Fine-Arts — Architecture


The First Treaty on Aesthetics published in France  

ANDRE (Yves-Marie). Essai sur le Beau, où l'on examine en quoi consiste précisément le Beau dans le Physique, dans le Moral, dans les Ouvrages d'Esprit et dans la Musique.  
Paris, Guérin, 1741.

12mo. VIII. 302p. 1l.   Contemporay full marble calf, flat spine gilt.  (ref.39133)

600 €   
Add to cart   

First Edition of the first true treaty on Aesthetics to be published in France" (cf Laffont-Bompiani, II, 243). It represents an attempt to rationally codify the basic elements that characterise Beauty.
"Certaines parties de l’œuvre concernant le Beau dans la morale, les costumes, la musique, la grâce du corps, indiquent à quels points de vue on pouvait envisager- en plein XVIIIs.- un problème qui n'était plus encadré dans l'étude de la poésie et de la littérature" (Lafont-Bompiani, ibid).
The last chapter, the most important (p. 203-302), is completely devoted to Music and is entitled "Le Beau Musical".
Father Yves-Marie André (1675-1764) was a friend of Malebranche. The Society of Jesus, to which he belonged, was opposed to his philosophical stance (Cartesian-based) and kept him at a distance. His manuscripts, some of which are unseen, are housed in the Bibliothèque de Caen.
Very good copy despite a slightly scratched binding.


 

[ ARCO (Carlo d’ ) ]. Monumenti di Pittura e Scultura trascelti in Mantova o nel suo Territorio.  
Mantova, dalla tipografia Virgiliana, 1827.

In-folio. 2ff. 52pp. 1f. 24 gravures hors-texte.   Cartonnage imprimé de l'époque (dos et coins frottés).  (ref.92549)

350 €   
Add to cart   

Edition Originale de cette belle publication de grand format sur les chefs d'œuvres de la peinture et de la sculpture conservés dans la ville de Mantoue, d'où l'auteur était originaire. Carlo d'Arco était lui-même artiste et critique d'art, et il a laissé plusieurs ouvrages consacrés aux arts dans sa région.
L'ouvrage est illustré par 24 planches hors-textes gravées au trait par l'auteur, d'après Benvenuto Cellini, Lanfranco Puzzi, Luigi Bustaffa, etc.
Bel exemplaire malgré quelques traces d'usure au cartonnage.


 

ARGENS (Jean Baptiste Le Boyer, Marquis d’). Reflexions Critiques sur les Différentes Ecoles de Peinture. A Paris, chez Rollin, Grangé, Bauche, 1752.
RELIE AVEC (à la suite): 2). [ LEVIEIL (Pierre) ]. Essai sur la peinture en mosaïque. Ensemble une Dissertation sur la Pierre Spéculaire des Anciens. A Paris, chez Vente, 1768.  

Ensemble 2 ouvrages en 1 volume in-12. 1). 1f. 239pp. 2). X. 169pp (i.e. 179). 4ff.   Demi-veau, dos lisse orné (reliure de l'époque restaurée).  (ref.92821)

650 €   
Add to cart   

1). Edition Originale. Le philosophe et écrivain français le marquis d'Argens (1704-1771), "parfait représentant du siècle des Lumières"(Encyclopedia Universalis), était déiste, ami de Voltaire et fervent lecteur de Bayle. Il avait attiré l'attention de Frédéric II qui l'appela à la cour de Prusse où il resta 25 ans, entouré d'intellectuels brillants comme Algarotti, Maupertuis ou Voltaire. Dans le présent ouvrage, l'auteur se livre à une comparaison entre les différentes écoles de Peinture et met en parallèle les maîtres italiens et flamands avec les peintres français dont il prend la défense (Le Brun, Claude Lorrain, Van Loo, Rigaud, etc.).
2). Edition Originale. Pierre Levieil (1708-1772) était fils d'un remarquable peintre verrier et s'occupa également du travail du verre ainsi que de la peinture sur verre. On lui doit la restauration des vitraux du charnier de Saint-Etienne-du-Mont et de l'église Saint-Victor, travaux qu'il exécuta "avec une grande supériorité" (Larousse).
Cet ouvrage estimé, détaché d'un livre encore inédit qui ne devait paraître qu'en 1772 ("Traité historique et pratique de la peinture sur verre"), traite des tableaux exécutés au moyen de petits cubes de verre de couleur. Il est suivi d'un texte sur la "Pierre Scapulaire", sorte d'albâtre utilisé dans l'antiquité pour fermer les fenêtres sans perdre la lumière du jour.


 

ARREST du Conseil d'Etat du Roi revêtu de Lettres Patentes... données en faveur de la Communauté des MAITRES COUTELLIERS de PARIS... portant confirmation des anciens Statuts et permission aux Maîtres Coutelliers de fondre et travailler, vendre et débiter les ouvrages de leur profession en or et en argent...  
(A la fin:) (Paris), Imprimerie de Moreau (1756).

Quarto. 22p.   Posterior Bradel-style boards.  (ref.42803)

250 €   
Add to cart   

Collection of texts concerning the organisation and exercise of the cutler profession in Paris, and its links with the silversmiths. Nice copy


 

AUDRAN (Gérard). Les Proportions du Corps Humain, mesurées sur les plus belles Figures de l'Antiquité.  
Paris, Chez Girard Audran, Graveur du Roy, 1683.

Folio. 4 leaves + 26 plates.   Ancient half vellum, handwritten label on the front board.  (ref.62158)

1000 €   
Add to cart   

First Edition, illustrated with 26 engravings, of this handsome book on artistic anatomy, a work by the artist and engraver Gérard Audran (1640-1703), from Lyon.
Audran was born to a family of etchers, and became a friend to the painter Lebrun. He went to stay in Rome to study drawing from ancient art and the Italian masterpieces. He was called back to France by Colbert and was named court engraver and resident and entered the Académie where he became adviser in 1681. He is the author of several engravings that made him famous throughout all of Europe.
"Les Proportions du Corps Humain" was translated into several languages and was reprinted in France up to the XIX century.
Copy of the printing in 26 plates (another printing, published the same year is more common and contains 30). It is referenced in particular, in the Library of Congress (See NUC).
Good copy.



 

[ AVRIL (Louis) ]. Temples Anciens et Modernes; ou Observations historiques et critiques sur les plus célèbres Monumens d'Architecture Grecque et Gothique. Par M. L. M.  
A Londres, et se trouve à Paris, chez Musier, 1774.

in-8. 2ff. XVI. 196pp. 1f. pp.197-347. 1f. 7 planches dépliantes.   Plein veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque un peu restaurée).  (ref.68301)

400 €   
Add to cart   

Edition Originale de cet ouvrage consacré à l'architecture religieuse, dont l'auteur avait notamment séjourné "assez longuement" à Rome pour y observer de près les monuments de l'Antiquité. Dédié à l'helléniste Pierre Augustin Guys, son ouvrage décrit les plus grands temples du paganisme et de la chrétienté: le Panthéon, l'église Saint-Paul de Rome, Sainte-Sophie de Constantinople, Saint-Paul de Londres etc.
7 planches dépliantes représentant des vues ou des plans architecturaux de certains monuments décrits (romains pour la plupart).
Taches marginales à quelques feuillets, salissures diverses. La page de titre est un peu courte de marges.



 

BATTEUX (C.). Les Beaux-Arts réduits à un même principe.  
A Paris, chez Durand, 1746.

in-8. frontispice. 3ff. XIII. 2ff. 291pp. 7ff.   Plein veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque restaurée).  (ref.93539)

400 €   
Add to cart   

Edition Originale de cet ouvrage classique dans lequel l’auteur tente de fixer les bases esthétiques communes à tous les arts.
"Il y ramène tous les arts à l’imitation de la nature, principe, dit Fétis, qui a peu d’utilité en ce qui concerne la musique, de tous les arts le moins positif" (Larousse).
"L’œuvre de Batteux est remarquable car elle affirme la nécessité d’un principe unique pour les beaux-arts ; toutefois, elle ne résoud pas les questions posées par le XVIIIème siècle en rapport avec les principes fondamentaux de la 'Poétique' d’Aristote (Laffont-Bompiani).
Le volume est illustré d’un frontispice, d’un fleuron de titre et de 3 vignettes dessinés par Eisen et gravés par Delafosse, et dont l’explication se trouve au dernier feuillet.
Très bon exemplaire.
Cioranescu, 10128.


Une femme aquarelliste et poète à l'époque romantique  

BELIMA (Lamenie). Poésies.  
s.l., 1828.

MANUSCRIT in-4. 16ff.   Cartonnage souple de l'époque, étiquette manuscrite sur le premier plat.  (ref.45084)

650 €   
Add to cart   

"Lamenie Belima", le nom de la femme qui a réalisé ce joli manuscrit illustré, est probablement un pseudonyme. Elle devait se prénommer Mélanie mais son nom de famille est moins aisé à déchiffrer (divers noms plus ou moins plausibles sont possibles à partir de l’anagramme "Belima").
Deux charmantes aquarelles, probablement de l’auteur elle-même, illustrent deux poèmes de ce petit recueil ("La Nuit" et "La Tombe"). Les autres pièces sont des vers de circonstance : "A Mme L*** qui était venue habiter près de nous, le jour de sa fête", "A Mr. B. Curé de M. en l’invitant à diner", etc.
Cartonnage un peu frotté. Coloris des aquarelles très frais.



 

BLANCHARD DE LA MUSSE. De l’Influence des Arts sur le Bonheur et la Civilisation des Hommes. A Paris, chez Solvet, 1801.
RELIÉ AVEC (à la suite):
2). BROUTILLOT. Moyen Abrégé d’apprendre et de retenir les Vers Français, appliqué à trois poëmes choisis. A Paris, chez Surosne, 1804.
3). (Du même). Le même ouvrage, dans une édition au format in-12, parue la même année chez Imbault et Nyon.
4). MULOT (F. V.). Notice Historique sur la Vie et les Ouvrages de Demoustier. A Paris, de l’imprimerie de Gillé fils, 1802.
5). PORTIEZ, de l’Oise. Essai sur Boileau Despréaux. A Paris, chez Goujon fils, 1804.
6). ROUCHER. Maximilien-Jules-Léopold Duc de Brunswick-Lunebourg. Poëme. A Paris, de l’imprimerie de Quillau, 1786.
7). TAILLASSON (J. J.). Traduction Libre, en vers, des Chants de Selma, d’Ossian, suivie du Danger des Règles dans les Arts, poème, et de quelques autres poésies. A Paris, chez Barrau, 1803.
8). CROUZET. Eloge Funèbre de J.F. Lefebvre de Corbinière, Administrateur du Prytanée, et Vice-Président du Tribunal d’Appel, séant à Paris. A Paris, chez Gillé, (1794).
9). MOLLEVAUT (Charles Louis). La Pacification de la Suisse et le XVIII Brumaire, Odes. A Paris, P. Didot l’Aîné, 1803.
10). VAISS. Ode sur la Descente en Angleterre. Par l’auteur des Odes sur les Tremblemens de terre de la Calabre et sur les Inondations de l’an 10. A Paris, chez Potey et Mongie, 1804.
11). CAUCHY (Louis François). Ode Latine adressée au Premier Consul de la République Française, Napoléon Bonaparte. Avec une traduction française. A Paris, de l’imprimerie de P . Didot l’Aîné, 1802.
12). RABOTEAU. Les Jeux de l’Enfance, Poëme. A Paris, chez Goujon, 1802.
13). ANSSE DE VILLOISON (Jean Baptiste Gaspard). Vers pour le Jour de la Naissance du célèbre astronome Jérôme de Lalande (le 11 juillet). S.l.n.d.
14). BAOUR-LORMIAN ( P. L. M.). Le Rétablissement du Culte, Poëme. A Paris, chez Louis, 1802.
15). DELILLE (Abbé). Lettre de Métrophile à son ami, sur la traduction de l’Enéïde. A Paris, chez Moutardier, 1804.  

Ensemble 15 plaquettes reliées en 1 volume in-8.   Cartonnage de l’époque.  (ref.60035)

300 €   
Add to cart   

Intéressant recueil de 15 pièces, concernant différents thèmes assez représentatifs de l’époque : odes à des personnages politiques ou publics, courts poèmes sur des événements politiques, petites dissertations sur des sujets artistiques ou littéraires, etc. Une de ces pièces fut notamment composée en l’honneur de l'astronome Lalande (numéro 13).
Cartonnage frotté. Bon exemplaire intérieurement.


Relié aux armes de Napoléon III  

BONAPARTE (Napoléon-Joseph-Charles-Paul). Rapport sur l'Exposition Universelle de 1855 présenté à l'Empereur.  
Paris, Imprimerie Impériale, 1857.

in-4. (1f.blanc). 2ff. 511pp. 2 plans dépliants hors-texte. (1f.blanc).   Plein chagrin vert, dos à nerfs orné, triple filet doré sur les plats s'entrelaçant aux angles, armes de Napoléon III frappées au centre (Reliure de l'époque, menus défauts aux coins).  (ref.93983)

750 €   
Add to cart   

Edition Originale de cet important rapport rédigé par le Prince Napoléon sur la première Exposition Universelle Française, organisée en 1855 et qui tenta de rivaliser avec le succès de la première Exposition Universelle de 1851 à Londres.
Rousseurs éparses. Bel exemplaire imprimé sur papier vélin et relié aux armes de l'Empereur Napoléon III.



 

BOUGEREL (J.) Lettre à Messieurs Jean-François Alphanty, Blaize David, Jacques de Pontleroy, Sr. De Beaulieu et Alexis Estienne. Echevins et Lieutenans Généraux de Police. Sur une Inscription en l'Honneur de Marseille, placée à la Façade de l'Hôtel de Ville, le 12 du Mois d'Aoust de l'an 1726.  
Marseille, Jean-Baptiste Boy, 1726.

in-4. 19pp.   Cartonnage bradel moderne.  (ref.65960)

150 €   
Add to cart   

Edition Originale. Le 12 Août 1726 les autorités de Marseille avaient inaugurée une inscription en l'honneur de la Cité, apposée sur la façade de l'Hôtel de Ville. Le présent mémoire, rédigé par l'auteur de l'inscription lui-même, en donnne le détail et l'explication.
Joseph Bougerel (1680-1753) était prêtre de l'Oratoire, originaire d'Aix-en-Provence.



 

BOUILLON (A.). De la construction des maisons d'école primaire. Ouvrage contenant des projets descriptifs et estimatifs pour six maisons d'école adaptées à différentes localités, avec les détails de leur exécution et la disposition des classes. 2. Un Projet descriptif pour une Ecole Normale Primaire. 3. Des notions sur la ventilation et le chauffage des classes. 4. Un modèle de gymnase avec la description des machines, etc.  
Paris, Hachette, 1834.

in-8. IV. 88pp.   Demi-percaline postérieure.  (ref.93921)

300 €   
Add to cart   

Edition Originale de l'un des premiers ouvrages qui envisageaient l'architecture des écoles tenant compte des différents aspects de la vie scolaire: enseignement, jeux, salubrité, sports (gymnastique), etc.
16 planches dépliantes représentant des bâtiments, des classes, des systèmes sanitaires, des jeux (cheval de voltige, mâts, etc.), un gymnase, etc. L'auteur de ces projets était architecte.
Large mouillure claire sur l'ensemble du volume.


 

BRÉHIER (Louis). Études sur l'histoire de la sculpture byzantine.  
Paris, imprimerie nationale, 1911.

in-8. 2ff. 92pp. 23 planches. 1f.   Broché, couverture imprimée.  (ref.92069)

45 €   
Add to cart   

Edition Originale de cet ouvrage de Louis Bréhier (1868-1951), spécialiste d'histoire byzantine. Il fait ici une étude détaillée de la sculpture de Byzance et de ses influences sur l'architecture religieuse en Europe.
Le volume est illustré de 23 planches photographiques en noir et blanc.
Tiré-à-part des Missions Scientifiques. Envoi autographe de l'auteur.


 

BROSSES (Charles de) Lettres historiques et critiques sur l'Italie. Avec des Notes relatives à la situation actuelle de l'Italie, et la Liste raisonnée des Tableaux et autres Monuments qui ont été apportés à Paris, de Milan, de Rome, de Venise, etc.  
Paris, Ponthieu, An VII (1799).

3 tomes en 1 volume in-8. (2ff.blancs). VIII. 415pp. + 2ff. 455pp. + 2ff. 400pp.   Demi-veau, dos lisse orné (Reliure de l'époque, charnière supérieure restaurée).  (ref.93776)

1200 €   
Add to cart   

Edition Originale publiée par Sérieys sur le manuscrit de l'auteur, de ces lettres que Stendhal admirait et qui n'étaient destinées à l'origine qu'à un petit cercle d'amis choisis.
Charles de Brosses (1709-1777), président du Parlement de Dijon, esprit brillant et cultivé, amateur de bonne chère et bon vivant, voyagea en Italie en 1739 et 1740. Ces lettres, furent écrites de mémoire plusieurs années après son retour en France, mais elles constituent un tour de force littéraire et l'un des témoignages les plus intéressants laissés sur l'Italie par un écrivain français.
"Cet exercice de style d’une composition à froid et de seconde main n’exclut pas cependant la chaleur d’une émotion restée entière, et le plaisir qu’elle communique est le même. Le principe est simple: une étape, des lieux, une lettre. Mais un même lieu peut être raconté à différents destinataires. Il en résulte des effets polyphoniques intéressants, car de Brosses s’adresse à chacun de manière différente: avec le 'gros Blancey', amateur de plaisirs simples, de bons mots et de jolies femmes, le ton sera égrillard et le Président se révélera être un franc libertin. (…) Les lettres à M. de Quentin, en revanche, sont d’une écriture plus austère et plus cultivée: les palais, les lieux de culte sont soigneusement recensés, et la profusion d’objets d’art ainsi décrits tourne au catalogue. C’est dire que ce journal, élaboré d’après un riche fonds de notes et de mémoires, ne prend sa véritable dimension que par la forme épistolaire. (…) L’ensemble laisse une impression de 'choses vues', qui tient au mélange hétéroclite et au jeu des transitions lâches, de l’Opéra aux églises et des églises... aux courtisanes, chapitre qu’il 'traite à fond' d’ailleurs. Et les promenades artistiques le cèdent souvent à la chronique mondaine. On le voit, l’essentiel n’est pas seulement la peinture, même si celle-ci occupe beaucoup de place et reste un morceau de choix. L’adresse est précisément de donner à ces observations la vivacité du coup de crayon et l’inachèvement de l’ébauche, comme si, par un jeu spéculaire, la lettre devenait tableau du tableau, prenait son coloris, empruntait son trait. Les Lettres familières ressemblent donc fort à une relecture, avec ratures et corrections, d’un monumental livre d’art qui appelle de constantes rééditions: il n’y a pas une Italie, celle autant mythique que réelle, des arts et des artistes, mais une variété de lieux et d’œuvres assujettis au goût qui change et au temps qui passe" (Dictionnaire des Œuvres Littéraires Françaises).
Bel exemplaire.


Une enquête du Comité de Salut Public  

BUREAU CENTRAL DE RENSEIGNEMENTS. Questions sur l'Agriculture, les Sciences, les Arts, les Fabriques et Manufactures, le Commerce... Adressées par le COMITE DE SALUT PUBLIC aux Administrations de Département...  
(A la fin:) Paris, Ce 15 Fructidor de l'An Troisième de la République.

in-folio. 11pp.   Cartonnage mod.  (ref.41124)

750 €   
Add to cart   

Pièce rarissime émanant du Comité de Salut Public, non mise dans le commerce et distribuée par voie administrative. C'est une enquête nationale composée de 175 questions concernant l'activité agricole, industrielle, commerciale; les finances locales, la population, etc. Les questions posées sont significatives des préocupations du Comité et reflètent indirectement les projets législatifs en préparation. Voici quelques exemples de questions: "Trouve-t-on dans le pays beaucoup d'hommes versés dans les sciences", "Sur quel pied les Assignats ont-ils cours dans le pays", "Les campagnes donnent-elles leurs grains pour des assignats", "Les moyens de transports sont-ils faciles dans le pays", "Quel est le nombre d'habitans par lieue quarré", "Quel est le rapport de la portion agricole de la population à la population entière", "Les classes moins aisées ont-elles communément assez de moyens pour élever leurs enfans", "
Ces questions sont accompagnées d'un texte du Comité de Salut Public expliquant aux autorités départementales la manière de conduire l'enquête (collecte de renseignements auprès de "citoyens connus pour leurs lumières", etc.). Ce texte insiste par ailleurs sur l'importance de ces questions qui "se rapportent à un genre de connaissances positives, dont le gouvernement a trop souvent éprouvé le besoin, et qui seules peuvent éclairer ses décisions... "
Aucun exemplaire d'un document de ce type ne figure dans les bibliographies et collections consultées.


 

CATALOGO de la Real Armeria, mandado formar por S.M. siendo director general de Reales Caballerizas, Armeria y Yeguada, el Excmo. Señor Don José Maria Marchesi.  
Madrid, Aguado, 1849.

2 parties en 1 petit in-4. XX. 198pp. 119pp.   Demi basane, dos lisse orné (Reliure de l'époque).  (ref.49186)

260 €   
Add to cart   

Edition Originale du premier catalogue de la célèbre Real Armeria, musée d'armes anciennes fondé à Madrid par Philippe II en 1564. Il décrit dans le détail les pièces conservées, avec des commentaires historiques et techniques dus à Antonio Martinez del Romero, membre de plusieurs sociétés artistiques et littéraires.
La description des armes arabes est accompagnée d'un travail de linguistique et d'érudition concernant les inscriptions figurant sur certaines d'entre elles. Il est dû à Antonio Martinez del Romero, membre de diverses sociétés artistiques et littéraires.
La seconde partie s'intitule "Glosario compuesto de varias palabras cuya explicacion es necesaria para la intelijencia del Catalogo que antecede".
10 planches lithographiées hors-texte.
Palau, 49321.


 

CATALOGUE D'UNE COLLECTION de Tableaux, Dessins, Gouaches, Marbre, Bronzes et autres Curiosités. Provenans en partie du Cabinet d'un Artiste. Dont la vente se fera le Lundi 22 Janvier 1787 et jours suivans, rue Plâtrière, en la grande salle de l'hôtel de Bullion….  
Le Catalogue se distribue à Paris, chez M. Le Brun jeune, Peintre et chez Me Boileau, Huissier-Commissaire-Priseur, 1787.

in-8. 80pp.   Broché, couverture muette de l'époque, petits manques.  (ref.68049)

450 €   
Add to cart   

Cette importante collection comprenait des tableaux de Rubens, Franz Hals, Poussin, Ruisdael, Lenain, Greuze, etc.
Bon exemplaire.



 

CATALOGUE d'une Collection Particulière de Tableaux, Dessins et Gravures et de Quelques Objets de Curiosité. Dont la Vente aura lieu les 6, 7 et 8 Mars 1837, Hôtel de l'Univers...à Lille.  
Lille, Bronner-Bawvens, 1837.

in-8. 75pp.   Broché, couv. muette de l'époque, non rogné.  (ref.39443)

100 €   
Add to cart   

Catalogue d'une importante collection privée dans laquelle figuraient des tableaux de Van Dyck, Breughel, Isabey, Prudhon, Watteau, etc.


 

CATALOGUE des Antiquités, Tableaux, Coupes, Laques, Porcelaines, Dessins et Gravures, Manuscrits, etc. Et autres objets curieux qui seront vendus à l'hôtel de Bullion…  
Paris, Boucher, Dubois, 1825.

in-8. 20pp.   Broché, couverture muette du temps.  (ref.68058)

120 €   
Add to cart   

Bon exemplaire avec sa couverture d'origine, non rogné.



 

CATALOGUEde curiosités.  
(à la fin:) Paris, Renou et Maulde, 1869.

in-8. 16pp.   Broché.  (ref.92028)

40 €   
Add to cart   

Catalogue d'une vente aux enchères à l'Hôtel Drouot. De très nombreux tableaux, faïences, dentelles et joiailleries sont présentés.
Impression sur papier gris.



     [1/6]

Quick Search



 
                                              

Advanced search

More...

  • An exclusive gift

    The beauty of the object or the relevance of its text ? Offer in any case a unique and original gift...

  • Text of the Month

    Another look on the antiquarian book, with an new text to discover every month.

  • Sell your books

    We buy isolated books and libraries as a whole. Service of evaluation.

  • Interesting links

    Some remarkable webpages about the antiquarian book.

Contact us...