Basse Normandie


Les leçons scientifiques inédites du Père André  

[ ANDRE (Yves-Marie) ]. Traité Mathématique et Historique de Géographie et d'Hydrographie. Donné à Caen en l'année 1739 par le R. P. André, Professeur de Mathématiques.  

MANUSCRIT in-8. Titre inscrit dans un encadrement gravé. 145pp. (9pp.). Pp.146-167. (3pp.). pp.168-218. (1p.). pp.219-284. (2pp.). pp.285-340. (1p.). pp.341-460. 8ff.   Plein veau de l'époque, dos à nerfs orné (les coiffes manquent, reliure un peu déformée). Exemplaire présenté dans un emboîtage cartonné.  (ref.93236)

3000  €   
Add to cart   

Précieux manuscrit inédit des cours de géographie et d'hydrographie donnés à Caen en 1739 par le père André (1675-1764), célèbre jésuite breton qui occupa pendant 39 ans la chaire de professeur royal de mathématiques dans la ville de Caen.
Ami intime de Malebranche, le père André est surtout resté célèbre pour son classique "Essai sur le Beau" (1741), le premier traité d'esthétique publié en France. Il a également laissé une œuvre scientifique considérable sous forme de manuscrits qui sont pour la plupart conservés à la Bibliothèque de Caen.
Le présent volume contient l'intégralité de son cours de géographie et hydrographie, avec de nombreux chapitres sur la cartographie terrestre et maritime, des considérations sur les climats des différentes régions du monde, les marées, les questions mathématiques touchant à la navigation et à la conception des navires, etc. On y trouve de nombreux diagrammes et dessins réalisés à la plume dans le corps de l'ouvrage.
Les défauts de la reliure n'ont pas été restaurés, l'exemplaire est en condition d'usage et protégé dans un emboîtage cartonné moderne.



Le "Law French"  

BROOKE (Robert). Anni Regum Edvvardi Quinti, Richardi Tertii, Henrici Septimi, et Henrici Octavi, Omnes qui antea impressi fuerunt. Ore novelment imprimee et corrigee, ouesq; plusors bones notes, letters, et figures en le margent per tout le liuer, queux notes referr'les Cases al Abridgement del Brooke, et auters liuers del ans, Et les letters et figures monstront touts les points del Arguments et Cases.  
London, printed for the Companie of Stationers, 1620.

in-folio. 1f. 8ff. 4ff. 22ff. + 31ff. 19ff. 15ff. 18ff. 41ff. ff.2-16. ff.2-16. 13ff. ff.2-26. ff.2-30. ff.2-29. ff.2-29. ff.2-28. 32ff. 17ff. 17ff. 13ff. 41ff. 16ff. 31ff. (1f.blanc). 14ff. 10ff. 30ff.   Plein veau brun, dos à nerfs (reliure anglaise de l'époque restaurée).  (ref.68166)

1500  €   
Add to cart   

Rare édition de grand format en "Law French" de l'une des plus importantes compilations juridiques anglaises du 16e siècle, couvrant toute la période allant de la fin du 15e siècle au milieu du 16e siècle. Elle était initialement parue en 1568.
"This Abridgement, which is principally founded upon that of Fitzherbert, is digested under a greater number of titles, and besides the authorities collected by Fitzherbert, Brooke abridges a great number of readings, which seem to have fallen under his own knowledge as a judge and chief justice of the common pleas and which are nowhere else extant, except in a small volume selected from this Abridgement, entitles New Cases" (Worrall, cité par Allibone).
Le "Law French" est un langage archaïque dérivé du Normand et de l'Anglo-Normand, dont l'usage s'était répandu dans les cours juridiques de Grande-Bretagne avec Guillaume le Conquérant au 11e siècle, et qui perdura jusqu'au 17e siècle. Toutefois, il fallut attendre le 20e siècle pour voir certains termes trouver leur traduction en anglais usuel, et l'influence du "Law French" reste perceptible à travers de nombreux termes juridiques restés inchangés depuis l'origine.
Le volume est imprimé en caractères gothiques. Sa pagination est très irrégulière, et il contient deux pages de titre dans un bel encadrement typographique architectural. Traces de mouillures claires par endroits. Bon exemplaire.
Voir Allibone, A Critical Dictionary of English Literature.



 

CATALOGUE des livres rares et des manuscrits précieux provenant de la Bibliothèque de M. Le Métayer-Masselin.  
Paris, Librairie de Schlesinger Frères, 1867.

in-8. VIII. 280pp.   Broché, couverture imprimée, dos renforcé.  (ref.61101)

150  €   
Add to cart   

Catalogue de vente de la bibliothèque d’un archéologue normand auteur de plusieurs ouvrages d’érudition locale, et dont la collection comprenait de nombreux ouvrages de prix sur la Normandie et la Picardie.
Exemplaire non rogné.


 

COLLET (Abbé). Quelques mots à la mémoire de Mgr. Le Duc de Berri, prononcés au Service que Messieurs les Chevaliers de Saint-Louis ont fait célébrer dans l'Église de Notre-Dame d'Alençon, le 1er. Mars 1820.  
(à la fin:) A Alençon, de l'imprimerie de Malassis-Cussonière, 1820.

in-8. 12pp.   Broché, couverture muette de l'époque.  (ref.92463)

60  €   
Add to cart   

Edition Originale. Ce rare discours, imprimé à Alençon, fut prononcé lors de la messe donnée en cette ville à la mémoire du Duc de Berri par les chevaliers de Saint-Louis.
Bel exemplaire.


 

[ COMPAN (Charles) ]. La Nature Vengée, ou la Réconciliation Imprévue. Par M. C**.  
A Amsterdam, et se trouve à Paris, chez Mérigot Jeune, 1769.

in-12. (1f.blanc). 1f. 222pp.   Pleine basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l’époque, dos un peu noirci, quelques traces d’usure).  (ref.60861)

130  €   
Add to cart   

Edition Originale. Œuvre du romancier français Charles Compan (né en 1740), dédiée à "Madame de ***", et mettant en scène les tribulations familiales d'une aristocrate normande.
Deux feuillets tachés.


 

DANIEL (J.). Dissertation Analytique sur la Physique.  
A Coutances, chez J. V. Voisin. A Paris, chez Tourneux, 1823.

in-8. 35pp.   Broché, couverture moderne.  (ref.60377)

70  €   
Add to cart   

Edition Originale. L’auteur fut évêque de Coutances après avoir dirigé le collège de cette ville, où fut imprimé le présent opuscule.
Très bon exemplaire.
Manque à Frère, Manuel du Bibliographe Normand. Manque au Catalogue de la Bibliothèque Nationale.


 

DESFONTAINES (J. M.). L'Illustre Olympe ou le St. Alexis. Tragédie.  
Sur l'imprimé, à Paris, chez Pierre Lamy, 1661.

in-12. 4ff. 80pp.   Broché couverture ancienne.  (ref.38281)

250  €   
Add to cart   

Edition populaire très rare de cette pièce de Nicolas-Marc Desfontaines, auteur de tragédies et de tragi-comédies, originaire de Caen.
Mouillures claires. Trous de vers linéaires à une dizaine de feuillets.


 

DESMOUEUX. Abrégé de Botanique (ou Genera Plantarum). Dicté par Mr. Desmoueux, Professeur d'Histoire Naturelle à l'Ecole Centrale du Calvados.  
Sans lieu, An 6 ou 1798 ( à la fin:) Fin du Traité de Botanique dicté par Mr. Desmoueux aux Ecoles en 1797.

MANUSCRIT in-8. 460pp. + 2 tabl.   Cartonnage d'origine.  (ref.61793)

500  €   
Add to cart   

Intéressant manuscrit de botanique d'un célèbre professeur de botanique de Caen. Apparemment il n'existe pas de livres publiés par Desmoueux.
Ecriture claire et lisible.
2 tableaux dépliants. Bon exemplaire dans son cartonnage d'origine (dos fendillé).


 

ECRAMMVILLE (d'). Lettres Philosophiques et Historiques à Mylord S...Sur l'Etat moral et politique de l'Inde, des Indous et de quelques autres peuples de l'Asie, au commencement du dix-neuvieme siècle. Traduites en très-grande partie des Asiatic Researches, des Worcks of William Jones et d'autres ouvrages anglais les plus récents et les plus estimés.  
Paris, Pougens, An XI.-1803.

in-8. 4ff. 444pp.   Plein veau, dos lisse orné, dentelle sur les plats (Reliure de l'époque, une charnière ouverte).  (ref.39780)

230  €   
Add to cart   

Première édition française illustrée de 1 grande carte dépliante et 1 tableau également dépliant.
L'auteur était membre de l'Académie de Caen.


 

FETE DES AVOCATS DE CAEN. Le jour de l'enregistrement de la Déclaration du Roi, du 23 Septembre 1788.  
Sans lieu ni date (Caen ?, 1788).

in-4. 8pp.   Cartonnage mod.  (ref.62515)

150  €   
Add to cart   

Pièce très rare qui décrit la fête célébrée à Caen par l'Ordre des Avocats de la ville à l'occasion du rapppel du Parlement à ses fonctions. On y trouve des détails sur les différentes cérémonies (diner, concerts, discours, cortège, etc.) ainsi que les compliments et pièces composés à cette occasion en l'honneur des principales personnalités de la ville.


 

FORMAGE (J. C. C.). Fables Choisies, mises en vers.  
Se vend à Paris, chez Barrois l’aîné, et à Rouen, chez l’Auteur et chez Périaux, an VIII (1800).

2 volumes in-12. XII. 252pp. et 2ff. 308pp.   Plein veau de l’époque, dos lisse ornés, pièces de titre et de tomaison maroquinées rouge (plats frottés, petits trous de vers au dos du second volume).  (ref.65604)

230  €   
Add to cart   

Edition Originale rare de ce recueil de fables imprimé à Rouen, et qui s’inspirait notamment des valeurs morales instituées par la Révolution. L’auteur Jacques Charles César Formage (1749-1808) était natif de Coupe-Sartre près de Lisieux.
“C’est un livre où le magistrat, le financier, le riche, le pauvre, les pères et mères trouvent le tableau de leurs obligations; il combat avec courage, (…) tous les monstres ennemis de la félicité publique, la tyrannie, l’agiotage, la traite des nègres, etc.” (Auber, dans le Rapport fait à la Société d’Emulation de Rouen).
Traces de vers dans la marge inférieure de quelques feuillets du premier volume, effleurant légèrement le texte par endroits. Infime cerne clair au second volume. Signature autographe de l’auteur.
Manque au N.U.C.


Un rare traité de politique  

FORTIN DE LA HOGUETTE (Philippe). Les Elemens de la Politique selon les Principes de la Nature.  
Paris, Antoine Vitré, 1663.

in-8. 12ff. 476pp.   Maroquin rouge, dos à nerfs orné, encadrement de filets dorés sur les plats, tranches dorées (Reliure de l'époque à la Du Seuil).  (ref.67905)

1350  €   
Add to cart   

EDITION ORIGINALE de ce traité de la politique monarchique. L'auteur traite "Des Finances", "Des qualitez que doivent avoir ceux qui sont au conseil des Roys", "Que selon la nature le gouvernement Monarchique est le meilleur", "De la profession de la Justice et des Armes", etc.
Philippe Fortin de la Hoguette (1585- c.1668) était originaire de Falaise, en Normandie. Il s'était embarqué en 1612 pour une expédition vers l'Afrique qui n'aboutit pas et se mit ensuite au service du roy. Il joua un rôle dans les guerres de religion de la région d'Aunis et Saintonge, voyagea en Hollande où il prit part au siège de Breda, participa à une descente maritime sur la Corogne, en Espagne, etc. Il fut également précepteur des enfants du duc de Longueville.
Il est l'auteur de quelques ouvrages qui ont connu plusieurs éditions. Ce traité de politique est son ouvrage le plus rare et le dernier qu'il publia.
Des rousseurs.
Très bon exemplaire relié à l'époque en maroquin à la Du Seuil.
** Sur Fortin de la Hoguette voir : G. Ferretti, "Un 'soldat philosophe', Philippe Fortin de la Hoguette (1988).


 

FOURNIER (Georges). Euclidi Sex Primi Elementorum Geometricorum Libri. In commodiorem formam contracti et demonstrati.  
Paris, Mathurin Henault, 1644.

in-16. 5ff. 302pp.   Vélin souple d'origine.  (ref.66811)

450  €   
Add to cart   

Première édition de cette version d'Euclide destinée aux étudiants, du mathématicien et hydrographe normand Georges Fournier.
Né à Caen en 1595, mort à La Flèche en 1652, le P. Fournier enseigna les mathématiques, participa comme aumônier à plusieurs traversées au long cours et publia divers ouvrages de cartographie et de marine.
Quelques auréoles, vélin un peu usé.


 

GOSSELIN (Antoine). Historia Gallorum Veterum.  
Caen, Apud Petrum Poisson, 1636.

in-8. 16ff. 490pp. 26ff.   Vélin de l'époque.  (ref.48368)

600  €   
Add to cart   

Edition Originale. Antoine Gosselin était professeur royal d'histoire et d'éloquence à l'Université de Caen. Cet ouvrage "assez rare" (Brunet) contient des recherches sur les moeurs et rites des Druides et Gaulois, sur leurs croyances, leurs jeux et chasses, etc. Dans les feuillets préliminaires figurent de nombreuses pièces en vers de professeurs et élèves de l'Université de Caen.
Rousseurs, traces de vers dans la marge de quelques feuillets sans atteinte au texte.
Brunet, II, 1672-73.



 

GREGOIRE DE TOURS (Georgius Florentius). Historiae Francorum libri decem. Quibus non ita pridem adiectus est liber XI centum et decem annorum historiam continens, alio quodam auctore. His Appendicem ad Gregorium, ante quingentos circiter annos concinnatam, aliaque nonnulla eiusdem seculi et arhumenti opuscula, quae pagella sequens docebit, hactenus non edita adtexuimus. Ex bibliotheca Laur. Bochelli. Parisiis, ex typographia Petri Chevalerii, 1610.
RELIÉ AVEC (à la suite): 2). JOANNES, monachus Majoris-Monasterii. Historiae Gauffredi Ducis Normannorum, et Comitis Andegavorum, Turonorum et Coenomannorum Libri duo, hactenus non editi. Ex Bibliotheca Laurentii Bochelli, et eiusdem Notis aliquot illustrati. Parisiis, apud Petrum Chevalierum, 1610.  

2 ouvrages en 1 volume in-8. 1). 8ff. 520pp. 3ff. 209pp. (i.e. 199). 20ff. (1f.blanc). 2). 130pp. 11ff.   Relié dans une feuille de parchemin manuscrite (reliure postérieure).  (ref.65843)

750  €   
Add to cart   

1). Ouvrage classique de l'historien Grégoire de Tours (544-595) qui contient "les renseignements les plus curieux sur les faits contemporains et sur les mœurs franques et galloromaines" (Larousse).
2). Edition Originale. Cette histoire de Geoffroi, Duc de Normandie, fut publiée à part mais elle se trouve parfois reliée à la suite de l'ouvrage de Grégoire de Tours, comme c'est le cas ici.
Bon exemplaire, dans une agréable reliure.
1). 2 exemplaires au N.U.C. (sans l'ouvrage de Joannes qui se trouve parfois relié avec, comme c'est le cas ici). 2). Brunet, 24314. Manque au N.U.C.


Les aphorismes d'Hippocrate en vers  

HOMMEIUS DE LA BOURDONNIERE (Antoine). Aphorismorum Hippocratis. Aphorismi Hippocratis versibus Graecis et Latinis translati ab Antonio Hommeio Medico Sagiensi.  
Paris, Iacobi Dugast, ad Olivam Rob. Stephani. 1640.

in-12. 4ff. 115pp.   Vélin souple de l'époque.  (ref.65482)

450  €   
Add to cart   

EDITION ORIGINALE, dediée au Cardinal Richelieu, de cette très rare version poétique des Aphorismes d'Hippocrate due à Antoine Hommeius de la Bourdonnière, médecin dans la ville de Seez en Normandie.
Texte grec et latin.
Jacques Dugast, l'imprimeur de l'ouvrage, avait acheté en 1632 le fond de Robert Estienne III, ce qui explique que la devise des Estienne figure sur le titre.
Cachet de collection sur le titre. Des rousseurs, quelques petites taches. Bon exemplaire par ailleurs, dans sa première reliure.
** Chéreau, Le Parnasse Médical Français ou Dictionnaire des médecins poètes de la France.


 

HOUEL (Jules). Cours de Calcul Infinitésimal.  
Paris, 1878-1881.

4 volumes in-8.   Demi chagrin, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (ref.39526)

300  €   
Add to cart   

Edition Originale de cet ouvrage du mathématicien français Jules Houel (Caen, 1823-1886), connu pour ses travaux dans le domaine de la géométrie non-euclidienne. On lui doit notamment des traductions de Bolai et de Riemann.
Cet ouvrage est "a major text in analysis" (DSB).
Tache à l'angle de plusieurs feuillets du tome 3, sans atteindre le texte. Bon exemplaire par ailleurs.
DSB, VI, p. 152


 

HUET (Pierre Daniel). Huetiana, ou Pensées Diverses de M. Huet, Evêque d'Avranches.  
Paris, chez Jacques Estienne, 1722.

in-12. XXIV. 436pp. 8ff.n.ch.   Pleine basane, dos à nerfs orné.  (ref.43985)

200  €   
Add to cart   

Edition Originale. Recueil de textes scientifiques et littéraires de Pierre Daniel Huet (1630-1721) évêque d'Avranches et érudit célèbre. Elle fut donné sur le manuscrit de l'auteur par l'académicien Pierre-Joseph Thoulier, Abbé d'Olivet, à qui l'auteur l'avait confié.
Parmi les textes scientifiques on trouve la description d'un Anémomètre pour mesurer la force du vent, qu'il avait imaginé et dont il avait confié l'exécution à un constructeur d'origine anglaise installé à Paris et spécialisé dans la fabrication de Thermomètres, Baromètres, Hygromètres, etc. "J'en fis la proposition à Hubin Anglois, excellent ouvrier de ces sortes d'instrumens... il me quitta dans le dessein d'exécuter au plutôt mais la mort le prévint". Cet instrument est représenté dans une figure sur bois à pleine page.
Coins de la reliure usés, une charnière ouverte. Cachet.


 

JANIN (Jules). La Normandie.  
Paris, Ernest Bourdin, 1844.

in-4. 4ff. 652pp. 1f.   Demi basane, demi basane maroquinée à coins, dos lisse orné (Reliure de l'époque).  (ref.42985)

150  €   
Add to cart   

24 gravures sur acier hors-texte et nombreuses vignettes dans le texte, par Morel-Fatio, Tellier, Gigoux, Daubigny, Debon, Bellanger et Johannot. Couverture polychrome d'origine conservée.
Des rousseurs. Bon exemplaire, bien relié.


 

LAUNOI (Jean de). De Scholis Celebrioribus seu à Carolo Magno, seu post eundem Carolum per Occidentem instauratis Liber.  
Paris, Viduae Edmundi Martini, 1672.

in-8. 7ff. 536pp.   Demi chagrin rouge, dos à nerfs orné (Reliure du XIXs.).  (ref.62476)

750  €   
Add to cart   

Edition Originale. Originaire de Coutances, Jean de Launoi (1603-1678) était professeur au Collège de Navarre, et ami de Gassendi. Son indépendance de jugement le conduisit à s'opposer à l'Eglise et finit par le faire exclure de la Sorbonne dont il était docteur.
Cet ouvrage, rempli de recherches curieuses, contient l'histoire des écoles célèbres d'Europe depuis Charlemagne, avec transcription d'importants documents pour certaines d'entre elles.



     [1/2]

Quick Search



 
                                              

Advanced search

More...

  • An exclusive gift

    The beauty of the object or the relevance of its text ? Offer in any case a unique and original gift...

  • Text of the Month

    Another look on the antiquarian book, with an new text to discover every month.

  • Sell your books

    We buy isolated books and libraries as a whole. Service of evaluation.

  • Interesting links

    Some remarkable webpages about the antiquarian book.

Contact us...