Biologia


 

ACCAULT (Charles Victor Etienne). Des Huiles Essentielles et de quelques autres produits analogues retirés des Substances Résineuses. Thèse présentée et soutenue à l'Ecole de Pharmacie de Paris le 3 décembre 1836.  
Paris, A. Poussielgue, 1836.

in-8. 46pàgines.   Cobertes de paper modernes a l'estil antic.  (ref.67556)

70 €   
Afegir-lo al carret   

Primera Edició. Estudi sobre l'extracció i composició dels olis i resines vegetals.



 

BONNET (Charles). Contemplation de la Nature.  
A Amsterdam, chez Marc-Michel Rey, 1764.

2 tomos en 1 volumen in-8. 3 hojas. LXXXIV. 298 páginas y 2 hojas. VI. 260 páginas.   Plena piel de la época, lomera con nervios (encuadernación restaurada).  (ref.66305)

450 €   
Afegir-lo al carret   

Primera Edición de esta importante obra del biólogo y filósofo de Ginebra Charles Bonnet (1720-1793), el cual fue particularmente el primero "en utilizar el término de evolución en un contexto biológico" (Encyclopedia Universalis). Fue cuando se quedó ciego que el autor abandonó sus trabajos de investigación para consagrarse a la filosofía de las ciencias.
Papel ligeramente tostado, de manera pronunciada en los últimos cuadernos.



 

BOUYSSOU DE MONTAIGU (Hippolyte). Considérations sur le Composition des Corps Organiques définis. Thèse présentée et soutenue à l'Ecole de Pharmacie de Paris le 5 mars 1836.  
Paris, imprimerie et fonderie de Fain, 1836.

in-8. 24 páginas.   Cubiertas de papel.  (ref.67554)

40 €   
Afegir-lo al carret   

Primera Edición



 

DOERNER (Josephus). De Corpore Animali Chemista.  
Argentorati, excudebat Joh. Henricus Heitz, 1767.

in-4. 20pp.   Broché.  (ref.44383)

100 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale. L'auteur de cette thèse étudie sous le point de vue de la chimie diverses substances organiques (lait, sang, sueur, urine, etc.).
Titre un peu empoussiéré.


"Très recherché" (Larousse)  

DUMAS (Jean Baptiste). Leçon sur la Statique Chimique des Etres Organisés.  
Paris, Fortin, Masson, 1841.

in-8. 2ff. 48pp.   Broché, couverture imprimée, dos renforcé.  (ref.65227)

300 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale d'un des principaux textes de Jean Baptiste Dumas (Alès 1800-Cannes, 1884) dont les recherches ont renouvelé la chimie organique.
"Les belles recherches communes à M. Dumas et à M. sur les phénomènes chimiques de l'organisme… donnèrent lieu à un livre très recherché aujourd'hui et intitulé: 'Statique Chimique des Etres Organisé, 1841'..." (Larousse).
Cet ouvrage fut plusieurs fois réimprimé mais cette première édition est très rare.


Découverte de l'Osmose  

DUTROCHET (H.). L'Agent immédiat du Mouvement Vital dévoilé dans sa Nature et dans son mode d'action chez les Végétaux et chez les Animaux.  
Paris, Londres, Baillère, 1826.

in-8. 226pp. 1f.   Broché, couverture muette de l'époque.  (ref.42088)

600 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale d'un des ouvrages les plus importants de Dutrochet. Il y établit que, dans les plantes, "la plus grande partie des mouvements de substances doit s'opérer de cellule à cellule, à travers les membranes qui les séparent et ainsi apparaît l'importance majeure de la perméabilité de ces membranes. Celle-ci repose sur un phénomène découvert au début du XIXs. par le botaniste et physiologiste français Dutrochet; c'est l'osmose, qui joue un rôle capital dans la vie des plantes". (Histoire de la Science, Pleiade, p. 1267).
C'est dans le présent ouvrage que Dutrochet consigne pour la première fois (pp. 114 et suivantes) sa découverte, forgeant en même temps les termes "Endosmose" et "Exosmose" pour désigner deux aspects du phénomène. Il rapporte ensuite un grand nombre d'expériences réalisées avec des membranes animales et végétales, dont certaines sont restées classiques, notamment celle exécutées au moyen d'un appareil de son invention qu'il appelle Endosmomètre et dont il donne la description pp. 147-148.
La plupart de bibliographes (notamment Garrison-Morton) ne connaissaient pas le présent ouvrage et ne citent que les "Nouvelles observations sur l'Endosmose et l'Exosmose", parues l'année suivante (1827).
Quelques rousseurs. Exemplaire non rogné.
Cf. Garrison-Morton, 670. Garrison, History of Medicine, p. 840. Histoire de la Science, Pleiade, p.1267. Davy de Virville, p. 163-165.


 

GMELIN (Léopold). Chimie Organique appliquée à la Physiologie et à la Médecine; contenant l’analyse des substances animales et végétales, traduite de l’allemand d’après la seconde édition, par J. Ineichen, avec des notes et des additions sur diverses parties de la chimie et de la physiologie par M. Virey.  
A Paris, chez Ferra Jeune, 1823.

in-8. 2ff. IV. 488pp.   Broché, couverture imprimée.  (ref.60897)

230 €   
Afegir-lo al carret   

Première Edition Française de cet ouvrage extrait de l’un des principaux textes de l’auteur (‘Handbuch der theoretischen Chemie’).
“Nous avons cru rendre un service aux médecins, aux chimistes et aux pharmaciens, comme à la science elle-même, en accueillant un travail qui nous paraît important et neuf à beaucoup d’égards. Il existait en effet une multitude d’observations intéressantes, d’analyses végétales et animales, très-capables d’éclairer la marche de nos connaissances en médecine, en thérapeutique et en physiologie, dans des livres allemands fort peu répandus parmi nos contrées, ou même totalement ignorés de nos meilleurs traités sur la chimie, la matière médicale, la pharmacologie, etc.”.
L’auteur Léopold Gmelin (1788-1853), issu d’une famille de chimistes distingués, fut notamment l’un des premiers à prouver la composition chimique du suc gastrique.
Petites traces de mouillures marginales à quelques feuillets. Bon exemplaire non rogné.


 

HUOT (J. J. ). Coup d'Œil sur les Montagnes de la Sibérie et sur l'origine et les progrès de la Richesse Minérale dans l'Empire Russe.  
Paris, Le Normant, 1835.

in-8. 2ff. 60pp.   Broché, couverture muette de l'époque.  (ref.94357)

300 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale. Rare description des caractéristiques géologique de la Sibérie et des richesses minérales de l'empire russe, rédigée par le géographe et géologue J.J.N. Huot (1790-1845), qui avait été l'élève de Cuvier.
Les 8 dernières pages contiennent des tableaux synthétiques avec quelques données statistiques sur la production métallurgique et minéralogique de la Russie, les produits de l'agriculture en Sibérie, etc.
Page de titre un peu froissée. Légère trace de mouillure angulaire.



Un precursor de las teorías genéticas modernas  

MAUPERTUIS (P. le Moreau de). Vénus Physique.  
s.l., 1745.

Pequeño in-12. 4 hojas. 194 páginas. (en realidad 224). (1 hoja blanca).   Plena piel, lomo con nervios adornado (encuadernación de la época).  (ref.66506)

1600 €   
Afegir-lo al carret   

Primera Edición de esta obra importante para la historia de las teorías genéticas.
"The Vénus Physique of 1745 was an enlarged and more fully analyzed argument against the then-dominant biological theory of the preformation of the embryo. Maupertuis argued convincingly that the embryo could not be preformed, either in the egg or in the animalcule (spermatozoon), since hereditary characteristics could be passed down equally through the male or the female parent" (D.S.B.).
La 'disertación física en ocasión del Negro Blanco', que ocupa la primera parte del volumen, había sido publicada separadamente el año anterior y contiene también importantes contribuciones a la teoría genética.
Pequeños defectos en la encuadernación. Buen ejemplar.
Garrison-Morton, 215-2. Norman cat. 654.



 

MAUPERTUIS (Pierre Moreau de). Vénus Physique contenant deux dissertations: l'une sur l'Origine des Hommes et des Animaux: et l'autre sur l'Origine des Noirs.  
La Haye, Jean Martin Husson, 1746.

in-8. 4 hojas. 168 páginas.   Holandesa en piel de zapa color tabaco, lomera con nervios adornada (Encuadernación del siglo XIX).  (ref.67773)

500 €   
Afegir-lo al carret   

Segunda Edición (la primera es de 1745) de los trabajos de Maupertius sobre la herencia.
"The Vénus Physique of 1745 was an enlarged and more fully analyzed argument against the then-dominant biological theory of the preformation of the embryo. Maupertuis argued convincingly that the embryo could not be preformed, either in the egg or in the animalcule (spermatozoon), since hereditary characteristics could be passed down equally through the male or the female parent" (D.S.B.).
La 'Dissertation Physique à l'occasion du Nègre Blanc', que ocupa la primera parte del volumen, había sido publicada separadamente en 1744 y contiene igualmente importantes contribuciones a la teoría genética.
Buen ejemplar encuadernado en el siglo XIX.
Cf. Garrison-Morton, 215-2 (ed. de 1745).


 

MEYRANX (Pierre Stanislas). Compendio di Mammalogia o di Storia Naturale dei Mammiferi contenente i caratteri distintivi, l'organizzazione, le abitudini e la classificazione di questi animale, ec. Preceduto da una introduzione storica, seguito da una biografia, da una bibliografia, e da un vocabolario de' termini tecnici.  
Milano, a spese dell' Editore, 1831.

in-16. Frontispicio. VIII. 275 páginas. 48 láminas de las cuales 46 están en color.   Plena piel, lomo liso adornado (encuadernación de la época).  (ref.94948)

650 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale de ce charmant ouvrage de poche en italien sur les mammifères, illustré de 48 planches coloriées à l'époque. Les exemplaires de cet ouvrage sont très rares dans cette condition.
Très bon exemplaire.



Un livre rare sur la génération
Annoté par le médecin accoucheur de l'impératrice  

[ SERAIN (Pierre Eutrope) ]. Nouvelles Recherches sur la Génération des êtres organisés, auxquelles on a joint quelques conjonctures sur les principes des Corps, et une nouvelle théorie de la Terre.  
Paris, Veuve Humaire, 1783.

in-12. 142pp. 3ff.   Demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque un peu restaurée).  (ref.68385)

900 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale de ce livre rare étudiant le phénomène de la reproduction animale et végétale, avec d'intéressantes considérations sur l'hérédité, les croisements (mulets), les monstres, la génération spontanée, et une "nouvelle théorie de la Terre" dans laquelle l'auteur attribue une place primordiale à l'idée de "combinaison".
Précieux exemplaire ayant appartenu au baron Antoine Dubois (1756-1837), le plus célèbre obstétricien de son temps, qui a inscrit le commentaire suivant en regard de la page de titre:
"Ce petit livre m'est tombé sous la main le jour de la capitulation de Paris entre le ministre de la guerre Davoust, le préfet de la Seine et Oise et Lord Wellington et Blucher. Je me suis occupé à le lire et comme il arrive souvent à mon âge (j'ai 59 ans) je n'y ai trouvé que des hypothèses, des choses hazardées sans raison et enfin une déraison continuelle d'un bout à l'autre. Un homme qui veut s'instruire peut bien se passer de le lire il y perdrait son temps. Le 4 juillet 1815. Antoine Dubois, professeur à la Faculté de Médecine de Paris".
Originaire de Gramat (Lot), Antoine Dubois avait pris part à l'expédition d'Egypte en tant que chirurgien des armées, aux côtés de Larrey et Desgenettes. Ayant succédé à Baudelocque à la Maternité, il jouissait d'une réputation infaillible en obstétrique et c'est lui que Napoléon désigna pour accoucher l'impératrice Marie-Louise en 1811.
Cet exemplaire d'un livre sur la génération, lu par l'accoucheur de l'impératrice le jour même de la capitulation de Paris, constitue à la fois une émouvante relique sur la chute de l'Empire, et un intéressant témoignage scientifique.
Très bon exemplaire provenant de la bibliothèque d'un autre obstétricien célèbre, le docteur Stéphane Tarnier (1828-1897), inventeur avec Odile Martin de la couveuse.




  [1/1]

Recerca



 
                                              

Recerca avançada

Més coses...

  • Un regal exclusiu

    La bellesa de l'objecte o la trancendència del contingut ? En tot cas un regal unic i original...

  • Text del mes

    Un altre mirada sobre el llibre antic, amb un text antic per descubrir cada mes.

  • Vendre sos llibres

    Comprem llibres i biblioteques senceres. Servei de tasació.

  • Enllaços interessants

    Unes pàgines destacables de la xarxa sobre el llibre antic.

Contacti'ns…