Aquitaine


 

ALEXANDRE (Jacques). Dissertation sur les Causes du Flux et Reflux de la Mer. Qui a remporté le Prix de l'Académie Royale des Belles Lettres, Sciences et Arts, pour l'année mil sept cens vingt-six.  
Bordeaux, Brun, 1726.

in-12. 33 hojas. 36 páginas y 7 láminas desplegables fuera de texto.   Cartoné moderno tipo Bradel.  (ref.91413)

500 €   
Afegir-lo al carret   

Primera Edición de esta memoria que obtuvo el premio de la Academia de Ciencias de Burdeos en 1726. Debemos al físico de Orléans Jacques Alexandre (1659-1734) la invención de los relojes de ecuación y un excelente y raro "Traité des Horloges".
La presente disertación sobre el fenómeno de las mareas es un extracto de una obra más importante sobre el mismo tema, que había permanecido inédita cuando el autor se llevó el premio de la Academia de Burdeos. Este éxito animó al autor a publicar la obra entera, que vio la luz el mismo año 1726 bajo el título "Traité du Flux et Reflux de la Mer".
7 láminas desplegables fuera de texto. Raro.



 

ARRET du Conseil d'Etat du Roi concernant les Lettres de Change et Billets des Sieurs Beaujon, Goossens et compagnie.  
(à la fin:) A Lyon, de l'imprimerie de P. Valfray, 1759.

in-4. 4 páginas.   Cubiertas de papel, cubierta factícia.  (ref.44672)

40 €   
Afegir-lo al carret   

Documento concerniente al célebre financiero de orígen bordelés Nicolas Beaujon (1718-1786).


 

Catalogue de la Bibliothèque Populaire d’Agen autorisée par M. le Préfet du département de Lot-et-Garonne.  
Agen, imprimerie Virgile Lenthéric, 1883.

in-8. 40pp. 28ff. de publicité.   Broché, couverture imprimée.  (ref.61119)

30 €   
Afegir-lo al carret   

Très rare catalogue d’une bibliothèque populaire provinciale, contenant un extrait des statuts ainsi qu’une importante section publicitaire des artisans et commerçants de la ville d’Agen. Le règlement de cette bibliothèque qui fonctionnait par souscription, stipule notamment qu’elle ne pourra être dissoute tant qu’il restera dans la Commune 3 membres désirant son maintien.
Bel exemplaire.


 

CATALOGUE Général de Brosserie. Peignes. Cheveux et Articles pour Coiffeurs Théophile Bijon...  
Bordeaux, s.d. (c. 1890).

in-8. 200pp.   Cartonnage imprimé.  (ref.48288)

230 €   
Afegir-lo al carret   

Important catalogue d'un fabricant d'articles de parfumerie, illustré de très nombreuses figures (perruques, fers à friser et à onduler, brosses, miroirs, flacons, trousses, vaporisateurs, limes, etc.). Très rare.


 

CROUSAZ (J.P. de). Dissertation sur la nature, l'action et la propagation du Feu.  
Bordeaux, Brun, 1729.

in-12. 2ff. 72pp.   Cartonnage moderne à la Bradel.  (ref.91412)

400 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale très rare de cet traité physique et chimique sur le feu du mathématicien et philosophe suisse J.P. de Crousaz (1663-1750). Il y étudie la nature et les effets du feu sur les corps, avec l'explication des expériences qui mettent en évidence les propriétés exposées dans l'ouvrage: "Causes de l'Inflammabilité", "Causes de la force du Feu", "Des feux qui s'allument dans les Mines", "Manière de mesurer la chaleur et de l'évaluer", "De la communication du Feu", "Des Miroirs ardens", etc.


 

CROUSAZ (J.P. de). Dissertation sur les Causes du Ressort, qui a remporté le Prix à l'Académie Royale des Belles-Lettres, Sciences et Arts, pour l'année mil sept cens vingt-un.  
Bordeaux, Brun, 1721.

in-12. 2 hojas. 52 páginas. 2 hojas. + 1 lámina desplegable fuera de texto.   Cartoné posterior.  (ref.91411)

350 €   
Afegir-lo al carret   

Primera Edición de esta obra del matemático y filósofo suizo J. P. de Crousaz (1663-1750) en la cual estudia las causas físicas y el análisis matemático de la propiedades de una hoja de acero.
1 lámina grabada desplegable fuera de texto. Raro.


 

DEFFAITE (La) de l'Armée du Comte d'Harcourt, par l'Armée de Monseigneur le Prince.  
A Paris, Chez Philippes Clement, 1652.

In-4. 6pp.   Cartonnage moderne à la Bradel.  (ref.65557)

300 €   
Afegir-lo al carret   

Très rare mémoire relatant la victoire remportée en Périgord par les armées du Grand Condé. Ces troupes marchaient sur Paris pour renverser le "Sicilien", violemment pris à partie dans ce pamphlet.



 

DESGROUAIS. Les Gasconismes corrigés. Ouvrage utile à toutes les personnes qui veulent parler et écrire correctement, et principalement aux jeunes gens, dont l'éducation n'est point encore formée.  
A Toulouse, Jean-Jacques Robert, 1766.

in-8. (1f.blanc). XX. 256pp. 1f.   Broché, couverture muette de l'époque.  (ref.94631)

450 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale rare, imprimée à Toulouse où l'auteur était professeur au Collège Royal, de cet ouvrage célèbre qui fut souvent réédité.
"L'auteur de ce bon livre ne se propose pas de composer une grammaire, ni d'enseigner aux Gascons les beautés de la langue française : il travaille moins à leur apprendre à bien parler, qu'à ne pas parler mal. Un miroir ne dit pas quels ajustements il faut prendre pour plaire ; mais il avertit de ce qu'il faut ôter pour ne déplaire pas. L'auteur veut seulement rendre les Gascons attentifs à des gasconismes qui ne leur sont que trop familiers, et dont il est important qu'ils se corrigent, s'ils veulent éviter ces petites humiliations, auxquelles les personnes qui parlent mal sont exposées , surtout à Paris, où ces expressions impropres ne manquent pas de donner lieu à des railleries dont il est toujours désagréable d'être l'objet. Pour que ces remarques soient moins sèches, Desgrouais y a mêlé quelques anecdotes plaisantes ; et l'on trouve quelquefois , dans la même page , l'exemple d'un gasconisme et d'une gasconnade" (Barbier et Desessarts).
Bel exemplaire non rogné et d'une grande fraîcheur.
Barbier et Desessarts, Nouvelle bibliothèque d’un homme de goût, (1808-1817).


Très rare impression de Saintes  

DEVOTES ELEVATIONS DE CŒUR. A Jésus Roy du Sainct Amour. Estrennes de l'An 1642.  
A Saintes, par Jean Bichon, (1642).

in-12. 8pp.   Cartonnage moderne.  (ref.66306)

300 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale. Opuscule de toute rareté qui ne semble pas répertorié. Il fut imprimé à Saintes par l'un des premiers imprimeurs de cette ville, où la typographie n'avait fait son apparition qu'en 1598.
Marge extérieure trop courte, rognant le texte avec perte de quelques lettres par endroits.
Manque au Catalogue Collectif de France.



 

GALY (E.). Le Fauteuil de Montaigne. Suite à Montaigne chez Lui.  
Périgueux, Bounet, 1865.

in-8. frontispice. 19pp.   Broché, couverture imprimé (très salie, manque angulaire de papier).  (ref.92579)

90 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale rare, imprimée à Périgueux et tirée à 200 exemplaires seulement, de cette dissertation rédigée par l’un des meilleurs spécialistes de l’époque, auteur de nombreuses études de référence sur Montaigne.
Le frontispice lithographié représente le fauteuil de Montaigne dessiné par l’auteur lui-même.
Couverture salie mais intérieurement bon exemplaire.


Des observations inédites sur l'écho  

HAUTEFEUILLE (Jean de). Dissertation sur la Cause de l'Echo.  
A Bordeaux, chez R. Brun, 1718.

in-12. 4ff. 41pp.   Cartonnage moderne à la Bradel.  (ref.91624)

650 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale très rare de l'une des premières monographies sur le phénomène de l'écho. Jean de Hautefeuille (1647-1724) était un inventeur français originaire d'Orléans à qui l'on doit diverses inventions et perfectionnements dans les arts mécaniques. Il fut notamment le premier, avant Hooke et avant Huygens, à imaginer l'utilisation du ressort dans un mécanisme d'horlogerie.
Le présent ouvrage, qui remporta le concours proposé par l'Académie de Bordeaux sur ce sujet, proposait une approche inédite du phénomène acoustique de l'écho, que la physique de son époque échouait à expliquer correctement avec la théorie des "rayons sonores" qui prédominait alors.
"Ce texte complètement méconnu met l’accent sur plusieurs point pratiques quant aux conditions de production de l’effet (…). Pour Hautefeuille, la condition déterminante de la production d’un écho est que les réflexions soient multiples et concentrées dans un foyer, c’est-à-dire lorsque la surface réfléchissante présente une courbe conique, ellipse, hyperbole mais surtout parabole. Bien entendu la nature ne propose pas souvent exactement ce genre de courbes, mais il suffit que la concavité de la surface permette la focalisation pour que l’écho se produise (…). En mettant ainsi l’accent sur cette propriété de l’écho encore mal définie, Hautefeuille fait progresser cette science des sons, mais sa faible notoriété va longtemps retarder les avancées dans ce domaine" (Baskevitch).
Très bon exemplaire.
Voir Baskevitch, "Les représentations de la propagation du son, d'Aristote à l'Encyclopédie", pp.139-140.



 

JANSON (G.) et BLAEU (J.). Cadurcium vernaculé Querci.  
Amsterdam, Janson et Blaeu,(c.1650).

52cm x 39cm.    (ref.38041)

300 €   
Afegir-lo al carret   

Belle carte du Quercy en couleurs avec cartouches dont 1 avec personnage. Marges courtes avec quelques défauts, des traces de mouillures. Doublée. Bonne épreuve très décorative.


 

JAY (Antoine). Le Glaneur, ou Essais de Nicolas Freeman.  
Paris, chez Cérioux jeune, Dargent et Le Normant, 1812.

in-8. XIII. 1 hoja. 416 páginas.   Cubiertas originales.  (ref.67653)

350 €   
Afegir-lo al carret   

Primera Edición. Este relato imaginario del abogado y político girondino Antoine Jay (Guiltres 1770-1854) contiene numerosos pasajes sobre América donde el autor había permanecido durante siete años, conociendo en particular a Tomás Jefferson quien llegó a ser su amigo. Se encuentran también varias evocaciones de la región de Burdeos y especialmente de sus vinos, dando a este "americana" un toque francés característico .
"A fiction in which literature, criticism and discussion of life in America, are blended" (Sabin).
Bon exemplaire, non rogné.
Sabin, 35825.



 

LABENAZIE (Bernard). Recueil de divers Ouvrages.  
s.l.n.d. (Agen ? 1704).

Ensemble 12 parties en 1 volume petit in-12 à pagination multiple. 1f. 4pp. 3pp. + 1f. 30pp. + 1f. 26pp. + 1f. 14pp. (les pages 1 à 4 sont reliées entre les pages 60 et 61 de la 8ème partie) + 1f. 13pp. + 1f. 17pp. + 2ff. 46pp. (les pp.37-38 sont en double). (1f.blanc). + 13pp. + 2ff. 69pp. (entre les pages 60 et 61 sont reliées les pages 1 à 4 de la 3ème partie). + 24pp. + 1f. 14pp. (1f.blanc). + 14pp. + (1f.blanc). 26pp.   Plein veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque, défaut à un coin).  (ref.68441)

350 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale. Cet ouvrage est une réunion d'opuscules vraisemblablement publiés séparément et réunis sous un même titre collectif. Parmi les textes contenus dans le volume se trouvent: "Entretien d'un Néophite avec un Missionaire, sur le Culte des Saints et de leurs Reliques" (et "Seconde Entretien"), "Lettre adressée à un Nouveau Converti sur le Saint Sacrement", "Lettre adressée à un Missionnaire sur l'Invocation des Saints", "Lettre adressée à une Dame sur l'usage des Images", "Apologie des Défenseurs de la Vérité contre les Hérétiques", "Le Triomphe de l'Antiquité sur la Nouveauté", "Discours pour prouver que Madeleine, cette fameuse Convertie, est la sœur de Lazare", "Dissertatio de antiquitate Ecclesia Sancti Caprasii Aginnensis", etc.
Le théologien agenais Bernard Labenazie (1635-1724) était un défenseur déclaré des traditions locales et on lui doit une importante Histoire d'Agen et de sa région. Le présent ouvrage est une rareté, dont seuls quelques exemplaires sont décrits dans les collections publiques d'Europe et d'Amérique.
Ex-libris manuscrit ancien de la maison agenaise de congrégation des missions.



 

LADONNE (Erasme). Chansons politiques dédiées à la Garde Nationale. Se vend au profit des victimes des 27, 28 et 29 Juillet.  
Bordeaux, Teycheney, Lawalle et Gayet, 1830.

in-12. 92pp. 1f.   Demi vélin de l'époque.  (ref.47310)

130 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale. Recueil de chansons sur des airs du temps, composées à l'occasion des événements de la révolution de 1830. Partisan de l'insurrection, l'auteur qui était de Bordeaux, fait souvent référence aux troubles intervenus dans la région. L'ouvrage est accompagné de notes politiques et historiques. Très rare. Rousseurs.


 

[ LALANDE ]. Entretiens de Péricles et de Sully aux Champs-Elysées sur leur administration ou balance entre les avantages du luxe et ceux de l'économie.  
Londres et se trouve à Paris, chez Costard, 1776.

in-8. XVI. 82 páginas.   Cubiertas de papel posterior.  (ref.38115)

180 €   
Afegir-lo al carret   

Edición original de esta obra sobre la gestión de las finanzas públicas, presentada en forma de un diálogo entre Pericles y Sully.
"El autor evoca varios modelos de administración financiera y propone un sistema basado en una Caja de Préstamos pública que facilitaría la circulación monetaria. Pericles justifica el lujo y Sully el combate" (INED).
El autor era sacerdote en la Gironda. Buen ejemplar.
INED, 2518.


 

LEFILLEUL (Madame). Catalogue de Livres Illustrés. Etrennes 1887.  
Bordeaux, Madame Lefilleul, Libraire (1886).

in-8. 27 páginas.   Cubierta de papel impresa.  (ref.43064)

90 €   
Afegir-lo al carret   

Catálogo ilustrado de grabados sobre madera, de esta librería de Burdeos dirigida por la Señora Lefilleul. Un gran espacio es dedicado a las obras educativas y de distracción para los niños.



 

LETTRE D'UN BOURGEOIS de Condom escrite à un de ses amis à Paris, sur le sujet des exécrables cruautez qu'exerce le Comte d'Harcour avec ses troupes dans la haute Guyenne, contre les subjets du Roy. Présentée à S. A. R.  
A Paris, Iouxte la coppie de la lettre escrite, 1652.

in-4. 8pp.   Cartonnage moderne à la Bradel.  (ref.62282)

300 €   
Afegir-lo al carret   

Pièce très rare anonyme (signée "D. E. F.") décrivant les exactions des troupes du Comte d'Harcourt en Guyenne pendant la Fronde.



Eliminado por la inquisición  

[ MANZOLLI (Pier-Angelo) ]. Le Zodiaque de la Vie Humaine ou Préceptes pour diriger la conduite et les mœurs des hommes. Divisé en XII Livres, sous les douze Signes. Traduit du Poème Latin de Marcel Palingene… Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée de Notes Historiques, Critiques, Politiques, Morales et sur autres Grandes Sciences par Mr. J. B. C. de la Monnerie.  
Londres, Le Prevost et Compagnie, 1733.

2 tomos en 1 volumen in-12. 10 hojas. 213 páginas. 2 hojas. + 1 hoja. 252 páginas.   Plena piel de época, lomera con nervios adornada, escudo de armas dorado sobre las tapas (pequeña grieta en una bisagra).  (ref.91103)

1000 €   
Afegir-lo al carret   

Primera traducción francesa de "Zodiacus Vitae" del escritor italiano Pier-Angelo Manzolli, nacido en Stellata cerca de Ferrara (c.1500-1540), que vivió en el tribunal de Hércules, duque de Ferrara. Publicado bajo el seudónimo de Marcellus Palingenius Stellatus en Venecia hacia 1530, es una colección de especulaciones filosóficas y metafísicas asociadas con críticas sociales y con ataques contra el tribunal de Roma y el clero. " Sátira que contiene ataques vehementes contra el clero y algunas disertaciones filosóficas de una gran insolencia. La primera edición fue aniquilada por la Inquisición " (Larousse).
2 láminas desplegables ("("Alphabet Grec et Hébreu ou Eolique" et "Table de l'Ecoulement des Estrés et le Principe des Arts et des Sciences").
Ejemplar con las armas de Antoine de Gramont (1722-1801), Conde de Lescun, luego de Lesparre, Par de Francia y soberano de Bidache, de una familia célebre del País Vasco y de Béarn.
Ejemplar bastante bueno.



 

RAYNAL (D.). Essai sur la Philosophie du Médecin. Suivi de quelques propositions médicales.  
Paris, Didot, 1809.

in-4. VIII. 48pp.   Broché, couverture moderne.  (ref.40592)

80 €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale. Rare dissertation sur les aspects moraux de la médecine, et en particulier le rôle et les devoirs du médecin devant la mort. L'auteur était originaire de Salignac en Dordogne.
Rousseurs éparses.



     [1/2]

Recerca



 
                                              

Recerca avançada

Més coses...

  • Un regal exclusiu

    La bellesa de l'objecte o la trancendència del contingut ? En tot cas un regal unic i original...

  • Text del mes

    Un altre mirada sobre el llibre antic, amb un text antic per descubrir cada mes.

  • Vendre sos llibres

    Comprem llibres i biblioteques senceres. Servei de tasació.

  • Enllaços interessants

    Unes pàgines destacables de la xarxa sobre el llibre antic.

Contacti'ns…