Americana


 

[ALMON (John) et CHAMPIGNY (Le Chevalier de)]. Examen du Ministère de Mr. Pitt. Dédié au Roi de Prusse. Traduit de l'anglais par le Colonel Chevalier de Champigny, avec des Notes Intéressantes. Son intention est de soumettre aux lumières du public, dont le jugement est toujours sûr, les motifs qui ont été le mobile de ses actions pendant le cours de son Ministère. La Haye, Pierre Gosse Junior et Daniel Pinet, 1764. VIII. 346pp.
(Relié à la suite:)
2). MEMOIRES pour se'vir à l'histoire de la vie du Lord William Pitt, Comte de Chatham ou Examen de la Conduite d'un ci-devant Député à la Chambre des Communes. Ouvrage traduit de l'Anglois. Amsterdam, Zacharie Chatelain et Fils, 1766. 54pp.  

2 works in 1 volume 8vo.   XIX century half calf, flat spine gilt.  (ref.66377)

750 €   
Add to cart   

1). First Edition in French. This translation of John Almon's "Review of Mr. Pitt's Administration", on Pitt´s American policy is especially interesting as regards its translator. Le Chevalier de Champigny was an attentive observer of events in the American continent, which inspired him to publish a book on Louisiana in 1773, which today is extremely rare ("La Louisiane ensanglantée").
For this translation, which he offered to the King of Prussia, he created important notes, in which he laid down his opinions on the policy of American colonisation.
2). Assumed translation of this essay on the same theme as the previous work.
Some marks on the first pages of the first text with slight repairs to the half title margin, without affecting the text. Some browning. Nice XIX century binding.
1). Missing from Sabin. A single copy in the American libraries. 2). Missing from Sabin. Missing from NUC. ;



 

ALVAREZ DE PAZ. De Vita Religiose Instituenda libellus. Est autem quinta pars libri tertii de Exterminatione mali, et promotione boni, eiusdem Auctoris. Nunc primum in lucem edita.  
Lugduni, Sumptib. Horatii Cardon, 1612.

in-16. 622pp. (1f.blanc). 11ff.   Plein veau, dos lisse orné (Reliure du début du 19e siècle).  (ref.91531)

750 €   
Add to cart   

Edition Originale de cet ouvrage du missionnaire jésuite espagnol Diego Alvarez de Paz (1560-1620), qui fut une importante figure mystique en Amérique du Sud. Professeur de théologie et de philosophie pendant plus de vingt ans au Pérou, il mourut à Potosi (Bolivie) où il fut honoré comme un saint.
"The fame of his sanctity was so great in South America, that, when he arrived, in a dying condition, at Potosi, the whole city came out to receive his blessing. On the day of his death 100,000 men in the silver mines stopped work to assist at his obsequies. He is said to have had the gift of prophecy, and it is reported that after his death his body remained incorrupt" (Catholic Encyclopedia).
Le texte s'inscrit dans un encadrement typographique.
Ancien cachet sur la page de titre. Ex-libris manuscrit d'un couvent de capucins. Bon exemplaire.
Palau, 9808.



A farm on a French settlement in America?  

AMERIQUE SEPTENTRIONALE.  Maison construite en bois dans l'intérieur des terres.  
Sans date (vers 1820).

Folio design (37cm x 24.5 cm).    (ref.49844)

850 €   
Add to cart   

Original drawing accompanied by the underlying caption, showing a wooden farmhouse and its various outhouses.
The house is located on the bank of a river, protected by trees and surrounded by a meadow, a paddock, etc. Some domestic animals can be observed in the vicinity of the house (a pig, sheep, cattle) in addition to another animal, which appears to be an armadillo, running along the length of the picket fence,.
Utensils are also depicted (barrels, cooking pots) as well as a dugout made from the hollowed out trunk of a tree, etc.
The figure of a woman can be seen standing on the threshold of the main house.
This pretty simple-style picture, perhaps represents a French settlement in North America. It is signed "Aline Perreire" (or "Berreire").
A section of the manuscript's caption has been erased.


Un Projet de Canal en Amérique Centrale  

ATLANTIC AND PACIFIC (The) International Ship-Canal Company (Limited). Isthmus of Nicaragua. Central America.  
Paris, Mai 1863.

in-folio. 33 pp. doubles chiffrées (en réalité 66).   Broché, couv. imprimée.  (ref.46762)

500 €   
Add to cart   

Texte d'une grande rareté, non mis dans le commerce (il comporte la mention "For private circulation only") contenant dans le détail le projet, le coût et les Statuts d'une Compagnie dont le "but et l'objet... sont l'établissement d'une route maritime ou Canal pour le transport des vaisseaux et de leur chargement entre les océans Atlantique et Pacifique, à travers les territoires de Nicaragua et de Costa-Rica". Le projet est imprimé en 3 langues (français, anglais et espagnol).


 

BARBE-MARBOIS (Le Comte Fr.). Complot d'Arnold et de Sir Henry Clinton contre les Etats-Unis d'Amérique et contre le Général Washington. Septembre 1780.  
Paris, Didot, L'Ainé, 1816.

in-8. 2ff. XLIV. 184pp.   Pleine basane, plats encadrés d'une guirlande dorée, dos lisse orné (Reliure moderne).  (ref.43026)

450 €   
Add to cart   

Edition Originale. Relation d'un épisode de la Guerre d'Indépendance Américaine concernant la trahison du général américain George Arnold (1745-1801), qui pour se venger de Washington et par vénalité négocia secrètement la vente aux Anglais de la place de West-Point dont il avait le commandement. L'affaire échoua et Arnold s'enfuit dans le camp ennemi, où on lui donna un commandement. A la paix il se fixa en Angleterre où il mourut obscur et méprisé.
La longue préface intitulée "Discours sur les Etats-Unis d'Amérique" contient la première exposition complète de la vision idéalisée de l'Amérique de Barbé-Marbois (cf. Echeverria). 1 carte et 2 portraits hos texte.
** Sabin, 33302. Echeverria, "A history of the French image of American society to 1815", 265.


"An american classic of the first rank"  

BARD (Samuel). Recherches sur la nature, la cause et le traitement du Croup ou Angine Suffocative.  
Paris, Allut, 1810.

in-8. 43pp.   Broché, couverture moderne.  (ref.67886)

600 €   
Add to cart   

Première Edition Française de ce traité classique contenant l'une des premières descriptions exactes de la diphtérie.
Le médecin américain Samuel Bard (1742-1821) fut notamment le fondateur de la première école de médecine de New-York, ainsi que le médecin personnel de George Washington.
"One of the earliest accurate description of diphteria. Osler considered the book 'an american classic of the first rank'..." (Garrison-Morton).
Exemplaire modeste, avec la marge supérieure des 6 derniers feuillets endommagée sans atteinte au texte.
Garrison-Morton, 5052 (pour la première édition de New York, 1771).



"Il n'y a que les morts qui ne reviennent pas"  

BARERE DE VIEUZAC (B.). Rapport sur les Crimes de l'Angleterre envers le Peuple français et sur ses attentats contre la liberté des Nations...  
(à la fin:) Paris, Imprimerie Nationale, (1794).

in-8. 23pp.   Broché.  (ref.40123)

70 €   
Add to cart   

Edition Originale de cette violente charge contre l'Angleterre où Barère appelle à l'extermination de ses ressortissants.
Les célèbres paroles "Il n'y a que les morts qui ne reviennent pas", parfois interprétées comme un appel au meurtre des ennemis intérieurs de la République, désignaient en fait les Anglais.
"Elles se trouvent dans le rapport du 7 prairial An II, sur les crimes de l'Angleterre envers le Peuple français. Elles s'appliquaient exclusivement à l'Angleterre qui, il ne faut pas l'oublier nous faisait une guerre à mort..." (Larousse).
Plusieurs passages de ce mémoire concernent les Colonies anglaises en Amérique.
Exemplaire non rogné.



 

BERTRAND (le P. J.). Apologie des Missionnaires Réguliers des derniers siècles ajoutée en forme d'Appendice au premier volume de la Mission de MADURE.  
Paris, Poussielgue Rusand, 1848.

in-8. 90pp.   Cartonnage moderne, genre ancien.  (ref.42792)

140 €   
Add to cart   

EDITION ORIGINALE de ce mémoire sur les missions dans les pays d'outremer et sur les problèmes qu'elles rencontraient avec les peuples indigènes (Japon, Chine, Goa, Inde, contrées du Nouveau Monde, etc.).
Rousseurs. Cachet.


 

BIGNON (Louis Pierre Edouard). Discours prononcé dans la discussion du projet de loi relatif à l'exécution du Traité des Etats-Unis.  
(A la fin:) (Paris), Agasse (Mars 1834).

in-8. 32pp.   Broché.  (ref.41110)

100 €   
Add to cart   

EDITION ORIGINALE de ce texte de l'historien et homme d'Etat Louis Pierre Edouard Bignon (1771-1841). Il traite des problèmes soulevés par le Traité de 1831 entre la France et les Etats-Unis, avec des références à la cession de la Louisiane en 1803.
Tiré à part du "Moniteur".


 

BIGNON (Louis Pierre Edouard). Discours prononcé dans la discussion du projet de loi relatif à l'exécution du Traité des Etats-Unis.  
(A la fin:) (Paris), Agasse (Mars 1834).

in-8. 32pp.   Broché.  (ref.67343)

100 €   
Add to cart   

EDITION ORIGINALE de ce texte de l'historien et homme d'Etat, Louis Pierre Edouard Bignon (1771-1841). Il traite des problèmes soulevés par le Traité de 1831 entre la France et les Etats-Unis, avec des références à la cession de la Louisiane en 1803.
Tiré à part du "Moniteur".


 

BURDIN (J.). Rapport fait à la Société de médecine de Paris sur le Traité de la Fièvre Jaune de M. Deveze. Et Observations sur la contagion des fièvres typhodes.  
Paris, sans nom d'imprimeur, 1820.

in-8. 2ff. 32pp.   Broché, couv. muette de l'époque.  (ref.46693)

70 €   
Add to cart   

Edition Originale. Références aux Colonies (notamment Saint-Domingue), Philadelphie, etc. où avait sévi l'épidémie.


 

BURNET (Gilbert). Some account of the life and death of John Wilmot, earl of Rochester. Who died July 26, 1680. Written by his own direction on his death-bed. To which is prefixed an account of the author’s life.  
Albany, printed by J. M’Donald, 1797.

in-12. XX. 139pp.   Pleine basane de l’époque, dos lisse orné (plats épidermés).  (ref.61073)

200 €   
Add to cart   

Rare impression américaine de cette biographie du littérateur anglais John Wilmot, comte de Rochester (1647-1680), écrite par son confesseur et exécuteur testamentaire l’évêque de Salisbury Gilbert Burnet (1643-1715).
Malgré sa vie agitée et émaillée de scandales, le comte de Rochester occupe un certain rang dans la littérature britannique; il contribua en particulier au développement de la poésie satirique. Graham Greene (1904-1991) notamment, s’était intéressé au personnage et publia sa biographie en 1974.
“Rochester is generally considered to be the most considerable poet and the most learned among the Restoration wits. A few of his love songs have passionate intensity. He is also one of the most original and powerful of English satirists” (Encyclopedia Britannica).
La présente édition fut imprimée dans la ville américaine d’Albany (New York), où la typographie ne fut introduite qu’en 1772.
Bon exemplaire en reliure du temps.
McMurtrie, DC Checklist of 18th Century Albany Imprints, 146 (répertoriant 4 exemplaires). Evans 31898.


 

CADET DE GASSICOURT (C.L. Félix). Dissertation sur le Jalap. Thèse présentée et soutenue à la Faculté de Médecine de Paris, le 6 novembre 1817, pour obtenir le grade de Docteur en Médecine.  
Paris, Didot Jeune, 1817.

In-4. 84pp.   Broché, couverture muette.  (ref.65454)

150 €   
Add to cart   

Edition Originale de la thèse du pharmacien Charles Louis Felix Cadet de Gassicourt (1789-1861) d'une célèbre famille de pharmaciens et chimistes. C'est une étude botanique, chimique et médicale sur le Jalap, plante du Mexique utilisée notamment comme purgatif.
Quelques piqûres de vers. Exemplaire court de marges.


 

CAMARA (Phaelante da). A Faculdade do Recife como Centro de Cultura e Coliesao Nacional… Recife, 1905.
(Reliés à la suite:)
2). ROSAS (Tito). A Constituiçao de Pernambuco e o Regimen Federativo… Recife, 1905.
3). MUNIZ (Arthur). Martins Junior. Recife, 1906.
4). FIUZA DE PONTES (Antonio). Memoria Historica da Faculdade Livre de Direito do Cearà. Fortaleza, Typo-Lythographia a Vapor, 1908.
5). CAMARA (Phaleante da). Conferencia pronunciada na Federaçao Operaria Christà. Em homenagem a lei reguladora profissionaes dos syndicatos profissionaes no Brazil. Recife, Albergue Typographico, 1907.
6). MUNIZ (Arthur). Samuel Martins. Recife, Manoel Noguera de Souza, 1907.
7). MUNIZ (Arthur). Aduardo de Carvalho. (Pernambuco, Edelbrock, 1907).  

7 mémoires en 1 volume in-8. 1). 20pp. 2). 17pp. 1f. 3). 54pp. 4). 62pp. 3ff. 5). 17pp. 8pp. 6). 16pp. 7). 20pp.   Demi chagrin, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (ref.91154)

250 €   
Add to cart   

Intéressant recueil de mémoires sur des questions politiques et culturelles concernant les villes brésiliennes de Recife et Pernambuco, imprimées sur place.
A la fin du volume se trouvent reliées des articles de journaux, accompagnés de notes manuscrites.
Exemplaire d'Anselmo Peretti, personnalité de Pernambuco à qui chaque mémoire a été offert.


 

CHATARD (Pierre). Dissertation Medico-Chirurgica de Anthrace…  
Montpellier, Picot, 1787.

in-4. 15pp.   Broché, couv. moderne.  (ref.38328)

150 €   
Add to cart   

Edition Originale. L'Auteur était natif du CAP-FRANCAIS dans l'Ile de SAINT-DOMINGUE.
Envoi autographe de l'auteur.


 

CHEVALIER (Michel). Le Mexique Ancien et Moderne.  
Paris, Hachette, 1863.

Fort vol. in-12. 2ff. 622pp. 1f.   Cartonnage demi toile de l'époque.  (ref.47130)

250 €   
Add to cart   

Edition Originale. Ouvrage de l'économiste et homme politique Michel Chevalier, publié au moment de l'expédition française au Mexique. Rousseurs, quelques taches.
** Sabin, 12588.


 

CHOISEUL -STAINVILLE. Mémoire historique sur la négociation de la France et de l'Angleterre, depuis le 26 Mars 1761 jusqu'au 20 Septembre de la même année, avec les Pièces Justificatives. Paris, Imprimerie Royale, 1761. 1f. III. 147pp.
(Reliés avec, avant:)
2). Lettres de Mr. le Maréchal Duc de Belleisle à Mr. le Maréchal de Contades. Avec des Extraits de quelques-unes de celles du Maréchal de Contades au Maréchal du de Belleisle en 1758. Trouvées parmi les papiers de Monsieur de Contades après la Bataille de Minden. Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1759. 136pp.
3). Mémoires politiques et militaires de notre tems ou Recueil de Lettres Françaises trouvées par les Hanovriens lors de la Bataille de Minden. Suivant la Copie de Londres. La Haye et Amsterdam, Aux Depens de la Compagnie, 1760. 120pp.  

3 ouvrages en 1 volume in-12.   Veau marbré, dos lisse orné, triple filet doré sur les plats (Reliure de l'époque).  (ref.65496)

450 €   
Add to cart   

Edition parue la même année que l'originale, de ce texte important pour l'histoire du Canada et de la Louisiane.
"A collection of state papers relatifs of the cession of Canada, the limits of Louisiana, the fisheries of Newfoundland, Cap Breton, Guadeloupe and others islands of West Indies…" (Sabin, 47516).
Les deux autres ouvrages concernent les conflits européens du milieu du XVIIIs.
Petites mouillures marginales, quelques défauts à la reliure.


 

COLLECTIO STATUTORUM Gratiarum et Indulgentiarum pro Missionibus, earumque Collegiis de Propaganda Fide, Fratrum Minorum S. Francisci de Observantia in Indis Occidentalibus.  
Romae, Benedictum Francesi, 1778.

in-12. 200pp.   Parchemin de l'époque  (ref.67433)

750 €   
Add to cart   

Recueil rare contenant les textes officiels consacrés aux missions de l'ordre des Franciscains en Amérique.
Bel exemplaire.
** Palau 57627.


 

CORRESPONDANCE avec les Généraux Clinton, Cornwallis et les Amiraux dans la station de l'Amérique, avec plusieurs lettres interceptées du Général Washington, du Marquis de la Fayette et de M. de Barras, chef d'Escadre. Traduit de l'Anglois sur les originaux publiés par ordre de la Chambre des Pairs.  
Berne, chez la nouvelle Société Typographique, 1782.

8vo. XVI. 304 pages. 2 folding tables.   Full ancient calf, gilt spine (upper hinge restored).  (ref.62308)

500 €   
Add to cart   

Very rare First Edition. In spite of the note printed on the title page, there is no English edition of these letters on the War of Independence, and it is their only contemporary publication.
Good copy, very fresh inside.
Sabin, 27140 reports a portrait missing in most copies.



 

CORRESPONDANCE de Monsieur le Duc d'Aiguillon au sujet de l'Affaire de M. le Comte de Guines et du Sieur Tort et autres intéressés. Pendant les années 1771, 1772, 1773, 1774 et 1775.  
Paris, Quillau, 1775.

in-8. XXIV. 224pp.   Demi reliure moderne dans le goût de l'époque.  (ref.65950)

200 €   
Add to cart   

EDITION ORIGINALE de cette correspondace publiée à l'occasion du procès intenté au Comte de Guines, ambassadeur de Louis XVI à Londres, par son secrétaire Tort de La Sonde, à propos de son action diplomatique et ses activités financières.
"Envoyé à Londres comme ambassadeur en 1770 le comte de Guines entama avec le Cabinet de Saint-James plusieurs négociations qui n'aboutirent point et se trouva dans une position des plus fausses lorsque le gouvernement français manifesta ouvertement ses sympathies pour les colonies américaines insurgées (...). Un procès que lui intenta son secrétaire Tort de La Sonde causa au Comte de Guines de très-grands ennuis..." (Larousse).
Références au conflit entre l'Angleterre et l'Espagne au sujet des Isles Falkland ou Malouines.
Titre empoussiéré et sommairement réemmargé. Exemplaire non rogné.



     [1/7]

Quick Search



 
                                              

Advanced search

More...

  • An exclusive gift

    The beauty of the object or the relevance of its text ? Offer in any case a unique and original gift...

  • Text of the Month

    Another look on the antiquarian book, with an new text to discover every month.

  • Sell your books

    We buy isolated books and libraries as a whole. Service of evaluation.

  • Interesting links

    Some remarkable webpages about the antiquarian book.

Contact us...