Beneficència — Pauperisme


 

AIKIN (John). Vie de Jean Howard, célèbre philanthrope anglais ou caractère et services publics de ce bienfaiteur des prisonniers.  
Paris, Chez le Directeur de la Décade Philosophique, An V de la République. 1796.

in-12. 2 hojas. 173 páginas. 1 hoja.   Cubiertas de papel, lomera reforzada.  (ref.66956)

230 €   
Afegir-lo al carret   

Primera edición francesa, traducida por Boulard, de esta obra sobre John Howard (1726-1770), filántropo inglés a quien debemos importantes reformas en el ámbito carcelario. Es el autor de dos obras importantes, una sobre las prisiones y la otra sobre los hospitales. El autor de esta biografía, John Atkin (1747-1821) fue médico y literato.


De l'Imprimerie des Hospices Civils  

ALHOY (L.). Les Hospices, Poëme.  
Paris, Imprimerie des Hospices Civils, 1804.

in-8. 2ff. XVIII. 1f. 79pp.   Broché, couverture muette.  (ref.46690)

300 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale de cet ouvrage en vers dont les notes, qui occupent près de la moitié du volume (pp. 37 à 79) forment selon l'auteur "une espèce de traité administratif" sur les établissements de bienfaisance.
Très rare production de l'imprimerie des Hospices Civils à Paris.
Trace de mouillure angulaire claire mais exemplaire en bon état, non rogné.


 

ARREST de la Cour de Parlement portant Réglement pour les Commissionnaires au MONT DE PIETE et leur Inspecteur…  
Paris, Simon, 1780.

in-4. 16 páginas.   Cubiertas de papel.  (ref.40701)

90 €   
Afegir-lo al carret   

Primera edición. Interesante documento oficial conteniendo (52 artículos) el detalle de las actividades y obligaciones de los "comisionistas" de los Montes de Piedad, el rol de los cuales era: "... de recevoir des Particuliers qui ne veulent ou ne peuvent aller au Mont-de-Piété, les effets qu'ils désirent mettre en nantissement, de les apporter au Mont-de-Piété, de recevoir le montant du prêt fait dans les bureaux, etc...".


 

ASSOCIATION Paternelle des Chevaliers de l’Ordre Royal et Militaire de S. Louis et du Mérite Militaire. Instituée de l’agrément de Sa Majesté, sous la protection spéciale de S. A. R. Madame, Duchesse d’Angoulême ; et autorisée comme établissement de bienfaisance et d’utilité publique, par ordonnance du roi, du 18 février 1823. Année 1824.  
Strasbourg, de l’imprimerie de L. F. Le Roux, (1824).

in-4. 12 páginas.   Cosido en su tiempo sin cubiertas.  (ref.60725)

100 €   
Afegir-lo al carret   

Rara memoria que presenta las actividades y los estatutos de esta asociación de beneficiencia constituida únicamente, con raras excepciones, por militares activos o jubilados. Su proyecto fundador era el de ayudar a los caballeros de la Órden Real y Militar de Saint-Louis et du Mérite Militaire y a sus familias, especialmente incidiendo en su educación. A este efecto, la mayor parte de su presupuesto se destinaba a los establecimientos educativos.
Mención manuscrita en la portada: Mr. Bertat, secrétaire de la Mairie de Beinheim.



 

CHABERT (Ph.). Instruction sur la manière de conduire et gouverner les Vaches, que le Roi a fait distribuer aux pauvres familles de la Généralité de Paris.  
Paris, Imprimerie Royale, 1785.

in-8. 31pp.   Cartonnage mod. à la Bradel.  (ref.55622)

240 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale. Cet ouvrage connut une nouvelle édition en 1797 à laquelle collabora un autre grand vétérinaire de cette époque : Huzard.


 

[ CHAMOUSSET (C. H. Piarron de) ]. Mémoire Politique sur les Enfans. s.l.n.d. (1756).
RELIÉ AVEC (en tête):
2). MEMOIRE des Pères Jésuites. s.l.n.d. (c.1759).
3). [ FREY DE NEUVILLE ]. Observations sur l'Institut de la Société des Jésuites. A Avignon, chez Alexandre Giroud, 1761.
4). [ LINGUET (S. N. H.) (?) ]. Observations sur l'Ecrit intitulé: 'Protestation des Princes'. (la page de titre manque)
(à la suite):
5). [ GOURNÉ (Pierre Mathias de) ]. LETTRES d'un particulier à un seigneur de la Cour. (à la fin:) A Avignon, 1765.  

5 ouvrages en 1 volume in-12. 1). 126pp. 2). 2ff. 80pp. 3). 108pp. 4). 22pp. (sur 24, la page de titre manque).5). 3 parties. 31pp. 47pp. 31pp.   Plein veau marbré, dos lisse orné (reliure de l'époque, coiffe supérieure un peu élimée).  (ref.68189)

750 €   
Afegir-lo al carret   

1). Edition Originale très rare de cet ouvrage du philanthrope Claude Humbert Piarron de Chamousset (1717-1773), dans lequel il examine les moyens pouvant être mis en œuvre pour remédier au problème posé par les enfants trouvés. Parmi les solutions proposées, se trouvait notamment un ambitieux projet de peuplement d'une colonie établie spécialement à cet effet en Lousiane, dont les détails du fonctionnement se trouvent exposés ici. Ce mémoire sur les enfants trouvés est suivi d'un second texte, à pagination continue, consacré aux revenus de l'Hôpital St Jacques.
Comme les autres ouvrages de Piarron de Chamousset, cet opuscule était distribué gratuitement. Un titre collectif fut adjoint à ces deux textes, qui ne se trouve pas dans notre exemplaire: soit que le relieur du recueil l'ait écarté, le jugeant superflu, soit que la brochure ait été distribuée telle quelle.
2). Edition Originale. Mémoire justificatif publié par les jésuites pour se défendre de la campagne de diffamation intentée à leur encontre. Ambroise Guis était un négociant né à Marseille en 1613, dont les héritiers avaient accusé les jésuites de Brest de l'avoir spolié à son retour des colonies, à la fin du 17e siècle. Cette affaire avait fait l'objet d'un procès, concluant à l'innocence de la congrégation en 1723. Pourtant, en 1759, un mémoire avait vu le jour faisant état d'une supposée condamnation des jésuites dans cette affaire. La portée de cette falsification était grande, à l'heure où la Société de Jésus voyait son influence remise en cause à travers l'Europe entière, et le présent mémoire contient un exposé détaillé du déroulement de cette curieuse affaire, avec les pièces justificatives.
3). Edition Originale de cette défense passionnée de la Société de Jésus, composée par le jésuite Pierre Claude Frey de Neuville (1692-1775).
4). Edition Originale de ce mémoire qui fut condamné au feu en 1771, et qui est peut-être attribuable à Linguet d'après le catalogue de la Bibliothèque Nationale. La page de titre manque.
5) Edition Originale. Très rare réunion des trois parties de cet ouvrage de numismatique, tiré à petit nombre pour être distribué par l'auteur à ses amis (cf. Quérard).
Bel exemplaire.
1). INED, 3572.


 

COUP D'ŒIL du Citoyen, ou Moyens de rétablir la Marine en France.  
S.l.n.d.

in-8. 15pp.   Cartonnage moderne genre ancien.  (ref.94048)

350 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale. Opuscule anonyme dans lequel est exposé un projet visant à augmenter le nombre des marins en France, en établissant dans les principaux ports du pays des Ecoles de Manœuvre où de jeunes orphelins seraient formés au travail de matelot.
Cet exemplaire comporte, dans les marges inférieures de deux feuillets, les notes autographes d'un lecteur de l'époque qui suggère notamment que l'on emploie également les enfants trouvés, et que ce projet s'applique également aux enfants mineurs de 15 ans.


 

DECLARATION du Roi... concernant les MENDIANS.  
(A la fin:) (Lille), Cramé, 1750.

in-4. 4pp.    (ref.40493)

40 €   
Afegir-lo al carret   

Recueil de mesures pour endiguer la mendicité.


La viande de cheval réhabilitée
Tiré à petit nombre  

DUFOUR (Valentin). Une Question Historique 1720-1768.  
Paris, Librairie de P. Rouquette, 1868.

in-12. 72pp.   Broché, couverture imprimée sur vélin (marques brunes et salissures).  (ref.67368)

250 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale très rare, tirée à petit nombre sur papier vergé, de ce plaidoyer pour l'usage alimentaire de la viande de cheval, dédié à Isidore Geoffroy Saint-Hilaire (1805-1861) qui en fut le principal défenseur en France.
Longtemps interdite pour des motifs d'origine religieuse, la consommation de viande de cheval était préconisée par certains philanthropes et hygiénistes pour subvenir aux besoins des populations les plus pauvres. Elle ne fut officiellement autorisée qu'à partir de 1866 seulement.
Le présent volume, publié à cette occasion, présente une rétrospective de la question avec la première dissertation sur la viande de cheval par l'historien allemand Johann Georg Keysler (1683-1743), initialement parue au sein d'un volume plus important ("De Interdictio carnis equinae esu dissertatio historica" in "Antiquitates selectae", Hanovre 1720). Elle est accompagnée de sa première traduction en français par Valentin Dufour, avec diverses notes et une notice historique sur l'alimentation par la viande de cheval.
Bon exemplaire non rogné.


 

FONDATION de la Maison du Bon-Pasteur.  
(à la fin:) Paris, de l'imprimerie d'Adrien Le Clere, s.d. (c.1800).

TRACT petit in-12. 2pp.    (ref.48103)

50 €   
Afegir-lo al carret   

Feuille très rare relative à la création d'une maison "pour servir d'asile au repentir", par une société de dames charitables. L'institution était destinée à recevoir 60 à 80 jeunes filles délinquantes, que l'on tentait de ramener par le travail (couture) dans le droit chemin. Le texte sollicite dans ce but l'aide financière de chacun, "le denier de la veuve comme l'offrande du riche".


 

GARIEL (N.-M.-A.). Essai sur la médecine et son utilité sociale.  
Paris, Didot, 1804.

in-4. 1f. VIII. 90pp.   Broché, couverture moderne.  (ref.40593)

180 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale de cette étude philosophique de la médecine dans laquelle l'auteur exposait son système de classification des maladies. Admirateur de Rousseau, l'auteur voyait dans les maladies le reflet des troubles de la civilisation et il prônait notamment l'usage des remèdes orientaux, en particulier de l'opium.
1 grand tableau dépliant.


Exemplaire du philanthrope Piarron de Chamousset  

HIRZEL (J. G.). Le Socrate Rustique, ou Description de la Conduite Economique et Morale d'un Paysan Philosophe. Traduit de l'allemand, et dédié à l'Ami des Hommes. Troisième Edition, corrigée et augmentée. Zurich, chez Fuesslin et Compagnie, 1768.
RELIÉ AVEC (à la suite): 2). [ LE MOYNE DE BELLE-ISLE ]. Mémoire sur la liberté de l'Exportation et de l'Importation des Grains. s.l.n.d. (1740).  

2 ouvrages en 1 volume in-12. 1). 408pp. 4pp. 2). 40pp.   Plein veau brun moucheté, dos à nerfs orné (fraîche reliure de l'époque).  (ref.61962)

1000 €   
Afegir-lo al carret   

1). Belle édition imprimée à Zurich de cet ouvrage de l'économiste suisse Jean Gaspard Hirzel (1725-1803), que ses vues rattachaient au mouvement physiocratique.
Ce livre qui décrit une ferme-modèle avait été écrit en allemand et publié initialement en 1761, mais ce fut surtout sa traduction en français qui le fit connaître. Arthur Young s'en était notamment servi pour sa traduction annotée en anglais.
Le volume est dédié au Marquis de Mirabeau, et contient (pp.318-355) la correspondance de ce dernier avec l'auteur.
2). Edition Originale de ce rare mémoire favorable à la liberté du commerce.
"Sur les avantages économiques qu'apporterait au commerce des blés la suppression des monopoles. Celle-ci favorisant par ricochet l'agriculture, on pourrait y occuper les soldats, qui corrompent les moeurs par leur oisiveté" (INED).
Exemplaire portant l'inscription manuscrite ancienne dans la marge supérieure du premier feuillet: "Pr. M. de Chamousset". Il s'agit selon toute vraisemblance du célèbre philanthrope Claude Humbert Piarron de Chamousset (1717-1773).
Quelques rousseurs. Bel exemplaire.
** 1). Kress, 6561. 2). INED, 2798.



Un filántropo francés en el siglo 16  

HOUEL (Nicolas). Les Mémoires et Recherches de la Dévotion, Piété, et Charité des illustres Roynes de France, Ensemble les Eglises, Monastères, Hospitaux, et Collèges qu'elles ont fondez et edifiez en divers endroits de ce Royaume: Au moyen desquelles fondations, Dieu leur a donné feconde et heureuse lignee. A la Royne Mere du roy.  
A Paris, par Jamet Mettayer, 1586.

in-8. 8 hojas. 32 hojas numeradas.   Marroquén rojo, lomera con nervios adornada, fileteado dorado y en seco en ambas tapas, cabeza y cortes dorados (encuadernación moderna al estilo de la época).  (ref.65894)

6000 €   
Afegir-lo al carret   

Edición Original extremadamente rara de esta obra sobre los establecimientos filantrópicos de Francia, compuesto por el célebre boticario Nicolas Hoüel (1520-1584) quien tuvo un papel determinante en la organización de la ayuda aportada a los pobres e indigentes.
"Patronné par Henri III, la reine et plusieurs grands personnages, il fonda, en 1578, au faubourg Saint-Marceau, un établissement auquel on donna le nom de Maison de la charité chrétienne, et qui comprenait un jardin de plantes médicinales, une pharmacie, une école pour les jeunes orphelins et un hôpital pour les voyageurs indigents. Les orphelins étaient instruits dans la pratique médicale et employés à soigner les malades pauvres. Après la mort de ce philanthrope, son établissement fut affecté aux soldats vieux ou blessés. Il devint ainsi le premier hôtel des invalides, comme il avait été la première école de pharmacie. Oh doit à Houel le premier enseignement régulier de la pharmacie dans notre pays et la fondation de l'ancienne Maison des apothicaires, qui est devenue, en 1800, l'Ecole de pharmacie de Paris" (Larousse).
El jardín medicinal de Hoüel es también visto como el primer jardín botánico de París, donde los estudiantes iban para familiarizarse con la botánica.
"Il se heurta à toutes sortes de difficultés dans la poursuite de son œuvre et fut bien mal récompensé de son esprit de charité. Du moins, une rue de Paris lui a-t-elle été dédiée dans le 5e arrondissement, ainsi qu'une salle de l'actuelle Faculté de Pharmacie, témoignage du culte fidèle dont sa mémoire reste entourée chez les pharmaciens" (Fabre et Dillemann).
Inscripciones manuscritas y tachones antiguos en la portada. Muy buen ejemplar en una encuadernación moderna de calidad.
Brunet, III, 349: "auteur philantrope… aujourd'hui si peu connu". Fabre et Dillemann, Histoire de la Pharmacie, p. 58.



Un "Palais des Vieillards" à Paris  

HUARD (J.F.B.). De l'établissement en France d'un Hôtel Royal d'Invalides Civils.  
Paris, Didot, Janvier 1821.

in-8. 20pp.   Broché, couverture moderne.  (ref.39056)

120 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale dans laquelles l'auteur donne les grandes lignes de son projet d'asile pour vieillards.
"Que le dôme du palais des vieillards, s'élevant majestueusement au-dessus du plateau qui domine le Champ-de-Mars (...) rappelle enfin que la probité, que le courage de la modération, que la constance dans les travaux utiles, que le dévouement généreux, ont trouvé un asyle honorable...".



 

LA ROCHEFOUCAULD - LIANCOURT. Rapport fait au nom des Comités des Finances, d’Agriculture et de Commerce, des Domaines, et de Mendicité, sur les Secours à répandre dans les Départemens.  
(à la fin :) A Paris, de l’Imprimerie Nationale, s.d. (1790).

in-8. 15pp.   Cartonnage moderne genre ancien.  (ref.62344)

200 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale. Ce rapport sur la pauvreté en France contient une accusation sévère de l'Ancien Régime et en particulier des ordres religieux. On trouve à la fin, le décret définissant le montant de l'aide accordée aux départements, les modalités de sa répartition et les instructions sur son utilisation.


 

LAROCHEFOUCAULF LIANCOURT. Rapport.. sur la situation de la Mendicité de Paris.  
(A la fin:) Paris, Imprimerie Nationale (1790).

in-8. 11pp.   Br.  (ref.41959)

120 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale.


 

PERRIN (Théodore). Étude critique sur les Sociétés Protectrices de l'Enfance.  
Lyon, Perrin et Marinet, 1872.

in-8. 28pp.   Broché, couverture moderne.  (ref.41750)

30 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale. L'auteur revient sur "l'une des principales causes de l'affaiblissement social", à savoir "l'allaitement mercenaire" d'enfants éloignés de leur parents qui jugent bon de les placer chez "une nourrice salariée dont ils ne connaissent, le plus ordinairement, ni le caractère, ni la moralité."
Rousseurs prononcées à deux cahiers.


 

RÉGLEMENT concernant les dispensaires établis à Paris par la Société Philantropique.  
(à la fin:) (Paris), de l'imprimerie d'Éverat, s.d. (1820).

in-8. 21pp.   Broché, couverture imprimée.  (ref.43909)

150 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale. Règlement concernant le fonctionnement des 6 "Dispensaires" crées dans différents quartiers de Paris par cette institution de bienfaisance, dont le but était de soigner les ouvriers trop pauvres pour supporter des dépenses de maladie. Ce document fournit également les adresses de ces établissements ainsi que les noms et adresses des médecins, chirurgiens et pharmaciens attachés ou consultants. Parmi eux on trouve des grands noms de la médecine de l'époque: Pinel, Dupuytren, Laennec, Boyer, Breschet, etc.
Très rare.


 

ROULLIARD (Sebastian). Le Grand Aulmosnier de France.  
Paris, Chez David Douceur, 1607.

in-8. 372pp. 30ff.   Pleine basane marbrée, dos à nerfs orné (Reliure du XVIIIs.).  (ref.49763)

500 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale de cet ouvrage de l'avocat et historien Sébatian Roulliard (Melun, XVIs. -1639). Ses productions, dit Larousse, "sont fort recherchées à cause de leur bizarrerie, de l'étrangeté de leurs titres et de leur rareté".
On trouve dans ce livre des recherches "curieuses" (Larousse) sur le Grand Aumônier de France, titre que portait le premier aumonier de la cour des rois de France, chargé des oeuvres de bienfaisance. La grand aumônier jouissait du privilège d'amnistier certains prisonniers et d'accorder quelques autres grâces.
Nombreuses données historiques sur les Hôpitaux et Maladreries fondées en France.
Petites traces d'usure à la reliure.
Brunet, VI., 20075.


 

SCARTH (Michael). The Rules and Regulations of the Castle Eden Friendly Society; with extracts from the proceedings, etc. to which are added, explanatory notes and observations. Published at the Request of the "Society for bettering the Condition, and increasing the Comforts of the Poor", with a View to facilitate similar Establishments.  
London, W. Clarke, 1798.

in-8. 65pp.   Cartonnage moderne genre ancien.  (ref.94152)

450 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale très rare de ce texte qui expose le règlement d'une société mutualiste de bienfaisance créée peu de temps auparavant par les soins d'un membre actif de la Franc-Maçonnerie anglaise. Né à Castle Eden, ou siégeait cette mutuelle, Michael Scarth (1766-1805) fut également le fondateur d'une loge maçonnique appelée "Chapter of Strict Benevolence No 97" fondée en 1797 et qui existe encore aujourd'hui.
Le présent ouvrage contient notamment sous forme de tables l'exposé des annuités que devaient acquitter les membres de la société en fonction de leur âge, ainsi que d'intéressants détails sur le fonctionnement de la mutuelle.
Très bon exemplaire.




     [1/2]

Recerca



 
                                              

Recerca avançada

Més coses...

  • Un regal exclusiu

    La bellesa de l'objecte o la trancendència del contingut ? En tot cas un regal unic i original...

  • Text del mes

    Un altre mirada sobre el llibre antic, amb un text antic per descubrir cada mes.

  • Vendre sos llibres

    Comprem llibres i biblioteques senceres. Servei de tasació.

  • Enllaços interessants

    Unes pàgines destacables de la xarxa sobre el llibre antic.

Contacti'ns…