Africa


 

ABENIA TAURE (Ignacio de). Memorias sobre el Riff, su conquista y colonizacion. Obra original, interesante á las Naciones civilizadas, y en particular al Ejército español.  
Zaragoza, Imprenta de Antonio Gallifa, 1859.

in-8. 1 hoja. 110 páginas. 2 hojas.   Holandesa en piel, lomera con nervios adornada en dorado. Cubiertas originales conservadas en el interior.  (ref.92086)

280  €   
Afegir-lo al carret   

Primera Edición. "Patriótica historia de la conquista africana" (Palau) donde el autor expone la conveniencia de la posesión del Riff por España.
La firma de una convención entre Marruecos y España, por la cual se ampliaban los términos jurisdiccionales próximos a la plaza española de Melilla, provocó la sublevación de los rifeños que motivó que España declarara la llamada Guerra de África a los marroquíes, enfrentamiento que finalizó el 25 de marzo de 1860 con la firma de la Paz de Wad-Ras.
En este contexto de la guerra hispano-marroquí se publican en Zaragoza estas "Memorias sobre el Riff, su conquista y colonización" que pretende ensalzar al ejército español y darle coraje para llevar a cabo la conquista de este territorio.
En el texto se advierte del "temible barvarismo de Marruecos" (p. 23) y señala como método para la conquista y pacificación del territorio la colonización del mismo, tal y como venía haciendo desde "hace un siglo el gobierno inglés [el cual] destina a la Australia los deportados de cierta clase con condena, y el resultado es el más satisfactorio". (p. 30).
Cubiertas impresas originales conservadas.
Exlibris heráldico en color: "J. Basabe". Muy buen ejemplar.
Palau, 842.


 

ABRANCHES (Joaquim Candido). Album Michelense.  
Ponta Delgada, Typographia de Manoel Correa Botelho, 1869.

in-8 mayor.   Holandesa posterior.  (ref.55738)

1700  €   
Afegir-lo al carret   

Primera edición de esta obra extramadamente rara sobre la isla de Sao Miguel, en el archipiélago de las Azores (Océano Atlántico), descubierta en 1432 por Cabral: historia, flora y fauna, comercio, monumentos etc. Está ilustrada con 35 láminas, dibujadas por el autor y litografiadas, representando vistas de la isla, de las edificaciones, personajes etc.
Impresión muy rara de Ponta Delgada, el puerto de Sao Miguel y la más importante de las ciudades del archipiélago. Algunos puntos de óxido. Buen ejemplar.
Un solo ejemplar en el NUC (Biblioteca del Congreso).



Un proyecto de conquista militar de Egipto  

BASTEROT (Barthélémy de). Considérations sur la position actuelle de la France. Avantages auxquels elle pourroit prétendre en s'alliant avec la Russie et en contribuant au démembrement de l'Empire Ottoman.  
Paris, Rainville, Debray, Bailly, 1792.

in-8. 1 hoja. 80 páginas. 1 mapa.   Cartoné moderno al estilo antiguo.  (ref.91166)

750  €   
Afegir-lo al carret   

Primera edición muy rara. Reflexiones y propuestas respecto de la política exterior, colonial y comercial de Francia.
El autor trata sobre el comercio con América, Índia, Levante; sobre la política de alianzas de Francia; sobre la importancia estratégica de la Isla de Creta (situación, población, etc.), de las islas de Lemmos, Servi, Hourlac, etc.
Pero atribuye una particular importancia a Egipto, a las ventajas de su situación geográfica para el comercio y a las riquezas que este territorio podría ofrecer "à la nation active qui le possédera". Esto le conduce a proponer un plan de conquista donde desarrolla diferentes aspectos, militares, políticos y financieros ("Forces nécessaires pour la conquête de l'Egypte", "Plan d'attaque", "Mesures à prendre après la conquête de l'Egypte", "Dépense de l'entreprise", "Postes et ports que l'on doit occuper dans la mer Rouge", etc.). Un mapa de Egipto acompaña el proyecto.
Barthelemy de Bastero era presidente en el Parlamento de Bordeaux.
Puntos de óxido, ligeras manchas de agua, rastros de picaduras de polilla en el márgen del fondo afectando en algunas ocasiones el texto sin dificultar la lectura.



Un "Robinson" italien en pays musulman  

[ BEAUMARCHAIS (Antoine La Barre de) ]. Avantures de Don Antonio de Buffalis, Histoire Italienne.  
S.l. (Paris, Prault), 1724.

in-12. 5ff. 292pp. 4ff.   Plein veau, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (ref.66220)

300  €   
Afegir-lo al carret   

Seconde édition, et la première publiée en France, de ce roman initialement paru en 1722 à La Haye. Cette "robinsonade" traduite en allemand dès 1722 sous le titre du "Robinson Italien", raconte l'histoire d'un aventurier milanais que des circonstances rocambolesques amènent en Algérie, en compagnie d'un corsaire turc dont il s'était fait l'ami. Le récit contient notamment d'intéressants détails sur les moeurs des musulmans.
On connaît deux tirages de cette édition imprimée chez Prault, différenciés uniquement par leur page de titre. Très bon exemplaire.


 

BELLECOMBE (Pierre-Guillaume-Léonard Sarrazin de).  
A l'Isle de Bourbon, le 25 décembre 1767.

Brigadier des armées du Roi et Maréchal de Camp. Gouverneur de l'Ile Bourbon en 1767 puis Gouverneur de Pondichéry en 1778. L.A.S. au marquis de Gironde. 3pp.1/2.    (ref.94421)

2500  €   
Afegir-lo al carret   

Précieuse lettre autographe signée qui fut écrite, quelques semaine après son arrivée dans l'Ile Bourbon (La Réunion), par Pierre de Bellecombe (1715-1796), le premier gouverneur de l'île après son rachat par la France à la Compagnie des Indes. Elle est adressée à son ami le Marquis de Gironde qui sera plus tard le gouverneur de l'Ile-de-France (Maurice).
Dans cette longue missive qui prend parfois le ton de la confidence, Bellecombe relate d'abord les péripéties tragiques de son voyage, qui vit l'équipage de son navire décimé par le scorbut dont il fut lui-même atteint. Il évoque ensuite l'accueil enthousiaste que lui avait réservé la population à son arrivée, puis il s'attache à décrire la situation misérable de l'île:
"J'ai trouvé cette colonie dans un abandon général, elle est en souffrance depuis 30 ans par le défaut d'une mauvaise administration. Tout est à y faire généralement; point de fortification, point de caserne, point d'hôpital, point de Marine. Tous les bâtimens sont à refaire ou à réparer, la confiance perdue parmi les habitans, il n'y a rien dans les magasins de la Compagnie. Le bas créole est dans la plus extrême misère (...)".
Le gouverneur parle ensuite des moyens qu'il compte mettre en œuvre pour redresser la situation ("une administration sage, douce et honnête, mais en même tems ferme et rigide") et il se plaint des difficultés matérielles de sa propre situation:
"C'est un païs misérable et très misérable, tout y est d'une rareté et d'une cherté incroyables. (...) Je suis obligé par mon état à faire de la dépense, ma place exige de la représentation. J'ai été obligé de monter ma maison en conséquence, j'ai 25 domestiques, 18 esclaves que j'ai acheté me reviendront à 18 mille livres, 4 chevaux à 5 mille livres (...)".
Exceptionnel document, parfaitement conservé.


 

BERTHOLON (L.) et CHANTRE (E.). Recherches Anthropologiques dans la Berberie Orientale, Tripolitaine, Tunisie, Algérie...  
Lyon, A. Rey, 1912-1913.

2 volumes in-folio. 2ff. XIV. 662pp. 1f. + 8 pl. pour le volume de texte. 2ff. 8pp. + 58 pl. pour l'Atlas.   Cartonnage imprimé formant emboîtage.  (ref.48354)

1500  €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale.
Première étude anthropologique et ethnographique des populations de l'Afrique du Nord, sur lesquelles seules des monographies partielles avaient eté publiées. Fruit de dix années de recherches et d'observations effectuées sur place et de la collaboration d'anthropologues, chercheurs et photographes, ce travail d'équipe est divisé en 6 parties. Les deux premières sont consacrées à l'anthropométrie des hommes et des femmes. La troisième partie traite de la craniologie des populations anciennes et modernes. La quatrième est réservée à l'étude des affinités ethniques des types fondamentaux du Nord de l'Afrique. La cinquième s'occupe des rapports entre les caractères anthropologiques de ces populations et l'histoire. La sixième partie enfin est consacrée à l'ethnographie: organisation politique et sociale, vêtements et parures, rites divers (naissance, mariage, mort), alimentation, agriculture, commerce, etc.
Le volume de texte est illustré d'un beau frontispice en chromolithographie, 5 cartes dépliantes en couleurs, 2 planches hors texte et 385 illustrations photographiques.
L'Atlas se compose de 58 planches en phototypie représentant 174 types humains.
Bel exemplaire.


 

BEYLIE (M. de) et AUBIE. Itinéraire de Majunga à Tananarive.  
Paris, Imprimerie Nationale, 1895.

in-12. 178pp.   Cartonnage imprimé.  (ref.42631)

130  €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale illustrée de 24 planches hors texte reproduisant des dessins de sites de l'ile (Vue de Majunga, Vue de Maroway, Croquis de Mévétana, Pic d'Andreba, etc.). Cartonnage un peu frotté.


 

BOISSIER (E.) et REUTER (G. F.). Pugillus Plantarum Novarum Africae Hispaniaeque Australis.  
Genevae, ex typographia F. Ramboz et Socci, 1852.

in-8. 134 páginas.   Cartoné impreso.  (ref.67571)

300  €   
Afegir-lo al carret   

Primera Edición. Relación de las plantas descubiertas por el botánico de Ginebra Edmond Boissier (1810-1885) en su estudio realizado en el sur de España y en el norte de África.
Muy buen ejemplar.
Pritzel 946.


 

[ CAULIER (Philippe Albert) ]. Catéchisme Abrégé en la langue de Madagascar pour instruire sommairement ces Peuples, les inviter et les disposer au Baptême.  
s.l.n.d. (Rome, 1785).

in-8. 28 páginas.   Rústica posterior.  (ref.93789)

1500  €   
Afegir-lo al carret   

Edición Original de este opúsculo muy raro que proporcionaba a los misioneros los rudimentos del idioma malgache para la evangelización de los pueblos indígenos, a menudo esclavizados para alimentar las colonias francesas del Océano Índico. La obra presenta la traducción al malgache de oraciones latinas, y contiene en particular las variaciones de pronunciación y de estilo propuestas al autor por "un francés, llamado Jean Marie, el traductor más célebre de la Trata de Madagascar para la Isla de Francia".
Se tuvo que esperar hasta 1823 para ver la emergencia de una ortografía normalizada del idioma malgache, puesta en forma por los misioneros ingleses.
La cubierta lleva la inscripción manuscrita siguiente: "Cet ouvrage très rare figure sur le Catalogue Oriental de 1897 de Luzac and Co. 46 Great Russell Street London au prix de 14 shillings soit 17f50".
Bello ejemplar, muy limpio y con todas sus barbas.


Representación de un buque negrero  

CLARKSON (Thomas). Le Cri des Africains contre les Européens leurs oppresseurs ou Coup d'Œil sur le commerce homicide appelé Traite des Noirs.  
Londres, Harvey et Darton; et Philips, 1822.

in-8. 2 hojas. IV. 56 páginas.   Cartoné posterior.  (ref.65512)

1000  €   
Afegir-lo al carret   

Traducción francesa muy rara de uno de los textos más célebres de la época en contra de la esclavitud y de la trata de los negros. Es la obra más conocida del filántropo inglés Thomas Clarkson (1760-1846). La traducción es de Benjamin Laroche (1797-1852).
La obra está ilustrada con una gran lámina desplegable que representa un buque negrero y el modo en el cual los esclavos eran transportados en el pañol.
Bello ejemplar.


 

CLAUZEL (Maréchal). Explications du Maréchal Clauzel.  
Paris, Dupont,1837.

in-8. 189 pp.   Broché, couverture imprimée, dos renforcé.  (ref.37823)

150  €   
Afegir-lo al carret   

EDITION ORIGINALE illustrée de 3 cartes lithographiées sur 1 grande planche dépliante. Dans cet ouvrage, celui qui avait jeté les bases de la colonisation de l'Algérie, explique son action, notamment au sujet de l'expédition de Constantine.
Rousseurs.


 

COUSIN (Albert). Concession Coloniale. Droits et Obligations qui en résultent. Etude sur la Concession de la Rive Gauche de la Cassamance (Sénégal)...  
Paris, Chalamel, 1899.

in-8. XI. 141pp.   Broché, couv. imprimée.  (ref.40375)

150  €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale illustrée de 1 carte. Envoi autographe de l'auteur.
On y a joint: 2). COMPAGNIE des Caoutchoucs de Casamance... Rapport du Conseil d'Administration. Paris, 1902. in-8. 16pp. Br. couv. impr. 3). RESILIATION de la Concession de Casamance. S.l.n.d. (Février 1904). in-8. 8pp. (Tiré-à-part du "Journal Officiel). Intéressant ensemble.


Impression de Port-Saïd  

COUVIDOU (H.). Voyage à travers l'Isthme. Itinéraire du Canal de Suez.  
Port-Saïd, A. Mourèès, 1875.

in-8. 286pp. 1f.   Cartonnage demi toile de l'époque.  (ref.62544)

500  €   
Afegir-lo al carret   

EDITION ORIGINALE de cet ouvrage très rare, imprimé à Port-Saïd.
1 carte dépliante hors texte. Cartonnage frotté. Bon exemplaire par ailleurs.


 

D'ESTRY (Stephen). Histoire d'Alger, de son territoire et de ses habitants, de ses pirateries, de son commerce et de ses guerres, de ses moeurs et usages depuis les temps les plus réculés jusqu'à nos jours.  
Tours, 1841.

in-8. 384pp.   Pleine reliure, dos lisse orné, motifs dorés sur les plats (Reliure de l'époque).  (ref.38386)

100  €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale. Bel exemplaire malgré le dos un peu passé dans une jolie reliure romantique. Frontispice. Quelques rousseurs.


 

DESING (Anselmo). Opes Sacerdotii num Republicae Noxiae ? Ex rerum natura, sana politica et communi sensu generis humani examinatum.  
Pedepontanum prope Ratisb. Joannis Gast, 1753.

in-4. 16ff. 388pp. 9ff.   Parchemin de l'époque, étiquette imprimée aiu dos.  (ref.66904)

450  €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale. Cet ouvrage contient les recherches de l'auteur sur le coût économique des églises et communautés réligieuses. La seconde partie étudie de ce point de vue, les activités des prêtres chez différents peuples (Juifs, Turcs, Arabes, Indous, Perses, Chinois, Egyptiens,etc.). Les derniers chapitres concernent l'Amérique (Mexique et Pérou).
Anselmo Desing (1699-1772) était professeur à Salzburg.


 

DESSOLIERS (H.). De l'Habitation dans les Pays Chauds. Contribution à l'Art de l'Acclimatation.  
Alger, Bienvenu, 1882.

Grand in-8. 200pp.   Demi chagrin tabac, dos à nerfs (Reliure de l'époque).  (ref.50270)

300  €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale de cet ouvrage imprimé à Alger sur l'architecture coloniale et l'aménagement des batiments. Le premier chapitre traite de l'influence des climats chauds sur les Européens. L'auteur était ingénieur des Arts et Manufactures.
12 planches doubles et 1 dépliante, hors texte. Très bel exemplaire.


 

DUPONT (Henry). Les Mines d'Or de l'Afrique du Sud. Deuxième édition considérablement augmentée…  
Paris, Lemaire et Dupont, 1890.

in-8. 357pp.   Broché, couv. imprimée, dos fendillé.  (ref.38504)

150  €   
Afegir-lo al carret   

Importante étude sur les mines d'or d'Afrique du Sud et les compagnies minières du pays.
6 cartes dépliantes en couleurs et figures dans le texte.


 

EXTRAIT MORTUAIRE du Service des Hopitaux Militaires.  
Alger, 1833.

in-4. 1pp.    (ref.43284)

30  €   
Afegir-lo al carret   

Acte de décès délivré par l'Armée d'Afrique concernant un sous-lieutenant mort à l'Hopital Militaire du Dey à ALGER. Imprimé et complété à la main. Cachet de l'Intendance Militaire.


 

FERNEL (M.). Campagne d'Afrique en 1830. Avec un portrait du Dey d'Alger, le Tableau de l'Organisation de l'Armée et un Plan des Travaux du Siège. Seconde édition corrigée et augmentée.  
Paris, Barrois, 1831.

in-8.   Demi basane, dos lisse orné (Reliure ancienne).  (ref.40068)

220  €   
Afegir-lo al carret   

Portrait, 6 tableaux dépliants et 1 plan lithographié. Cernes clairs et petites rousseurs. Bon exemplaire, avec ses couvertures imprimées conservées.


 

FROMENTIN (E.). Un Eté dans le Sahara.  
Paris, Michel Lévy Frères, 1857.

in-12. 1f. 294pp.   Demi-basane, dos lisse orné.  (ref.38807)

90  €   
Afegir-lo al carret   

EDITION ORIGINALE de cet ouvrage du peintre et littérateur Eugène Fromentin.
"Cet ouvrage n'est ni une oeuvre géographique, ni une narration historique. Il est un tableau qu'il faut voir, regarder avec attention pour en fixer les détails et en jouir" (Laffont-Bompiani).
Quelques taches et rousseurs, petit manque de cuir au bas du dos. Cachet de bibliothèque sur le titre.
** Laffont-Bompiani, II p.257-58



     [1/3]

Recerca



 
                                              

Recerca avançada

Més coses...

  • Un regal exclusiu

    La bellesa de l'objecte o la trancendència del contingut ? En tot cas un regal unic i original...

  • Text del mes

    Un altre mirada sobre el llibre antic, amb un text antic per descubrir cada mes.

  • Vendre sos llibres

    Comprem llibres i biblioteques senceres. Servei de tasació.

  • Enllaços interessants

    Unes pàgines destacables de la xarxa sobre el llibre antic.

Contacti'ns…