Languedoc-Roussillon


 

ARAGO (Jacques). Pujol chef de Miquelets.  
Paris, Adolphe Delahays, 1854.

in-12. 2ff. 339pp. 1f.   Demi-veau, dos lisse orné (reliure de l'époque).  (ref.95401)

100 €   
Afegir-lo al carret   

Première édition de poche (la première édition était parue en 2 tomes in-8 en 1840) de ce "récit plein de charme et de vivacité d'un des plus curieux épisodes de la guerre d'Espagne (1808-1814)" (Hoefer).
"Demandez à ceux qui, comme moi, mieux que moi sans doute, ont connu ce terrible et redouté guerrillero; ils vous diront de quoi il était capable, et si jamais son âme de fer a reculé devant devant un péril ou s'est émue devant une menace des hommes ou du ciel. A côté de Pujol, les brigands de la Calabre ont des gants glacés, sont vêtus de soie, se bercent de doux rêves, jouent de la guitare et sentent le parfum".
Jacques Arago (1790-1855) était l'un des frères du célèbre astronome roussillonnais François Arago. Tous deux étaient nés à Estagel, près de Perpignan.
Quelques rousseurs. Bon exemplaire bien relié.


 

ARREST de la Cour du Conseil Souverain de Roussillon. Servant de Réglement sur ce qui doit être observé à l'égard des Voleurs répandus dans la Province.  
s.l., 1754.

in-8. 7pp.   Broché, couverture moderne.  (ref.92006)

70 €   
Afegir-lo al carret   

Description des mesures à prendre à l'endroit des voleurs dans le Roussillon.
"Veu la réquisition du procureur général du Roy, de cejourd'hui, contenant que les ordres et différentes précautions prises pour arrêter les voleurs qui allarment le public, n'ont pû jusqu'icy, faire cesser le trouble qu'ils causent; ils parcourent la Province; ils sont armez et se montrent en différens endroits, attaquant les passants sur les grand-chemins; leur nombre paroît s'augmenter; il n'avoit été nommé dans les plaintes ou déclarations jusqu'icy faites, que Laurent Roca et T. Picapull, originaires du Lieu de Bonpas".


 

ARREST du conseil d'état du Roi, qui déclare la Vallée de Connat avec le Château et toutes ses Dépendances, ainsi que les Censives et autres Droits dans la ville, Vallée et Territoire de Prats-de-Mollo, aliénés à Gabriel de Lupia, par Acte du 13 mars 1606, faire partie du Domaine de Sa Majesté.  
s.l., 1773.

in-4. 8pp.   Broché, couverture moderne.  (ref.92009)

60 €   
Afegir-lo al carret   

Déclaration officielle portant sur la saisie des propriétés de Gabriel de Lupia sur le territoire de Prats-de-Mollo (Pyrénées Orientales), concédées au sieur d'Ortaffa.


 

ARREST DU PARLEMENT qui condamne Me. Granet, Curé de la Paroisse Notre Dame des Tables de la Ville de Montpellier à un Bannissement perpétuel.  
S.l.n.d. (Toulouse, 1755).

in-4. 4 páginas.   Cubiertas de papel.  (ref.42211)

40 €   
Afegir-lo al carret   

Medidas penales sobre un sacerdote culpable de haber emitido interpelaciones indiscretas con propósitos, según dice el texto, temerarios, por rehusar injustamente y públicamente los Sacramentos, etc. Por todo ello se le acusa de haber sido un perturbador del orden público.


 

ARRET de la Cour du Conseil Souverain de Roussillon, Servant de Réglement pour le glanage des olives, glands et raisins, le glanage des bleds et autres grains, la dévastation des fruits de campagne, les pigeons domestiques, et la chasse de gibiers permis.  
(à la fin:) A Perpignan, de l'imprimerie de Joseph-Francois Reynier, 1781.

in-4. 28pp.   Broché, couverture moderne.  (ref.92008)

90 €   
Afegir-lo al carret   

Réglement sur les cueillettes, moissons et chasse au gibier, dans la région du Roussillon. Il se réfère notamment au glanage du gros millet, du blé froment, du blé noir, du méteil (mélange de seigle et de froment), du seigle, de l'orge, de l'avoine, la cueillette des fruits tels que les raisins, olives, glands, noix, châtaignes et noisettes. Ce réglement fait en outre état des permissions d'emploi des moulins à huile, des défenses de "placer des lacets pour prendre du gibier, des cailles, ni autres oiseaux", de la prise des pigeons domestiques, etc.


 

ARRET de la cour du conseil souverain de Roussillon. Qui Condamne Jean Gilles, surnommé Cadet, Jean Gaillard, Guillaume Marchand, surnommé Parisien, Marchands, habitans en cette ville de Perpignan…  
(à la fin:) A Perpignan, de l'imprimerie de Jean-Francois Reynier, 1776.

in-4. 7pp.   Broché, couverture moderne.  (ref.92007)

60 €   
Afegir-lo al carret   

Condamnation de plusieurs marchands roussillonais pour ne pas avoir respecté le repos dominical. Le dimanche 19 septembre 1773, jour de la Saint-Ferréol et fête locale à Céret, on trouva en effet "leurs Boutiques ouvertes avec les Marchandises étalées en dedans et en dehors, à l'Hermitage de Saint-Ferriol".


 

ASSEMBLEE publique de la Société Royale des Sciences, tenue dans la grande sale (sic) de l'Hôtel de Ville de Montpellier, le 16 Décembre 1751.  
Montpellier, Jean Martel, 1752.

in-4. 101 páginas.   Cubiertas de papel de la época.  (ref.65426)

150 €   
Afegir-lo al carret   

Este volumen contiene las siguientes memorias:
1) PITOT. Extracto de la memoria de M. Pitot sobre el Proyecto...de conducir las Aguas de las fuentes de St. Clement hasta la Plaza del Peyrou y la ciudad de Montpellier.
2) DE SAUVAGES. Memoria sobre los efectos de la electricidad en la curación de los reumatismos.
3) GOULARD. Memoria de un remedio tópico utilizado bajo distintas formas en dierentes enfermos quirúrgicos.
4) ROMIEU. Nuevo descubrimiento de los sonidos armónicos graves la resonancia de los cuales es muy sensible en los acordes de los instrumentos de viento.
5) ALBERT. Memoria referente al color verde celedón.


 

BARTHEZ (Paul Joseph). Nova Doctrina de Functionibus Naturae Humanae.  
Monspellii, Augustinum Franciscum Rochard, 1774.

in-4. 2ff. 92pp.   Demi veau, dos lisse orné (Relié vers 1800).  (ref.66714)

750 €   
Afegir-lo al carret   

EDITION ORIGINALE du principal ouvrage de Paul-Joseph Barthez (1734-1806), fondateur de l'Ecole Vitaliste.
"Bordeu's successor, Paul-Joseph Barthez... who was successively a theologian, physician, soldier, editor, lawyer, philosopher...is memorable for his introduction of the term "Vital Principe" (Vitalis agens) to denote the cause of phenomena in the living body" (Garrison, History of Medicine, 364).
(Reliés à la suite:)
2). FOUQUET (Henri). Discours sur la Clinique. Montpellier, Izar et Ricard, An XI. 2ff. 100pp.
3). DUMAS (C.L.). Seance Publique de l'Ecole de Médecine de Montpellier. Discours du Citoyen C.L. Dumas… Montpellier, Tournel, (An VI).
4). BERTHE (J.N.). Eloge de J. Petiot, Professeur de l'Ecole de Médecine de Montpellier. (Montpellier, Brumaire An IX). 21pp.
5). GOUAN (Antoine). Discours sur la Cause du Mouvement de la Sève dans les Plantes. Montpellier, Izar et Ricard (An X). 48pp.
6). BROUSSONET (J.L.V.). Exposé des Travaux de l'Ecole de Médecine de Montpellier. Montpellier, Izar et Ricard (An IX). 25pp.
7). EXPOSE des travaux de l'Ecole de Médecine de Montpellier pendant l'An X. 24pp.
8). EXTRAIT du Régistre des Délibérations de l'Ecole de Médecine de Montpellier… (An X). 7pp.
9). OBSERVATIONS sur les moyens de perfectionner l'enseignement de la Médecine en France. Suivies d'un Projet d'Organisation pour les Ecoles destinées à cet enseignement. Présentées au Corps Législatif par les Professeurs de l'Ecole de Santé de Montpellier. Montpellier, Tournel, An V de ka République (1797). 76pp.
10). OPINION de l'Ecole de Médecine de Montpellier sur la Nature, la Marche et le Traitement de la Fièvre observée dans les Hôpitaux de cette Commune pendant les six premiers mois de l'An VIII. Montpellier, Izar et Ricard, An VIII. 122pp. 1f.
11). VIGAROUS (J.M.J.). Rapoort sur l'Inoculation de la Vaccine fait à l'Ecole de Médecine de Montpellier (An IX). 56pp.
Une charnière en partie ouverte, mais bon exemplaire de ce recueil. L'étiquette au dos de la reliure porte la mention: "Mélanges".



 

BERLAND (Barthélémi). De l'Action de l'Oxigène sur le Fer.  
A Montpellier, de l'imprimerie de la Veuve de Jean Martel aîné, an X (1802).

in-4. 48pp.   Cartonnage moderne à la Bradel.  (ref.66825)

250 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale. "Aperçu sur l'histoire du Fer; sa valeur comparée à celle des autres métaux, et ses utilités", "Examen des propriétés du Fer; état sous lesquels la nature nous l'offre; procédé que l'art emploie pour le ramener à l'état pur", "De l'action de l'Oxigène sur le Fer".
L'auteur était originaire du village de Pépieux (Aude).
Très rare.


 

BOUILLET (Jean). Dissertation sur la cause de la multiplication des Fermens, préférée par l'Académie Royale de Belles Lettres, Sciences et Arts, aux autres ouvrages envoyez pour le Prix de 1719. Seconde édition, revûë et corigée.  
A Beziers, chez Étienne Barbut, 1720.

in-12. 6ff. 62pp. 1f.   Borché, couverture moderne.  (ref.92306)

200 €   
Afegir-lo al carret   

Rare et intéressant ouvrage étudiant le phénomène chimique de la fermentation, en particulier celle du levain dans la fabrication du pain. L'auteur était un médecin biterrois, fondateur avec Mairan de l'Académie de Béziers.
Marges très courtes effleurant quelques caractères.


Offert par l'auteur  

BOUILLET (Jean). Les Elements de la Médecine-Pratique, tirés des Ecrits d'Hyppocrate et de quelques autres Médecins Anciens et Modernes. Où l'on traite des Maladies les plus ordinaires à chaque Age, dans les différentes Saisons de l'année, selon les différentes constitutions de l'Air, sous divers Climats, et en particulier sous celui de Bésiers. Avec des Remarques générales de Théorie et de Pratique pour servir de Prodrome à une Histoire générale des Maladies. A Bèsiers, chez François Barbut, 1744. RELIE AVEC (à la suite): 2). BOUILLET (J. H. N.). Sur l'Hydropisie de Poitrine, et sur les Hydropisies du Péricarde, du Médiastin et de la Pleure. A Bèsiers, chez François Barbut, 1758.
3). BOUILLET (J. H. N.). Mémoire sur les Pleuro-Pneumonies Epidémiques. A Bèsiers, chez François Barbut, 1759.  

3 ouvrages en 1 volume in-4. 1). 2 tomes: (1f.blanc). XXII. 4ff. 380pp. + XXVIII. 166pp. 1f. 2). 2ff. 48pp. 3). 16pp.   Plein veau moucheté, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque, coins émoussés).  (ref.93643)

850 €   
Afegir-lo al carret   

1). Edition Originale du principal ouvrage de Jean Bouillet (1690-1777), fondateur de l'Académie de Béziers avec le physicien Dortous de Mairan (1678-1771) et l'un des premiers spécialistes de la topographie médicale de cette ville du Languedoc. Cet ouvrage dont les deux parties parurent à deux années d'intervalle, ambitionnait de présenter un système complet des maladies. Il contient une large section (pp.136-317) consacrée aux maladies observées par l'auteur dans sa ville de Béziers et l'incidence du climat de cette ville sur la santé.
2). Edition Originale. Jean Henri Nicolas Bouillet (né en 1729) était le fils de Jean Bouillet et cet ouvrage est sa première publication.
3). Edition Originale.
Très bon exemplaire de ce recueil dont le premier ouvrage porte la mention autographe "Ex dono autoris".



Un recueil de poèmes protestants  

BOUQUES (Charles de). Poème sur les Merveilles de Jésus-Christ. Partie Première. En cinq titres. I. De la Naissance de S. Jean, Heraut de Jesus. II. Du ventre glorieux de la Saincte Vierge. III. De la Naissance et du Berceau de Jesus. IIII. Du Baptesme de Jean receu par Jesus. V. Des Tentations de Jesus.  
Imprimé à Paris, (sans nom d'imprimeur), 1642.

in-8. 3ff.n.ch. 98pp.   Demi-vélin du XIXs. (signé Henry Joseph).  (ref.47687)

750 €   
Afegir-lo al carret   

Très rare recueil de poésies protestantes, dont seule cette première partie a été publiée. L’auteur, Charles de Bouques était avocat, "Seigneur de Pons, du Diocèse de Montpellier".
D’autres éditions de ce livre ont été publiées à Charenton, par Louis Vendosme, l'un des principaux imprimeurs de livres protestants de cette période.
Marges de certains feuillets courtes, avec légère atteinte au texte à deux endroits. Bon exemplaire.
1 seul exemplaire au NUC (ed. de Charenton, 1642).


 

CALVET (Marc). Essai sur les Effets et les Indications des Emétiques.  
A Montpellier, de l'imprimerie de Tournel père et fils, (an XII - 1804).

in-4. 24pp.   Broché, couverture moderne.  (ref.66728)

40 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale. Mémoire pharmaceutique sur les médicaments vomitifs. L'auteur était originaire d'Aigues-Vives (Hérault).


 

CHASTELAIN (Jean). Traité des Convulsions et des Mouvemens Convulsifs qu'on appelle à présent vapeurs.  
A Lyon et se vend à Paris chez J. Anisson, 1691.

in-12. 5ff. 288pp.   Veau brun, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (ref.68345)

750 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale de ce rare traité de neurologie sur les convulsions d'origine cérébrale. Références à Malpighi, Lower, Vieussens et surtout Willis.
Jean Chastelain, natif d'Agde en Languedoc, était professeur à la Faculté de Montpellier. Il est mort en 1715.
Bel exemplaire.



 

COURDIN (J.). Observations Philosophiques sur la Réforme de l'Education Publique. Dédiées à MM. les Administrateurs du Département de l'Hérault.  
Montpellier, Tournel, 1792.

in-8. 116pp.   Broché à l'époque sans couverture.  (ref.93875)

280 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale très rare qui manque aux bibliographies habituelles. Cet ouvrage contient le système pédagogique de l'auteur, médecin, professeur de Physique à Montpellier et partisan de la Révolution. Il traite successivement de l'éducation physique, de l'éducation morale, des fonctions du maître, du contenu des programmes, etc. Les pp. 93 à 106 contiennent les "Principes sur l'Education des Femmes".
Bon exemplaire non rogné, tel que paru.
Manque à Quérard et à Cioranescu. Aucun exemplaire au NUC.


La première grande histoire moderne de la guerre des Camisards  

COURT (Antoine). Histoire des Troubles des Cévennes ou de la Guerre des Camisards sous le règne de Louis le Grand. Tirée des Manuscrits secrets et authentiques et des observations faites sur les lieux mêmes, avec une Carte des Cevennes.  
A Villefranche, Chez Pierre Chretien, 1760.

3 volumes in-12. xxiii.467pp.; tit. 484pp.; tit. 436pp. Une grande carte dépliante.   Demi veau de l'époque de la Restauration, dos lisse orné (quelques défauts d'usage).  (ref.66098)

1000 €   
Afegir-lo al carret   

EDITION ORIGINALE de l'ouvrage le plus important d'Antoine Court (1696-1760) le "restaurateur du protestantisme en France" (Borrel).
Cet ouvrage "publié anonymement en 1760 en trois volumes et reédité une seule fois en 1819, occupe une place à part dans l'historiographie de la guerre des Camisards. Depuis le Réfuge suisse comme au cœur du Désert Cévenol, Antoine Court n'a cessé d'y travailler et en a fait l'oeuvre de sa vie. Il a visité les lieux, recueilli la mémoire orale, accumulé des dizaines de relations, mémoires, témoignages, notamment ceux des survivants (Corteix, Bonbonnoux, Gaubert, La Valette). Il a lu la plume à la main, chacun de ses devanciers, tant catholiques que protestants et propose la première grande histoire moderne de la guerre des Camisards" (Introduction à la réédition publiée par Les Presses du Languedoc - 2003).
Cf. A. Borrel, Biographie d'Antoine Court (Toulouse, 1863).



 

DEFFAITE (La) de ceux que le Duc de Rohan avoit envoyés pour surprendre la Citadelle de Montpellier.  
A Tolose, Raym. Colomiez, 1628.

in-8. 14pp.   Cartonnage mod.  (ref.65293)

350 €   
Afegir-lo al carret   

Pièce très rare donnant la relation de l'echec de la tentative des protestants de s'emparer par la ruse de la ville de Montpellier.


 

DEFOURNIER (Esprit) [et autres]. Discovrs des Admirables Qualitez et Vertus des Eavx Minerales retrouvvées dans le Terroir de la Ville de Baignolz. Faict par Noble Esprit Defournier, Conseiller et Médecin du Roy de la Ville de Valreas. Et Messieurs Maistres Guillaume Beaussain et Iean Pellissier, Docteurs en Médecine de la Ville de Baignolz. Distillées par le Ministère de F. Iean Germain, Religieux de l'Ordre des Minimes.  
Lyon, Chez Louis Odin. 1636.

in-8. 36pp.   Plein veau blond, dos lisse orné.  (ref.66444)

1500 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale. Ouvrage extrêmement rare composé à l'occasion de la découverte de plusieurs fontaines d'eau minérale dans la ville de Bagnols-sur-Cèze, près de Nîmes.
Les consuls de la ville avaient convoqué les médecins afin de procéder à l'analyse minéralogique des eaux et des terres qu'elles traversaient. On fit venir également Frère Iean Germain "Chymiste et excellent distillateur qui a volontiers rendu ce témoignage de sa capacité au public".
Au cours de ce rassemblement le chimiste procéda à "diverses opérations chymiques, coctions, exhalations, évaporations, collatures, expretions, distillations au bain marie, sable et cendres, triturations, du rocher et argiles, lessives, criblemens, coctures du marq, tostions, calcinations…", qui permirent de savoir que les eaux traversaient "des mines de fer, de soulphre, vitriol et du nitre" et étaient chargées de leurs minéraux.
On trouve également dans l'ouvrage une "Description des particularitez de la Ville de Baignolz" ainsi que les propriétés médicinales des eaux .
Marge supérieure du titre renforcée anciennement, avec petite atteinte à une lettre.
Malgré quelques rousseurs et défauts, c'est un joli exemplaire relié en veau blond au XVIIIs. Il a appartenu à Denis François Secousse (1691-1754), historien, avocat, censeur royal et membre de l'Académie des Inscriptions.
Manque à la BN. Manque aux bibliothèques américaines.



 

DEVIS GENERAL de l'Entretien des Chemins de la Sénéchaussée de Carcassonne.  
S.l.n.d. (Montpellier, 1744).

in-4. 16pp. n. ch.   Broché.  (ref.42412)

180 €   
Afegir-lo al carret   

INTERESSANT DOCUMENT administratif et technique sur l'entretien et les réparations "nécessaires à la Conservation et à la Sûreté des Chemins". Il contient le détail des charges et obligations qui incombaient aux "Entrepreneurs", qui par contrat avec cette région du midi de la France, devaient assurer cette tâche. Les différents chapitres traitent "De l'entretien ordinaire des Chemins" du "Renouvellement des Pavez et des Graviers et Recreusement des Fossés", du "Choix des Matériaux", des "Engagemens des Entrepreneurs",, etc.


"Très recherché" (Larousse)  

DUMAS (Jean Baptiste). Leçon sur la Statique Chimique des Etres Organisés.  
Paris, Fortin, Masson, 1841.

in-8. 2ff. 48pp.   Broché, couverture imprimée, dos renforcé.  (ref.65227)

300 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale d'un des principaux textes de Jean Baptiste Dumas (Alès 1800-Cannes, 1884) dont les recherches ont renouvelé la chimie organique.
"Les belles recherches communes à M. Dumas et à M. sur les phénomènes chimiques de l'organisme… donnèrent lieu à un livre très recherché aujourd'hui et intitulé: 'Statique Chimique des Etres Organisé, 1841'..." (Larousse).
Cet ouvrage fut plusieurs fois réimprimé mais cette première édition est très rare.



     [1/3]

Recerca



 
                                              

Recerca avançada

Més coses...

  • Un regal exclusiu

    La bellesa de l'objecte o la trancendència del contingut ? En tot cas un regal unic i original...

  • Text del mes

    Un altre mirada sobre el llibre antic, amb un text antic per descubrir cada mes.

  • Vendre sos llibres

    Comprem llibres i biblioteques senceres. Servei de tasació.

  • Enllaços interessants

    Unes pàgines destacables de la xarxa sobre el llibre antic.

Contacti'ns…