Autographs


 

BÜLOW (Frederick Wilhelm von).  
s.l.n.d. (1815).

(1755-1816) Général prussien qui joua notamment un rôle important à la bataille de Waterloo. "Bülow n'était pas seulement un remarquable homme de guerre, c'était un homme instruit et d'un esprit très cultivé". Lettre autographe signée, en français, à l'écrivain Jean-François Ducis (1733-1816), qui fit connaître Shakespeare en France. 2pp. In-4.    (ref.67986)

300  €   
Add to cart   

Belle lettre rédigée pendant l'offensive prussienne sur Paris, après la débâcle de Napoléon. Bülow ayant appris par Alexandre de Humboldt le séjour de Ducis à Versailles, lui rend un hommage appuyé et lui offre ses services pour écarter de lui "les désagréments et les peines que la guerre entraîne trop après elle".
"(…) je m'empresserai de faire tout ce qui dépendra de moi pour vous prouver l'estime que nous faisons de vos talents, et le respect que nous avons pour vos certus. Si le monde littéraire connaît les uns, tous les honnêtes gens chérissent les autres, soyez-en bien sûr, et votre noble et généreux caractère vous a fait encore plus d'amis que vos talents vous ont acquis d'admirateurs".


 

BÜLOW (Frederick Wilhelm von).  
s.l.n.d. (1815).

(1755-1816) Général prussien qui joua notamment un rôle important à la bataille de Waterloo. "Bülow n'était pas seulement un remarquable homme de guerre, c'était un homme instruit et d'un esprit très cultivé". Lettre autographe signée, en français, à l'écrivain Jean-François Ducis (1733-1816), qui fit connaître Shakespeare en France. 2pp. In-4.    (ref.67986)

300  €   
Add to cart   

Belle lettre rédigée pendant l'offensive prussienne sur Paris, après la débâcle de Napoléon. Bülow ayant appris par Alexandre de Humboldt le séjour de Ducis à Versailles, lui rend un hommage appuyé et lui offre ses services pour écarter de lui "les désagréments et les peines que la guerre entraîne trop après elle".
"(…) je m'empresserai de faire tout ce qui dépendra de moi pour vous prouver l'estime que nous faisons de vos talents, et le respect que nous avons pour vos certus. Si le monde littéraire connaît les uns, tous les honnêtes gens chérissent les autres, soyez-en bien sûr, et votre noble et généreux caractère vous a fait encore plus d'amis que vos talents vous ont acquis d'admirateurs".


L'un des 100 exemplaires au format in-4 sur papier vergé  

CATALOGUE des Autographes composant la Collection Champfleury.  
Paris, Etienne Charavay, 1891.

2 parties en 1 volume in-4. XX. 35pp. 47pp. 11 facsimilés hors-texte.   Broché, couverture imprimée.  (ref.90967)

150  €   
Add to cart   

Catalogue de vente de la collection d'autographes constituée par le littérateur Jules François Félix Husson, dit Champfleury (1821-1891). Ami de Courbet, grand admirateur de Balzac, il fut notamment considéré par ses contemporains comme le chef de l'école réaliste, et sa collection d'autographes constituait un intéressant aperçu du monde des lettres et des arts de son époque: lettres de Baudelaire, Courbet, Manet, Hugo, Flaubert, Nerval, Gautier, etc.
A la suite figure une importante notice bibliographique sur l'œuvre considérable laissée par Champfleury.
Rare exemplaire, l'un des 100 imprimés au format in-4 sur papier vergé.



L'un des 100 exemplaires au format in-4 sur papier vergé  

CATALOGUE des Autographes composant la Collection Champfleury.  
Paris, Etienne Charavay, 1891.

2 parties en 1 volume in-4. XX. 35pp. 47pp. 11 facsimilés hors-texte.   Broché, couverture imprimée.  (ref.90967)

150  €   
Add to cart   

Catalogue de vente de la collection d'autographes constituée par le littérateur Jules François Félix Husson, dit Champfleury (1821-1891). Ami de Courbet, grand admirateur de Balzac, il fut notamment considéré par ses contemporains comme le chef de l'école réaliste, et sa collection d'autographes constituait un intéressant aperçu du monde des lettres et des arts de son époque: lettres de Baudelaire, Courbet, Manet, Hugo, Flaubert, Nerval, Gautier, etc.
A la suite figure une importante notice bibliographique sur l'œuvre considérable laissée par Champfleury.
Rare exemplaire, l'un des 100 imprimés au format in-4 sur papier vergé.



 

DIETRICHSTEIN (Joseph Charles, Comte de).  
24 mars 1817.

(1764-1825) Célèbre homme d'Etat autrichien, militaire et diplomate. Lettre autographe signée en allemand, 1p. in-8.    (ref.67984)

90  €   
Add to cart   

Le Comte Dietrichstein remercie pour la note reçue le 27 décembre précédent et précise que d'après les rapports qui lui sont parvenus les dépenses concernant le pensionat en question s'éleveraient de 3 à 4000 thals.


 

DIETRICHSTEIN (Joseph Charles, Comte de).  
24 mars 1817.

(1764-1825) Célèbre homme d'Etat autrichien, militaire et diplomate. Lettre autographe signée en allemand, 1p. in-8.    (ref.67984)

90  €   
Add to cart   

Le Comte Dietrichstein remercie pour la note reçue le 27 décembre précédent et précise que d'après les rapports qui lui sont parvenus les dépenses concernant le pensionat en question s'éleveraient de 3 à 4000 thals.


La mise en relations de deux musiciens virtuoses  

DIETRICHSTEIN (Maurice, Comte de).  
Vienne, le 5 octobre 1848.

(1775-1864) Militaire et administrateur autrichien, qui fut notamment directeur des théâtres impériaux, préfet de la bibliothèque impériale et grand chambellan de l'impératrice d'Autriche. Billet autographe signé en allemand, à Sigismond Thalberg, 1p. in-4.    (ref.67985)

300  €   
Add to cart   

Billet autographe signé, adressé à Sigismund Thalberg pour recommander à sa bienveillance Monsieur et Madame de Bériot et leur servante, pendant leur prochain voyage à Prague.
Le pianiste allemand Sigismund Thalberg (1812-1871), fils naturel du Comte de Dietrichstein auteur de ce billet, et le violoniste belge Charles Auguste de Bériot (1802-1870), comptent parmi les musiciens les plus remarquables de leur époque.


La mise en relations de deux musiciens virtuoses  

DIETRICHSTEIN (Maurice, Comte de).  
Vienne, le 5 octobre 1848.

(1775-1864) Militaire et administrateur autrichien, qui fut notamment directeur des théâtres impériaux, préfet de la bibliothèque impériale et grand chambellan de l'impératrice d'Autriche. Billet autographe signé en allemand, à Sigismond Thalberg, 1p. in-4.    (ref.67985)

300  €   
Add to cart   

Billet autographe signé, adressé à Sigismund Thalberg pour recommander à sa bienveillance Monsieur et Madame de Bériot et leur servante, pendant leur prochain voyage à Prague.
Le pianiste allemand Sigismund Thalberg (1812-1871), fils naturel du Comte de Dietrichstein auteur de ce billet, et le violoniste belge Charles Auguste de Bériot (1802-1870), comptent parmi les musiciens les plus remarquables de leur époque.


 

LETTRE AUTOGRAPHE d'un Libraire de 'livres d'occasion' appellé DESAINT à un client. Il lui donne des informations sur les 'Almanachs' qu'il publie et sur différents ouvrages de son stock (Physique de Nollet, Physique de Regnault, oeuvres de Loiseau, de Coquille).  
Datée de Dijon, 18 Décembre 1790.

1p. in-4.   Pliant la lettre on trouve le destinataire : "Monsieur Bouzereau, Notaire Royal et Proc. à Beaune."  (ref.40480)

50  €   
Add to cart   

Traces de plis et de mouillures.


 

LETTRE AUTOGRAPHE d'un Libraire de 'livres d'occasion' appellé DESAINT à un client. Il lui donne des informations sur les 'Almanachs' qu'il publie et sur différents ouvrages de son stock (Physique de Nollet, Physique de Regnault, oeuvres de Loiseau, de Coquille).  
Datée de Dijon, 18 Décembre 1790.

1p. in-4.   Pliant la lettre on trouve le destinataire : "Monsieur Bouzereau, Notaire Royal et Proc. à Beaune."  (ref.40480)

50  €   
Add to cart   

Traces de plis et de mouillures.


Le "chef-d'oeuvre" d'Henri Monnier  

MONNIER (Henri) et VAEZ (G.). Grandeur et Décadence de M. Joseph Prudhomme. Comédie en cinq actes et en prose.  
Paris, Michel Lévy, 1852.

in-12. 108pp.   Demi-basane de l'époque, dos lisse orné.  (ref.46745)

500  €   
Add to cart   

EDITION ORIGINALE du chef-d'oeuvre de l'écrivain et dessinateur Henri Monnier (1805-1877).
Monnier avait esquissé le type de "Joseph Prudhomme" dès 1830 dans un recueil de dessins, avant de lui donner sa physionomie définitive et d'en faire un personnage littéraire et le protagoniste de cette pièce de théâtre, "son ouvrage le plus sérieux" (Larousse). Sur la scène il jouait lui-même le rôle de Prudhomme.
"Henri Monnier vivra par la création de Joseph Prudhomme... C'est toute une classe d'esprits étroits, emphatiques et vulgaires qui se trouve à jamais etiquettée sous cette dénomination". (Larousse).
Exemplaire offert par Henri Monnier. Il comporte un envoi autographe au crayon, daté de 1865, "à M. Bax" et une lettre autographe signée, de la même date, conçue en ces termes: "La plus belle fille, mon cher Directeur ne peut offrir, daignez m'épargner le reste... C'est pourquoi je vous dédie ce dernier exemplaire de M. Prudhomme. Ce n'est pas mon dernier ouvrage, mais c'est ce que j'ai fait de mieux. Et voilà! Votre dévoué. Henri Monnier."
Envoi d'Amédée Bax sur un feuillet de garde.
Rousseurs, reliure frottée.


Le "chef-d'oeuvre" d'Henri Monnier  

MONNIER (Henri) et VAEZ (G.). Grandeur et Décadence de M. Joseph Prudhomme. Comédie en cinq actes et en prose.  
Paris, Michel Lévy, 1852.

in-12. 108pp.   Demi-basane de l'époque, dos lisse orné.  (ref.46745)

500  €   
Add to cart   

EDITION ORIGINALE du chef-d'oeuvre de l'écrivain et dessinateur Henri Monnier (1805-1877).
Monnier avait esquissé le type de "Joseph Prudhomme" dès 1830 dans un recueil de dessins, avant de lui donner sa physionomie définitive et d'en faire un personnage littéraire et le protagoniste de cette pièce de théâtre, "son ouvrage le plus sérieux" (Larousse). Sur la scène il jouait lui-même le rôle de Prudhomme.
"Henri Monnier vivra par la création de Joseph Prudhomme... C'est toute une classe d'esprits étroits, emphatiques et vulgaires qui se trouve à jamais etiquettée sous cette dénomination". (Larousse).
Exemplaire offert par Henri Monnier. Il comporte un envoi autographe au crayon, daté de 1865, "à M. Bax" et une lettre autographe signée, de la même date, conçue en ces termes: "La plus belle fille, mon cher Directeur ne peut offrir, daignez m'épargner le reste... C'est pourquoi je vous dédie ce dernier exemplaire de M. Prudhomme. Ce n'est pas mon dernier ouvrage, mais c'est ce que j'ai fait de mieux. Et voilà! Votre dévoué. Henri Monnier."
Envoi d'Amédée Bax sur un feuillet de garde.
Rousseurs, reliure frottée.


 

MORTEMART (Victor de Rochechouart, marquis de).  
s.l.n.d. (c. 1785).

(1753-1823) Colonel du Régiment de Navarre, député de Rouen à l'Assemblée Constituante de 1789, l'un des plus ardents défenseurs de la monarchie. Note autographe signée au bas d'une requête manuscrite lui ayant été adressée. 1p. in-4.    (ref.67968)

150  €   
Add to cart   

Note autographe apposée au bas d'une requête émise par trois frères soldats recherchant un quatrième frère supposé mort dans l'Ile de La Réunion.
"Trois frères servant dans le Régiment de Navarre, ont recours à vos bontés pour avoir des renseignements sur un quatrième frère qu'ils croient mort dans l'Isle de Bourbon… Gaspard Chefdeville né à Evreux en Normandie, Généralité de Rouen, s'est engagé à l'Orient il y a environ dix ans, dans le Régiment de Pondichéry, Compagnie Duperon. Depuis ce moment sa famille n'en a aucune nouvelle…".
Le marquis de Mortemart a ajouté la note suivante:
"J'ai l'honneur de prier Monsieur le Comte de La Luzerne de vouloir bien ordonner des recherches promptes et exactes qui puissent remplir les désirs des soldats frères de celui en question. Leur bonne conduite mérite de la part de leurs chefs toute sorte d'intérêt à ce qui peut être pour eux de quelques importance".
Salissure marginale.


 

MORTEMART (Victor de Rochechouart, marquis de).  
s.l.n.d. (c. 1785).

(1753-1823) Colonel du Régiment de Navarre, député de Rouen à l'Assemblée Constituante de 1789, l'un des plus ardents défenseurs de la monarchie. Note autographe signée au bas d'une requête manuscrite lui ayant été adressée. 1p. in-4.    (ref.67968)

150  €   
Add to cart   

Note autographe apposée au bas d'une requête émise par trois frères soldats recherchant un quatrième frère supposé mort dans l'Ile de La Réunion.
"Trois frères servant dans le Régiment de Navarre, ont recours à vos bontés pour avoir des renseignements sur un quatrième frère qu'ils croient mort dans l'Isle de Bourbon… Gaspard Chefdeville né à Evreux en Normandie, Généralité de Rouen, s'est engagé à l'Orient il y a environ dix ans, dans le Régiment de Pondichéry, Compagnie Duperon. Depuis ce moment sa famille n'en a aucune nouvelle…".
Le marquis de Mortemart a ajouté la note suivante:
"J'ai l'honneur de prier Monsieur le Comte de La Luzerne de vouloir bien ordonner des recherches promptes et exactes qui puissent remplir les désirs des soldats frères de celui en question. Leur bonne conduite mérite de la part de leurs chefs toute sorte d'intérêt à ce qui peut être pour eux de quelques importance".
Salissure marginale.


 

NAMECHE (Alexandre Jospeh).  
Louvain le 6 mars 1862.

(1811-1893) Vice-recteur de l'Université de Louvain, dont il deviendra Recteur de 1872 à 1881. L.A.S. à un supérieur religieux. 1p. in-8.    (ref.67974)

50  €   
Add to cart   

Le Recteur le charge notamment de dire à son correspondant qu'il lui sera très agréable de le rencontrer à Rome.


 

NAMECHE (Alexandre Jospeh).  
Louvain le 6 mars 1862.

(1811-1893) Vice-recteur de l'Université de Louvain, dont il deviendra Recteur de 1872 à 1881. L.A.S. à un supérieur religieux. 1p. in-8.    (ref.67974)

50  €   
Add to cart   

Le Recteur le charge notamment de dire à son correspondant qu'il lui sera très agréable de le rencontrer à Rome.


 

PASSAC (Louis de).  
Orléans, 21 et 27 janvier 1782.

Lieutenant des maréchaux de France. 2 L.A.S. au président du Tribunal de Police. 2pp. in-folio chacune.    (ref.67552)

120  €   
Add to cart   

Réunion de deux lettres autographes signées concernant le maintien de l'ordre public dans les bals et assemblées à Orléans en 1782.
"Nous avons à Orléans une jeunesse turbulente et difficile à contenir. (…) Des bals publics, parés, et de jour, ont lieu, Monseigneur, tous les vendredis. La police vient de faire des règlements qu'elle a jugés nécessaires pour le bon ordre, et je suis averti que nos jeunes gens ont formé le projet de s'opposer par la violence à leur exécution…".


 

PASSAC (Louis de).  
Orléans, 21 et 27 janvier 1782.

Lieutenant des maréchaux de France. 2 L.A.S. au président du Tribunal de Police. 2pp. in-folio chacune.    (ref.67552)

120  €   
Add to cart   

Réunion de deux lettres autographes signées concernant le maintien de l'ordre public dans les bals et assemblées à Orléans en 1782.
"Nous avons à Orléans une jeunesse turbulente et difficile à contenir. (…) Des bals publics, parés, et de jour, ont lieu, Monseigneur, tous les vendredis. La police vient de faire des règlements qu'elle a jugés nécessaires pour le bon ordre, et je suis averti que nos jeunes gens ont formé le projet de s'opposer par la violence à leur exécution…".


 

POPOFF (Nicolas).  
Kiakta, 2 février / 21 janvier 1858.

Entomologiste russe. L.A.S. à l'empereur Napoléon III. 2pp. in-folio.    (ref.67548)

100  €   
Add to cart   

Lettre accompagnant le présent fait à l'empereur d'une collection d'insectes Coléoptères et Lépidoptères, "fruit de ses travaux scientifiques dans le pays limitrophe de la Chine septentrionale que j'explore depuis quelques années". Il s'agit probablement de la Mongolie ou de la Sibérie.
Petites déchirures dans la marge inférieure.


 

POPOFF (Nicolas).  
Kiakta, 2 février / 21 janvier 1858.

Entomologiste russe. L.A.S. à l'empereur Napoléon III. 2pp. in-folio.    (ref.67548)

100  €   
Add to cart   

Lettre accompagnant le présent fait à l'empereur d'une collection d'insectes Coléoptères et Lépidoptères, "fruit de ses travaux scientifiques dans le pays limitrophe de la Chine septentrionale que j'explore depuis quelques années". Il s'agit probablement de la Mongolie ou de la Sibérie.
Petites déchirures dans la marge inférieure.



     [1/2]

Quick Search



 
                                              

Advanced search

More...

  • An exclusive gift

    The beauty of the object or the relevance of its text ? Offer in any case a unique and original gift...

  • Text of the Month

    Another look on the antiquarian book, with an new text to discover every month.

  • Sell your books

    We buy isolated books and libraries as a whole. Service of evaluation.

  • Interesting links

    Some remarkable webpages about the antiquarian book.

Contact us...