux, fait des références à Berzélius, Ampère, Davy, etc.


 

MARAT (Jean Paul). Recherches Physiques sur l'Electricité.  
A Paris, de l'Imprimerie de Clousier, 1782.

8vo. VIII. 461 pages. (that is 467). 1 leaf. 5 folding plates.   Ancient boards.  (ref.67771)

1000  €   
Add to cart   

First Edition -illustrated with 5 beautiful folding plates- of this work in which the future revolutionary fiercely attacks the existing theories and describes his own experiments.
"Like in any other scientific field he dealt with, Marat (1743-1793) developed many original ideas in electricity and attacked accepted theories. In the present work, more than 200 experiments are described. At the end is a section on lightning in which Franklin is favourably mentioned. Franklin, who used to visit Marat, took great interest in his electrical experiments" (Offenbacher).
Engraved bookplate of Doctor François Moutier (1881-1961), the man who introduced gastroscopy to France. Pretty good copy.
Wheeler Gift, 509 (printing the title in full page).



Avec des photographies originales de la foudre  

MOUSSETTE (Ch.). Orage du 12 Mai 1886. La Foudre en spirale.  
(A la fin:) Paris, Gauthier Villars (1887).

in-4. 3pp.   Cartonnage mod., couv. muette conservée.  (ref.50038)

250  €   
Add to cart   

Ce mémoire qui contient l'exposé de la théorie de la foudre conçue par l'auteur, comporte 2 curieuses photographies originales collées représentant l'orage du 12 Mai 1886. Tiré-à-part très rare des "Comptes rendus des Séances de l'Académie des Sciences".
Envoi autographe de l'auteur sur la couverture: "Monsieur le D. Bornot. Auteuil 25 Novembre 1887. Ch. Moussette".
Des taches.


 

MUSSCHENBROEK (P. Van). Essai de Physique; avec une Description de nouvelles sortes de Machines Pneumatiques, et un Recueil d'Expériences par Mr. J. V. M. Traduit du Hollandois par Mr. Pierre Massuet, Docteur en Médecine.  
A Leyden, chez Samuel Luchtmans, 1751.

2 tomes à pagination continue, avec deux appendices à pagination séparée, en 2 volumes in-4. Portrait. XXIII. 1f. 534pp. 13 planches dépliantes hors-texte (numérotées 12, en raison de l'existence d'une planche V*). et 1f. pp. 535-882. 13ff. et 17 planches dépliantes + 60pp. et 4 planches dépliantes. + 8pp.   Plein veau, dos à nerfs ornés, triples filets dorées encadrant les plats (quelques défauts aux coiffes supérieures, un mors fendu).  (ref.67601)

1600  €   
Add to cart   

Seconde Edition Française, traduite du hollandais, de l'un des principaux ouvrages du physicien Pieter van Musschenbroek (1692-1761) qui fut l'élève de s'Gravesande dont il reprit la chaire à l'Université de Leyde. Inventeur du premier condensateur électrique (la célèbre bouteille de Leyde), il fut également l'un des meilleurs propagateurs de la physique newtonienne. L'ouvrage contient des expériences sur la gravité, la mécanique, l'élasticité, l'hydraulique, l'électricité, etc. A la fin se trouve, avec une pagination séparée, la description des machines pneumatiques mises en vente par le frère de l'auteur, Jean van Musschenbroek, avec la description des expériences qu'elles permettaient de réaliser et leur catalogue.
"One the best 18th-century introductions of Newtonian physics, this book is filled with interesting experiments and problems. The first part is devoted to general mechanics, hydrostatics, electricity, and magnetism, while the second part treats of optics, acoustics, comets, and winds. The preface quotes Desaguliers and Pemberton, and the work draws upon that of Huygens, Torricelli, Réaumur, Halley, and Boyle" (Bibliotheca Mechanica).
L'ouvrage est illustré d'un portrait de l'auteur gravé par Houbraken d'après Quinkhard, et de 34 planches dépliantes hors-texte (dont la grande mappemonde magnétique de Halley, et 4 grandes planches représentant les machines pneumatiques de Jean van Musschenbroek, à la fin du volume).
Très bon exemplaire.
Bibliotheca Mechanica, 232.


 

NOLLET (J.A.). Essai sur l'Electricité des Corps.  
A Paris, chez les Frères Guérin, 1746.

in-12. Frontispice. XX. 2ff. 227pp. + 4 planches dépliantes.   Plein veau, dos à nerfs orné, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque restaurée).  (ref.92376)

450  €   
Add to cart   

Edition Originale de l'un des meilleurs ouvrages de Nollet, dont la première partie est entièrement consacrée à la description des instruments employés dans les expériences électriques, et notamment la machine électrique perfectionnée par l'auteur.
Il est illustré d'un frontispice gravé représentant une démonstration dans un cabinet orné d'instruments, et de 4 planches dépliantes hors-texte.
Quelques salissures.
Wheeler Gift Catalogue, 329. D.S.B., pp.145-148


 

PAULIAN (Aimé-Henri). Conjectures Nouvelles sur les Causes Physiques des Phénomènes Electriques, pour servir de nouveau Prospectus au grand Dictionnaire de Physique, dédié à Monseigneur le Duc de Bourgogne.  
A Avignon, chez Louis Chambeau, 1761.

in-4. 2ff. pp.25-64. 1 planche dépliante hors-texte.   Cartonnage moderne à la Bradel.  (ref.92567)

350  €   
Add to cart   

Edition Originale. Cet article sur l'Electricité, extrait sans retouches du Dictionnaire de Physique de l'auteur paru la même année, était destiné à servir de prospectus pour faire connaître l'ouvrage. Il est illustré d'une planche gravée dépliante représentant notamment la machine électrique.
L'abbé Nollet fit connaître plusieurs observations critiques sur ce texte, auxquelle l'auteur répondit par un ouvrage publié en 1768.
Très rare.


 

PLANTE (Gaston). Recherches sur l'Electricité. Avec 76 figures dans le texte.  
Paris, Librairie Fourneau, 1879.

Grand in-8. 5ff.n.ch. 271pp.   Percaline imprimée de l'éditeur.  (ref.47921)

230  €   
Add to cart   

Edition Originale. Cet ouvrage contient les recherches sur l'electricité de Gaston Planté (1834-1889) présentées à l'Académie des Sciences de Paris. Les 76 figures dont le texte est illustré représentent pour la plupart des instruments utilisés par l'auteur pour ses expériences.
Catalogue of Wheeler Gift, n. 2162: "Description of the author's secondary battery".


 

QUINET (Jérome). Exposé des Variations Magnétiques et Atmosphériques du Globe Terrestre. Avec des Tables et des Cartes de la déclinaison et de l'inclinaison de l'Aiguille Aimantée. On y détermine le mode et la période des variations magnétiques successives... Mémoire préliminaire (et second mémoire).  
Paris, Béraud, 1826 (et Bourg en Bresse, Bottier, 1826 pour le second mémoire).

in-8. 165pp.   Demi basane mod. genr. anc.  (ref.39375)

270  €   
Add to cart   

Edition Originale. Cet ouvrage contient deux mémoires qui sont apparemment tout ce qui a paru d'un traité plus ambitieux sur le Magnétisme Terrestre, l'Aimant etc. dont l'auteur avait le projet. Jérome Quinet, Commissaire aux Guerres sous la République, père du philosophe et homme politique Edgar Quinet, avait entrepris des recherches théoriques sur ces sujets qu'il présenta à l'Académie des Sciences et dont certaines furent confirmées par des observations faites au cours des grands voyages maritimes de cette période.
Le second mémoire publié à Bourg en Bresse la même année suit la pagination du premier. Bon exemplaire.
Manque à la Wheeler Gift.


 

SARRABAT (N.). Nouvelle Hipothese (sic) sur les variations de l'Eguille Aimantée.  
Bordeaux, Brun, 1727.

in-12. 2ff. 47pp. 1 planche dépliante.   Cartonnage moderne à la Bradel.  (ref.91409)

350  €   
Add to cart   

Edition Originale. Dans cet ouvrage qui remporta le prix de l'Académie de Bordeaux, le physicien français Nicolas Sarrabat (1698-1737) essaie d'expliquer les variations de l'aiguille aimantée, "ce phénomène mystérieux, d'où dépend la perfection de l'usage de la Boussole". Il traite de ces variations et de leur cause, des courants magnétiques, des Mines de Fer et d'Aimant, etc.
Manque au Catalogue de la Weeler Gift.



     [1/2]

Quick Search



 
                                              

Advanced search

More...

  • An exclusive gift

    The beauty of the object or the relevance of its text ? Offer in any case a unique and original gift...

  • Text of the Month

    Another look on the antiquarian book, with an new text to discover every month.

  • Sell your books

    We buy isolated books and libraries as a whole. Service of evaluation.

  • Interesting links

    Some remarkable webpages about the antiquarian book.

Contact us...