Utopies — Ficcions Politiques


Une "Utopie Economique" (INED)  

BAUDOUIN DE GUEMADEUC. L'Espion Dévalisé.  
Londres (Neuchâtel, Fauche), 1782.

in-8.4ff. 240pp.   Cartonnage postérieur.  (ref.39158)

350  €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale. INED, n. 299 qui ne connaissait que l'édition in-12 parue l'année suivante, consacre une longue notice à cet ouvrage. Le qualifiant de « Utopie Economique » à propos du chapitre XIII, il dit : "curieuse anticipation économique et démographique : les hommes sont devenus capables de fabriquer artificiellement leur pain, leur vin et autres ressources alimentaires indispensables. La première conséquence serait une multiplication de l'espèce humaine à volonté. De bonnes lois seraient indispensables pour assurer à chacun l'usage de sa liberté et la conservation de sa propriété, tandis que la Société pourrait se perfectionner...".
Quelques mouillures claires, rousseurs.


Juegos y ocio en una sociedad ideal  

[ BETHUNE (Chevalier de) ]. Relation du Monde de Mercure.  
Genève, Chez Barillot et Fils, 1750.

2 volúmenes in-12. Frontispicio. XVI. 1 hoja. 264 páginas; 1 hoja. 286 páginas.   Piel jaspeada, lomera con nervios adornada.  (ref.68247)

2500  €   
Afegir-lo al carret   

Primera Edición. Esta rara utopía filosófica y moral, revelada al narrador por un alto cargo de la orden de Rosacruz, describe las costumbres y la organización política y social de un pueblo habitante del planeta Mercurio.
El autor trata diferentes actividades de esta sociedad entre las que se haya la educación de los niños, los espectáculos, los juegos, las fiestas…
Muy buen ejemplar en encuadernación de la época (cabeza y cortes un poco gastados).
Versins, Encyclopedie de l'Utopie, p. 111.



"An entirely sociological attitude towards religion"  

[ BOULAINVILLIERS (Henri de) ] (?). Lettre d'Hypocrate à Damagette. Traduction.  
A Cologne, chez Jacques Le Sage, 1700.

in-12. 58 páginas. (1 hoja blanca).   Cartoné moderno a la Bradel.  (ref.93503)

750  €   
Afegir-lo al carret   

Edición Original muy rara, publicada clandestinamente, de este panfleto político atribuido sin certeza al Conde de Boulainvilliers (1658-1722). Inicialmente difundido bajo forma de copias manuscritas, este relato imaginario de una visita de Hipocrates a Damagete sirve de pretexto a una reflexión sobre el origen y la utilidad social de las religiones, y constituye un jalón para el historiador de la filosofía clandestina de la edad clásica en Francia.
"Boulainvillers esquisse un Essai de métaphysique et note soigneusement ses lectures spinozistes; mais il suit, lui aussi, l'exemple de La Mothe le Vayer en composant une 'Histoire des opinions des Anciens sur la nature de l'âme', et celui de Locke en rédigeant un rapide 'Traité sur l'immortalité de l'âme'. Surtout, sa 'Lettre d'Hippocrate à Damagète', publiée dès 1700, servira de modèle à la génération suivante. Dans cette lettre fictive, Hippocrate rapporte le discours de Démocrite sur les mystères de la nature, sur les religions et les sectes et sur l'existence de Dieu" (McKenna).
"Many of the clandestine tracts concern themselves with questions of ethics and psychology and constitute a rudimentary natural history of religions and societies. The first of these in date is called 'Lettre d'Hypocrate à Damagette' and was written by 1700 at latest. It claims to be an authentic letter from Hippocrates to an unknown correspondent, using a device which was to be common in an age of strict censorship. Its author adopts an entirely sociological attitude towards religion: in the beginning men did not need religions; they lived according to pure nature in perfect innocence; the passions, ambition, avarice, love other than physical love, were unknown to them; there were no masters, no slaves; but the formation of societies gave rise to the passions, to social inequalities, to conquests and resistance thereto: such a state of affairs produced religion and the cult of the gods as a necessary instrument of government. No religion is of divine origin, but all should be respected for their social utility" (Spink).
Una pequeña marca de polilla atraviesa el volumen, rozando algunos carácteres. Muy buen ejemplar, impreso en papel grueso y cortado sólo en el margen superior.
Ver Spink, French Free-Thought from Gassendi to Voltaire, p.300. McKenna, "Les manuscrits philosophiques clandestins de l'Age classique: bilan et perspectives des recherches", in: XVIIe Siècle, n° 192 (1996), pp. 523-535.



 

BRICAIRE DE LA DIXMERIE (N.). La Sibyle Gauloise ou la France telle qu'elle fut, telle qu'elle est et telle à peu-près qu'elle pourra être. Ouvrage traduit du Celte et suivi d'un Commentaire.  
Londres et se trouve à Paris, Valleyre, 1775.

in-8. XXVIII. 276pp.   Cartonnage de l'époque restauré.  (ref.42867)

280  €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale. Allégorie politique, à travers laquelle l'auteur exprime ses critiques sociales et politiques. Bricaire de la Dixmerie avait précédemmment publié une utopie politique dans le même genre ("Le Sauvage de Tahiti").
Frontispice gravé. Cerne clair dans la marge du frontispice.
INED, 781.


 

CABET (Etienne). La Femme, son malheureux sort dans la société actuelle, son bonheur dans la communauté. Sixième édition.  
Paris, au bureau du Populaire, août 1847.

in-18. 30pp. (la couverture tenant lieu de permière page).   Broché, couverture imprimée.  (ref.61666)

130  €   
Afegir-lo al carret   

Edition séparée de ce texte rare du célèbre précurseur communiste Etienne Cabet (1788-1856), extrait de ses "Douze lettres d'un Communiste à un réformiste sur la Communauté".
Après avoir esquissé le tableau des vertus féminines, et de leur condition malheureuse dans la société industrielle, l'auteur en montre la cause:
"C'est l'aristocratie, ou le privilège, ou l'inégalité de fortune, laquelle inégalité produit nécessairement l'opulence pour une minorité et la misère pour une majorité... Voilà la véritable cause; voilà le Satan ou le démon qui tient la femme dans un véritable enfer...".
Couverture légèrement tachée.



La monarquía universal según Campanella  

CAMPANELLA (Tomasso). De Monarchia Hispanica Discursus. Editio novissima, aucta et emendata…  
Amsterdam, Ludovic Elsevir, 1653.

in-24. Frontispicio grabado. 4 hojas. 376 páginas.   Cartoné de la época.  (ref.38112)

500  €   
Afegir-lo al carret   

Texto filosófico y político del filósofo italiano Thomas Campanella en el cual indica al Rey de España los medios de lograr la "Monarquía Universal" (Peignot, p.69).
Hermosa portada frontispico alegórico.
Lomera del cartoné rehecha.
Buen ejemplar.



Un tendero furierista en Blois  

CHILON (J.-R.-P.). Lettre à Monseigneur Denis Affre, Archevêque de Paris. Jésus-Christ existait-il quinze siècles avant notre Ere, comme cela semble résulter de la Bible? Blois, chez les principaux libraires du département, et à Paris, au Comptoir des Imprimeurs-Unis, 1845.
RELIE AVEC (en tête): 2). (du même). Deuxième Lettre à Monseigneur Denis Affre, Archevêque de Paris. Sur la Société Chrétienne, fondée, il y a trois mille quatre cent ans, par Jésus-Christ, d'où il résulte: qu'il n'y a plus de Chrétiens Orthodoxes. Blois, C. Groubental, et à Paris, au Comptoir des Imprimeurs-Unis, 1845.
3). JESUS-CHRIST a existé au Commencement de notre Ere. Réponse à M. Chilon ou Appel aux Habitants de Loir-et-Cher par un de leurs Concitoyens. Paris, L.-R. Delay, 1845.  

3 obras en 1 volumen in-8. 1). 27 páginas. (2 hojas blancas). 2). 62 páginas. 3). 35 páginas.   Holandesa, título inscrito en la lomera (encuadernación de la época).  (ref.93763)

400  €   
Afegir-lo al carret   

Rarísima colección de estos dos panfletos furieristas impresos en la pequeña ciudad francesa de Blois y acompañados por su refutación anónima publicada el mismo año en París. El autor negaba la verosimilitud de la cronología christiana, y recalcando las aparentes contradicciones en los textos sagrados, exhortaba la iglesia a "moralizar, emancipar y asociar" para inducir la humanidad a "practicar el precepto divino que el antagonismo que nace de nuestra falsa organización social ha vuelto impracticable".
La refutación anónima encuadernada a continuación, afirmaba acerca de estos panfletos: "El autor no es católico, aunque lo pretenda: es socialista. Pertenece más o menos a la nueva escuela que se aleja de Jesucristo para acercarse de Fourier. Las ideas y expresiones de su carta son características. Le gusta utilzar palabras consagradas aún, Trabajo, organización social, progreso, reinado de Dios en la tierra, asociación universal, palabras antiguas que cogen con él un significado inaudito y enfático".
Estos dos opúsculos son extremadamente raros. Sólo les hemos encontrados catalogados por la Biblioteca Nacional de Francia y la British Library, que sin embargo no tiene ningún ejemplar de la segunda carta.
Bello ejemplar que proviene de la biblioteca du Plessis - de la Morandière, con una nota manuscrita con lápiz indicando en une hoja de guarda que "J. R. P. Chilon es el Sr. Péan, antiguo tendero en Blois y luego agricultor en Sambin".


 

COYER (Abbé). Bagatelles Morales et Dissertations. Avec le Testament Littéraire de M. l'Abbé Desfontaines. Nouvelle édition.  
Londres et se vend à Franckfort, Knoch et Eslesinger, 1757.

in-12. 2ff. 289pp.   Cartonnage souple ancien.  (ref.40371)

200  €   
Afegir-lo al carret   

Recueil de textes de réforme et de critique sociale de l'Abbé Coyer parmi lesquels figurent: "La Découverte de la Pierre Philosophale", "L'Année Merveilleuse", "Découverte de l'Ile Frivole", etc.
Cette rare édition allemande, l'une des premières, contient en outre un texte qui n'est pas de Coyer mais de Meusnier de Querlon: "Le Testament Littéraire de Mr. l'Abbé Desfontaines". C'est une critique du monde des Arts et des Lettres de l'époque.
Rousseurs. Dos renforcé. Cartonnage frotté.


 

COYER (Abbé). Chinki, Histoire Conchinchinoise, qui peut servir à d'autres pays.  
Londres, sans nom d'imprimeur, 1768.

in-8. 96pp.   Demi basane mod. genr. anc.  (ref.46030)

300  €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale de la plus célèbre des "utopies" de l'Abbé Coyer. "La Cochinchine c'est la France, Chinki c'est le paysan, la laboureur, l'homme de la terre, qui fait la fortune du pays et que les impôts et les charges de toute nature ruinent, désespèrent d'abord et finissent par conduire au suicide."
Mouillures marginales, dernier feuillet taché.
INED, 1225.


 

COYER (Abbé). Dissertations pour être lues: La première sur le vieux mot de Patrie. La seconde sur la Nature du Peuple.  
A la Haye, Gosse, 1755.

in-12. 70 páginas.   Cubiertas de papel.  (ref.40052)

220  €   
Afegir-lo al carret   

Primera edición. La disertación sobre la Naturaleza del Pueblo es una crítica muy severa del estado social de la época, y de la desigualdad en las condiciones, tema ya tratado por el Obispo Coyer en sus célebres utopías ("L'Année Merveilleuse", "Chinki", "La Découverte de l'Ile Frivole", etc). El autor describe el menosprecio de la nobleza, de los financieros, de la "gente de ley" respecto del Pueblo. Analiza de modo irónico el problema siguiente, planteado de manera falsamente cándida: El Pueblo está compuesto por Hombres?. Y responde a modo de conclusión: "Le Peuple est donc composé d'hommes. Mais il est à propos qu'il l'ignore toujours et je ne le dis qu'aux riches, aux grands et aux ministres, qui pourront comme auparavant abuser de l'ignorance du peuple".
Este texto ha permanecido curiosamente desconocido para INED y para Lichtenberger, quien sin embargo dedica un estudio al Obispo Coyer en "Le Socialisme au XVIIIs."


Un alegato para la Escuela Pública:
"el sueño de un hombre de bien"  

[ COYER (G.-F.) ]. Plan d'Education Publique.  
A Paris, chez la Veuve Duchesne, 1770.

in-12. XIV. 1 hoja. 360 páginas.   Plena piel marmoleada, lomo liso adornado (encuadernación de la época).  (ref.94067)

450  €   
Afegir-lo al carret   

Edición Original de esta obra poco común del célebre utópico el abad Coyer (1707-1782) en el cual desarrolla un sistema completo de educación pública. Reprochando a Rousseau de sólo haber concebido su Emilio para la educación privada, el autor declara la igualdad de los niños sea cual sea su origen social y propone planes de educación específica según que el alumno se oriente hacia un oficio militar, jurídico, comercial o eclesiástico. Subraya entre otras cosas la importancia de la gimnasia y de las bellas-artes como la danza y la música.
"Si l'Education Publique reste telle qu'elle est dans nos Collèges, le cri général décide contr'elle. Mais si on l'élève au degré de perfection dont elle est susceptible, elle reprendra bientôt la supériorité qu'elle mérite; et ce qui doit terminer la question, c'est que l'Education privée ne pouvant convenir qu'à un petit nombre de familles opulentes, l'Education Publique est absolument nécessaire au corps de la Nation".
Louise d'Epinay (1725-1783), la célebre protectora de Rousseau, decía en particular de esta obra: "Il faut le lire, c'est le rêve d'un homme bienfaisant, d'un citoyen zélé, mais c'est le livre d'un homme qui n'a jamais eu d'enfants à élever, ni à lui ni aux autres".
"Ouvrage peu connu, mais le meilleur, peut-être, de tous ceux de l'abbé Coyer et celui qui suppose le plus de goût, d'expérience, de connaissances et de réflexion" (Desessarts).
Buen ejemplar.
INED, 1231: "Ce plan accorde une place importante à la religion, à la morale, à l'éducation physique, etc.". Desessarts, Les Siècles Littéraires de la France (1800), II, p.222. Au sujet de l'opinion de Louise d'Epinay sur cet ouvrage, voir Caron "Conversation intime et Pédagogie dans les Conversations d'Emilie de Louise d'Epinay" (Mémoire de Maîtrise, 2003), p.65.



 

[ COYER (G.F.) ]. Bagatelles Morales. A Londres, et se trouvent à Paris, chez Duchesne, 1754.
RELIE AVEC (à la suite) : 2). (du même). Dissertation sur la différence de deux anciennes religions, la Grecque et la Romaine. A Londres, et se trouve à Paris chez Duchesne, 1755.
3). [ du même ]. Dissertations pour être lues: la première sur le vieux mot de Patrie: la seconde, sur la nature du Peuple. A La Haye, chez Pierre Gosse junior, 1755.  

3 obras en 1 volumen in-12. 1). 349 páginas. (i.e. 249). 2). 84 páginas. 12 páginas. 3). 70 páginas. (1 hoja blanca).   Plena piel de la época (encuadernación restaurada, lomo rehecho).  (ref.93216)

250  €   
Afegir-lo al carret   

1). Primera Edición colectiva de esta colección que contiene en particular las utopías del autor: "El Año Maravilloso", "La Magia Demostrada", "Placer para el Pueblo", etc.
Consideraciones sobre el comercio, el lujo, el celibato, los impuestos, la población, etc.
2). Edición Original. Interesante disertación sobre los orígenes griegos de los cultos romanos, en la cual Coyer establece lo que les diferenciaba.
"1°. Rome en adoptant la religion grecque voulut des dieux plus respectables. 2°. Des dogmes plus sensés. 3°. Un merveilleux moins fanatique. 4°. Un culte plus sage. Développons ces quatres points et nous aurons le système et la différence des deux religions".
3). Primera edición. La disertación sobre la Naturaleza del Pueblo es una crítica muy severa del estado social de la época, y de la desigualdad en las condiciones, tema ya tratado por el Obispo Coyer en sus célebres utopías ("L'Année Merveilleuse", "Chinki", "La Découverte de l'Ile Frivole", etc). El autor describe el menosprecio de la nobleza, de los financieros, de la "gente de ley" respecto del Pueblo. Analiza de modo irónico el problema siguiente, planteado de manera falsamente cándida: El Pueblo está compuesto por Hombres? Y responde a modo de conclusión: "Le Peuple est donc composé d'hommes. Mais il est à propos qu'il l'ignore toujours et je ne le dis qu'aux riches, aux grands et aux ministres, qui pourront comme auparavant abuser de l'ignorance du peuple". Este texto ha permanecido curiosamente desconocido para INED y para Lichtenberger, quien sin embargo dedica un estudio al Obispo Coyer en "Le Socialisme au XVIIIs."
Buen ejemplar.


 

DESFONTAINES (Abbé P.F.G.). Le Nouveau Gulliver ou Voyage de Jean Gulliver, fils du Capitaine Gulliver. Traduit d'un manuscrit anglais. Par M. l'abbé D. F.  
Amsterdam, Aux Dépens de la Compagnie, 1730.

2 parties en 1 volume in-12. 14ff. 204pp. + 4ff. 190pp.   Pleine basane brune, dos à nerfs orné à froid (Reliure de l'époque, dos refait ).  (ref.67272)

400  €   
Afegir-lo al carret   

Edition parue la même année que l'originale de cette utopie républicaine et communautaire, dont l'auteur est le premier traducteur du Gulliver de Swift. On y trouve une critique de la société européenne de l'époque.
"Le voyage conduit dans les différentes îles qui font contraste avec les conditions de la société du voyageur: une fois le rôle des sexes est inversé, une autre fois les sauvages sont plus civilisés que les Européens" (Albert Soboul, "Utopie au siècle des lumières").
"Critique de la société européenne mettant successivement l'accent sur divers défauts et montrant une société qui sait éviter ces derniers" (INED).
Signature manuscrite sur le titre: "Zaboulsky". Quelques rousseurs.



 

DESFONTAINES (Abbé P.F.G.). Le Nouveau Gulliver ou Voyage de Jean Gulliver, fils du Capitaine Gulliver. Traduit d'un manuscrit anglais. Par M. l'abbé D.F.  
Amsterdam, Aux Depens de la Compagnie, 1730.

2 parties en 1 volume in-12. 14ff. 204pp. + 4ff. 190pp.   Pleine basane brune, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque restaurée).  (ref.41497)

400  €   
Afegir-lo al carret   

Edition parue la même année que l'originale de cette utopie républicaine et communautaire, dont l'auteur est le premier traducteur du Gulliver de Swift. On y trouve une critique de la société européenne de l'époque.
"Le voyage conduit dans les différentes îles qui font contraste avec les conditions de la société du voyageur: une fois le rôle des sexes est inversé, une autre fois les sauvages sont plus civilisés que les Européens" (Albert Soboul, "Utopie au siècle des lumières").
"Critique de la société européenne mettant successivement l'accent sur divers défauts et montrant une société qui sait éviter ces derniers" (INED).
Rousseurs.


 

[ DESFONTAINES (P.F.G.) ]. Le Nouveau Gulliver ou Voyage de Jean Gulliver, Fils du Capitaine Gulliver. Traduit d'un Manuscrit Anglois par Monsieur L. D. F.  
Paris, Veuve Clouzier et François Le Breton, 1730.

2 tomes en 1 volume in-12. 16ff. 262pp. 3ff. + 4ff. 259pp.   Plein veau, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque restaurée).  (ref.49554)

580  €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale de cette utopie républicaine et communautaire, dont l'auteur est le premier traducteur du Gulliver de Swift. On y trouve une critique de la société européenne de l'époque.
"Le voyage conduit dans les différentes îles qui font contraste avec les conditions de la société du voyageur: une fois le rôle des sexes est inversé, une autre fois les sauvages sont plus civilisés que les Européens" (Albert Soboul, "Utopie au siècle des lumières").
"Critique de la société européenne mettant successivement l'accent sur divers défauts et montrant une société qui sait éviter ces derniers" (INED).
Quelques cernes claires. Bon exemplaire.
INED, 1371.



Un célèbre curé rouge au début de la Révolution  

DOLIVIER (Pierre). La Voix d'un Citoyen sur la manière de former les Etats-Généraux. Par Pierre d'Olivier, Curé d'une petite Paroisse de campagne.  
Sans lieu, ni nom d'imprimeur, 1788

in-8. 1f. 34pp.   Cartonnage moderne genre ancien.  (ref.68081)

1000  €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale extrêmement rare du premier ouvrage politique de Pierre Dolivier, prêtre communiste dont les idées radicales sur la propriété et la justice sociale étaient proches de celles de Babeuf et du mouvement de la Conspiration des Egaux auquel il fut mêlé.
Né à Nescher en Auverge, en 1746, mort après 1817, Pierre Dolivier ou d'Olivier devint curé dans un village de montagne. Un prêche dans lequel il dénonça l'utilisation vénale par l'Eglise de "faux" saints, suivi d'insolences à l'égard de son évêque lui valurent des sanctions de la part de la hiérarche ecclésiastique. La révolution devait lui fournir peu après l'occasion d'exposer ses idées radicales sur l'égalité, la société, la propriété des biens et de la terre, le contrôle des prix, le droit naturel, etc. En 1792 Dolivier se maria sans renoncer à son ministère et en 1793 il publia son principal ouvrage "Essai sur la Justice Primitive".
Ses conceptions politiques et sociales se retrouvent dans celles de Babeuf qu'il a certainement connu et peut-être fréquenté.
"Son influence sur les idées du promoteur de la Conspiration des Egaux est certaine : on retrouva dans les papiers de Babeuf "l'Essai sur la Justice Primitive" et le nom de Dolivier figurait sur la liste des futurs membres de l'assemblée provisoire qui devait gouverner après le coup d'état. Le 24 floréal an IV un mandat d'arrêt fut lancé contre lui comme complice de la Conjuration mais il échappa aux poursuites…" (Royet, Notes et Archives, 1789-1794).
Ce mémoire contient ses conceptions sur la manière d'organiser les Etats-Généraux afin de permettre "rien moins que de donner naissance à un nouvel ordre des choses…".
Il se termine par un appel en faveur du contrôle public du prix du blé et contre les speculateurs: "Les avides possesseurs de cette nécessaire denrée attendent, pour la vendre, un prix plus exorbitant. Trompez leur homicide espoir…".
Cf. Pierre Domanget, "Les Enragés dans la Révolution Française. Pierre Dolivier, Curé Rouge" (1987) et A. Resende, "Egalitarisme agraire et droit naturel d'après Pierre d'Olivier".



Le travail pour tous assuré  

DROIT AU TRAVAIL ET A L'EXISTENCE (Le) expliqué par un Ouvrier qui a vécu dans toutes les classes de la Société, n'a été qu'à l'école du travail et est arrivé à l'âge de 42 ans.  
S.l. (Paris, 1848).

Affiche in-folio.    (ref.65145)

150  €   
Afegir-lo al carret   

Cette très rare affiche expose la profession de foi politique et sociale de L.T. Voisin, "layetier-emballeur à Paris, Rue St. Jacques, 125".
Méfiant à l'égard du suffrage universel, des hommes politiques et des systèmes comme le fourierisme et le communisme, que "la majeure partie des ouvriers repoussent", l'auteur propose une "loi de fraternité" et en appelle au gouvernement: "il faut donc que le Gouvernement soit le tuteur des plus faibles et les plus faibles réunis deviennent les plus forts…".
Grande gravure sur bois représentant un ouvrier menuisier dans son atelier en compagnie de deux hommes politiques, avec la légende suivante: "Un ouvrier expliquant à deux représentants le droit au travail et à l'existence, établis dans trois catégories de la société, et indiquant le moyen de le généraliser en France".
Traces de plis, bel exemplaire.


Astrología y organización social  

ECLAIRCISSEMENS HISTORIQUES, Politiques, Chronologiques sur l'Antiquité du Monde Sub-Lunaire, l'organisation de ses Gouvernemens Religieux et Civils et son Enseignement Public, de leurs variations et de leurs causes mystérieuses.  
Sans lieu, ni date (c. 1820)

MANUSCRITO in-4. 79 páginas.   Holandesa en piel, lomera lisa adornada (encuadernación de la época, pequeños defectos en cabeza y pie de lomera y en las bisagras).  (ref.91421)

850  €   
Afegir-lo al carret   

Manuscrito Original Inédito que expone un sistema esotérico basado en la astrología para explicar la historia y la organización social y religiosa del mundo.
El autor, que ha permanecido anónimo, presenta así su sistema:
"Pour se faire une idée éclairée et un peu exacte des gouvernemens sub-lunaires religieux et civils, des cultes et de l'enseignement public des variations et des réformes que les uns et les autres érpouvent à certaines époques, c'est une nécessité de les envisager comme des émanations d'un mécanisme politique dérivé lui-même de l'organisation céleste, qui permet d'admettre ou de supposer une distinction entre le ciel visible et étoilé régulateur des établissements sociaux et un ciel intellectuel ou idéal, ordonnateur de tous les élemens, de tous les dogmes qui séparent la divinité du corps organique".
El autor remite asimismo a otro escrito de su composición, que parece haber permanecido igualmente inédito y que tiene por título "Essai ébauché d'un tableau comparatif des âges des périodes zodiacales des signes du taureau et du bélier et de leurs rapports, tant entr'eux qu'avec les âges des périodes du gouvernement sublunaire".
Escritura clara y legible.
La etiqueta en la lomera del volumen lleva el título: "Antiquité du Monde. Calendrier Zodiacal".
Muy buen ejemplar sin cortar, con todas sus barbas.


 

FOURIER (Charles). Le Nouveau Monde Industriel et Sociétaire ou Invention du procédé d'Industrie Attrayante et Naturelle distribué en Séries Passionnées.  
Paris, Bossange Père, P. Mongie Ainé, 1829.

in-8. XVI. 576 páginas.   Holandesa, lomera con nervios adornada. (Encuadernación moderna).  (ref.68129)

1450  €   
Afegir-lo al carret   

Primera edición de una de las principales obras de Charles Fourier, fundador y teórico de una de las grandes utopías socialistas.
Nacido en Besançon el 1772, Fourier ejerció diferentes oficios antes de dedicarse plenamente a la reflexión, a la elaboración y difusión de su doctrina. Junto con la "Théorie des Quatre Mouvements" y el "Traité d'Association Domestique Agricole", el "Nouveau Monde Industriel et Sociétaire" es uno de sus textos fundamentales donde se exponen detalladamente sus ideas sobre la organización de una sociedad ideal. Transponiendo, en especial, en el orden social los princípios de Newton, Fourier basaba su sociedad armoniosa y comunitaria así como el funcionamiento de su "Phalanstère", en las "atracciones" ejercidas entre las 12 pasiones humanas.
Fourier murió el 1837.
Puntos de óxido. Buen ejemplar.
Del Bo, Fourier, p. 6.


 

GRAVE (Charles Joseph de). République des Champs-Elysées, ou Monde Ancien. Ouvrage dans lequel on démontre principalement: que les Champs Elysées et l'Enfer des Anciens sont le nom d'une ancienne République d'homme justes et religieux, située à l'extrémité septentrionale de la Gaule, et surtout dans les Isles du Bas-Rhin…  
Gand, 1806.

3 volúmenes in-8. 38 páginas (l;as páginas 1-2 no existen). 266 páginas. 2 hojas. XLVIII. 1 hoja. + 1 hoja. 251 páginas. 2 hojas. XLI. + 1 hoja. 266 páginas. 1 hoja. LVIII.   Holandesa de piel, lomeras lisas adornadas (encuadernación de la época, cabezas de lomera y bisagras un poco rozadas).  (ref.93618)

700  €   
Afegir-lo al carret   

Edición Original de esta obra tirada en un pequeño número de ejemplares y que ha llegado a ser muy rara, según Caillet. En este libro el autor desarrolla una sorprendente interpretación de la mitología griega, y no duda en situar en Flandes la cuña del mundo (ver Larousse). Sostenía en particular que la Atlantida se ubicaba en Bélgica, que Homero y Hesíodo eran nativos de este país, etc.
La obra fue cualificada por Cécile Eluard Valette de "faena gigantesca y delirante de desciframiento", y Brunet habla al respecto de una acumulación de fantasías.
Charles Joseph de Grave (1736-1805) murió durante la impresión de su libro, y sus amigos tuvieron que acabar la edición. Gran parte de los 800 ejemplares impresos se tiene por destruida en un naufragio.
Buen ejemplar encuadernado en la época.
Caillet, 4756. Blavier, Les Fous littéraires, 167. Negley, 453.



     [1/3]

Recerca



 
                                              

Recerca avançada

Més coses...

  • Un regal exclusiu

    La bellesa de l'objecte o la trancendència del contingut ? En tot cas un regal unic i original...

  • Text del mes

    Un altre mirada sobre el llibre antic, amb un text antic per descubrir cada mes.

  • Vendre sos llibres

    Comprem llibres i biblioteques senceres. Servei de tasació.

  • Enllaços interessants

    Unes pàgines destacables de la xarxa sobre el llibre antic.

Contacti'ns…