Scientific Classics


 

ABEL (Niels Henrik). Œuvres complètes. Nouvelle édition publiée aux frais de l’état norvégien, par MM. L. Sylow et S. Lie.  
Christiania, Imprimerie de Grondahl et Son, 1881.

2 tomes in 1 thick quarto volume.   Contemporary half leather, flat spine gilt.  (ref.55955)

800  €   
Add to cart   

Second edition of the complete works of the great Norwegian mathematician Abel revised and expanded by important memoirs that Holmboe was unable to obtain for his 1839 edition, in addition to several unseen manuscripts, notes and letters. However the publishers left out some of the earlier texts.
"All of Abel’s works carry the imprint of an ingenuity and force of thought which is unusual and sometimes amazing, even if the youth of the author is not taken into consideration" (DSB, I, 17).
Weak hinge. Quite a good copy.


 

AUBUISSON DE VOISINS (Jean François d'). Traité de Géognosie, ou Exposé des Connaissances actuelles sur la Constitution Physique et Minérale du Globe Terrestre.  
Strasbourg, F. G. Levrault, et Paris, Le Prince, 1819.

2 8vo volumes. 2ll. LXI. 496p. 1 foldout table and 1 coloured foldout engraving + 2ll. 665p. 1 foldout engraved plate.   Contemporary full marbled calf, flat spine gilt (defect in the upper spine end of the first volume).  (ref.66955)

550  €   
Add to cart   

First Edition of this classical work from one of the main disciples of the great German geologist Abraham Werner (1750-1817). This text is the first didactical work in French based on his doctrines, and applied to French geology.
"The first competent treatment of general geology published in France" (D.S.B.).
Tear in the upper spine end of the first volume. Otherwise a very good copy, in a very pretty decorative contemporary binding.


Le fondateur de l'Endocrinologie  

BORDEU (Théophile de). Recherches sur les Maladies Chroniques... Tome Premier (seul publié) contenant la Théorie Générale des Maladies et l'Analyse Médicinale du Sang.  
Paris, Ruault, 1775.

in-8. 592pp.   Plein veau, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (ref.44395)

950  €   
Add to cart   

Edition Originale de l'ouvrage le plus important de Th. de Bordeu (1722-1776) dans lequel il expose pour le première fois la notion physiologique de "sécretion interne" dont on sait l'importance qu'elle a prise au XXs. sous le nom d'Endocrinologie.
"De Bordeu first conceived the idea of Internal Secretion by his hypothesis that every organ, tissue and cell discharges into the blood products wich influence other parts of the body" (Garrison-Morton).
Reliure un peu frottée. Bon exemplaire.
Garrison-Morton, 1117.


 

CARNOT (L. N. M.). Réflexions sur la Métaphysique du Calcul Infinitésimal.  
A Paris, chez Duprat, a V (1797).

8vo. 80 pages. 1 folding plate.   Modern ancient style half-calf.  (ref.91447)

900  €   
Add to cart   

First edition of this classical work, in which great mathematician Lazare Carnot (1753-1823) expounded the principles of infinitesimal calculus.
After the events of 1797, he took refuge in Germany, where he wrote his most famous work, 'Réflexions sur la métaphysique du calcul infinitésimal' (1797). He intended to rigorously found the infinitesimal analysis and thus to unify the different approaches: the method of exhaustion, limits, the vanishing quantities and the Lagrange method, which uses the development of the Taylor series (See Encyclopædia Universalis).
Foldout plate.
Slightly soiled title page. Handwritten contemporary note along the inner margin: "Laisné, professeur de langue française, russe, esclavone, etc.". Good copy.


 

CHEVREUL (M. E.). Considérations générales sur l'Analyse Organique et sur ses Applications.  
Paris, Levrault, 1824.

in-8. XXI. If. 256pp. 1f.   Plein veau marbré, dos lisse orné (Reliure de l'époque).  (ref.66998)

1000  €   
Add to cart   

Edition Originale du second ouvrage de chimie organique de Chevreul, dédié à Gay-Lussac et à Thénard. Cet ouvrage publié une année après ses "Recherches chimiques sur les corps gras" contient les méthodes d'analyse organique mises au point par Chevreul et appliquées dans ses travaux.
"Les méthodes rigoureuses pour isoler les principes immédiats et en définir les caractères, que Chevreul avait crées au cours de ses admirables travaux, pouvaient être formulées en règles générales à l'usage des chimistes. C'est ce qu'il fit dans ses "Considérations générales sur l'Analyse Organique" (Bouchard, Chevreul, p. 109).
Des rousseurs. Bon exemplaire.
* Manque à Duveen. Malloizel 59. Bolton, p. 365.


 

DARWIN (Charles). Des Effets de la Fécondation croisée et de la Fécondation indirecte dans le règne végétal. Ouvrage traduit de l'anglais et annoté avec autorisation de l'auteur par le Dr. Edouard Heckel.  
Paris, c. Reinwald et Cie., 1877.

in-8. XV. 496pp.   Demi-basane moderne, dos à nerfs, titre doré au dos.  (ref.65847)

300  €   
Add to cart   

Première Edition Française de l'un des ouvrages botaniques les plus importants de Darwin, initialement paru en 1876 sous le titre "The Effects of Cross and Self-Fertilization".


 

DE VRIES (Hugo). Espèces et Variétés, leur naissance par mutation.  
Paris, Alcan, 1909.

Fort vol. in-8. 4ff. VIII. 548pp.   Percaline de l'éditeur.  (ref.49170)

390  €   
Add to cart   

Première Edition Française de ces textes du botaniste hollandais Hugo de Vries (1848-1935) sur les mutations des espèces. De Vries, qui avait redécouvert et confirmé les loix de Mendel, fut le premier à observer des variations brusques de certains caractères héréditaires dans les espèces, qu'il appella "mutations". Il publia ces travaux à Lepizig en 1900-1903 sous le titre "Die Mutationstheorie". Cette découverte est la clé de voûte de la théorie de l'évolution.
Cette édition française est accompagnée d'un texte de présentation de De Vries écrit à cette occasion.


Précurseur de la Théorie Cellulaire  

DUTROCHET (R.J.H.). Recherches Anatomiques et Physiologiques sur la Structure intime des Animaux et des Végétaux et sur leur Motilité.  
Paris, Baillère, 1824.

in-8. 2ff. 231pp.   Broché, couverture muette de l'époque, etiquette imprimée au dos.  (ref.39177)

500  €   
Add to cart   

EDITION ORIGINALE de cet ouvrage important qui place Dutrochet parmi les pércurseurs de Schwann et la découverte de la théorie cellulaire.
"R.J. Dutrochet, in particular, had clearly observed (1824) the universal cellular structure of animal and plant tissues and had appreciated that growth consisted in the formation of new cells" (Castiglione).
1 tableau dépliant et 2 planches représentant des préparations vues au microscope, dessinées par l'auteur.
Quelques rousseurs. Bon exemplaire broché, non rogné, tel que paru.
** Garrison-Morton, 108.


 

LAPLACE (Pierre Simon de). Essai Philosophique sur les Probabilités. Seconde édition, revue et augmentée par l'auteur.  
Paris, Veuve Courcier, 1814.

in-8. 2ff. 190pp. 1f.   Broché, couverture de l'époque (traces d'usure).  (ref.67067)

650  €   
Add to cart   

Seconde édition, en partie originale et publiée quelques mois après la première parution de cet ouvrage classique, initialement édité en guise d'introduction à la seconde édition de la célèbre "Théorie Analytique des Probabilités" (1814). Une première édition séparée, de format in-4, avait déjà vu le jour peu auparavant.
Il constitue "une magnifique exposition, sans aucun appareil mathématique, des principes et des applications de la géométrie du hasard" (Histoire des Sciences de la Pléiade).
Laplace applique la science des probabilités "aux questions les plus importantes de la vie": "Des Jeux", "De la Probabilité des Témoignages", "De la Probabilité des Jugements des Tribunaux", "Des Tables de Mortalité et des durées moyennes de la vie, des mariages, et des associations quelconques", etc.
Couverture un peu manipulée mais bon exemplaire non rogné.


Le premier dictionnaire de chimie  

MACQUER (P. J.). Dictionnaire de Chimie, contenant la Théorie et la Pratique de cette Science, son application à la Physique, à l’Histoire Naturelle, à la Médecine et à l’Economie Animale. Avec l’Explication détaillée de la vertu et de la manière d’agir des Médicamens Chymiques. Et les principes fondamentaux des Arts, Manufactures et Métiers dépendans de la Chymie.  
Paris, Lacombe, 1766.

2 volumes in-12: xxiv, 616pp.; 686pp.   Veau, dos à nerfs ornés (Reliure de l'époque).  (ref.67902)

900  €   
Add to cart   

Edition Originale (second tirage) du premier dictionnaire de chimie. Le texte est précédé d’une notice historique occupant les 22 premières pages et retraçant les progrès de la Chimie depuis les débuts jusqu’à Stahll et Boerhaave. L’ouvrage connut un succès immédiat, attesté par de nombreuses éditions et traductions.
Papier bruni par endroits. Reliures un peu restaurées.
Duveen, p. 377: “By far the most important of Macquer’s works”. Ferguson, II, 60.


"Le véritable inventeur des aciers" (Torlais)  

REAUMUR (R.A.F.). L'Art de convertir le Fer Forgé en Acier et l'Art d'Adoucir le Fer Fondu.  
Paris, Brunet, 1722.

in-4. 10ff. 566pp. 1f.   Plein veau, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque restaurée).  (ref.91557)

1500  €   
Add to cart   

Edition Originale du premier traité moderne sur la fabrication de l'acier.
"Dans l'histoire de l'acier, Réaumur revendique la gloire de l'invention. (Ses travaux) constituent à la fois une mise au point et une découverte. Une mise au point, car on y trouve clairement exposées les méthodes de fabrication alors en usage; une découverte, car il est le premier à avoir fabriqué de l'acier, tel qu'on le définit aujourd'hui: alliage métallique du fer" (Torlais).
La seconde partie s'intitule: "L'Art d'adoucir la Fonte". Elle contient l'exposé de la découverte de Réaumur "de rendre malléable la fonte en la chauffant au rouge vif en présence de minérai de fer" (Torlais). Ce procédé, qui ouvrit la voie aux travaux de l'américain Boyden, a dominé toute la fabrication de la fonte malléable jusqu'au XX siècle.
17 planches techniques dépliantes.
Reliure un peu restaurée, des rousseurs, petit cachet sur le titre et une inscription manuscrite ancienne "Lambinet".
Torlais, p. 57-67. Poggendorf, II, 580.



  [1/1]

Quick Search



 
                                              

Advanced search

More...

  • An exclusive gift

    The beauty of the object or the relevance of its text ? Offer in any case a unique and original gift...

  • Text of the Month

    Another look on the antiquarian book, with an new text to discover every month.

  • Sell your books

    We buy isolated books and libraries as a whole. Service of evaluation.

  • Interesting links

    Some remarkable webpages about the antiquarian book.

Contact us...