Matemàtiques - Geometria


 

ABEL (Niels Henrik). Œuvres complètes. Nouvelle édition publiée aux frais de l’état norvégien, par MM. L. Sylow et S. Lie.  
Christiania, Imprimerie de Grondahl et Son, 1881.

2 tomos en 1 volumen in-4.   Holandesa de la época, lomera adornada.  (ref.55955)

800 €   
Afegir-lo al carret   

Segunda edición de las obras completas del gran matemático noruego Abel, recompuesta y aumentada con las importantes memorias que no pudo obtener Holmboe para su edición del 1839, así como varios manuscritos, notas y cartas inéditas. Los editores, en cambio, suprimieron algunos textos de juventud.
"All of Abel’s works carry the imprint of an ingenuity and force of thought which is inusual and sometimes amazing, even if the youth of the author is not taken into consideration" (DSB, I, 17).
Una bisagra débil. Bastante buen ejemplar.


 

ANDRIANI (Antonio) et BARBANTINI (Tommasso). Proposizioni di Matematica con varj problemi e con una memoria sulla pratica del Livellare che si dimostraranno alternamente…  
Lucca, Presso Francesco Bonsignori, 1780.

in-4. 23 páginas. + 1 lámina.   Cubiertas originales.  (ref.65773)

250 €   
Afegir-lo al carret   

Primera edición de esta rara memoria que contiene los ejercicios matemáticos defendidos públicamente en el mes de Junio de 1780 por dos alumnos de la ciudad de Lucca (Italia).
1 lámina desplegable representando los métodos de nivelación, con instrumentos.
Algunas manchas de óxido.


 

BACHET DE MEZIRIAC (Claude Gaspar). Problèmes Plaisants et Délectables qui se font par les Nombres. Troisième édition revue, simplifiée et augmentée par A. Labosne, Professeur de Mathématiques.  
Paris, Gauthier-Villars, 1874.

Pequeño in-4. 2 hojas. 242 páginas. 1 hoja.   Plena piel roja de época, marcos dorados y negros en las tapas, lomera con nervios adornada.  (ref.67675)

300 €   
Afegir-lo al carret   

Primera Edición de la versión dada por Labosne, de estas célebres recreaciones matemáticas, cuyas primeras ediciones de 1612 y 1624 se han vuelto extremadamente difíciles de encontrar. El editor ya precisaba en su tiempo que habia necesitado diez años de búsqueda para conseguir un ejemplar de la segunda edición.
La presente versión corregida, simplificada y aumentada, sirvió de modelo a todas las ediciones modernas de este texto.
Bello ejemplar, impreso en un bonito papel verjurado con los cortes sin desbarbar, y muy bien encuadernado en el tiempo de la edición.



Una rara impresión bávara  

BARTH (Antonio). De Praecognitis ad hodiernam Physicam Epistolae ad Coletum quemdam Juvenem nobilem, antequam is ad Philosophiam accederet.  
(Burghausen), typis Leopoldi Klasinger, (1766).

Pequeño in-8. 48 hojas.   Cartoné de época.  (ref.67449)

250 €   
Afegir-lo al carret   

Edición Original de esta obra didáctica continente del resúmen de los conocimientos matemáticos, físicos y astronómicos enseñados en la época. El autor era un jesuita profesor del Instituto de la pequeña ciudad de Burghausen (Baviera) donde el volúmen fue impreso.
Sello antiguo de la biblioteca de los Capucinos de Burghausen.



Un rare tableau pédagogique  

BEDIGIS Fils. Elémens d'Arithmétique pour les Commençants. Où se trouvent le nom des Chiffres, les Chiffres Arabes, les Chiffres Romains, les Chiffres Français, ce que vaut le Zéro, la Table de Numération, l'Addition, la Soustraction, la Multiplication, la Division et une Table de Multiplication, avec leurs Explications.  
Paris, Chez les Srs Mondhare et Jean (1785).

Tableau gravé au verso seulement (38,5cm. X 27cm.).   Présenté sous verre.  (ref.67064)

400 €   
Afegir-lo al carret   

TABLEAU PEDAGOGIQUE TRES RARE, ENTIEREMENT GRAVE SUR CUIVRE. Il contient dans un encadrement et un joli agencement typographique, les principes et les opérations élémentaires de l'arithmétique. Au centre, sous forme de triangle, se trouve la table de multiplication.
Au pied de la planche, de chaque coté, figurent les mentions du concepteur du tableau et du graveur : "Bédigis Fils Fécit" et "Coulubrier Sculpsit, 1785".
Petit manque à l'angle supérieur gauche. Bon exemplaire.


 

BERTRAND (Louis). Développement Nouveau de la partie élémentaire des Mathématiques, prise dans toute son étendue.  
A Genève, aux dépens de l'Auteur, et se vend chez Isaac Bardin, 1778.

2 volúmenes in-4. 2 hojas. XXXII. 676 páginas. + 1 hoja. 646 páginas. 1 tabla fuera del texto y 19 láminas desplegables fuera del texto.   Plena piel, lomera lisa adornada (encuadernaciones de la época restauradas).  (ref.65881)

650 €   
Afegir-lo al carret   

Primera Edición. Louis Bertrand (1731-1812) era un discípulo de Euler con quien estudió varios años en Berlín. Viñetas grabadas en las portadas. Ligeras manchas de humedad.
Sotheran, 374. Rider, A Bibliography of Early Modern Algebra, 1500-1800, p.125. Poggendorff, I, p. 171.



 

BILBERG (Johan). Computatio Cyclica ad formam Anni et Kalendarii Juliani.  
Upsala, Henricus Kenfer, 1688.

in-12. 2ff. 28pp.   Cartonnage mod. genr. anc.  (ref.62531)

500 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale (second tirage à la date de 1692) de cette étude mathématique et astronomique sur l'année julienne, année moyenne adoptée par Jules César et comportant 365 jours et 6 heures. Parmi les différents sujets traités figurent: "Ingressum solis in signa Zodiaci quolibet menso cognoscere", "Novilunia quolibet mense determinare", "Cyclum intercalarem in annis Christi hoc est communisne an bisextilis sit inquirere", "Calendarium sive Almanach construere", etc.
Johan Bilberg (1646-1717) évêque et mathématicien, fut à l'origine de la réforme du calendrier suédois.
Manque au NUC qui n'a qu'une édition de 1729.



 

BIOT (J.B.). Traité Analytique des Courbes et des Surfaces du second degré.  
Paris, Dupat, An X.- 1802.

in-8. XXII. 1f. 320pp. 2ff.   Demi basane mod., dos lisse orné.  (ref.55456)

350 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale. Jean Baptiste Biot (1774-1862) mathématicien et astronome, avait été élève de l’Ecole Polytechnique avant de devenir professeur au Collège de France. Il fut admis à l’Académie des Sciences alors qu’il n’avait pas encore trente ans.
5 planches dépliantes hors texte.
Cet ouvrage fut reimprimé plusieurs fois. Quelques auréoles, mais bon exemplaire.


 

BOSSUT (Charles). Histoire Générale des Mathématiques depuis leur origine jusqu'à l'année 1808.  
Paris, F. Louis, 1810.

2 forts volumes in-8. XXVIII. 459pp.; 2ff. 533pp. 2ff.   Brochés, couvertures papier marbré de l'époque, étiquettes imprimées au dos.  (ref.65635)

300 €   
Afegir-lo al carret   

Seconde édition, la meilleure de cet ouvrage du mathématicien français Charles Bossut (1730-1814). Ses talents lui valurent la protection de Clairault et de D'Alembert qui devait se l'associer pour la partie mathématique de l'Ecyclopédie.
"L'histoire des Mathématiques mérite un examen spécial …. son style net, clair et facile pourrait en bien des endroits servir de modèle…" (Larousse).
Bel exemplaire, broché, non rogné, tel que paru.


 

CARNOT (L. N. M.). Réflexions sur la Métaphysique du Calcul Infinitésimal.  
A Paris, chez Duprat, a V (1797).

in-8. 80 páginas. 1 lámina desplegable.   Holandesa moderna estilo antiguo.  (ref.91447)

900 €   
Afegir-lo al carret   

Primera Edición de esta obra clásica en la cual el gran matemático Lazare Carnot (1753-1823) popularizaba los principios del cálculo infinitesimal. Lo redactó en Alemania dónde se había refugiado tras los acontecimientos de 1797. En esta obra se proponía fundamentar el análisis infinitesimal de modo riguroso, unificando sus diversas teorias: el método de agotamiento, el método de los límites, el método de las cantidades desvanecientes y el método de Lagrange, lo cual utiliza el desarrollo de la funciones en series de Taylor" (ver Encyclopædia Universalis).
Lámina desplegable.
Portada algo ensuciada. Mención manuscrita de la época, inscrita verticalmente en el margen interior: "Laisné, professeur de langue française, russe, esclavone, etc.". Buen ejemplar.



 

CATALAN (Eugène). Attraction d'un Ellipsoïde Homogène sur un point extérieur ou sur un point intérieur.  
Paris, Imprimerie de Bachelier, 1841.

in-4. 24pp.   Broché, couverture muette de l'époque, second plat factice.  (ref.43590)

250 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale. Thèse très rare du mathématicien français Eugène Catalan (1814-1894), dont le nom est resté attaché, en théorie des nombres, à des conjectures encore indémontrées (Conjecture de Catalan).
Ses idées politiques lui valurent l'exil en Belgique, où il poursuivit ses activités à l'Université de Liège. Envoi autographe de l'Auteur.



 

CATALAN (Eugène). Mémoire sur les Surfaces Gauches à Plan Directeur.  
Paris, Imprimerie de Bachelier, 1843.

in-4. 1f. 36pp.   Broché, couverture muette d'origine, second plat factice.  (ref.43626)

130 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale de ce mémoire du mathématicien français Eugène Catalan (1814-1894), dont le nom est resté attaché, en théorie des nombres, à des conjectures encore indémontrées (Conjecture de Catalan).
Ses idées politiques lui valurent l'exil en Belgique, où il poursuivit ses activités à l'Université de Liège.
Tiré à part du Journal de l'Ecole Polytechnique, illustré d'une planche dépliante comportant diverses figures géométriques.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de l'auteur.


Description d'une fontaine expérimentale  

CAVALLERY (Antoine). Dissertation sur la Cause de la Chaleur et de la Froideur des Eaux Minérales. Qui a remporté le Prix, au Jugement de l'Académie Royale des Belles Lettres, Sciences et Arts.  
A Bordeaux, chez Pierre Brun, 1739.

in-12. 2ff.n.ch. 47pp.   Cartonnage mod. genr. anc.  (ref.49283)

300 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale très rare de cet ouvrage de chimie et géologie sur la chaleur de la terre. L'auteur, un jésuite professeur de mathématiques à l'Université de Cahors, attribue la température des eaux minérales à des causes chimiques ainsi qu'à la pression géologique.
Cet ouvrage, resté inconnu aux principales bibliographies, obtint le premier prix au concours de l'Académie de Bordeaux.
Le volume est illustré d'une figure gravée sur bois dans le texte, représentant une fontaine expérimentale pour l'étude des effets de la pression sur les liquides.
Bon exemplaire.
De Backer - Sommervogel, II, 928.3. 2 exemplaires au NUC. Inconnu à Quérard, qui ne cite de l'auteur qu'un mémoire sur les marées inséré dans une publication collective.


 

CHERNAC (Ladislas). Cribrum Arithmeticum sive, Tabula continens numeros primos, a compositis segregatos, occurrentes in serie numerorum ab unitate progedientium, usque ad decies centena millia, et ultra haec, ad viginti millia (1020000). Numeris compositis, per 2, 3, 5, non dividuis, adscripti sunt divisores simplices, non minimi tantum, sed omnino omnes.  
Daventriae, sumtibus Auctoris,Literis J. H. de Lange, 1811.

Grueso volumen in-folio. 1 hoja. XXI. 1020 páginas. 1 hoja.   Holandesa de piel, lomo adornado, cortes jaspeados (encuadernación un poco posterior, iniciales "FD" en pie de lomera).  (ref.93432)

750 €   
Afegir-lo al carret   

Primera Edición de esta espectacular obra matemática que proporcionaba los primeros divisores de todos los números (hasta 1 020 000) no dividibles por 2, 3 o 5.
Bello ejemplar muy bien conservado.


 

COESSIN Frères. Réponse aux Questions et aux Objections qui ont été adressées à MM. Coessin Frères, sur leur nouvelle Machine à Vapeur.  
(à la fin:) (Paris), imprimerie de Hocquet, s.d. (c.1820).

in-4. 8pp. 1 planche hors-texte.   Broché, couverture postérieure.  (ref.48327)

120 €   
Afegir-lo al carret   

Ce mémoire expose les caractéristiques et améliorations apportées à une "machine hydraulique à vapeur" fabriquée par la maison "Coessin Frères". Principalement destinée à servir de pompe à eau (pour l'irrigation agricole notamment), cette machine vendue par souscription est ici représentée par une planche hors-texte.
Légères traces de plis. Bon exemplaire.


 

COMTE (Auguste). Traité Elémentaire de Géométrie Analytique à deux et trois dimensions contenant toutes les Théories Générales de Géométrie accessibles à l'Analyse ordinaire.  
Paris, Carilian-Goeuvry et Dalmont, Mars 1843.

in-8. VIII. 598pp.   Demi velin de l'époque.  (ref.38993)

300 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale de cet ouvrage "incontestablement très-remarquable" (Larousse), du mathématicien et philosophe fondateur de la Sociologie moderne.
Auguste Comte indique dans l'Avertissement qu'il a composé cet ouvrage dans 'l'intermittence philosophique...entre la récente terminaison de mon système fondamental de Philosophie Positive et le prochain début des grands travaux dont j'y ai posé les bases...".
3 planches dépliantes.
Des rousseurs, cachets. Reliure un peu restaurée.


 

CORANCEZ (Louis Alexandre Olivier de). Théorie du Mouvement de l'Eau dans les Vases.  
Paris, Eberhart et Bachelier, 1830.

in-4. 2 hojas. VIII. II. 226 páginas. 1 hoja.   Holandesa moderna al estilo antiguo.  (ref.92541)

750 €   
Afegir-lo al carret   

Edición Original póstuma, publicada por el ingeniero de mecánica Louis Navier (1785-1836), de esta interesante obra de física matemática inicialmente publicada en el Journal de l'Ecole Polytechnique. El autor Louis Alexandre Olivier de Corancez (1770-1830), que falleció de cólera mientras se imprimía este libro, apoyaba los cálculos de su teoría sobre las célebres "series de Fourier" extractas de la "Teoría analítica del Calor" (1822) del barón Fourier a quién rinde homenaje. El informe redactado por Navier y Lacroix para la Academia de la Ciencias indica sobre este tema: "M. de Corancez a fait un usage très-remarquable de cette méthode pour découvrir les lois du phénomène compliqué qui est l'objet de ses recherches".
La obra empieza con una breve reseña biográfica sobre el autor, que fue miembro del Instiuto de Egipto después de haber participado a la Comisión de Ciencias y Artes que acompañaba el Ejercito de Oriente de Napoleón.
Este libro es muy raro y falta en la mayoría de las bibliotecas públicas. Sólo hemos localizado un ejemplar en Francia (Biblioteca Nacional) y otro en el N.U.C.
Fuertes puntos de óxido. Reparaciones antiguas en los márgenes de las 3 últimas hojas.
Falta en la Bibliotheca Mechanica.



"Le véritable créateur de la Météorologie" (Larousse)  

COTTE (L.). Méthode que l'on peut suivre dans la rédaction des Observations Météorologiques, pour établir la Température Moyenne de chaque mois, chaque année.  
(A la fin:) (Paris), Pierres, 1781.

in-4. 12pp.   Cartonnage mod. genr. anc.  (ref.40319)

300 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale. Mémoire très rare publié par la Societé Royale de Médecine, dans lequel l'auteur expose sa méthode de calcul pour obtenir la "moyenne artihmétique" et la "moyenne vraie" de certaines observations météorologiques.
Le P. L Cotte (1740-1815) est considéré comme le fondateur de la Météorologie scientifique "qui n'était avant lui qu'un assemblage de faits incohérents" (Larousse).


 

COURNOT (Antoine Augustin). Traité Elémentaire de la Théorie des Fonctions et du Calcul Infinitésimal.  
Paris, chez Hachette, 1841.

2 volumes in-8. XIX. 494pp. 1f. 4 planches dépliantes hors-texte. + VII. 527pp. 2 planches dépliantes hors-texte.   Demi basane, dos lisse, tranches jaspées (Reliure de l'époque très frottée).  (ref.92523)

200 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale de ce traité de l'économiste et mathématicien Antoine-Augustin Cournot (1801-1877), auteur d'écrits "extrêmement remarquables dans lesquels il joint au savoir du mathématicien des vues philosophiques profondes" (Larousse).
En s'étayant sur les travaux de Lagrange, Leibnitz et Newton, et tirant partie des progrès de l'abstraction mathématique, Cournot expose ici une théorie englobant les propriétés générales des fonctions continues, lesquelles procèdent notamment du calcul infinitésimal (cf. préface).
Les 6 planches dépliantes comportent de très nombreuses figures mathématiques.
Reliure de l'époque manipulée. Rousseurs prononcées.


 

COURTOIS (C.). Recherches Techniques et Mathématiques sur les Routes, les Voitures et les Attelages, pour servir à la solution de différentes questions relatives au roulage.  
Paris, Mathias, 1850.

in-8. 2ff. 89pp.   Broché, couv. imprimée.  (ref.37960)

80 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale. C. Courtois était Ingénieur des Ponts et Chaussées.



     [1/5]

Recerca



 
                                              

Recerca avançada

Més coses...

  • Un regal exclusiu

    La bellesa de l'objecte o la trancendència del contingut ? En tot cas un regal unic i original...

  • Text del mes

    Un altre mirada sobre el llibre antic, amb un text antic per descubrir cada mes.

  • Vendre sos llibres

    Comprem llibres i biblioteques senceres. Servei de tasació.

  • Enllaços interessants

    Unes pàgines destacables de la xarxa sobre el llibre antic.

Contacti'ns…