Censura — Llivres prohibits


 

[ ALEMBERT (Jean Le Rond d') ]. Sur la destruction des Jésuites en France. Par un auteur désinteressé.  
S.l., 1765.

In-12. 235 páginas.   Piel, lomera adornada (encuadernación de la época, pequeños defectos).  (ref.65979)

400  €   
Afegir-lo al carret   

Primera edición de este texto impreso clandestinamente en Ginebra gracias a Voltaire y que fue censurado justo en su aparición. Esta obra en la cual Alembert expone a modo extendido sus argumentos contra la orden de los Jesuitas, de quienes recuerda el curso histórico y sus distintas actuaciones, resultó ser considerado como escandaloso y fue aclamado por sus amigos filósofos, especialmente por Diderot.
Jammes, Bûcher Bibliographique, 347.



 

ARREST de la Cour de Parlement Aydes et Finances de Dauphiné. Qui ordonne la Suppression d'un Imprimé, sous le Titre de: 'Déclaration de S. M. Catholique au sujet de la résolution qu'Elle a prise de se mettre à la tête de ses Troupes pour favoriser les intérêts de S. M. Très-Chrétienne et de la Nation Françoise': Et défend à toute sorte de personnes; Imprimeurs, Libraires et Colporteurs de l'imprimer, vendre, débiter ou distribuer sous quelque pretexte et manière que se soit, à peine d'être poursuivis comme perturbateurs du repos public et criminels de Léze-Majesté.  
A Grenoble, au Palais, s.d. (1719).

in -4. 7 páginas.   Cubierta de papel impresa.  (ref.92661)

70  €   
Afegir-lo al carret   

Sentencia oficial ordenando la supresión de una obra que comprometía a los franceses " a revelarse contra su Príncipe". El autor de este libelo anónimo se había señalado ya produciendo otros cinco panfletos de la misma naturaleza y provenientes aparentemente de España.
Pequeños agujeros de polilla en el margen inferior.


 

Arrest de la Cour du Parlement de Toulouse, qui déclare y avoir abus dans le Décret ou Lettres Apostoliques, imprimées sous le titre : « Sanctissimi Domini nostri Domini Clementis, Divina Providentia Papae XI. Litterae ad universos Fideles, datae adversus eos q  
A Toulouse, chez Claude-Gilles Lecamus, (1718).

in-4. 12 páginas.   Cubiertas de papel posteriores.  (ref.60017)

68.6  €   
Afegir-lo al carret   

Primera Edición del texto que censura, en Toulouse y en su región, un decreto del Papa Clemente XI en el cual estaba anunciada la excomunión de todos aquellos que no aceptaran la Constitución Unigenitus. Los motivos de rechazo de la autoridad papal son largamente expuestos en un texto preliminar ("La Cour de Rome veut renverser les Loix fondamentales du Royaume").


 

ARREST qui fixe le nombre des Imprimeurs dans le Royaume.  
A Paris, de l'Imprimerie Royale, 1739.

in-4. 4 páginas.    (ref.44598)

70  €   
Afegir-lo al carret   

Primera edición. Pliegue central, algunas aureolas.


 

AYMERICH (Nicolas). Le Manuel des Inquisiteurs à l'usage des Inquisitions d'Espagne et de Portugal ou Abrégé de l'Ouvrage intitulé: Directorium Inquisitorum, composé vers 1358 par Nicolas Eymeric, Grand Inquisiteur dans le Royaume d'Aragon. On y a joint une courte Histoire de l'établissement de l'Inquisition dans le Royaume de Portugal tirée du latin de Louis à Paramo.  
Lisbonne, 1762.

in-12. 198 páginas.   Cartoné moderno, estilo antiguo.  (ref.66563)

650  €   
Afegir-lo al carret   

Primera edición de esta versión francesa del "Directorium Inquisitorum", una de las obras más antiguas sobre el Tribunal del Santo Oficio, que fue publicada por primera vez en latín en Barcelona.
El editor y traductor de esta edición es André Molleret.
Nicolas Aymerich nacido en Gerona el 1320, muerto en la misma ciudad el 1399, se convirtió en gran inquisidor de Aragón y el 1736 redactó su "Directorium Inquisitorum" en el que detalla la actividad del tribunal y los medios aplicados para perseguir los herejes.


La paix religieuse vue par le traducteur de Galilée
Mis à l'Index  

[ BERNEGGER (Mathias) ]. Tuba Pacis Occenta. Scioppiano Belli Sacri Classico, salpiste Theodosio Berenico, Norico.  
Augusta Trebocorum (Strasbourg), sumptibus Eberhardi Zetzneri, 1624.

in-4. 12ff. 372pp. 2ff.   Pleine peau noire moderne.  (ref.67950)

1200  €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale (second tirage à la date de 1624), de cet ouvrage de l'historien et mathématicien autrichien Mathias Bernegger (1582-1640), qui le publia sous le pseudonyme de Theodosius Berenicus.
Mathias Bernegger fut une figure importante du monde savant de son époque. Recteur de l'Université de Strasbourg, historien et mathématicien, "il s'intéresse activement aux progrès contemporains dans tous les domaines culturels et il entretient une correspondance suivie avec les plus grands savants européens de son temps. Bernegger jouera ainsi un rôle essentiel pour la diffusion des idées nouvelles dans le monde germanique et universitaire. Ami de Kepler, il suit de près l'évolution des travaux de l'astronome de Prague. Mais il se distingue surtout par son travail de traduction et de publication rapides des œuvres de Galilée qu'il commence dès 1612" (Voltz).
Le présent ouvrage sur les guerres de religion, dans lequel l'auteur semble avoir défendu la paix entre protestants et catholiques, fut publié en réponse à l'historien catholique Gaspard Schopp qui attaquait durement les protestants. Il fut mis à l'Index en 1634.
Le premier tirage était paru en 1621 et présente exactement la même pagination.
Reliure moderne sommaire. Intérieurement, bon exemplaire à grandes marges.
Sur l'auteur, cf. Voltz, exposition "Physiciens en Alsace témoins de leur temps" (2005).



Un precursor de los príncipes de la Revolución  

BONCERF (Pierre-François). Les Inconvéniens des Droits Féodaux. Londres et se trouve à Paris, chez Valade, 1776.
RELIE AVEC (en tête):
2). ARREST de la Cour de Parlement qui condamne une brochure intitulée : «Les inconveniens des Droits Féodaux » à être lacérée et brulée au pied du Grand Escalier du Palais.... (à la fin:) Paris, Simon, 1776.
3). MARCHAND. Système nouveau sur l’Origine des Fiefs pour servir à la connoissance de l'Histoire et à l'intelligence des Coutumes. A Chartres, chez Jouenne, et à Paris, chez Nyon, 1776.
4). TOUSSAINT (F. V.). Essai sur le rachat des rentes et redevances foncières. Londres, 1751.
5). VARENNE (Jacques de). Considérations sur l’inaliénabilité du Domaine de la Couronne. Paris, Le Jay, 1775.  

Conjunto de 5 obras en 1 volumen in-8. 1). 72 páginas. 2) 7 páginas. 3). 1 hoja. 70 páginas. 4). 1 hoja. 51 páginas. 5). 154 páginas (falta el título).   Holandesa en piel. Lomo liso adornado (Encuadernación de la época).  (ref.39819)

500  €   
Afegir-lo al carret   

1) Edición Original. Publicado sobre los auspicios de Turgot esta obra muestra toda la injusticia de los derechos feudales y su peso sobre los campesinos. Los principios de la reforma política que contiene sirvieron de base a los derechos de la Asamblea constituyente del 4 de Agosto de 1789.
Aunque apareció con la aprobación de Turgot, la obra fue denunciada al parlamento y condenada a ser quemada por una sentencia del 23 de febrero de 1776. Fue objeto hace algunos años de una reedición en facsímil tirada en pequeño número.
2). Edición original de la condena de la obra precedente.
3). Edición Original. Quérard, V, 512.
4). Edition Originale. F.V. Toussaint (1715-1772) cercano a la filosofía, colabora con Diderot en la traducción del Dictionnaire de Médecine de James. Quérard, IX. 524.
5). Edición Original. Jacques Varenne, Señor de Beost (1710-1780) era abogado en el parlamento de Dijon y secretario en jefe de los Estados de Borgoña. Algunas de sus obras fueron condenadas.
Encuadernación restaurada, buen ejemplar.


Un precursor de la estadística  

BOSE (Johann Andreas). Introductio generalis in Notitiam Rerum publicarum Orbis Universi. Accedunt eiusdem Dissertationes de Statu Europae quibus omnium eius Imperiorum iuxta et Imperantium numerus, Religionis item, litterarum, bellique ac pacis ratio, qualis nuper erat, designatur.  
Jenae, Jo. Bielki, 1676.

in-4. 8 hojas. 370 páginas (que incluyen el retrato grabado del autor). 11 hojas.   Pergamino de la época.  (ref.61986)

2300  €   
Afegir-lo al carret   

Edición Original de la principal obra del filósofo e historiador alemán Johann Andreas Bose (1624-1674), editada por G. Schubart.
Este volumen que situa Bose entre los fundadores de la estadística, contiene sus pensamientos sobre la manera de estudiar las sociedades humanas. Demuestra ser un precursor al afirmar la necesidad de las investigaciones pluridisciplinares: económicas, políticas, religiosas, científicas, históricas, geográficas, etc.
Numerosas referencias a los grandes descubrimientos geográficos, en particular en América.
Bose ocupó la cátedra de historia en la Universidad de Jena en 1654 y fue nombrado rector en 1661. Tuvo como discípulos a Leibnitz y a Puffendorf, y algunas de sus obras fueron puestas en el Índice.
Puntos de óxido debidos a la naturalez del pale, algunas manchas claras. Buen ejemplar.
Falta en Brunet y en Graesse. No figura en Sabin.


Una novela materialista condenada al fuego  

[ BOUREAU-DESLANDES (A. F.) ]. Pigmalion, ou la Statue Animée.  
A Londres, chez Samuel Harding, 1741.

in-12. 2 hojas. VIIII. 80 páginas   Plena piel de la época, lomo con nervios adornado (encuadernación restaurada).  (ref.61487)

450  €   
Afegir-lo al carret   

Edición Original muy rara de esta novela filosófica que cuenta la leyenda griega del escultor Pygmalión enamorado de una de sus estatuas.
Los estudios recientes atribuyen a esta "rara obra" (Gay), que fue condenada al fuego desde 1742 por su carácter libertino, un sitio significativo en la literatura materialista de su época (cf. Anne Deneys-Tunney "Le roman de la matière dans Pigmalion" en 'Etre matérialiste à l'âge des Lumières', 1999, o Sébastien Drouin "Allégorisme et matérialisme dans Pigmalion", 2003).
Contrariamente a la mención del título, el volumen habría sido impreso en París o en Holanda.
Algunas manchas claras. Bastante buen ejemplar.
Gay, III, 748. Cioranescu, 13559.


 

BOVERIO (Zaccharia). Orthodoxa Consultatio de Ratione verae Fidei, et Religionis amplectende. Ad Serenissimum Carolum Walliae Principem, Jacobi I Magnae Britanniae Regis filium: ac Regni successorem juratum: in suo in Hispanias adventu. In duos partes distributa. In qua Regulae ad Veram, Catholica atque Orthodoxam Fidem tum agnoscendam tum amplectendam, ex sacrarum Scripturarum fontibus; Conciliorum auctoritate; veterum Patrum monumentis variisque rationibus haustae et concinnatae traduntur.  
Matriti, apud Thomâ Junti, 1623.

In-4 mayor. Portada grabada. 9 hojas. 318 páginas. 12 hojas.   Pergamino flexible (pequeñas faltas en lomera).  (ref.68383)

650  €   
Afegir-lo al carret   

Primera Edición impresa en Madrid de esta obra de controversia religiosa dedicada a Carlos, Príncipe de Gales y futuro rey de Inglaterra (1600-1649), quien iba a ser uno de los mejores apoyos de los católicos en Gran Bretaña.
El teólogo de origen piemontés Zaccaria Boverio (1568-1638) se opone a las herejías que enumera largamente, y expone las diversas reglas esenciales del catolicismo. Boverio se había ilustrado en su refutación del disidente Marc Antonio Dominis (1560-1624), contra el cual había publicado dos obras en 1618 y en 1621.
La presente obra fue reimpresa varas veces en diferentes ciudades de Europa, hasta 1635. Una de estas ediciones
provenía especialmente de las prensas privadas de la Cámara Apostólica del Vaticano. En 1937 se publicaba un estudio dedicado a este libro por Arthur von Schaching.
La hermosa portada grabada representa el Príncipe de Gales rezando en medio de las Islas Británicas, llena de iglesias.
Discretos rasgos de sello. Muy buen ejemplar.



 

CLEMENT XI. Traduction de la condamnation latine d'une grande quantité de Propositions tirées d'un livre François en plusieurs volumes sous le titre 'Le Nouveau Testament en François avec des Reflexions Morales sur chzaque verset… à Paris, 1699' ac aliter 'Abregé de la Morale de l'Evangile, des Actes des Apotres… à Paris, 1693 et 1694'. Portant aussi condamnation du même Livre et des autres quels qu'ils soient… Rome, Imprimerie de la Vénérable Chambre Apostolique, 1713. 143pp.
(Reliés à la suite:)
II). IDEE Générale de la Nouvelle Constitution, contre le Livre des Réflexions Morales sur le Nouveau Testament, etc…. Sans lieu, 1713. 72pp.
III). MEMOIRE présentée à l'Assemblée du Clergé sur la Constitution du 8 Septembre 1713…. Sans lieu, 1713. 46pp.
IV). QUESNEL (P. Pasquier). Mémoires pour servir à l'examen de la Constitution du Pape contre le Nouveau Testament en François avec des Réflexions morales. Sans lieu, 1713. 22pp. 1f. 131pp.
V). LETTRE d'une Dame de Paris au Pape sur la Constitution. (A la fin:) 21 Octobre 1713. 8pp.  

5 ouvrages en 1 volume in-12.   Veau écaille, dos à nerfs orné, triple filet doré sur les plats (Reliure de l'époque).  (ref.66681)

300  €   
Afegir-lo al carret   

Recueil de textes concernant les ouvrages du théologien et moraliste Pasquier Quesnel (1634-1719).
Après avoir suscité un courant d'adhésion considérable, les idées du P. Quesnel furent violamment combattues par Rome et les Jésuites.
Les pièces contenues dans ce volume, sauf la première qui est la condamnation du Pape Clément XI sont favorables à Quesnel. La n. IV est sa réponse à Clement XI et elle est en première édition.
Bon exemplaire.


 

COURAUD (Elie). L'Esprit de Vérité, communiqué à l'Eglise et à l'Ordre des FF. Prescheurs ou l'éloge de cet ordre. Prononcé dans la grande église de Nostre-Dame de Chartres, le 8 may 1678, pendant l'Assemblée de la Province de France dudit Ordre.  
A Rouen, chez Thomas Maurry, 1678.

in-4. 38pp.   Broché, couverture moderne genre ancien.  (ref.92571)

130  €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale. Discours retraçant l'histoire de l'ordre des Dominicains et son expansion à travers le monde, notamment en Inde, en Afrique et en Amérique. Saint-Dominique (1170-1221) était un espagnol nommé Domingo de Guzman, originaire de Caleruega en Castille, et l'auteur évoque le rôle important qu'il joua dans la lutte contre les hérésies, en particulier celle des Albigeois, et dans la mise en place de l'Inquisition.


 

CUNERUS PETRI DE BROUWERSHAVEN. Verae ac Germanae Domini Nostri Jesu Christi Ecclesiae (quae columna et firmamentum est veritatis) designatio: atq; ejusdem per XIIII proprietates ostentio.  
Lovanii, apud Hieronymum Wellaeum, ad intersigno Diamantis, 1567.

Pequeño in-8. 8 hojas. 83 hojas. (sin la última hoja, en blanco).   Piel marrón posterior, lomera rehecha.  (ref.91550)

650  €   
Afegir-lo al carret   

Primera Edición de esta obra del teólogo holandés Cunerus Petri (1531-1580). Este clérigo de Lovaina fue particularmente un oponente declarado de las tesis de Baius, profesor de filosofía en la misma ciudad de Lovaina y el cual está considerado como el precursor del jansenismo.
El autor definió en esta obra un conjunto de 14 "propiedades" que debían caracterizar la iglesia, y de las cuales su aplicación a lo largo de toda la historia de la Iglesia Católica romana demostraba la verdad de ésta. Encontramos en particular la evocación de las conversiones de los sajones, polacos, noruegos y tártaros, así como las de los herejes como la de Pierre Valdo y sus seguidores, Wycleff, Jan Hus, Juan Valdés, Martin Lutero o Calvino.



 

DECRETUM Almae Universitatis Parisiensis Anno salutis 1626, die XII. Kal. Majas Maturinensi, scribendo adfuerunt Rector, Decani, Procuratories, Magistri, Universitas Studiorum…  
S.l.n.d. (Paris, 1626).

Pequeño in-8. 4 páginas.   Cubiertas de papel, posterior.  (ref.41663)

200  €   
Afegir-lo al carret   

Texto muy raro de la Universidad de París que advierte a los profesores y los estudiantes contra la obra de Antonio Santarelli " Tractaus de haeresi, schismati, apostató y de potestate romani a Pontificis " (Roma, 1625). La tesis expuesta por este autor afirmando que el Papa tenía el poder de deponer a los reyes y de castigarlos con penas corporales, es calificada aquí de "novae ac pestilenti doctrinae". El libro fue condenado a ser lacerado y quemado por la mano del verdugo.


 

DESBANS (Louis). Les Principes Naturels du Droit et de la Politique.  
A Paris, chez Charles Robustel, 1765.

2 tomos en 1 volumen in-12. LVI. 120 páginas + 2 hojas. 166 páginas. (1 hoja blanca).   Rústica de la época.  (ref.93559)

230  €   
Afegir-lo al carret   

Segunda edición publicada por Jean François Dreux du Radier (1714-1780), cuyo importante "Discurso Preliminar" aparecía por primera vez.
Esta obra del abogado Louis Desbans (1650-1720), cuya primera edición había llegado a ser extremadamente rara por haber sido parcialmente quemada por el autor, fue sacada en gran parte de una obra anónima publicada en León de Francia en 1687 bajo al título de 'Ensayos de Etica y de Política". Este plagio fue desvelado por Barbier.
"Un chapitre sur le droit naturel : origines et conséquences, notamment sur l’organisation de l’Etat et de la Religion" (INED).
Ejemplar con todas sus barbas.


 

DESPONTS (Nicolas). Pensées et Considérations sur la Philosophie Moderne, ou Examen de ses Paradoxes, et en particulier de ceux du Livre intitulé: Philosophie de la Nature.  
A Troyes, chez la Veuve Gobelet, se vend chez Sainton, et à Paris, chez Méquignon et fils, La Cloye, et Varin, s.d. (1780).

in-12. 1 hoja. XVII. 357 páginas. 3 hojas.   Cubiertas de papel de la época, título manuscrito en el lomo que ha sido reforzado antiguamente.  (ref.49110)

250  €   
Afegir-lo al carret   

Edición Original muy rara, impresa en Troyes y dedicada " al Señor Alcalde y a los Regidores " de esta ciudad. Es una refutación de " La Filosofía de la Naturaleza " de Delisle de Sales, obra condenada desde 1774 pero no dejó de aumentarse en el curso de las ediciones hasta 1804, fecha de su primera edición completa en 10 volúmenes. Según el autor, " esta obra singular es sólo un resumen completo de los más perniciosos escritos que el Philosophismo dio a luz en nuestros días ".
Nicolás Desponts (Troyes, 1749-1812) era filósofo y matemático. Fue profesor de matemáticas a Brienne donde tuvo como alumno el joven Bonaparte.
Esta obra no debió gozar de una gran difusión: Particularmente es desconocido en el Quérard.
Ejemplar a todo margen, no recortado.


 

DULAURENS (H.J.). Les Abus dans les Cérémonies et dans les Mœurs développés, par Mr. L***.  
A Genève, chez Pierre Pellet, 1767.

in-12. IV. XVI (portada y hojas preliminares de primera emisión). 320 páginas.   Holandesa puntas en piel, lomera con nervios (encuadernación de la época).  (ref.92314)

650  €   
Afegir-lo al carret   

Primera Edición (segunda tirada - y primera aparición con su título definitivo) de este famoso escrito anticlerical atribuido a Henri Joseph Dulaurens (1719-1797). Este antiguo monje, que tomó los hábitos a los dieciséis años por decisión de su madre, debió tener que huir a Holanda después de haber sido noticia por sus ataques públicos contra los Jesuitas, además de contra las órdenes religiosas y contra la religión misma.
Durante su exilio, acosado por la miseria, continuó sus publicaciones escandalosas y acabó siendo arrestado en 1767.
Dedicado "à mon frère Jean-Jacques Rousseau", la presente obra es un violento panfleto contra la religión y la Iglesia, y uno de los últimos escritos del autor. Contiene en particular las piezas siguientes: "Ma Confession", "Histoire du Grand Polichinel et des Marionettes Chinoises", "Les Etudes", "Les mauvais raisonnemens de ma Grand'-Mère", "Les Empêchemens dirimens", "La Bibliothèque", etc.
Esta obra presenta además una curiosa particularidad bibliográfica: una primera emisión de esta edición original parece haber visto la luz desde 1765 en la dirección de Pequín con el título siguiente: "La Vérité. Vertu et Vérité. Le Cri de Jean-Jacques et le mien". En nuestra segunda tirada, el título original fue conservado con la anteportada y las hojas preliminares, y se adjuntó simplemente al principio del volumen el título definitivo de la obra, que apareció por primera vez ("Les Abus dans les Cérémonies et dans les Mœurs développés, par Mr. L***.").
Hay que hacer notar además que, si algunos ejemplares de la edición de 1786 poseen esta misma "doble tirada" con una paginación idéntica a nuestra edición, se trataría en realidad de una nueva edición de 1786 copiando la original, con una forma de colación completamente diferente.
Cuadernos G y H uniformemente tostados. Primera portada un poco oxidada, pequeña marca de humedad angular en algunas hojas. Buen ejemplar.


 

[ FRERET (N.) ]. Lettre de Thrasibule à Leucippe. Ouvrage Posthume de M. F….  
A Londres, s.d. (c.1768).

in-12. 252pp.   Plein veau, dos lisse, tranches dorées, roulette autour des plats (reliure ancienne restaurée).  (ref.67079)

350  €   
Afegir-lo al carret   

Contrefaçon de l'édition originale parue en 1766. Cet ouvrage publié par Naigeon et d'Holbach, est le seul traité matérialiste qui soit attribué avec certitude à Nicolas Fréret (1688-1749), à qui furent attribués de nombreux ouvrages anticléricaux qu'il n'avait pas écrit.
Voltaire avait indiqué "livre dangeureux" dans son exemplaire, et il écrivait à son sujet à Damilaville: "J'ai lu Trasibule, mon cher ami; il y a de très bonnes choses et raisonnements très forts. Ce n'est pas là le style de Fréret, mais n'importe d'où vienne la lumière pourvu qu'elle éclaire".
Bon exemplaire.
James, Bûcher Bibliographique, 743 (pour l'édition originale).



 

[ GAUTIER (Jean-Jacques) ]. Essai sur les Mœurs Champêtres. Par J. J. G******.  
A Londres (Alençon), s.n. (Malassis le Jeune), 1787.

in-8. 238pp. 1f.   Broché, couverture muette de l'époque.  (ref.94397)

750  €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale extrêmement rare de ce délicieux portrait de la vie rurale et de ses personnages, composé par le curé d'un petit village normand et imprimé clandestinement en Alençon.
"Dans cette galerie de portrait malicieux on reconnut aussitôt les originaux qui avaient posé. Notre pasteur avait lu avec passion les libertins à la mode, Rousseau, Voltaire, Beaumarchais... Il les imitait avec bonheur. L'ouvrage s'enleva rapidement, mais souleva, comme l'on pense, d'innombrables et violentes protestations" (Rousseau).
L'auteur raconta avec ironie quel accueil fut réservé en Normandie à son ouvrage dans une "Histoire de l'Essai sur les Mœurs Champêtres", publié dès l'année suivante.
Le présent ouvrage, qui ne fut réimprimé qu'une seule fois en 1935, est une véritable rareté. Il a notamment échappé à Frère (Manuel du Bibliographe Normand) et au catalogue Oberlé consacré à la famille d'imprimeurs Poulet-Malassis, qui ne décrivent tous deux que son "Histoire de l'Essai...".
Quelques rousseurs, petites taches marginales à quelques pages. Très bon exemplaire non rogné.
Manque à Frère.


Un tirage rarísimo  

[ GODEFROY (Jacques) ]. Le Mercure Iésuite, auquel Sont Contenües Plusieurs Pièces, Touchant I. Les défauts de leur Gouvernement. II. Leurs différents avec des personnes de haute réputation. III. Et Univertitez.
IV. Concernant les causes de la Haine publique où ils sont tombez.  
A Genève, chez Pierre Aubert, Imprimeur ordinaire de la République, 1661.

Pequeño in-8. 3 hojas. 342 páginas. 1 hoja.   Holandesa en piel, lomera con nervios adornada (encuadernación de la época).  (ref.92409)

500  €   
Afegir-lo al carret   

Conjunto de consideraciones contra los jesuitas compiladas y comentadas por el jurisconsulto genovés Jacques Godefroy (1587-1652).
"Godefroy compuso estas recopilaciones a imitación del Mercurio Francés, insiriéndoles documentos de todo tipo. Ésta de aquí hace referencia a los reproches que se dirigían a los jesuitas, a sus desavenencias con la Universidad, al odio que se les tenía, etc." (Traducido de Bourgeois et André, nº2721).
Puesto en el índice en 1630, esta obra alberga especialmente un tratado del padre Juan de Mariana redactado en español y seguido de su versión francesa, una serie de cartas y discursos del controversista Gentien Hervet, del teólogo Arias Montanus y del médico André Trevisio reproducidos aquí en lengua italiana o latina. Basándose en estos escritos, el autor recrimina la hegemonía practicada por esta compañía en detrimento de las otras órdenes y discute sus métodos de enseñanza.
Expuesta bajo un titulo de lanzamiento con fecha de 1661, la presente obra permanece ajena a numerosas colecciones. Ésta procedería de un lote de algunos ejemplares del segundo tomo que el impresor habría conservado de la segunda edición de 1630, revisada y aumentada, llevando el título de "Mercure Jésuite ou recueil des pièces concernant le Progrès des Jésuites, leurs écrits, et Différents: depuis l'an 1620 jusqu'à l'année 1626".
Index Librorum Prohibitorum (3 de mayo de 1630).
Jammes. Le bûcher bibliographique (518, para la segunda edición).



     [1/3]

Recerca



 
                                              

Recerca avançada

Més coses...

  • Un regal exclusiu

    La bellesa de l'objecte o la trancendència del contingut ? En tot cas un regal unic i original...

  • Text del mes

    Un altre mirada sobre el llibre antic, amb un text antic per descubrir cada mes.

  • Vendre sos llibres

    Comprem llibres i biblioteques senceres. Servei de tasació.

  • Enllaços interessants

    Unes pàgines destacables de la xarxa sobre el llibre antic.

Contacti'ns…