Oceania


 

BEAUVOIR (Comte de). Australie. Voyage autour du Monde. Douzième édition.  
Paris,1878.

in-12.   Broché, couv. imprimée.  (ref.38346)

60  €   
Afegir-lo al carret   

2 grandes cartes dépliantes et 12 planches d'après des photographies.


 

BLOSSEVILLE (Ernest de). Histoire de la Colonisation Pénale et des Etablissements de l'Anglettre en Australie.  
Evreux, Hérissey, 1859.

in-8. 2ff. VIII. XXXII. VIII. 1f. 569pp.   Demi chagrin, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque un peu frottée).  (ref.44958)

300  €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale. Intéressante histoire de la déportation en Australie, avec des considérations sur l'utilité des colonies pénales.
Bon exemplaire.


 

FENTON (J.). A History of Tasmania from its discovery in 1642 to the present time. With map of the island and portraits of aborigines in chromo-lithography.  
Tasmania, Hobart etc., 1884.

in-8. XVI. 462pp. carte et 5 planches hors-texte.   Percaline de l'éditeur.  (ref.48552)

500  €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale imprimée en Tasmanie, illustrée d'une carte dépliante de cette île et de 5 planches hors-texte dont 4 en chromolithographie représentent des indigènes.
Légères traces de manipulation, bon exemplaire.


 

GRAD (A. Ch.). L'Australie Intérieure. Explorations et voyages à travers le continent Australien de 1860 à 1862.  
Paris, Arthus Bertrand, 1864.

in-8. 187pp.   Br. couv. muette ancienne.  (ref.46819)

120  €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale. L'auteur traite dans les différents chapitres des "Colonies Australiennes", du "Second Voyage de Stuart en 1861", de "l'Exploration de Burke en 1861" du "Voyage de Frank Gregory dans le nord-ouest de l'Australie", de "Voyage de Stuart au golfe de Carpentarie en 1862", etc.
Tiré à part très rare des "Nouvelles Annales des Voyages".
La carte manque.
Angle des premiers feuillets rongé, sans atteinte au texte. Traces de mouillure claire.



 

LETTRES EDIFIANTES ET CURIEUSES écrites des Missions Etrangères. Nouvelle Edition.  
Toulouse, Sens, Gaude, 1810-1811.

26 volumes in-12.   Veau marbré, dos lisse orné, gruirlande dorée autour des plats (Reliure de l'époque).  (ref.67362)

2500  €   
Afegir-lo al carret   

TRES BEL EXEMPLAIRE dans une fraîche reliure de l'époque, de ce recueil célèbre. Il est illustré de 56 planches et cartes hors texte.
Les 26 volumes se distribuent de la manière suivante:
MEMOIRES DU LEVANT (5 volumes). 1). xxiv-360 pp., 2 cartes. -2). Ibid., (2)-383 pp. - 3). Ibid., (2)-381 pp. - 4). Ibid., (2)-394 pp., 1 plan, 1 carte et 1 portr. - 5). Ibid., (2)-432 pp., 5 planches et 3 cartes.
MEMOIRES D'AMERIQUE (10 volumes). 6). (2)-xxviii-338 pp., 1 planche - 7). Ibid., (2)-360 pp., 1 carte - 8). Ibid., (2)-336 pp., 5 cartes - 9). Ibid., (2)-348 pp., 1 carte - 10). Mémoires des Indes, 346 pp., 1 portr. - 11). Ibid., (2)-330 pp. - 12). Ibid., 359 pp., 1 plan et 3 planches - 13). Ibid., 372 pp., 1 carte - 14). Ibid., 332 pp., 2 planches - 15). Ibid., 352 pp., 4 cartes.
MEMOIRES DE LA CHINE (9 volumes). 16). 392 pp., 1 planche et 2 cartes - 17). Ibid., 361 pp., 1 planche - 18). Ibid., 380 pp., 2 planches et 3 cartes - 19). Ibid., 417 pp., 8 planches et 1 plan - 20). Ibid., 370 pp. - 21). Ibid., 420 pp. - 22). Ibid., 423 pp. - 23). Ibid., 492 pp., 1 carte - 24). Ibid., 444 pp., 1 planche.
MEMOIRES DE L'INDE ET DE LA CHINE (2 volumes). 25). 404 pp., 1 planche - 26). Ibid., 408 pp., 2 planches.


 

MILLEVOYE (Charles). Le Voyageur. Pièce qui a remporté le prix décerné par l'Académie Française dans sa séance du Ier Avril 1807.  
Paris, Chez Ant. Augt. Renouard, 1807.

in-8. 15pp.   Cartonnage de l'époque, dos fendillé.  (ref.91264)

150  €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale de cette production du poète de l'Empire Charles-Hubert Millevoye (1782-1816).
Il s'agit d'une pièce en vers accompagnée de notes documentaires, célébrant les voyageurs qui à la fin du XVIIIs. avaient entrepris des voyages de circumnavégation et d'exploration des terres autrales (Bougainville, Cook, La Pérouse).


Un voyage imaginaire en Australie  

ROBERTSON, pseudonyme. Voyage de Robertson aux Terres Australes, traduit sur le Manuscrit Anglois.  
Amsterdam, sans nom d'imprimeur, 1767.

in-12. 2ff. 474pp.   Plein veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque, épidermures, défauts à la charnière supérieure).  (ref.68099)

750  €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale (second tirage à la date de 1767). Utopie sociale et politique anonyme, faussement traduite de l'anglais. L'action se déroule à la fin du XVIs. dans l'Hémisphère Austral, dans un monde nouveau découvert par Francis Drake lors d'un voyage imaginaire. L'auteur décrit les habitants de ce pays ("les Australiens") comme étant d'une bonté naturelle, et à travers la comparaison de leurs moeurs avec celles des européens, il expose ses théories économiques, politiques et sociales, inspirées des physiocrates et de Rousseau.
Cet ouvrage parut pour la première fois l'année précédente. Cette édition semble être un second tirage de la première car sa pagination est identique. Une véritable seconde édition fut publiée cette même année 1767 en 280pp.
INED, 3858. Gove 'The Imaginary Voyage in Prose Fiction', p. 355.



 

SAINT-AULAIRE (A.). Voyage pittoresque à travers le monde. Récréations instructives.  
Paris, Aubert, s.d. [vers 1840].

in-4. Portada y 24 láminas. 8 hojas.   Holandesa, lomo liso adornado (encuadernación de la época).  (ref.67746)

1200  €   
Afegir-lo al carret   

Primera Edición de este raro álbum para la juventud que ilustra un viaje alrededor del mundo. Está compuesto con una portada y 24 láminas litografiadas que representan más de 100 escenas con personajes, paisajes y monumentos singulares de los distintos paises en los cinco continentes. Un breve texto bilingüe, francés-inglés, acompaña cada lámina.
El recorrido pasa por Francia, Inglaterra, Russia, España, Italia, Suiza, Grecia, Turquia, Persia, Indias Orientales, China, Japón, Barbaria, Egipto, Islas Canarias, Nigritia, Estados Unidos, Méjico, Brasil, Perú, Argentina, Islas de la Sonda y Java, Australia y Nueva Zelandia.
La portada contiene una escena litografiada en su centro que representa indígenas de la isla de Rotuma (Oceania).
Algunos puntos de óxido, desgarrón sin falta en las dos primeras hojas. Buen ejemplar.
Gumuchian, 5037.



Un viaje sueco de navegación alrededor del mundo  

SKOGMAN (Carl). Fregatten Eugenies Resa Omkring Jorden àren 1851-1853. Under Befäl af C.A. Virgin…  
Stocholm, Adolf Bonnier s.d. (1854-55).

2 partes en 1 volumen in-8. VI. 250 páginas. 1 hoja. V. 224 páginas. 2 hojas.   Cartoné ilustrado de la época.  (ref.62494)

750  €   
Afegir-lo al carret   

Edición Original de la narración oficial del viaje alrededor del mundo de la fragata "Eugenia". En su recorrido la nave se acercó a las costas de Brasil, de Argentina, del estrecho de Magallanes, de Chile, de California, Tahiti, Oceania, Malesia, China, etc.
La relación fue redactada por el primer teniente de la nave Carl Skogman.
El volumen está ilustrado con 3 mapas geográficos desplegables, con figuras en el texto, con 6 laminas grabadas en madera y con 20 litografías fuera de la texto coloreadas que representan personajes y vistas de los paises visitados.
Puntos de óxido. Buen ejemplar en su cartoné de origen.
O'reilly et Ritman, Bibliographie de Tahiti et de la Polynésie Française, 1179.



 

VALENTIN (Louis). Notice sur l'Opossum et sur quelques Animaux à Bourse.  
(A la fin:) Marseille (1811).

in-8. 20pp.   Cartonnage mod. à la Bradel.  (ref.39716)

230  €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale de ce mémoire du médecin lorrain Louis Valentin (1758-1829). D'abord premier chirurgien des armées à Saint-Domingue il passa aux Etats-Unis à la suite de l'insurrection des noirs et fut nommé directeur des hôpitaux de la marine dans l'Etat de Virginie. C'est pendant ce séjour qu'il put observer l'Opossum, mammifère marsupial américain qui fait le sujet, avec les marsupiaux de la Nouvelle Hollande, de cette étude.
Très rare tiré-à-part des "Mémoires de l'Académie de Marseille". Petit trou de ver marginal.
1 seul ex. au NUC.


 

WALCKENAER (C.A.). Cosmologie ou Description générale de la Terre considérée sous ses rapports Astronomiques, Physiques, Historiques, Politiques et Civils.  
Paris, Deterville, 1816

in-8. VI. 744pp. 1f.   Plein veau marbré, dos lisse orné (Reliure de l'époque).  (ref.44067)

250  €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale de cet ouvrage du célèbre géographe Charles-Athanase Walckenaer (1771-1852).
"Il s'est montré supérieur à ses devanciers, au moins pour la clarté et la méthode; il nous a mieux fait connaître que d'Anville et Gosselin ces anciens itinéraires si utiles pour l'intélligence de l'histoire..." (Larousse).
Cet ouvrage est une description de la géographie des différentes contrées de la terre dans ses rapports avec les autres branches des connaissances humaines. L'auteur étudie également les relations entre les peuples au point de vue de la race, de la religion, du langage et du commerce.
La dernière partie est consacrée à l'Océanie et aux terres autrales.
Charnières fendues, des rousseurs.
** Sabin, 10990: "The author (...) devoted considerable space to America".



  [1/1]

Recerca



 
                                              

Recerca avançada

Més coses...

  • Un regal exclusiu

    La bellesa de l'objecte o la trancendència del contingut ? En tot cas un regal unic i original...

  • Text del mes

    Un altre mirada sobre el llibre antic, amb un text antic per descubrir cada mes.

  • Vendre sos llibres

    Comprem llibres i biblioteques senceres. Servei de tasació.

  • Enllaços interessants

    Unes pàgines destacables de la xarxa sobre el llibre antic.

Contacti'ns…