Botanica


 

ACCAULT (Charles Victor Etienne). Des Huiles Essentielles et de quelques autres produits analogues retirés des Substances Résineuses. Thèse présentée et soutenue à l'Ecole de Pharmacie de Paris le 3 décembre 1836.  
Paris, A. Poussielgue, 1836.

in-8. 46pàgines.   Cobertes de paper modernes a l'estil antic.  (ref.67556)

70 €   
Afegir-lo al carret   

Primera Edició. Estudi sobre l'extracció i composició dels olis i resines vegetals.



 

ACHARIUS (Erik). Synopsis Methodica Lichenum, sistens omnes hujus ordinis naturalis detectas plantas, quas, secundum genera, species et varietates disposuit, characteribus et differentiis emendatis definivit, nec non synonymis et observationibus selectis illustravit.  
Lundae, litteris et sumtibus Svanborg et Soc., 1814.

In-8. Retrato. 2 hojas. XIII. 392 páginas.   Holandesa antigua, lomera en piel badana rehecha (cantoneras restauradas).  (ref.60356)

300 €   
Afegir-lo al carret   

Primera edición, impresa en Lund, Suecia, de esta obra del botánico sueco Erik Acharius (1757-1819), el cual ha dejado importantes trabajos sobre los líquenes y los criptogramas.
“An indispensable index and supplement to the Lichenographia Universalis of 1810” (Stafleu).
Retrato grabado del autor en el frontispicio.
Buen ejemplar.
Stafleu, 12. Pritzel, 11. Jackson, Guide to the Literature of Botany, 160.


Con el rarísimo Atlas in-quarto  

AUDOUIT (Edmond). L'Herbier des Demoiselles ou Traité Complet de Botanique présentée sous une forme nouvelle et spéciale. Ouvrage illustré de 230 figures dans le texte, contenant I° La description, les usages naturels et les harmonies des diverses parties des plantes… 2° L'Exposé des plantes les plus utiles: leurs usages dans les arts et l'économie domestique… 3° Les règles pour herboriser, une petite flore simple et facile pour aider à découvrir le nom des plantes, la disposition d'un herbier. Nouvelle édition, revue et corrigée par le Dr. Hoefer.  
Paris, Librairie Académique Didier et Cie, 1865.

1 volumen in-8 de texto: VII. 467 páginas y un Atlas in-4 oblongo: 3 hojas. 107 láminas. Con 15 hojas intercaladas y 2 hojas. De mesa.   Holandesa roja, lomera con nervios adornada (Encuadernación de la época).  (ref.68177)

1200 €   
Afegir-lo al carret   

Primera edición dada por Hoefer de "l'Herbier des Demoiselles" de Edmond Audouit, publicado inicialmente en 1847.
En motivo de esta nueva edición fue publicado por primera vez un Atlas de láminas in-4 que, aunque complementario del "l'Herbier des Demoiselles", se vendía por separado. Este Atlas es muy raro y no se encuentra casi nunca con el volumen in-8. Falta especialmente en la Bibliothèque Nationale que tiene dos ejemplares únicamente del volumen in-8.
Muy raro ejemplar que reúne el texto y el Atlas en una encuadernación uniforme de la época.
El volumen de texto in-8 está ilustrado por 230 figuras grabadas sobre acero, incluido el frontispicio, todas coloreadas en la época.
El Atlas in-4 se compone de 107 láminas igualmente coloreadas en la época.
Algunos defectos en los ángulos de las tapas. Sin embargo, buen ejemplar, bien encuadernado en la época.



 

AUTHIER (Jean). Dissertation sur les Poisons Végétaux, considérés d'après leur action sur l'Homme.  
A Montpellier, chez Coucourdan, an 1er de l'Empire Français (1805).

in-4. 23pp.   Broché, couverture moderne.  (ref.66828)

200 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale de cette intéressante étude toxicologique examinant les diverses variétés de poisons végétaux, les signes de l'empoisonnement et leur traitement. L'auteur était originaire du hameau de Mijanès (Ariège).


La botanique pour les amateurs  

BARBEU DU BOURG (Jacques). Le Botaniste François, comprenant toutes les Plantes communes et usuelles, disposées suivant une nouvelle Méthode, et décrites en Langue vulgaire.  
A Paris, chez Lacombe, 1767.

2 volumes in-12. XX. 244pp. 282pp. (i.e.182) 1f. + 2ff. 508pp. 2ff.   Plein veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque, défauts divers et réparations sommaires aux coins et aux coiffes du second volume).  (ref.95263)

350 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale, dédiée par l'auteur à son épouse. Cet "élégant traité élémentaire qui propagea le goût pour la botanique" (Larousse) était un guide complet d'herboristerie et de botanique à l'usage des amateurs. Il marque le début de la pratique récréative de la botanique, qui se développa considérablement par la suite jusqu'à devenir une occupation très prisée, notamment des femmes de la haute société.
Cet ouvrage donne le nom des plantes en français d'après la classification de Linnée et il contient notamment le catalogue d'un jardin de plantes usuelles, à pagination séparée, ainsi qu'un index des plantes de la région parisienne.
Exemplaire de l'Abbé Bentivoglio, avec son ex-libris armorié et gravé sur le contreplat supérieur de chaque volume.
Pritzel, 409.



 

BARTHEZ (Paul Joseph). Nova Doctrina de Functionibus Naturae Humanae.  
Monspellii, Augustinum Franciscum Rochard, 1774.

in-4. 2ff. 92pp.   Demi veau, dos lisse orné (Relié vers 1800).  (ref.66714)

750 €   
Afegir-lo al carret   

EDITION ORIGINALE du principal ouvrage de Paul-Joseph Barthez (1734-1806), fondateur de l'Ecole Vitaliste.
"Bordeu's successor, Paul-Joseph Barthez... who was successively a theologian, physician, soldier, editor, lawyer, philosopher...is memorable for his introduction of the term "Vital Principe" (Vitalis agens) to denote the cause of phenomena in the living body" (Garrison, History of Medicine, 364).
(Reliés à la suite:)
2). FOUQUET (Henri). Discours sur la Clinique. Montpellier, Izar et Ricard, An XI. 2ff. 100pp.
3). DUMAS (C.L.). Seance Publique de l'Ecole de Médecine de Montpellier. Discours du Citoyen C.L. Dumas… Montpellier, Tournel, (An VI).
4). BERTHE (J.N.). Eloge de J. Petiot, Professeur de l'Ecole de Médecine de Montpellier. (Montpellier, Brumaire An IX). 21pp.
5). GOUAN (Antoine). Discours sur la Cause du Mouvement de la Sève dans les Plantes. Montpellier, Izar et Ricard (An X). 48pp.
6). BROUSSONET (J.L.V.). Exposé des Travaux de l'Ecole de Médecine de Montpellier. Montpellier, Izar et Ricard (An IX). 25pp.
7). EXPOSE des travaux de l'Ecole de Médecine de Montpellier pendant l'An X. 24pp.
8). EXTRAIT du Régistre des Délibérations de l'Ecole de Médecine de Montpellier… (An X). 7pp.
9). OBSERVATIONS sur les moyens de perfectionner l'enseignement de la Médecine en France. Suivies d'un Projet d'Organisation pour les Ecoles destinées à cet enseignement. Présentées au Corps Législatif par les Professeurs de l'Ecole de Santé de Montpellier. Montpellier, Tournel, An V de ka République (1797). 76pp.
10). OPINION de l'Ecole de Médecine de Montpellier sur la Nature, la Marche et le Traitement de la Fièvre observée dans les Hôpitaux de cette Commune pendant les six premiers mois de l'An VIII. Montpellier, Izar et Ricard, An VIII. 122pp. 1f.
11). VIGAROUS (J.M.J.). Rapoort sur l'Inoculation de la Vaccine fait à l'Ecole de Médecine de Montpellier (An IX). 56pp.
Une charnière en partie ouverte, mais bon exemplaire de ce recueil. L'étiquette au dos de la reliure porte la mention: "Mélanges".



 

BATSCH (Auguste Jean Georges Charles). Botanique pour les Femmes et les Amateurs de Plantes. Avec 101 Figures coloriées. Ouvrage allemand, mis en français et augmenté de notes et autres additions par J. Fr. B*** (Bourgoing), Membre associé de l'Institut National de France.  
Paris et Strasbourg, Treuttel et Würtz, An VII de la République Française (1799).

in-8. 8ff. 198pp. 4 planches.   Demi veau à coins, dos lisse orné (Reliure de l'époque).  (ref.66373)

500 €   
Afegir-lo al carret   

Première éditon en français de ce charmant traité de botanique à l'usage des femmes. Il est illustré de 101 figures coloriées à l'époque, sur 4 planches dépliantes.
A.J. Batsch (1761-1802), naturaliste allemand, fut l'organisteur du musée zoologique et minéralogique de Koestriz.
Petits défauts à la reliure. Bon exemplaire.



"Ouvrage fort curieux" (Davy de Virville)  

BAZIN (Gilles-Augustin). Observations sur les Plantes et leur analogie avec les Insectes. Précedées de deux Discours, l'un sur l'Accroissement du Corps Humain. L'autre sur la cause pour laquelle les Bestes nâgent naturellement et que l'Homme est obligé d'en etudier les moyens.  
Strasbourg, Doulssecker, 1741.

in-8. 3ff. XVI. 134pp.   Cartonnage moderne à la Bradel.  (ref.67307)

300 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale. Recueil de mémoires de physiologie végétale et d'histoire naturelle, exposant les observations et expériences de l'auteur. G.A. Bazin, mort en 1754 était médecin et membre correspondant de l'Académie des Sciences de Paris.
Pritzel, 534. Davy de Virville, p. 95: "Livre fort curieux"


 

BERTHOLON (Pierre). De l'Eau la plus propre à la Végétation des Plantes. Mémoire qui a remporté le Prix de l'Académie de Montauban.  
A Montpellier, de l'Imprimerie de Jean Martel Aîné, 1785.

in-8. 44pp. 2ff. 1 tableau dépliant.   Cartonnage moderne à la Bradel.  (ref.66635)

350 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale. Ouvrage rare du chimiste et physicien Pierre Bertholon (1742-1800), ami de Benjamin Franklin surtout connu pour ses travaux concernant l'électricité. Il avait également publié plusieurs ouvrages sur l'agriculture, l'hygiène publique, l'aérostation, les feux d'artifice. Le présent ouvrage contient de nombreuses analyses chimiques des eaux de différentes origines (pluie, sources, océans), avec des indications sur leur emploi dans l'agriculture.
Bon exemplaire.
Manque au N.U.C.



 

BOERHAAVE (Hermann). Historia Plantarum, quae in Horto Academico Lugduni-Batavorum crescunt cum earunt characteribus, et Medicinalibus virtutibus.  
Londini, apud S. Knebel et J. Knapton, 1731.

2 volúmenes in-12. 2 hojas. 408 páginas. + 1 hoja. páginas.409-698. 7 hojas.   Piel de época, lomera con nervios adornada.  (ref.61468)

390 €   
Afegir-lo al carret   

Tercera edición de este catálogo botánico del célebre médico Hermann Boerhaave (1668-1738). Titular en 1709 de la cátedra de botánica y medicina en la Universidad de Leyde, había publicado ya en 1710 un primer catálogo del jardín de plantas de esta institución, seguido en 1720 de un segundo catálogo mostrando el considerable aumento que su acción había producido (más de 2000 especies nuevas en 10 años).
Muy buen ejemplar.
Pritzel, 932.



 

BOISSIER (E.) et REUTER (G. F.). Pugillus Plantarum Novarum Africae Hispaniaeque Australis.  
Genevae, ex typographia F. Ramboz et Socci, 1852.

in-8. 134 páginas.   Cartoné impreso.  (ref.67571)

300 €   
Afegir-lo al carret   

Primera Edición. Relación de las plantas descubiertas por el botánico de Ginebra Edmond Boissier (1810-1885) en su estudio realizado en el sur de España y en el norte de África.
Muy buen ejemplar.
Pritzel 946.


 

BRENDEL (Zacharias). Chimia in artis forma redacta. Ubi praeter Methodum addiscendi… Chimicas facilimam, disquisitio curata de famosissima preparatione Auri Potabili instituitur, post obitum Autoris, Consilio Werneri Rolfinck… Lugduni Batavorum, Arnoldi Doude, 1671.
(Relié à la suite:)
2). WEDEL (Georg Wolfgang). Specimen Experimentici Chimici Novi, de Sale Volatili Plantarum quo demonstratur Posse ex Plantis modo peculiari Sal Volatili verum et genuinum. Jena, Johannis Bielkii, 1682.  

2 ouvrages en 1 volume in-12. 1). 167pp. (dont le frontispice). 6ff. 2). 12ff. 96pp.   Plein vélin ivoire à recouvrements, titre manuscrit au dos (Reliure de l'époque).  (ref.68091)

950 €   
Afegir-lo al carret   

1).Troisième édition de l'ouvrage le plus connu du chimiste et médecin allemand Zacharias Brendel (1539-1638) "somewhat alchemical as well as chemical" (Thorndike).
Ce volume est tiré des cours donnés par l'auteur à Jena.
"In the full title it is further described as a public lecture course at the University of Jena, in which, besides an easy method of learning chemical operations and the correction of many medicaments, various chemical discourses are printed, closing with an accurate account of a most famous preparation of potable gold, now for certain reasons made public...Brendel opens with a praise of chemistry, then defines and divides it..." (Thorndike).
Cet ouvrage parut pour la première fois en 1630. Cette édition est conforme à la seconde publiée en 1641, avec des augmentations notables, par l'illustre médecin et chimiste allemand Werner Rolfinck (1599-1673).
Beau titre additionnel gravé représentant les appareils d'un laboratoire de chimie.
2). Seconde édition de cet ouvrage sur la chimie des substances tirées des plantes du célèbre médecin, chimiste et botaniste allemand Georg Wolfgang Wedel (1645-1721).
"As a chemist he introduced into practice certain medicines which bear his name, and he was a strong supporter of the iatro-chemical principles. He was also a staunch believer in alchemy, assigning to it great antiquity" (Ferguson).
Une plante américaine fut baptisée "Wedelia", en l'honneur de Wedel.
Beaux exemplaires reliés ensemble à l'époque.
1). Thorndike, VIII, p.119. 2). cf. Ferguson, II, p.536.



 

[ BROUSSONNET (Pierre Marie Auguste) ]. Réflexions sur les avantages qui résulteroient de la réunion de la Société Royale d’Agriculture, de l’Ecole Vétérinaire, et de trois Chaires du Collège Royal au Jardin du Roi.  
(à la fin :) (Paris), de l’imprimerie du Journal gratuit, s.d. (c.1790).

in-8. 42pp.   Cartonnage moderne à la Bradel.  (ref.62342)

250 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale de ce mémoire exposant le projet imaginé par l'auteur, de réunion sous une même structure de la Société Royale d'Agriculture, de l'Ecole Vétérinaire et des chaires d'Histoire Naturelle, de Chimie et d'Anatomie du Collège Royal. Après avoir énuméré les insuffisances et le coût élevé de ces corps autonomes, le médecin et naturaliste languedocien Broussonnet (1761-1807) détaille les économies que permettrait de réaliser leur réunion, et décrit l'organisation optimale du nouvel établissement.


 

BUCQUET (Jean-Baptiste). Introduction à l'étude des Corps Naturels tirés du Règne Végétal.  
Paris, Veuve Hérissant, 1773.

2 volumes in-12. XVI. 456pp. 3pl. ; VIII. 396pp. 2ff.   Brochés, couvertures papier décoré de l'époque, non rognés.  (ref.67477)

700 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale. Jean Baptiste Bucquet (1746-1780) professeur de chimie à Paris et membre de l'Académie des Science, fut le maître de Fourcroy et le collaborateur de Lavoisier dont il avait compris le génie. Il a peu écrit et ses ouvrages sont rares.
Ces deux volumes sont illustrés de 3 planches dépliantes.
Manques de papier au dos, mais bon exemplaire, non rogné, avec ses couvertures d'origine (1 feuillet un peu sali).


 

CADET DE GASSICOURT (C.L. Félix). Dissertation sur le Jalap. Thèse présentée et soutenue à la Faculté de Médecine de Paris, le 6 novembre 1817, pour obtenir le grade de Docteur en Médecine.  
Paris, Didot Jeune, 1817.

In-4. 84pp.   Broché, couverture muette.  (ref.65454)

150 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale de la thèse du pharmacien Charles Louis Felix Cadet de Gassicourt (1789-1861) d'une célèbre famille de pharmaciens et chimistes. C'est une étude botanique, chimique et médicale sur le Jalap, plante du Mexique utilisée notamment comme purgatif.
Quelques piqûres de vers. Exemplaire court de marges.


 

CALVEL (Etienne). Des Arbres fruitiers pyramidaux, vulgairement appelés Quenouilles, avec la manière d'élever, sous cette forme, tous les Arbres à fruit, provenant de pépins et de noyaux, pour en faire un objet d'utilité et d'agrément; avec figures.  
A Paris, de l'imprimerie de Didot Jeune, 1802.

in-12. 2ff. 115pp. 1f. 1 planche gravée dépliante.   Broché, couverture muette d'origine (manques au dos).  (ref.65889)

250 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale de cet ouvrage curieux sur les arbres fruitiers d'ornement à forme pyramidale, que Voltaire avait été le premier en France à faire tailler dans ses jardins. Plantation, entretien, greffes, taille, étude des différents types d'arbres (poiriers, pommiers, pruniers, abricotiers, pêcher, cerisier), etc.
1 planche gravée dépliante contenant 10 figures. Exemplaire non rogné.



 

CHATIN (Adolphe). Quelques considérations sur les Théories de l'Accroissement par couches concentriques, des Arbres munis d'une véritable écorce (arbres dicotylés). Thèse présentée à la Faculté des Sciences de Paris, le 28 août 1840, pour le Doctorat ès Sciences Naturelles.  
Paris, imprimerie de Fain et Thunot, 1840.

in-8. 32 páginas.   Cubiertas de papel.  (ref.67559)

130 €   
Afegir-lo al carret   

Primera Edición muy rara de la tesis de historia natural del botánico y médico Adolphe Chatin (1815-1893), a quien debemos especialmente los importantes trabajos sobre el yodo y una obra muy conocida sobre las trufas.



 

COURET DE VILLENEUVE (L.P.). Hortus Gandavensis Centrali Academiae annexus. Juxta Linneaei Methodum Dispositus. Seu Descriptio omnium Plantarum, quae ad utilitatem Alumnorum botanicesque Amatorum hic coluntur….. Description de toutes les Plantes qui se cultivent dans le Jardin Botanique de l'Ecole Centrale du Département de l'Escaut à Gand….  
Paris, Levrault, Gand, chez l'Auteur, An X (1802).

Grand in-12. 12ff. 380pp. 2ff.   Plein maroquin rouge, dos lisse orné, guirlande dorée autour des plats, tranches dorées (reliure de l'époque frottée, dos passé, mouillure sur le plat supérieur).  (ref.68064)

1300 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale de cette description du Jardin des Plantes de l'Ecole centrale de Gand et de ses collections botaniques.
Louis-Pierre Couret de Villeneuve (1749-1806), célèbre imprimeur d'Orléans, avait émigré à Gand où il occupa une chaire de grammaire générale à l'Ecole centrale du Département de l'Escaut, entouré de la plus grande considération.
Couret de Villeneuve est mort à Gand en 1806 en se noyant dans la Lys.
Bon exemplaire en maroquin rouge de l'époque (plats un peu tachés).



 

COWLEY (Abraham). Poemata Latina. In quibus continentur Sex Libri Plantarum viz Duo Herbarum. Florum. Sylvarum. Et Unus Miscellaneorum.  
London, Typis T. Roycroft, 1668.

in-8. 1f. 16ff. 420pp.   Plein veau, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque, un peu restaurée).  (ref.40524)

750 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale de ce recueil de poèmes scentifiques sur les plantes et leurs vertus du médecin et poète anglais Abraham Cowley (1618-1667) que Milton plaçait au même rang que Shakespeare et Spenser.
En tête du volume figure une notice sur la vie et l'oeuvre de Cowley par Th. Sprat l'historien de la Societé Royale de Sciences de Londres.
Portrait de Cowley par le célèbre graveur anglais William Faithroneen (1616-1691).
Quelques mouillures claires. Bon exemplaire par ailleurs.


 

DARWIN (Charles). Des Effets de la Fécondation croisée et de la Fécondation indirecte dans le règne végétal. Ouvrage traduit de l'anglais et annoté avec autorisation de l'auteur par le Dr. Edouard Heckel.  
Paris, c. Reinwald et Cie., 1877.

in-8. XV. 496 páginas.   Holandesa moderna, lomera con nervios, título dorado en la lomera.  (ref.65847)

300 €   
Afegir-lo al carret   

Primera edición francesa de una de las obras botánicas más importantes de Darwin, inicialmente publicada en 1876 bajo el título "The Effects of Cross and Self-Fertilization".



     [1/4]

Recerca



 
                                              

Recerca avançada

Més coses...

  • Un regal exclusiu

    La bellesa de l'objecte o la trancendència del contingut ? En tot cas un regal unic i original...

  • Text del mes

    Un altre mirada sobre el llibre antic, amb un text antic per descubrir cada mes.

  • Vendre sos llibres

    Comprem llibres i biblioteques senceres. Servei de tasació.

  • Enllaços interessants

    Unes pàgines destacables de la xarxa sobre el llibre antic.

Contacti'ns…